Ученые узнали о способности антител после COVID атаковать здоровые клетки

Ученые узнали о способности антител после COVID атаковать здоровые клетки

Антитела, которые появляются в организме у человека после перенесенной коронавирусной инфекции, способны атаковать здоровые клетки органов и тканей организма. К такому выводу пришла группа ученых из Института сердца в Лос-Анджелесе, их исследование опубликовано в журнале Journal of Translational Medicine.

По их данным, после выздоровления от COVID-19 у человека наблюдается повышенный уровень антител, которые могут работать неправильно.

Так, ученые выявили, что у 177 медицинских работников, перенесших болезнь до появления вакцин, в течение полугода находили в организме стойкие антитела, которые могли вызывать хронические воспаления, повреждения суставов, кожи, а также нервной системы.

Такие антитела опасны и могут нанести существенный вред организму, резюмировали исследователи.

В июле специалисты Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и Лабораторной службы «Хеликс» выяснили, что уровень антител IgG у переболевших коронавирусом пожилых людей выше, чем у перенесших инфекцию людей более молодого возраста.

Кроме того, исследователи заметили, что чем тяжелее перенесена болезнь, тем больше антител вырабатывается в организме.

Фото: AP Photo / Elmer Martinez

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-52
Сообщите нам
Лучший комментарий
Terra20 Terra
А антитела от прививки не атакуют здоровые клетки?
Комментарии 41
  • nektoOleg 09.01.2022, 14:05
    Так что не обольщайтесь высоким уровнем антител переболевшие
  • Terra20 Terra 09.01.2022, 14:06
    А антитела от прививки не атакуют здоровые клетки?
  • Ustner 09.01.2022, 14:13
    Шмурдячок внутримышечно каждые пол года "добровольно" для выработки этих самых антител независимо от вирусной нагрузки.
    А что, могло быть иначе?
  • Саас2022 09.01.2022, 14:21
    Вот и приехали, не все так просто. Это уже биологическое оружие, а люди лишь мясо
  • Бурхалдьы 09.01.2022, 14:25
    Ustner, да что то тут не так. А как ваксина не антитело или не вырабатывает? Какая то белеберда. Одни так говорят,а другие с точностью наоборот???
  • UP_GARAGE Иосиф 09.01.2022, 14:25
    Давайте, рассказывайте как полезна и очень необходима прививка 2 раза в год.
  • Nelogin 09.01.2022, 14:35
    За два года избыточная смертность приближается к миллиону.
    - 1000000 граждан в мирное время за два года. И ноль эмоций.

    Суета почему-то вокруг НАТЫ с "жидобандеровцами" или рокировки Елбасы в соседней стране.
  • kotter Kotter 09.01.2022, 14:42
    так вакцина же тоже антитела вырабатывает
  • kotter Kotter 09.01.2022, 14:42
    значит что теперь не вакцинироваться?
  • Токаев ммммм 09.01.2022, 14:47
    kotter, останутся в живых только, люди старше 65 лет )))) вы все умрете!! возьмите кредит и не оплатите -все равно умрете))
  • ГеррГенерал 09.01.2022, 14:56
    Переболевший организм должен сам регулировать количество АнтиТел. Ясно же, что постоянная циркуляция огромного количества АнтиТел - не есть хорошо. Т.е, иммунитет постоянно находится в состоянии тревоги....
  • Ванпанчмен 09.01.2022, 15:01
    News.Ykt, Вы бы хоть ссылку на статью дали
    https://translational-medicine.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12967-021-03208-3

    Абстракт этой статьи:
    "COVID-19 vaccines have demonstrated effectiveness in reducing SARS-CoV-2 mild and severe outcomes. In vaccinated subjects with SARS-CoV-2 history, RBD-specific IgG and pseudovirus neutralization titers were rapidly recalled by a single BTN162b2 vaccine dose to higher levels than those in naïve recipients after the second dose, irrespective of waning immunity. In this study, we inspected the long-term kinetic and neutralizing responses of S-specific IgG induced by two administrations of BTN162b2 vaccine in infection-naïve subjects and in subjects previously infected with SARS-CoV-2."

    Один вопрос: где тут написано про атаку здоровых клеток?! Может быть, я тупой или слепой, но в статье ни слова про атаку антителами здоровых клеток: ни в results, ни в discussions.

    Они тупо измерили и сравнили спад количества антител после вакцинации и переноса на период 15 недель.

    СМИ, хватит нагнетать!
  • Ванпанчмен 09.01.2022, 15:02
    Что РБК, что лента, что news.ykt - одного поля ягоды
  • ДревоЖизни
    Александр А
    09.01.2022, 15:16
    Что и требовалось доказать, только организм переболевшего даёт пожизненный иммунитет, организм сам знает когда чего и сколько. А вы тут гадаете на кофейной гуще с вашими вакцинами. Тупо бизнес.
  • UncleSem 09.01.2022, 15:19
    Слёт вирусологов в комментариях
  • kotter Kotter 09.01.2022, 15:28
    Токаев, всмысле после 65ти наступает бессмертие чтоле??))
  • Соолид Егорьев сымыыт 09.01.2022, 15:30
    Ванпанчмен, икэтэ только банить да подтерать комменты за ради своих хозяев могут
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 09.01.2022, 15:44
    Ванпанчмен,скопипастили с РБК, а те тупо написали сплетню, и ссылку дали, где даже числа 177 нет, думали, никто не прочтет
  • bottal 09.01.2022, 15:55
    Жить вредно))
  • Mr_Brown 09.01.2022, 15:59
    смысл тогда вообще во всем этом?
  • Жительяктру 09.01.2022, 16:11
    Mr_Brown, смысл в бессмыслице. Когда не знаешь что делать начни делать бессмысленные действия. Тогда что то и начнет меняться в жизни
  • Жительяктру 09.01.2022, 16:13
    @Mr_Brown, по другому, это разбудить спящих баранов
  • Амыдай 09.01.2022, 16:28
    жизнь мудрее нас
  • Щасвирнус 09.01.2022, 16:48
    Невакцинированные напряглись. Надо было вакцинироваться сразу до болезни а не прятатся, трусишки. Тогда антитела не такие агресивные даже если болеешь.
  • Сылыктааччы 09.01.2022, 16:54
    У меня антитела много и не болел и организм все в норме из за избытка антител никаких повреждений не имею, все хорошо, всегда хожу без масок.
  • Vasus 09.01.2022, 17:39
    Антиваксеры правы были?
  • Rim05 09.01.2022, 17:45
    Скажу про личный опыт: болел легко в октябре 20-го, затем вакцинировался в июне-июле. После вакцинирования через месяц начала временами ныть рука, как будто растяжение. Затем, через 3 месяца другая рука так же, но редко. Сейчас вроде прошло. Не знаю, есть ли связь с ковидом.
  • max.daniels 09.01.2022, 17:59
    Terra20, нет.
  • ALFRED Вася Куралесов 09.01.2022, 18:25
    Желающие вакцинироваться идите вакцинируйтесь пока очередей нет, как начнется новая волна заражений из-за омкирон-штамма опять будут большие очереди, как в октябре-ноябре.
  • wanderer555 Егор 09.01.2022, 19:48
    Какой-то замкнутый круг получается...
  • Syuri 09.01.2022, 20:14
    Скорее, вакцина атакует, а не перенесенное заболевание. Опыт показывает, насильно введенная вакцина атакует антитела перенесенного ковида, в результате антитела уменьшаются, а иммунная система ослабевает.
  • Akuz 09.01.2022, 20:35
    Задумался, а то на ревакцинацую собирался
  • Ламербол Алексей Стуков 09.01.2022, 20:53
    ау, укт, эту дезинформацию следует убрать, вы же там в источнике ничего не прочитали, а речь там идет об исследовании концентрации антител вакцинированных и невакцинированных людей по прошествии 15 дней, а не то что накарябали в РБК
  • Ламербол Алексей Стуков 09.01.2022, 20:53
    сорян *15 недель
  • Саллар 09.01.2022, 21:04
    У меня нет вакцины, я бессимптомно перенес и имел много антител поэтому у меня был сразу медотвод.
  • Alv1 09.01.2022, 21:45
    Сделайте вакцинацию платной!
    Народ сразу побежит. И даже в очереди будет стоять.
    У нас только так. Обучены уже. Бесплатный сыр не нужен.
  • Просм
    Strangers
    09.01.2022, 21:53
    Не верю, опять начинают дурачить
  • Simli Я 09.01.2022, 23:41
    Ой удивили… аутоиммунным процессом… вообще не только корона может вызвать этот процесс… читайте книги… у нас опять лишь бы напугать…
  • Ivory 10.01.2022, 00:41
    Плохо, что куар код не дают, если в статистику не попал
  • Зюйд-зюйд-вест 10.01.2022, 01:58
    Rim05, я и родственники переболели в 2020г. А в 2021г. у обоих страшный артроз. Да и сама я что-то на ногу стала жаловаться)))
  • Вася. 10.01.2022, 08:40
    Военные оставшиеся без работы после войны тоже часто атакуют мирное население. Это нормально и не смертельно для государства. Через некоторое время все нормализуется.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}