Россиян предупредили о продвинутой схеме обмана клиентов банка

Россиян предупредили о продвинутой схеме обмана клиентов банка

Клиенты банков все чаще стали сталкиваться с продвинутой схемой обмана при помощи голосовых роботов, рассказал «Вечерней Москве» начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России Владимир Васенин.

По его словам, сначала потерпевшему поступает звонок от банковского робота-помощника.

«Он сообщает о <...> подозрительных операциях, совершаемых с вашим личным кабинетом. Далее в тональном режиме просят подтвердить операции», — уточнил Васенин.

В случае отказа происходит соединение с псевдосотрудником службы безопасности кредитной организации, пояснил представитель силового ведомства.

«Во время разговора он пытается получить данные абонента», — заключил собеседник издания.

Газета уточнила, что недавно жертвой этой схемы стала 32-летняя девушка, которая выполнила все требования мошенников, в том числе взяв кредит на сумму более двух миллионов рублей.

Еще в апреле о схожей схеме обмана предупреждал Сбербанк. Сотрудники кредитной организации рассказали, что злоумышленники часто звонят с номеров, которые начинаются на +7 495 или +7 499. При этом банк связывается с клиентами с номера 900.

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-43
Сообщите нам
Лучший комментарий
YFV
Если номера известны, почему эти номера не блокируют? Или это сами с банка работают, выдают удалённо кредиты, сами же перечисляют себе...
Комментарии 29
  • YFV 12.01.2022, 22:11
    Если номера известны, почему эти номера не блокируют? Или это сами с банка работают, выдают удалённо кредиты, сами же перечисляют себе...
  • Com_Fort Wnr 12.01.2022, 22:11
    Взяла кредит 2 млн в режиме телефонного звонка?
    Мне кредит 300т в Сбербанке 2 месяца согласовывали, так и не дали.
  • Com_Fort Wnr 12.01.2022, 22:12
    И вообще, чем занимается отдел К? Чё, вообще никак не отследить телефонный звонок? Серьезно? Правда-правда?
  • Rookie 12.01.2022, 22:16
    Com_Fort, действительно, очень часто в новостях про мошенников выходит информация о том что обманутые брали кредиты на огромные суммы. Такое ощущение что замешаны сами сотрудники банков, т.к. когда нужно даже 100 тыс. с банка не допросишься в кредит с идеальной историей...
  • bot109 12.01.2022, 22:18
    Как лохи понять не могут если сам не жмакаешь или не сообщаешь пароли явки тебе возместят,это закон пусть хоть миллиард снимают
  • женженич 12.01.2022, 22:19
    я предупреждаю Якутян что цены скоро вырастут и серьёзно вырастут бутылка масла будет стоить от 200 р и это самая малая часть .
  • tyaka 12.01.2022, 22:26
    Это не уголовники названивают, это банковские работники орудуют, уж больно они осведомлены, небось уже целые колл - центры создали, ведь Россия это ж поле не паханое, доверчивых море...((
  • bot109 12.01.2022, 22:39
    Com_Fort, угу сейчас бухну и пойду кутить
  • By-Deki Vasilii 12.01.2022, 23:07
    tyaka, так сейчас даже виртуальные банки есть, тот же Тинькоф - банк. Ни одного действующего филиала, одни калл-центры и сотрудники на удаленной работе. В случае чего, вкладчикам даже обратиться некуда в России.
  • HetQR Вова 12.01.2022, 23:13
    А мне мошенники звонили с номера 900, я их послал.
  • And_ 12.01.2022, 23:35
    YFV, Есть куча программ, которые подставляют любые номера. Т.е. вы звоните с одного, а абонент видит на определителе другой номер. Но вот ведь какая штука, по новому "закону Яровой" таких мошенников можно вычислить на "раз-два-три". Толи ли не хотят "светить" свои возможности спецслужбы, то ли это кто то прикрывает. То ли и то и другое.
  • bottal 12.01.2022, 23:42
    На днях звонят мне с номера 900, вежлиаый мужской голос:
    -здраввствуйте С... К... туда сюда, тыры пыры, вам удобно говорить ...
    Я:
    -здарова мошенник
    Он:
    - тыры пыры, туда сюда ...
    Я:
    -положь трубку мошенник, положь ...
    Он:
    Досвидания туда сюда ...
    Я:
    -досвидос мошенник ))
  • EthanHunt Sioux 12.01.2022, 23:45
    Ykt.ru не вводите людей в заблуждение, с номера 900 тоже могут звонить мошенники.
    Причем профессионально - они уже знают что у людей есть мелкие кредиты и предлагают объединить их якобы для удобства платежа и уменьшения процентов. Но такое невозможно, не верьте.
  • Yanapozitive Марина Марина 13.01.2022, 00:01
    С номера 900 тоже звонят!
  • svetlank 13.01.2022, 00:07
    tyaka, я разговаривала с таким. Нет никаких данных у них. Данные расспрашивают у жертв, а те сами им все рассказывают. Был такой звонок, долго разговаривала, любопытно было. Они даже моих фио не знали))
  • GRISVOLD 13.01.2022, 00:44
    У меня порядка 120 заьлокированных номеров, совет, не берите незнакомые номера
  • qwerti44 13.01.2022, 04:48
    YFV, это откат кремля зэкам за все хорошее, чтоб не скучали в местах не столь отдаленных
  • дед_Мазай ded 13.01.2022, 05:07
    закон яровой на который вбухали миллиарды видимо предназначен только для того чтоб отлавливать и судить тех кто будет к митингу призывать.
  • тихас 13.01.2022, 06:10
    любопытство видать у людей-когда звонит незнакомый номер.Я не беру.Если ему надо,то он после может смс отправит мне.
  • RealMcR Мой господин 13.01.2022, 07:58
    Com_Fort, так они и разводят лохов с помощью зеков
  • Walker 13.01.2022, 08:15
    Номер звонящего, Caller ID, легко подделывается, поэтому и виден номер 900 , на это и рассчитано - Увидят что 900 и поверят, что это с банка
  • Walker 13.01.2022, 08:16
    А вот если положить и набрать 900 попадете в банк. Поэтому можно если с 900 звонят, положить и самому позвонить на 900.А так банк никому не звонит.
  • 8852 13.01.2022, 08:41
    Думаете только на миллионы обманывают? Нет. Просто с мелкими суммами в новости не попадают или не обращаются в органы.
  • Вуглускр вуглускр злобный 13.01.2022, 08:42
    EthanHunt, Объединение и реструктуризация кредитов возможны и иногда предлагаются банком, но по телефону об этом говорить не стоит. Лучше выслушать предложение, зайти в офис и порешать все с менеджером банка.
  • SeRogin2006 13.01.2022, 09:22
    Мне вчера как раз звонил типа автоответчик с номера +7495..., что я заявление на кредит оставлял, взял и положил трубку от греха подальше)
  • L-79 13.01.2022, 09:24
    Yanapozitive, однажды мне звонили как бы с номера 900, а на самом деле номер был 9ОО (вместо нулей буквы)
  • miden 13.01.2022, 10:50
    В чём "продвинутость" схемы ??? Она уже давно действует.
  • Pavel_83 13.01.2022, 12:22
    Если бы данные с банков не сливались и имели строгую конфиденциальность. мошенничество в данном направлении не имело бы место быть