Минздрав Якутии: из 62 взрослых заболевших за последние сутки только двое были привиты

Минздрав Якутии: из 62 взрослых заболевших за последние сутки только двое были привиты

За последние сутки в республике было выявлено 70 случаев заболевания, из них 60 взрослых человек — не прошедшие вакцинацию.

Об этом сообщила в ходе брифинга республиканского оперштаба 4 января министр здравоохранения республики Лена Афанасьева.

По словам министра, из 70 выявленных за последние сутки восемь — дети.

«В медицинских организациях республики с диагнозом коронавирусная инфекция лежат 469 пациентов. В тяжелом состоянии находится 61 человек, в отделениях реанимации врачи борются за жизни пяти крайне тяжелых больных», — отметила Афанасьева.

Министр здравоохранения также рассказала о ходе прививочной кампании в республике. На текущий момент первым компонентом привиты 526 602 человека. Это составляет 73,3% взрослого населения Якутии.

По данным федерального сайта стопкоронавирус.рф, на 30 декабря полную вакцинацию прошли 487 470 человек, что составляет 63,1% от коллективного иммунитета. Напомним, для отмены ограничений необходимо добиться, чтобы не менее 80% взрослого населения было вакцинировано.

Лена Афанасьева особо отметила шесть районов, в которых наблюдается высокая динамика прививочной кампании. Как правило, это северные районы с низким количеством населения: Аллаиховский, Верхнеколымский, Момский, Нижнеколымский, Среднеколымский, Жиганский. Там привито свыше 90% взрослого населения. Плохую статистику показывает Чурапчинский улус, там привито всего 57,2%.

В Якутске первым компонентом вакцины привито 76,4% взрослого населения.

«Если у вас появились признаки респираторной инфекции, не занимайтесь самолечением. Необходимо изолироваться дома, своевременно вызвать врача из поликлиники, пройти обследование на COVID-19 и начать лечение», — подчеркнула министр.

Фото: пресс-служба АГиП

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-29
Сообщите нам
Лучший комментарий
login4yktru In the mysterious forest
Где обещанные акции по бесплатному тестированию на коронавирус?

Помнится, после выборов приходила смс-ка, где было написано что-то типа: "Выборы заканчиваются, а наши акции продолжатся. Ваша Лена Афанасьева".
Комментарии 65
  • login4yktru In the mysterious forest 04.01.2022, 14:02
    Где обещанные акции по бесплатному тестированию на коронавирус?

    Помнится, после выборов приходила смс-ка, где было написано что-то типа: "Выборы заканчиваются, а наши акции продолжатся. Ваша Лена Афанасьева".
  • trew 04.01.2022, 14:10
    Ура! КОВИД побеждён навсегда! И уже не вернётся никогда!
  • Uhbuf 04.01.2022, 14:11
    Ну хоть бы сочиняли с учетом средней статистики предидущего периода
  • Калла 04.01.2022, 14:13
    login4yktru, это была акция на какую то определённую вакцину, точно не спутник, т.к.сама им привита
  • ПИФон 04.01.2022, 14:24
    Uhbuf, пиши внимательней .
  • ПИФон 04.01.2022, 14:26
    Прививайтесь, не верьте антипрививочникам - они давно привиты.
  • Римлянин 04.01.2022, 14:27
    Враньё! Лежал в больнице знакомый привитый с поражением, и все кто там лежали с ним привиты были все с поражением, а на тот момент так же на якт писали не привиты лежат только. Жена у него тоже привита тяжело болела, и все мои знакомые привиты уже и все болели и болеют. Да все уже привиты почти и болеют так же и хуже. Что то сейчас притихли про ковид типо на спад пошло хотя температура у многих и кашель и тд и ломит тело, дома в праздники многие не вызывают так как уже болели ковид а симптомы те-же, но грипп у всех резко, статистику не портить или новую вакцину готовят, в конце января омекрон вспыхнет резко у всех подряд.
  • Римлянин 04.01.2022, 14:29
    И Вопрос а если ковидом болел, а насморк сопли и тд, это омикрон?! Изолироваться надо?
  • D63 04.01.2022, 14:29
    Прививайтесь. Я болел, привился, что-то зомби не стал. Чего и вам желаю. А QR код что то типа обычного паспорта. Вакцина, думаю, не чип какой то, а просто вакцина.
  • ахог 04.01.2022, 14:33
    Верим верим
  • Vanveyden1 04.01.2022, 14:36
    Лена Афанасьева снова появилась.
  • cahoon 04.01.2022, 14:39
    Это те же люди, которые говорят, что у нас средняя ЗП - 72 000р.

    Да да, прививайтесь, классный эффект.
  • бабр1 мммм 04.01.2022, 14:40
    На счет производства лекарств производимых в Китае китайцы с удовольствием ПОМОГУТ!!
  • ser_prip Михаил Д. 04.01.2022, 14:41
    D63, да никто не думает что это чип ты реально людей за баранов держишь ?! Я лично считаю и это мое мнение , что это очередной низкокачественный продукт нашей фармацевтики с кучей побочек , как и все российские лекарственные средства которые я употреблял когда либо
  • PITO13 ПИТО 04.01.2022, 14:43
    Она явно не в адеквате. После введения ядо-химический жижи любому адекватному понятно, что здоровью капец и шансы на выживаемость от любой инфекции явно уменьшаются в разы.
  • иголкин 04.01.2022, 14:44
    Римлянин, не свисти денег не будет
  • ykt1212 ykt 04.01.2022, 14:51
    Да они даже по телеку спалились. Хотели чтоб пацан сказал что он не прививался , а он привитый был.
    Статистику можно как хочешь посчитать.
  • DmitryZ 04.01.2022, 15:00
    Скидываем лапшу
  • ПИФон 04.01.2022, 15:03
    login4yktru, вот же ты халяву любишь)) а ты позвони ей и узнай.
  • ПИФон 04.01.2022, 15:04
    Римлянин, сам то откуда будешь?
  • кыстык1973 04.01.2022, 15:11
    cahoon, сейчас средняя зарплата по статистике 84 тыс руб
  • кыстык1973 04.01.2022, 15:14
    между тем в основном умирают люди получившие вакцину
  • AVE РСФСР
    04.01.2022, 15:18
    кыстык1973, или лежат пластом после второй вакцины. Как моя супруга.
  • AVE РСФСР
    04.01.2022, 15:19
    Кто то говорил о 75 % привитых...............
  • YFV 04.01.2022, 15:21
    Друг прививался 2 раза. Осенью жёстко болел, до сих не отошёл. Брат в лёгкой форме переболел, я переболел не зная об этом, теперь медотвод.
  • AVE РСФСР
    04.01.2022, 15:22
    D63, Ну так жди побочек.
  • sashaosip sasha 04.01.2022, 15:29
    Заладили, новую сказку, привитые не привитые. Теперь как попугай озвучивает Афанасьева, осталось только Игнатьевой повторить, эту наивную сказку и они думают, что им все верят. Не льстите себе господа руководители. Как, так у людей такого уровня, не хватает, фантазии что-нибудь правдивое придумать, это о многом говорит о наших руководителях. А так не чего нового, одна глупость, наивность и лицемерие. Рассчитано вся эта сказка на таких же людей как они, или которые слепо верят в каждое слово что им говорят.
  • Levha Ксения 04.01.2022, 15:55
    кыстык1973, вахаха ах очень смешно.....из моих знакомых такая только у программка, есть бухгалтер со стажем более 7 лет и зп кое как 60 только
  • Ванпанчмен 04.01.2022, 16:06
    Грамотеи понаписали: "предидущего", "омекрон", "ваксину", "безплатно", "сам то", "Кто то", "не чего нового", "только у программка", "кое как".
    Большинство комментаторов ykt даже слова написать правильно не могут, а берутся про вакцины рассуждать)
  • jem777 04.01.2022, 16:17
    Римлянин, не надо так усердно врать.
  • бабр1 мммм 04.01.2022, 16:30
    Айса даже сейчас после ужасной трагедии на видео на видео НЕ БЫЛО!!! ОН ТОЧНО НЕ В ЯКУТИИ АЙС и его команда за ГРАНИЦЕ!! а там туристов запускают только вакцинированными только Pfizer и Moderna
  • Rulfo 04.01.2022, 16:59
    Ванпанчмен, вот-вот, из-за таких и пандемия до сих пор.
  • Быр5ай 04.01.2022, 17:05
    Ванпанчмен, заметь при том, что они такие богатые, что сам Билл Гейтс хочет их убить посредством вакцины, с,целью ограбления.
  • Римлянин 04.01.2022, 17:09
    jem777, мне нечего сказать, могу только повторить, то что написано выше от моего имени)))). У человека с прививкой 40% поражение досихпор последствия и у жены привитой)). В моём окружении нет не привиты почти, а болели так же кто то меньше кто то больше.
  • Римлянин 04.01.2022, 17:11
    Римлянин, тоесть все привиты в моём окружении и я не антиваксер
  • ПСН-14 ПСН-14 04.01.2022, 17:11
    Зомби- сектанты заскулили, получил уже третью вакцину, самочувствие отлично, не хотите-не вакцинируйтесь, земля хоть немного очистится от вас
  • КимЧенЫн 04.01.2022, 17:16
    А теперь расскажите пожалуйста, из скольких умерших от коронавируса не были привиты?
  • Эрдоган1 ж 04.01.2022, 17:20
    Pfizer и Moderna рулит!!
  • pelmentarij пранчор 04.01.2022, 17:30
    Куттанымаҥ! Араас дойҕоҕтору истимэҥ. Төһөнөн эрдэ вакциналанаҕын, соччонон эрдэ бэйэҕин быыһыаҥ!
  • ВедаЯ 04.01.2022, 17:49
    Ой ещё остались не привитые? Надо же какие упорные. Себя не жалко так хоть об окружающих подумали
  • клотик 04.01.2022, 17:52
    Римлянин, Совершенно верно! Врет, как дышит!! Знакомая в Мохе, которую заставили на цемзаводе поставить прививку, теперь с больничного на больничный. До этого не жаловалась на здоровье. Мракобесы, при любом случае пропагандируют жижу!
  • Апельсинка10101 04.01.2022, 17:51
    Враньё! У меня знакомые заболели, привитые, пришёл положительный анализ. Как раз таки на той неделе.
  • Тумат22 Иван 04.01.2022, 18:19
    Да, Это просто агитация к вакцинации министра здравоохранения РС (Я). Проснулась министр после праздников. Заболевших становиться больше, а по статистике уменьшается. Факты: в г. Средневилюйске болеют с 28 декабря 2021 года. Коллективный иммунитет 92%. А в данный момент + 10 чел.
  • Тумат22 Иван 04.01.2022, 18:27
    Да, Это просто агитация к вакцинации министра здравоохранения РС (Я). Проснулась министр после праздников. Заболевших становиться больше, а по статистике уменьшается. Факты: в г. Средневилюйске болеют с 28 декабря 2021 года. Коллективный иммунитет 92%. А в данный момент + 10 чел. В статистике РС (Я) нет данных что большинство невакцинированные. И будете убивать больных которые невакцинированы. А факты говорят другое, будете расстреливать Среднеколымцев. Это не мои слова. Это мое личное мнение. Будете
    бабанить...
  • Fghfgh Drer
    04.01.2022, 18:53
    что и требовалось доказать
  • Тумат22 Иван 04.01.2022, 19:09
    клотик, "..заставили вацинироваться, теперь с больничного на больничном" вам + с +. Антивакцер вы один остались, а европа то труха после пожара. Спокойся, данные, факты скоро приведу...
  • Тумат22 Иван 04.01.2022, 19:30
    клотик, браво, а европа то не европа. Но это ваши слова, антивакцер.
  • клотик 04.01.2022, 19:48
    Как Путин сказал, только ДОБРОВОЛЬНО! И я за это!!
  • В4лад 04.01.2022, 20:07
    Ити бу биһиги суруйбуппутун ким эмит ханнык эмит төйөн дуу туох дуу ааҕара буолуо дуо
  • rudick 04.01.2022, 20:10
    клотик, за это можно и под 280 и 282 статьи УК РФ попасть, за язычком то следите!
  • Соолид Егорьев сымыыт 04.01.2022, 20:34
    rudick, не ной стукачелло
  • клотик 04.01.2022, 20:45
    rudick, ЭТО ТЫ О НЕМ!??? Рязанский депутат от ер, Владимир Сидоров. «Сегодня покупают сертификаты от прививок. Вообще за это надо расстреливать. Я посчитал… я сам бы принял участие в расстрелах. Обязательно это надо делать»,
  • D63 04.01.2022, 21:03
    YFV, без побочек, скоро ревакцинироваться.
  • дед_Мазай ded 04.01.2022, 21:12
    хаха я уже знаю как рисуют этот бред. вся статистика в рашке по любому вопросу это вранье. друг переболел короной дома не вакцинированный. ему сказали пока у вас все нормально будьте дома легкая форма все дела. думаете его и еще возможно десятки вакцинированных заболевших впишут в эту статистику? да кто посмеет? кто из этих коррумпированных врачей впишет в статистику этих вакцинированных? чтоб премий короновирусных лишили.
  • Elevel 04.01.2022, 21:46
    Куча венерических заболеваний во всем мире, туберкулёз и т. д. , а лечат непонятно что и нося маски думают что она спасёт(от заразы противогаз только спасёт, а не одноразовая салфетка выкрашенная с голубой цвет) )). Здоровый образ жизни и нет болезней! Алкашей, курильщиков и фастфудщиков касается!
  • Хоббик Ирина 04.01.2022, 21:52
    А как уходить на больничный при насморке, руководство негодует ведь. Так и ходим на работу, что при насморке, что при кашле. И даже при температуре, ибо не видать потом премий и другого
  • sarcosi 04.01.2022, 22:11
    ПСН-14, Почитай что пишет Роберт Мэлоун. Теперь хода обратно нет. Когда начнут сказываться отдаленные последствия, а они ужасны, захочется назад. Но мышеловка есть мышеловка - туда запросто, а обратно хода нет.
  • sarcosi 04.01.2022, 22:22
    ВедаЯ,













    Извините, но наши чиновники врут как дышат. Врет и вставляет в вранье детей. Готовит почву для вакцинации детей. Есть с КОГО брать пример. Не верю ни одному ее слову. Знакомые нашей семьи умершие от короновируса составляют 1:3. Одна непривитая и три привитых.
  • Dari1977 Dariy 04.01.2022, 23:18
    бабр1, ваш Айс тратит бабки , с проданных Якутских алмазов его женой . Ему по фиг на вас и вашу Республику , гори , подавай и грабь; лозунг нужно повесить на доме правительства .
  • Молчаливый 05.01.2022, 00:25
    PITO13, как будто от суррогатного алкоголя и еды с ГМО, от дымно-пыльного воздуха вреда здоровью не причиняется. И все равно хлещем непонятный алкоголь литрами, едим то что на полках магазинов, дышим все одним воздухом. И ничего. А вот от миллилитра этой вакцины сразу возьмём и сдохнем сразу... Ага
  • Тумат22 Иван 05.01.2022, 00:27
    клотик, а европа то горит, в сша миллион больных в сутки.
  • ДревоЖизни
    Александр А
    05.01.2022, 01:25
    Проще переболеть и не вакцинироваться, иммунитет организма адаптируется к цельному вирусу, а ваша вакцина состоит из одного шипа из сотни, поэтому вакцинированные и заболевают, бывает и с осложнениями.
    Господа, платите деньги переболевшим, они сдерживают вирус, а не коды и вакцины.
  • Alv1 05.01.2022, 06:02
    Сделайте вакцинацию платной. Все побегут ставить. Народ такой.
  • FEK11 05.01.2022, 11:11
    Ванпанчмен, ахахахаха