Глава Роспотребнадзора: число случаев заражения штаммом «омикрон» в РФ за праздники выросло втрое

Глава Роспотребнадзора: число случаев заражения штаммом «омикрон» в РФ за праздники выросло втрое

Число случаев заражения штаммом «омикрон» в России за новогодние праздники выросло втрое, до 305. Об этом заявила во вторник глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией при правительстве РФ, передает ТАСС.

По словам Поповой, в целом заболеваемость ковидом в РФ снизилась на 19,4% за первую неделю 2022 года.

«По итогам первой недели этого года в стране зарегистрировано 112 006 случаев заболевания COVID-19, показатель составляет 76,33 на 100 тысяч населения, что еще ниже на 19,4%, чем на финальной неделе прошедшего года», — сказала она.

В 35 регионах заболеваемость ковидом превышает среднероссийский уровень. Случаи заражения «омикроном» зафиксированы в 13 регионах, сообщила Попова. Она отметила, что при неблагоприятном сценарии число выявляемых за день случаев заражения коронавирусом в России может стать шестизначным.

Охват тестированием на ковид в России в первую неделю 2022 года оказался ниже нормативного, сказала глава Роспотребнадзора.

«По итогам первой недели 2022 года среднесуточный охват тестированием [на коронавирус] составил 239 на 100 тысяч населения, это меньше заданной планки, это также повлияло на учет выявленных, зарегистрированных случаев заболевания», — сказала она.

Как сообщалось ранее, глава Якутии Айсен Николаев не исключил появление штамма «омикрон» в республике после новогодних праздников. 

По информации вице-премьера Ольги Балабкиной, в настоящее время принимаются необходимые превентивные меры, чтобы система здравоохранения республики выдержала.

«К возможному приходу нового штамма коронавируса „омикрон” приняты все меры. Скорость его распространения более высокая, чем у дельта-штамма», — говорила вице-премьер.

Фото: Александр Астафьев / POOL / ТАСС

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-38
Сообщите нам
Лучший комментарий
LuciferMorningstar
Клоуны вышли на работу после праздников и цирк продолжается.
Комментарии 48
  • нуэтоваще 11.01.2022, 23:40
    Судя по тому, чтот\ пишут про омикрон специалисты (не только российские), если он вытеснит дельту - это хорошо. Он значительно менее смертелен, и с ним связывают окончание пандемии.
  • Krazer 11.01.2022, 23:44
    Почему всё ж таки не Минздрав, а Потребнадзор? Как будто мы должны именно потреблять эти штаммы, а не лечиться от них..
  • polite 12.01.2022, 00:06
    Судя по Европе, заразность Омикрон в разы больше и цифры идут в прогрессии каждые два три дня т.е. В течение недели из 300 будет уже 1200 в день, через месяц уже 200 тыс/день. Медицина накроется точно. Сейчас мало выявили думаю только потому, что были каникулы и лаборатории тоже были закрыты в большинстве случаев.
    Что волнует реально - это Омикрон с Одного человека СПИДозного произошёл, а В Африке больных СПИДом больше 40 млн человек. 40 млн вариаций ковида возможно. Капец.
  • LuciferMorningstar
    НесущийСвет
    12.01.2022, 00:10
    Клоуны вышли на работу после праздников и цирк продолжается.
  • burking97 12.01.2022, 00:17
    Опять этот спам
  • 86Hachiroku 12.01.2022, 00:18
    Вроде кто то шипел что спутник V уничтожает Омикрон! На кого пальцем тыктнем? и кто тут балабол?????
  • Обич 12.01.2022, 00:23
    Krazer, мир сошёл с ума. Теперь те кто должен искать просрочку, пытаются нас типа лечить и оберегать. А Минздрав тогда пусть просрочку в магазах ищет... И пальму в печеньках.
  • Обич 12.01.2022, 00:26
    нуэтоваще, ваши слова да в уши тех кто это все замутил.
  • ykt1212 ykt 12.01.2022, 00:28
    Говорят в индии в одном месте у слона нашли новый штамм? кто что слышал?
  • Обич 12.01.2022, 00:32
    ykt1212, там ещё остались живые??? Я думал всем каюк. Так резко и громко орали СМИ, что Индия мрет пачками, а потом словно канал переключили... И тишина, только мёртвые вдоль дорог с косами стоять...
  • хых 1 2 12.01.2022, 00:34
    В Москве уже пошел прирост. России наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации, связанной с распространением омикрон-штамма коронавируса, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Ведомство прогнозирует, что при пессимистичном сценарии число заражений в сутки может превысить 100 тыс.
  • Обич 12.01.2022, 00:34
    ... Скорость его распространения более высокая, чем у дельта-штамма»... да кто бы сомневался!
  • Bigus 12.01.2022, 01:07
    Обич, готовят нас, что бы закрыть опять на год от всего, боится этот.....
  • LuciferMorningstar
    НесущийСвет
    12.01.2022, 01:25
    Эту тему еще как будут хайпить, т.к. задача принять законопроект QR кодах.
    Запугали глупый народ байками типа
    "НЕ вакцинированные могут заразить вакцинированных" и прочие глупости, тупизм же.
    и некоторые глупцы побежали поддерживать этот режим.
  • Туристик
    Дмитрий евстиг
    12.01.2022, 02:21
    Куда эта контора вообще лезет? Не они ли должны в магазине просрочку искать? Ещё какие-то не за конные штрафы накладывают.
  • Туристик
    Дмитрий евстиг
    12.01.2022, 02:24
    Это спам!
  • Pravda21 Дмитрий 12.01.2022, 02:24
    она свое горло ,шею лечила бы вначале ,чем платками постоянно прятать .
  • Ltybc2016 12.01.2022, 02:32
    Мы скорее от бедности и нищеты умрём чем от этого омикрона
  • Dari1977 Dariy 12.01.2022, 02:59
    Роспотребнадзор - какие меры приняты , что сделано и как ?
    Чем вообще занимается эта организация и где отчёты о проделанной работе . Где аудит , когда Игнатьеву проверят ? Сколько можно людям в уши лить ?
  • нуэтоваще 12.01.2022, 04:33
    https://news.rambler.ru/science/47865967-omikron-okazalsya-menee-smertonosnym-chem-delta/
  • Север50 12.01.2022, 07:07
    нуэтоваще, так действительно академики говорят, он как раз блокирует всё предыдущие штампы ,
  • Kunnuk 12.01.2022, 07:24
    Омикрон уже в Нерюнгри! Это вчерашняя информация.
  • Kunnuk 12.01.2022, 07:41
    нуэтоваще, значит надо Ковидные вечеринки организовывать? Пусть омикрон борется с дельтой и победит!
  • kent37 12.01.2022, 07:49
    Ужас начался.
  • RealMcR Мой господин 12.01.2022, 07:57
    Шел 2052 год. число случаев заражения штаммом «макакакрон» в РФ за праздники выросло в сотню раз
  • люди_х 12.01.2022, 07:57
    Ковидом после нового года начали болеть, с омикроном так же...
  • Frolof Artur 12.01.2022, 08:00
    Krazer, потому что Роспотребнадзор приемник упраздненной Санэпидемстанции.
  • Frolof Artur 12.01.2022, 08:04
    Kunnuk, плохо то что омикроном могут повторно заболеть те кто уже переболел уханьским и дельта штаммами:(
  • motoyo49 12.01.2022, 08:15
    Университет Джонса Хопкинса сообщает, что в США среднее суточное число новых случаев за прошедшую неделю составило 265,4 тыс., а в минувший понедельник было зарегистрировано более 440 тыс. заболевших.

    При этом главный эпидемиолог США Энтони Фаучи предупредил, что это еще не пик. По его мнению, главный удар заражаемости придется на середину января, учитывая численность населения страны и неудовлетворительные темпы вакцинации.

    США: Смер­тельные случаи 862 927 чел
  • MSS 12.01.2022, 08:21
    Чем больше напуган народ, тем легче им управлять, и народ не будет бухтеть особо по другим тоже важным проблемам. так как любые попытки, что то изменить - чреваты крахом всего.
    Поэтому остается сраться в комментариях.


    А ведь Чтобы не хватать заразу изначально, достаточно БЫЛО не шариться вне пределов РФ, а если приходится шариться, то на дистанции с осторожностью.
    Это Личная ответственность каждого.


    Поэтому привыкайте к существованию Короны, как тому же гриппу - что он(а) есть и никуда не денется. И не забывайте что от болезней связанных с сердечными заболеваниями умирают больше и от нее нет прививки. И это все форсируется с растущей тревогой по вышеуказанным причинам.
  • vizza Vissarion Gotovtsev 12.01.2022, 08:42
    Обич, в Индии в сёлах и трущобах вообще никакой учёт не ведётся. Официально умерло от COVID-19 — 480 тыс, реально 12 раз больше.
  • Бонус65 12.01.2022, 08:48
    Всч зараза с Запада идет.Разносчики туристы и чинуши!
  • Nolikykt Ирина 12.01.2022, 08:52
    Kunnuk, лично я думаю, что омикрон этот во всю гуляет уже в республике.
  • клотик 12.01.2022, 09:27
    Что бы создать такую ситуации надо было сделать немного. Открыть границы за бугор. И процесс пошел. Поток ковидного бабла опять увеличился. А что бы результаты своей деятельности можно было быстро прятать, скоро будет крематорий. (Якутск)
  • Обич 12.01.2022, 09:36
    LuciferMorningstar, я вообще не понимаю как можно заразиться если ты вакцинирован. Даже если и подцепить, то пара дней соплёй и ты здоров. Так ведь обещали. Это вот вакцинированные могут быть носителями ковид и заражать непривитых. И вообще, информация разная и противоречит друг другу. В голове уже каша малаша от всего этого.
  • Обич 12.01.2022, 09:37
    vizza, вы ведёте учёт? Откуда такая точная инфа?
  • Обич 12.01.2022, 09:40
    Ltybc2016, вот здесь вы правы.
  • Загон Загон 12.01.2022, 10:41
    Верните Онищенко эта Попова вообще не компетентная, кукла в руках у Голиковой.
  • Valence 12.01.2022, 11:17
    Попова оказалась одним из разработчиков вакцины «ЭпиВакКорона»

    Ссылка:
    https://amp.rbc.ru/rbcnews/society/03/06/2021/60b9276d9a79474761d9abe8
  • Armand450 Armand 12.01.2022, 11:24
    Загон, Геннадий Григорьевич профессионал своего дела, именно шайка Едросов его уволила.
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 12.01.2022, 11:27
    polite, тут своих спидозников хватает
  • Тумат22 Иван 12.01.2022, 11:59
    Обич, да, и вы там лежите. Что христос воскрес? (Айыы таҥара баар буоллаххына арчылыы сырыт, тоҕус халлаантан (сахалыы)) этэҥҥэ төннөн кэллим.).
  • atat1 12.01.2022, 12:56
    НесущийСвет, да, кто бы сомнвался...сейчас рост пойдет и новые бустеры ....
  • Ltybc2016 12.01.2022, 14:15
    Kunnuk, скажи он к нам едет по автомобильной дороге по Беркакиту через Нерюнгри. Омикрону надо было выбрать авиатранспорт. Быстрее бы было.
  • Ltybc2016 12.01.2022, 14:17
    Нету этого омикрона или коронавируса. Если он и есть то он был с нами всегда. Действительно льют воду в наши уши.
  • Ltybc2016 12.01.2022, 14:18
    Сказали бы ещё раньше не болели пневмонией.
  • женженич 12.01.2022, 21:47
    приходили на работу брали анализы на ковид .
    я сказал что это первый и последний раз . я ревакцинирован и так как берут этот анализ из носа это дурдом будто хотят взять пробу на присутствие МОЗГА.
    я не антиваксер но реально этот бред уже начинает бесить.
  • нуэтоваще 13.01.2022, 00:10
    Обич, дак вакцинированные в подавляющем большинстве так и болеют - пара дней соплей и здоров. В реанимации их почти не бывает.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}