Власти Якутска заявили, что поймана собака, которая напала на ребенка в 202-м микрорайоне

Власти Якутска заявили, что поймана собака, которая напала на ребенка в 202-м микрорайоне

Бригада ловцов поймала собаку, которая напала вчера на ребенка в 202-м микрорайоне, сообщает мэрия Якутска на своей странице в инстаграме.

Всего с начала введения режима повышенной готовности в столице отловлено 366 собак. Об этом во время общегородской планерки 11 января сообщил начальник управления ГО и ЧС Николай Егоров.

Он отметил, что в том числе 84 собаки отловлены в Автодорожном округе.

В этот период ежедневно на отлов выходят 10-12 бригад ловцов, в ЕДДС и чат-бот поступает в среднем около 100 заявок в сутки, сообщил Егоров. Особое внимание при отлове уделяется сообщениям об агрессивных стаях животных, подчеркнул он.

video preview

Как сообщалось, вчера, 10 января, в 202-м микрорайоне собаки совершили несколько нападений на детей. Утром бродячая собака напала на ученицу начальных классов. По словам мамы ребенка, пес успел порвать варежки. На помощь пришла неравнодушная прохожая, которая отогнала животное от ребенка. Следственный комитет по Якутску проводит проверку по факту нападения собаки на ребенка.

Также были зафиксированы нападения на детей возле корпусов №5 и 9. Никто из детей серьезно не пострадал. По сообщениям жителей микрорайона, большая стая нашла пристанище под корпусом №5. 

Мэрия Якутска продлила режим повышенной готовности до того времени, пока в городе не стабилизируется ситуация с бродячими собаками. В столице усиление мер по отлову животных началось после трагедии, которая произошла днем 29 декабря. В тот день стая собак напала на Сардану Слепцову, доцента химического отделения Института естественных наук СВФУ. Тело женщины обнаружил студент, который пошел по этой же дороге через два часа. По факту произошедшего возбуждено два уголовных дела.

Все отловленные собаки доставляются в пункт передержки животных и временный пункт передержки собак. Выпуск животных в среду обитания пока прекращен.

Фото и видео: пресс-служба мэрии Якутска

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-32
Сообщите нам
Лучший комментарий
Gezgin
Она что, явилась с повинной? Почему уверены, что это именно она? Такое чувство, что пытаются успокоить народ, типа поймана опасная. Ловите всех собак! Что за дурдом
Комментарии 103
  • login4yktru In the mysterious forest 11.01.2022, 16:01
    Ключевое:

    "Выпуск животных в среду обитания ПОКА прекращен".
  • Qwerty197 Niki 11.01.2022, 16:01
    Собака сама сказала, что она напала на девочку
  • Gezgin 11.01.2022, 16:03
    Она что, явилась с повинной? Почему уверены, что это именно она? Такое чувство, что пытаются успокоить народ, типа поймана опасная. Ловите всех собак! Что за дурдом
  • Destik2021 Destik 11.01.2022, 16:04
    Как определили что именно эта собака напала?
  • ГеррГенерал 11.01.2022, 16:04
    "По сообщениям жителей микрорайона, большая стая нашла пристанище под корпусом №5. "

    Значит, там и живет сумасшедшая зоошиза, которая кормит собак, пускает в подъезд и ломает ловушки. Отследить, пусть публично объяснится на камеру, и оштрафовать, наказать по УК за порчу имущества!
  • xbox.like 11.01.2022, 16:05
    Странные комментаторы, описать может пострадавшая сторона или камеры.
  • mr_feeling 11.01.2022, 16:05
    Выбили признание что-ли? Всех ловите без фото и видео. Молча делайте свой дело.
  • женженич 11.01.2022, 16:07
    одна из сотни.( видимо власти реально не понимают суть всего происходящего.
  • NU2012 Хрюн Моржов 11.01.2022, 16:08
    Как-то подозрительно, что мэрские так бодро рапортуют о выполнении своих прямых обязанностей только после очередного нападения и шумихи в СМИ и соцсетях...
  • Трафалгар 11.01.2022, 16:09
    Попааалась, которая кусааалась!
  • Aleksandr0606 aleksandr 11.01.2022, 16:09
    Одна!!!!!! Вот это достижение власти!!!! Оруууууууу
  • pav 11.01.2022, 16:10
    Беги по радуге хвостик
  • клотик 11.01.2022, 16:11
    Власть! Вам самим не смешно!? Что вы делаете!? Посмотрите на себя со стороны, после такого победного рапорта! Меня терзают сомнения, в адекватности этих людей!
  • Север50 11.01.2022, 16:13
    Их семь тысяч по городу бегает, теперь каждой пойманной будут фотосессию проводить, администрация надо работать а не дурить голову жителям столицы
  • Alv1 11.01.2022, 16:13
    А где предложения по поправкам в закон?
    По факту произошедшего возбуждено два уголовных дела.
    В чем суть дела? Почему до сих пор ничего не пишут? Хоть кого нибудь наказали за смерть человека?
    Или так и будут через якт сообщать по одной выловленной собаке?
    Есть у нас городе хоть один юрист, который поможет сыновьям убитой женщины наказать виновных?
  • Север50 11.01.2022, 16:15
    Собака им рассказала, это она вчера бегала на 202 ,
  • Суетолог V 11.01.2022, 16:18
    Собаки заметно стали отходить людей, боятся..
    Наверно опознали собаку которая напала.
  • Soleco 11.01.2022, 16:18
    Наверное очную ставку провели
  • БолотнаяТопь 11.01.2022, 16:21
    с трудом верится, что это та собака. сговорились тётки
    варежку хоть покажите
  • БолотнаяТопь 11.01.2022, 16:22
    Север50, Их семь тысяч по городу бегает, теперь каждой пойманной будут фотосессию проводить, администрация надо работать а не дурить голову жителям столицы


    кто ведёт статистику? вчера писала одна тётка, что их 5тыс
  • Аэростат Юрий 11.01.2022, 16:25
    Еще бы собака на видео извинения принесла.
  • Stepych123 11.01.2022, 16:28
    ути-пути няжка же, отпустити, он не кусается, вы провоцируете =)))
    Сарказм
    Откуда такие люди берутся. Мне два года назад мелкая шавка штаны порвала на поводке с хозяйкой. На мою предъяву что почему выгуливаете без намордника они ответила
    "Она не кусается"... Ага щаз
  • Da19 11.01.2022, 16:29
    Gezgin, дети, наверное, опознали.
  • Север50 11.01.2022, 16:30
    БолотнаяТопь, совещание было общества, там даже цифра 8 тысяч звучала, возможно может уменьшилась, хотя собаки бегут в город и через реку,
  • ANTONY 11.01.2022, 16:31
    А где тогда фото порванных варежек?
  • БолотнаяТопь 11.01.2022, 16:36
    Север50, понятно, но кажется, многовато чтото
  • БолотнаяТопь 11.01.2022, 16:38
    ANTONY, и к врачу видимо тоже не обращались. идёт говор, что это сговор.
  • tyaka 11.01.2022, 16:38
    Если собак потом втихаря выпускают, то это будет продолжаться вечно, деньги на ветер, лишь для ловцов собак хоть какой то заработок, семьи прокормить...((
  • Тесла 11.01.2022, 16:39
    Критиковать умеем........а попробуйте поймать собаку, кусачую. (((.
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 11.01.2022, 16:40
    В порту отлов вообще ведется? Район Мординова, Борисовка-2, среди гаражей собаки носятся ГСК Маган, Камета, Комета, Стимул и тд.
  • bot109 11.01.2022, 16:44
    Север50, чё за общество?
  • mor.alex 11.01.2022, 16:44
    Зачем мэрия отчитывается по каждой собаке?что за мелочность?будто солдат первогодок рапортует начальству.результат должен быть в виде чистых улиц без собак и в спокойствии горожан
  • vliw 11.01.2022, 16:46
    По отпечаткам лап определили
  • bot109 11.01.2022, 16:48
    Север50, общество безбожников и собаконенавтстников)))
  • ANTONY 11.01.2022, 16:49
    mor.alex, Григорьев должен отчитываться каждый день перед мужским миром как он хотел. Пусть отвечает горожанам. Прячется где-то с прошлого года...
  • Anab-2021 Djoker 11.01.2022, 16:51
    Мож не она шо очную ставку проводили
  • Сторонний
    КС
    11.01.2022, 16:57
    Смешные такие )))она сама вам призналась?)))))
  • bot109 11.01.2022, 17:10
    Безусловно их нужно отстреливать но не оголтело
  • oldskool Владимир 11.01.2022, 17:16
    https://www.youtube.com/watch?v=lS5qnES532A
  • Evgeshca1 11.01.2022, 17:18
    100 заявок в сутки, так должно быть и собак поймано минимум 100 в сутки. Или это так не работает!?
  • mor.alex 11.01.2022, 17:19
    ANTONY,
    отчёты мэрии о единичных случаях ни о чем и реальную картину работы не отображает, пусть отчитывается о комплексе мер
  • Tante 11.01.2022, 17:22
    В Залоге уже год как стабильно одна и та же стая бегает, заявки постоянно жители подают, что-то ничего не происходит. Заявки одну из сотни может отрабатывают..
  • Tante 11.01.2022, 17:26
    Полиции надо интернет зоо активисток выявлять и штрафовать за разжигание межнациональной розни и ненависти. Они теперь пишут что Ардана сама от сердца амера, а собачко (причём всего одна) просто мимо пробегала, а жители Якутска из ненависти к хвостикам врут что человека стая загрызла. Это вообще нормально? Думаете они адекватные? Людей ненавидят, детей ненавидят, любят только собак. Отклонение в психике явное. Во всех религиях мира это грех, животное выше человека ставить, а ведь зоо активистки себя набожными считают, святыми людьми...
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 11.01.2022, 17:31
    NU2012, как-то подозрительно, что такая паразитическая страна как «америка» до сих пор существует.
  • taattachaan 11.01.2022, 17:34
    Чо то не эффективно ловят. Якобы для галочки и для СМИ шум поднимают. У народа скоро терпение закончится.
  • pons 11.01.2022, 17:34
    Как псину опознали? Фоторобот составили?
  • A-tectonic 11.01.2022, 17:38
    Да по-любому где-то рядом живет зоошиза
  • Krazer 11.01.2022, 17:41
    клотик, а меня уже не терзают.. Я уверен!
  • Бонус65 11.01.2022, 17:40
    Надо квадрокоптер с сеткой для отлова бродячих собак.Сверху видно,где стая собак бродит.
  • Com_Fort Wnr 11.01.2022, 17:45
    Под пытками созналась
  • айкы алексей 11.01.2022, 17:45
    Qwerty197, и на морде у нее написано,что это была именно она!
  • sakhaoglan 11.01.2022, 17:47
    В Мархе собак очень много. Отловите пожалуйста
  • Dustyrose 11.01.2022, 17:55
    Хорошо, что поймали ... Не надо шутить и передергивать факты.
    Я сама до сих пор помню ту собаку, которая меня за руку укусила, когда шла по улице.
    Наверно покусанные опознали эту белую собаку!
  • Yktianin 11.01.2022, 17:55
    Спокойно так сидит, явно не та. Ту поймать мозгов не хватит, они под дом залазят и все.
  • 963W 11.01.2022, 17:56
    При поганом путинском режиме собак которые нападают на детей нужно со всей деликатностью отловить и не дай бог им что-то повредить, сразу путинщина уголовное дело заведет. Даже тех собак которые убили женщину на ипподроме и то оставили в живых (если их вообще поймали в чем есть большие сомнения). В голове не укладывается почему по путинским законам собак которые убивают людей должны кормить, содержать, а потом здоровыми и откормленными выпустить на волю! Вам нужен такой поганый режим?
  • ANTONY 11.01.2022, 17:58
    Dustyrose, а где написано что, она их покусала? никаких укусов не было..
    Не надо передергивать факты!
    Вы ведь и сами против этого?
  • Dustyrose 11.01.2022, 18:02
    ANTONY, эту собаку опознала покусанная девочка!!! теперь поняли?
  • MOOGWAI K216 11.01.2022, 18:02
    Собак надо усыплять, иначе их численность будет лишь увеличиваться.
  • СевернаяРоза Мария 11.01.2022, 18:04
    Нельзя их выпускать ВООБЩЕ!!! Всех беснадзорных собак определить в приюты до конца их жизни!
  • ANTONY 11.01.2022, 18:07
    Dustyrose, где написано, что собака девочку покусала?
    Никаких укусов не было. Даже СМИ не стали приукрашать.
    Это ваши досужий вымысел и передергивание фактов
  • спартак10 спартак 11.01.2022, 18:48
    один из людоедов точно смотрите морду внимательно такие особо злые если ощетенится клацая зубами мала не покажется,таких без никаких на утиль уже вкусивщая человечину если напала значить 100%тов вкусивщая.
  • Thvdsfh VOLCHOK ZA BOCHOK 11.01.2022, 18:51
    Dustyrose, вы уверены что она не может ошибиться?
  • danvik 11.01.2022, 19:00
    А может всем собакам все зубы повырывать и отпустить на волю, без клыков и зубов твряд ли опасны. Ну организовать корм кашей, всяко так гуманнее чем убивать... Это как равносильно разоружение навсегда вооруженного
  • ONE_PAIR One Pair 11.01.2022, 19:11
    Животные чуют возможный катаклизм
  • Lk1 11.01.2022, 19:14
    Да мест в пунктах пердержки не хватает. Надо наспех строить на улице быстровоздвигаемые большие вольеры 100 на 100 метров и туда пускать всех пойманных, Ну и кормить, на улице уже тепло.
  • Lk1 11.01.2022, 19:16
    Мы согласны на кашу скидываться, лишь бы убрали с улиц всех бродячих
  • Lk1 11.01.2022, 19:20
    И раз справиться с отловом не можете, разрешите населению отлавливать и приводить в этот большой вольер и бесплатно сдавать.
  • Баарды Н 11.01.2022, 19:20
    Опять это дурацкое "ловцы"! Не "ловцы", а специалисты по отлову животных! Это всё равно, что рыбаков называть "ловцами рыбы"...
  • АльфаВолк 11.01.2022, 19:30
    Я хочу воочию увидеть собаку, которая умеет разговаривать!
  • Oleksandr 11.01.2022, 19:44
    963W, потому что там , в москвах, у них только собаки такие - корги и йорки. Бесполезные мелкие декоративные породы с врожденными дефектами , результат селекции. А какие собакены бегают у нас им не в домек.
  • kusto3108 kusto 11.01.2022, 19:57
    Сейчас зоошизы будут жаловаться и ныть: "Почему не отпускаете собак в среду обитания и т.д." Вот такие у нас зоошизы...
  • kusto3108 kusto 11.01.2022, 19:58
    A-tectonic, наверняка в это доме и живет зоошиза, которая их подкармливает. Собаки просто так бы там не обитали. Надо узнать что за это зоошиза
  • диана-24 Диана Диана 11.01.2022, 20:03
    Вообще то есть правила выгула домашних собак: на поводке и в наморднике, хозяева за ними должны убирать г... А вот правила проживания в городах (местах обитания) безнадзорных животных, которые относятся видимо к диким, никто не установил. Их же кормить надо, а то помойки разоряют, пакеты с мусором таскают по городу, убирать за ними надо, прививать, следить за их поведением и т.д.
  • Dustyrose 11.01.2022, 20:44
    Thvdsfh, Власти Якутска заявили, что поймана собака, которая напала на ребенка в 202-м микрорайоне...
    Вы не верите нашим властям?
    После подачи заявления пострадавшими, идет отлов и опознание! Так что можете не сомневаться. По хорошему, если собака не умеет говорить и безпризорна - надо отловить всех собак на свободном выгуле. Вообще то такие как вы, защищающие диких и голодных собак, не хотят чтоб народ в Якутске жил спокойно и размеренно как в других цивилизованных городах.
  • gianni2015 11.01.2022, 20:51
    Gezgin, )))
  • Dustyrose 11.01.2022, 20:54
    ANTONY, вам обязательно чтоб покусала??? может порвала и съела??? а просто напугала вас не устраивает, даа??? вот стою на остановке жду автобус, подходит собака и тычет по варежкам сначала, потом везде меня тычет, когда руки прячу в карман. Подходит вторая собака и тычки усиливаются, так как я вешу 44 кг, уже думаю главное не упасть. Стою не живая и не мертвая, жду автобус на морозе, а вокруг уже трое собак крутится, хотят кушать... Хочу чтоб их убрали насовсем!!!!
  • ANTONY 11.01.2022, 21:03
    Dustyrose, судя по вашим репликам это вам обязательно надо, чтобы девочка была покусана!
    В третий раз вам пишу - никто её не кусал, не ел и не жевал! Странно что вам это так сильно хочется .
  • mor.alex 11.01.2022, 21:10
    Какая разница, та это собака или не та,задача была поймать всех беспризорных собак.а то несерьёзно как то, будто надо поймать именно обидчиков покусанных людей
  • Dustyrose 11.01.2022, 21:17
    ANTONY, а напугал?? не прокатит??
  • ANTONY 11.01.2022, 21:26
    Dustyrose, наконец-то!
  • imy 11.01.2022, 21:59
    Цитата: "Следственный комитет по Якутску проводит проверку по факту нападения собаки на ребенка"
    Все, собаке грозит реальный срок...
  • Kereliir 11.01.2022, 22:01
    Отчитались - типо хулигана поймали, отлов завершен? А та ли эта собака? Надо всех бродячих собак отловить.
  • ФТП 11.01.2022, 22:59
    login4yktru, злата скоро всех выпустит
  • boy9 11.01.2022, 23:24
    властям якутска грамота нужна
    бездарные чиновники
    за что налоги платим
  • rq90 11.01.2022, 23:31
    Жалко собачку, такой бедный взгляд у нее, возможно просто хотела поиграть
  • Dustyrose 11.01.2022, 23:51
    ANTONY, вот вы и выдали себя!!! то что варежку у ребенка порвали и напугали её до ступора, вас не волнует!!! вам даже мало, что мою бывшую коллегу Сардану Слепцову вживьем разодрали и сьели, ни лица ни живота не оставили вас даже это не остановило - и это тоже вас мало волнует, дааа???!!!
  • Dustyrose 11.01.2022, 23:55
    ANTONY, варежку её пожевали, если б не прохожая не отогнала собак, то жди беды, и вам надо чтоб обязательно покусали??? вы само то где живете ??
  • Apfeya 12.01.2022, 00:03
    Интересное кино, еще года два назад появлялось видео в интернете об агрессивных стаях собак в улусах которые поедали даже сородичей и ни одного видео о поведении подобном в Якутске и пригороде.
    Я сужу в первую очередь по своему поселку в котором примерно с год начали появляться здоровые кобели (некоторые агрессивные) с чипами и без. Поселок не большой все наведу, да была рыжая сука со своим выводком очень умная не агрессивная (всех убили), были собаки но немного, а сейчас их до..я, все уже взрослые.
    Почему интересно никто не задается вопросом откуда это нашествие, чей приказ, чья провокация (я не верю что от сырости выросло).
    Где прятались эти стаи щенков которые сейчас гуляют по городу 2-3 летки как минимум.
    И еще, года три назад к нам приезжал очередная шишка (большой начальник однако) порассказать о том какие они молодцы и типа народ выслушать, я пошла специально задать один вопрос " почему деньги которые выделяют федералы на отлов, стерилизацию бездомных животных используют не по назначению" на что он проблеял что денег мол выделяют мало всего 60 миллионов, так кто же виноват в конце концов, зоозащитники, И. Броневицкая (которая за свой счет вывезла всех собак с передержки) или все таки вороватые чинуши которым все время денег мало.
  • KAMA 12.01.2022, 00:53
    Это вообще не та собака. Та собака была с чипом.
  • KAMA 12.01.2022, 00:59
    Dustyrose, неправда
  • Надя2015 12.01.2022, 04:57
    rq90, идите и поиграйте на ипподроме с собакой. Они тоже разумные существа , хитрят ради выживания. Не только ты такой хитрый и коварный. Собака ради выживания способна на разные ухищрения, включая древние инстинкты хищного зверя.
  • mishkapeska01 chaka 12.01.2022, 09:58
    Это не городская безопасная собака,а хищник дикий зверь убийца сразу надо уничтожать агрессивных пока непревратятся в маламута
  • Al_2013 Al 12.01.2022, 10:19
    Всю стаю надо выловить
  • Parkso лонид 12.01.2022, 11:00
    Григорьев горд собой)))весной еще хлеще будет
  • atat1 12.01.2022, 13:02
    у ха-ха а как ее идентифицировали, что именно эту поймали?
  • Вася. 12.01.2022, 13:19
    Якутские собаки когда играют имеют обыкновение отнимать варежки и бегать вокруг да около чтобы человек погонялся за ними. Те у кого никогда не было собак этого не понимают и принимают за угрозу. Злые собаки за варежки не дергают, они кусаются в первую очередь за подол свисающей одежды и за ноги, за локоть. Но не за варежки.
  • Вася. 12.01.2022, 13:21
    У этой белой собаки лицо игривое, такие и отнимают варежки.
  • DAND1 D 12.01.2022, 22:07
    няшка
  • ms.elena Ля-ля 12.01.2022, 23:54
    У собак может быть бешенство
  • Левта 14.01.2022, 11:50
    Кусачие, агрессивные просто так не поддаются. У этой собаки добрые глаза.
  • VikoZ 14.01.2022, 12:21
    бедная сидит на морозе и никуда не может убежать, порвать эти петли
  • дед_Мазай ded 14.01.2022, 13:19
    маразм крепчает. скокро на каждую отдельную собаку заведут дело и подошьют в папочку. рецидивисты? особо опасные? следственные действия. что дальше
  • ОбывательГорода Неважно 14.01.2022, 14:48
    Этот новый микрорайон, как анархисты живут. Бардак во всём.
    Ни участкового нет, ни главы Управляющей компании, ни председателей ТСЖ.
    Каждый сам за себя. Почему не могут создать Народную дружину и выловить всех собак? Тем более, если они бродячие и живут под домом?
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (3)
  • Назарбаев вввв 11.01.2022, 20:00
    МДААА! уже на ребенка собак нужно кормит сделайте кормушку -ловушку БОЛЬШЕ!! из металлических труб и вставьте там регистратор!!
  • Назарбаев вввв 11.01.2022, 20:01
    АльфаВолк, умеет говорит свидетель-ребенок
  • Назарбаев вввв 11.01.2022, 20:05
    Qwerty197, не тупи!! собак искали по заявлению по фото можно узнать от свидетелей она или другая кстати может даже фото может быт, от прожиг!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}