Сто новых автобусов прибудут в Якутск до 10 апреля. Из них 10 будут осуществлять межрайонные перевозки

Сто новых автобусов прибудут в Якутск до 10 апреля. Из них 10 будут осуществлять межрайонные перевозки

Сто новых автобусов марок КАВЗ и ПАЗ «Вектор NEXT» прибудут в Якутск двумя партиями, сообщает пресс-служба окружной администрации.

Поставка первой партии планируется до 27 марта, второй — до 10 апреля.

Из этих ста автобусов 65 будут ездить на маршрутах МУП ЯПАК, в том числе и на межрайонных перевозках. 35 автобусов приобрели частные перевозчики некоммерческой организации «Союз Авто».

МУП ЯПАК приобрело большие автобусы марки КАВЗ. 55 из них будут курсировать по городским и пригородным маршрутам, а 10 будут осуществлять межмуниципальные рейсы в близлежащие районы — Горный, Намский, Хангаласский, Мегино-Хангаласский улусы, в южном направлении — в Алданский и Нерюнгринский районы.

35 автобусов частных перевозчиков НКО «Союз Авто» имеют средний класс марки ПАЗ «Вектор NEXT».

«Все 100 автобусов оснащены кондиционерами, двойными стеклопакетами, двойными полами, дополнительными отопителями и соответствуют требованиям по доступной среде для маломобильных категорий граждан. Кроме того, закупленные автобусы работают на газе, то есть более экологичны и экономичны в эксплуатации», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в Якутске сейчас автобусными перевозками занимаются 19 перевозчиков. Из них один муниципальный (ЯПАК), остальные — субъекты малого и среднего предпринимательства. Всего по заключенным контрактам перевозки осуществляют 578 частных и 47 муниципальных автобусов. При этом фактически на маршруты ежедневно выходят 270-290 автобусов.

Фото: пресс-служба окружной администрации

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
92
Сообщите нам
Лучший комментарий
Викторианец Григорьев Виктор
Здорово! Остановки теплые тоже хорошие.ну что-то для города начали делать.
Комментарии 78
  • ANTONY 12.01.2022, 18:05
    Сейчас еще проезд повысят. Повод найден
  • КимЧенЫн 12.01.2022, 18:08
    В вилюйские группы улусов когда будут ездить маршрутные автобусы?
  • Викторианец Григорьев Виктор 12.01.2022, 18:09
    Здорово! Остановки теплые тоже хорошие.ну что-то для города начали делать.
  • Сылыктааччы 12.01.2022, 18:09
    Почему так медлять?
  • kent37 12.01.2022, 18:10
    Кто на них работать будет? Водителей не хватает, не желают они работать за эти деньги. Сейчас видим, что интервалы движения автобусов стали больше, ждать автобусов приходится долго.
  • YAkutyanin_D 12.01.2022, 18:11
    ANTONY, Как вы достали своим нытьем, любую хорошую новость изгадите.
  • tyaka 12.01.2022, 18:14
    Красота, если все автобусы будут, как на фото.
  • клаваоля 12.01.2022, 18:15
    И как такие автобусы по нашим дорогам разьедутся в городе. Возмущались, что иностранцы работают водителями, а где наши то парни, что то не горят желанием работать на маршрутах или нет сппциалистов
  • Сылыктааччы 12.01.2022, 18:17
    YAkutyanin_D, он нацик
  • Судургу2021 12.01.2022, 18:19
    Восстановить межрайонная автобусы, как раньше было хорошо, купишь билет и айда.
  • Сылыктааччы 12.01.2022, 18:20
    клаваоля, много якутов уже работают водителями автобусов, раньше их было мало, а сейчас все больше и больше. Нужно просто время, для учебы, получения права категории Д ну и хорошая реклама нужна.
  • Qwerty197 Niki 12.01.2022, 18:20
    Сылыктааччы, а ты кто
  • Север50 12.01.2022, 18:22
    клаваоля, наши местные ребята не могут по 16 часов работать, а гости со средней Азии могут
  • Партрет 12.01.2022, 18:25
    Красные хорошо смотрится все сто пусть будут красными тогда круто будет
  • Alisa222 Alisa 12.01.2022, 18:28
    Отличная новость! Только бы пригородные автобусы были с большим количеством сидячих мест, тогда вообще прекрасно.
  • jem777 12.01.2022, 18:31
    Опять на пригороды пустят. Максимов жирные городские линии никому не отдаст.
  • Stepych123 12.01.2022, 18:32
    мелкие ПАЗики, нужны более вместимые автобусы
  • unbeliever2012 12.01.2022, 18:38
    Хороший подарок к 100-летию. Но до замены всего парка автобусов нынешнее поколение, видимо, не доживёт.
  • mor.alex 12.01.2022, 18:40
    А эти КАВЗ нормальные видно, погуглил, здоровые и вместительные
  • Кое.кто 12.01.2022, 18:44
    Хоть одна хорошая новость
  • Север50 12.01.2022, 18:53
    Викторианец, было бы хорошо если бы они работали, обещали ещё к 20 декабря все новые остановки запустить
  • gklimgot 12.01.2022, 18:56
    В Хангаласском ПАТП же ликвидировали, кому передавать будут?
  • Тюрк1 Тюрк 12.01.2022, 18:57
    Где то таксопер на ипсуме пустил слезинку
  • Мечтаемо 12.01.2022, 19:01
    Если большие КАВЗ это те, что на картинке с 2 дверями, то пригородным перевозкам опять пришел.... Обязуйте, нет прям требуйте, наказывайте, но заставляйте работать 2 дверями. Были у нас китайские с таким количеством дверей-после этого до сих пор работают 1 дверью, мотивировки смешные, летом жарко, зимой холодно. Автобус ЯПАК, который украсили в новый год, яркий тому пример и тёплый зимой и прохладный летом, но чтобы водитель открыл заднюю дверь... ни за что и ни когда, идите, люди добрые, через узкий проход вперёд, рвите одежду. Жалобы диспетчерам постоянно отправляются, но порядок навести ещё ни одному руководителю не удаётся.
  • Homurduos Иван Иванов 12.01.2022, 19:07
    Уважаемая мэрия, и/ союз авто. В часы пик запускайте на линию преимущественно новые вместительные автобусы в первую очередь. Для предпринимателей с сельскими пазиками пусть будет стимулом для обновления автопарка. А то в шесть с копейками выходишь с работы, а там одни тесные старые сельские пазики
  • qwer2019 Ggggggg 12.01.2022, 19:17
    Все 100 автобусов оснащены кондиционерами, двойными стеклопакетами, двойными полами, дополнительными отопителями и соответствуют требованиям по доступной среде для маломобильных категорий граждан.

    Маршрутных Автобусах зимой холодно очень. За что подняли стоимость проезда?
  • Артем754 ака Местный 12.01.2022, 19:19
    Прикольно, наконец-то будут нормальные автобусы, а не эти холодные кладовки на квадролёсах.
    Вектор Некст такой же как и наши красные, неплохой и теплый автобус.
    Но КАвЗ-4270 не мелковат ли будет для пригородных маршрутов? ЛИАЗы то покрупнее всё же.
  • qwer2019 Ggggggg 12.01.2022, 19:20
    Очень холодно зимой автобусах (я молчу про отсутствие кондуктора, молчу про водителей которые заставляют на ходу расплачиваться и не чуть ли ходу ли прыгать с автобуса)
  • qwer2019 Ggggggg 12.01.2022, 19:22
    Мэр и Союзавто, Правительство мафия
  • Pravda21 Дмитрий 12.01.2022, 19:25
    Ещё поменьше купили бы...
  • 4A 12.01.2022, 19:29
    Артем754, сразу ЛиАЗ 6312 - из Жатая по прямой всё время, нормально было бы
  • Феделл К 12.01.2022, 19:32
    Только не надо пускать за руль гастеров.
  • хапытан 12.01.2022, 19:41
    Чтобы отбить лизинг,мэр повысить проезд? Думаю,будет 50 рублей...
  • 3CT 12.01.2022, 19:41
    Недавно была статья что придут только 50 автобусов. Кому верить? получается журналисты разносят Треп. Вы хотя бы определились что и как.Вас журналистике кто учил как правильно подовать информацию. Это Дибилизм.
  • Технарь 12.01.2022, 19:49
    автобусы разные на двух рисунках, главное чтоб одной длины они были.
  • an1986 12.01.2022, 19:50
    Все умные , скатертью дорога … для города и республики очень много делается. Понятно откуда тут нытики .
  • mosq 12.01.2022, 19:50
    Опять эти катафалки вместо нормальных автобусов
  • Сэм65 12.01.2022, 19:50
    соответствуют требованиям по доступной среде для маломобильных категорий граждан. Покупали же такие автобусы пару лет назад и где они?
  • ANTONY 12.01.2022, 19:52
    Сэм65, покупали с пандусами для инвалидов, раструбили. А пришли без них.. где деньги, непонятно.
  • Сэм65 12.01.2022, 19:57
    Сэм65, Город получил два автобуса ЛиАЗ, пять КАВЗ для муниципального автопредприятия и двадцать автобусов ПАЗ марки «Вектор» для обновления автопарка частных перевозчиков, сообщает пресс-служба администрации Якутска.

    Заместитель главы города Михаил Воробьев отметил, что это событие стало возможным благодаря программе, которая действует уже не первый год. «С 2015 года Фонд развития города Якутска предоставляет предпринимателям займы на льготных условиях. Кроме того, за счет средств бюджета города в целях обновления подвижного состава МУП ЯПАК приобретены автобусы для перевозки детей, автобусы туристического класса. В единственном экземпляре представлен совершенно новый для города низкопольный автобус со специальным пандусом для маломобильных граждан. Мы хотим опробовать его возможности в условиях нашей холодной зимы, если все пойдет хорошо, мы привезем не один такой автобус», — сказал Воробьев.
  • Сэм65 12.01.2022, 20:01
    ANTONY, так пандусы для инвалидов и есть.просто их теперь называют по другому
  • Kortej 12.01.2022, 20:02
    Уберите в городе старые ванючие пазики позорище просто
  • Zhurevich Марк 12.01.2022, 20:09
    Викторианец, ещё бы,единственный транспорт в городе
  • чык-чырык привет 12.01.2022, 20:16
    Новые (списанные из Москвы (на самом деле не знаю))
  • Detmar 12.01.2022, 20:19
    Каждый год по 100 автобусоы приходит и непонятно куда деваются
  • Технарь 12.01.2022, 20:19
    Добавлю характеристики
    Некст 8.8 (если это модель)
    Общее количество мест (в т.ч. посадочных) 64 (19+1), 60 (23+1), 57 (23+1+1инв.)
    Сидячих мест всего 25, остальные 39 будут стоять
    Некст 7.6 (модель доступная среда)
    52 (19+1), 55 (20+1)
    сидячих мест 21, будут стоять 34 человека.
    КАВЗ-4270 (если эта модель, городской транспорт)
    Всего мест - 90, из них сидячих - 29

    Предпочтительнее КАВЗ 4270
  • lan15943 12.01.2022, 20:21
    Айс мои идеи украл
  • Asassin2020 Иван 12.01.2022, 20:24
    Здорово. Замените эти городские старые ПАЗики, не удобные, тесные и уже морально устарели
  • Soldier_of_Fortune 12.01.2022, 20:35
    Старые ««пазы» были полностью списаны с автобусных маршрутов г. Уфы 31 декабря 2021 года, а уже 10 января было предложено отправить списанную технику по районам Башкирии.
  • baobeika 12.01.2022, 21:49
    А почему за муниципальный счёт покупают автобусы, которые будут курсировать в другие районы. Нелогично
  • rm 12.01.2022, 22:39
    mosq, Ну езжай на лимузине. Чота вы не скулите когда на такси ездите. Нытье одно нищебродское. Нет денег на тачку молча ходи на остановку. То ни то, это не это. Купили сотню новых автобусов, разнылись. Делают теплые остановки хреново. Проезд относительно других городов реально самый низкий. Потому что север. А они тут ноют по каждому поводу. Делают дороги тоже ноют. Выложи вам да подай. Вам кто что должен? Идите лучше работать, чем тут ныть. Обиженные на все. Сидят ждут пока им все устроят. Ну и ждите пока тут багамы построят.
  • evgents 12.01.2022, 22:56
    Раскудахтались, так должно быть, в этом их конкретная суть работы-"улучшение условий проживания людей на крайнем севере".
  • icest 12.01.2022, 23:22
    jem777, Максимов давно в бегах
  • Андрейрв 12.01.2022, 23:58
    не учли опять выхлоп автобуса. чтоб наверху было
  • e_personne 13.01.2022, 00:21
    наконец то нормальные красивые, теплые и даже с кондиционерами автобусы!!! пусть их будет больше, и чтобы чаще ездили!!!! тогда я уверена, многие предпочтут общественный транспорт)))) и машин будет меньше в городе
  • Rim05 13.01.2022, 04:19
    МУП Япак будет осуществлять еще и городские перевозки? Это какой маршрут? Означает ли это, что Япак намерен забрать все городские автобусные маршруты?
  • Marinka3 Marinka 13.01.2022, 04:35
    Отличная новость!
  • kariboo 13.01.2022, 05:45
    за 2 дня становятся серо-бурыми изза пыли и грязи в городе)
  • КатяФил 13.01.2022, 07:33
    Север50, на насвае хоть двадцать
  • КатяФил 13.01.2022, 07:34
    Stepych123, в больших холодно. главное что без ступенек, остальное только от разработки маршрутов и графика зависит, чтобы люди не набивались
  • люди_х 13.01.2022, 08:03
    На последнем фото вроде взади над головой поручни есть, это хорошо...
  • Север50 13.01.2022, 08:41
    КатяФил, вы о чём?
  • КатяФил 13.01.2022, 08:50
    Север50, о том что лучше пусть маленькие автобусы ездят, но часто и по удобным маршрутам, чем один большой раз в час, да еще и пилить с него по сугробам. и доход больше, и людям удобнее, а значит будет развитие.
  • ErelValen Эрэл 13.01.2022, 09:45
    Ура!
  • ОбывательГорода Неважно 13.01.2022, 09:48
    18 частных лиц имеют в собственности 547 автобусов. Вот это богатство. И им ещё мало денег?
    Водителей явно не хватает и набирают кого попало, лишь бы баранку крутил.
    Вот откуда наглость и хамство водителей. Без них город встанет. Знают и ведут так себя не по-людски.
    Жадности больше, чем надо. За копейку удавятся. Кричат и визжат с женщинами как бабы на базаре. Детей увозят.
    А мэр всего 45 автобусов. Нехорошо. Надо делиться. 50 на 50. Тогда и порядок будет.
    Да и взаимозаменяемость будет. Мало ли.
  • jem777 13.01.2022, 10:24
    icest, угу, скажи это его сыну и его другу Косицкому.)
  • 8852 13.01.2022, 10:46
    Дверь посередине это очень удобно, если ты уже оплатил проезд и выходишь через неё, но думаю как и раньше все будут толпится с середины до передней двери, а зад будет пустой, потому что потом как-то надо пробираться через эту толпу, тем самым увеличивая эту самую толпу. Нормальные автобусы же появляются с широкой задней дверью. Когда оплата будет при входе, чтобы беспрепятственно можно было выйти на своей остановке? Нужно же уже начинать приучать людей к комфорту.
    Почему у нас нет никакой культуры? Многие почему-то считают, что за место оплачено и можно сидеть как угодно, забывая при этом что остальные оплачивают такую же сумму. Может нужно закупать автобусы вообще без посадочных мест?
  • MurdochWilliam 13.01.2022, 11:58
    Не совсем понимаю логику о передаче большинства автобусов МУП ЯПАКу, у них же и так есть вместительные ЛиАЗы. 35 на городские маршруты Союз-Авто - смехотворно.
  • moskviteka 13.01.2022, 16:48
    ОбывательГорода, написано неверно, 18 юридических лиц работают на 547 автобус ах. около 500 чел владеют 547 автобусами
  • ахог 13.01.2022, 18:42
    Круто. Посмотрим все это на деле как будет
  • Тюрк1 Тюрк 13.01.2022, 23:15
    На новых автобусах сделайте проезд 50 рублей, независимо пола и возраста. Хочется после трудного рабочего сидя ехать целый час. Или вообще сиденья уберите, пусть все учатся ездить стоя!!!
  • kytuk 17.01.2022, 14:57
    О, наконец-то с кондиционерами автобусы!
  • Bingo-bongo 17.01.2022, 16:22
    Надо оплату за проезд сделать на входе, а не на выходе как сейчас. Автобусы с дверями по центру очень удобные, через них только выход, а вход возле водителя и сразу платить при входе.
  • 1Kim Kim 17.01.2022, 17:51
    Сэм65, 2020-е векторы рассыпаются на ходу, не пройдет и недели без поломки.
  • 1Kim Kim 17.01.2022, 17:52
    По сравнению, старые пазики надежнее новых векторов
  • Arina110616 18.01.2022, 01:16
    Чет столько хейтеров собралось, все у них ломается и разваливается прямо на ходу, для чего дезинформировать людей ели нет понимания о машинах, вектор некст новый, очень даже не плохой аппарат. По поводу стоимости проезда абсолютно согласен, слишком цены гнут!
  • Lena1712 18.01.2022, 10:00
    Передать В МУП ЯПАК , убрать коррупционные прослойки !
  • zea33 18.01.2022, 12:04
    я бы хотел бы по работать на таком автобусе по межгороду
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}