Коэффициент распространения коронавируса в России опустился до минимума с начала пандемии

Коэффициент распространения коронавируса в России опустился до минимума с начала пандемии

Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России во вторник продолжил снижение и опустился до 0,83 — минимума с начала пандемии, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

Это произошло на фоне стремительного сокращения числа выявляемых в стране случаев заражения — за десять дней оно уменьшилось на треть.

Во всех 10 регионах с наибольшим количеством заразившихся показатель оказался ниже единицы. В Подмосковье он равен 0,94, в Санкт-Петербурге — 0,88, в Свердловской области — 0,87, в Пермском крае — 0,86, в Москве — 0,85, в Красноярском крае — 0,81. В Нижегородской области индикатор составил 0,78, в Воронежской — 0,75, в Ростовской — 0,72, а в Самарской он упал до 0,64.

Коэффициент распространения коронавируса показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до своей изоляции. Наряду с другими критериями индикатор использовался для определения готовности регионов к поэтапному снятию ограничительных мер, введенных весной 2020 года для борьбы с эпидемией. Сейчас коэффициент применяется, в частности, при оценке готовности субъекта РФ к проведению массовых мероприятий.

В Якутии также наблюдается снижение количества выявляемых случаев заражения. За четыре дня 2022 года число заболевших снизилось с 100 до 70.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
12
Сообщите нам
Лучший комментарий
Rio_Roman Роман Не важно
Vanveyden1, погоди, после новогодних праздников разные виды штаммов привезут из за бугра, а там не за горами и весна(весенний грипп орви итп)
Комментарии 26
  • Vanveyden1 04.01.2022, 19:21
    Слава ,богу
  • Rio_Roman Роман Не важно 04.01.2022, 19:27
    Vanveyden1, погоди, после новогодних праздников разные виды штаммов привезут из за бугра, а там не за горами и весна(весенний грипп орви итп)
  • Jalygyr 04.01.2022, 19:28
    Просто все дома жрут, бухают и веселятся, к тому же морозы и у большинства антитела появились вследствие перенесенного.
  • Знахарь2 04.01.2022, 19:33
    Я заметил, как праздники, то Ковид сразу идет на спад. А в праздники народ много употребляет алкоголя, может пора как то связать эти два события. И тогда можно обойтись и без локдаунов , а алкоголь людям раздавать надо бесплатно. А то придумали вакцинацию, кюаркоды. Вреда от действий тупых чиновников в разы больше чем от самого вируса.
  • trew 04.01.2022, 19:47
    Поздравляю всех с победой над ковидом! Ура товарищи! Всем пить до дна!
  • Знахарь2 04.01.2022, 19:51
    Эрдоган1, Очень жалко, учителя в школе на вас потратили много времени, чтобы чему нибудь хорошему вас научить, но вы наверное из тех, кто трудно поддаётся обучению.
  • Знахарь2 04.01.2022, 19:58
    Эрдоган1, Мне почему то кажется, что вы наверное ещё и депутат?
  • YAkutyanin_D 04.01.2022, 20:11
    Эрдоган1, ну судя по твоим комментариям, недалекий здесь только ты)
  • Kokainn Koka 04.01.2022, 20:27
    Кто кого обманывает покажет время. Надеюсь закроют аэрорты с европой, чтобы в марте не было жесткого локдауна
  • Марианнааа 04.01.2022, 20:43
    Отменили qr и пошло понижение. Хотя на рынках и в тц яблоку негде было упасть. Ковид на новогодних каникулах. Видать с 10 начнётся рост.
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 04.01.2022, 20:58
    может, мало анализов делают? скоро появятся жертвы новогодних корпоративов и подарочных ажиотажей, ковидная бомба тикает
  • ykob57 04.01.2022, 21:18
    Т как просто пришла м люди начали одеваться Хотя в мас переболел как то (
  • Foglzx 04.01.2022, 21:23
    Скорее всего коронавирус будет как простой грипп сезонно будет всплеском приходит, во время смены сезона года когда снижается иммунитет людей.
  • 5Алексеевна Мааппа 04.01.2022, 21:33
    Многие занимаются самолечением.
    Наверняка обращаются только в тяжелых случаях
  • чаран67 04.01.2022, 21:37
    22 января почти исчезнет.
  • Масон_Шниперсон Иннокентий 04.01.2022, 22:01
    Ответ прост- тесты в праздники не проводят в таком количестве, как до новогодних каникул. Видимо все дело в тестах. Делайте выводы.
  • att-mob 04.01.2022, 22:20
    За четыре дня 2022 года число заболевших снизилось с 100 до 70.

    А коэффициент распространения?

    Почему рассказывают об одном, а по Якутии говорят о чем то другом?
  • olga_yazzva 04.01.2022, 22:47
    Кюар коды не связаны с ковидом. Они связаны с цифровизацией.
  • blistik 04.01.2022, 23:22
    Водка вред. Пейте самогон.
  • Манок 04.01.2022, 23:36
    Vanveyden1, Богу с заглавной пишите пожалуйста
  • Evpatiy Евпатий 05.01.2022, 00:36
    Во Франции опять новый штамм обнаружили... Скоро будет мутировать быстрее чем об этом сообщать СМИ... Давно было пора запереть всех на месяц в домах как при чуме, выпускать строго по пропускам и расстреливать к чертям тех кто попробует нарушить запрет. Но нет у нас же демократия и права человека... Сколько еще миллионов людей должно умереть и сколько потерять все средства к существованию
    пока в мире начнут применять действенные меры по борьбе с распространением
  • мэн268 05.01.2022, 08:38
    Король и королева Швеции заразились после трёх прививок.
  • jem777 05.01.2022, 09:26
    Затишье перед бурей. Омикрон все ждут уже с середины января. Успевайте привиться.
  • Pjiv2013 Fufaikin vasj 05.01.2022, 09:42
    Знахарь2, точно точно ведь пора тогда алкоголь использовать как вакцину... Ведь тогда не будет этого осмысленно го сопротивления вакцинации
  • ТобулДойду 05.01.2022, 09:56
    По логике должен был быть всплеск заболеваемости, все ходят без масок, толпы людей в тц и автобусах.
    Все таки я в политике совсем не разбираюсь
  • Simli Я 05.01.2022, 11:17
    Чудеса да и только!!! Прямо Спутник спасение всему!!! Чем теперь будет заниматься Балабкина???
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (7)
  • Эрдоган1 ж 04.01.2022, 19:44
    Знахарь2, придурок!! лечись водкой ! каждый день пей водку по сто грам. ровно через два года у тебя печень сядет и поедешь на последний поход , ногами вперёд!! удачи!!
  • Эрдоган1 ж 04.01.2022, 19:47
    Знахарь2, если сегодня заболел, это значит ты мог прихватит вирус может и две недели НАЗАД а не в день праздника!! мозги включи!!
  • Эрдоган1 ж 04.01.2022, 19:54
    Знахарь2, туповатый крепостной Иванушка дурачок только у крепостных логика как у тебя фу ну ОГРАНИЧЕННЫЙ!!
  • Эрдоган1 ж 04.01.2022, 20:01
    Знахарь2, даже твой ответ , показывает , что ты крепостной СЛОВ НЕТ!!
  • Эрдоган1 ж 04.01.2022, 20:18
    YAkutyanin_D, вот и появился второй крепостной фу