Власти Якутии не будут отменять крещенские купания на фоне роста числа заболевших ковидом

Власти Якутии не будут отменять крещенские купания на фоне роста числа заболевших ковидом

В Якутии крещенские купания пройдут 18–19 января в 10 районах и городе Якутске с учетом санитарных норм и действующих ограничений по коронавирусу, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

«Традиционные мероприятия, посвященные крещенским купаниям, должны пройти без происшествий. Для этого Якутская территориальная подсистема РСЧС будет функционировать в режиме повышенной готовности. Для обеспечения безопасности на местах должно быть организовано круглосуточное дежурство МЧС, МВД, а также бригад медицинской помощи», — приводятся слова первого вице-премьера Дмитрия Садовникова.

Для обеспечения безопасности в период проведения мероприятий будут выставлены посты безопасности в составе 282 человек, 62 единиц техники.

Отмечается, что Садовников поручил обратить особое внимание на соблюдение действующих ограничений по коронавирусу и санитарных норм, регулярно проводить дезинфекцию, обеспечить социальное дистанцирование участников.

Купели и проруби для забора воды в этом году будут организованы в 10 муниципальных районах: в Алданском, Мирнинском, Усть-Майском, Анабарском, Вилюйском, Оймяконском, Усть-Янском, Абыйском, Кобяйском, Жиганском, а также в городе Якутске. Всего запланировано 20 мест: 11 купелей и девять прорубей для забора воды.

В Якутске купель традиционно будет организована на территории Зеленого луга.

Число новых заболевших ковидом в Якутии за неделю выросло более чем в три раза. По данным на 14 января, количество случаев за сутки составило 210 человек.

В 2021 году в связи с эпидемиологической обстановкой Якутская епархия не проводила массовые крещенские купания. Воду освящали в храмах.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-63
Сообщите нам
Лучший комментарий
thunderbird
теперь не просто мракобесие, а еще и смертельное
Комментарии 84
  • thunderbird 14.01.2022, 15:31
    теперь не просто мракобесие, а еще и смертельное
  • Рулетка 14.01.2022, 15:32
    К ковиду ещё и орви будет выше нормы. Повально все болеть будут- грипп,ковид, орви.
  • Lord_Voldemort Tom Riddle 14.01.2022, 15:33
    Естественный отбор
  • Александр2017 александр аргунов 14.01.2022, 15:33
    А как же, надо же как -то грехи отмыть чиновникам ...
  • Rainboway Сергей 14.01.2022, 15:34
    К кого то много грехов которые надо смыть. Потом опять подкопить
  • Горожанин78 Дмитрий 14.01.2022, 15:34
    Вы че там вообще головами своими не думаете? Какое купание? Это же будет массовое заражение людей...
  • petr1971 14.01.2022, 15:34
    отмените лучше куркоды в магазины
  • КимЧенЫн 14.01.2022, 15:35
    Мракобесы
  • ГеррГенерал 14.01.2022, 15:36
    будет вип купель для щекторясов-тойонов?))
  • ГеррГенерал 14.01.2022, 15:35
    щекотрясов*
  • DimaXray 14.01.2022, 15:38
    У кого больше грехов тот первый нырнет
  • psyops 14.01.2022, 15:37
    Переохлаждение в купели благоприятное условие для развития короновирусной
    пневмонии
  • kebeken1984 14.01.2022, 15:38
    Ысыахи отменяют, а купания нет, кхмм
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 14.01.2022, 15:39
    А там в воде есть микробы?
  • Джейсон_Байер Джейсон Байер 14.01.2022, 15:41
    Понимаю это решение. Власти субъектов в основном не решаются вмешиваться в религиозные вопросы. Не из-за того, что турист такой, а по всей стране так. Вспомните, как мэры и губернаторы не смогли отстоять в своих городах общественные пространства и вынужденно отдали их под строительство бесконечных храмов.
  • MARVEL 14.01.2022, 15:41
    Потому что они боятся Москвы
  • Солид3 Егорьев сымыыт 14.01.2022, 15:43
    Идиотские решения один за другим от недальновидных властей Якутии, в очередной раз подтверждение
  • Солид3 Егорьев сымыыт 14.01.2022, 15:44
    Исээх тоже не отменит ? Давайте уж сразу на будущие, и к следующему НГ сразу объявите заранее когда отмените коды
  • Солид3 Егорьев сымыыт 14.01.2022, 15:44
    Переохлаждения тела очень опасно во время разговора нового штампа, это прямой удар по имун системе и открытая дверь для любых вирусов, Але ненормальные
  • В бане наполнь бассейн пригласи священника и будет счастье хоть воду в корыте освещай
  • Солид3 Егорьев сымыыт 14.01.2022, 15:46
    Айса в эту холодную воду окуните по несколько раз с головой, потом пусть на муннях пойдет без маски , тогда поймет может
  • Солид3 Егорьев сымыыт 14.01.2022, 15:46
    Жывотноевпереноски, да сразу домой пусть ванну осветит и дейтерий заодно
  • колян_я николай 14.01.2022, 15:49
    В купель по куар коду
  • Stepych123 14.01.2022, 15:50
    Ыhыах не проводим уже 2 года, крещенские купания и всякие мусульманские молитвы не запрещаем.
    А чо, когда молишься, вирус не берет значит.
    Тогда чо? Алгыс фикция? Так что ли?
    Какие то двойные стандарты
  • Солид3 Егорьев сымыыт 14.01.2022, 15:51
    колян_я, и проверяющего под водой водолаза чё, фанатики
  • Солид3 Егорьев сымыыт 14.01.2022, 15:51
    Stepych123, дык там богу молятся он защищает от любых врагов, тем более в священном храме, а у якутян как ?
  • Nik77777 Nik 14.01.2022, 15:54
    Нужно запретить!
  • 1Flor Ludmila 14.01.2022, 15:56
    Их.никто не.заставляет ,это не дети и не подростки Пусть делают что хотят,это их выбор Может ,это им на пользу
  • 963W 14.01.2022, 15:55
    Ради этих придется еще бригады скорых отвлекать, которых итак не хватает даже на вызовы нормальных людей.
  • Pensionkf 14.01.2022, 15:58
    Это ж одно из первейших и мощнейших мест пиара НАСа-никак нельзя отменять, вы что!?
  • Солид3 Егорьев сымыыт 14.01.2022, 16:05
    Pensionkf, дааа помню его труселя в купеле ахха
  • uraanhaisakha 14.01.2022, 16:05
    DimaXray, первым будет мужчина в очках :)
  • uraanhaisakha, он возможно решится, я нет у меня колокольчики не казённые)))
  • Guliash 14.01.2022, 16:11
    Онлайн надо сделать
  • 56viv91 14.01.2022, 16:12
    Александр2017
    александр аргунов
    Сегодня, 15:33
    А как же, надо же как -то грехи отмыть чиновникам ...


    Крещенская купель вообще то не для отмывания грехов. Или вы считаете что пошел в церковь поговорил с батюшкой дал пожертования и уже безгрешен? Как в средневековой Европе получил индульгенцию. Вы батенька вижу не только не верующий но и элементарного понятия о религиях не имеете. Для общего образования почитайте что нибудь.
  • mitishke 14.01.2022, 16:15
    Надеется купанием излечить людей?
  • 56viv91 14.01.2022, 16:17
    Stepych123
    Сегодня, 15:50
    Ыhыах не проводим уже 2 года, крещенские купания и всякие мусульманские молитвы не запрещаем.
    А чо, когда молишься, вирус не берет значит.
    Тогда чо? Алгыс фикция? Так что ли?
    Какие то двойные стандарты


    Какие еще двойные стандарты? Православные праздники тоже онлайн проводились. Массово никто не собирался.
  • tyaka 14.01.2022, 16:18
    «Носителю штамма коронавируса "Омикрон" достаточно один раз чихнуть, чтобы заразить 100 человек. Такое заявление сделал врач – аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.
    Даже разговора, обычного дыхания или зевка, по словам врача, достаточно, чтобы передать инфекцию...((
    По его словам, «омикрон» по заразности превзошёл даже корь. «До сих пор у нас такой заразности не было ни разу. Корь считалась самым заразным заболеванием, но «омикрон» в этом отношении превзошел даже её. В связи с этим совершенно колоссальное количество одномоментно заразившихся», — отметил он»
  • kariboo 14.01.2022, 16:21
    как хорошо быть атеистом и не заниматься этой ерундой ))
  • faul 14.01.2022, 16:22
    Л-логика
  • 56viv91 14.01.2022, 16:25
    kariboo
    Сегодня, 16:21
    как хорошо быть атеистом и не заниматься этой ерундой ))


    Многие атеисты тоже всякой ерундой занимаются. Некоторые считают что при вакцинации их чипируют. Это ли не мракобесие
  • Soldier_of_Fortune 14.01.2022, 16:28
    Никакого здравого смысла нету в разрешение купания на фоне повышения заболевших ковидом. Не должен ли быть приоритетом жизнь и здоровье соотечественников? "Омикрон" самый заразный штамп ковида.
  • хапытан 14.01.2022, 16:28
    Опять Айс свои семейные трусы будет рекламировать? Желтые и в рисунках....
  • ТобулДойду 14.01.2022, 16:35
    Я валяюсь просто))))
  • ТобулДойду 14.01.2022, 16:37
    Дистанционное купание надо, по зуму из ванной
  • slems mexele 14.01.2022, 16:42
    грехь смыть надо
  • answer87 14.01.2022, 16:46
    Еретики узбагойтесь
  • HetQR Вова 14.01.2022, 16:47
    Уж очень хочет наш айс по пиариться, как говорится охота пуще неволи.
  • Сур Бере 14.01.2022, 16:59
    Даже РПЦ не одобряет крещенские купания.
  • Corvair 14.01.2022, 16:59
    Это геноцид. Хотя религиозникам всех мастей выгодно, когда мы страдаем, мучаемся и помираем. Кому горе, а церкви праздник.
  • uraanhaisakha 14.01.2022, 17:12
    На Рождество молится в церкви, на Крещенье купается проруби, летом молится Тенгри :) угадайте кто :)
  • Бонус65 14.01.2022, 17:17
    Крещение не отменили?Тогда ждем скачка заразы!Пусть перепишут всех кто окунался в купель.Чтобы установит разносчика заразы.
  • woda888 14.01.2022, 17:25
    Бесы возмущены))
  • Corvair, мы это кто? Атысты?
  • Corvair, или комсольце)))
  • норд_сэр 14.01.2022, 17:33
    Зачем
    За окном -40
    Пусть сам прыгает
    В городе Иисуса +8
  • 12345678911 Масаня 14.01.2022, 17:50
    онлайн ныряния сделайте в ванной)
  • peka123 14.01.2022, 17:55
    Недавно кто то на рыбалке щечки свои отморозил, теперь яйки хотит видимо
  • Гп Гп
    А
    14.01.2022, 17:56
    Типа,помолясь,и смерть не страшна?
  • Лупа1 л 14.01.2022, 18:19
    kebeken1984, Айсен Николаев скоро перекрасить волосы на рыжий!! он мечтает стать русским , как хозяин)))
  • Corps999 14.01.2022, 18:25
    О Боже! Ысыах отменяют а купания в мороз и в период роста заболеваемости нет. Может кто то объяснит ситуацию?
  • Corps999 14.01.2022, 18:29
    https://news.ykt.ru/mobile/article/130732#c3888543
  • Лупа1 л 14.01.2022, 18:53
    Это называется убожеством
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 14.01.2022, 19:07
    Там вода стоячая или проточная?
  • Qwerty197 Niki 14.01.2022, 19:12
    Бред какой-то в торговый центр значит только по пропускам где огромное пространство а в купель пять на пять без проблем как и в автобусе битком
  • aaanam1 14.01.2022, 19:38
    Никогда до революции и тем более после до 2000-х годов массовые купели в реках и озёрах в крещение не делали, даже в европейской части России. Это полное мракобесие ставить и греть палатки над прорубями, чтобы желающие смогли окунуться в воду и держать там медиков с МЧС-никами. Почему это делается на государственные деньги, под видом заботы о народе? Ни разу не видел, чтобы местный поп тоже искупался в купели. Тогда надо обязать всё правительство с Ил Туменом и Городской думой с мерией искупались, проявив таким образом почтение местному главе и самому главному по России.
  • Загон Загон 14.01.2022, 19:45
    Сдаю в аренду прорубь на озере 10 мин 1 тр.
  • АльфаВолк 14.01.2022, 20:17
    Ну, так туристу для инсты повод нужен же
  • Ваныч Андрей 14.01.2022, 20:27
    Противоречивые решение ,мутят народ на фоне ковида ,где то можно а где то нельзя
  • Щасвирнус 14.01.2022, 21:27
    Позор. Запретить! Хватит мутить воду
  • Tavrika 14.01.2022, 21:40
    QRинными мозгами наша власть думает,когда разрешает купания и ограничивает посещение тц
  • Foglzx 14.01.2022, 21:50
    Надо же чтоб показали Айсена купающего.
  • Popovvl 14.01.2022, 22:08
    Каждый год на Крещенских купаниях будут участвовать все меньше людей. Это будет зависеть только от уровня культуры и образования населения.
  • uglovat 14.01.2022, 22:23
    мракобесы
  • flatron05 Prok 14.01.2022, 22:27
    Еще они там в церкви целуют все один крест. Вот где рассадник ковид.
  • Svetlana_20 15.01.2022, 00:30
    Александр2017, пусть ныряют, не жалко
  • Svetlana_20 15.01.2022, 00:35
    Расширяйте свои познания о природе вещей, везде физика и химия, вода сама структурируется в это время , для этого не обязательно в мороз нырять в ледяную воду и приобретать себе проблемы со здоровьем. Вообще это запретить надо, некоторые еще и детей тащат.
  • Svetlana_20 15.01.2022, 00:38
    slems, грех не грязь, не смывается водой
  • Strannik29 15.01.2022, 00:42
    Лицемерие и двойные стандарты
  • slems mexele 15.01.2022, 01:03
    Svetlana_20, а че тогда зимой в прорубь лезь то
  • Gurev017 Юрий 15.01.2022, 09:24
    Тохо былаастар быьаарыахтаахтарый, медиктар улэлэрэ бта
  • pelmentarij пранчор 15.01.2022, 13:47
    Итэҕэйээччилэр бырааптарын эһиги быһар кыаххыт суох. Ойбоҥҥо чомполоноллоро - бэйэлэрин баҕалара
  • Viza888 15.01.2022, 14:27
    Почему не отменяют крещенские купания? Это что за двойные стандарты? Ысыах уже 2 года не проводится. Пусть купаются онлайн!!!
  • Popovvl 15.01.2022, 16:07
    Viza888, со временем это купание в Крещенские морозы не будет привлекать людей и само по себе забудется. Даже в этом году вдвое уменьшиться количество людей, купающихся в мороз.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}