Число заболевших ковидом в Якутии за неделю выросло более чем в три раза

Число заболевших ковидом в Якутии за неделю выросло более чем в три раза

По информации оперативного штаба Якутии, за сутки лабораториями республики проведено 4576 исследований на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 1 831 986 тестов.

 

По данным сайта stopcovid19.sakha.gov.ru, в Якутске в настоящий момент коронавирусом болеют 400 человек.

Для получения вакцины нужно подойти в прививочный пункт с паспортом, медицинским полисом и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).

Вечером 13 января стало известно, что в Якутии выявили первый случай заражения штаммом «омикрон». По словам вице-премьера Ольги Балабкиной, он обнаружен у женщины, которая вернулась с отдыха из зарубежной страны. Отмечается, что она не была вакцинирована, так как имеет постоянный медицинский отвод.

«Предприняты все меры по предотвращению распространения нового штамма „омикрон“. На сегодняшний день установлен круг контактных лиц, им выданы и продолжают выдаваться предписания Роспотребнадзора о самоизоляции. Медработники начали медицинский осмотр и забор анализов у контактных лиц», — сказала вице-премьер.

В связи с обнаружением «омикрона» в республике глава Якутии Айсен Николаев поручил в кратчайшие сроки подготовить указ о введении дополнительных ограничительных мер, в первую очередь по Якутску.

5 января в Якутии было выявлено минимальное количество заболевших в новом году — 63 случая.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-61
Сообщите нам
Лучший комментарий
Солид3 Егорьев сымыыт
Ну все вернулись к своим любимым привычным числам, с омикроном вас , скоро все позакрывают, все ТЦшки и фитнесы-митнесы так что затаривайтесь и накачивайтесь пока можно , СКРИНТЕ
Комментарии 68
  • FEAR_ykt 14.01.2022, 09:14
    Пошло по геометрической прогрессии
  • Солид3 Егорьев сымыыт 14.01.2022, 09:22
    Ну все вернулись к своим любимым привычным числам, с омикроном вас , скоро все позакрывают, все ТЦшки и фитнесы-митнесы так что затаривайтесь и накачивайтесь пока можно , СКРИНТЕ
  • shumm 14.01.2022, 09:24
    С Новым годом, с Новым штаммом! Отныне так и будет, каждый год..
  • ALFRED Вася Куралесов 14.01.2022, 09:28
    Ой-ой-ой
  • grebba Grebba 14.01.2022, 09:30
    отправьте всех на каникулы и в отпуск, айа да
  • 56viv91 14.01.2022, 09:32
    Ну вот нормально всё как обычно. А то говорили что на спад пошло и после каникул вощще всё закончится. Я то уж думал как жить то дальше будем без каронавируса.
  • ket_vik Екатерина 14.01.2022, 09:33
    Ужас, за сутки больше 50 человек заразились, чем днём ранее((! Скоро опять всё позакрывают, кюар коды и т.д! Детей жалко, в нашем сраном Якутске ничерта для них нету, одно развлечение улица или четыре стены дома(((!
  • СевернаяРоза Мария 14.01.2022, 09:39
    Вводите локдаун, детей срочно на карантин отправляйте!!! У меня на днях несколько знакомых заболели ковидом, причем все они переболевшие и привитые!!!
  • warder74 14.01.2022, 09:39
    По распространению видно откуда идет волна - с туризмом надо что-то делать
  • Blakospa Galaxy 14.01.2022, 09:39
    Беречь улусы надо. Покатушки прекратить. В Якутске худо-бедно помощь может прийти, а там?
  • Аа12 Иннокентий 14.01.2022, 09:53
    Теперь туристы без вакцины стали как террористы
  • rw6815 14.01.2022, 09:54
    Опять будет деньгопад?
  • tigr1962 14.01.2022, 09:58
    Ой ли, только туристы? Перед новым годом сколько народу по ТЦ и магазинам было? Корпоративы проводили. Вот как раз и пошел подъем. А туристы-то только еще вернулись, это где-то через неделю сыграет свою роль.
  • KSP90 Опытный 14.01.2022, 09:59
    Спасибо тем, кто гулял и встречался с друзьями и близкими в новогодние праздники!
    И тем кто летал заграницу на отдых и в Москву!
    Это из-за вас опять все пошло вверх
  • Tok11 14.01.2022, 10:00
    Балакина, верни премию
  • warder74 14.01.2022, 10:02
    Штабистам Айса: пока до конца неизвестно как ведет себя и как бороться с новой версией короны, всех кто из зарубежья возвращается (благо аэропорт один), может имеет смысл на карантин до обработки анализов?
  • KSP90 Опытный 14.01.2022, 10:03
    И ещё это все из-за того что власти отменили QR коды в Торговых центрах!
    Все ломанулись шарахаться в ТЦ как дикие.
    Ещё и многие без масок ходят
    Вот и получайте результат.
  • Тесла 14.01.2022, 10:04
    Однозначно, заболели антиваксеры. Языком чешут, вакцинироваться не могут. Из-за них дома сидим.(((.
  • ava2222 ava 14.01.2022, 10:05
    panjang, думаете ваша вакцинация от чего то помогает? болеют и ковидом и дельтой и омикроном.
    Глава роспотребнадзора Анна Попова заявила, что из 16 заразившихся "омикроном" в РФ 11 были вакцинированы от ковида
    Глава Роспотребнадзора отметила, что семь человек также ранее перенесли заболевание
    Давно пора признать, что вакцина не помогает от болезни, а лишь смягчает ситуацию. Лучше самим переболеть и заставить работать естественный иммунитет, гораздо эффективнее получится.
  • LLCoolJ 14.01.2022, 10:08
    Солид3, а че скриньте, это было ещё на праздники понятно, что статистику будут рисовать под мир. В России из-за морозов вирус полностью отступил, но России дана команда увеличивать количество заболевших.
  • trew 14.01.2022, 10:08
    Бюджетный офисный планктон на удалёнку срочно! Только зарплату увеличьте за стресс в четырёх стенах))))
  • ava2222 ava 14.01.2022, 10:08
    И вообще почему границы открыты, закрывать надо, все шастают туда сюда, и заразу привозят, надо все закрыть!!
  • Qwe04 14.01.2022, 10:09
    Просто больше стали анализы брать, до нового почти не брали. Сверху приказ дали, это же очевидно.
  • LLCoolJ 14.01.2022, 10:10
    Тесла, одназначно, что народ будут стравливать на прививших и не прививших. Все беды будут скидывать на не прививших. Хотя те кто привились одинакова как могу и заразить так и заболеть сами.
  • обыватель777 14.01.2022, 10:11
    только недавно некие эксперты спрогнозировали взрыв заболеваемости ковидом, наши тут как тут нарисовали нужные цифры)))) ну что ж опять деньги будут получать некие медики которые молились на ковид
  • Stepych123 14.01.2022, 10:12
    Я и без оперштаба прогнозировал рост после новогодних каникул.
    Все это прекрасно понимали.
    Но превентивные меры не были приняты.
    Тут вина туристов и оперштаба лежит.
    Одни безответственные, вторые бездельники.
  • DearDear 14.01.2022, 10:14
    Просто люди после праздников только пошли оформлять больничные, во время праздников сидели дома и ничего не сдавали
  • DEIMUS 14.01.2022, 10:16
    Мда, 150 в Якутске, давно такого не было...
  • TriX Егор Колодезников 14.01.2022, 10:28
    Завтра 250-260 будет?
  • YU2 KYBEIE 14.01.2022, 10:30
    Раньше не было никаких карантинов. Все работали и учились кашляя и чихая. Через месяц все проходило пока все не переболеют. Сейчас аптек полно, врачам даже доплачивают, чтобы лечили хорошо. Все ноете и ноете
  • 56viv91 14.01.2022, 10:36
    Тесла
    Сегодня, 10:04
    Однозначно, заболели антиваксеры. Языком чешут, вакцинироваться не могут. Из-за них дома сидим.(((.


    Однозначно. Сказали же что заболели не привитые. Женщина с медотводом по заграницам шарилась. Как прививаться то мы больные а как гулять здоровые.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 14.01.2022, 10:39
    56viv91, так Турцию то якутяне очень любят и обожают.
  • Qwe04 14.01.2022, 10:46
    56viv91, антиваксеров то осталось несколько штук, значит болеют привитые, об этом скрывают.
  • уазл 14.01.2022, 10:47
    Так спада никакого не было. Просто на выходные люди меньше обращаются в поликлинику т.к.выходные больничный не нужен, думают простое ОРВИ, поболею, через три дня пройдет, зачем больничный открывать. Тем более сейчас на больничном сидеть по деньгам не выгодно.
    Вот и вся заниженная статистика и была.
    Сейчас, чтобы прогулов не было все сразу обращаются к врачам.
  • Druq 14.01.2022, 10:48
    Вы смотрите сколько исследований проведено - 4576. А в конце декабря проводили по 800 исследований. Вот и было выявлений мало. А сейчас все вернулось как на самом деле
  • an1986 14.01.2022, 10:49
    Надо все закрыт , дистанционно . Бары , ночные клубы . Тут ничего нового придумат ненадо . Как в Китае . С собаками тоже , мировой опыт есть . Просто слов нету .
  • sashanod 14.01.2022, 10:57
    LLCoolJ, особенно после Казахстана, промывают мозги нам обычным РАБотягам, чтоб лучше сидели дома и слушались «Вечного императора»
  • Amak 14.01.2022, 11:00
    panjang, таких очень много. Ежики ели кактус, кололись и плакали, плакали и кололись, но продолжали есть. Вот как то так!
  • hexel4 14.01.2022, 11:00
    Да это игра с цифрами, искусственно занизили перед нг. Теперь пытаются выровнять с действительностью
  • Petr-1 14.01.2022, 11:07
    После ревакцинации треш начался.
  • panjang Абдула Алибабаевич 14.01.2022, 11:08
    ava2222, конечно вакцина помогает, сами же говорите что легче болеют. Заболевание переносится легче, и это не оспоримый факт. А то что люди поставив вакцину через несколько дней заболевают, это уже вина иммунитета, за столь короткое время он не успевает выработаться. И еще вакцинированный он не такой контагиозный как не вакцинированный. Это я на себе испытал, никого абсолютно не заразил когда болел второй раз.
    Вы мне обьясните , почему вылетая за границу, зная, что с вакциной болезнь протекает легче, вы все равно ее не ставите? Адреналина не хватает? Поболеть хочется? Позаражать земляков? И еще потом орать что вакцина не эффективна.
    Если хотите чтобы естественный иммунитет вырабатывался, болейте у себя дома, вызовите врача, тихо, молча, никуда не выходите. А то вакцину не признают, как заболеют начинают шастать, больных детей таскать и тд.
    А что предлагаете делать людям с сопутствующими заболеваниями такими как диабет или тромбоз? Тоже болеть? Вырабатывать естественный иммунитет? К сожалению они этого не выдержат. Вы поймите, вакцина это не панацея, она снижает риски тяжелого течения, смерти, и распространения . поэтому важно именно коллективный иммунитет. И ваши крики о неэффективности это просто бред.
  • 56viv91 14.01.2022, 11:15
    X_Singular
    Профессор кафедры прикладной ф
    Сегодня, 10:39
    56viv91, так Турцию то якутяне очень любят и обожают.

    Ага. Турок с якутом братья на век.
  • LuciferMorningstar
    НесущийСвет
    14.01.2022, 11:16
    Протесты во Франции против политики правительства в отношении мер по борьбе с COVID-19
    https://www.youtube.com/watch?v=XfzLRPKMcLs

    Скоро доиграются своим ковидом
  • 56viv91 14.01.2022, 11:17
    Qwe04
    Сегодня, 10:46
    56viv91, антиваксеров то осталось несколько штук, значит болеют привитые, об этом скрывают.


    Вы это точно знаете?
  • LuciferMorningstar
    НесущийСвет
    14.01.2022, 11:20
    hexel4, Ну так, таков указ московии хозяев, после НГ новые планы, новые задачи. Все по их плану идет. Осталось организовать вспышку в школах и добровольно всех детей уколоть.
  • Soleco 14.01.2022, 11:21
    Следующая новость во всем виноваты собаки
  • RealMcR Мой господин 14.01.2022, 11:34
    Вакцинации бесполезно? Лучше обождать пока опыты на ватниках нормально проведут.
  • Rainboway Сергей 14.01.2022, 11:37
    Кто они эти заболевшие
  • кот-обормот 14.01.2022, 11:52
    Тесла, Видишь как минусовать понеслись.. ?
    Их прямо корёжит от слова "вакцина"..)))
  • Сылыктааччы 14.01.2022, 11:59
    Команда из за Кремля, Кремлю понравился ковид, народ не митингует, не восстает.
  • Сылыктааччы 14.01.2022, 12:01
    Контроль за народом усиливают из за народных волнений в Казахстане.
  • Сылыктааччы 14.01.2022, 12:06
    Rainboway, это которые раньше не болели, ведь по идее коронавирусом почти все должны заболеть, еще не все население заболел, а прививка не имеет значение, просто вакцинированные могут болеть позже.
  • ькмт 14.01.2022, 12:10
    почему-то завтра будет 215 ) вангую... никак не 300
  • Natali456 14.01.2022, 12:13
    Омикрон в 70 раз заразнее дельта.
    Берегите себя, вакцинируйтесь, носите маски!
  • Суолауола 14.01.2022, 12:13
    Люди вообще стали ходить без масок, без никакой опаски, гуляют вовсю. Им безразлично, что в это же время кто то находится в очень тяжелом состоянии от этой болезни, кто то умирает и не мало. Им наплевать на все, таскают заразу из разных уголков мира, теперь уже омикрон привезли. Когда же реально накажут распространителей этой заразы?
  • Бурхалдьы 14.01.2022, 12:40
    ket_vik, почему сраном то. Что сама засранка? Теперь то кого винить то? Опять не привитые. Наверняка непривитые сильно то и не разгуливали по стране и заграницам? Теперь этих привитых надо прививать повторно? Тогда надо прививть при посадке на самолёт, на поезд и в станционарных постах гибдд при выезде. И ловить по городу кто не привился. Иначе ничего не получается.? !
  • cook78 14.01.2022, 12:40
    как достали уже с этим ковидобесием!
  • popal174 14.01.2022, 12:46
    Попова говорила что снижений цифр по заболеваемости связано с уменьшением количества взятия проб...
  • OMOH_777 14.01.2022, 14:18
    popal174, Как Лиса выкрутилась.
  • NikolayPul Николай 14.01.2022, 15:06
    Правильно Попова говорит. Надо смотреть на статистику количества заболевших на тысячу тестов. На 14 января заболевших 210, тестов 4576, то есть 45 чел на 1000 тестов. На 10 января заболевших 85, тестов 1922 - то есть 44чел на 1000 тестов. Никакого резкого увеличения заболевших нет.
  • AnUda 14.01.2022, 16:36
    Евреи иммунизоровались на 130 % (Каждый по ТРИ РАЗА привился), а это их не спасло.
    Эффективность вакцин упала в 32 разаhttps://lentachel.ru/news/2021/12/12/spasut-li-starye-antitela-ot-novogo-shtamma.html.
    Наш "ШМУРДЯК" такой жэ как Pfizer

    Смысл прививаться, если вакцина устарела и не помогает?

    Детей (внуков) скоро заколят, а побочка у детей миокардит...
    Всем здоровья .ЛЮДИ ДУМАЙТЕ...
  • Alex_d Анемподист Харитонов 14.01.2022, 16:54
    NikolayPul, тесты делают при обращении. Значит стали больше обращаться.
  • Fnt87 14.01.2022, 21:17
    Как раз 2 недели с нового года прошло, инкубационный период прошел, хорошо видимо на корпоративах погуляли.
  • Aids13 14.01.2022, 22:46
    Странно все это! Статистика уменьшилась - после НГ снова РЕЗКО повысилась!)))) То резко падает, то резко повышается!!!!!
    Назовите фамилию женщины, которая приехала из за "бугра" - только фамилию! Имя, Отчество не надо!
  • ken-po Иннокентий Попов 14.01.2022, 23:56
    panjang, и без вакцины у многие в лёгкой форме болеют
  • Ваныч Андрей 15.01.2022, 07:54
    Это было предсказуемо расслабились соасем
  • Rim05 15.01.2022, 08:04
    Не доводят нормальную статистику. Если в Якутске 330 тыс жителей (нам говорят, сто вакцинировались 75% населения), то число вакцинированных должно быть порядка 250 тыс чел. Но ведь в составе населения примерно 30% - дети, которым пока нельзя ставить вакцины. Как тогда считают вакцинированных - 75% от всего населения или только взрослого? Если от взрослого, то 75% составят 170 тыс чел. Т.е. неваквирированныхс учетом детей порядка 160 тыс чел. Или около 50 %. До коллективного иммунитета еще далеко…
  • спартак10 спартак 15.01.2022, 09:08
    Да похоже на искуственное мутирует как по управлению кто не вакцинируется простая часть людей как вы на чистку решили почистить землю как вы Александру вера растет не прищельцы ли власть взяли над землей.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}