В 202-м микрорайоне Якутска собаки набросились на ребенка. В этот же день псы совершили еще несколько нападений

В 202-м микрорайоне Якутска собаки набросились на ребенка. В этот же день псы совершили еще несколько нападений

Пока никто из детей серьезно не пострадал.

«Стая собак напала сегодня вечером на девочку возле корпуса №5 в 202-м микрорайоне. Соответствующая заявка зарегистрирована на портале OneClick», — сообщили News.Ykt.Ru в Единой дежурно-диспетчерской службе Якутска.

В ЕДДС уточнили, что информация о состоянии ребенка отсутствует.

Также жители 202-го микрорайона сообщают в соцсетях, что еще один случай был зафиксирован возле корпуса №9. Там собака вечером в понедельник атаковала маленького мальчика возле мусорных баков. Ему помогла проходившая мимо девушка, которая затем проводила ребенка до подъезда. Мальчик не пострадал.

Утром 10 января в 202-м микрорайоне бродячая собака напала на ученицу начальных классов. По словам мамы ребенка, собака успела порвать варежки. Тут же на помощь подбежала неравнодушная прохожая, которая отогнала животное от ребенка. Следственный комитет по Якутску проводит проверку по факту нападения собаки на ребенка.

Как сообщалось, мэрия Якутска продлила режим повышенной готовности до того времени, пока в городе не стабилизируется ситуация с бродячими собаками. В столице усиление мер по отлову животных началось после трагедии, которая произошла днем 29 декабря. В тот день стая собак напала на Сардану Слепцову, доцента химического отделения Института естественных наук СВФУ. Тело женщины обнаружил студент, который пошел по этой же дороге через два часа. По факту произошедшего возбуждено два уголовных дела.

В городе с 29 декабря 2021 года по 8 января 2022 года отловлено 337 собак, из них 70 — в Автодорожном округе. Все собаки доставлены в пункт передержки безнадзорных животных и временный пункт передержки собак. Выпуск животных в среду обитания пока прекращен.

Фото: телеграм-канал «В ЯКУТИИ.RU»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-202
Сообщите нам
Лучший комментарий
MrFox
а куда залегла Злата Сычёва? пусть приютит "собачек" раз "пацан" не справляется
Комментарии 221
  • Фортунер Фортунер 10.01.2022, 22:18
    Ну и где комменты?
  • egtomz Egor Tomsky 10.01.2022, 22:19
    собаки в стае агрессивными смелыми становятся один залаял и все за ним в атаку. стайный инстинкт. а по одиночке они тише воды ниже травы.
  • MrFox 10.01.2022, 22:20
    а куда залегла Злата Сычёва? пусть приютит "собачек" раз "пацан" не справляется
  • Баарды Н 10.01.2022, 22:21
    Потуги Мэрии по отлову собак не дают нужных результатов. Толку то, отловили три сотни собак, а их тысячи. Весной будет собачий беспредел, когда начнутся собачьи свадьбы.
  • Threepwood 10.01.2022, 22:21
    На Главу Города пора дело заводить и проверку деятельности проводить, толку что-то нет от его полумер. А то на рядовых чиновниках видать решили уйти от ответственности. Или ждете еще жертвы? Люди задумайтесь, наши дети в опасности
  • Соолид Егорьев сымыыт 10.01.2022, 22:21
    Где бородач? Отдыхает в дубаях ? Его город небезопасен а он бездействует
  • kukushehka 10.01.2022, 22:22
    А что?Бесполезно.Будем ждать очередной жертвы...Может тогда опомнятся люди
  • egtomz Egor Tomsky 10.01.2022, 22:21
    MrFox, бурматинг и шизинг продолжается. позор
  • login4yktru In the mysterious forest 10.01.2022, 22:22
    Позор мэрии. Навести порядок в своём городе не могут. У людей есть конституционное право на безопасную окружающую среду!
  • Jalygyr 10.01.2022, 22:22
    Город собак
  • Talnik И Э 10.01.2022, 22:22
    Власти города! Послушайте кинолога,который предлагает травить диких псов. Стрелять в городе опасно.
  • mariko1983 10.01.2022, 22:25
    У нас тоже в родительской группе одни переживания, хоть и 9 класс. Тоже 33 школа на 202м. А что делать родителям, за ручку не поводишь, но и на взрослых ведь нападают. Сама-то боюсь ходить одна. ЧС объявили, а школы в обычном режиме работают. Не у всех машины с водителем есть, чтобы детей в школу отвозили-привозили.
  • Kambodjiy Kamb 10.01.2022, 22:28
    egtomz, как и жители города Якутска, какой город какие люди такие и собаки!
  • дортранс дортранс 10.01.2022, 22:29
    Где московские зоозащитники?
    Они еще в городе? Или смотались обратно?
    Или их поели собаки?
  • tyaka 10.01.2022, 22:32
    Наши чинуши трусливы, Бурматова боятся, собаки это знают, потому и нападают...((
  • Tante 10.01.2022, 22:32
    Позор ИлТумэну, позор Гордуме, позор мэру! Ну и Дархану позор! Детей уже жрать начали. Им мало человеческой жертвы, ещё хотят? Кроме завуалированных речей ничего не сделали. Ещё и денег подкинули зоо аферистам.
  • egtomz Egor Tomsky 10.01.2022, 22:32
    Kambodjiy, потому что это кукутск где все на самотек беспредельщина рыба гниет с головы. позор властям.
  • шептун_смерти2 10.01.2022, 22:37
    может часть собак отловить и правда к сычевой в хату пристроить. я знаю где она живет. участок у нее немаленький у озера. пусть там вольер построит себе большой, и присматривает.
  • Caxa_ 10.01.2022, 22:36
    login4yktru, ах ты хитрая залаяла, как всегда на местных чиновников.
  • ДваЯблока два яблока 10.01.2022, 22:37
    Пойду куплю травмат
  • ГеррГенерал 10.01.2022, 22:40
    Там в 202 живут зоозащитники, которые ломали ловушки и выпускали оттуда собак. Еще на ловцов кидались. Особо активные прятали собак в подъездах.
    Из-за них страдают все остальные жители 202.
  • Egorchik2006 Rockstar 10.01.2022, 22:42
    Очень хочется уехать из Якутска на всегда. Жаль возможности пока нет
  • Tante 10.01.2022, 22:43
    ГеррГенерал, вот в этом случае где наши бравые полицаи? На лицо хулиганство, препятствие работы служб по отлову, угрозы убийством, ненадлежащее содержание животных, да ещё много чего и на очень крупную сумму штрафа можно им вменить. Почему полиция с ловцами не ездит, защищать от зоо неадекватов?
  • WW_GorGeouS_WW SolnzeVSerdze 10.01.2022, 22:45
    Этот кошмар и бардак когда нибудь закончится нет?! Мы тут много раз кричали, уже и орали, что беда вот вот случится. Нет же им нужно, чтоб кого-то сьели собаки.
  • 963W 10.01.2022, 22:45
    Только при путинском режиме и по путинским законам жизнь собак важнее жизней детей.
  • moxsogoll16 Уол 10.01.2022, 22:47
    Получается жизни граждан нашего региона менее важны карьеры наших никчемных республиканских властей, неужели сложно добиться поправок в этот закон? Видимо деньги были на отлов , и на содержание, просто наши сами сидели бездействовали, вот и сидят поджав хвосты , ожидая наказание.
  • Vredina84 10.01.2022, 22:48
    Чего ждём, Женя, очередного съеденного, но уже ребёнка?
  • Polecold80 10.01.2022, 22:49
    Пока никто.....
    Будем ждать...!?
  • Тюрк1 Тюрк 10.01.2022, 22:51
    Будет еще жертва человеческая, к гадалке не ходи. И причем тут 202, нападения происходят каждый день по всему городу. Бывает что в течении дня 2-3 раза отбиваюсь от собак.
  • ermak2016 10.01.2022, 22:51
    Сегодня у крестьянского рынка 6 собак бегало, свора. Большие! Весят небось больше меня ( я женщина 157/52 кг). Вот как я, например, могу остановить одну такую собаку, не говоря о своре? Как нам, женщинам, защитить детей? Как ходить в сады-школы?!!
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 10.01.2022, 22:53
    А где нямковый заградитель?
  • ГеррГенерал 10.01.2022, 22:53
    Ах да, нам предстоит еще пережить собачью весну. Ведь режим ЧС рано или поздно закончится, ППЖ переполнится. А закон потребует отпустить всех раннее выловленных собак. Местная зоошиза активно поспособствует этому.
    И тогда настанет настоящий АД. Собаки будут ВЕЗДЕ, и будут готовы рвать и убивать.
  • 25людмила Людмила 10.01.2022, 22:54
    Неполное усиление мер по отлову животных не дает результатов. Наверное всеобщий план перехват по всему городу этих бродячих собак надо...
  • Serik_14 10.01.2022, 22:57
    Нужно усыпить всех собак в Пункте Передержки под предлогом найденного вируса бешенства, биоматериал можно одолжить в институте биологии, думаю учёные с радостью помогут.
  • WW_GorGeouS_WW SolnzeVSerdze 10.01.2022, 22:58
    Вы ещё этот закон сто лет обсудите, всё носитесь и носитесь. Жизнь человека и собаки доя вас о чём вообще говорит? Что собаки хозяева нашего города благодаря некоторым недалёким лжетолерантным людям. Добренькие очень?! Просто признайтесь, что сбор средств для лечения и спасения животных выгоднее, чем спасать больных детей, людей. Они же говорить могут если что?! Раньше если собака укусила человека или пыталась укусить, то её сам же хозяин и должен был усыпить. Негласный закон жизни в суровых климатических условиях сам мудростью жизни , методом проб и ошибок указывал, что делать и как мудро поступить.
  • Джинджер_4 10.01.2022, 22:57
    В сайсарах тоже собак много
  • DAND1 D 10.01.2022, 22:59
    За два года действия закона, бродячие собаки родили и воспитали собак уже в стае, это уже дикие собаки…
  • Lk1 10.01.2022, 23:01
    Казахстан, хочешь испортить мирный протест-выпусти зеков и бандитов из тюрем. Якутск, хочешь убрать мэра и власть-выпусти собак с ппж
  • Жительяктру 10.01.2022, 23:02
    Может это волки, а не собаки. Только волки стаями ходят, а собака друг человека
  • Роман. 10.01.2022, 23:06
    Закон Бурматова не причём! Отмазка наших бесполезных властей!
    Абсолютное падение всех показателей по отлову собак началось за 3 года до закона Бурматова - с 2017 года. Причиной стало решение властей республики отлавливать собак только при наличии жалоб.
  • J100 San 10.01.2022, 23:06
    В районе мкр. ДСК свора собак в кол-ве 8-10шт. каждый день бегает по мусорным бакам..
    Примите меры!
  • qwerti44 10.01.2022, 23:09
    да просто ждут пока ребенка загрызут, чтоб бабки по больше выделили
  • ворчунья67 10.01.2022, 23:09
    ДваЯблока, а на него разрешение нужно или как? Тоже хочу уже(((
  • ONE_PAIR One Pair 10.01.2022, 23:11
    ружья со снотворным для животных нужно
  • Sinan 10.01.2022, 23:13
    Терпение народа не резиновое, видимо снова будет Триумф, лишь бы не по казахски,но явно коврами только не закончится
  • aleks-5 10.01.2022, 23:13
    Пока никто из детей серьезно не пострадал

    главное слово тут ПОКА. ждете когда пострадают.
  • Sinan 10.01.2022, 23:14
    Вихри враждебные веют над нами
    Тёмные силы нас злобно гнетут...
  • Anab-2021 Djoker 10.01.2022, 23:15
    Полный беспредел
  • Sinan 10.01.2022, 23:16
    В общем всё задолбало,закипело...
  • Вдад 10.01.2022, 23:17
    Григорьев опять ждёт когда трагедия произойдёт
  • moxsogoll16 Уол 10.01.2022, 23:19
    Реально здесь живет невозмутимый народец, даже если завтра будет сьеден собаками следующий человек , то абсолютно ничего не произойдет, кроме нытья на этом портале.
  • Жительяктру 10.01.2022, 23:21
    Город собак
  • Redminout Nik 10.01.2022, 23:25
    ещё раз нападут на детей возбудить уголовку против бурматова
  • VaioK 10.01.2022, 23:26
    Соолид, это не его город
  • Драйзер 10.01.2022, 23:28
    202 и 203 мкрн в зимнее время потенциально опасны, поскольку превращаются в окраины города. Основным условием для образования собачьих стай - это наличие места для дневных лежек на всю стаю, где их не беспокоят люди. В прилегающих к этим микрорайонам территориях мест для таких лежек очень много. Так что следующее нападение дикой стаи собак на человека - скорее всего, вопрос времени.
    Гордуме следовало бы внести важное дополнение в нормативные документы ГО "город Якутск" : в целях нераспространения cобак-людоедов, в связи с чрезвычайным положением, все бродячие собаки, отловленные в округе, где было совершено нападение на человека, подлежат обязательному усыплению. Также под это определение должны подпадать вообще все агрессивные собаки, как возможно, уже распространившиеся потенциальные собаки-людоеды.
    Жуткая гибель Сарданы Слепцовой должна послужить уроком всем, и виновные не должны остаться безнаказанными.
  • Nathasha 10.01.2022, 23:30
    не ленитесь, голосуйте за петицию
    https://www.roi.ru/80088/
  • КатяФил 10.01.2022, 23:35
    Роман., как это ни при чем, если там черным по белому прописан выпуск обратно на улицы? пожизненное содержание в приюте, а если приюта нет, только передержка? переполненная и загаженная?
  • Ивандр Рэд Булл 10.01.2022, 23:35
    Стрелять ненадо, лучше будем сидеть дома. Посмотрим как у них хвосты закрутятся
  • Allekk 10.01.2022, 23:36
    Беспомощный глава Республики, под окнами которого бегают стаи бродячих собак,
  • Aloses230 Анна 10.01.2022, 23:37
    Как детям в школу выходить? В автодорожном округе бегают до сих пор собаки! Лично видели вчера!
  • Allekk 10.01.2022, 23:39
    В 17 квартале тоже стаи собак бегают,
  • КатяФил 10.01.2022, 23:41
    Роман., почему вы всегда и везде выгораживаете его лично? как будто вас наняли или что. не говорю что муниципалииет и гордума молодцы, напротив, зная об этом законе, могли бы подсуетиться! там где до принятия этого закона 2-3 года назад вычтстили все, отстреляли, по сию пору нету никаких свор и впомине! а там где зоошизики фашиствуют, да жалеют бродяжек, еще и кормят их, вот там и своры!
  • Kokainn Koka 10.01.2022, 23:41
    Threepwood, ))) так можно и сша обвинить что цены такие высокие )))). Здесь однозначно не глава города виноват, а закон Бурматова для лоббирования своих родственников для корма собакам. Решения задач есть, если в бюджета города нет денег, давайте закроим одну школу и детский сад и этим компенсируем, т.е. построим теплый приют для собак )))) , но кто то опять не будет доволен ))))
  • Ltybc2016 10.01.2022, 23:44
    Threepwood, ваш комментарий может быть расценен как призыв к экстремистской деятельности
  • КатяФил 10.01.2022, 23:46
    еще так пишут "пока из детей никто серьезно не пострадал"

    совсем чтоли?! это что за отношение?! только когда серьезно пострадают или умрут, только тогда ЧП? а когда дети не могут чувствовать себя в безоппсности в собственном дворе, типа норм???? подумаешь варешки порвали и напугали на всю оставшуюся жизнь,это несерьезно?!! сам факт что до школы нельзя дойти без страха, этого недостаточно?! ужас, вот от такого отношения к людям и происходит полный трэш
  • Levha Ксения 10.01.2022, 23:50
    Egorchik2006, очень
  • Levha Ксения 10.01.2022, 23:56
    Sinan, не будет, вот статью прочитала про то как дочь свою мать жестоко убила из за алкоголя... И че то никто в триумфе не собирается по этому поводу.....может просто прежде чем закон принять, нужно обеспечить его надлежащее исполнение, соорудить приют желательно не в черте города,нанять кинологов профессиональных, чтобы курировали все это дело, а не кому попало миллионы отстегивать и отчитываться что все хорошо, прекрасная маркиза и женщина скончалась от естественных причин:)
  • Дерсу-Узала Владимир 10.01.2022, 23:57
    Пацанчика отстранить, туристу предостережение прокуратуры!
  • banxreg 11.01.2022, 00:04
    Нужно было загрызть парочку
  • 1Flor Ludmila 11.01.2022, 00:11
    В.202 мкр.утром.страшно.аыходить.из.дома,а вечером возвращаться с.работы Эти собаки.все чипированные значит все выпущенные и их повторно не заберут Они.все.очень.агрессивные и.выглядят.устрашающе и их.все.больше и больше
  • Oneakk 11.01.2022, 00:13
    bottal, так говорят дорогие очень эти лекарства да и некоторые только по рецепту продаются. Может мэрия как-то анонимно крысиный яд в приманке разбросает по всему городу? Кстати, собаки-то переносчики ковид-19 являются или нет? Они же во всех мусорках шарахаются.
  • ermak2016 11.01.2022, 00:14
    Ребята, вы еще в ГРЭС зайдите. Тут вообще кошмар. Мало того, что сады-школы ооочень далеко находятся, надо еще до остановки живым дойти. Бездомные собаки сворами носятся, щенки под домами скрываются. так их еще "добрые" соседи с iq ниже плинтуса подкармливают. Собак еще больше становится. Плюс хозяева-имбецилы своих собак на волю выпускают: "А че? Вон сколько собак бегает! Моя тож пусть побегает". Маразм крепчает день ото дня
  • NEROBOT Неробот 11.01.2022, 00:15
    Главное 60 млн освоили, сделали вид что занимаются отловом собак и всё...
  • Oneakk 11.01.2022, 00:15
    Кстати о зоозащите. Уже официально подтверждено, что это занятие зооволонтёрством расшатывает психику и негативно влияет на уже имеющиеся проблемы с психикой.
    Исследование, представленное на ежегодном съезде Американской ассоциации психологов в Чикаго в августе, показывает, что сотрудники и волонтеры в области зоозащиты больше других подвержены риску депрессии, тревожности и даже самоубийства.
  • Xara_Bekir777 Ass 11.01.2022, 00:18
    Это позор что власти Якутска не могут справиться с такой маленькой проблемой!
  • Kennedysdog 11.01.2022, 00:17
    Эти бродячие собаки уже стали серийными маньяками.
  • ANTONY 11.01.2022, 00:22
    Сегодня мимо меня собака пробежала. Это безобразие!
  • Jetro 11.01.2022, 00:25
    Люди ругают местные власти наверно они частично правы, но корень проблемы в федеральном законе "об ответственном обращении животными" принятым при подаче комитетом Бурматова. Закон федеральный он как выше региональных имеет приоритет.
    Пока тот закон не отменят или не поправят толку не будет.
  • НиколайВторой 11.01.2022, 00:26
    Кто нибудь скажет наконец правду?
    - Власти в городе НЕТ! или она беспомощна вообще!
  • Izabella27
    Любовь Егорова
    11.01.2022, 00:27
    охране природы, дайте уже лицензии на охоту собак...
  • Oneakk 11.01.2022, 00:29
    У такого нападения вроде бескровного много отложенных последствий. У ребёнка может быть испуг на всю жизнь. Это причина много чего - заикание, фобии, страхи и тп. Все это требует потом много усилий, времени и денег, да и то не факт что уберётся навсегда. У беременной может быть даже выкидыш от испуга(((((( У пожилого человека инфаркт как следствие испуга. Ну это конечно не учитывая что человека могут и по простому загрызть насмерть
  • Starkk fsa dsa 11.01.2022, 01:01
    Человека съели на ровном месте! Почему не кто не отвечает! Жеку надо на мыло за такое без ответственное правление!
  • уазл 11.01.2022, 01:27
    Слов нет. Якутянск стал городом собак. Уже в школу опасно ходить . Докатились.....
  • BGV 11.01.2022, 01:34
    Где ЧС?? Чё за мода этот режим ПОВЫШЕННОЙ готовности???!!!! Куда ещё выше??? Позор! Ужас! Что за город если могут сожрать прям у подъезда!!! Срочно закупаться травматами, шокерами и прочей защиткой для престарелых родителей и детей. Видимо всё таки спасение - дело рук самих...В шоке от происходящего! А раньше говорили - бояться надо не зверей, а людей...
  • Ltybc2016 11.01.2022, 01:33
    Половину отстрелять, часть оставить в приёмниках чисто для отчёта самое разумное решение будет
  • Unicornis Unicornis 11.01.2022, 01:51
    Опять чего то мэрия ждёт?! Где отлов? Неужели так сложно этих собак поймать? Ловите псов под утро часов в 5 утра. Обычно в это время собаки бегают с громким лаем.
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 11.01.2022, 01:57
    Дети должны передвигаться без опаски.
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 11.01.2022, 01:59
    Люди должны объединиться для решения проблемы. Нужны конкретные меры.
  • sakhara_ Евген 11.01.2022, 02:04
    наша власть зависима от Москвы, а те нас за людей не считают. Для них мы аборигены и дикари, жаждущие смерти без капли гуманности
  • sakhara_ Евген 11.01.2022, 02:09
    Nathasha, такие голосования Зоошиза мигом фальсифицирует, они организованы и их много, устраивают массовые флешмобы против такого рода петиций. Голосование в Сахалайф яркий пример
  • niemeyer Oscar 11.01.2022, 02:17
    Григорян и Айс даже с собаками не в состоянии управиться.
  • T1000 Россия-матушка 11.01.2022, 02:38
    203 эр дьонноро тумсэн баран тугу да хайаабаттар да? харана5а?
  • Gdlk 11.01.2022, 03:08
    Где исполнение конституционных прав на безопасность граждан? Если бы от бродячих собак пострадали близкие высокопоставленных чиновников или силовиков, бродячие собаки просто исчезли бы на следующий день...
  • Роман. 11.01.2022, 03:14
    КатяФил,
    враньё, ничего не вычислили! Что вы тут фантазируете?
    Защищаете своего мэра и контракты, будто бы вы та самая Екатерина который возглавляет Фонд-подрядчик по отлову ))

    Лично просмотрел все контракты и обоснования цен: увидел, что к 2017 году власти резко сократили отлов и довели ситуацию до бардака! Специально для вас данные собрал здесь:

    https://dnevniki.ykt.ru/%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD./1175711
  • 1430budu 11.01.2022, 03:27
    Баарды, кошмар какой-то, в городе опасно!
  • 1430budu 11.01.2022, 03:29
    Как-то моя пожилая тётушка убила свою дворовую собачку, когда та укусила внучку. Просто взяла ружьё и застрелила. Считаю, что собак стало слишком много и их нужно просто отстреливать.
  • Mr_Brown 11.01.2022, 03:31
    MrFox, а причем тут Сычева? Она чтоли разводит этих собак? Если вы когда нибудь прислушивались к ее словам, то узнали бы много чего разумного.
  • 1430budu 11.01.2022, 03:37
    MikhailAlex, сделать пикет против собачьего беспредела в городе. Организовать сбор пожертвований для создания собачьих приютов в Якутии. Зоозащитники спят и по тихой хэйтерят власти города, которые пытаются спасти горожан от собак. У властей руки связаны, так как закон не позволяет умерщвлять собак. Вот потеплеет и всех пойманных собак снова в город отпустят? Это город является Естественной средой обитания для собак? А может эти безнадзорные животные находятся в опасности, раз стали нападать на людей и своих сородичей? Вот они, чтобы выжить и решают этот вопрос как животные, которыми по сути и являются! Летом у нас лошади и коровы в городе пасутся табузимо
  • 1430budu 11.01.2022, 03:39
    Летом у нас лошади табунами и коровы стадами, а собаки стаями и зимой и летом. Раздолье!
  • sakhara_ Евген 11.01.2022, 03:39
    Роман., как раз в 2017 году была большая шумиха по собачему делу, против эвтаназии, даже по новостям можно отследить

    https://news.ykt.ru/article/51997
    https://news.ykt.ru/article/52062
    https://news.ykt.ru/article/59160

    как видите зоозащитник добились своего
  • Mr_Brown 11.01.2022, 03:41
    Jetro, нет уж, в действительности корень проблемы в безответствености общества в вопросе обращения с домашними животными.
  • 1430budu 11.01.2022, 03:49
    Oneakk, женщину так ужасно загрызли, руку отгрызли, два рёбра вырвали, бедро съели. Это дикий ужас! Такого даже в теории не должно происходить!!! И раз нападают, значит ситуация всё ещё опасная и нам просто повезло, что не загрызли этого ребёнка! А, что могло бы произойти, если это было бы тогда, когда на улице никого бы не было?! Получили бы ещё одну жертву?! Ужас!!!
  • 1430budu 11.01.2022, 03:50
    В меня тыкалась носом собака, возле улицы Комарова в порту, где деревяшки. И на её ухе был чип. Всё равно страшно стало. Я ей фу, несколько раз сказала, прежде чем она от меня отстала.
  • 1430budu 11.01.2022, 03:55
    Oneakk, в такой мороз любой корм превратится в ледовый брусок за час и его не сможет съесть/разгрызть ни одна псина.
  • 1430budu 11.01.2022, 04:02
    Kokainn, считаю, что в гуманной Европе не бегают собаки стаями и их не тысячи голодных и озверевших снуют по их чистеньким городам. Так, что сравнивать Якутию с богатыми и благополучными странами или даже с другими регионами России не имеет смысла.
  • 1430budu 11.01.2022, 04:06
    Интересно, что бы сделали власти Москвы, если бы у них на районе загрызли бы насмерть кого-нибудь?
  • 1430budu 11.01.2022, 04:08
    За выходные отловили всего около 400 псов. А их в городе примерно 7 тысяч! Это капля в море!
  • Oneakk 11.01.2022, 04:08
    1430budu, было такое. Ещё в 2008 г. Тогда эту программу отлова и отпуска обратно свернули как недееспособную.
  • Oneakk 11.01.2022, 04:11
    1430budu, да видимо нужно горожанам действительно выходить на митинг. С плакатами. Что-то делать нужно. И почему все блогеры молчат, будто язык проглотили. А Жириновский кстати ещё давно говорил чтоб собак уничтожали. И раскритиковал эту программу отлова и отпускания обратно
  • 1430budu 11.01.2022, 04:14
    1430budu, если собака нападает на членов семьи, то это уже опасная собака и тётушка очень мудро и решительно поступила убивать её, А не сдав в приют на шею государства или выпустив на волю в городе, где она кого-нибудь бы загрызла!
  • Oneakk 11.01.2022, 04:20
    ГеррГенерал, Часть 3 ст. 17 Конституции РФ устанавливает, что осуществление прав и свобод одних лиц не должно нарушать права и свободы других лиц. То есть кормление животных не должно создавать антисанитарию или подвергать соседей опасности.Нужно жаловаться на антисанитарию, фотографировать фекалии от этих стай, разбросанный мусор у мусорных баков, подранные пакеты и постить это в соц сетях и ватсапе. Кто кстати убирает г.вно за тысячами этих собак? Весной это все растает и будет вонять, пройти по земле невозможно будет!
  • sakhaoglan 11.01.2022, 04:28
    Опять молчат до след трагедии (((
  • Dustyrose 11.01.2022, 04:43
    Как я уже писала 29 декабря 2021 года после жуткой трагедии, проблема с собаками это сугубо проблема населения.
    Никто вам не поможет, ни федералы, ни местные власти!
    Собаки в Якутске будут плодиться и бегать там где хотят, пугая народ... причем голодные и агрессивные будут поедать тех кто удобно попадется... одним словом жуть! Голливуд отдыхает!
  • Holybible
    Timir
    11.01.2022, 04:56
    Увольте грыжу, абсолютно бесполезный мэр
  • Alv1 11.01.2022, 04:58
    Уважаемые родители! Безопасность ваших детей это ваша ответственность. Если с ребёнком на улице что то случится, то отвечаете вы.
  • Polecold80 11.01.2022, 05:16
    Alv1, да. Согласна. Предлагаете как выйти из положения?
  • КатяФил 11.01.2022, 05:17
    Роман., где вы вщяли что я защищаю мэра? у вас на все одна отмазка: тот кто видит несовершенства закона и вопиющую моральную деградацию депутата-единоросса, по-вашему, защищают мэра. ничего конструкивного и адекватного вы мне за эти полторы недели наших переписок, не предоставили. докажите, что этот закон действительно прекрасен, как и его автор, и его поехавшие поклонницы, тогда и поговорим ! третий раз вам поаторяю, раз не доходит- мэра я не оправдываю, но и закон написан коряво, система не продумана! вот если повар принесет людям недовареную курицу и тухлые яйца, и ктото умрет от того что он непропек и недосмотрел, кто будет виноват? а законотворцы почему тогда 24/7 не напрягаются, почему их не заботит, что из под пера выходит, за их зарплату? чем они лучше того повара? по этим законам люди живут, вся страна, Якутск не единственный город где эта тупая программа освв привела к чеоловеческим жертвам! ктото сел? нет. это же милые собачьки, а люди сами виноваты что ходят по пустырям без средств самообороны, да еще и руками размахивают, пугают несчастных голодных людоедов, дразня их своими пухлыми щечками, так по-вашему? извините, не считаю это нормальным. как и не считаю нормальным ни поведение Бурматова и кодлы его шестерок, упертых в собственной непогрешимости, так и местной администрации, не имеющей видимо ни сил ни желания работать на своих
  • Роман. 11.01.2022, 05:20
    sakhara_, голова на месте должна быть у властей! Не нужно было их слушать. При любом раскладе виновата наша власть а никакая ни Москва и ни Бурматов. Зоозащитники они же как либералы. У них свой косомс в голове и каждый имеет право ее продвигать. Лиералов тоже меньшинство а слышно только их. Я могу поставить себя на место другой стороны - зоозащитников и попробовать понять их логику. Как убрать с улиц агрессивных собак, не занимаясь убийствами.

    Кто источник появления собак? Бездомное зачатие или наш народец местный что выкидывает собак тысячами?
    Если первое значит логично что собак можно не убивать, а кастрировать. И проблема исчезнет, не сразу конечно, а когда собаки дожувут.
    Если причина - второе, то встает вопрос морали: выходит наш народец выкинув собак, хочет убить их чужими руками, сначала убив человека в себе.

    Поблема текущего дня в том, что жители не хотят ждать когда умрут все эти кастрированные собаки. Люди хотят что бы они доживали свою жизнь в вольерах или не доживали вообще.

    Другая гуманная часть общества считает, что наш народец породил этих собак и всех собак нельзя убивать из-за отдельных опасных особей. Придется содержать за наши налоги до конца жизни всех кастрированных. Так мы научим наш народец не выкидывать животных и плодить их тысячами. Сейчас закон вынуждает власти содержать этих собак или выпускать под гнев другой части граждан.
    Действующая конструкция закона по сути наказывает то общество которое плодит огромное количество уличных животных. И это общество которое выкидывает этих животных, оно же хочет их убить.
    Наши чиновники республика прикрывается особенностью территории, что у нас собаки злые, так как условия выживания хуже. Требуют изменить закон и получить право на убийство или вывоз животных туда где они умрут. Зоозащитники говорят это вранье и не подтверждается никакими исследованиями. Собаки везде одинаковые.
  • Роман. 11.01.2022, 05:20
    sakhara_,

    Мое мнение. Местная власть хочет направлять бабло на интересные для себя темы а не на собак. Не хочет нести ответственность за смерти. А нужно было лишь делать свою работу нормально и не сбавлять показатели отлова. Никто не был против отлова, были против убийств. Нужно было увеличивать количество вольеров и разбираться с теми кто плодит этих собак. Но власть бездеймтвовала с 2017 г и не вкладывалась в программу вылова животных. Более того применяла меры лишь только когда были жалобы. Тереь желание сэкономить будет заставлять власть работать с источником распространения жтивотных, а не вкидывать бабло разгребая последствия.
  • Alv1 11.01.2022, 05:25
    Polecold80, если нет возможности сопровождать, то можно не отпускать на улицу где есть реальная опасность для жизни и здоровья ребенка
  • Роман. 11.01.2022, 05:28
    КатяФил, с чего вдруг я вам должен доказывать ценность своих вопросов? Наше общение началось с одного вопроса в ваш адрес: какие негаивные изменения внес закон Бурматова. И как эти изменения помешали мэру делать свою работу. Вы мне не ответили. И зачем-то требуете что бы я вам доказывал что закон прекрасен только по той причине что он распространяется на страну. Вы изначально опубликовали сомнительные утверждения, а я задал Вам вопросы по вашим утверждениям и справедливо вас критикую за отсутствие аргументов. И эти три недели вы теперь бегаете за мной потому что остались в глупом положении. В этой новостной колонке именно вы ко мне пристали, хоты мы даже не в баре сидим.))
  • КатяФил 11.01.2022, 05:34
    лояльность животных к человеку передается на генетическом уровне (см доместикация). так даже целые породы выводят цеьенаправленно, только по поведению. собака, нападающая на человека, уже не имеет значит этого барьера, при спаривании они дадут такое же потомство людоедов. поэтому испокон века таких собак истребляли без сожалений, это очень, очень опасно, отпускать их на волю!
  • Евкакий 11.01.2022, 05:34
    В первую очередь это провал главы города, как ребёнка в школу отпускать?
  • КатяФил 11.01.2022, 05:35
    Роман., вы пишете
    проблема исчезнет, не сразу конечно, а когда собаки дожувут.

    так пока она доживет, скольких покусает!!
  • КатяФил 11.01.2022, 05:38
    Роман., вы пишете

    Люди хотят что бы они доживали свою жизнь в вольерах или не доживали вообще.

    почему собачька имеет право дожить до старости, а Сардана Слепцова- не имеет??? человек погиб, вы это понимаете?! или слишком страшно, чтобы доходить?
  • КатяФил 11.01.2022, 05:42
    Роман.,
    одного вопроса в ваш адрес: какие негаивные изменения внес закон Бурматова

    освв- бред, вредный, глупый, популистский бред! ни один бюджет города не справится с программой постройки пожизненных приютов! не та реальность. не в одной же якуцкой мэрии воруют. везде так, и везде своры, но с принятием этого закона все стало резко хуже.
  • noom 11.01.2022, 05:44
    За чем эта статистика сколько они отловили собак в конце!! Это совершено не важно, важно чтобы они не нападали на людей, а значит просто отсутствовали на улицах!! Сколько уже было статей что они на 202 районе нападают, сколько было статей что они на обл.больнице нападают опять ждут!!! Бесхребетные власти!!!
  • Роман. 11.01.2022, 05:45
    КатяФил, вы действительно сейчас в 5 утра находитесь в баре?))
    Я же четко и конкретно написал, причем не вам а другому, что обозначил видение двух полярных точек зрения. И отдельно третье представил свое. Почему я по вашему требованию должен защищать не свою точку зрения? Катя сейчас для вас не время читать мои тексты, собирайтесь домой. Или вас подвести?)))
  • Роман. 11.01.2022, 05:48
    КатяФил, вот вы нашли в себе силы ответить на мой вопрос. И это через 3 недели. Вы критиковали что Бурматов ввел своим законом что-то ужасное. Но разве закон Бурматова ввел ОСВВ? Вы не заблудились в памяти? Может подъехать в бар и налить вам еще?))
  • вик88 Виктория Семенова 11.01.2022, 05:57
    Дожили … собаки захватили город
  • Sinan 11.01.2022, 06:02
    Levha, дело ведь в последней капле чаши терпения,а не в конкретном эпизоде. Вот у поджигателя ковров видимо последняя капля, это как звоночек был, что по маленьку начинается,что у людей терпение,нервы сдают ото всего беспредела
  • moonsta 11.01.2022, 06:03
    MrFox, Раз пацан не справляется, пусть уходит в отставку. Скоро тещенька на помощь приедет
  • КатяФил 11.01.2022, 06:06
    Роман.,
    справедливо вас критикую за отсутствие аргументов

    1, не справедливо, а обвиняя в поддержке мэра(???) ангажированности и тд, хотя в моих словах ни капли этого нет

    2.все аргументы привела, и неоднократно, в частности, что освв это бредовая, вредная, и опасная затея, и другие недостатки, отсутствие системного подхода. вы же в ответ дуете в одну дуду, что якобы я оправдыааю мэра и сама содержу приют. вранье на вранье. самому не стыдно? вроде взрослый человек.
  • КатяФил 11.01.2022, 06:11
    Роман., голова на месте должна быть у властей! Не нужно было их слушать.

    не слушать федеральный закон?
  • Роман. 11.01.2022, 06:12
    КатяФил, вы не выбрали напиток ) Вы же тоже взрослая девушка )) Может отбросим все споры и пишите мне уже в личку с какого бара вас забрать ))

    1) капля была.
    2) аргументов не было, т.к. Бурматов не вводил ОСВВ. А мой вопрос касался только вашей критики Бурматова, точнее его Закона, вступившего в силу в 2020 году.
  • Роман. 11.01.2022, 06:14
    КатяФил, я веду с другим человеком общение про падение количества отлова с 2017 года. Причем тут федеральный закон? Он ограничил отлов собак?)))
    Катя в который раз пердлагаю Вам помощь в 6 утра. Вас забрать с бара? ))
  • КатяФил 11.01.2022, 06:19
    Nathasha, для сомневающихся и ленивых выдержка из петиции:

    В части выпуска животных по программе ОСВВ предлагаю внести следующие изменения:

    Животные могут быть выпущены после отлова только под личную ответственность граждан, официально изъявивших желание стать их опекунами и готовых нести юридическую ответственность за действия выпущенных животных. В противном случае, собаки должны быть оставлены в приюте в на 20 дней и по истечении этого срока обрести хозяев, либо быть подвергнуты эвтаназии.

    Собаки обитающие в лесах и заповедниках должны быть подвергнуты отстрелу, как опасный инвазивный вид.

    прошу подписать, кто согласен, ссылка выше.
  • NT73 Noname 11.01.2022, 06:29
    Бедный ребятенокперепугался наверно, шок и психологическая травма может быть.
  • sakhara_ Евген 11.01.2022, 06:32
    Роман., Решить вопрос по появлению собак на улицах в будущем за счёт штрафов и регистрациями, будет куда проще, чем отловить и обезвредить более 6 тысяч особей, которые уже бегают по улицам в настоящее время, представляя реальную угрозу. Обеспечить им гуманное проживание в ещё не существующих питомниках, вакцинировать и стерилизовать, а может выслать в крупные города с существующими питомниками.
    Так как предлагаете решить проблему?

    Так же считаю что угрозу представляют те же либеральные зоозащитники, вмешательствами в открытые голосования города и спамом горячей линий по отлову, которым уже не важны наши методы решения проблем. Для них мы уже живодёры и фашисты, и количество отловленных собак переводят на количество убитых активно обсуждая в своих форумах

    с источником можете ознакомиться в группе ВК "охотники на живодёров. Антидогхантеры"
  • Палица 11.01.2022, 06:34
    Сделайте уже что нибудь с собаками, а заодно с людьми выкинувшими этих собак, введите огромные штрафы, налоги, что бы думали заводить или нет любое животное
  • iDalfour 11.01.2022, 06:48
    Сардана Слепцова это вторая жертва бродячих собак, до этого балерину (((
  • КатяФил 11.01.2022, 06:57
    @Роман., см Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

    16.7.4 возврат в прежнюю среду обитания

    16.11 эвтаназия для неизлечимых, а с агрессивными как?

    18.1.4 - освв. что такое "немотивированная агрессия"? кто и когда ее определяет? дает ли отсутствие немотивированной агрессии в момент осмотра гарантию ее отсутсивия и в будущем? на эти вполне конкретные вопросы вы мне отвечаете, что я зашищаю мэра и пью в баре.

    18.1.5 а что делать, если приюта нет, а только пункт передержки? терминологической разницы не чувствуете?

    18.2.1 опять эта "немотивированная агрессия", что это? каковы ее критерии? а если мотивированная, тогда что?

    18.4 черномырдин писал? кто кому что должен предоставить?

    18.5 см 18.1.5 aka сломай свой мозг

    18.2.1 забыли дописать "даже если они сожрут человека"
  • 25людмила Людмила 11.01.2022, 07:06
    Там рядом и острова и пустыри и за чертой города где можно соорудить временные площадки или ппж для бродячих собак...
  • клотик 11.01.2022, 07:10
    25людмила, Вы о чем!? Лучше бы эти деньги в школы, детские дома направить! А с собаками одно решение, уничтожение!
  • Ытыкмааны Джина 11.01.2022, 07:15
    Деньги отмывают, наверное, иначе зачем всё это? Столько миллионов рублей тратятся неизвестно на что. А как в других городах? Там есть жертвы? Или у них втихаря убивают собак?
  • Ытыкмааны Джина 11.01.2022, 07:20
    Надо бы стрелять в собак усыпляющим препаратом из арбалета или лука. Тихо и без пыли. Никакого шума, вреда окружающим.
  • КатяФил 11.01.2022, 07:21
    Роман., а почему вы вообще все время противопоставляете ФЗ и мэрию? по мне, так это все звенья одного процесса, они же там все однопартийцы, а цели и задачи этой партии общеизвестны, как и результаты неусыпного труда
  • Роман. 11.01.2022, 07:21
    sakhara_, в рамках действующего закона в два этапа:
    1) выловить всех и выслать в теплый регион для пожизненного содержания. Раз и навсегда!
    2) ввести жесткие меры против местного населения: ловить тех людей у кого не зарегистрированные и не привитые собаки. Ошейники собак должны обязательно содержать устройство слежения с сим-картой или чипировать псов под кожу. Не потеряются и будет ясно в каком районе больше всех собак гадят. Ввести за отказ регистрации, привок и чипирования это крупные штрафы до 50 000 руб за каждую собаку. Пусть загружают данные о прививках в чип собаки, и будет видно что собака выходила из дома не привитая (также как поступали с ковидными или контактными людьми). Если мы настолько тупы что не можем внедрить эти простые технологии, то пусть полиция подходит к владельцам, требует ветеринарный паспорт и крупно штрафуют! Исключения только для деревень и мелких городков. Это в полномочиях региона. А если будет установлен факт безнадзорного выпуска собаки то выловить ее, отправить по этапу и возложить расходы на содержание и перелет на хозяина. Действующее законодательсво позволяет взыскивать такие убытки. Расследованием должны заниматься зоозощитники и подрядчики по отлову. Наказывать участковые и суд.
    3) Все зарегистрированные и привитые собаки должны выгуливаться в положенных для этого местах, а не гадить в каждом дворе перед школами и детскими садами. Экскременты пусть убирают владельцы. Иначе штраф!
  • Роман. 11.01.2022, 07:22
    sakhara_,
    Что касается места прибытия собак. Это там где низкая себестоимость содержания: какой-нибудь "чиркизон с клетками" расположенный в 500 км от ближайшего поселка где всегда теплая погода. Сделать это надо один раз. Выловить всех. В Якутске содержать только временные пункты передержки перед депортацией. Накопили 500 особей, привили и одним грузовым рейсом отправили. Там уже их стерилизуют (за счет масштабов будет дешевле). Если город прекратит платить, то подрядчик будет каждый год подавать в суд и списывать с бюджета города бабло. Это будет держать чиновников в тонусе что бы не плодить собак. До тех пор пока наш город не прекратит генерить тысячи бездомных животных.
  • КатяФил 11.01.2022, 07:23
    Ытыкмааны, везде жертв полно, стаи собак заполоняют севера. в новостях про это не пишут и не рассказыаают, но путешествуя по стране и общаясь с непосредственно людьми, картинка складывается печальная.
  • notulinka 11.01.2022, 07:24
    В сайсарах мужчина стрелял по собакам. Только не убил. Травмат был у него
  • КатяФил 11.01.2022, 07:31
    Роман., в рамках действующего закона, так обожаемого вами, нет ни слова ни про регистрацию, ни про ответственность владельцев. и это еще один огромный, жирный минус, говорящий о том, что коекто зря просиживает штаны и проедает свой хлеб с икоркой, выдает некачественную продукцию, по которой потом непонятно как жить. если выживешь.
  • GRISVOLD 11.01.2022, 07:35
    Как всегда после смерти женщины 2 недели показательно подсуетились и все. А в это время собаки уже начинают метиться к весне, и будут плодитьься
  • olia_olia29 11.01.2022, 07:38
    egtomz, частично согласна с вами. Но вот у нас на водоканале бегает собака одна которая нападает молча. Я уже 2 раза была жертвой этой собаки. На мои заявки реакции нет. В первый раз эта собака напала на меня и ребёнка. И не известно что бы было если бы мимо не проходила соседка. Собака просто переключилась на неё. А мы убежали.
  • дед_Мазай ded 11.01.2022, 07:41
    григорьев с треском провалился. его кресло ему явно дороже чем жизнь той женщины и жизней тех кого еще могут загрызть. все эти нелепые отмазки по поводу закона бурматова уже похожи на детский лепет. мэр города прекрасно может начать отстреливать и усыплять собак обосновав это угрозой жизни горожан. емае даже если хищное животное из красной книги залезет в деревню то его убивают.
  • В83 11.01.2022, 07:48
    Собаки имеют интеллект, получше нашего. Они не пьют и не курят. Очень хитрые и ещё охотники по природе.
  • ANTONY 11.01.2022, 07:49
    1430budu, какие горожане таков и город..
  • Роман. 11.01.2022, 07:58
    КатяФил, наконец вы прочитали хоть какие-то пункты закона, который критиковали. Вот видите как ларчик легко открывается. Провал местных властей начался с 2017 года, а вы критикуете закон который принят в 2020. Как этот закон повлиял на провалы 2017-2018-2019?
    Ответа у вас нет. Не хотите спрашивать с реальных виновников смертей. С местных чиновников и с тех кто недорабатывал на отлове. Основная причина огромного количества собак - наше население которые выбрасывает собак массово и раздолбайство местных властей. Именно нелепый план правительственной комиссии является основнйо причиной гибели Сарданы. А не Закон Бурматова! Вы просто перекладываете проблему с больной головы на здоровую.

    В курсе ли вы, что ОСВВ рабатает в стране с 2014 года и внедрен не Бурматовым (который является лишь говорящей головой и заместителем в комитете), а внедрен был под влиянием и истериками оппозиции и коммунистов. Применять начали в Московской области в 2014 года.

    В курсе ли вы что именно наш якутский депутат в Госдуме Данчикова отозвала изменение закона Бурматова еще в марте 2021? Наши якутские чиновники прогнулись под кого? Хотя начинали тоже с критики ОСВВ.
    https://sozd.duma.gov.ru/bill/1128735-7

    Лично моя позиция: не выпускать собак, ни в коем случае! Убивать? Да мне все-равно. Но есть альтернатива -содержать в качестве наказания! Вот и платите за содержание пока не научите население не выкидывать собак!
  • Роман. 11.01.2022, 08:00
    КатяФил, вы так и не ответили. Мне вас забирать с бара?))
  • Паролев Вольфганг 11.01.2022, 08:00
    Возможно это последствия бесконтрольной вязки частными лицами собак с волками. Волкособов наплодили
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 11.01.2022, 08:02
    Роман., отрава всегда была эффективным средством от бродячих собак.
  • Роман. 11.01.2022, 08:06
    X_Singular, вам виднее ))
  • Роман. 11.01.2022, 08:06
    X_Singular, вы же профессор, интеллигентный человек ))
  • SANTER 11.01.2022, 08:23
    как-то раз перебили всех собак в ППЖ, в контейнер сложили
    повторите процедуру
  • Sinan 11.01.2022, 08:36
    Упаси бог,чтобы больше трагедии не случилось как на ипподроме! Блин, меня бесит то что наши чинуши идут на поводу у всяких так называемых зоошилов или это заранее спланированный спектакль с зоошилкой,чтобы какой то чинуша спланировал просто теперь так с казны денюжки себе прикарманить
  • egtomz Egor Tomsky 11.01.2022, 08:40
    olia_olia29, возле меня в соседнем доме также рыжая лохматая собака на прохожих с лаем подбегает, такая хитрая собака сначала ничего не делает потом как прошел человек и сзади тихо подбегает и возле твоих ног со всей дури лает намеревается укусить. с окна квартиры пару раз видел. и вот недавно я пошел в магазин и резко сзади лай шуганул меня я псих поймал подбежал к нему хотел пнуть убежал. с осени так развлекается на прохожих шугает лаем сзади.
  • Sinan 11.01.2022, 08:41
    Усыплять надо,гуманисты хреновы!
  • Po4emy4ka06 11.01.2022, 09:00
    хороший закон, теперь идешь домой и не знаешь дойдешь или нет....
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 11.01.2022, 09:11
    mariko1983, странные вы родители, не дай бог у меня ребёнок пострадает хоть немного я эту собаку собственными руками порву, мне плевать законно это или нет
  • кинг_сайз 11.01.2022, 09:28
    КатяФил, ты тут народ не путай.

    В этом ФЗ самое главное -

    Собак на улицах не должно быть.

    Остальное это уже детали.

    В якт этот фз никто и никогда не исполнял.
    А деньги брали.
    Кто это были ?

    2. Этот ФЗ приняла Вся Госдума рф, включая всех ! Депутатов от якутии.
    Открой списки и пиши им свои требования.
    С них спрашивай.

    Все тебе понятно ?
  • s-katysha Екатерина Екатерина 11.01.2022, 09:30
    Вместо детишек сюда бы этих московских и иных зоошиз и бурматова к этим собакам в - 50, и спецом чтобы от них этих собак не отгоняли
  • Lk1 11.01.2022, 09:45
    Роман., выбрасывает собак не население. А меньше одного процента от населения города, одни и те же люди. Если бы 350 тысяч населения выкинули по собаке, то бродячих не было бы 6-7 тысяч как сейчас. Причем эти бродячие собаки сами активно плодятся и часто.
    Посмотрите тут https://www.youtube.com/watch?v=tjJb-yipTwY на 5:58
    Бездомная собака под домом растит 6 щенков на проспекте Ленина 10. Так что если собак выкидывает меньше одного процента населения, то население никак нельзя обвинять.
  • Lk1 11.01.2022, 09:46
    По данным редакции газеты «АиФ-Москва», репродукционный цикл собаки возможен два раза в год по 5—6 щенков, из которых в уличных условиях выживает половина от рождённых (на незанятой территории рождаемость может достигать 18 щенков).
  • Yktnebot Nebot 11.01.2022, 10:12
    Всех поймать и вывезти в Новособирские острова
  • Логинанет 11.01.2022, 10:24
    Бред какой- то, содержание собак обходится бюджету как пенсия. Скоро и пособие предложат щенкам, которые размножаютсся бесконтрольно? А почему не мышам и крысам? Королевство кривых зеркал
  • vizza Vissarion Gotovtsev 11.01.2022, 10:30
    Почему не могут всех собак и собаководов зарегистрировать, собакам присвоить номера, за самовыгул отштрафовать. Если не доходит и бесхозяйных утилизировать.
  • МаМа2х 11.01.2022, 10:32
    Бродячих собак в нашем городе всегда будет много, потому-что люди каждый день выкидывают их на улицу, и выпускают на самовыгул. Особенно с завершением дачного сезона идёт рост численности. Вообщем никакой ответственности нет у хозяев, вот и происходит так.
  • thunder 11.01.2022, 10:41
    Раньше не было такого обилия собак. А причина в том, что стало больше людей жить в частных домах на окраинах. Сейчас нельзя пешком ходить или ездить на велосипеде по Хатын-Юряху, например. Стали жить круглый год на дачах и все завели сторожевых собак. Некоторые собаки выбегают и нападают, на проходящих мимо их дворов. Собаки на самовыгуле сбиваются в зловещие стайки, спариваются, щенятся.
    Но если начать наводить там порядок, брать налог или ввести запрет на собак, то появится другая напасть - кражи и ограбления частных домов.
    Куда ни кинь - всюду клин.
  • Римлянин 11.01.2022, 10:42
    На Федеральные каналы нужно выходить, но это только журналисты могут. Скоро весна страшно подумать, что может произойти. Судя по стая собак плохо ловят, плохо.
  • Макспер максим воронов 11.01.2022, 11:01
    Роман., одна сука рожает 10-12 щенков. Одна........
  • Bot_bot Ньургустаан 11.01.2022, 11:01
    Летом от дыма невозможно жить, зимой собаки... Не понос, так золотуха
  • Логинанет 11.01.2022, 11:07
    А в Австралии уничтожают одичавших кошек, которые размножаются бесконтрольно и уничтожают фауну. Не помню, где это было, в прошлом веке,на остров привезли собак или кошек, так они их так много размножилось, что на острове кроме них ничего не осталось
  • mor.alex 11.01.2022, 11:23
    Как быстро обесценилась человеческая жизнь, она уже почти ничего не стоит после выхода неадекватного собачьего закона.Россия столько войн прошла и всегда жизнь человека была бесценна, люди отдавали свои жизни ради других.и вот новая война, война с собаками, придуманная глупыми людьми, заинтересованных только деньгами.вы, там в Госдуме,в Ил тумэне, в мэрии, отбросьте свои амбиции, местечковые интересы, на миг задумайтесь о народе, повернитесь лицом, не век вам сидеть на постах
  • tumi74 11.01.2022, 11:37
    вот на фото 6 собак, я лично дня 3-4 назад видела из в этом же районе. Если 6 собак нападут на человека, даже мужчину они могут одолеть не то что ребенка.
  • VITA-2 Анжела Юрьевна 11.01.2022, 11:44
    Kambodjiy, это точно
  • notabene21 NB 11.01.2022, 12:23
    Зачем убрали мой комент опубликованный в 11:56? Нужно писать на уровне ох и ах и ничего конкретного? Чем мешает законная инициатива
    50Ф0088 на федеральном уровне? Люди же должны быть в курсе, это их законное право.
  • notabene21 NB 11.01.2022, 12:34
    Всё о чем писали горожане по собачьему вопросу уже четко прописано именно в инициативе 50Ф0088 ( зачем комент об этом убирать?) Но против проголосовало гораздо больше человек. Потому что голосование авторизованное, это вам не гневные коменты и охи да ахи здесь строчить.
  • olia_olia29 11.01.2022, 12:55
    egtomz, а эта чудовище не лает даже. Сразу тихо так кусает. Хорошо, что зима. А что будет, когда весна придёт? Я уже боюсь представить. Бедные наши дети.
  • egtomz Egor Tomsky 11.01.2022, 13:01
    olia_olia29, вы где сталкивались с этим собакеном??
  • Возможнобудетрадуга Любовь 11.01.2022, 13:33
    А разве закон Бурматова не противоречит законам о правах человека или закону о правах ребёнка? Юристы ведь могут составить документ. Если наши дети в этой ситуации беззащитны, то не их ли права ущемлены? Или страшнее ущемить права собак?
  • Макси97 11.01.2022, 13:52
    Собак ловить очень сложно, наверно. Они умные, умеют хорошо прятаться, одну собаку изловили и ее сигнал об этом услышали все собаки вокруг. Примерно так, наверно. Кто ловит хитрые, а собаки еще хитрей. Надо что - то другое придумать, какой - то способ борьбы с ними. Раньше, помню, по ночам ездили отстреливали, до этого несколько дней подряд по радио передавали, чтобы домашних не выпускали (телевизоров тогда не было). Значит, эта проблема существует давно, а теперь благодаря новому закону численность бродячих собак возросла в несколько раз (собаки рожают несколько раз в год - беременными ходят 2 месяца). Вот и увеличение численности в геометрической прогрессии идет. Причем эти собаки в жизни не знают, что такое иметь хозяина и им приходится бороться за существование, в качестве еды подходит любая живность, даже человек. Эту проблему должны решать все - и надзорные федеральные органы, и республика, и мэрия. Если этот непродуманный закон, принятый далекими от реальной жизни и народа депутатами, будет и дальше действовать, житья от собак не будет
  • taattachaan 11.01.2022, 14:09
    Хоһуолуннаран баран, биирдэ үрдэрдэххэ проблема суох буолуо этэ.
  • Логинанет 11.01.2022, 14:11
    Надо обратиться к ученым- зоотехникам, ученым- селекционерам, ученым- ветеринарам и с их помощью решить этот вопрос. Они то лучше знают.
  • taattachaan 11.01.2022, 14:12
    100% надо рассмотр закон Бурматова. Кажись очень тупой закон.
  • Владимио 11.01.2022, 14:31
    В Германии до сих пор действует закон, принятый в 1934 году (принятый при Гитлере), который допускает отстрел собак и кошек, находящихся вне населённых пунктов на расстоянии 200 метров. И немцы ежегодно унижтожают их десятками тысяч.
  • женженич 11.01.2022, 14:58
    что на 202 Мужиков то нету что ли?.
    не ждите повторения как на ипподроме.
    не пойманный не вор.
  • windywin 11.01.2022, 14:58
    люди уже сами начинают провоцировать
  • женженич 11.01.2022, 15:02
    МаМа2х, где кто выкидывает или у вас ботов зоошизиков другой пластинки нету?. где хоть одно доказательство что выкинули собаку. самовыгул не считается . таких нужно штрафовать от ста тысяч рублей .
  • женженич 11.01.2022, 15:06
    SANTER, как Миллиарды освоить они знают а как усыпить всех собак у них мазгов нету. под словом Освоит я имео в виду украсть.
    что там сложного боятся закона так в чём проблема собак что болеют БЕШЕНСТВОМ можно усыплять и всю стаю в которой была та собака во избежание распространения заразы. а заразить собак бешенством чот мне кажется много ума не нада.
  • женженич 11.01.2022, 15:11
    ГЛАВНЫЙ ВОПРОС кто понёс наказание за СМЕРТЬ женщины которую РАСТЕРЗАЛИ ЗАЖИВО,?
    или всё спустили на тормозах.
  • KestPav Константин Павлов 11.01.2022, 15:30
    А слабо, передать решение вопроса-проблемы корейцам или китайцам. Пусть отлавливают и увозят бесплатно. И затрат нет, и головной боли нет.
  • Yktianin 11.01.2022, 15:41
    Надо чтобы отлов сам патрулировал город, ежедневно, а не пока пнут. Звонит толку нет, пока они приедут, собаки уже пол города пройдут. Даже мне понятно, что они ходят за дворниками и детьми на площадке и у школ. А еще где-то ночуют же, под домами, вот там и надо клетки ставить. А эти даже не знают как подойти к собаке, нужны обученные люди.
  • Aids13 11.01.2022, 15:58
    Жителей в 202 мкр. много! В пищевые отходы, которые выбрасываете в мусорные баки, намешайте отравы и всё должно решиться)))) - по бродячим собакам!
  • ShReKoViCh20 11.01.2022, 16:57
    Баарды, их десятки тысяч
  • Consult 11.01.2022, 17:48
    Jetro, единственный адекватный коммент)
  • КатяФил 11.01.2022, 20:46
    Роман., еще раз, уже сбилась со счета, в который раз: здесь обе головы больные. обе. почему вы противопоставляете? они же оба единороссы, они заодно действуют, и мэр, и бурматов! вы тоже партийный?
  • КатяФил 11.01.2022, 20:49
    кинг_сайз, с них и спрашиваю. молчат.
  • КатяФил 11.01.2022, 20:53
    vizza, Почему не могут всех собак и собаководов зарегистрировать, собакам присвоить номера, за самовыгул отштрафовать.

    потому что в ФЗ 498 об жтом ничего не написано. либо поленились продумать, либо умышленно создали еще одну кормушку с нескончаемым потоком собак
  • КатяФил 11.01.2022, 20:54
    кинг_сайз, В этом ФЗ самое главное -

    Собак на улицах не должно быть.

    нет. там же русским по белому про обратный выпуск "неагрессивных" до поры до времени обратно на улицы!
  • КатяФил 11.01.2022, 21:02
    Роман., я вам сразу про это и писала, в самом начале, только без указания пунктов. но так как у вас одна дуда, что виноваты только местные дураки, а федералы - сплошь умницы и пушистые зайки, продублировала с указанием статей. про 2017г речи у нас не было, сами же говорите, что не со мной беседу вели на эту тему. в каком баре так бодяжат а? совсем все перепутал уже.
  • pogemon 11.01.2022, 21:31
    https://youtu.be/Dtc4icfYZZE
  • pogemon 11.01.2022, 21:33
    https://youtu.be/Dtc4icfYZZE
    Окаца мы тут изверги и маньяки
  • кинг_сайз 11.01.2022, 22:15
    КатяФил, опять переворачивает смысл ФЗ.

    Значит вы против власти.

    Чтобы выпустить, необходимо сначала собак переловить.
    Чипировать и стерилизовать.

    Нечего этого изначально не было.
  • КатяФил 12.01.2022, 00:14
    кинг_сайз, не надо их выпускать совсем. не должно быть бродячих собак, от этого плохо всем. хорошо только тем кто отмывает миллиардные бюджеты на этой круговерти, ведь единственная бесконечная вещь в этой вселенной- это способность производить себе подобных. на этом можно зарабатывать веками. ну а люди, которых жрут и пугают? да пусть жрут... это же так гуманно, по отношению к животным!
  • КатяФил 12.01.2022, 00:45
    pogemon, нда, в комментариях просто гормональный взрыв, истерички негодуэ. особенно предложение собрать нас в резервации и уничтожить, как индейцев, это самое безобидное. гуманисты, мля.
  • Роман. 12.01.2022, 05:52
    КатяФил, мы говорили о том являлся ли закон Бурматова причиной раздолбайства местных властей и говорили о том кто придумал ОСВВ. Конечно у вас не было речи про 2017 год, потому что вы обвиняли Бурматова и точку отсчета бардака вели почему-то с 2020 года. Это ложь! Именно в этом у нас разногласия. Все проблеиы начались с 2017 и график контарктов/вылова это четко демонстрирует. Есть даже конкретный документы которые запустил весь этот бардак. Вам возразить нечем. Аргументов нет. Не закон ОСВВ вызвал все проблемы, а решение правительственной комисии , глупые контракты мэра и недоработка Фонда вылова "подари жизнь"- Екатерины лично.
  • КатяФил 12.01.2022, 07:04
    @Роман., вот и разгадка: это только в вашем восприятии "мы говорили о том являлся ли закон Бурматова причиной раздолбайства местных властей и говорили о том кто придумал ОСВВ"

    вы сами соорудили в своей голове такую конструкцию, и сами же яростно ее опровергаете третью неделю. я не ответсвенна за ваши умопостроения.

    я вообще с самого начала, ничего, вообще ничего не говорила и никак не оценивала действия мэрии, прямо сказав вам об этом, что еще подожду, посмотрю на ответные действия и тогда составлю свое мнение. сейчас кстати, я пока вижу только показуху и отсутсивие системного подхода.

    и мне без разницы кто первый придумал освв, ясно что это не работает, для меня более важно, что этот закон- свежий, федеральный, и по нему приходится жить всей стране хочешь не хочешь, раз он уже принят и опубликован, но он настолько поверхностный, и опять же несистемный, и опять содержит в себе это тупое освв и размытые формулировки, что просто не может не привести к проблемам, и о нем говорят давно, еще до его принятия был шум, все специалисты в обасти зоологии, кинологии, градоустройства, и просто люди со здравым смыслом, сказали что в результате будут своры, что муниципалитеты не справятся, что будут в итоге человеческие жертвы! да, освв началось не вчера, и именно поэтому ясно видны уже последствия этой порочной практики!

    мой основной вопрос, почему он такой некачественный- депутатам мало платят за их работу? они некомпетентны? или это прямой умысел, с целью создания гигантских коррупционных схем?

    не в одном якутске же такое происходит!

    кстати, внедрение этого закона началось как раз в 2017-18годах, параллельно с вашими данными получается по снижению отлова, а кто тогда был мэр? что еще раз говорит, что это просто всего лишь еще одно звено по планомерному ухудшению качества жизни северян, выдавливание их всеми способами с родной земли!

    вы каких упырей защишаете, в курсе вообще? а им выгодно разделять, помните об этом
  • Parkso лонид 12.01.2022, 11:28
    "пацан" явно не справляется. и замы у него одни молодые выскочки карьеристы