Как якутянка Вида Ефремова основала свою компанию и произвела собственный продукт в Японии

Как якутянка Вида Ефремова основала свою компанию и произвела собственный продукт в Японии

Если бы маленькой Виде Ефремовой из якутской деревни в далеком детстве сказали, что, будучи взрослой, она откроет собственную компанию в Японии и произведет свой аодзиру — японский овощной напиток, то точно не поверила бы.

В интервью Ykt.Ru Вида рассказала, как она решилась на создание своего продукта, какие сложности испытала в качестве японского предпринимателя и какие перспективы у ее бизнеса в российском и международном масштабах.

Мы знаем, что уже более 10 лет ваша семья проживает в Японии. Что было самым сложным в первый период?

— 10 лет пролетели как один миг. Вроде совсем недавно покинули туманный декабрьский Якутск с годовалым Женей на руках. Первые три годы были непростыми, но интересными в плане адаптации: мы прошли путь от адаптации к новым условиям до комфортной самостоятельной жизни в чужой стране. Все вопросы и трудности, связанные с жизнью в Японии, решали по мере поступления, и в основном это делал Дима. На мне были дом, ребенок и быт. 

Трудно ли трудоустроиться иностранцу в Японии?

— Трудоустройство в Японии — это довольно трудоемкий процесс для иностранцев, но у каждого свой путь. Например, у Димы было приглашение на работу в Японию. Чтобы получить рабочее место, иностранцу важно иметь высокую квалификацию, отличные навыки, востребованную специальность, например IT-специалиста, биолога, инженера и т.п. Наши российские дипломы и прошлый опыт здесь не очень котируются. Нужно быть хорошим специалистом, чтобы тебя заметили и захотели официально пригласить для трудоустройства. Опять же все зависит от ситуации и положения человека. 

С моим образованием востоковеда были сложности с трудоустройством, а других востребованных навыков у меня нет. Да, поэтому есть сложности. Я не говорю за всех, говорю только за себя. 

Что стало толчком к организации собственной компании? Насколько мы знаем, вашими первыми детищами в бизнесе стали магазины японской косметики, витаминов и бытовой химии Japan Secrets и Zen. 

— Главным толчком к созданию собственной компании стало то, что я всегда хотела больше простора для творчества и собственного развития. А то, что в Японии со свободой туговато, знают не понаслышке. До регистрации компании я много где подрабатывала и знаю, о чем говорю. Но я продолжала работать по найму и понимала, что рано или поздно это закончится. Я «плохой» работник, потому что работала только для того, чтобы однажды все это проделать для себя.

С 2014 года я начала отправлять в Якутск японские витамины. Общалась, знакомилась, и меня это увлекло. И дело даже не в доходе, первые два года вообще ничего не зарабатывали, меня зацепило, что это начало чего-то более высокого. Это и есть начало моей предпринимательской деятельности. Постепенно появился маркет бытовой химии в Якутске — Zen — мое детище, которым я горжусь.

Вы — первая якутянка, которая открыла свою компанию в Японии. Что самое сложное в организации компании в Японии для иностранцев? С какими препонами вы столкнулись?

— Получается, что так: я — первый якутянин, зарегистрировавший юридическую компанию в Японии. Но пока значимых поводов для гордости нет, еще мало что достигнуто и сделано. Одно дело зарегистрировать, другое — когда у тебя уже успешно выстроенный и прибыльный бизнес. Так что все впереди. 

При регистрации было достаточно трудностей, начиная от сбора уставного капитала, заканчивая назначением меня учредителем и заменой визового статуса. Собирая все нужные документы, столкнулась лицом к лицу с большой бюрократической машиной, ведь Япония, несмотря на высокотехнологичность и развитость, — одна из самых консервативных и строгих стран. Весь процесс регистрации занял почти полгода. Фирма была зарегистрирована 1 октября 2019 года. Теперь это очень значимая дата для меня. 

В Японии открытие компании — это на всю жизнь. Одновременно это волнует и радует.

Еще одним вашим детищем стал овощной напиток «VIDA Аодзиру», который производится в Японии. Как пришла идея о создании напитка?

— Я всегда знала, что буду заниматься производством чего-то полезного. Вначале думала, что это будет косметика, уходовая и декоративная. Но, поразмыслив, поменяла свое мнение. Производство косметики — это здорово и интересно, но оно шло бы вразрез с моими жизненными ценностями. Я люблю ухаживать за собой, кремы, маски, это все чудесно и прекрасно, но согласитесь, гораздо важнее и нужнее уход изнутри. Мы есть то, что мы едим. Поэтому решила работать в сфере другой красоты — внутренней красоты. А так как здоровый человек — это красивый человек, то аодзиру — как раз такой напиток, который питает твою внутреннюю красоту — красоту, дарованную твоими предками и природой.

Расскажите подробнее о «VIDA Аодзиру»: почему выбрали такое название и что входит в состав напитка?

— Аодзиру — это свежие овощи и зелень, но только в жидком виде. В составе овощи, которые выросли в экологически чистых южных регионах Японии. И две суперуникальные активные биодобавки — это чистый японский морской коллаген и запатентованный в Японии новый вид лактобактерий — нанолактобакерии.

Самое главное в японском производстве — это абсолютная прозрачность и чистота на каждом этапе производства. И наш аодзиру именно такой.

Мы долго думали над названием компании. В Японии, аодзиру — такое же известное слово, как матча и кимоно. Надпись «аодзиру» слишком простая, нам нужна была какая-то индивидуальность. Рассматривались варианты «Love Аодзиру», «Аодзиру Life». И ночью ко мне пришла идея назвать наш продукт «VIDA Аодзиру». Мое имя с испанского переводится как «жизнь». Почему я не могу использовать свое имя? Тем более оно такое универсальное и понятное на международном уровне. 

Какие сложности возникают при производстве продукта в Японии? Сложно ли вести производство?

— Изначально казалось, что трудности возникнут именно в производстве на заводе. Но тут сложности в других нюансах, например в дизайне — размер шрифта, размер допустимых картинок, значков. Каждый пункт требует отдельной экспертизы, и это нужно доплачивать сверху. 

Каждое слово на упаковке тщательно изучается контролирующими организациями. Проверок и документационных моментов было неожиданно много, больше, чем предполагалось. Но, пройдя весь путь производства в Японии, могу гордо сказать, что наш продукт полностью соответствует всем строгим требованиям японского контроля пищевой продукции. И сейчас он в свободной продаже по Японии. 

Производство, да и бизнес в целом, в Стране восходящего солнца — это больше о взаимоотношениях людей. Известное выражение «Ничего личного, это просто бизнес» может быть применимо где угодно, но только не в Японии. Честь, уважение и доверие — на этих принципах держится японский бизнес. 

Есть ли конкуренция в Японии? 

— На внутреннем рынке Японии мы уже продаемся, но без фанатичности. Наша цель — это экспорт. В Японии я бы хотела конкурировать с другим продуктом, не японским. И это мои будущие планы. 

Какие у вас планы по развитию «VIDA Аодзиру» в будущем?

— Планируем начать продвижение напитка со столицы нашей Родины — Москвы. Это новый формат напитков для России. Мы будем работать над тем, чтобы стать популярными в России. Хочу популяризировать этот напиток на российском уровне. Ведь когда-то матча тоже впервые вошла на российский рынок. А сейчас матча есть в каждой кофейне.

Также я мечтаю сделать наш аодзиру обязательным и ежедневным овощным напитком в Якутии.

Осенью этого года мы участвовали в одной из крупнейших федеральных премий в сфере ЗОЖ и экологии Life Organic Awards. Из 22 напитков по России наш напиток занял девятое место. А как стартап наш бренд VIDA завоевал шестое место среди 37 участников. В январе 2022 года нас пригласили на закрытую финальную премию, которая пройдет в Москве. Если получится, то я хотела бы съездить. 

У нашей компании есть потенциал и перспектива, надо много работать, чтобы достичь намеченных целей. 

Ваши пожелания для тех, кто хочет открыть свое дело.

— Для тех, кто хочет свое дело, хочу пожелать смелости и стойкости. Конечно, прозвучит банально, но у вас обязательно получится, если вы будете хотеть и делать. Больше мне добавить нечего, потому что у каждого свой путь ниндзя. Будьте здоровы! 

С наступившим Новым годом!

Инстаграм: 

@japan_vida

@zen_ykt

*Джапан Сикретс, Дзен, Вида, Лайф, Лайф Органик Эвардс

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
112
Сообщите нам
Лучший комментарий
Savvi4
Молодцы! Все-таки образование, везение и предпринимательская чуйка сыграли свою роль!
Комментарии 75
  • Savvi4 10.01.2022, 12:04
    Молодцы! Все-таки образование, везение и предпринимательская чуйка сыграли свою роль!
  • MuzzleToff 10.01.2022, 12:06
    Молодец! успехов вам!
  • varvaraconsta 10.01.2022, 12:08
    Очень классная новость! Желаю Виде, ее семье и бизнесу процветания!
  • Gazeller 10.01.2022, 12:13
    Не знал, что она производит сок,хотя и подписан на нее...)))
  • Mikaryuu Диана 10.01.2022, 12:19
    Вау. Бизнес, да и еще в Японии. Жаль сейчас границы закрыты, уж очень хочется вернуться туда. Видела рекламу этого аодзиру, очень интересует. Желаю ей дальнейших успехов!
  • Rozalita 10.01.2022, 12:20
    Ну хоть одна хорошая новость в эти туманные дни..а то наар кто то кого избил или убил, или на какой то трассе каком километре дтп...
  • Popovvl 10.01.2022, 12:22
    Гайдзинке Ефремовой удалось найти себя в Японии. Нашим бы с ней связаться по продвижению товаров РС.Удачи.
  • кулумнуур Охотник Рыболов 10.01.2022, 12:30
    Открыть в России производство проблематично, а в Японии ещё проблематичные. Я преклоняюсь перед такими людьми голову за их смелость и стойкость.
  • Sata_Taas 10.01.2022, 12:36
    Это все конечно очень круто, но с бесконтрольным употреблением лактобактерий надо поосторожнее. Микробиом кишечника - не шутки.
  • YFV 10.01.2022, 12:45
    Экологически чистые продукты в Японии??? Где сброшено 2 атомные бомбы, авария на атомной станции в г. Фукусима? Только в декабре 2011 ситуацию удалось стабилизировать полностью. Следующий этап ликвидации – извлечение расплавленного ядерного топлива. Японские специалисты говорят, что смогут приступить к этому только через 10 лет(ещё не приняты меры). Самой большой проблемой в контексте деактивации японские специалисты называют радиоактивную воды, так как технологии очищения воды от трития в мире не существует. Общая масса такой воды превышает миллион тонн.По настоящее время ядерное топливо охлаждается водой, которая скапливается под энергоблоками и просачивается в грунтовые воды.
  • JADIN 10.01.2022, 12:48
    Обратился как то в компанию ее мужа. Занимаются аукционными авто из Японии. В договоре цена комиссии за их услуги 20тыс.руб-а по факту оказалось в разы больше. Кто сталкивался-тот поймет как часто нагревают в этом бизнесе.
  • kukunik kukunik 10.01.2022, 13:10
    Зарегистр-ть фирму и получать стабильную выгоду - 2 разных понятия. Чтобы жить 10 лет на чужбине с маленьким ребенком, нужен стабильный доход. Успехов фирме!
  • Elfiiskaya 10.01.2022, 13:16
    JADIN, все сразу в смете у них описано ведь, расходы по японии,рф черным по белому. Цена не чуть не выше/ниже чем в приморье, но зато прозрачность и тот лот именно который вы хотите.
  • kent37 10.01.2022, 13:40
    Видно, нелегка жизнь в Якутии, если люди жить даже в Японию уезжают.
  • oda2015 10.01.2022, 13:55
    Удачи!
  • e_personne 10.01.2022, 14:10
    уважаю Виду! настоящая девушка саха, стойкая целеустремленная, ответственная, выкованная нашими суровыми холодами , всегда покупаю ее аодзиру, потому что верю качеству, и надеюсь именно ее аодзиру завоюет россию, а наши местные продукты японию)))
  • e_personne 10.01.2022, 14:10
    kent37, жить в Японии это ее мечта, которую она осуществила, смелость города берет
  • AKSELL Александр Саша 10.01.2022, 14:24
    ну это хорошо, а теперь ждем обратный экспорт, напитки из наших трав в японию )))
  • 56viv91 10.01.2022, 14:31
    А вот тех кто переехал жить в другие города России все называют предателями. Что их дети забудут родной язык. Что их там будут гнобить и тыкать на них пальцем обзывать узкоглазыми т т д.
  • Пентахромат Сергей 10.01.2022, 14:36
    Ну нежели я ослеп? Не могу якутов от японцев отличить. Внешность конечно не совсем каноническая, но все же отличить не могу.
  • Gazeller 10.01.2022, 14:49
    Уехать в Японию, чтоб снабжать оттуда Россию своим продуктом... А не лучше было б тут открыть производство? Чисто для потребителя? Думается, тут хитровыдуманный маркетинг....
  • lam29137 10.01.2022, 14:50
    Пью аодзиру виды 2 ой месяц. Эффект виден
  • Японцы и китайцы с всей России щипают ягоду ,травы,лес ,кедр
    Упаривают потом синтетические витамины и виды
  • LOOKINS 10.01.2022, 14:52
    Имя необычное у нее-Вида. Смелости выше крыши.Молодец.
  • 0987uiop 10.01.2022, 15:10
    Если бы маленькой Виде Ефремовой из якутской деревни в далеком детстве сказали, что, будучи взрослой, она откроет собственную компанию в Японии и произведет свой аодзиру японский овощной напиток, то точно не поверила бы.

    У НАС В ЯКУТИИ ЕЕ НЕ ПОДДЕРЖАЛИ БЫ
    МОЛОДЕЦ ЖАЛАЕМ УДАЧИ
  • lenina25 10.01.2022, 15:18
    Как без биологического, медицинского образования можно создать такой продукт
  • zaharovkostya328 Konstantin 10.01.2022, 15:42
    @JADIN, откуда такая информация? Есть подтверждение? Сам хочу к ним обратиться для покупки
  • mazeltof биби айзенкот 10.01.2022, 16:04
    Наверное в джейсевен можно заказать партию сока под свой бренд, дешевле в производстве и транспортировке получится:)
  • julialovecraft Юлия Л 10.01.2022, 16:05
    Молодец, начать собственное производство в Японии это высший пилотаж
  • Тюрк1 Тюрк 10.01.2022, 16:19
    Молодцы конечно, но тут не до овощных напитков, на хлеб и проезд бы найти денег
  • kholostoi 10.01.2022, 16:23
    JADIN, компания приморская же, ее муж просто работает у них в японии
  • Всеникызаняты 10.01.2022, 16:46
    lenina25, на свете множество технологов, инженеров. Расскажи идею, заплати и воплощай в жизнь)
  • Lumumba 10.01.2022, 17:34
    Молодцы, круто!. Все должны быть такими. Современный человек, это человек мира.
  • gklimgot 10.01.2022, 20:28
    lam29137, где продают?
  • Snejokerr 10.01.2022, 20:33
    Куплю
  • Семьсемь Семьсемь 10.01.2022, 23:44
    Япония - страна просравшая свою экологию. Мне мой доктор настоятельно не рекомендовала пить японские витамины, сказала, что состав не стабильный, только европейские нужно
  • Japan_vida Vida 11.01.2022, 00:35
    Всем привет!
    Меня зовут Вида! Спасибо огромное всем за все ваши комментарии и лайки на мое интервью. И особая благодарность команде Якт за интервью и публикацию!
    Я только что, впервые, зарегистрировалась на Якт! Ура! И теперь смогу ответить на все ваши вопросы! Чем сейчас и займусь!
    А еще двину в сторону дневников! Писать я люблю и общаться тоже! Банзай!
  • Japan_vida Vida 11.01.2022, 00:36
    gklimgot, Здравствуйте, если перейдете по ссылке @zen_ykt то там найдете адрес маркета! Приходите, будем ждать!
  • Japan_vida Vida 11.01.2022, 00:37
    Savvi4, огромное Вам Аригато за прекрасный комментарий, который набрал больше всех лайков! Греет душу)))
  • Japan_vida Vida 11.01.2022, 00:39
    lam29137, Спасибо большое за отзыв))) Жаль, Эмодзи не умею тут ставить, а так послала бы вам кучу сердец)))
  • Japan_vida Vida 11.01.2022, 00:40
    e_personne, Утуэ тыл суруйан ыыппыккытыгар итии-истин Махтал буолуохтун!
  • Japan_vida Vida 11.01.2022, 01:00
    Семьсемь, что за страшные слова? Это вам доктор так рассказал?
  • пенсионер2021 11.01.2022, 04:58
    Вида, не слушайте никого. Двигайтесь вперед. Завтра тут начнут обсирать вас диванные войска.

    В молодец. Я горжусь вами. Удачи и счастья вам.
  • Абра_Катабра Абра 11.01.2022, 07:58
    Gazeller, не всё так просто по договору их пригласили. Японцы так сяк людей не будут приглашать.
  • Japan_vida Vida 11.01.2022, 08:06
    пенсионер2021, благодарю за слова поддержки. Все будет хорошо, потому что спорить и что-то доказывать очень сильно не хочу. Будем дружелюбными и искренними. Иногда я и сама диванный воин (критик, эксперт, вирусолог, специалист по художественной гимнастике), но только все это про себя комментирую)))
  • Japan_vida Vida 11.01.2022, 08:17
    Профэссор_Преображенский, честно, наоборот японцы ничегошеньки из России не импортируют. Даже обидно. Я спрашивала у многих производителей, из какой страны сырье вы используете в составе своих продукций. Так вот, Латинская Америка, Индия, Китай, Штаты, откуда угодно, но только не из России. Даже обидно. А знаете почему? Продукция, сырье из России не соответствуют требованиям японских стандартов качества. Нереально сложно даже обычные подсолнечные семечки из России импортировать в Японию.
  • Rulfo 11.01.2022, 08:43
    Снова земляков деревенских нагревают.
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 11.01.2022, 08:42
    Gazeller, конечно, иностранный бренд в РФ продается намного лучше, возможно производство будет даже российское, если все хорошо пойдет
    Japan_vida, ага, в РФ любят делать тяп-ляп
  • Михаил_Местников михаил местников 11.01.2022, 09:01
    Я бы ежедневно пил этот напиток)

    В начале 20-го века в Японии якутяне вели бизнес и наверняка среди них были люди, имевшие регистрацию предприятия в Японии. Например "Губернатор" Сахалина саха Винокуров. В то половина Сахалина принадлежала Японии. Или Манньыаттаах Уола, живший в Японии.

    У Виты необычный бизнес. Молодец!

    Есть слухи, что ранее в Японию поставлялась мясо якутской жеребятины. Сейчас кто-нибудь этим занимается?
  • Japan_vida Vida 11.01.2022, 09:21
    LOOKINS, Пасиба))) Но это наверно не смелость, а просто естественное желание человека что-то сделать в своей жизни. Смелость это про спасателей, пожарников, врачей. А у всех остальных амбиции и желании.
  • Japan_vida Vida 11.01.2022, 09:24
    Пентахромат, Оо, это очень легко. Пару месяцев в Японии и глаз сразу начнет определять, где китайцы, японцы или Саха. Я по "дыханию" определяю Саха)))
  • Japan_vida Vida 11.01.2022, 09:28
    e_personne, Давайте будем стараться брать Токио))) А еще в перспективе, я бы хотела нанимать к себе на фирму в Токио преимущественно земляков. Так что пусть наши/ваши дети изучают японский язык. А чтобы вы не подумали что зазря чушь мелю, у меня уже есть замечательная девочка из Якутии, моя коллега, мой первый сотрудник.
  • Xara_Bekir777 Ass 11.01.2022, 09:28
    И сколько стоит сие чудо Бад очередной? И где его купить
  • Japan_vida Vida 11.01.2022, 09:31
    Михаил_Местников, про импорт жеребятины да, много слышала. И отмечу, японцы обожают сырую конину, это прям шикарный деликатес. Есть заведения где подают только сырую конину. Басаси называется блюдо.
    Так что верю что были прекрасные торговые взаимоотношения Якутии с Японией! Давайте возрождать те отношения)))
  • Japan_vida Vida 11.01.2022, 09:39
    Xara_Bekir777, Интересно политика Якт позволяет в комментариях писать цены и продажные лозунги? Ну да ладно, стоимость нашего аодзирй 2900 рублей. В упаковке 30 стиков. В день рекомендуется по 1-2 стирку принимать.
    Опережая ваш вопрос по стоимости, отвечу, что производство все таки японское, значит дешевым не может быть никак. Если только где-то не в Японии разливали "японский" продукт. Также иена (доллар) по отношению к рублю играет значимую роль в ценообразовании. Не забываем еще про все российские таможенные нюансы типа налога, пошлины, комиссии на импорт.
  • paha.vas 11.01.2022, 09:50
    те кто переехали наживаются только за счет своих земляков это факт. тот факт что заказали статью на местном сайте говорит об этом
  • Дженсен 11.01.2022, 10:21
    хотелось бы попробовать сей напиток от землячки)))
  • Japan_vida Vida 11.01.2022, 11:40
    paha.vas, Паха, привет.
    Как у тебя дела?
  • Japan_vida Vida 11.01.2022, 11:42
    Дженсен, спасибо большое! Приходите к нам в zen_ykt!
  • Бонус65 11.01.2022, 11:53
    Еще одна инстасамка.Выехала из Родины в Японию.
  • Тиргэ 11.01.2022, 11:55
    Ваша целеустремленность и тяга к жизни достойна уважения, желаю на основе вашей компании в будущем наладить импорт якутских продуктов. Вот тогда вами можно будет действительно гордиться. А так пока вы будете одной из многих, которые зарабатывают на нелегкой жизни земляков.
  • Japan_vida Vida 11.01.2022, 11:58
    Бонус65, а вы остроумны, возразить нечем
  • Japan_vida Vida 11.01.2022, 11:59
    Тиргэ, пасип!
  • Бонус65 11.01.2022, 12:04
    Japan_vida, Спасибо)
  • Михаил_Местников михаил местников 11.01.2022, 14:44
    Japan_vida, + слышал, что жеребятина отлично очищает организм от радиации.
    Конина - это неправильно. Конь - это лошадь, которая пользуется человеком в хозяйстве или в качестве транспорта. Мясо конины с запахом пота. Якуты не едят конину.

    Правильно будет жеребятина или мясо лошади.

    Вообще, можно попробовать открыть ресторан северной кухни, но проблема будет в поставке свежего продукта. Если правильно все организовать, то такой ресторан имел бы успех.
  • Трафалгар 11.01.2022, 16:25
    Классно)
  • Михаил_Местников, вы серьезно? это я про попытку организовать "ресторан жеребятины". я уверена, что в общепите вы не очень, производство любое изнутри не знаете, ВЭД не интересовались, с надзорными органами не встречались, законы вам чужды...
  • а вообще, давайте перестанем есть жеребятину - я за рациональное природопользование!
  • Суолауола 11.01.2022, 19:46
    Не пейте всякую дребедень, питайтесь своей традиционной пищей и будьте здоровы.
  • Суолауола 11.01.2022, 19:51
    А так девушка молодец, смелая, умная, трудолюбивая, упрямая. Пусть, конечно, поит своей пойлой москвичей.
  • Михаил_Местников михаил местников 11.01.2022, 21:01
    ИмаженЛюдантек, не жеребятины, а кухни северных народов, где бы присутствовали блюда с экологически чистого мяса, рыбы итп итд. Сейчас мир кушает мясо, выращенное в закрытых фермах, рыб с рыбозаводов.
    Понятно, что блюда японизировались, т.е. учли нюансы японской кухни
  • NNN-KKK 12.01.2022, 15:44
    Хорошо, когда кому-то что-то удается, особенно на чужбине. Но лично меня в последнее время напрягает количество материалов, о том, как ТАМ замечательно. Как будто специальный настрой для молодых-зеленых уезжать, уезжать, уезжать. Я больше радуюсь и уважаю тех, кто достигает успеха ЗДЕСЬ, работая не только на себя, но и на свою страну, республику, город или село. И становятся лучшими и признанными даже за рубежом, а тем более в РФ. Наше кино, наш Ин-драйвер, наши котлы, котлы, которые уже идут на экспорт, и многое-многое другое. Успехов вам, земляки!
  • e_personne 12.01.2022, 20:15
    Japan_vida, оннук!))) сахалар, иннибит хоту!
  • Eugene-2 13.01.2022, 00:07
    Уже не знаю, что сказать Виде: банзай-уруй! или уруй-банзай!..)))
    Но молодец, успехов.
    Как увижу напиток Ваш - обязательно сразу куплю.
  • Japan_vida Vida 13.01.2022, 07:56
    Eugene-2, Спасибо большое, будем стараться!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}