Упразднить сельские поселения. 14 января депутаты Ил Тумэна рассмотрят федеральный законопроект о местном самоуправлении

Упразднить сельские поселения. 14 января депутаты Ил Тумэна рассмотрят федеральный законопроект о местном самоуправлении

Рассмотрение законопроекта пройдет в режиме прямой трансляции с участием представителей муниципальных образований.

14 января состоится расширенное заседание постоянного комитета Ил Тумэна по государственному строительству и местному самоуправлению. Будет рассмотрен законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Этот документ внесли на рассмотрение Госдумы 17 декабря прошлого года председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

В обсуждении также примут участие представители муниципальных образований. Прямой эфир можно посмотреть на ютуб-канале парламента по этой ссылке. Начало: в 10 часов.

News.Ykt.Ru рассказывает, в чем суть этого закона и чем это грозит поселениям республики.

Что предлагают изменить в местном самоуправлении

Как пишут «Известия», в субъектах РФ предлагается ввести три вида муниципалитета: городской округ, муниципальный округ, внутригородская территория в городах федерального значения. Это означает, что в ближайшие годы Россию ждет масштабное укрупнение муниципальных образований.

Укрупнение приведет к тому, что поселения лишатся своих бюджетов и муниципальной собственности. «Низовым» уровнем власти, по сути, станет районный вместо сегодняшнего поселкового или сельского. Сегодня в России насчитывается около 20 тысяч муниципалитетов. По прогнозу Центра прикладных исследований и программ, после окончания реформы их число может сократиться до трех тысяч.

В законопроекте сохраняются формы прямой демократии, предусмотренные законом 131-ФЗ, такие как муниципальные выборы, местный референдум, опрос граждан, публичные слушания и другие. Кроме того, законопроект усиливает ответственность глав муниципальных образований перед руководителем региона. Теперь главу муниципального образования или городского округа можно будет отправить в отставку из-за «систематического недостижения показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления».

Законопроект расширяет возможности губернаторов влиять на выбор местных глав. В частности, в нем указано, что такой глава может избираться тремя способами — на прямых выборах гражданами, депутатами из собственного состава либо по представлению губернатора. В третьем случае он предлагает депутатам как минимум две кандидатуры. И это новшество: сейчас губернаторы не могут напрямую рекомендовать кандидатов.

Для чего это делается?

Ожидается, что новая система местного самоуправления сделает невозможным перекладывание ответственности с одной администрации на другую. Проект уточняет компетенцию органов местного самоуправления, что позволит покончить с путаницей при распределении полномочий между субъектом РФ и муниципалитетом.

По мнению политолога Дениса Ширяева, принятие нового закона позволит убрать большую армию местных депутатов и глав муниципальных образований. Он отмечает, что во многих субъектах глав территорий и местных депутатов в два, в три раза больше, чем в Москве. При этом в некоторых поселениях проблемой является даже найти кандидатов в депутаты. По его мнению, каждому селу достаточно старосты, который будет представлять интересы жителей на районном уровне.

С ним отчасти согласен научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН Роман Петухов, который считает, что решение об укрупнении муниципалитетов отчасти связано с кадровым голодом. По его словам, в тех регионах России, где оно уже состоялось, именно нехватка специалистов стала одним из катализаторов.

По словам исследователя, «чисто аппаратный выигрыш» от реформы получат бывшие районные администрации. Они «разгрузятся», потому что раньше много ресурсов тратили на взаимодействие с поселениями. Общее же количество чиновников в округах вряд ли уменьшится.

«Это железное правило бюрократии — любое сокращение ведет к ее увеличению. Просто произойдет перераспределение», — считает Петухов. Он предупреждает, что переходный период ляжет тяжким грузом на местных чиновников. Из-за этого муниципалитеты могут работать менее эффективно.

Когда этот законопроект вступит в силу

Обсуждение документа в Госдуме начнется в конце января 2022 года — до этого времени идет сбор отзывов и замечаний. Сейчас в заксобраниях каждого региона готовят отзывы, как это было в случае с введением QR-кодов в общественных местах. 

Предполагается, что основная часть положений законопроекта вступит в силу с 1 января 2023 года. До 1 января 2028 года устанавливается переходный период, в течение которого осуществляется постепенный переход к одноуровневой организации местного самоуправления.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-63
Сообщите нам
Лучший комментарий
Stepych123
Ил Тумэн против поселений?
Если убрать административные полномочия у поселений, то как быть его жителям в отдаленных деревнях? Оставят только райцентр. Тогда, что бы обратиться в администрацию по всяким вопросам, жителям отдаленных деревень надо будет топать в райцентр.
Это все отношения гражданин-муниципалитет.
Вы представляете это какие вопросы: опять же отлов собак, очередь в детский сад, школа, земельные вопросы и все-все-все отношения.
А каково будет жителям арктических улусов?
Уехал занимать очередь в детский сад в райцентр, попал в пургу и умер?
Да просто все уедут из деревень в центр.
Антинародный закон я считаю.
Комментарии 98
  • vernon VERSUS 11.01.2022, 15:43
    Сколько районных чинуш и депутатов без работы останутся. Давно пора убрать.
  • sachaja 11.01.2022, 15:43
    ожидается очередное пробитие дна от Ил Тумэна и делается все не ради заботы о населении, а в целях замыливания показателей статистики.
  • пахай пахай 11.01.2022, 15:44
    решили отодвинуть часть чиновников от бюджетного корыта))
  • серыйкардинал 11.01.2022, 15:44
    Давно пора. Уменьшить количество местных царьков.
  • Гп Гп
    А
    11.01.2022, 15:44
    Сдадут без боя?
  • bot109 11.01.2022, 15:46
    Не чего не понял, но очень интересно
  • Stepych123 11.01.2022, 15:45
    Ил Тумэн против поселений?
    Если убрать административные полномочия у поселений, то как быть его жителям в отдаленных деревнях? Оставят только райцентр. Тогда, что бы обратиться в администрацию по всяким вопросам, жителям отдаленных деревень надо будет топать в райцентр.
    Это все отношения гражданин-муниципалитет.
    Вы представляете это какие вопросы: опять же отлов собак, очередь в детский сад, школа, земельные вопросы и все-все-все отношения.
    А каково будет жителям арктических улусов?
    Уехал занимать очередь в детский сад в райцентр, попал в пургу и умер?
    Да просто все уедут из деревень в центр.
    Антинародный закон я считаю.
  • Baslinka 11.01.2022, 15:50
    Stepych123, вот-вот.
    вместо того, чтобы нормально расписать на кого какая обязанность хотят типа централизовать. и при этом (более чем уверена) количество штата останется таким же, если не больше. сама работа же никуда не ушла!
  • v445 11.01.2022, 15:55
    То что в каждой деревне чиновников не сосчитать это плохо , а то что сократят это хорошо
  • Kereliir 11.01.2022, 15:55
    Власть все отдаляется, отдаляется от народа... Осталось только внести на рассмотрение института дворянства. Уверен, едросы за нее проголосуют на все 100%)))))
  • Туоннай 11.01.2022, 15:56
    А не лучше убрать илтумен и правительство рс
  • Сакс1 Туйгун 11.01.2022, 15:57
    Из Андрюшкино в Черский))).
  • ropox 11.01.2022, 15:58
    В конечном счёте, вместо сокращённых чиновникоа всё должен будет делать староста. Кроме того, он ещё и надо будет выбивать финансирование в районе. Тогда в старосты никто не пойдёт. Зарплата всё равно такая же останется
  • Stepych123 11.01.2022, 15:59
    Baslinka, это приведет к миграции населения и постепенному закрытию деревень.
    На это и расчет походу в долгосрочной перспективе.
    Нет поселений, нет проблемы по добыче ресурсов. Лес и недра федеральные.
  • .kai. 11.01.2022, 15:58
    Игра в одну калитку не пользу народа
  • хых 1 2 11.01.2022, 16:00
    Stepych123, ну определитесь тогда, много чиновников у нас или мало?
  • Popovvl 11.01.2022, 16:02
    Старики Крашенников да Клишас врядь ли путное предложили. Надо перетянуть побольше пирога себе любимым москвичам. Вот и родилось белиберда несусветное...
  • Север50 11.01.2022, 16:02
    Это верно, в Москве 20 миллионов жителей 25 депутатов. У нас 900 тысяч жителей 60 депутатов ил тумэн!
  • Krazer 11.01.2022, 16:04
    Сдадут без боя. Несколько человек выступят против и всё.
  • MySandbox Иван 11.01.2022, 16:07
    sachaja, ты не можешь позаботиться о себе сам?
  • женженич 11.01.2022, 16:09
    за Много лет существования Ил-Тумэн сожрал кучу Миллиардов а дел сделано на 2 копейки Вопрос . ЗАЧЕМ НУЖНЫ те кто тупо ничего не делает живёт на налоги обычных граждан и те кто НИЧЕГО НИКОГДА не решали.
  • alexa 11.01.2022, 16:12
    Север50, Но наших республиканских депутатов это не коснется.
  • Falcon Абыр Валг 11.01.2022, 16:16
    Сейчас действует «двухуровневая» система: наслег - муниципальный район почти с одинаковой компетенцией. Уберут наслеги и за все происходящее будет отвечать муниципальный район.
    Проще говоря будет как сейчас в Якутске.
    Округ со своим главой, а на местах своеобразные управы или управляющие.

    По факту сильных изменений не заметим, т.к. большинство острых социальных вопросов (школы, сады и т.д.) относятся к компетенции районов.
  • Alaas_uola Algys 11.01.2022, 16:17
    Антинародный законопроект какой-то.
  • Север50 11.01.2022, 16:18
    alexa, вроде как их должны в первую очередь сократить
  • Лучо Варвара Варфоломеевна Базарова 11.01.2022, 16:19
    Вертикаль власти усилится. Единственное, что удерживало Якутию на плаву были работающие муниципальные образования, в отличие от остальной россии. Даже название округ, а не улус и наслега убивает самоуважение народа. Потом начнутся назначения...короче, прощай республика и остатки свободы. Губернатор якуцкого округа - звучит красиво
  • tyaka 11.01.2022, 16:22
    Сам ил тумен тоже пора распустить по домам, пандемия открыла людям глаза на этих деятелей, понтов много, а толку ноль, одни расходы, интересы народа всерьез не воспринимают, делая вид, что не слышат его, лоббируют алкобизнес и дружно одобряют лишь приказы из Москвы, чтобы и дальше иметь государственные льготы, огромные зарплаты и нехилые пенсии с золотыми парашютами.
  • Вуглускр вуглускр злобный 11.01.2022, 16:23
    Убийство России продолжается. Делается все исподволь, постепенно, незаметно, прикрываясь "заботой о народе". Что означает этот закон? А ровно то, что все налоги, собираемые с жителей села, будут поступать в бюджеты районных и региональных ОМСУ. Угадайте с одного раза, где будут пилиться эти деньги. Правильно! Селу не достанется ничего. Лечиться - в райцентр, Учиться - в райцентр. Получить минимальную справку - в райцентр. В итоге, в райцентры переедут все, кто сможет, и в селе не останется никого вообще.
  • petron 11.01.2022, 16:24
    Надо понимать, с переходом на новый закон о местном самоуправлении технически наслежные администрации останутся в том или ином виде, только в виде управ администрации района и главы наслегов будут назначаться главой района, депутатов наслега не будет, а местный бюджет превратится в смету расходов поселения, специалисты загса, культуры, землеустройства, образования останутся на прежних местах.
    Все будет работать как и работало, только центр принятия решений на поселковом уровне сместится наверх в район.
    Якутск как был городским округом так и останется. Вопрос стоит только по райцентрам, оставят их самостоятельными муниципалитетами или нет.
  • trew 11.01.2022, 16:29
    Не трогайте глав наслегов, депутатов наслегов! Я расчитываю в недалёком будущем тоже побыть немного главой какого-нибудь завалящего наслега, зато пенсия буде ого-го!)) не обламывайте мои планы!
  • AdminovichReboot Adi 11.01.2022, 16:30
    Stepych123, чтобы такого не было везде тянут оптоволокно,а также спутниковый интернет,сотовая связь.Все что вы написали можно сделать не выходя из дома через электронные сервисы.
  • Krazer 11.01.2022, 16:30
    Ну при таком разе тогда и глава Якутии тоже будет назначатся, без никакой видимости выборов. Кого захочат, того и назначат. А илтумэнские этот закон сами и примут без никаких.
    ПыСы. Количество бесполезных чиновников увеличится.
  • ЛОКО79 жора 11.01.2022, 16:32
    все против народа, будут делать князей
  • Дьулуруйар 11.01.2022, 16:40
    Только деколлективизация и возврат к традиционному укладу жизни позволит, сравнительно легко пережить эти реформы.
  • кот-обормот 11.01.2022, 16:45
    Анархия ???
  • Тесла 11.01.2022, 16:46
    Больницы, ФАПы закрыли......на очереди сельские поселения. Не пойму. А жителей куда переселяют?
  • Rim05 11.01.2022, 16:45
    В Якутии, на 1 млн жителей, 440 с лишним муниципалитетов (наслегов и районов) и городских округов. Это 440 с лишним глав, порядка 1000 их заместителей, 440 с лишним председателей советов, порядка 5-6 тысяч депутатов. Это около 8 тысяч высших муниципальных должностей и депутатов, или 1 тойон на 125 человек! Это много, неэффективно, затратно, трудноуправляемо. С другой стороны муниципалитет в границах районов и городов составит всего 35 единиц. Это мало и имеет обратный отрицательный эффект. Законопроект предполагает 7-кратное сокращение муниципалитетов. У нас это составит 60-70 единиц. Исходя из этого необходимо ориентироваться и обосновать не менее 100 муниципальных образований. Где то это будет в границах района - особенно арктические (к примеру в Анабарском районе только два поселения). А где то в пределах старого района образуются до 2-3 новых муниципалитетов. Даа, начнутся сейчас баталии, раздел имущества, других активов. Что сказать?! Весело!
  • кот-обормот 11.01.2022, 16:46
    Давайте, чо уж там... - ломать не строить..((
  • Anab-2021 Djoker 11.01.2022, 16:49
    Федералы что скажут то и будет Ил Түмэн это вообще не нужное сборище их надо распускать а не МСУ
  • Chinusha 11.01.2022, 16:54
    В смете предусмотрят только коммуналку и зп. А на все остальное денег не будет. Это уж точно. Село опять пойдут в упадок. А как села преобразовались в последние 10 лет. Опять за счет селян т.е. наименее защищенных слоев населения решили экономить
  • Сторонний
    КС
    11.01.2022, 16:55
    Ил тумен первым нужно ликвидировать,дакие сумашедшие финансы там прожигаются , ведь сам этот орган ну ничего не решает,так зачем содержать на шее сидящих у народа чинуш
  • YU2 KYBEIE 11.01.2022, 17:10
    Старосты были во время войны. Они служили фашистам. Власть переходит фашистам?
  • Вуглускр вуглускр злобный 11.01.2022, 17:12
    petron, С момента вхождения в состав ГО "город Якутск" в Кангалассах не сделано ничего, кроме подорожания проезда. Поселок умирает. Поэтому, я Вам не верю.
  • BarboZ 11.01.2022, 17:22
    Деревни давно надо расформировать, из Якутска сделать большой город. А не выделять деньги все это время (начиная с развала великой СССР) на все деревни по всей Республике.
  • nikita181 11.01.2022, 17:23
    Сторонний, именно. Ил тумэн как пятая нога собаке. А зарплаты у них какие!!!! Пенсия, обеспечение, и аппетит у них какой? "Если бы они работали нормально собаки не съели бы средь бела дня в центре кандидата технических наук.
  • BarboZ 11.01.2022, 17:24
    Расформировать не значит геноцид, а предоставить жилье в городе, по очень низким ценам. По ценам доступным для людей. А не по 5 миллионов однокомнатные в регионе где 8 месяцев зима, и картошка 80 рублей кг.
  • Aleks___ Алексей 11.01.2022, 17:26
    Rim05, в арктических районах лучше оставить как есть, итак, там жизнь тяжелая, особенно оленеводов и рыбаков, хотя они воспринимают это, как данность, как жители Якутска минус 50, транспортная доступность трудная, связь итд. Если будет,в маленьких поселениях, только один глава, староста, воевода итд, хоть как называйте, и будет сумасброд (а таких много), то можно ждать беды. Это же натуральное средневековье, а то и хуже первобытно-общинный строй, так что депутаты нужны, как бы противовес.

    Как я понял, нововведения, коснутся увеличения властных полномочий губеров, все замкнутся на нем, а если, он тормоз, туповат, ничего не видит (проводит всякие Игры, во во время катастрофы, пожаров например, в силу плохого зрения или кривых мозгов) итд, что вся губерния должна страдать?
  • Bot_bot Ньургустаан 11.01.2022, 17:36
    YU2, старосты были и в школе.
  • saiber 11.01.2022, 17:42
    Единственные рабочие бюджетные места сократят в селах! Это же оптимизация наслегов, этот закон задушит и уничтожит все деревни. Похоже и вправду начали народ по тихой загонять в резервации (гетто) в виде городов и райцентров. Не для этого ли закона строится братская могила? Всех несогласных туда?
  • айкы алексей 11.01.2022, 17:42
    Дьулуруйар, в таком случае все улусники должны уехать на аласы и пахать на тойонов,а не переселяться в город и поедать бюджет!
  • niidzima 11.01.2022, 17:49
    Rim05, ну в сельских поселениях председатели сельсовета это сами главы, только у районного совета отдельно выбираемый председатель, также депутатам сельского совета ничего не оплачивается, как правила это простые инициативные жители, так что вся ваша математика просто пшик
  • намское 11.01.2022, 17:53
    Крепостное право. Один барин. Все остальные его собственность
  • botani 11.01.2022, 17:56
    Постепенный возврат в средневековье, позор,а ведь должно быть наоборот.
  • dastie Дмитрий Васильев 11.01.2022, 18:13
    Как будто у Ил Тюмэн есть яйца какое-нибудь изменение внести. Чисто формальность. Когда это они были против.
  • Саарын33 Иван 11.01.2022, 18:32
    Это очень настораживает. Власть отделяется от народа. Староста наслега вряд ли будет отстаивать интересы своих жителей, когда будет на содержании у района. Районный глава будет на поводу от главы региона. А регионный глава под Президентом РФ. Главой региона будет назначатся приближенный к Президенту. Как плохо что это вводится именно с этого года. С года когда мы отмечаем 100 летие Якутской автономии;(
  • YU2 KYBEIE 11.01.2022, 18:38
    В наслегах лесников сократили, полицию тоже, медиков отправили в хотоны, староста будет изредка приезжать собирать мясо и масло. Потом очередь дойдет до учителей. Школы объединят с фермами. Каждому классу по 20 коров
  • Tulpan33 Иван 11.01.2022, 18:50
    Затем, не будет республик. Будет у нас область. Область с таким же статусом как и другие. Соответственно единая система дотаций, и не будет у нас северной надбавки
  • Ивандр Рэд Булл 11.01.2022, 18:52
    конец, или
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 11.01.2022, 19:06
    Разве наши когда нибудь голосовали против Москвы! сдадутся 100%. Хоть чинушей уменьшится с высокими З.П...а простому народу все равно будет, что они есть или нет. Ил-Тумэновских депутатов в первую очередь поуволнять нужно.. все равно никчемные ведь.
  • danvik 11.01.2022, 19:12
    Многие не понимают, что это изменение прямо и сильно коснется именно рядовых граждан. Прямо и бесповоротно. Это так называемое укрупнение в конечном итоге подразумевает укрупнение всего... Потом как следствие коснется школ и детсадов... Т.е. создадут условия, что школы и прочие образовательные учреждения будут только в райцентрах... Предложение такое уже звучало. Сейчас, по действующему законодательству в каждом населенном пункте должна быть школа... И даже есть полные средние школы, в которых учатся в классах 2-5 детей всего... А по всей школе и 40 детей кое как соберётся... А по нормам для школ требуется наличие учителей всех предметов, школа должна укомплектована полностью, и спортзал и т.д. а все это для бюджета тяжело... Вот один из причин сокращения будет служить эти изменения
  • Баарды Н 11.01.2022, 19:33
    Это будет "золотые" парашюты и кормушки для уходящих улусных глав! Ведь улусные главы теперь могут беспрепятственно выделять себе, друзьям и родственникам землю под охотугодья и с/х назначения, земельные участки в селах и т.п.
    Грядет приватизация улусных земель!
  • mazeltof биби айзенкот 11.01.2022, 19:38
    Бред полнейший
  • And_ 11.01.2022, 19:53
    "Укрупнение приведет к тому, что поселения лишатся своих бюджетов и муниципальной собственности."

    ИМХО, в последнем словосочетании вся суть закона и причины его принятия. Все остальное - "шелуха" для "приличия" - очередным "пацанчикам" просто, нужно преотжать собственность, только то и всего.
  • Yaka-83 11.01.2022, 20:08
    Следующий это укрупнение районов, ленск мирный сунтар в один район, у.алдан чурапча м.канг в один район и т.д. рядом стоящие районы объединят. П.С. и до ил тумэна доберутся.
  • Corps999 11.01.2022, 20:18
    Это конец демократии. Труба. Главы поселений будут назначаться сверху, бюджет нулевой. Ответственность выше крыши. Поселения ожидает разруха
  • Corps999 11.01.2022, 20:22
    Народ должен сказать своё нет. Депутаты Ил Тумэн однозначно примут такой закон, а поселения будут умирать. Все против народа блин.
    А потом скажут что террористы на население, когда оно будет не согласно с этим
  • UncleSem 11.01.2022, 20:39
    Север50, ты бы меньше врал, в Москве депутатов полно, от городских до федеральных в думе, какие 20?
  • Exxon_Valdez 11.01.2022, 20:56
    Пусть Госдуму сократят
  • 9876467глоб НикНик 11.01.2022, 21:17
    Отдаленные селские поселения Якутск ждёт вас! Подаем заявки на ипотеку пока ещё дают, переезжаем вытесняем инностранцев, едем в отпуска в родные села. Жизнь наладится, Якутск город миллионник
  • kotter Kotter 11.01.2022, 21:55
    а зачем администрации то закрывать? организации культуры и спорта, целые там штаты работают по линии управления культуры на бюджете чисто, ысыах и новый год проводят, и передайте эти полномочия адинистрации наслегов наоборот, пускай как раз эти глав и стаорсты и проведут пару мероприятий в год поздравят ветиранов и ысыах на 300 человек да и все
  • tebmaMeN Яшка цыган 11.01.2022, 22:08
    Stepych123, для всех вышеперечисленных услуг есть портал госуслуги, все что вы описали там есть, и не надо ни куда идти.
  • Vasilisa1917 Egorka 11.01.2022, 22:14
    Конечно упраздняйте, всё равно они все в столице.
  • Chegegavra 11.01.2022, 22:38
    Вот получайте, те кто лежал на диванах или голосовал за едро 19 сентября 2021 года!
  • Кэлэ5эи No pasaran! 11.01.2022, 22:49
    этот закон ставит крест на селе, на и на малых народах
  • хохмач 11.01.2022, 23:34
    petron, сними розовые очки! Это значит наслега вынудят самоликвидироваться, обезглавив. Люди вынуждены будут переехать в города.
  • ViaLeta 12.01.2022, 00:00
    Короче уже сегодня думайте как переезжать в город. Малых сел скоро не будет, останутся только фермеры. Хорошо было бы сокращать бесполезных разьевшихся депутатов илтумэн и правительство. Думаю скоро и так сами себя начнуть есть. Слишком их много развелось как собак.
  • att-mob 12.01.2022, 00:10
    там же умные люди с хорошей логикой и речью,
    умеющие говорить б после того, как сказали а.

    Так что поддержат.
    Надо полагать.
  • Север50 12.01.2022, 00:27
    UncleSem, вы правильно поняли о каких депутатов речь, причём госдума, стоит вопрос о народных избранников субъектов
  • Levha Ксения 12.01.2022, 00:42
    BarboZ, ага... Прям так всем и предоставили, скорее предложат часть в кредит оформить
  • Levha Ксения 12.01.2022, 00:47
    Мы то думали, вот село умирает.... Нету времени селом заняться, а оказывается это спешл такой.... Чтобы лет через 20 сел уже и не было. Все будем жить в домах по 16-20этажей типа короленко 25.....интересно только, что станет с пустующей землёй....территория то большая, а народу то мало живёт, ещё и миграция постоянная из дфо
  • Чааккаан Чааккаан 12.01.2022, 07:02
    Если понимать по простому, то уже идёт гражданская война, вернее капиталистическая война, где сельских жителей раскулачивают и выкуривают из своих исконных земель. Капиталистам нужны земли без жителей.
  • popal174 12.01.2022, 07:14
    Давно ж хотели села позакрывать, видимо решили не тратиться на субсидии при выезде за пределы якутии,а просто вынудить селян самим свалить в райцентры и т.д
  • Сабыйа-баатыр Сабыйа Кэлтээки сиэнэ 12.01.2022, 08:40
    Это геноцид уже начался.
  • URSUS 12.01.2022, 08:50
    Госуправление в критическом состоянии, как организм при переохлаждении - вся кровь выталкивается от периферии к внутренним органам.
    Эффект будет тот же - вначале будут трубить об успехах (человеку кажется, что жарко и он раздевается), а потом отмораживаются конечности - сёла и посёлки.
    Лет через 5-10 будет всё больше доживающих стариков и маргиналов в заброшенных деревнях, предоставленных самим себе и живущих по закону тайги.
    А власть так и не научится решать реальные социальные и инфраструктурные проблемы, кроме как отсекать неугодное (некроз отмороженных тканей).
  • sakhaintek 12.01.2022, 09:54
    В век развития очень быстрого развития информационных технологий, организовать выборы глав муниципальных образований можно очень просто и дешево - при помощи смартфона. Глав поселков, деревень можно было бы избирать даже каждый год это технически не сложно и не затратно. Зато был бы реальный контроль над их работой со стороны населения. Теперь же реально будет моям, твоям и коррупция. Они что совсем обалдели что ли ?
  • equen 12.01.2022, 11:14
    надо еще укрупнить МО в региональные округа, напр. Вилюйский округ (Мирный, Сунтар, В_В, Вилюйск улусы), Заречный, Центральный и Арктический округа с одной главой и администрацией в каждом округе, вот где сокращение бюджета и чиновников.
  • UncleSem 12.01.2022, 11:44
    Север50, притом же причем ты Ил Түмэн приплел
  • Север50 12.01.2022, 12:28
    UncleSem, вы правильно поняли и их тоже надо сократить , можно сделать съезд народных представителей районов ,два раза в год будет достаточно
  • ОбывательГорода Неважно 12.01.2022, 13:51
    Сэкономят на зарплате 20 тысяч глав деревень. Сколько получает глава наслега?
  • Бурхалдьы 12.01.2022, 14:42
    Baslinka, да просто укрепление верьтикали власти. А кто сильно хочет стать царём. А царю мнение и желание ни к чему.
  • Yan48 Тыа Уола 12.01.2022, 18:58
    Глав района отстранить всех
  • ФТП 13.01.2022, 05:59
    Самое главное прочёл что староста будет на общественных началах. Вы издеваетесь кто там будет бегать за просто так по проблемам жителей села?
  • qsvetlana166 Светлана 15.01.2022, 00:43
    Всё хуже и хуже
  • uranhai 15.01.2022, 19:30
    Stepych123, не так все понял. С чего ты решил, что надо будет топать в райцентр, чтобы решить проблему? Всё останется, как есть, просто будет меньше посредников для решения задач. У поселений просто не будет собственных бюджетов и муниципальной собственности, т.е. вырастает ответственность Главы района. Т.е. в низах уменьшится воровство бюджета, кумовство и т.д. Например в одной деревне с населением 800 человек, Глава закупил сельхоз технику с местного бюджета для нужд поселения и теперь эта техника работает только на его землях и землях его родственников. В Администрации работают только его родственники и близкие. Также этот Глава назначил своего родственника местным терапевтом, который фактически не бывает на своем рабочем месте, часто уезжает в райцентр и там живет. Также есть факт, что с бюджета поселения был построен коровник, но фактически построили его сами жильцы под видом субботника, общего дела итд итп. Где деньги? Конечно в кармане Главы. У этого Главы в Якутске есть квартира, машина и все дела. Так что надо сначала у себя под носом навести порядок. Это правильный закон.
  • uranhai 15.01.2022, 19:57
    danvik, только по заголовку определяете суть новости? С чего вы взяли, что упразднят школы? Этот закон просто централизует власть и скорее ускорит принятие решений, т.к. посредников меньше будет, а значит меньше тех, кто захочет пополнить свой кошелек. Не понимая сути закона, не надо всякую ерунду писать.
  • danvik 16.01.2022, 13:21
    uranhai, а вы хоть попробуйте понять причину, и сопоставить ранее высказанные руководителем позиции власти... Тогда получается что картинка то не очень позитивная складывается
  • Романыч 17.01.2022, 23:16
    Да ничего особо не изменится в наслегах. Администрации как были, так и будут. Вот только руководитель будет назначаться главой района. И депутатов местных не будет. Все будут решать районные депутаты и районная администрация. Что в принципе правильно. Ответственность глав районов повысится, будут работать, а не только ысыахи проводить.
  • VV74 18.01.2022, 11:43
    Пришли обратно к советской системе власти на местах, где не было мэрий и выборных глав наслегов, вместо этого глава района назначал глав администраций. Можно тогда говорить о провале реформы местного самоуправления, которая по европейскому принципу должна была стимулировать у населения самостоятельность в принятии решений по местным вопросам. Если закон примут, то только глава района будет решать, допустим, какую улицу в наслеге подровнять грейдером, не говоря уже строительстве объектов и пр., назначать удобных себе глав наслегов и т.д. В общем, откат назад, что само по себе уже нехорошо.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}