Глава Якутии не исключил появление штамма «омикрон» в республике

Глава Якутии не исключил появление штамма «омикрон» в республике

Глава Якутии Айсен Николаев не исключил появление штамма «омикрон» в республике после новогодних праздников. Об этом он заявил на заседании с руководством правительства Якутии.

«Несмотря на снижение заболеваемости COVID-19 по республике, нам нужно быть готовыми к любому развитию событий. После новогодних выходных может случиться рост заболеваемости, в том числе не исключается и появление нового штамма „омикрон“», — отметил глава Якутии.

По информации вице-премьера Ольги Балабкиной, в настоящее время принимаются необходимые превентивные меры, чтобы система здравоохранения республики выдержала.

«К возможному приходу нового штамма коронавируса „омикрон” приняты все меры. Скорость его распространения более высокая, чем у дельта-штамма», — сказала вице-премьер.

По данным оперативного штаба республики, на утро 10 января было выявлено 85 новых случаев заболевания. 60 взрослых заболевших не были привиты, 23 случая — дети. 

«На ежедневном контроле находятся Верхоянский, Мегино-Кангаласский, Булунский, Сунтарский и Среднеколымский улусы, так как там отмечаются случаи заболевания в отдаленных населенных пунктах в связи с открытием автозимника», — добавила Балабкина.

В больницах республики в тяжелом состоянии находятся 48 пациентов, восемь из них — в реанимации. 

В случае появления симптомов ОРВИ, подчеркнула Ольга Балабкина, необходимо сразу вызвать врача из поликлиники по месту жительства. 

«Врач, который пришел на вызов, обязан взять анализ на коронавирус. В случае отказа жители Якутии могут обратиться на горячую линию Минздрава республики по номеру 122», — сказала вице-премьер.

Фото: t.me/aisen_nikolaev

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-64
Сообщите нам
Лучший комментарий
Дерсу-Узала Владимир
Да какой он глава… не смешите.
Одни скандалы, интриги и коррупция вокруг его свиты
Комментарии 69
  • kent37 10.01.2022, 13:43
    К сожалению, скоро, очень скоро он будет здесь. Эта зараза захватила США и всю Европу в течении очень короткого времени.
  • yakutia18 10.01.2022, 13:45
    Нужно закрыть все границы пока непоздно!
  • Анцифирус 10.01.2022, 13:45
    На словах он Лев Толстой , а на деле...
  • Дерсу-Узала Владимир 10.01.2022, 13:50
    Да какой он глава… не смешите.
    Одни скандалы, интриги и коррупция вокруг его свиты
  • netzwerk 10.01.2022, 13:54
    Глава Якутии не исключил появление штамма «омикрон» в республике

    Значит, омикрон уже здесь..
  • KSP90 Опытный 10.01.2022, 13:57
    Да уже давно наверно этот штамм здесь гуляет.
    Все пущено на самотёк
  • Enker81 10.01.2022, 13:59
    Турист и привезёт значит
  • Тумат22 Иван 10.01.2022, 13:59
    Все время догадки, работа опер штаба заключается лишь бы вакцинироваться и больше ничего. Возможно уже Омикрон гуляет, симптон как проявляется толком никто не знает, не обьясняет. Разные эксперты, врачи, даже специалисты, все по разному говорят , возможно...может быть, каждый день.
  • Stepych123 10.01.2022, 14:04
    С декабря я пишу - возьмите под контроль аэропорт.
    Берите список прилетающих из-за границы у турфирм, МВД, ФСБ, у них есть даты прилёта, ФИО, кто летит, а в МВД даже место жительства, и сажайте на карантин всех прилетевших пассажиров вместе с туристами.
    Что так сложно это организовать?
    Оперштаб зачем нужен?
    Только для свода статистики кто сколько заболел?
    Я вижу даже перестали обрабатывать помещения.
    Оперштаб не контролирует.
    Зачем тогда они вообще нужны?
    Имитация бурной деятельности и только
  • ALFRED Вася Куралесов 10.01.2022, 14:07
    KSP90, но тогда почему нет взрывного роста заболеваемости? счет должен идти на тысячи заражений в сутки.
  • вано Иван 10.01.2022, 14:14
    Капитан очевидность
  • лег кий
    10.01.2022, 14:27
    но надо жэ как будто республика отдельная планета!!
  • ахог 10.01.2022, 14:27
    По данным оперативного штаба республики, на утро 10 января было выявлено 85 новых случаев заболевания. 60 взрослых заболевших не были привиты, 23 случая — дети.

    60 не были привиты верим2 сказочнику
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 10.01.2022, 14:37
    А как же все под контролем?
  • Тумат22 Иван 10.01.2022, 14:38
    ахог, почти каждый день такая реклама, чтобы все привились. А данных в статистике нет. Против коронавируса работа не ведется, контроля нет.
  • an1986 10.01.2022, 14:45
    От омикрона может наши морозы спасают . Тогда ждём весной . Ненадо расславиться, зачем чемпионат ННТарского разрешили .?
  • ЛОКО79 жора 10.01.2022, 14:47
    ЧТО с бойцами Sakha Wrestling MMA , надо посмотреть за чей счет содержится клуб
  • Soldier_of_Fortune 10.01.2022, 14:49
    Счетом данных статистики каждый день, не остановить повышение заболевания и летальных исходов. И какие превентивные меры принимает руководство в настоящее время?
  • 9959990 10.01.2022, 14:51
    Stepych123, да оперштаб только числа с лабораторий собирает, за это полляма премии полагается.
  • fokuc 10.01.2022, 15:00
    Весна не за горами грипп простуда пневмония
  • ZARIN1984 10.01.2022, 15:13
    Дерсу-Узала,
    Как там Цезарь? Чем он занят? Все интриги?
    Все интриги, вероятно, да обжорство.

    Иосиф Бродский. Письма римскому другу
  • Caxa_ 10.01.2022, 15:14
    Дерсу-Узала, у тебя забыли спросить кто он))) интриги, скандалы и коррупцию делают люди таких типажей как ты. Завистники))))
  • ZARIN1984 10.01.2022, 15:15
    До сих пор нет "Омикрона"?!!
  • уазл 10.01.2022, 15:16
    А что тут "не исключать" , не надо быть предсказателем для этого. В России уже спад заболевания прекратился, сейчас по новой пойдет вверх. феврале будет пик Омикрон и у нас.
    Возможно будет даже больше чем было до этого, погода этому способствует, но реальные цифры нам конечно не покажут.
  • Stepych123 10.01.2022, 15:18
    Soldier_of_Fortune, ну раз только отчитываются по числам, только и делают, что считают, иначе бы пафосно бы отписались мол сделано то сё, закуплено то это, выполнено это.
    Ничего этого нет, значит не ведётся работа в этом направлении
  • iDalfour 10.01.2022, 15:37
    ПЦРа в России нет определяющий омикрон. многие болеют им сейчас
  • Яглюк Глюк 10.01.2022, 15:40
    До 10го января корона бухала, только сегодня вышла. Десять дней никто особо не болел.
  • Cosmos72 10.01.2022, 15:41
    Stepych123, минимум шесть рейсов в день по 150 человек, карантин 14 дней. Итого 12600 коек. Откуда?
  • Сылайбыт Тамара 10.01.2022, 15:42
    То что омикрон придет к нам - это только дело времени. Главное не расслабляться - маски никто не отменял. Берегите себя и своих близких. Надеюсь, наш климат не по вкусу новым штаммам
  • Дерсу-Узала Владимир 10.01.2022, 15:45
    Caxa_, опачки околоплавающий прихлебатель лизоблюд всплыл))
  • Frolof Artur 10.01.2022, 15:46
    На кипре появился новый штам дельта+омикрон так называемый дельтакрон, он сочетает высокую заразность омикрона с высокой смертностью принятой от дельты :(((
  • Caxa_ 10.01.2022, 15:47
    Дерсу-Узала, на сайте своей страны комменты такие оставляй.
  • vizza Vissarion Gotovtsev 10.01.2022, 15:51
    Шастают везде и заразу таскают.
  • Туристик
    Дмитрий евстиг
    10.01.2022, 16:00
    И он тоже в этой лжи участие принимает.
  • Nolikykt Ирина 10.01.2022, 16:04
    netzwerk, однозначно
  • Ивандр Рэд Булл 10.01.2022, 16:14
    Вакцинируйтесь, и все проблемы!
  • Север50 10.01.2022, 16:15
    Дерсу-Узала, что поделаешь нам его кремль назначил, мы его приняли, через год может нового предложат
  • Gramor 10.01.2022, 16:20
    Stepych123, ковид здесь уже почти 2 года, какой н@& карантин? По спискам он собрался работать, ага)))
  • Ханалас_Балыга 10.01.2022, 16:58
    Явно принесёт очередной "коро6ов"
  • Stepych123 10.01.2022, 17:26
    Cosmos72, студентов на удаленку. Общаги передать временно в минздрав.
    Делали же так раньше
  • 777777778 10.01.2022, 17:41
    Походу уже знает кто привез
  • wanderer555 Егор 10.01.2022, 18:00
    Сейчас надо усиленный контроль, если есть спышка. То тотальная изоляция, закрывать на карантин. Изучайте статистику дамы и господа.
  • дед_Мазай ded 10.01.2022, 18:04
    лучше провел бы совещание на тему кто рисует диагнозы марковой лебедеву авксентьевой и григорьеву. все эти айсовские люди "заболевали" когда им это очень было нужно. совпадение? не думаю. где то у нас в якутске завелся карманный главврач художник.
  • mongol49 Ник 10.01.2022, 18:11
    Может быть слова что это ?
  • marbyan 10.01.2022, 18:13
    Три парня, которым с нг 300 тыс. подарил, Типа за киберпреступность, активно работают, боты зайца показал сам. Какой он неумный.
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 10.01.2022, 18:22
    Варяги твои принесут омикрон.
  • fed120981serg Дмитрий 10.01.2022, 18:57
    Все прилетят с Новогодних каникул и кто нибудь да привезет наверно Омикрон В Аэропорту нужно усилить контроль за приезжающими
  • fed120981serg Дмитрий 10.01.2022, 18:59
    Все прилетят с Новогодних каникул и кто нибудь да привезет наверно Омикрон В Аэропорту нужно усилить контроль за приезжающими что бы сразу присекать и в увозить в красные зоны
  • Corps999 10.01.2022, 18:59
    Ждём тотальных ограничений
  • dispencer 10.01.2022, 19:02
    Зато своей Балабкиной 500000 руб премии на Новый год отстегнул… Вот так и разводится коррупция! Чего она добилась? И так получает зарплату в неск сот тысяч! И все ей мало? Жадность и стяжательство царит в ДП1, всех вас поганой метлой выгнать оттуда на помойку истории!
  • jem777 10.01.2022, 19:05
    Ну после новогодних каникул прилетят с заграницы земляки и привезут омикрон.
  • alex2904 10.01.2022, 19:47
    Анцифирус, Геннадий Ветров
  • cook78 10.01.2022, 19:53
    вообще уже как то по фиг!про омикрон забудут новый придумают!омега или эпсилон букв в греческом алфавите еще хватает!
  • женженич 10.01.2022, 19:57
    а не хотят эти два деятеля погулять по городу этак с МЕСЯЦ пяшочком на автобусах чтоб прочувствовать как это народу то живётся?
    а то скоро на одном кресле не уместятся. от важности.
  • LuciferMorningstar
    НесущийСвет
    10.01.2022, 20:17
    Вы же не говорите когда заяц зимой белый летом серый что появился новый вид зайца.
  • HetQR Вова 10.01.2022, 20:30
    И к бабке ходить не надо, и ежу понятно.
  • likseeva 10.01.2022, 21:17
    Всех пассажиров ж/д и авиарейсов с заграницы проверять надо!
  • Siberia55 Gal 10.01.2022, 21:21
    Дерсу-Узала, Кадырова на вас нет. Про него такое точно бы не говорил. деферамбы наверное пел
  • Дерсу-Узала Владимир 10.01.2022, 21:23
    Siberia55, насмешил))) при кадырове такого бардака бы не было
  • Cheery 10.01.2022, 22:19
    Пока новая волна не захлестнула, отправляйте на удалёнку, иначе полгорода полдеревни за раз сляжет, как в Европе. Якутов итак мало.
  • Siberia55 Gal 10.01.2022, 22:53
    Дерсу-Узала, если бардак вокруг.вашего окружения значит таковы вы сами.
  • Siberia55 Gal 10.01.2022, 22:54
    @Дерсу-Узала, если бардак вокруг.вашего окружения значит таковы вы сами. Нечего других винить.
  • Egorchik2006 Rockstar 10.01.2022, 22:54
    Cheery,никого не отправят. Вот когда заболеет полгорода вот тогда и "примут меры"
  • Соолид Егорьев сымыыт 10.01.2022, 23:24
    Он уже в Якутске, ща школота и студенты принесут домой родителям а те на работу и в магазинах, даёшь удаленку для всех !
  • Sinan 10.01.2022, 23:33
    Пока омикрон дойдёт до Якутии видимо псы бурматовские и зоошиловские нас загрызут
  • Aberdan 11.01.2022, 00:42
    Люди читайте новости ей богу, омикрон более лёгкая версия из всех что сулит завершение пандемии, максимум 4 дня болеют с легкими симптомами
  • Куулак Куулак 11.01.2022, 01:10
    Опять все стали вирусологами.
  • Мээтэмэй 11.01.2022, 06:57
    Этих штаммов подготовлено вплоть до 2034 года, выходят по графику...