В удостоверения многодетных семей Якутии теперь вносят данные обоих родителей. Рассказываем, нужно ли сдавать старый документ

В удостоверения многодетных семей Якутии теперь вносят данные обоих родителей. Рассказываем, нужно ли сдавать старый документ

Форма удостоверения многодетной семьи заметно изменилась. Теперь в документе указываются данные обоих родителей — матери и отца.

Вместе со специалистами министерства труда Якутии редакция News.Ykt.Ru решила разобраться, для чего введено это новшество и остались ли действительными документы старого образца.

Повышение статуса многодетного отца

Удостоверение многодетной семье, а также специальный нагрудный знак выдаются в одном экземпляре с фотографиями обоих родителей или усыновителей, которые состоят в зарегистрированном браке, либо единственному родителю (усыновителю), воспитывающему троих и более детей в возрасте до 18 лет и (или) до 23 лет при условии их обучения в образовательных организациях общего, среднего или высшего образования по очной форме либо прохождения детьми военной службы по призыву.

До недавнего времени в удостоверении многодетной семьи указывались только данные матери и всех детей младше 18 лет. Чтобы подтвердить статус многодетного отца, в управлении социальной защиты мужчинам чаще всего выдавали обычную справку. Теперь же все сведения о семье собраны в одном документе.

«Данные об обоих родителях включены в удостоверение многодетной семьи Якутии в целях реализации прав отцов многодетных семей при оказании мер государственной поддержки, укрепления престижа отцовства в обществе и сохранения семейных ценностей», — пояснили в Минтруде республики.

Объединение сведений о составе семьи позволит многодетным супругам ускорить оформление необходимых льгот, а также упростит покупку субсидированных авиабилетов.

 

По данным республиканского Минтруда, в последние годы в Якутии отмечается увеличение количества многодетных семей. На 1 января 2021 года в республике проживает 31 562 семьи, в которых воспитывается 106 530 детей. Большинство многодетных живут в сельской местности. Данные по количеству семей, имеющих трех и более детей, за 2021 год будут известны в начале февраля.

Какие документы необходимы

Оформить удостоверение многодетной семьи можно через портал «Госуслуги», в МФЦ или через управление социальной защиты. Для этого необходимо собрать следующий пакет документов:

Если в многодетной семье есть совершеннолетние дети, которые учатся в высших учебных заведениях, то для продления срока действия удостоверения родители должны в срок до 1 октября предоставить в соцзащиту копии всех свидетельств о рождении детей и справку из образовательного учреждения, которая подтверждает очное обучение ребенка.

Решение о выдаче либо об отказе в выдаче удостоверения многодетной семьи, а также специального нагрудного знака принимается в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления.

Действителен ли документ старого образца

Изменения в указе о статусе многодетной семьи Якутии были приняты в сентябре 2020 года. Документы старого образца, утверждают в республиканском Минтруде, сегодня также остаются действительными.

«Удостоверения многодетных семей, выданные до вступления в силу настоящего указа, являются действительными при предъявлении по месту требования и подлежат замене только по заявлению родителей или усыновителей многодетной семьи», — говорят специалисты.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
20
Сообщите нам
Лучший комментарий
Губернатор
Несправедливость — это когда твоя жена беременеет, все родственники и друзья гладят её по животу и говорят: Поздравляем! И никто не гладит тебя по яйцам и не говорит: Молодец!
Комментарии 30
  • Губернатор 12.01.2022, 19:03
    Несправедливость — это когда твоя жена беременеет, все родственники и друзья гладят её по животу и говорят: Поздравляем! И никто не гладит тебя по яйцам и не говорит: Молодец!
  • almarianna 12.01.2022, 19:11
    И раньше же так было.
  • Дьулуруйар 12.01.2022, 19:11
    Айыккабыан!)
    Ини туппутунан элбэх кабинет аана хайа тэбиллэрэ буолуо.
  • Striker01 Striker 12.01.2022, 19:12
    Я многодетный отец, и горжусь этим!
  • alexenoff2 12.01.2022, 19:14
    О круто. Субсидированные билеты, скидки 50% на музеи, скидки ганза и хозмаркет
  • xampax 12.01.2022, 19:20
    Справка из учебного заведения почему только 30 дней срок действия имеет?
  • Си 12.01.2022, 19:26
    У меня только один вопрос. Навеяно постом о женщине родившей 14-го ребенка, которую выписывали из перинатального центра. У нее от первого мужа 10 детей, от второго 4. Самой старшей 22 года.
    В такой ситуации пишутся все 14 детей. А страничка отца всего одна ))) Так как быть в этой ситуации? Может листов добавить с заголовком "Отец" ))))))) шучу. А если серьезно, то как?
  • step66 12.01.2022, 19:36
    Я отец 3 сыновей. Но не могу оформить,так как мне отказывают. Ведь загвозка в том ,что старший сын от первого брака но по суду живет со мной а средний и младший сын от второго брака. И чтобы стать многодетными надо бывшую жену лишить родительских прав и чтобы нынешняя усыновила...Бред же полнейший! У меня та 3 сына и по сути я многодетный. Но в российском законодательстве нет такого понятия как "многодетный отец"! И отцам не положено ни льгот ни корочки ни пособий...А говорят правовое государство. Так хоть мог субсидирование билеты взять да детей ввозить куда-нибудь
  • _Andrei_ 12.01.2022, 20:10
    С двумя фото, но выдают все равно только матери)
  • Kyostap 12.01.2022, 20:25
    Губернатор, в точку ))))
  • AJIEXA 12.01.2022, 20:28
    alexenoff2, в хозмаркете и ганзе мой паспорт с отметкой о 3 детях канает и по средам скидку максимальную дают, вот в канцпрофе обломали и сказали только удостоверение от матери. )))
  • Ali-babosovih 12.01.2022, 20:37
    Удостоверение одно. Если мама с детьми уехала в отпуск папе билеты со скидками уже не продадут удостоверение же у мамы осталось. Или они всегда вместе должны ездить?
  • Дьулустан1976 12.01.2022, 20:39
    Государству и так понятно сколько чел имеет детей, все записано в Загсе, паспортном. Без никакого удостоверения нужно льготы давать. Придумали какую то картонку, еще и справки, копии свидет о рождении им подавай, когда как все у них есть.
  • Тормозззз Михаил 12.01.2022, 20:43
    Самое интересное то что я в нагрузку к государству не лез а имею 3-х детей и не могу иметь льгот. Детей приходилось рожать в семье по мере возможностей. Почему такая несправедливость???? Даже на участок льгот нет. Получается надо было штамповать сразу и быть нагрузкой государству и иметь все привилегии многодетной семьи. Где логика????
  • Zoomer 12.01.2022, 20:52
    Наконец-то !
    Нужно повышать статус многодетных отцов.
  • bumble_bee . 12.01.2022, 21:13
    Не прошло и года как ввели эти удостоверения
  • Загон Загон 12.01.2022, 21:22
    А почему удостоверение в 2 образцах не дают.
  • Simbur 12.01.2022, 21:49
    Наконец-то додумались.
  • YFV 12.01.2022, 22:16
    Ндээ, а не будет ли проще просто отцам отдельную корочку сделать? Туда сюда передавать, потом ещё потеряется)))
  • 121163ivan Ivanov dd 12.01.2022, 22:17
    А если женщина родила 5 детей от 3 разных отцов, как быть в этом случае?
  • YFV 12.01.2022, 22:20
    121163ivan, от кого больше того и впишут) Если 9 детей от 3 отцов по 3 ребёнка, то обязаны всех трёх папаш вписать)))
  • Alv1 12.01.2022, 23:22
    Чёрная книжка! Другого цвета не досталось. Интересно, сколько светлых умов думали над такой подачкой. Издеваются как только могут.
  • Starjack 12.01.2022, 23:49
    Это не новость! - в ноябре-декабре в Якутске уже было у знакомых
  • gorodok123 Юлия 13.01.2022, 00:34
    ,))). Ой, мальчики, какие вы смешные. Губернатора, конечно, жалко, но, видимо, его и так жена не плохо гладит, раз столько раз беременная ходит... Похвастаться хотел ;)
    Про Якутию незнаю, а в Краснодарском крае ещё в 2021 ввели удостоверения, где и мама и отец и цвет красный и размер А5, а не эта корочка...
    Я, как мама пятерых, не очень понимаю, чем вы не довольны? Хоть как-то про вас вспомнили. Ну и на этом спасибо...
    А если честно, по 9 месяцев ходите не вы, рожаёте и потом всем самым "незначительным" занимаетесь тоже не вы. Вы работаете, чтобы всех содержать. Неужели мало того, что вас ценят близкие?
    За 10 лет сдачи разных документов по многодетности, я не видела ни одного папочку с документами. Всегда мамы в очередях. Поэтому и выдаётся удостоверение маме на руки...Вот когда все будет наоборот, то и удостоверение будут отдавать вам)))
  • rogen Имя Фамилия 13.01.2022, 01:57
    А почему всякие копии надо нести? Достаточно было бы паспорта (-ов) и фотографий, остальные сведения из ЗАГСа могут запросить, и в случае чего отказать
  • ОбывательГорода Неважно 13.01.2022, 07:47
    Что делать, если женщина родила от разных мужчин? Немало таких, у которых было по 5 мужчин. Всех записывать?
  • Kaisla 13.01.2022, 09:10
    ну как-то особо мы этим удостоверением не пользуемся, если мужу надо он берет, если мне то во всяких магазах можно фото документа показать и все. Проблем у мужа пока не возникало при предьявлении удостоверения на мое имя.
  • V_tiara 13.01.2022, 09:36
    step66, есть такие отцы-"герои" у которых 10 детей от разных женщин и возможно и больше о которых он и не знает.
    Отец не тот кто биологическую информацию передал, а тот кто воспитал.
    Поэтому все логично.
    Если считаешь ребенка своим, то усыновишь
  • ькмт 13.01.2022, 20:05
    Kaisla, билет на самолет не получиться купить...
  • Kaisla 14.01.2022, 11:28
    ькмт, нам ни к чему, нет желания куда-то лететь после всех этих пандемийных мероприятий. И существенная экономия семейного бюджета.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}