В России зарегистрировали тест-систему для выявления «омикрона»

В России зарегистрировали тест-систему для выявления «омикрона»

Росздравнадзор зарегистрировал первую разработанную в России тест-систему для выявления омикрон-штамма коронавируса, сообщили в пресс-службе Федерального медико-биологического агентства.

«Набор реагентов был разработан по поручению руководителя ФМБА России В.И. Скворцовой в Центре стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью ФМБА России и предназначен для использования в клинической лабораторной диагностике острых респираторных инфекций», — добавили в ведомстве.

Тест позволяет за 1,5 часа с высокой чувствительностью выявлять и дифференцировать в одной пробирке варианты вирусов «омикрон» и «дельта».

Омикрон-штамм коронавируса, или B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в начале ноября 2021 года. Как утверждают специалисты, он отличается повышенной трансмиссивностью и устойчивостью к существующим вакцинам. По данным на конец декабря, новый вариант выявили уже в 110 странах мира, он распространяется быстрее «дельты» и становится доминирующим.

Как сообщил замглавы Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Денис Логунов, распространение омикрон-штамма приведет к всплеску заболеваемости COVID-19 в России в начале февраля.

Данные из ЮАР и Англии, куда «омикрон» уже пришел, показывают, что в этих странах почти в три раза уменьшилось число тяжелых случаев.

При этом, как предупредил министр здравоохранения Михаил Мурашко, экспоненциальный рост заболеваемости приводит к перегрузкам систем здравоохранения.

Вакцинация по-прежнему остается самым надежным способом защиты. По словам Мурашко, доля привитых среди заболевших COVID-19 не превышает четырех процентов, тяжелых случаев — единицы, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые.

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-11
Сообщите нам
Лучший комментарий
Syuri
Что то быстро начали создавать...А почему до сих пор не могут создать экспресс тест на рак? Почему нет до сих пор лекарства против Ковида? Вопросов много, но видать ТАМ только выкачиванием денег занимаются.
Комментарии 23
  • Просм
    Strangers
    12.01.2022, 09:21
    По второму кругу пошли? Теперь судя по всему 2 теста будут
  • клотик 12.01.2022, 09:29
    Это уже не остановить. Удила закусили.
  • NIKA 12.01.2022, 09:30
    А способ какой? Делали бы смыв, как в некоторых странах, а не пцр как гестапо, так больно, аж до слез.
  • Armand450 Armand 12.01.2022, 09:38
    Обязательно писать в статье кто поручил?
  • HelSid 12.01.2022, 10:06
    Так быстро штампуют, подозрительно очень.
  • Syuri 12.01.2022, 10:08
    Что то быстро начали создавать...А почему до сих пор не могут создать экспресс тест на рак? Почему нет до сих пор лекарства против Ковида? Вопросов много, но видать ТАМ только выкачиванием денег занимаются.
  • sawer_ 12.01.2022, 10:16
    Наша медицина так прорвалась впередс этим коронавирусом, впереди планеты всей! А вылечить от туберкулеза или рака не могут. Очень странно, вот поэтому и у людей нет доверия к вакцине, придуманного за столь короткое время.
  • WW_GorGeouS_WW SolnzeVSerdze 12.01.2022, 10:28
    Аппетит у хапуг разыгрался не на шутку!
  • Север50 12.01.2022, 10:33
    Почему не пишут, как этот штамп проявляется, кто-то говорит расстройства желудка, может ещё что?
  • Загон Загон 12.01.2022, 10:44
    Производит фирма пасынка Голиковой?
  • 86Hachiroku 12.01.2022, 11:53
    знакомый в Германии живёт и не вколотый бармотухой грит что каждый день перед началом работы сдаёт тест на ковид и в течении 3-5 минут выдача результата!!!!!
  • HetQR Вова 12.01.2022, 12:30
    Вот когда сделают тест как на беременность, две полоски, тогда молодцы, а это не достижение.))
  • Petrovch 12.01.2022, 12:58
    Syuri, наверно потому что рак это не вирусная инфекция. Вы так не думаете? И да будет вам известно есть анализы на онкомаркеры. Если вы боитесь можете раз в год его сдавать в любой поликлинике. Лекарства о коронавируса есть (Коронавир и тд), но поскольку Ковид относится к нейротропным вирусам требуется комплексное лечение - противовирусное, симптоматически назначают разные препараты - например антибиотики при сопутствующей бактериальной инфекции, стероиды и тд. Все болезни лечить достаточно сложно. Гражданам вместо пустого скепсиса лучше бы реально думать о спасении своей жизни и здоровья, вакцинироваться. Это ведь не просто так. Понимаю, что многие не хотят вакцину ставить из-за недоверия к власти. Но вакцину то делали не чиновники, а научные сотрудники медицинских институтов - люди работающие в этой сфере. Почитайте, вон зарубежные источники, коль уж нашим не верите - журнал Lancet, где признают эффективность российской вакцины.
  • Petrovch 12.01.2022, 13:00
    Вообще вакцины вещь полезная, даже обязательная для выживания человека как вида. Например вирус черной оспы полностью побежден в 80-ых годах 20 века благодаря вакцинации. Никто тогда не орал, что его хотят чипировать, зомбировать и тд. Все вакцинировались и поэтому сейчас нас не косит оспа.
  • ykkola 12.01.2022, 14:05
    sawer_, простуду лечат по рекламным лекарствам....
  • ykkola 12.01.2022, 14:07
    Petrovch, Вы восстановите медицину для человека а не для зарабатывания денег тогда и говорите
  • Petrovch 12.01.2022, 17:01
    ykkola, а я разве ее разрушал? А она разрушена? А где? Как именно? Факты где? Одна пустая полемика, пустые заявления без фактов.
  • Petrovch 12.01.2022, 17:03
    ykkola, каким именно? и если их рекламируют это значит что они не работают? Вы сами понимаете что пишите или нет?
  • ykkola 12.01.2022, 18:21
    Petrovch,сразу "врача "местного разлива видно....
  • Petrovch 12.01.2022, 19:54
    ykkola, тогда езжайте лечиться в германию)
  • Petrovch 12.01.2022, 19:56
    ykkola, по вашему все врачи такие? хорошо а вы сами то в какой сфере работаете?
  • ykkola 13.01.2022, 00:04
    Petrovch, я работаю в строительстве,вахтовым методом строю мосты по дальнему востоку.
  • Syuri 15.01.2022, 22:14
    Petrovch, Сразу вопрос, ни одна вакцина не прошла сертификацию. Исследования не проводились, по крайнем мере я не знаю, читал публикации, но это не итоги. Исследования переболевших и влияние вакцины тоже не исследованы, иначе, переболевших не вакцинировали бы, у которых сохраняются антитела. Я получил вакцину и антитела пошли вниз, состояние здоровья тоже. На реабилитацию не берут, отговорок куча. Вы меня не убедили ни в чем. То как я перенес болезнь, знают лечащие врачи, но они не исследователи, понимаю, при лечении учитывается в первую очередь состояние больного, степень поражения легких и других частей организма человека. Вакцина показала, что она не предотвращает от заразы, может наоборот быть катализатором новых мутаций. Так что еще не все известно, знаю, что люди, чьи фамилии на патенте сказочно обогатились, за очень короткое время.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}