Но есть и хорошие новости: как вырастут зарплаты, пенсии и пособия в 2022 году

Но есть и хорошие новости: как вырастут зарплаты, пенсии и пособия в 2022 году

Традиционно с началом нового года меняются размеры выплат и пособий, которые получают те или иные категории населения. Давайте разберемся, насколько больше государство заплатит пенсионерам, бюджетникам и семьям с детьми в 2022 году.

МРОТ

Минимальный размер оплаты труда — это нижний порог вознаграждения, которое житель России должен по закону получать за свою работу. Кроме того, МРОТ используется для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, величины налогов, сборов, штрафов и некоторых других платежей.

В 2021 году минимальный размер оплаты труда в России был равен 12 792 рублям, в 2022-м он повысился до 13 890 рублей.

Для сотрудников организаций, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха с учетом районных коэффициентов и максимальной «северной» надбавки (80%) МРОТ составит: на территории с районным коэффициентом 1,7 — 34 725 рублей, с районным коэффициентом 2,0 — 38 892 руб.

Прожиточный минимум

Прожиточный минимум — это стоимость потребительской корзины, т.е. необходимого для выживания набора товаров (хлеб, овощи и фрукты, сахар, соль, чай, мясо и рыба, молоко, непродовольственные товары, а также ряд услуг, в том числе ЖКУ). Прожиточный минимум рассчитывают для трех категорий населения: взрослых трудоспособного возраста, пенсионеров и детей.

В 2022 году прожиточный минимум в целом по России составит 12 654 рубля. Для трудоспособного населения его величина установлена в размере 13 793 рублей, для пенсионеров — 10 882 рубля, для детей — 12 274 рубля.

Но по регионам величина прожиточного минимума существенно отличается. В Якутии в 2022 году прожиточный минимум в целом на душу населения составит 19 108 рубля, для трудоспособного населения — 20 828 рубля, для пенсионеров — 16 433 рубля, для детей — 19 854 рубль.

Прожиточный минимум учитывается при назначении пособий и различных выплат.

Зарплаты

В декабре 2021 года правительство выделило средства на повышение зарплат бюджетникам в 2022 году. В их число попали те, кто перечислен в так называемых майских указах президента — учителя, врачи, работники культуры, преподаватели вузов и ученые. Всем остальным тоже полагается прибавка к зарплате: ежегодная индексация входит в обязанности работодателя.

Статья 134 Трудового кодекса связывает индексацию с ростом потребительских цен, так что хоть в законе и нет точной формулы расчета ежегодной прибавки, ориентироваться работодатель должен на инфляцию. Она, по данным Росстата, в 2021 году официально составила 8,4%.

Пособия по безработице

С 1 января 2022 года максимальный размер пособия по безработице вырос с 12 130 до 12 792 рублей. Максимальный размер пособия, как и раньше, будут платить первые три месяца. Следующие три месяца официально зарегистрированный безработный будет получать по 5 000 рублей (при условии, что до постановки на учет у него была работа). А те, кто не имел официального дохода в последнее время, могут рассчитывать только на минимальный размер пособия — 1 500 рублей.

Пенсии

Страховые пенсии с 1 января 2022 года увеличиваются на 5,9%. Размер фиксированной выплаты, то есть базовой части пенсии, которая увеличивается за счет стажа, составит 6 401 рубль. Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, эту выплату будут получать в двойном размере.

Материнский капитал

Материнский капитал — это выплаты, которые получают семьи при рождении или усыновлении ребенка. В этом году материнский капитал будет индексироваться не по прогнозируемой инфляции, а по фактической, то есть конкретная сумма увеличения будет известна только 1 февраля 2022 года.

Ранее Минтруд предлагал повысить сумму маткапитала на первого ребенка до 503 237 рублей, на второго — до 665 009 рублей. Но точные цифры мы узнаем только в начале февраля.

Пособия на детей до трех лет

Выплата этого пособия полагается семьям с доходом меньше двух прожиточных минимумов. В 2022 году прожиточный минимум для Якутии определен в 19 108 рублей, соответственно, пособие назначат, если при делении всех доходов на всех членов семьи получится меньше 38 216 рублей.

Размер пособия равен детскому прожиточному минимуму — в Якутии это 19 854 рубль.

Пособия на детей от трех до семи лет

Пожалуй, самое сложное пособие. Во-первых, к нему относится так называемая комплексная оценка нуждаемости. Это означает, что при назначении пособия учитывается не только доход семьи, но и ее имущество: квартиры, машины, банковские вклады. Во-вторых, работает правило «нулевого дохода»: пособие назначают, если у взрослых членов семьи есть хоть какой-то трудовой доход или хотя бы уважительная причина не работать (например, уход за пожилым человеком или ребенком-инвалидом). В-третьих, пособие может быть разного размера, это зависит от доходов.

Базовый размер пособия — 50% от детского прожиточного минимума, по Якутии это сумма в 9 927 рублей. Если вместе с пособием семья все равно не дотягивает до прожиточного минимума, выплату увеличивают еще на 25%. Если и этого недостаточно, государство платит 100% детского прожиточного минимума (в Якутии это 19 854 рубля). Больше уже не дадут — это максимум.

Пособия одиноким родителям

Такие пособия предназначены для родителей, воспитывающих в одиночку детей в возрасте от восьми до 17 лет. Получателями пособия могут быть семьи, где доход ниже прожиточного минимума на человека. Размер пособия составляет половину местного прожиточного минимума ребенка: в 2022 году в Якутии это 9 927 рублей.

«Пушкинская карта»

В 2022 году номинал «Пушкинской карты» увеличили до 5 000 рублей. Это ежегодная выплата для россиян от 14 до 22 лет. Деньги поступают на специальную карту и потратить их можно только на посещение учреждений культуры: купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и т.д. А в 2022 году к системе подключили и кинотеатры.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-119
Сообщите нам
Лучший комментарий
cahoon
А теперь, посчитайте, насколько подорожает бензин, услуги ЖКХ, за продукты, газ, свет, вода и тд и тп и все эти копеечные повышения мрот и зп с пенсией окажутся минусовыми.

Очередная победа сверхдержавы.
Весь мир нам завидует, и наш бравый президент, ведет нас туда, не знаю, куда.
Комментарии 94
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 08.01.2022, 20:02
    Первый
  • cahoon 08.01.2022, 20:04
    А теперь, посчитайте, насколько подорожает бензин, услуги ЖКХ, за продукты, газ, свет, вода и тд и тп и все эти копеечные повышения мрот и зп с пенсией окажутся минусовыми.

    Очередная победа сверхдержавы.
    Весь мир нам завидует, и наш бравый президент, ведет нас туда, не знаю, куда.
  • Соолид Егорьев сымыыт 08.01.2022, 20:04
    Как вырастут ценники НА ВСЕ в 2022г, так что ваши выплаты и пособия на подерется туалетную бумагу купить останется только
  • Соолид Егорьев сымыыт 08.01.2022, 20:04
    X_Singular, второй
  • Egorchik2006 Rockstar 08.01.2022, 20:05
    Подняли для показа на 500рублей. Прям танцуем от радости. На эти 500рублей по якутским ценам максимум неделю прожить можно на дешёвой еде. Про больничную еду вообще молчу, порции маленькие, невкусные, холодные, иногда ещё и с волосами. Да в некоторых странах даже в тюрьмах лучше кормят
  • Соолид Егорьев сымыыт 08.01.2022, 20:05
    cahoon, ну главное поднимут выплаты после подорожания ВСЕГО а не до, и народ всеравно зомбипованно пойдет голос отдавать,

    ЗЫ ботекс оказывается здесь цензура
  • Соолид Егорьев сымыыт 08.01.2022, 20:06
    Egorchik2006, 500р Наде на пол суток не хватит, какая неделя
  • Aikyo_ Salamandra 08.01.2022, 20:10
    Да некоторые только на 200р повысили, например одиноким родителям, было 9600,5, стало 9840,5. А цены повысились мама не горюй(
  • Egorchik2006 Rockstar 08.01.2022, 20:09
    Соолид, ну вы и мажор конечно. В Якутске на 500рублей неделю живут при высоких ценах. А некоторые вообще с голоду и разных болезней умирают. И никто им не поможет и не помогал. А вот как только бешенной собаке потребуются лекарства то мы тут как тут с радостью скинем и 1000 и 5000. Собака важнее человека получается?
  • sunrise-082015 08.01.2022, 20:09
    Egorchik2006, Как выжить на 500 рб на дешевой еде? я не представляю себе такого, если только не есть доширак с хлебом, даже на майонез не хватит.
  • Egorchik2006 Rockstar 08.01.2022, 20:11
    sunrise-082015, я живу например. Закупиться гречки дешёвой, хлеба можно и воду. И всё без шиков конечно но что вы хотели? Мы в Якутске живём а здесь шиков нет спасибо что вообще живы
  • Syuri 08.01.2022, 20:12
    Обрадовались, цены давно поднялись и еще подымутся. Лучше цены снизьте, чтобы людям было доступно, покупать. При власти этой никогда цены не упадут, бесполезно. Сталин в разрухе, после войны отменил карточки и снизил цены, вот кто настоящий лидер.
  • LEONID 08.01.2022, 20:14
    Враньё. МРОТ по РФ разный в Ленобласти (не путать с Питером). Чуть больше 9000 руб.
  • Egorchik2006 Rockstar 08.01.2022, 20:16
    Здесь в Якутске и Якутии справедливости нет. Выживает только сильнейший или всякие депутаты которые питаются только в махталах и прочих ресторанах. Но простому человеку здесь крайне Трудно-ужасная медицина 2года потратили только на диагностику и в итоге сказали надо было раньше обращаться, суровый климат -50 по полгода и дым от свалки пожаров всё лето не каждый здоровый даже выдержит, дорогие цены на натуральные продукты приходиться химию всякую есть, бешенные собаки.
  • niidzima 08.01.2022, 20:18
    якуты не казахи, потерпят
  • Egorchik2006 Rockstar 08.01.2022, 20:23
    zea33, да как бы ты в Якутске не работал у зарплаты есть потолок 100-120тысяч в месяц. Дальше уже не пойдёт. Да и чтобы столько зарабатывать надо десятки лет потратить. Стоит ли оно того? А Москве это средняя зарплата. И здесь умных и хороших специалистов не ценят. Приходится работать не по специальности за копейки. Или подрабатывать у какого то деревнского дяденьки который мало платит ещё и может побить и обматерить.
  • Токаев ммммм 08.01.2022, 20:33
    niidzima, ты крапиной для тебя путин царь и бог
  • Appos 08.01.2022, 20:34
    а то что хлеб подорожал промолчали собаки укушенные

    я белый по 40р брал в ЯХК, теперь по 44р - рост 10%

    и все молчат, хлеб основной продукт питания горожанина
  • Egorchik2006 Rockstar 08.01.2022, 20:35
    Appos, надо Ашан в Якутске открыть. Там всё на развес можно брать это дешевле получается. Ашан бы быстро окупился и люди были бы довольны
  • Simli Я 08.01.2022, 20:37
    И сразу все подорожает… начнут с садиков… не будут их субсидировать… а если начнут родители вопить… скажут: ваши же дети, нарожать смогли, теперь не нойте, берите бабки с МатКапа..
  • Токаев ммммм 08.01.2022, 20:37
    niidzima, саха в ревности был с казахами одним народом!! даже узоры одинаковые!! казахи немного изменила золотая орда и религия!! и то как мусульмане не совсем мусульмане не арабы
  • кыц.кыц 08.01.2022, 20:53
    В Украине МРОТ в 2022 году 238.5 $.
    В Мордоре МРОТ в 2022 году 197$.
  • Werwolf 08.01.2022, 20:55
    оклад добавят, премии убавят... вот и вся арифметика
  • Дэй1 08.01.2022, 20:59
    Всё и вся расписали про эти копеечные прибавки, прям не знаешь, куда и девать столько денег! А теперь распишите - насколько подорожали и будут ежемесячно дорожать продукты, тарифы на энергетику, ЖКХ, транспорт и прочие расходы на услуги. И не забудьте расписать (а то эту информацию обычно держат под секретом!) - насколько прибавили себе зарплаты и прочие выплаты себе любимым и дорогим - депутаты всех мастей, чиновники и топ-менеджеры вроде сечиных, миллеров и прочих грефов?!
  • Rukkol 08.01.2022, 21:04
    Повышений не случилось даже третьеклассник это теперь понимает.. инфляция набирает обороты…дед якобы делает якобы казахстан украина И так далее итп
  • trew 08.01.2022, 21:12
    Медикам опять повышают! Может хватит?) Для них зарплата 100-120 тысяч - совершенно рядовая зарплата на сегодняшний день. И это не касается красных зон. Знаю о чём говорю. Это кстати они в основном сметают недвижимость в последнее время и способствуют повышению цен. Ничего не имею против больших выплат медикам (врачам), но есть два но:
    1. За высокую зарплату надо и работать соответственно. Почему люди пишут, что если что то серьёзное - надо без промедления ехать в Новосибирск, Москву, Питер и т.д? Да потому что здесь и диагностика никакая и лечение слабое. Сколько людей погибло банально из за неправильной и несвоевременной диагностики, неправильного лечения вполне обычных заболеваний? Много!
    2. Вообще то кроме медиков, которых прямо скажем завалили деньгами, есть и много других бюджетных работников, у которых зарплаты в несколько раз меньше чем у врачей.
  • авиамеханик Тутааччы 08.01.2022, 21:13
    Пусть в баню идут, с этим повышением.
  • GRISVOLD 08.01.2022, 21:13
    sunrise-082015, я в 2003 году прожил на 500р месяц. Тушенку на 4 дня растягивал для вкуса с макаронами или рисом.
  • FP 08.01.2022, 21:15
    оклад добавят, премии убавят... вот и вся арифметика
  • tyaka 08.01.2022, 21:19
    В России для большинства народа блюдо не поменялось, как было - «хрен без соли», так и осталось.
    Ёлочка мне нравится, ля?!
  • намское 08.01.2022, 21:19
    Украине МРОТ выше чем рашке. Литва, Латвия пенсия 60 - 70 тыс. Руб
  • Нелогичная 08.01.2022, 21:21
    У…оды
  • Судургу2021 08.01.2022, 21:26
    Так как бы все призрачно и однобоко, какое то растительное масло дошло 180 рэ, тогда повысится все пирожки в магазинах и кафе ?
  • moon226 08.01.2022, 21:29
    Werwolf, как же Вы правы)
  • tipun 08.01.2022, 21:29
    Фекальщики подняли цены на свои услуги до 2500 руб. Ну, не ...сты ли они?
  • HetQR Вова 08.01.2022, 21:34
    Это ихние наибулины нашли такой баланс, когда народ мало получает , а рубль обесценивается, то люди перестают класть в матрасы наличку. Если пенсии увеличить много денежной массы уйдет в кубышки, потому что те кто получает наличкой начнут откладывать. Много старых кто не доверяет картам, почти половина всех пенсионеров.
  • Popovvl 08.01.2022, 21:36
    Как только давать зарплату, пенсии и пособия много шума.Потом начинают дрожать руки у Путина и его министров, чиновников и остаются крохи. Вот эти копейки и получат все.....
  • ахог 08.01.2022, 21:37
    Ничего хорошего не увидел. Когда же уйдет ботоксный
  • uchenik 08.01.2022, 21:41
    "Прожиточный минимум — это стоимость потребительской корзины, т.е. необходимого для выживания" - ПИСЕЦ...
  • люди_х 08.01.2022, 21:48
    У нас как обычно, оклад подымут, а премию урежут. Получим тоже самое, ели не меньше...
  • IAA82 08.01.2022, 21:49
    К сожалению в стране, где нелегитимный президент утверждает, что средний класс это люди с доходом выше 17 тыс.руб. не будущего(((
  • Никогда всерьёз не думал о переезде, но в прошлом году задумался.
  • Г_К 08.01.2022, 22:01
    все против, но как то нас при голосовании за обнуленыша не посчитали. или посчитали ненужными.
  • v445 08.01.2022, 22:04
    И салярка уже 67 ,20.
  • XOMA 08.01.2022, 22:04
    Цитата: "Статья 134 Трудового кодекса связывает индексацию с ростом потребительских цен, так что хоть в законе и нет точной формулы расчета ежегодной прибавки, ориентироваться работодатель должен на инфляцию. Она, по данным Росстата, в 2021 году официально составила 8,4%."

    Я вот не понимаю, как это они считают инфляцию? Любой экономист "троечник" знает, что: инфляцию принято считать по соотношению стоимости рубля к доллару! Так как все внешние сделки, проводятся не в рублях а с внешней валютой, в основном в долларах! Настоящая инфляция в "РФ" равна: 19% в год, если считать с января 2014 года(курс доллара тогда, составлял: 32 рубля) Так как это отчетливо видно, как рубль подешевел к доллару, курс которого на сегодняшний день 75 рублей за доллар! Не забывайте дамы и господа! Все импортные товары считают по курсу доллара а не рублях и даже конечный внутренний продукт, так же считает в у.е, то есть в долларах и это без учёта "НДС" в 20%!
  • XOMA 08.01.2022, 22:19
    Тем кто не понимает, как можно легко подсчитать инфляцию, можно привести пример со стоимостью того же "Айфона", розничная цена которой, не менялась с 2012 года, если считать в долларах. В 2012 году, новая на тот момент модель 5 "Айфона" стоила 763 доллара(что в рублях на тот момент составляло 24416 рубля), даже сейчас новый 13 "Айфон мини", стоит те же 763 доллара! Но в ввиду настоящей инфляции, в 133% если считать с января 2014 года по 8 января 2022, та же вещь, теперь стоит 57259 рублей! Что как раз, равна 19% в год! И это без учёта "НДС" в 20% и таможенных сборов в 15% за каждые 100 баксов от стоимости товара , которые, потребитель платит уже в российских магазинах!
  • MySandbox Иван 08.01.2022, 22:22
    Egorchik2006, ну так дуй в чужие страны,
    Че, не можешь?
    Тогда сиди ровно и не ной, нытик.
  • SeregaRussia 08.01.2022, 22:27
    Ну теперь заживём. Слава Путину!
  • Горожанин78 Дмитрий 08.01.2022, 22:41
    заголовок сильный)))) и раздел "Заработная плата" огонь. Пойду поплачу(
  • Тумат22 Иван 08.01.2022, 22:44
    Да, по мере сил государство добавляет зарплату, пенсию. Но цены не догонишь по вине самого народа. И уже добавили на продукты, бензин, жкх, газ, фикалку, водку , мясо, рыбу и т. д. Кто в этом виноват - повторяю вы, да вы, или вы не народ. (Народ это кто- продавцы, водители автобусов, разные сферы, фикальщики и т д).
  • ser_prip Михаил Д. 08.01.2022, 22:48
    Egorchik2006, как ты на 500 руб неделю собрался жить смеёшься что ли? Это чисто хлеб если купить 10 штук как при блокаде Ленинграда выживать
  • Соолид Егорьев сымыыт 08.01.2022, 22:58
    ахог, не пиши слово ботекс ато тебе комменты удалят плнищят рейтинг и угрозу баном выставят
  • Тумат22 Иван 08.01.2022, 23:21
    Popovvl, государство вам повысил зарплату, пенсию. Не "у чиновников", ни у "Путина дрожать руки" (это ваши слова), а у народа начинают дрожать руки. На что повысить цену, сколько. Как государство обмануть.
  • кондуктор 08.01.2022, 23:37
    Лишь бы на верёвку и мыло хватило, а остальное не важно.
  • Hattab-2 Evgeny 08.01.2022, 23:36
    И на этом ХАЛАС...
  • Дуневич Александр 09.01.2022, 00:00
    Соолид, у тебя ботокс? Зачем ты это делаешь?
  • Дуневич Александр 09.01.2022, 00:01
    Заняли дармоеды, пособия им мало, работать идите тунеядцы
  • 3CT 09.01.2022, 00:04
    Egorchik2006, Зря посмотри сначало какие цены в Ашане к примеру в Краснодаре.Раньше можно было отоварится в Магните по Акции а теперь это обычный магазин цены ничем не отличаются и Пятерочка тоже цены повышает.Единственно где можно купить продукты это в СветоФоре но тоже опасно раз на раз не приходится.Обратите внимание Светофор магазин с самыми низкими ценами на продукты А вот клиенты этого магазина не только малоимущие.Там бывает много клиентов и высокого звена.приезжают на дорогих иномарках и за 54 и за 10 миллионов.Это говорит о том что уже люди со средним достатком в Жопе.Сами посудите какой Богатей пойдет в Светофор с его репутацией залижалых просроченых продуктов.А эти середнячки Едут туда и отовариваются наравне с нами нищебродами так нас называют с зарплатой меньше 40 тысяч.Не представляю как вы там в Якутске с такими ценами А главное знаю зарплаты у простых рабочих ниже чем в Краснодаре. Вот вам власть Путина.А Якутия самая Богатая страна в России.А местное население Нищие?
  • Abcdefghijklmn Abc 09.01.2022, 00:09
    Такими темпами в ближайшем будущем собаки будут больше получать:)))
  • Levha Ксения 09.01.2022, 00:12
    Egorchik2006, зачем так жить... Да ещё и в Якутске? Лучше уж тогда переехать.... Чем так нищенствоватт, в нашем регионе без мяса копыта быстро откинешь
  • Levha Ксения 09.01.2022, 00:14
    Кароче все понятно.... В РФ выгодно быть бездомной собакой.... За жкх платить не надо, налоги не надо, детей учить не надо... Ещё и из бюджета круглую сумму получать каждый месяц до конца дней.......
  • NEROBOT Неробот 09.01.2022, 00:44
    Пыль в глаза. Как всегда
  • Dumber 09.01.2022, 01:35
    Объясните пожалуйста простому человеку - что такое МРОт? Это то что начислено или то что я получу на руки?
  • Blablablaa Я 09.01.2022, 02:34
    Доход Самозанятого вообще не считают доходом при пособии от 3-7 лет. Зачем я вообще плачу налог непонятно.
  • Быстров Евгений 09.01.2022, 03:03
    sunrise-082015, Доширак очень не дешевая еда. Есть лапша типа "Петры" по 10-15 рублей, вот купи 20 пачек=300 рублей, две булки хлеба=400.Ну и майонеза пачку за 100 рублей.))
  • 8852 09.01.2022, 04:15
    Берите кредиты. Цены и так немаленькие из-за наценок директору на отпуск, продавцу на премию, банкиру на икорку, за скидку неимущим, за скидку по карте лояльности, но мы то чо, возьмём кредиты и будем платить ещё и проценты сверху, потому что можем себе позволить.
    Цены формирует покупатель, а не продавец.
    Вот продукты первой необходимости... А кто их кушает? Нет же, что же я нищий? Я лучше доширака обожрусь, поддержу корейцев, они же бедные для нас стараются... А телефоны? У всех смартфоны. А где телефоны с посекундной тарификацией? Нету, не востребованы. Сколько платите за связь? Кстати еще говорят интернет дорогой. Ну и для чего нам интернет? Строчить злобные комменты на сайтах? Отмечать милоту в соцсетях?
    Зачем вообще вам деньги? Чтобы жить или чтобы не выделяться?
    Это уже не потребность, это культ денег, тупо потребление. Даже по тем же внезапно разбогатевшим и размножившимся блогерам видно, люди хотят только зрелищ...
  • Alv1 09.01.2022, 04:48
    Город парадоксов. Нищета беспробудная.
    Дорогие авто за 50 млн чтобы ездить за дешёвыми продуктами в Светофор?
    Айфоны чтобы звонить в Кремль?
    Всё здесь с ног на голову.
    Нет никаких зоозащитников, а есть воры и расхитители казны.
    Глаза колят 100 тр. врачам, зато чиновнице у которой пиджак на пузе не застёгивается 500 тр премия норма жизни.
    Как жить в таком городе!? Где на полном серьёзе дают совет не выходить из дома без палки или тросточки, чтобы вернуться живым.
  • Стрельцы Алексей 09.01.2022, 04:50
    Уровень официальной инфляции в 2021 году заявляют 8,4%, а пенсию индекцируют всего на 5,9%, хотя сам Путин громогласно заявлял, что будут индекцировать пенсии на реальную инфляцию. Одним словом - "Гора родила мышь", стыд и срам. А между тем цены на продукты в магазинах за год скакнули в два раза, и это при госрегулировании цен на основные продукты питания, это уже преступление за которое кто-то должен ответить.
  • Стрельцы Алексей 09.01.2022, 04:54
    Alv1, почему это лишь город парадоксов, берите выше - страна парадоксов.
  • Corps999 09.01.2022, 06:01
    Все сдохнут. А мы попадём в рай. Только с этой мечтой и живу
  • Бурхалдьы 09.01.2022, 07:00
    Egorchik2006, а массово выезда с якутска не видно и не слышно? А вот всякие блогершы уежают ,но возвращаются. К чему бы это?
  • sawer_ 09.01.2022, 07:19
    Egorchik2006, какая неделя, если даже купить на 100 рублей 2 булки хлеба, на 100 майонез, на 100 десяток яиц, а на остальное только если лапшу быстрого приготовления и то этого хватит на 3-4 дня,т.к.если жрать только хлеб и майонез,то можно за раз полбулки сожрать,а у нас только 2 булки, а минимум 2-3 раза надо кушать в день.
  • sawer_ 09.01.2022, 07:23
    3CT, не то что нищие,еле концы с концами сводим,а еще одеваться надо в лютые морозы.
  • Лесли 09.01.2022, 08:21
    Для сотрудников организаций, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха с учетом районных коэффициентов и максимальной «северной» надбавки (80%) МРОТ составит: на территории с районным коэффициентом 1,7 — 34 725 рублей, с районным коэффициентом 2,0 — 38 892 руб.

    А что это за организации такие крутые?
    Для кого то минимальный размер, для кого то целая зарплата.
  • motoyo49 09.01.2022, 08:26
    Хорошего мало...
  • NAMERS 09.01.2022, 08:57
    мрот 13800, прожиточный минимум в якутске 18500, это все что нужно знать !
  • Баюн Баюн 09.01.2022, 09:03
    на общем фоне роста цен и тарифов услуг жкх, на каком месте эта новость хорошая?
  • kkkaaaiii 09.01.2022, 09:14
    Все труднее становится найти с кем бы кашу сварить.
  • Popovvl 09.01.2022, 09:15
    Тумат22, государство - политорганизация господствующей класса страны во главе с правительством и его органами....В частности в РФ Путин, его клан выделяют от пирога крохи....
  • sn6508 Лия 09.01.2022, 09:21
    Так нищих и пожилых не должно быть кажется,всё к этому и идёт,придумали разные вирусы,чтоб добить,ведь ктоплохо питается,тот и в первую очередь сдохнет.
  • xbox.like 09.01.2022, 09:44
    cahoon, экономику не проходил? Если добавляют - то пытаются догнать инфляцию. Нельзя "перегнать" - это начнёт обесценивать выброшенные на рынок твои доп.денежки. А "сравнить" тоже невозможно, барыги следят за твоими добавками, и всё равно добавят.
  • nikita181 09.01.2022, 10:37
    Собакам людоедам на содержание больше денег тратят, чем пособия пенсионерам и детям. А их, наверно, больше чем пенсионеры. Собак не только кормить будут, для них ещё пос троят приёмников. И работникам платить надо. Одна собака - людоед обходится в месяц, наверно, рублей 50000, не меньше.
  • KATARSIS VIP 09.01.2022, 11:16
    Хорошо живём значит
  • unbeliever2012 09.01.2022, 11:54
    Танцуй россия и плачь европа, у нас самая, самая опа мира...
  • женженич 09.01.2022, 12:48
    даже слов нету)))
  • TaasTumus Taas 09.01.2022, 12:58
    trew, для медиков хорошо было бы ввести рейтинговые зарплаты, кто хорошо лечит в действительности-тому хоть миллион, а таким как наши надменные неучи -дырки от бублика! Тут даже КТ не могут правильно описать, прием ведется со вздохами паршивым настроем к объекту работы! Учителя какие знания дают?! Ссылаются на психологическое состояние, неадекватность учеников-вы и есть психологи во первых, не умеете значит донести до вразумения тематику! А что взять с заушного образованных...
  • TaasTumus Taas 09.01.2022, 13:01
    Да соглашусь, действительно, мы не казахи, все стерпим...
  • Технарь 09.01.2022, 16:09
    ежегодная индексация входит в обязанности работодателя

    что то даже в бюджетных учреждениях НЕТ ИНДЕКСАЦИИ ежегодной!
  • Технарь 09.01.2022, 16:11
    «Пушкинская карта»
    В 2022 году номинал «Пушкинской карты» увеличили до 5 000 рублей. Это ежегодная выплата для россиян от 14 до 22 лет. Деньги поступают на специальную карту и потратить их можно только на посещение учреждений культуры: купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и т.д. А в 2022 году к системе подключили и кинотеатры.

    Давно пишу, что необходимо Культуру вывести из бюджета, пусть сами зарабатывают концертами и тп мероприятиями. А то зарабатывают и там и здесь. За что их содержать, за это подачку в 5000 рублей?
  • Северпенс 09.01.2022, 17:28
    MySandbox, он не нытик, видимо всю жизнь тут отработал, а у него поздно диагностировали печеночную недостаточность, болеет человек, видимо, обижен он
  • Снежная_я 09.01.2022, 19:37
    FP, вот вот. Что было то и получим..
  • kytuk 10.01.2022, 14:48
    Я бюджетник и моя зарплата совсем не выросла. Где обещанные 6% ? К моим 36 тыс., это примерно 2 тысячи. Какая была, такая и осталась. Просто поменяли местами стимулирующие и оклад. По бумагам выросла, а на деле нет.
  • kytuk 10.01.2022, 15:00
    Офигеть! Теперь молодежь по пушкинской карте будет в кинотеатрах зависать! Тоже хочу быть молодежью)))
  • Крала 11.01.2022, 01:47
    Смех и грех ужас издеваются пенсия увеличена на 1000 руб ЕДВ 37 руб а повышения продуктов на сколько %?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}