Оперштаб Якутии: нельзя допустить взрывного роста заболеваемости, сотрудников рекомендовано перевести на удаленный режим работы

Оперштаб Якутии: нельзя допустить взрывного роста заболеваемости, сотрудников рекомендовано перевести на удаленный режим работы

Некоторым работодателям рекомендовано перевести сотрудников на удаленный режим работы, чтобы избежать взрывного роста заболеваемости коронавирусом. Об этом в ходе брифинга оперативного штаба по борьбе с инфекцией заявила вице-премьер Ольга Балабкина.

«Единственный способ сегодня не дать массово распространиться болезни — это, прежде всего, разобщенность трудовых коллективов, которые являются одними из точек распространения инфекции. Мы рекомендуем части работодателей отправить сотрудников на удаленку. Каждое муниципальное образование республики будет принимать решение об этом индивидуально», — добавила Ольга Балабкина.

Вице-премьер также добавила, что основной рост заболеваемости наблюдается в столице республики, в связи с чем жителям Якутии необходимо осознанно принимать решения о передвижениях между городом и районами.

«Въезжающий или выезжающий человек должен быть вакцинирован и желательно иметь свежий ПЦР-тест, чтобы обезопасить себя, своих родных и близких», — подчеркнула Ольга Балабкина.

По данным на 14 января, в Якутии выявлено 210 новых случаев коронавируса, 23 из которых — дети. За последнюю неделю количество новых заболевших выросло более чем в три раза. Вечером 13 января стало известно, что в Якутии выявлен первый случай заболевания штаммом «омикрон».

В тяжелом состоянии находятся 43 пациента, шестеро остаются в реанимации.

В связи с обострением ситуации с коронавирусом глава Якутии подписал указ об ужесточении антиковидных ограничений: с 15 января возобновляется требование о предъявлении QR-кодов либо отрицательного ПЦР-теста при посещении торгово-развлекательных комплексов, торговых центров, расположенных на территории Якутска. Кроме этого, режим повышенной готовности продлен до 1 марта.

Фото: Иван Штырев

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-65
Сообщите нам
Лучший комментарий
Лариса91
Все равно не сумеете сдерживать взрывной рост! Так как наш народ живет по принципу "Я не я, и корова не моя" или "Моя хата с краю". И много якутян в новогодние праздники шастались по Турции, Дубаям, в Москве, в Питере, и естественно они притащат заразу, а они признаваться не будут Типа не моя вина
Комментарии 74
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 14.01.2022, 13:00
    Будут отдыхать офисные белые воротнички.

    Простые рабочие батраки и холопы так и будут пахать.
  • Лариса91 14.01.2022, 13:02
    Все равно не сумеете сдерживать взрывной рост! Так как наш народ живет по принципу "Я не я, и корова не моя" или "Моя хата с краю". И много якутян в новогодние праздники шастались по Турции, Дубаям, в Москве, в Питере, и естественно они притащат заразу, а они признаваться не будут Типа не моя вина
  • Губернатор 14.01.2022, 13:02
    А школы? Садики? Или на детей наплевать. Сами же говорят, что дети болеют наравне со взрослыми.
  • Пилигрим2012 14.01.2022, 13:03
    А школьники? Студенты?
  • Berd 14.01.2022, 13:04
    X_Singular, ну ты то ваще, будешь по зум вещать студентам сидя в трусах и тапочках. И вместо пары, 40 минут вещания, остальное на самостоятельную проработку.
  • Солид3 Егорьев сымыыт 14.01.2022, 13:06
    Ахаххаха да все уже, зараза уже среди нас, школьники уже инфицировались с начала недели, какой недолекий из отправил очно учится?
  • popal174 14.01.2022, 13:06
    За чем над было делать послабления ,когда количество заболевших было маленьким?
  • Egorchik2006 Rockstar 14.01.2022, 13:09
    Всё на фоне роста будут втирать нам "детскую" вакцину. Хороший пиар ход
  • ser_prip Михаил Д. 14.01.2022, 13:13
    Походу омикрон уже вовсю набирает обороты раз так резко начали суетиться
  • SuperJeka 14.01.2022, 13:14
    да сколько бы не было хоть тысячами официальную статистку все равно подгонят.

    думаю когда нибудь эти подгонщики ответят по закону
  • клотик 14.01.2022, 13:13
    popal174, Как зачем!?? Воротья за бугор не зря открыли! Теперь бабло опять рекой потечет! Дельцы все продумали. А здоровье людей, это уже вторично!
  • tyaka 14.01.2022, 13:14
    Показуха бурной деятельности, потом себе же за это будут премии начислять.
    Наведите порядок в поликлиниках и автобусах, где рассадник и причина распространения.
  • fokuc 14.01.2022, 13:18
    Вообще кто на это обращает внимание)) одни манипуляции с этим вирусом.
  • Valence 14.01.2022, 13:29
    Зачем тогда эти прививки? Не работают что ли?
  • Contador 14.01.2022, 13:29
    Люди у омикрона смертность намного ниже чем у обычного гриппа который всегда был с нами до 2019 года. Что вы так поддаетесь та этой искусственно нагнетаемой истерии ! Видно же это, что специально делается, для своих целей.
  • Начальник у супруги хитрый её на заседание правительства отправляет боится уханькой заразиться там велик риск подхватить
  • Тесла 14.01.2022, 13:33
    Губернатор, ты же губернатор, реши вопрос. В чем дело.))).
  • VERS 14.01.2022, 13:33
    Идиотизм века продолжается. Школы и сады работают а остальное типа надо закрыть и ограничить.
  • ГеррГенерал 14.01.2022, 13:36
    Зато Балабкиной премию 500 тыс дали за борьбу с ковидом ахахахаххаха
  • Stepych123 14.01.2022, 13:41
    Безответственные туристы.
    Если не могут запретить, то хотя бы вели бы в СМИ агитацию чтоб сидели дома.
    Я никуда не ездил, но из-за таких дураков, должен сидеть дома.
  • sn6508 Лия 14.01.2022, 13:44
    А че то,никто из чинарей не подыхает от ковида?Странно.
  • sn6508 Лия 14.01.2022, 13:47
    ГеррГенерал, чтоб ей не завидно было, медикам по 200т.каждый месяц
  • vik_88 14.01.2022, 13:48
    А дети?!! Необходимо быстрее перевести школы на дистанционное!
  • Kese 14.01.2022, 13:52
    Надо было продлить каникулы до 16 числа, всем.
  • ykt_vkt 14.01.2022, 13:52
    Главнее всего здоровье наших детей!
  • Дерсу-Узала Владимир 14.01.2022, 13:55
    Новая нормальность. Взращивают послушное напуганное общество. Омикрон дельта гамма это уже просто схема, механизм. Не скоро закончится. Пока народ ведется так и будут продолжать.
  • 56viv91 14.01.2022, 13:57
    Contador
    Сегодня, 13:29
    Люди у омикрона смертность намного ниже чем у обычного гриппа который всегда был с нами до 2019 года. Что вы так поддаетесь та этой искусственно нагнетаемой истерии ! Видно же это, что специально делается, для своих целей.


    Это кто вам сказал? Наверно снова доктор Малышева которая в ладошки хлопала "Чудо вирус. Дети не болеют. Только старики дохнут. Чудо чудное."
  • hanguk Лиговский 14.01.2022, 14:08
    Школы? Садики? Кружки, секции как?
    Утром, вечером автобусы битком притом не все уже давно не надевают маски
  • Ламербол Алексей Стуков 14.01.2022, 14:13
    пофигистичный народ хочет диктаторских мер
  • trew 14.01.2022, 14:14
    Офисный бюджетный люд на удалёнку. С полным сохранением зарплаты. Остальные пусть работают.
  • trew 14.01.2022, 14:18
    И да - главное , оставьте алкашку как обычно, чтоб народ не скучал. Остальных всех - полностью ограничить.
  • Nolikykt Ирина 14.01.2022, 14:19
    А дети и студенты как? Переводите тогда уже всех на дистант. О детях вообще не переживают наши верхи?
  • Skorpions12 14.01.2022, 14:25
    Из-за пролитой газировки Фраем на телевизионный передатчик в 20-ом веке, пришельцы с планеты Омикрон Персей 8, находящейся в тысяче световых лет от Земли не могут досмотреть любимый сериал. Теперь лидер пришельцев Лррр объявляет землянам ультиматум: показывайте концовку сериала или Земле придет конец.
  • Naprolomer 14.01.2022, 14:28
    на словах только на цдаленку отправляют на деле все сидят в конторах
  • kytuk 14.01.2022, 14:30
    Сделайте ПЦР тесты бесплатными и в больших количесвах мест, а то тратить и без того скромный семейный бюджет на эти тесты совсем нищим становится. Желательно пункты сдачи ПЦР сделать не в поликлиниках, а то лишний раз заражаться не хочется. Сколько стоит один тест - тысячу, полторы? А на семью? И действует только три дня?
  • Дзэн 14.01.2022, 14:40
    Знакомые во вторник едут в Турцию
  • LuciferMorningstar
    НесущийСвет
    14.01.2022, 14:45
    Террор населения продолжается.
    А на складах уже портится очередные дозы вакцин, хозяева будут очень не довольны.
  • аш2о ашдвао 14.01.2022, 14:48
    Лариса91, так там и нет таких тупых мер. Всегда все будут болеть -ничем не остановить естественный ход событий! Кто это осознал - живите без страха, иммунитет крепче будет. По вере вашей дано будет. В церквях вон - все из одной ложки вино пьют. И там никого на удаленку не просят уйти...
  • ДревоЖизни
    Александр А
    14.01.2022, 15:00
    Враньё на грани истерики... Опять ужесточения для бизнеса.
  • Mayaev 14.01.2022, 15:03
    Опять 25
  • dez 14.01.2022, 15:33
    Ее вроде за корону премирровали? Типа хорошо корону почти придушили? Вроде 500тык за это получчила? По идее обратно премию и грамоту должна отдать.
  • Cerf_8_kjuby 14.01.2022, 15:47
    Клоунада продолжается.
  • niidzima 14.01.2022, 16:07
    не надо удаленку( не хочу из дома работать( вообще ничего не успевается
  • theArriva 14.01.2022, 16:08
    а смысл делать индивидуально? просто всех поголовно отправить на удаленку, кроме необходимо важных, даже обычных специалистов бухгалтеров экономистов юристов которые работают в больницах и тд.
  • MissFe MissFe 14.01.2022, 16:14
    И кого отправили на удаленку? Балабкина сама перешла на неё и всё? Лично в моём учреждении речи об удалённой работе нет.
  • Xarza 14.01.2022, 16:41
    Новый год прошел, теперь пугачки можно возобновить.
  • клотик 14.01.2022, 16:44
    Дельцы почуяли запах больших денег! Теперь закусили удила!
  • dastie Дмитрий Васильев 14.01.2022, 16:49
    И опять же только рекомендация, которую почти все начальники пропустят мимо ушей
  • vdd 14.01.2022, 16:51
    От алкашки во время новогодних праздников, по ходу больше умерло, от штамма ремикс
  • Туристик
    Дмитрий евстиг
    14.01.2022, 16:51
    Всё никак не могут обманным путём заставить людей шмурдяк вколоть, нужно манипулировать, работой, ограничить в поездках.
  • Туристик
    Дмитрий евстиг
    14.01.2022, 16:52
    Тем более чс нет, какая на... удаленка?
  • polius 14.01.2022, 16:56
    Наконец-то немножко превентивные меры со стороны власти. А народ у нас - глупый
  • Бонус65 14.01.2022, 17:10
    Скоро Крещение.Народ попрет в купель.И начнется скачок заразы!
  • woda888 14.01.2022, 17:33
    Уже третий год продолжается эта вакханалия, какая удалёнка?В автобусах все давно без масок едут на работу, как сельди в бочке, Не работают ваши законы
    популисткие, народ чихал на них
  • Палица 14.01.2022, 17:37
    А где ваш Новый хвалений министр здравоохранения?
  • Палица 14.01.2022, 17:38
    Чо молчит?
  • rvv230585 14.01.2022, 17:45
    такое ощущение, что народ переводят на удалёнку не из-за ковида или какого-то омикрона, а ради того, чтобы меньше на улицу высовывались и были покусаны бродячими собаками
  • rvv230585 14.01.2022, 17:46
    Дзэн, имеют право ездить куда хотят
  • Alaas_uola Algys 14.01.2022, 18:10
    Опять полумеры
  • Corps999 14.01.2022, 18:28
    А тем временем все идём купаться в купель
  • Kokainn Koka 14.01.2022, 19:17
    Постановления выпустите, если так о людях думаете
    - Запретить выходить на работу до 29 февраля, переодять все дистанционно
    - школьников тоже
    А так это балавство, болезнь пойдет вверх
  • HetQR Вова 14.01.2022, 19:26
    В Британии омикрон пошел на спад, пик пройден меньше чем за два месяца.
  • Ламербол Алексей Стуков 14.01.2022, 19:47
    rvv230585, точно, антисобакокусательная самоизоляция
  • Сторонний
    КС
    14.01.2022, 19:48
    Про переполненные автобусы ни слова ))))))заботливые
  • Cheery 14.01.2022, 20:09
    Ну что за Оперштаб, требования которого никто не выполняет? На работе все работают в обычном режиме, более того, проводятся все совещания, где присутствует масса народу, маски давно никто не одевает.
  • женженич 14.01.2022, 20:21
    так вот почему собак собирают чтоб потом всех разом выпустить и те не дадут людям выходить на улицу.
  • Ваныч Андрей 14.01.2022, 20:35
    Ночные клубы работают, крещенские купания разрешили что ещё хотят типа готовятся они ....
  • lynalic 14.01.2022, 20:46
    Уменьшили, премии получили, съездили, привезли, а теперь...
  • 31avg1967 Март 14.01.2022, 21:51
    Тохо республика оперштаба республика тастан барбыт кэлбит дьоннору учеттаабатый? Тохо кэлбит барбыт дьоннору 15 кун обсерваторга сытыарбаттарый? Оперштаб тугу улэлиир?
  • al373 14.01.2022, 22:02
    X_Singular, даже у офисных работников есть батраки, и они работали и будут работать несмотря на пандемию, уж поверь
  • jem777 15.01.2022, 07:37
    Лариса91, уже привезли омикрон из турции.
  • cook78 15.01.2022, 08:06
    Эксперты считают, что омикрон имеет шансы убить только одного человека из 1430. Это даже меньше, чем традиционным показатели летальности сезонного гриппа, которые составляют 0,1% или 1 летальный исход на каждую тысячу заболевших.

    Один из бывших советников по науке британского правительства заявил, что если данный тренд сохранится, то возникнут вопросы о том, насколько оправданы те жёсткие ограничительные меры, которые приняты в разных странах. Ведь в отношении эпидемий гриппа их никогда не применяют.
  • By-Deki Vasilii 15.01.2022, 09:57
    Жывотноевпереноски, хвастуешься что жена крутая???
  • @By-Deki, это с каких пор рабочая лошадка стала крутая, в гробу я видел такую крутость)))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}