Власти Якутии введут дополнительные ограничительные меры в связи с выявлением в республике омикрон-штамма COVID-19

Власти Якутии введут дополнительные ограничительные меры в связи с выявлением в республике омикрон-штамма COVID-19

Айсен Николаев поручил незамедлительно предоставить ему на подпись указ о введении дополнительных ограничительных мер, в первую очередь по Якутску.

Об этом он сообщил в своем телеграм-канале по итогам суженного заседания оперативного штаба республики по недопущению распространения COVID-19.

«Сегодня в республике был выявлен первый завозной случай штамма „омикрон“. Заболевший вернулся из отдыха в Турции. Весь круг контактов выявлен, идут осмотры и забор анализов. Сейчас важно быть готовыми к любому развитию ситуации, в том числе и неблагоприятному. Поручил незамедлительно предоставить мне на подпись указ о введении дополнительных ограничительных мер, в первую очередь по городу Якутску», — написал руководитель республики.

Он поручил обеспечить широкий охват населения тестированием, чтобы как можно раньше выявить болезнь, а также проведение всех превентивных мер.

«Как и прежде, тяжело болеют непривитые. Поэтому крайне важно ускорить темпы вакцинации. На особом контроле необходимо держать ситуацию в образовательных учреждениях. Все установленные нормы санитарно-эпидемиологической безопасности — дезинфекция, масочный режим, термометрия, требования самоизоляции при симптомах ОРВИ должны неукоснительно соблюдаться», — подчеркнул Айсен Николаев.

Работодатели должны строго следить за состоянием своих сотрудников и немедленно обеспечить их изоляцию при обнаружении симптомов. Необходимо обеспечить бесперебойную работу call-центров. Бригады скорой помощи должны быть оснащены дополнительным автотранспортном.

«Главная наша задача — не допустить возможной перегрузки системы здравоохранения и максимально обеспечить безопасность жителей республики», — подытожил глава Якутии.

13 января был зарегистрирован первый случай заражения на Дальнем Востоке штаммом «омикрон». Штамм был обнаружен в Амурской области у ребенка, который с родителями отдыхал в Турции. В этот же день стало известно, что в Якутии тоже обнаружен первый случай заражения штаммом коронавируса «омикрон». Штамм выявлен у женщины, прибывшей с отдыха из зарубежной страны. Отмечается, что она не была вакцинирована, имея постоянный медицинский отвод.

Первые случаи заражения «омикроном» в России были зафиксированы 6 декабря 2021 года. По данным Роспотребнадзора, он был обнаружен у прибывших из Южно-Африканской Республики.

Что такое омикрон-штамм коронавируса и стоит ли его бояться, можно подробнее прочитать по этой ссылке.

Фото: Алена Андреева

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-57
Сообщите нам
Лучший комментарий
Impulse_
надо на удаленку
Комментарии 46
  • Impulse_ 14.01.2022, 08:39
    надо на удаленку
  • boruh 14.01.2022, 08:41
    Новогодние каникулы закончились, народ хочет дальше отдыхать. Айсен вводи локдаун, дальше отдыхать хотим
  • mast80 14.01.2022, 08:41
    Началооось...
  • jjk 14.01.2022, 08:46
    это уже не смешно, это уже глупо!!!! главное когда надо было дать волю - дали а теперь снова гайки затягивают !!! Хватит дурить народ!!!!
  • СТАРТ-Нам 14.01.2022, 08:48
    аккуратно так подвели к вакцинации детей
  • Shwarcenpuh2 Shwarcenpuh 14.01.2022, 08:51
    Боятся что революция Казахстана перекинется, вот и придумывают ограничения
  • vizza Vissarion Gotovtsev 14.01.2022, 08:53
    Закрыть все границы ума не хватает всегда
  • Stepanych 14.01.2022, 08:57
    Почему аэропорт не закроют. Ну или вернувшихсч на принудительную изоляцию отправить
  • Человекземлявселенная Человек 14.01.2022, 08:59
    Как она без прививки могла за границу ехать? Разве нет ограничений?
  • Nolikykt Ирина 14.01.2022, 09:00
    Школьников и студентов на дистант почему не переводят? Явно не один случай тут уже, столько контактных лиц
  • oda2015 14.01.2022, 09:03
    Так не понял, ему дадут указ подписать? Или он подпишет свой указ на усиление мер?
  • Наянка 14.01.2022, 09:06
    Человекземлявселенная, с отрицательным пцр-тестом.
  • Ищу_совета 14.01.2022, 09:10
    СТАРТ-Нам, это ожидаемо было. Вангую резкий небывалый рост заболевших. И единственное спасение - это вакцинация детей (вот так ото всюду будет звучать).
  • 56viv91 14.01.2022, 09:10
    Больные имеющие мед отвод от прививок катаются по миру. На это им здоровья хватает. И времени и денег. Потом развозят заразу. А здоровые привитые в это время сидят дома.
  • FREEKO 14.01.2022, 09:13
    Оджа сыбысымыянан.Это нужно было начать когда поток людей начал прилетать после праздников
  • Босоножка 14.01.2022, 09:19
    Обычная простуда
  • worker777 14.01.2022, 09:25
    oda2015, пока ему не дают подписать. Москва ещё не проснулась...
  • Солид3 Егорьев сымыыт 14.01.2022, 09:25
    "незамедлительно предоставить мне на подпись" !!!!!! Даввчо. Имитация бурной деятельности айсенки, вот бы ты так с самого начала работал и пожары тушил
  • Солид3 Егорьев сымыыт 14.01.2022, 09:26
    worker777, ручка дрожит с утра подписать поставить? Или очки найти не может, что за беспомощный , ждём после обеда короче
  • вано Иван 14.01.2022, 09:26
    Поручил срочно предоставить ему на подпись указ!!! Чей указ подписывает? Я думал они там совещаются с профильными министрами, всякими там надзорами и принимают соответствующий указ, а оказывается да и всегда было так он подписывают то что ему суют...
  • bafan 14.01.2022, 09:28
    а почему система выявления не сработала... прямо по прилету из Турции в аэропортах не выявляют что ли... Свободно долетают через несколько транзитов до Якутии. Видать все для галочки всякие проверки...
  • Солид3 Егорьев сымыыт 14.01.2022, 09:28
    вано, он всегда так делает, гарантия что умрет руки если что, в мэрии тоже много чего подписывал и в случаи чего коррупционного он непричем это ему подписывать только приносили.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 14.01.2022, 09:30
    Якутяне любят Турцию?

    Предлагаю навсегда закрыть связь с США.
  • ket_vik Екатерина 14.01.2022, 09:37
    Кто-то летает, развозит эту заразу, а кто-то соблюдает всё и молится чтоб скорей всё это закончилось! Пока открыты границы с за рубежом, мы так и будем жить в ограничительных мерах!
  • Stepych123 14.01.2022, 09:38
    Туристы блин. Задолбали.
    Вот лично бить их уже хочется.
    Типа их это не коснётся. Ага. И сразу привозят.
  • ava2222 ava 14.01.2022, 09:44
    Есть поставление правительства рф о предоставлении дотаций субьектам свободным от ковид - то бишь "максимально вакцинированным", до 5 млрд, так что будет сейчас радеть наше руководство за вакцинацию, чтоб потом 5 лярдов можно было на Мальдивы и алмазные месторождения потратить
  • toskanxv 14.01.2022, 09:44
    Ха, когда Айс снял ограничения перед НГ, чтоб коммерсанты заработали денег, мой муж сразу так и сказал: "Сейчас откроет, всё в магазины хлынут, а после НГ подъём заболеваемости, да ещё этот новый штамп))) твои действия Айсен, говорят тока об одном, не забота о гражданах, а только о своей пятой точке
  • 8777 Марина 14.01.2022, 10:01
    bafan, в аэропорту вообще ничего не проверяют. Даже масок не требуют.
  • Калиф 14.01.2022, 10:02
    "Штамм выявлен у женщины, прибывшей с отдыха из зарубежной страны. Отмечается, что она не была вакцинирована" зарубежом же проверяют вакцину
  • Ягенерал Дьогуер 14.01.2022, 10:03
    Не долго музыка играла.
    Ненадо было устраивать длительные выходные и вот рехультат
    Будет еще больше не все вернулись с отпусков
  • Natali1507 Наталья 14.01.2022, 10:17
    Господи, бедные дети и студенты!!!
  • KSP90 Опытный 14.01.2022, 10:17
    Это только начало
  • 56viv91 14.01.2022, 10:26
    Поручил незамедлительно предоставить мне на подпись указ


    Он что не сам указы издаёт, а подписывает чужие?
  • Soldier_of_Fortune 14.01.2022, 10:29
    Подготовке, по предотвращению нового штамма было сказано заседании президиума координационного совета правительства по борьбе с коронавирусом, который провел премьер-министр Михаил Мишустин еще 11 января.
  • ырбас 14.01.2022, 10:32
    Этот штамм резко "начнёт" и резко так и "спадёт". Как грипп очередной стал уже коронавирус. Лучше бы лекарства бы создали от этих коронавирусов, а не вакцины. Только эффективное лекарство может остановить этот вирус.
  • vov4ik_1 14.01.2022, 10:37
    Щас ещё к лету новый штамм появится вот увидете
  • egtomz Egor Tomsky 14.01.2022, 10:42
    ket_vik, страна дураков , границы не закрывают из за этого всегда ковид разный будет поступать , снова ограничения зкб как же достали . вот из за таких ограничений многие потеряли работу как же все достало блиииин!!!!! душат и душат простых предпринимателей елки.
  • tirina3 14.01.2022, 10:42
    Как же вы уже достали... Закройте вы уже внешние границы, садите на жесткий карантин, тех кто прибыл из другой страны, за ними следите. Нет, надо же ограничивать и кошмарить всю страну.
  • Alaas_uola Algys 14.01.2022, 10:46
    и только когда ситуация станет критической введут локдаун. знаем, проходили
  • kolennik Leko 14.01.2022, 11:04
    Коксаки наверное
  • NNN-KKK 14.01.2022, 11:04
    вано, конечно он совещается со штабом и профильными специалистами принимается общее решение, а указ подписывает глава. Но сам текст указа он не сам сочиняет и печатает. Есть, кому готовить документы на основании принятых решений. А ему действительно остается только подписать.
  • вано Иван 14.01.2022, 11:47
    NNN-KKK, тогда пусть говорит я подпишу указ или мы приняли решение, а то в тексте срочно дайте мне указ подписать...
  • sdf333 sdf 14.01.2022, 13:04
    Праздники закончились, на улице потеплело и народ вышел. Вот и всплеск заболеваемости. В Турции видимо не так строго проверяют отдыхающих. Пропускают без вакцинации. Медотвод тоже отмазка. Таких людей надо лечить платно. И так вакцинация бесплатная, лечение бесплатное. Лень сходить сделать прививку. Зато привезла в регион заразу.
  • NNN-KKK 14.01.2022, 13:10
    вано, он просто требует срочно подготовить текст на подпись.
  • KEN1957 Евдокия 14.01.2022, 14:26
    Вряд ли ее пустили без вакцинации. Сейчас омикрон, потом дельтакрон, далее лохотрон будет. Ждите...
  • MissTea 14.01.2022, 17:45
    Гебрейесус, отменяй пандемию, это уже навсегда.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}