Вставай и беги! В 2022 году в Якутске пройдет первый полноценный марафон

Вставай и беги! В 2022 году в Якутске пройдет первый полноценный марафон

В последние несколько лет в России стали популярны городские марафоны, в которых может принять участие любой желающий. Марафоны в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Красноярске, Уфе и других городах собирают тысячи участников. А вот в Якутске до сих пор массовые марафоны не проводились — только полумарафоны. И вот, в этом году произойдет историческое событие — летом пройдет первый марафон!

Как культура массового бега пришла в Якутск

В 2016 году фитнес-клуб Fitness Life и Sinet Team объединили усилия и провели первый Якутский полумарафон. К этому моменту директор Fitness Life Виктор Салтыков и основатель Ykt.Ru и inDriver Арсен Томский уже пробежали свои первые марафоны, были увлечены культурой бега и очень хотели, чтобы Якутск вошел в число «беговых» городов. В 2016 году Fitness Life и Sinet Team выступили соорганизаторами первого забега, с 2017 года мероприятие организует Fitness Life, Sinet Team выступает в качестве партнера и спонсора.

С 2016 года полумарафон стал ежегодным и статусным событием, которое любители бега очень ждали и к которому задолго готовились.

За эти годы в якутских полумарафонах приняли участие и профессиональные спортсмены, и простые любители бега, и известные люди нашей республики. Так, в полумарафонах участвовали мэр Якутска Евгений Григорьев, министр экономики Якутии Майя Данилова, советник главы республики Георгий Балакшин и другие известные чиновники, предприниматели, общественные деятели.

Пятый, юбилейный полумарафон

В 2021 году полумарафон прошел в пятый раз. Из-за пандемии забег в 2020 году не проводился, а в прошлом году мероприятие перенесли с лета на осень из-за лесных пожаров. В сентябре полумарафон все-таки состоялся и стал одним из самых ярких событий года в Якутске.

На старт вышли 500 участников, которых пришли поддержать тысячи жителей и гостей Якутии. Мероприятие было организовано на высоком уровне и стало важной вехой в популяризации бега и здорового образа жизни.

Посмотрите это вдохновляющее видео об истории Якутского полумарафона и пятом, юбилейном забеге.

https://youtu.be/Q4xVFXyLAuA

Когда состоится первый полноценный марафон и кто в нем сможет участвовать

Справедливости ради уточним, что марафоны в Якутске уже проводились, но это были не массовые забеги, а профессиональные соревнования. Массовый же марафон пройдёт у нас в республике впервые. Самое масштабное беговое событие в Якутии состоится летом 2022 года — старт запланирован в ночь с 2 на 3 июля. Марафону присвоено официальное название Sinet Team Yakutsk Marathon, событие приурочено к 100-летию образования Якутской АССР. Как и в предыдущие годы, главным организатором выступает Fitness Life, а генеральным спонсором — Sinet Team, что позволит провести мероприятие на высоком уровне, обеспечить качественную культурную поддержку и достойный пакет участника.

Помимо забега на «классические» марафонские 42,2 км, участникам будут доступны дистанции в 21,1 км, 10,5 км и 5 км, кроме того, пройдет детский забег на 500 метров. Лимит времени на прохождение основной дистанции в 42,2 км — шесть часов.

Регистрация для участников откроется уже 1 февраля 2022 года на сайте Ykt.Run. Регистрационный взнос составит 2000 рублей для взрослых и 500 рублей для детей в возрасте от 7 до 12 лет. 

«В последние годы все больше и больше людей по всему миру решаются пробежать марафон. И мы надеемся, что Sinet Team Yakutsk Marathon также вдохновит жителей Якутии на новые достижения и результаты, подарит незабываемые эмоции и впечатления, будет содействовать развитию бега в Якутии», — говорит главный организатор марафона Виктор Салтыков, директор клуба Fitness Life.

Редакция Ykt.Ru будет следить за подготовкой первого якутского марафона и информировать якутян о всех важных новостях по этой теме.

Фото: Петр Чугунов

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
66
Сообщите нам
Лучший комментарий
dancer
я не бегун, но рад, что такое мероприятие пройдет. молодежи нужно заниматься спортом. а пробки потерпим :-)
Комментарии 60
  • And2015 13.01.2022, 08:08
    Ура!!!
  • Levzimoy2021 Игорь 13.01.2022, 08:10
    Ура побегаем наконец-то классический марафон 42 км по улицам города! Центральные улицы на пол дня перекроют )
  • Egorchik2006 Rockstar 13.01.2022, 08:11
    И без марафонов приходится бегать от стаи собак. Когда их наконец усыпят или транспортируют далеко от населённых пунктов где они сами умрут? Говорите про гуманность но где здесь гуманность?
  • Egorchik2006 Rockstar 13.01.2022, 08:13
    И почему оно платное а призов нет?
  • MrFox 13.01.2022, 08:17
    42 км ну его. пойду покушаю печенек
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 13.01.2022, 08:19
    Egorchik2006, ну как бы здоровья немного в приложении)))))))))....P.s.или оргмероприятия вам бесплатно дарит партия "ЕР"?)))
  • dancer 13.01.2022, 08:19
    я не бегун, но рад, что такое мероприятие пройдет. молодежи нужно заниматься спортом. а пробки потерпим :-)
  • сосед_справа 13.01.2022, 08:24
    Egorchik2006, организационные мероприятия тоже денег стоят
  • Бочик 13.01.2022, 08:32
    Пусть в Горном улусе стартуют и финишируют на стадионе Туймада. необязательно в городе бегать дыша плохим воздухом.
  • Xara_Bekir777 Ass 13.01.2022, 08:44
    Раньше надо было проводить щас я уже стар за 30, колени связки суставы не вытерпять 40 км, максимум 20
  • EthanHunt Sioux 13.01.2022, 08:45
    Xara_Bekir777, ну так 21,1 км тоже есть.
  • сынсвоейземли 13.01.2022, 08:54
    Имея чемпиона России по марафону конечно на проводить полноценный марафон
  • Летом не забудьте противогаз одеть в марафоне да и от нового штамма думаю защитит.
  • begbie 13.01.2022, 09:02
    DANCER, сбегай ка за пивом
  • dancer 13.01.2022, 09:08
    begbie, давай закажем лучше. яж не бегун ) @kfmook когда к тебе ? )
  • Kunnuk 13.01.2022, 09:09
    Начинающим где лучше бегать, посоветуйте пожалуйста. Или Тренера.
  • ORO 13.01.2022, 09:15
    Только не по городу, зачем спортсменам дышать смогом и выхлопными газами в городе.
  • ORO 13.01.2022, 09:16
    Kunnuk, Дохсун, по утрам, тем более бесплатно и людей по меньше.
  • Hiace 13.01.2022, 09:16
    Отличная новость! Теперь ждём и готовимся)) следите за объявлениями
  • Начинаю подготовку ))
  • BACBKA Василий Федоров 13.01.2022, 09:18
    УРААА!!!!
  • AllezMarseille Marseille 13.01.2022, 09:18
    Марафон очень опасен для организма человека. Популяризация спорта это очень хорошо, но вред от него при неправильной подготовке спортсмена очень велик, особенно страдает сердечно-сосудистая система. Поноценно подготовится к марафону безьвреда для зжоровья можно только при систематических тренировках на протяжении минимум 2х дет, и при обязательном медецинском и тренерском контроле. Будьте благоразмуны уважаемые любители бега и ходьбы) Психологически преодолеть себя можно множеством способов, марафон без подготовки убивает организм.
  • muzikalka Юрий 13.01.2022, 09:22
    перенесут на осень из-за дыма. инфа сотка
  • Соолид Егорьев сымыыт 13.01.2022, 09:22
    dancer, сбегай лучше за дейтом !
  • Анцифирус 13.01.2022, 09:36
    Бегите прочь из Якутска! :)
  • Баарды Н 13.01.2022, 10:14
    Вставай и беги!
    Упал и лежи!
  • vizza Vissarion Gotovtsev 13.01.2022, 10:15
    42,2/6=7,03 км/ч. Моя скорость ходьбы. Без подготовки бегать - опасно.
  • Baslinka 13.01.2022, 10:16
    AllezMarseille, а никто и не бегает без подготовки.
    Даже 10ку просто так с дивана не побежишь.
  • raft-100 13.01.2022, 10:18
    Опять диванные спорт эксперты вылезли, мол вредно и опасно бегать ;)
    Идите делом займитесь, Там у вас ещё оливье недоеденный и водка недопитая
  • StAN2 13.01.2022, 10:18
    Главное подготовить побольше пакетов для участников. А то в прошлом году все закончилось, регистрироваться смысла не было. Так пробежались
  • dancer 13.01.2022, 10:19
    Соолид, зачем за ним бегать, у хорхее купить можно по сходной цене.
  • Соолид Егорьев сымыыт 13.01.2022, 10:26
    dancer, он перекуп уничтожающий бизнес ;)
  • trol_m 13.01.2022, 10:46
    Помните, первый марафонец когда добежал, сообщил о победе и сразу помер
  • savvinovan Александр 13.01.2022, 10:53
    ORO, со скольки до скольки бесплатно?
  • СТАРТ-Нам 13.01.2022, 11:18
    DANCER, ночью ездите , такси или бутлегерство ?
  • dancer 13.01.2022, 11:26
    СТАРТ-Нам, почему я ночью езжу ? ночью я сплю )
  • si-sibekki Ганимед 13.01.2022, 11:27
    AllzMarseille, совершенно с вами согласен. Я любитель марафонец - 8 раз подряд участвовал в Московском марафоне (на 42.2 км) и 5 раз подряд участвовал в Якутском полумарафоне (на 21 км). Скорее всего буду участвовать и в Якутском марафоне (на 42.2 км). Преодолеть бегом 42.2 км очень не простая задача для собственного организма. Поставленная натренированность необходима.
  • Рабинович 13.01.2022, 11:30
    единственный праздник бега для любителей не омрачайте недовольными высказываниями пожалуйста, всем бег ;)
  • dreammer 13.01.2022, 11:30
    Мде. Ночью марафон бегать, такое се.
  • ORO 13.01.2022, 11:33
    savvinovan, с 6 до 8:30
  • And_ 13.01.2022, 11:50
    Бег это здорово, конечно и марафон в Якутске, безусловно, классно! Но вот, объясните мне, для кого, судя по названию (Марафону присвоено официальное название Sinet Team Yakutsk Marathon), он проводится? Для англосаксов и "мировой общественности" (вечно чем то "озабоченной", кстати, как и наш МИД)? Или у нас 2022 год не год столетия государственности, а "the year of the English language". Может, можно было как то больше на родном(ых) (государственном(х)) языке изъясняться - русском или якутском, например. Причем тут английский?
  • Bingo-bongo 13.01.2022, 12:19
    Берегите колени и спину!
  • машэри 13.01.2022, 12:43
    бегал тут мой бывший зять, в юности не бегал, и вдруг решил под 40-50 бегать, это дало нагрузку на сердце, оно не выдержало, щас его нет в живых, я не против марафона, но без подготовки это делать опасно для здоровья, особенно для тех кто за 40 и ... , молодежь бегите, под присмотром тренеров!
  • OldSibirian OldSibirian 13.01.2022, 13:32
    Нашим комментаторам не угодишь :-) Нет мероприятий в городе - плохо, есть мероприятия - тоже плохо ))) Никто не заставляет вас бежать 42 км, можно выйти на меньшую дистанцию или просто прийти поболеть за спортсменов и посмотреть культурную программу. Синет и фитнес-клуб - молодцы
  • Калиф 13.01.2022, 14:13
    Единственный вопрос. Когда?
  • Levzimoy2021 Игорь 13.01.2022, 14:43
    And_, а ваш ник почему на латинице? )
  • И-риана 13.01.2022, 14:51
    Ночью когда все норм люди спят бегать по жесткому асфальту? как то.. особо не тянет(( ну если совсем уж фанат то флаг в руки, соблюдение техники и правильные кроссы для бега!
  • aysenmaysen 13.01.2022, 15:56
    Почему ночью!??? Очень прошу проводите его утром или днем или хотябы вечером! Пожалуйста!!!
  • aysenmaysen 13.01.2022, 15:58
    Xara_Bekir777, я в 30 лет начал бегать, в 31 пробежал свой первый полумарафон, никогда не поздно начать!!!
  • aysenmaysen 13.01.2022, 16:00
    Kunnuk, главное просто начать бегать, идите в Триумф, там много опытных бегунов которые если спросишь совета то не откажут в помощи)
  • aysenmaysen 13.01.2022, 16:05
    Калиф, в ночь со второго по третье июля там ведь написано
  • СТАРТ-Нам 13.01.2022, 16:12
    DANCER, дороги перекроют ночью
  • And_ 13.01.2022, 17:54
    Levzimoy2021, "А ветер, потому что деревья качаются"? Вы о чем вообще? При чем тут nickname и ОФИЦИАЛЬНОЕ название мероприятия? Ну давайте, тогда и здесь перейдем на английский - мне не сложной будет, я "там" учился. Кстати, и польза будет - все "подтянут" свои знания) А вот, скажите, какая польза от "официального" названия мероприятия на иностранном языке? Можете себе представить, скажем, марафон в Анкоридже с "официальным названием" "Команда Якт Анкоридж марафон"?))
    ЗЫ И да, у меня латиница, но транскрипция, а не полноценное название на английском.
  • si-sibekki Ганимед 13.01.2022, 18:09
    aysenmaysen, я свой первый марафон на 42.2 преодолел в 60 лет. После этого на официальных стартах преодолел еще 7 марафонских и 5 полумарафонских дистанций. На следующий год мне будет 70 лет. Нынче осенью снова буду участвовать в Московском марафоне (9-й раз). Если постоянно тренироваться, не пить, не курить, умеренно питаться, следит за своим здоровьем, можно преодолеть марафонскую дистанцию и в моем возрасте.
  • si-sibekki Ганимед 13.01.2022, 18:38
    Поделюсь своим опытом бега на сверхдлинные дистанции, будучи далеко не мальчиком. В Якутске тяжелее бегать марафонские дистанции, чем в Москве. Возможно подобная зависимость проявляется в том, что процент содержания кислорода в наших якутских широтах меньше, чем в Москве. Бег должен быть умеренным, в точности соответствующим своим текущим физическим возможностям. Насиловать собственный организм категорически нельзя. Молодцы организаторы Якутского полумарафона! Так и должно быть - после хорошего и достаточного опыта проведения полумарафонов (я участник всех 5-ти Якутских полумарафонов) закономерно следует проведение ЯКУТСКОГО МАРАФОНА.
  • dancer 13.01.2022, 19:37
    СТАРТ-Нам, ааа. Тогда вобще пофиг)
    Но спортсменов жаль. Спать же будут хотеть
  • Xara_Bekir777 Ass 13.01.2022, 20:33
    aysenmaysen, я в молодости набегался, столько сколько не снилось многим марафонцам. По 2 часа бегал каждый день, потом футбол и качалка
  • Levzimoy2021 Игорь 13.01.2022, 21:18
    And_, ой а что это вас так задевает? Ну назвали и назвали, это частные лица сами за свои средства делают, без гос.участия, как хотят так и называют, возможно будут в будущем продвигать этот марафон как международный, возможно в этом смысл названия на английском
  • And_ 13.01.2022, 22:44
    Levzimoy2021, Если честно, то раздражает бездумное копирование ненужных заимствованных слов и названий на иностранных языках. Я нигде не видел ничего подобного за рубежом. И да, проводится оно хоть и по частной инициативе, но с господдержкой и посвящено 100-летию государственности нашей Республики. По меньшей мере, подобное название такого мероприятия это "моветон". Вполне вероятно, что событие организуется в рамках каких то западных программ и движений и по нему идет соответствующий отчет в эти структуры. Но даже и в этом случае можно было придумать и внутреннее название или двойное...
    ЗЫ Мероприятие, безусловно, нужное и хорошее - леший с названием. Считайте это моим личным мнением)
  • OldSibirian OldSibirian 14.01.2022, 14:00
    По поводу названия - это сделано скорее всего для того, чтобы привлечь иностранных участников, это обычная практика. И чтобы попасть в иностранные СМИ. Все это только на пользу мероприятию
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}