В Якутске предприниматели, нарушившие санитарные требования по ковиду, заплатят штраф в 250 тысяч рублей

В Якутске предприниматели, нарушившие санитарные требования по ковиду, заплатят штраф в 250 тысяч рублей

В Якутске привлечены к административной ответственности предприниматели, игнорирующие санитарно-эпидемиологические требования, сообщает пресс-служба окружной администрации.

Нарушителям назначены штрафы в размере 250 тысяч рублей по ч. 2 ст. 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» КоАП РФ.

5 ноября прошлого года в баре «Сова» по улице Губина, 11В (ИП О.В. Орбу) допускали посетителей без предъявления сертификатов вакцинации от COVID-19, подтверждаемых QR-кодом.

«Кроме того, в баре не соблюдали режим работы, работники бара обслуживали граждан, не использующих средства индивидуальной защиты», — говорится в сообщении.

Ряд нарушений также был зафиксирован 20 ноября в клубе-ресторане Number one (ООО «Глобус») на улице Бестужева-Марлинского, 52/2.

«Руководство ночного развлекательного заведения проводило дискотеку, не установило специальный режим допуска в здание, посетители проходили без предъявления сертификатов вакцинации от COVID-19, подтверждаемых QR-кодом», — подчеркнули в пресс-службе.

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции в городе Якутске введены ограничения, при посещении некоторых общественных мест (общепиты, учреждения культуры, спортивные учреждения) необходимо предъявлять QR-код или медотвод с результатом ПЦР-теста. Отмечается, что введение системы QR-кодов в общественных местах направлено на снижение количества больных коронавирусной инфекцией COVID-19.

С 23 декабря 2021 года в Якутии отменили требования о предъявлении QR-кода вакцинированного от коронавируса или переболевшего для допуска в торгово-развлекательные центры, торговые центры, торговые комплексы.

Фото: yakutskcity.ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
4
Сообщите нам
Лучший комментарий
tyaka
У нас лишь владельцам алкомаркетов ничто не угрожает, потому что этот бизнес принадлежит чинушам, даже во время чумы и холеры работать будут.
Комментарии 41
  • Сторонний
    КС
    13.01.2022, 22:03
    Бизнесу хана
  • bot109 13.01.2022, 22:03
    250K это 50 дриньков смешно
  • Svetlani 13.01.2022, 22:30
    Надеюсь предприниматели не только умные люди, но ещё и грамотные! В арбитражной практике уже достаточное количество примеров в пользу предпринимателей. Ищите умных юристов и решайте эти вопросы. Правда и закон на вашей стороне.
  • login4yktru In the mysterious forest 13.01.2022, 22:48
    Это прекрасно. Убить малый бизнес, лишиться налоговых поступлений, а потом жаловаться, что денег нет на приюты и ППБЖ.
  • tyaka 13.01.2022, 22:51
    У нас лишь владельцам алкомаркетов ничто не угрожает, потому что этот бизнес принадлежит чинушам, даже во время чумы и холеры работать будут.
  • And_ 13.01.2022, 22:56
    Svetlani, Именно поэтому никто и не судится особо. Это как...простите, "писать против ветра" - можно, конечно, но результат...так себе, что ли). Судиться могут только крупные компании где в штате есть отдельная юридическая служба или люди с "крышей". Обычному мелкому "бизнесмену" вести какие-либо тяжбы с государством себе дороже. Уж поверьте, "плавали - знаем"(
  • колян_я николай 13.01.2022, 23:05
    А то что обещали снести не сносимо? Я работаю в доставке завтра у меня магазин Флагман не сносимый. Языком трепят в мерии
  • Двор Егорыч 13.01.2022, 23:17
    Сегодня бы в банке куча народу, Куар не спрашивают, сами без масок. Где логика у этих швондеров
  • NNN-KKK 13.01.2022, 23:29
    А вроде писали, что за то же самое в празники с ночными клубами только "была проведена профилактическа, беседа"... Это, надо понимать, "индивидуальный подход к каждому клиенту" или как?
  • Pvd04091924 13.01.2022, 23:31
    Двойные стандарты,даже в нашем городке
  • Svetlani 14.01.2022, 00:03
    And_, я тоже "плавала и знаю"... Да, очень долго билась... С 2014. Правда ситуация другая, но Победа за мной! А во всём остальном согласна. Денег сейчас и так нет у них, тем более планировать расходы непредвиденные, себе дороже. Но тогда умирать? Лично я не согласна!
  • Valence 14.01.2022, 00:15
    Хватит кошмарить малый бизнес
  • akademik_usla Айаал Никифоров 14.01.2022, 01:11
    Ой бизнеса вокруг полным полно и никто их не трогает, только такие сборные места пьяных людей, таких как Беркут, Мята и прочее
    "Кошмарить" ой я вас умоляю им эти 250к заработать один уикенд, иначе на какие шиши владельцы таких заведения ставят у себя дома золотые унитазы?

    Что касаемо алкомаркетов, да поддерживаю! Их тоже нужно к ногтю, нечего спаивать население!
  • Север50 14.01.2022, 01:57
    Смешной штраф для кабака, 50 бутылок коньяка 250 тысяч!
  • Al_2013 Al 14.01.2022, 02:15
    «Кроме того, в баре не соблюдали режим работы, работники бара обслуживали граждан, не использующих средства индивидуальной защиты», — говорится в сообщении.

    Я что-то не понимаю. В масках должны были употреблять алкоголь?
  • Туристик
    Дмитрий евстиг
    14.01.2022, 03:45
    Гнать надо тех кто приходит штрафовать.
  • G-7 14.01.2022, 04:09
    Стукачей в народе никогда не жаловали. Да и сами эти проверяющие, наверное, спят неспокойно
  • АСС 14.01.2022, 06:25
    вы знаете какая зарплата у юриста в мэрии? за такаю зарплату там будет работать только выпускник вуза без опыта и стажа. единственное что могут в мэрии, это нагнать жути на домохозяек и все. пустить пыль в глаза, а по факту ни чего не сделать, проще говоря обкакаться в первом же суде. да еще при той коррупции на которой построена вся ее работа.
  • Дьулуруйар 14.01.2022, 07:47
    А чумных крыс-туристов будут штрафовать?

    Где двух недельный карантин прилетевших?
  • 25людмила Людмила 14.01.2022, 08:08
    При этом многие официальные мероприятия и должностные лица не соблюдают санитарные правила в тч маски и тд типа двойные стандарты....
  • irnicklong 14.01.2022, 08:09
    Давно Бюрократом надо понять,что ВИРУСЫ Не знают границ в наше время.Природа матушка убирает слабых,Естесственный отбор..Надо смириться,вакцинироваться и ревакцинироваться.
    Кто слаб,тот и умрет.
    А закрывать все и вся-Глупо.
  • ГеррГенерал 14.01.2022, 08:12
    Зато Дон chi chi во время ковидной эпидемии жоско разбогател наверное...
  • sawer_ 14.01.2022, 08:16
    Когда опомнитесь господа? Пока нет никакого закона о QR кодах и почему то у нас везде требуют. Госдума еще не приняла этот закон, а если нет закона, то и требовать не должны, ведь это нарушение конституционных прав человека.
  • JeanPaule Jean 14.01.2022, 08:33
    Svetlani, это спор не экономического характера...грамотная Вы наша
  • Svetlani 14.01.2022, 08:35
    JeanPaule, при чем тут характер спора? Неграмотный вы наш..))
  • 25людмила Людмила 14.01.2022, 08:57
    Соблюдение санитарных правил начинайте по вертикали то есть с должностных лиц гос организ официальн мероприят и тд... бизнес штрафами не ущемляйте... пополняйте бюджет штрафами по собачьему вопросу и тд. И без предпринимателей есть в кого вцепиться наверное...
  • Север50 14.01.2022, 09:10
    АСС, правы ,там набрали людей, которые ещё вчера в песочнице играли
  • Concord8 14.01.2022, 10:09
    Узбечки почему не проверяете? Там такое ощушения об этом даже не знают, говорят крыша хорошая,
  • JeanPaule Jean 14.01.2022, 10:56
    Svetlani, продуют как пить дать...можем поспорить ;)
  • Levha Ксения 14.01.2022, 11:18
    Двор, кстати да... А почему в банках и мфц не требуют коды? Там же много народу, в больницах например, а только в коммерческих заведениях? Банк ведь это тоже коммерческая организация и там целый день толпа.... Почему кому то нельзя, а кому то можно?
  • NNN-KKK 14.01.2022, 11:20
    25людмила, Вы о чем? Им закон не писан. Посмотрите хотя бы фото мэра с журналистами. Ни масок, ни дистанции, а от нас требуют.
  • Svetlani 14.01.2022, 11:39
    JeanPaule, даже т спорить не буду! Но Слава богу республикой это неограниченно! Есть вышестоящие. И есть правда! Я отбила все местные продажные суды именно там. Вернула все дела сюда и все переиграла! Чита, Иркутск и Владивосток - рулят. а то, что в якт всё куплено местными "аборигенами" - и так все понятно!
  • And_ 14.01.2022, 12:40
    Svetlani, Да нет, можно, конечно, но исключительно, "из принципа"). И то, если есть какая-никакая "подушка безопасности" и время. Я судился несколько раз. Один раз по поводу неправомерно наложенного штрафа по пожарной безопасности в 2500 руб (лет 10-12 назад было). Потратил года три и, примерно, 15-20 т.р. на всевозможные справки, консультации, экспертизы и т.п. Добился - отменили. Точнее, написали, что "прекращено" и штраф подлежит возврату. А далее...ну, Вы понимаете, там уже "другая песня" - возврат из бюджета да еще и через три года... В общем, деньги мне так и не вернули, но зато, потратив ...ву тучу времени нервов и, как минимум, в 6(!) раз больше денег, чем если бы заплатил сразу, я оказался "правым". Но...об этом знаю только я)) Никто из "госструктур" даже и не извинился. В следующие два раза начинал, но как только, понимал, что мне это "не выгодно" и "нет практического смысла" - бросал (старею, видимо). Сейчас просто, стараюсь решать такие вопросы "по своим" и мечта только одна - "спихнуть" этот "бизнес" куда-нибудь подальше и забыть как "страшный сон" - как будто и не было этих 25 лет в жизни...
  • iDalfour 14.01.2022, 12:54
    В поликлиниках тоже без масок все ходят
  • 777777778 14.01.2022, 13:01
    Лучше наказывайте тех, кто заразу привозит
  • Svetlani 14.01.2022, 13:15
    And_, я согласна с вами на все 100. Опять же для каждого своё: у меня на кону стояли репутация и принцип. А денежные средства те за это время обесценились ровно на столько, сколько я потеряла энергии, сил, нервов и слёз. А Победа оказалась не так ощютима на вкус, как хотелось ранее. Зато я получила самое бесценное - опыт! И теперь мне легче жить и быть счастливой.
  • Svetlani 14.01.2022, 13:17
    And_, одно я точно усвоила. Правда - она всегда будет главной и всегда выйдет добром для тебя.
  • And_ 14.01.2022, 13:33
    Svetlani, "Победа" она хороша, когда ее не сильно долго ждешь или на "кону", действительно, общественная репутация (ну..., не знаю, для кого то это и смешно, но некоторым людям и мне, например, это очень важно, так то понимаю)) ). А когда тебя просто, "мытарят", годами... и вроде, и "победил", а толку то? Ни сам никакого удовлетворения не испытал (в глубине же понимаешь, что никакая это не "победа", а "система" в очередной раз проехалась по тебе), ни в практическом смысле ничего не выиграл. И дело даже, и не в законах и судебно-юридической системе - настрой в обществе такой. Я бы сказал "запрос общества"(. А "система" его удовлетворяет.
    А второй ваш пункт (согласен на 100%) немного бы добавил - всегда и везде, в ЛЮБОЙ ситуации можно оставаться Человеком и жить "по совести".
    И да воздастся всем нам. Аминь))
  • Svetlani 14.01.2022, 14:03
    And_, удачи в 2022!)
  • Dfgop gora 14.01.2022, 14:27
    bot109, чтотт дриньк дох дорогой 5000