Около тысячи добровольцев еще не получили деньги за тушение лесных пожаров в прошлом году

Около тысячи добровольцев еще не получили деньги за тушение лесных пожаров в прошлом году

К концу декабря прошлого года выплату не получили 10 353 мобилизованных гражданина.

На сегодняшний день средства доведены до 9436 человек, сообщил на заседании оперативного штаба по охране лесов от пожаров руководитель Якутлесресурса Дьулустан Хон.

По его словам, основная причина, по которой не произведена выплата 917 мобилизованным гражданам, заключается в проблеме со счетами самих физических лиц, с которыми были заключены договоры.

Первый вице-премьер Якутии Дмитрий Садовников дал поручение довести до всех средства до конца текущей недели.

Также на заседании были подведены итоги прошлого пожароопасного сезона и поставлены новые задачи.

Продолжительность пожароопасного сезона в прошлом году составила 140 календарных дней — с 11 мая по 27 сентября. На территории всех районов и городских округов, кроме Анабарского улуса, произошло 1696 лесных пожаров. К их тушению было привлечено свыше 26 тысяч человек и порядка 1400 единиц техники.

«Прошлый пожароопасный сезон проходил в крайне тяжелых условиях. Всего было 1696 лесных пожаров на территории всех районов и городских округов, кроме Анабарского улуса. По частоте возгораний хочу отметить Горный, Кобяйский, Нюрбинский, Мирнинский, Сунтарский, Верхневилюйский районы», — сказал Дмитрий Садовников.

На обеспечение мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров из федерального бюджета в этом году выделят 1,6 миллиарда рублей, что в пять раз больше, чем в предыдущие годы. Однако для того, чтобы использовать выделенные средства эффективно, нужно запланировать все действия, начиная от превентивных мер, заканчивая реагированием, уверен первый вице-премьер.

«Мы уже обсуждаем следующий пожароопасный сезон. Впервые разработан комплексный план, который сейчас проходит процедуру согласования с федеральными органами власти. По поручению главы республики мы должны утвердить его до 15 января. Запланированные мероприятия позволят сократить площади лесных пожаров в 2022 году, уменьшить ущерб, увеличить доли пожаров, ликвидированных в течение первых суток с момента обнаружения», — добавил первый вице-премьер.

Садовников отметил, что зачастую решения по тем или иным лесным пожарам принимались медленно, что приводило к их разрастанию на большие территории, а порой и объединению нескольких пожаров.

«В целом мы уже должны реагировать на все происходящие пожары в первые сутки, чтобы не допускать такой картины, как в прошлом году. Эффективное обнаружение и ликвидация при малых площадях даст значительный положительный результат и обеспечит безопасное прохождение пожароопасного сезона», — считает он.

Первый вице-премьер поставил перед главами задачу донести достоверные сведения о готовности сил и средств муниципальных образований, обеспечить выполнение противопожарных мероприятий — устройство и обновление минерализованных полос, противопожарных разрывов в населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров.

Он распорядился обратить внимание на обустройство площадок для посадки вертолетов, обучение работников по руководству тушением крупных лесных пожаров. Чтобы избежать ситуации с несвоевременной оплатой труда мобилизованных граждан, как в прошлом году, Садовников поручил муниципалитетам заключить соглашения с ГАУ «Якутлесресурс» до начала пожароопасного сезона, передает пресс-служба главы и правительства республики.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-40
Сообщите нам
Лучший комментарий
boruh
Я думал добровольцы и волонтеры на безвозмездной основе работают. Ну только конечно их обеспечить едой, проживанием и обмундированием.
Комментарии 81
  • boruh 13.01.2022, 12:50
    Я думал добровольцы и волонтеры на безвозмездной основе работают. Ну только конечно их обеспечить едой, проживанием и обмундированием.
  • stvykt 13.01.2022, 12:52
    boruh, это называется рабство
  • YaPrav Всегда Прав 13.01.2022, 12:52
    Доброволец от слов добрая воля вроде, какие деньги
  • Egorchik2006 Rockstar 13.01.2022, 12:55
    boruh, рискуя своей жизнью и здоровьем бесплатно ?
  • Gde-pravda FYN 13.01.2022, 12:55
    Идут они куда подальше с этими пожарами в 2022 году
  • Stepych123 13.01.2022, 12:56
    так всем обещали выплачивать, как всегда не заплатили.
    До этого тоже несколько лет назад такая же возня была.
    Ничего не меняется.
  • Stefano Ильич Рамирес 13.01.2022, 12:57
    С одной стороны, добровольцы вроде как действительно должны работать по доброй воле (отсюда и понятие). С другой стороны, если им обещали вознаграждение, то надо платить.
  • КатяФил 13.01.2022, 13:00
    Stefano, доброволец- это значит не профессионал (данное занятие не является его основной работой). обещали, договора подписали- где деньги?
  • Тюрк1 Тюрк 13.01.2022, 13:01
    Деньги сьедены. Уголовкой пахнет.
  • КатяФил 13.01.2022, 13:01
    Эффективное обнаружение и ликвидация при малых площадях даст значительный положительный результат


    да вы чтооооо
    омерику открыли!!!!
    оказывается, небо синее, а вода мокрая!!!
  • Майкел Майкл 13.01.2022, 13:01
    Лесные пожары - неплохой способ подзаработать, однако
  • Stefano Ильич Рамирес 13.01.2022, 13:02
    КатяФил, я согласен, что если уж обещали - платите.
    По поводу понятия доброволец - это может быть и профессионал.
  • ket_vik Екатерина 13.01.2022, 13:05
    Egorchik2006, Добровольцы идут и делают добрые дела, просто так потому что сами этого хотят, не ради денег, а ради спасения, как и волонтёры! Их же никто насильно не тащил тушить пожары, они сами вызвались!
  • Jim20156 13.01.2022, 13:06
    Медали же дали чо
  • Egorchik2006 Rockstar 13.01.2022, 13:07
    ket_vik, так финансирование же было? Было. Куда все деньги ушли? В следующий раз никто не пойдёт тушить пожары при таких условиях а следующий раз будет. Мы же каждый год горим начиная с 2012
  • Gosmile 13.01.2022, 13:07
    С нашим главой, они и не получат.
  • ket_vik Екатерина 13.01.2022, 13:09
    Egorchik2006, Ну как куда деньги ушли, что за вопрос, по карманам наших бедных, голодных ченушей! В этом году выделили миллиарды для этих целей, страшно представить что в этом году будет! Они наверно ради бабла сами побегут лес жечь!
  • мистер 13.01.2022, 13:13
    Где деньги, Зин?
  • Jhurui 13.01.2022, 13:15
    boruh, доброволец это тот кто добровольно пошел работать, те не по обязонности. Любой труд должен оплачиватся. Кредиты и другие платежи никто не отменял.
  • Шабалин 13.01.2022, 13:17
    В этом году желающих поучаствовать в тушении поменьше будет, видимо
  • Тиргэ 13.01.2022, 13:20
    Надо отказаться от слова доброволец или провести разграничение понятий между мобилизованными и добровольцами. Мобилизован, значит оплата по договорам, гособеспечение и так далее. Доброволец за счёт благотворителей. А то испокон веков голь на выдумки хитра.
  • Jhurui 13.01.2022, 13:21
    ket_vik, только чиновник может так думать. А кто тогда работать будет, семью содержать? Повторяю любой труд должен оплачиватся, кредиты связи с чс не замораживают. Если человек не будет работать хоть 1 месяц считай БОМЖ. Только у чинуш есть сбережение, большинство населения живут от зарплаты до зарплаты.
  • Суолауола 13.01.2022, 13:25
    Мы в свое время, тушили пожар бесплатно и даже думать не могли, что за это получать деньги. А тушили хорошо, таких больших пожаров не было, тушили их оперативно в зародыше еще.
  • Rainboway Сергей 13.01.2022, 13:29
    Доброволец не равно волонтёр. Неучи.
  • Rainboway Сергей 13.01.2022, 13:30
    Да и официально они именуются мобилизованными гражданами
  • дед_Мазай ded 13.01.2022, 13:32
    boruh, то есть ты считаешь что глава семьи вместо того чтоб кормить семью должен за спасибо свалить в лес? идиотизм. чиновникам миллиарды на тушение выделяются а люди бросив работу должны за спасибо дышать этим всем и пахать?
  • Pravdaest Виктор 13.01.2022, 13:32
    YaPrav, на работе мы тоже работаем добровольно, но нам ж оплачивают
  • Jhurui 13.01.2022, 13:34
    Суолауола, а если бы Вы тогда отстаивали бы свои права. Мы бы наверное хорошо жили бы. Чиновники не воровали бы вагонами, не было бы антинародных законов. Из за вас чиновники, депутаты разгулялись.. Сейчач наверное скучают по такому Народу как Вы, который все стерпит и ничего не скажет)
  • Sweetmara Марина Румянцева 13.01.2022, 13:36
    stvykt, рабство - это когда даже еду, обмундирование не предоставляют. А за деньги - наземные рабочие. Просто здесь окрестили добровольцами для красоты звучания...
  • Суолауола 13.01.2022, 13:41
    Jhurui, да мы и сейчас терпеливы
  • unbeliever2012 13.01.2022, 13:41
    Те, кто не получили деньги, в этом году врядли пойдут тушить пожары. Считайте, что лишились 10 тысяч добровольцев.
  • БилиУол 13.01.2022, 13:50
    А всем "добровольцам" оплачивают? Мы например всем рабочим мужским коллективом ездили. Говорят что нам не положены такие выплаты, так как от имени своей организации участвовали в тушении пожара
  • БилиУол 13.01.2022, 13:51
    БилиУол, медальки хотя бы нам выдали
  • shvili.roma 13.01.2022, 13:56
    Следующим летом тушить никто не будет! А пожары будут
  • Mexes 13.01.2022, 14:12
    А кричали то, что не за деньги, что все patriotы!
  • Fghfgh Drer
    13.01.2022, 14:11
    как обычно кинули простых ребят. Помнится, раньшедо НГ тянули, теперь решили людей мариновать до весны?)
  • 9gramm 13.01.2022, 14:11
    волонтеры же. бесплатно бы работали, а так сказали что получат
  • Godsi Евгений 13.01.2022, 14:13
    ket_vik, Тащили, в данном случае добровольцы - это просто непрофессионалы по профессии( не работники сферы охраны леса, не сотрудники мчс) среди них было много сотрудников всяких других организаций, типо ЯкутАвтоДор и.тд, и они за это считай зп получали
  • Fghfgh Drer
    13.01.2022, 14:13
    Jhurui, не тупи. Во время войны тоже шли добровольцами на фронт, но это не отменяло обязанность государства их и их близких обеспечивать всем необходимым.
  • Fghfgh Drer
    13.01.2022, 14:16
    ket_vik, ты удивишься, но в такую преступную организацию как сс тоже брали очень долгое время только добровольцев, нопри том платили им довольствие, зарплату и обеспечивали как сейчас сказали бы соцпакетом
  • Загон Загон 13.01.2022, 14:19
    Пишите не получили компенсационные деньги. Ребята не унывайте в этом году получите побольше.
  • Kereliir 13.01.2022, 14:23
    Недропользователи экономят деньги на освоение. Так пусть государство конденсирует добровольцам. Без их помощи мастабы катастрофы были
    бы куда пострашнее.
  • Bot_bot Ньургустаан 13.01.2022, 14:26
    Mexes, государство само обещает деньги. Большинство этих денег не просило.
  • Kereliir 13.01.2022, 14:27
    Некоторые диванные комментаторы вообще хотят компенсацию за то что просидели лето на диване из-за невозможности подышать на улице чистым воздухом))))))). А волонтеры и добровольцы боролись со стихией.
  • Бурхалдьы 13.01.2022, 14:36
    Stepych123, но суета то сами добровольцы. Организованность на 0 получается. Если я хочу наличкой то так и должно быть записано. Как составлен договор так оплата и должна быть. Но оплата должна быть. Может кто то приставам в долгах карта арестовано,кто то ещё как? Как всегда бардак с человеческими факторами и должниеи и кому должны.это рашка.
  • STRH 13.01.2022, 14:40
    А есть здесь кто участвовал в тушении пожаров? Сколько реально платили то?
  • Manday 13.01.2022, 14:42
    Вот в этом году не ходите тушить пожары, наобещают в три короба всё равно не заплатят. Пускай по срочным трудовым договорам "огнеборцев" набирают. Если там будет нарушение в виде неоплаты или смерти как армяна то "им" грозит уголовная статья, а так же статьи за нарушения трудового законодательства по оплате труда. Тогда они юридически вас не смогут кинуть на бабки. Они это прекрасно знают и поэтому всячески эту тему обтекают. Потому что "лох не мамонт". А, когда лес и много чего выгорит Прокуратура с "них" спросит по статье.
  • ykkola 13.01.2022, 14:44
    Не марайте имя "доброволец"....деньгами.
  • Cheri19 13.01.2022, 14:51
    а мы получили, а так были добровольцами)
  • Наянка 13.01.2022, 15:00
    Доброволец за деньги называется наемник. Он подписывает договор и идет работать. Тот, кто по зову души - это доброволец, просто за еду и за идею.
  • Fghfgh Drer
    13.01.2022, 15:05
    ykkola, как часто с дивана слезаешь и видел ли своими глазами лесной пожар?
  • Kortej 13.01.2022, 15:35
    Хорошо что я не поехал , интуиция не подвел
  • CheetoZ 13.01.2022, 15:45
    Нам вчера только выплатили, из обещанных 100% в договоре подписали 80%, а выплатили 65%. вроде как налог на доход сказали как я понял o_0
  • leopoldboss1 13.01.2022, 15:52
    На фото запечатлен главный врач Горной ЦРБ. В первый же день своего краткосрочного отпуска он собрал команду из работников больницы и выехал добровольцем на тушение пожаров, выполнять свой гражданский долг. Два раза выезжали по трое суток. Про выплаты узнали только осенью, что они полагаются им.
  • ОБендер 13.01.2022, 16:10
    Такими темпами скоро сам Глава один, пойдет пожары тушить
  • ykkola 13.01.2022, 16:32
    Fghfgh‒Drer, я знаю что такое "Доброволец"....только нищие духом могут за любовь к родным местам просить денег...чистоту душевного порыва марать деньгами.
  • vtlctcnhf Якутск 13.01.2022, 17:27
    Должны платить только тем, у кого договор.

    А может среди этих,так называемых добровольцев есть вредители, которые наоборот дали пожарам разрасти.
    Или все добровольцы у нас патриоты?

    Ведь предатели и вредители всегда есть.
  • Солид3 Егорьев сымыыт 13.01.2022, 17:31
    Не ждите больше добровольцев-лохов, айсенка будешь сам тушить
  • vlad7viktor владислав 13.01.2022, 17:38
    Не пишите о них добровольцы!!!!!!!!!!Это наемные работники за деньги тушили !!!!!!!!!!!!Уберите из наименования статьи слово добровольцы!!!!!!!!!!!!!!
  • аыа 13.01.2022, 18:29
    ykkola, и сгорать в тракторе за спасибо тоже должны?
  • Fghfgh Drer
    13.01.2022, 18:38
    ykkola, с дивана очень удобно так говорить
  • Баарды Н 13.01.2022, 18:44
    Обещать и кинуть-обычное дело для любой власти Якутии.
    Обязанность предупреждения добровольцев об оплате или безвозмездном участии ДО тушения пожара лежит на ОРГАНИЗАТОРЕ ликвидации лесного пожара. Это и местная власть села, улуса, лесничество, лесная охрана, МЧС, органы исполнительной власти РС (Я).
  • YaPrav Всегда Прав 13.01.2022, 18:45
    Pravdaest, ну если ты добровольно работаешь, то тебе можно и не платить
  • Alv1 13.01.2022, 19:15
    Деньги то наверное выплатили, только не тем кто тушил пожар.
  • ykkola 13.01.2022, 19:19
    Fghfgh‒Drer, что то я не удивляюсь...опять деньжат захотелось по лёгкому срубить!?,работать нужно а не папки носить.
  • Судургу2021 13.01.2022, 21:44
    Элбэх да киhи улэлээбит дии ойуурбут баhаарын умуруорарга
  • Chelowek2018 13.01.2022, 22:18
    Ну значит теперь будут знать!
    Мне просто их реально жалко!((( в первую очередь как ЛЮДЕЙ!!!(((
    Все они рисковали как настоящие герои
    Борясь за природу и за свой родной край, ЯКУТИЮ, где живут их: Дети, Жёны, Родители, Бабушки и Дедушки.
  • просточел 13.01.2022, 22:52
    boruh, видимо на пожары не ходил.
    это адский труд. дышать не возможно. хоть бы бензин, бензопилы возместили.
    а по хорошему в санатории бы отправляли.
  • Привет_это_я Марина 14.01.2022, 06:58
    Доброво́лец (доброво́льцы) — лицо (лица), осуществляющее какую-либо деятельность добровольно, а также зачастую безвозмездно, не получая за это материального вознаграждения.
  • 30196805Жагал Александр 16.01.2022, 00:37
    Сказал зампред Д.Д.Садовников ГАУ "Якутлесресурс", всё !!!

    - с этим ГАУ и должны заключать Трудовое соглашение "На тушение лесного пожара" люди без никаких посредников-общественников, наподобие - Айыл Дулурха /Ив. Степанов/.

    В таких случаях, и с кого будет спрашивать - в случае ЧП на производстве пожаротушения, также профессиональное проведение инструктажей /вводного, на рабочем месте, повторного,.../ по ТБ непосредственно при тушении лесо-пожара !
  • КатяФил 18.01.2022, 00:11
    ykkola, нищие означает "приникшие", если вы имеет в виду цитату из писания
  • ykkola 18.01.2022, 00:23
    КатяФил, я говорю что настоящим добровольцам деньги не главное....Правка Корчагин на том свете просто оболдел.
  • КатяФил 18.01.2022, 19:10
    ykkola, не думаю, что главный позыв тем парням идти на пожар были деньги. не такие уж они там и великие, считай суточные. но обещанное надо выполнять. хотя к путевому листу вопросы, это у них там такой бардак был, что не подписано, или не сам не доехал
  • ykkola 18.01.2022, 19:15
    КатяФил, тогда не нужно путать палец с....... и марать героическое имя -добровольца!
  • КатяФил 18.01.2022, 19:18
    ykkola, павка корчагин жил сто лет назад в другой стране.
  • ykkola 18.01.2022, 19:20
    КатяФил, Вот он и такие как он -Добровольца,а получать деньги за тушение якобы родных лесов ,полей называются сезонной работой,за которую конечно же должны платить деньги,так и нужно писать что за проделанную работу местные князьки денег нам не заплатили.
  • КатяФил 18.01.2022, 19:35
    ykkola, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7495/d12634a3b32eea709b2c4fc1b24c6533c88154e6/

    ...имеет право получать премии и выплаты, предусмотренные программой ....

    и тд


    программа была? была. деньги бюджет выделил? выделил. где они?

    опять как с собаками
  • ykkola 18.01.2022, 19:39
    КатяФил, вот и нужно спрашивать с местных Царьков....возомнили себя небожителями,в суд обращаться только не в Якутский.
  • КатяФил 19.01.2022, 08:01
    YaPrav, это значит сам пошел, а не приказом направлен. оплата это уже опционально
  • КатяФил 19.01.2022, 08:03
    Майкел, определенному кругу лиц, безусловно. иначе бы не горело. осоьенно там где менее чем через полгода уже вышки понаставлены. смекаешь?
  • КатяФил 19.01.2022, 08:04
    Привет_это_я, зачастую это не всегда
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}