В России индексацию пенсий на 8,6% произведут с 1 января 2022 года

В России индексацию пенсий на 8,6% произведут с 1 января 2022 года

Индексация пенсий для неработающих пенсионеров на 8,6% будет оформлена с 1 января 2022 года, заявила журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Независимо от того, когда будет принят закон, индексация пенсий будет проходить с 1 января [2022 года]», — сказала Матвиенко журналистам.

«Это хорошая, справедливая мера, потому что именно пенсионеры в первую очередь серьезно пострадали материально из-за скачка цен в прошлом году, особенно на продовольствие», — подчеркнула Матвиенко.

Ранее министр труда и соцзащиты Антон Котяков заявил, что размер страховой пенсии по старости неработающего пенсионера в 2023 году в среднем составит 20 047 рублей, в 2024 году — 21 150 рублей, а общий объем дополнительных расходов в связи с повышенной индексацией пенсий в период с 2022 по 2024 год составит более 500 миллиардов рублей.

По закону об индексации пенсий с 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 5,9%, до 18 521 рубля. Согласно закону, ежегодная индексация пенсий должна превышать уровень инфляции, однако в 2021 году годовая инфляция составила 8,4%, в связи с чем президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить индексацию пенсий на 8,6%.

Как сообщалось, в России с 1 февраля проиндексируют по уровню инфляции — 8,4 процента — некоторые социальные выплаты. Это материнский капитал, выплаты ветеранам, пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих граждан, единовременное пособие при рождении ребенка, компенсации гражданам, подвергшимся радиоактивному воздействию и другие меры социальной поддержки.

Фото: Алена Андреева

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-35
Сообщите нам
Лучший комментарий
ахог
Засуньте эти 8,6% себе в .....
Сейчас 1 раз сходить за продуктами в магазин не менее 1000 руб уходит же. Бедных пенсионеров очень жалко. ((( нас, всех ждет такая участь
Комментарии 56
  • maza faka 14.01.2022, 21:35
    это че 2 десятых чтоли?
  • Бельчонок Бельчонок 14.01.2022, 21:42
    На 50 рублей поднимут
    И то только неработающим!
    Спасибо за заботу (((
  • ахог 14.01.2022, 21:41
    Засуньте эти 8,6% себе в .....
    Сейчас 1 раз сходить за продуктами в магазин не менее 1000 руб уходит же. Бедных пенсионеров очень жалко. ((( нас, всех ждет такая участь
  • Север50 14.01.2022, 21:42
    Путин видно богатых тряханул, а им куда деваться, или деньги на стол , или варежки вязать в зоне
  • ахог 14.01.2022, 21:44
    P.s. Если не будут помогать свои дети в глубокой старости
  • Дмитрий_В 14.01.2022, 21:45
    а как же великая реформа главного чиновника, по ограблению предпенсионеров, где обещанные блага остальным? судя по индексации просто украли пять лет пенсионного возраста у работяг
  • Север50 14.01.2022, 21:45
    ахог, верно, добавят 2000 т , как вы сказали два раза сходить в магазин
  • titanic-63 14.01.2022, 22:07
    Сейчас январь 2022 ,повышение только на 5/9% было,а остальное когда дадут тогда?
  • женженич 14.01.2022, 22:09
    каждый раз когда что-то начисляю то срабатывает эфект что где то прибыло значит где то убыло. . вывод Поднимутся Цены это без вариантов. и у кого-то начнут урезать ЗП и многим начнут отказывать в социалке. и это тоже без вариантов.
  • titanic-63 14.01.2022, 22:11
    Почему не понятно пишете?!
  • вин Питер Блад 14.01.2022, 22:26
    Че за клоун 8.6 нарисовал? Как работающий в сфере продуктов инфляция где то 30%.
  • NikaZina
    Наталья Зиновьева
    14.01.2022, 22:55
    добавили то 439 руб, и на всю Россию теперь трубят, какие они хорошие! Сами бы на такие пенсии пожили пару месяцев, брюхо то похудело бы!
  • unbeliever2012 14.01.2022, 23:17
    А работающим из-за нищенской пенсии пенсионерам пенсии индексировать жаба душит?! Ведь эти пенсионеры ещё и отчисляют в пенсионный фонд от своего заработка! А мужики по вашей же статистике вообще сдохнут за год до пенсии, им что, мертвыми ещё год надо пахать?!
  • S-stins 14.01.2022, 23:48
    Цены повышают поэтапно, два раза в год. 1-января и середине года . А зарплаты не у всех растут. Вид не все бюджетники.
  • Lord_Voldemort Tom Riddle 14.01.2022, 23:52
    Смотрю на всю эту дичь и задаюсь вопросом, а на кой мне собственно говоря работать "в белую" если на старости лет потом умирать в нищите? Это ещё при условии что доживёш до этой "пенсии", хотя статистику мы знаем.
  • 5Алексеевна Мааппа 15.01.2022, 00:30
    Почему молчит пенсионный фонд о повышении пенсии? Объяснил бы на сколько %тов повысили пенсию с января?
    Уже получили январскую пенсию с повышением на 5,9%.
    Тогда что перерасчет на 8,6% за январь получим в феврале?
  • NNN-KKK 15.01.2022, 00:41
    5Алексеевна, ну это-то пересчитают и все равно выплатят задним числом. Я другого никак не могу понять, - поднимут с января НА 8,6% (то есть, помимо уже насчитанных 5,9%) или доведут ДО 8,6% ( то есть, добавят к прошлогоднему размеру еще 2,7%)?
  • Ламербол Алексей Стуков 15.01.2022, 00:53
    NNN-KKK, да, 2,7%
  • Туристик
    Дмитрий евстиг
    15.01.2022, 00:59
    Унизительная пенсия в рфии, иначе, пособие мигрантов проживающие в фирме эрэф.
  • NNN-KKK 15.01.2022, 01:03
    Ламербол, спасибо. )
  • Valence 15.01.2022, 02:01
    8,6% как много!
    Это на каждую тысячу рублей увеличение аж на 86 рублей. Ну всё пенсионеры зашикуют! - сарказм.

    Как же бесит! Государство обворовало пенсионеров аж 2 раза своими пенсионными реформами. Первая 2013 - 2015 гг. - изменение формулы подсчёта пенсии (т.е. люди по новой формуле получали сумму меньше, чем если бы им насчитали по старой). Вторая 2018 г. увеличение пенсионного возраста. До такого, что половина налогоплательщиков просто не доживают до пенсии. В итоге, куда тогда уходят из пенсионные деньги?
  • VishenkaV 15.01.2022, 02:15
    Кому нужны ваши показательные общие объёмы дополнительных расходов, 500 миллиардов за 2 года, и что, а сколько пенсионеров обманули, посчитайте какая сумма выйдет, не сравнится. Довели уже народ.
  • дед_Мазай ded 15.01.2022, 02:58
    любое копеечное повышение превозносится до небес (хотя эти индексации были обещаны давным давно как компенсация пенсионной афере).
  • 3CT 15.01.2022, 04:06
    Кто там пишет что цены повышают 2 раза в год.Да Это Официально.Господа а разве вы не заметили как в 2021 году постоянно повышались цены на продукты на топливо.Раз в 2 месяца это точно. У госпожи Матвиенко неужели совесть взыграла повысят Аж на 8.6 %. Не знаю как у других но у меня жена получила 10 января уже совышением на 5.9%.Значит в феврале есть надежда получить недостающие 2.7%. Вот не могу понять некоторых Выскочек которые пишут пусть типа засунут эти 8.6% в одно место.Ладно этот человек наверняка имеет другой доход.А как же быть другим пенсионерам если пенсия единственное спасение.Ну негде взять деньги на пропитание.Как и на что жить?На работу никто не берет а 10-15 тысяч такая работа не нужна где надо пахать хуже чем на плантации.Так чтоУважаемый
  • 3CT 15.01.2022, 04:26
    Ваш треп не к чему.Хочете что то изменить в жизни пенсионеров.Пожалуйста вам и флаг в руки творите.Но это должно быть без ущерба обществу.Не дай бог начнется Анархия в стране как будет выживать народ.семьи с тетьми.пенсионеры.В стране прошла Масштабная Оптимизация не только в Здравохранении. Она затронула все отрасли.Выживут и останутся на плаву только Компании добывающие Недра страны. Этим выгодней продать недра за копейки за границу. Чем накормить собственный народ.По сути все недра Страны принадлежащие народу поделяны.разворованы между Предприимчивыми господами.К примеру когда в стране был у руля Горбачев Уже в то время началось воровство государственной собственности.А вот Ельцин уже закрывая глаза на все это молча позволял и дальше грабить страну.То же самое делает Путин с его молчаливого согласия творится Бардак в стране.О Депутатах и Чиновниках вообще даже и говорить не стоит Эти проворовались в конец. Ткни пальцем каждого второго это Вор и Корупционер.Так что господа с паршивой овцы хоть шерсти клок.Кто то скажет что ж ты диванный критик такого о нас мнения.Увы я пенсионер неработающий.Теперь у нас рулит Молодеж им и флаг в руки.в конце концов у них возможностей хоть отбавляй.Правда мозгами матушка земля наградила не всех.
  • Север50 15.01.2022, 04:38
    NNN-KKK, кто получал пенсию 20000 р , будет получать 21720 р
  • клотик 15.01.2022, 07:16
    Хорошее дело! Но крошечное, при сравнении с инфляцией, реальной! Но я думаю на этот шаг Путина толкнула не забота о людях, а благополучие свое и его окружения. Казахстан толкнул на этот шаг!
  • шептун_смерти2 15.01.2022, 07:30
    пхахах. пыня конечно в своем репертуаре.
  • Ваныч Андрей 15.01.2022, 07:35
    А работающие пенсионеры ?они то почему обделены то ,работают что бы выжить
  • Хрисделемах 15.01.2022, 07:45
    Получают нахаляву пенсию от государства, еще и не довольны.

    Во всем мире (запад) сами всю жизнь откладывают.
    Вот и получается норм пенсия. Своя плюс от государства.
  • vtlctcnhf Якутск 15.01.2022, 08:26
    Почему работающим пенсионерам ничего не добавляют ??

    Не работающим пенсионерам ежегодно прибавляют , иногда даже 2 раза в год от 1000-1500 рб.

    Некоторые нигде не работавшие пенсионеры, БОМЖИ, тунеядцы уже получают равную пенсию с работающими пенсионерами.

    Уже можно вообще нигде не работать всю жизнь. По возрасту все равно назначат в положенный срок социальную пенсию. Потом им каждый год прибавляют по1000-1500 рб.
    Поэтому нынешняя молодежь , многие нигде не стараются работать. Все равно на старости получат равные с работавшими пенсию. Зачем горбатиться!
  • vtlctcnhf Якутск 15.01.2022, 08:31
    Нахаляву получают пенсию БОМЖИ, тунеядцы, люди нигде не работавшие люди.

    Человек 40-50 лет работал , за эти годы удерживали (откладывали) с зарплаты деньги.
    В итоге многие на старости получают пенсию равную пенсией БОМЖ -ей.
  • vtlctcnhf Якутск 15.01.2022, 08:35
    "Министр труда и соцзащиты Антон Котяков заявил, что размер страховой пенсии по старости неработающего пенсионера
    в 2023 году в среднем составит 20 047 рублей,
    в 2024 году — 21 150 рублей."

    И работавшие и работающие всю жизнь получают такую пенсию !!
  • orto_saas 15.01.2022, 09:24
    Lord_Voldemort, сейчас не выгодно по белому работать и работадателю и работнику, дело в том что работадателю много денег отчисляет пенсионному ещё куда то в работник не подпадает под никакие выплаты доплаты. А те кто в получают в конверте зп. Те в шоколаде в итоге у них и белая за и черная и пособие
  • orto_saas 15.01.2022, 09:24
    orto_saas, работадатель
  • RealMcR Мой господин 15.01.2022, 09:47
    Пенсия на 8.6 цены значит подскочат на 86%
  • Martato Marta 15.01.2022, 09:49
    orto_saas, работодатель)
  • Логинанет 15.01.2022, 09:50
    Valence, не два раза, а больше, в 1991 годах в сберкнижках сгорели накопленные вклады нынешних пенсионеров.
  • Martato Marta 15.01.2022, 09:55
    vtlctcnhf, И ещё, если ты маленько экономишь и откладываешь деньги на старость, то этот вклад будет включаться в твои доходы.
    А кто сейчас всё тратит и будет без сбережений, то будет считаться социально незащищённым)))
  • Судургу2021 15.01.2022, 10:13
    Ощущение бунта испугались, за кресло держаться.
  • vtlctcnhf Якутск 15.01.2022, 10:14
    Начиная с 2021 г. у кого вклад в банках выше 1 млн рублей, то на проценты с этой суммы облагается налогом 13 %.
    У нас все против работающего человека.

    Надо облагать налогами у кого сумма свыше 10 млн.
    1 млн вклада в банках это не богатство.
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 15.01.2022, 10:19
    Добавили бы сразу на 10% и посчитать не трудно было бы бедным пенсионерам. А то 5,6 и 8,6% и то не понятно, по какому % в январе выдадут.
  • aaanam1 15.01.2022, 10:21
    Lord_Voldemort, это чтобы свои отчисление потом как пенсию получали, страховую от государства. Государство же давно предлагает, что на житие в старости копите сами, сколько накопите, так и будете жить.
  • Nikitoss49 Nikitoss 15.01.2022, 10:43
    @получил за декабрь
  • 5Алексеевна Мааппа 15.01.2022, 10:58
    Братьям казахам поблагодарить надо.
    Побоятся верхи и вспомнят о народе и подкинут деньжат, надеюсь
  • woda888 15.01.2022, 11:19
    ахог, Зкачем засунуть ?нам пенсионерам совсем не плохо 8,6 % спасибо партии
  • Digimon- 15.01.2022, 11:25
    Первое января уже прошло тормоза, и все причем подорожало аж на 20% ботекс уходи
  • NNN-KKK 15.01.2022, 12:02
    Не понимаю недовольных. 7 лет назад при выходе на пенсию мне насчитали 6600. При Медведеве подняли до 14200. Как работающему не индексировали, а после увольнения и перерасчетов сейчас будет 21300. Плохо ли? Да у некоторых зарплата меньше. А мы все недовольны, все мало.
  • Технарь 15.01.2022, 12:33
    заработавших пенсию и далее работающих опять кинули. Глагол Кинуть самое распространенный в современной истории России. Люди заработали пенсию, почему они не имеют права на индексацию? Почему депутат, от которого толку точно мало, получает 400 000 рублей?
  • vtlctcnhf Якутск 15.01.2022, 13:15
    NNN-KKK,

    Сейчас нигде никогда не работавшие люди, БОМЖИ и тунеядцы будут получать такую пенсию как у вас 21 тысяч.
    Так как минималку и прожиточный минимум подняли.
  • Стрельцы Алексей 15.01.2022, 13:41
    Почему не индексирует работающих пенсионеров, которые пошли работать не от хорошей жизни, да и зарплаты у них с гулькин хрен. Даже не индексируют у тех, кто фактически не работает, а только числится.
  • tipun 15.01.2022, 14:11
    5Алексеевна, думается, в феврале получим 2,7 % январской и 8,6% февральской