В России выявили случаи заражения «омикроном» у людей, не покидавших страну

В России выявили случаи заражения «омикроном» у людей, не покидавших страну

Случаи заражения штаммом коронавируса «омикрон» зафиксированы в регионах России у людей, не покидавших страну, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Сегодня мы видим в нашей стране не только завозные случаи заражения новым штаммом. В регионах уже есть случаи выявления „омикрона“ у людей, не покидавших пределы нашей страны», — сказал он на заседании штаба по коронавирусу и организации медпомощи в праздничные дни.

Он отметил, что в условиях распространения нового штамма регионам России необходимо принимать серьезные предупредительные меры. «Вирус отличает крайне высокая контагиозность, то есть заразность, он очень быстро распространяется», — добавил министр.

По словам Мурашко, российские ученые подтвердили эффективность отечественных вакцин против нового штамма. Он также отметил, что эффективность вакцины «Спутник V» в отношении «омикрона» во много раз выше, чем у западных вакцин. «Во многих странах мы сегодня видим взрывной рост заболеваемости новым штаммом — счет идет на сотни тысяч и даже миллионы новых случаев. В этих условиях крайне необходимо активизировать вакцинацию и своевременную ревакцинацию», — добавил министр.

По данным Роспотребнадзора на 30 декабря 2021 года, в РФ выявлено 103 случая заражения новым штаммом.

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-57
Сообщите нам
Лучший комментарий
Natali1507 Наталья
Почему только сегодня объявили? Ждали Рождество??? Начало 2022 года, очень печальное... господи, спаси, сохрани и помилуй нас!!!
Комментарии 38
  • Egorchik2006 Rockstar 07.01.2022, 10:32
    Начинается.
  • Toliix 07.01.2022, 10:36
    2022 НАЧАЛО!
  • Natali1507 Наталья 07.01.2022, 10:39
    Почему только сегодня объявили? Ждали Рождество??? Начало 2022 года, очень печальное... господи, спаси, сохрани и помилуй нас!!!
  • Тумат22 Иван 07.01.2022, 10:40
    Эти данные давно заявили. Точных данных о вирусе Омикрон в Якутии, России, да и в Мире специалисты не знают.
  • Snegok09 Наталия 07.01.2022, 10:40
    Что он этим хочет сказать ? У нас свой рассадник ?
  • HetQR Вова 07.01.2022, 10:40
    Непорочное зачатие понимаешь.))
  • ДревоЖизни
    Александр А
    07.01.2022, 10:41
    Шоу
  • 86Hachiroku 07.01.2022, 10:43
    Начало КОНЦА!!!!! Эта планета не пренадлежит человеческой рассе!!!!!
  • jem777 07.01.2022, 10:44
    Все ждут омикрон с середины января уже в России. До нас с Москвы за неделю дойдет наверное. В Европе вообще жесть творится. АПЛ уже отменили очень много матчей, по полкоманд болеют из основы, играть просто некем.
  • Тесла 07.01.2022, 10:50
    Пишут омикроном болеют только непривитые люди. Подождем статистику и нытье диванных аналитиков и критиков.))).
  • Тумат22 Иван 07.01.2022, 10:54
    jem777, я думаю он здесь давно, симптомы как у гриппа, но даже иногда температура не проявляется.
  • иголкин 07.01.2022, 10:57
    jem777, Иркутск и Пермь завозной
  • Natali1507 Наталья 07.01.2022, 11:00
    Не покидавших страну!!! Значит, то, что Запад пишет, болеют, кто привился! Правда???
  • HetQR Вова 07.01.2022, 11:01
    Это всё равно что - сидела девка в доме, а глядишь уже брюхатая. Отец родной на нее залез чтоли?
  • Саллар 07.01.2022, 11:07
    Омикрон наверно давно циркулирует в Якутии еще до выявления ее в Африке.
  • vtlctcnhf Якутск 07.01.2022, 11:25
    Практически все специалисты сходятся во мнении, что источником ОМИКРОНА мог стать заболевший человек, страдающий иммунодефицитом. Из-за ослабленной защиты болезнь задержалась в его организме дольше, чем положено, а потому вирус начал адаптироваться к человеческому телу.

    В частности, как объяснил кандидат биологических наук Сергей Седых, одной из причин появления нового варианта как раз могло стать то, что в африканских странах значительная доля населения заражена ВИЧ, при низких темпах вакцинации от коронавируса.

    Значит у нас в России качество жизни , как в Африке и унас появился свой "родной " вариант ОМИКРОНА.
  • иголкин 07.01.2022, 11:38
    vtlctcnhf, Машенька если у тебя в руках айфон то ты далеко не бедная
  • ДревоЖизни
    Александр А
    07.01.2022, 11:45
  • ms.elena Ля-ля 07.01.2022, 11:46
    Возможно омикрон давно уже циркулирует
  • vtlctcnhf Якутск 07.01.2022, 11:49
    иголкин,

    Почему я должна быть бедной??
    Я себя отношу среднестатистическому россиянину .
    Не богатая , и не бедная !!
  • ВеликаяЯкутия ЛинаШлакоблок 07.01.2022, 11:49
    vtlctcnhf,
    Практически все специалисты сходятся во мнении, что источником ОМИКРОНА мог стать заболевший человек, страдающий иммунодефицитом. Из-за ослабленной защиты болезнь задержалась в его организме дольше, чем положено, а потому вирус начал адаптироваться к человеческому телу.

    В частности, как объяснил кандидат биологических наук Сергей Седых, одной из причин появления нового варианта как раз могло стать то, что в африканских странах значительная доля населения заражена ВИЧ, при низких темпах вакцинации от коронавируса.
    Значит у нас в России качество жизни , как в Африке и унас появился свой "родной " вариант ОМИКРОНА


    У нас в России нормальное качество жизни,в отличие от вашей Украины.
  • pigmalion 07.01.2022, 11:56
    ms.elena, еще нет. Иначе поликлиники были бы забиты людьми с признаками ОРВИ, чего пока не наблюдается, пока все спокойно.
  • Влашич Хрвое 07.01.2022, 12:25
    Этот омикрон легче протекает, слава богу.
  • клотик 07.01.2022, 12:27
    Дельцы, которые открыли ворота за бугор, откуда завезли новую заразу, ловко провернули дело. Они, как та муха, которую на одном месте не пребъеш! Работают строго по методу геббельса, талант которого оценил Путин!
  • Ламербол Алексей Стуков 07.01.2022, 12:51
    vtlctcnhf, ситуация с ВИЧ в Якутии совсем не радужная, так что, тут свой омикрон уже циркулирует
  • nowoff Иван Иван 07.01.2022, 12:55
    vtlctcnhf, мы все средний класс, мы не нищие. Это слова нашего великого правителя:
    Президент России Владимир Путин заявил, что в России 70% жителей относятся к среднему классу.
    Путин напомнил, что МРОТ в России составляет чуть больше 11 тыс. руб., а значит, средний класс — люди, которые получают от примерно 17 тыс. руб. «У нас таких достаточно много, уверенно свыше 70%», — сказал глава государства.
  • Pokr111 07.01.2022, 13:02
    Да чтоб вас!!!! Надоело
  • Дьулуруйар 07.01.2022, 13:16
    Границы открыты.

    Если закрыть, то ковид исчезнет и прививки останутся невостребованными.
  • Хабыр 07.01.2022, 14:30
    А наших не напугать туда сюда летают
  • Нелогичная 07.01.2022, 14:41
    Все будут жить как хотят жить. Куча народу с детьми и старики летают за границу. Вы думаете в любой стране нет представителей с Африки? Все знают что перед пцр надо хорошо прополоскать глотку и нос мирамистином. Сами медики советуют так.
  • AVE РСФСР
    07.01.2022, 15:08
    Бизнесмен Мурашко. Осваивает бюджет.
  • an1986 07.01.2022, 15:13
    Непокидавших… зато тут хорошо обслужили … всяких африканцев .
  • После омикрона последует гамма вирус либо же вирус ,может кубавирус
  • vtlctcnhf Якутск 07.01.2022, 16:22
    ВеликаяЯкутия,

    Какое отношение имеет к ОМИКРОНУ Украина?
    Про то, как мутировал Ковид-19 до омикрона пишут везде. Это не моя выдумка!!

    Мин Украинаттан буолбатахпын.
    Мин сахабын. Мин урут до 2000 г. постоянно русскоязычнай промышленнай поселокка улэлээбитим.
    Мин нууччалыы да, сахалыы да учугэйдик суруйабын уонна санарабын.

    У меня поэтому много друзей среди украинцев, вообще много друзей среди русскоязычных. и среди якутов.
  • taattachaan 07.01.2022, 19:08
    Политическая шоу начинается.
  • Шарлот 07.01.2022, 20:35
    Нелогичная, зря так думаете, ни одно полосакание и промывка не помогает, если есть вирус, то анализы показывают положительный результат.
  • thewords thewords 08.01.2022, 11:10
    может это из за прививки? как можно омикроном заразится не покидая страну...
  • GarT 08.01.2022, 22:09
    Чо тогда ждать снова ограничит меры?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}