В Нерюнгринском районе пресекли перевозку свыше шести тонн мяса без ветеринарных документов

В Нерюнгринском районе пресекли перевозку свыше шести тонн мяса без ветеринарных документов

На территории Нерюнгринского района пресекли попытку ввоза более шести тонн мяса без ветеринарных сопроводительных документов, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Якутии.

Отмечается, что пытались ввезти пять туш баранины весом 90 килограммов, а также шесть тонн говядины. Партия мяса следовала из города Краснокаменска (Забайкальский край) в Нижний Бестях.

«При перевозке вышеуказанной животноводческой продукции ветеринарные сопроводительные документы формы №2, характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого товара, эпизоотическое благополучие территории его происхождения, не предоставлены», — говорится в сообщении.

В отношении физического лица составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 10.8 КоАП РФ и наложен административный штраф. Продукцию направили обратно в Краснокаменск.

27 октября стало известно, что в мясной продукции предпринимателя из Якутска обнаружен вирус африканской чумы свиней. Три тонны зараженной свинины не успели попасть на прилавки магазинов города, поскольку груз перехватили на станции Нижний Бестях и переместили в изолированное помещение. Затем зараженная свинина была сожжена.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
10
Сообщите нам
Лучший комментарий
jyakyt
JADIN, по моему это необходимые документы, раз человек хочет заняться продажей мяса, то будь готов предоставить документы о происхождении товара, мне например не все равно что есть
Комментарии 29
  • serverkrut 22.12.2021, 15:47
    Зачем так рисковать, получи документы и спокойно двигайся, куда хочешь.
  • JADIN 22.12.2021, 15:51
    Да обычного крестьянина фермера неграмотного поди нахлобучили. Свое же,с трудом выращенное ,не так легко и реализовать.
  • bot109 22.12.2021, 15:51
    Менты на посту даже с половины туши свиньи чек просят в Хатасы
  • Bot_bot Ньургустаан 22.12.2021, 15:53
    serverkrut, сэкономить захотел значит, или срочно нужно было мясо, корпоративы не за горами
  • jyakyt 22.12.2021, 15:57
    JADIN, по моему это необходимые документы, раз человек хочет заняться продажей мяса, то будь готов предоставить документы о происхождении товара, мне например не все равно что есть
  • Вася. 22.12.2021, 16:00
    JADIN, это барыги ибо здесь баранов нет
  • Ustner 22.12.2021, 16:01
    Ну откуда у возможно монгольского мяса взяться документам.
  • jujuj jujuj 22.12.2021, 16:08
    А потом бы задрали цену и продавали, как местную.
  • bot109 22.12.2021, 16:11
    Ustner, там не только навоз и степь но и ветслужба есть иначе через границу это мясо не прошло
  • poker5 22.12.2021, 16:13
    Bot_bot, походу, скорее всего многие так делают. Слышал с Читы возят конину и здесь продают как местную жеребятину.
  • Popovvl 22.12.2021, 16:34
    Работают органы раз обнаружили подозрительную продукцию.Зря хлеб не едят отрадно. Защита здоровья населения приоритет. Но почему не дали жесткий урок- не уничтожили это мясо?
  • хп1 эээ 22.12.2021, 16:39
    чумки среди баранов НЕТ!!! после проверки РАЗРЕЖИТЕ на продажу!!
  • хп1 эээ 22.12.2021, 16:41
    русские сами кушайте свои каши а МЯСА НАМ!!!
  • хп1 эээ 22.12.2021, 16:42
    Ustner, это Роспотребнадзор в пользу мяса из аргентины все запрещает ЛЮБЫМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ!!!
  • хп1 эээ 22.12.2021, 16:43
    Айсен Николаев работай напрямую с Монголией!! без посредников из Московии
  • хп1 эээ 22.12.2021, 16:45
    Итак каждый ГОД даже из Тувы мясо ЗАПРЕШАЮТ
  • Загон Загон 22.12.2021, 16:47
    Мясо проверить и отдать в детские дома
  • Даганча 22.12.2021, 16:58
    Это "местное" мясо должно было на рынках быть :)
  • Си 22.12.2021, 17:06
    Думается во всем виноват новый закон завязывающий руки фермарам. В котором говорится, чтобы получить все ветеринарные документы надо убой скота производить в специальных лицензированных организациях. На домашний убой теперь никто документы не дает.

    У нас в Канском районе фермеры возмущались. По телеку смотрела. Мол по всему району ОДНА бойня. И фермеры со всем своим стадом идут за 200-300 иногда 400 км чтобы забить скот. Иначе на реализацию не примут.
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 22.12.2021, 17:27
    Очередная партия "Чурапчинского" мяса не дошла до барыг крестьянского рынка, и это правильно. Две недели назад покупал на рынке чурапчинскую говядину, безвкусный, явно привозная была, не местная.
  • Hummerbird Мистер Интеллект 22.12.2021, 17:55
    Гастеры с Бестяха купили по дешёвке у какого нить частника в Забайкалье, оттуда много мяса везут. Но мясо для продажи должно быть через пункт забоя и иметь всё доки. В ТМ числе оно в системе отслеживается. Это гарантирует безопасность продукции.
    Так что всё правильно, а мясо сжечь.
  • хп1 эээ 22.12.2021, 19:28
    Даганча, ну т что это без документов не значит что вредный
  • VERS 22.12.2021, 21:16
    Только имбицил будет возить такую гору мяса без документов и надлежащего оформления. Мы даже из своей деревни справку в сельсовете брали на вывоз 1 ноги говядины в Якутск.
  • ОбывательГорода Неважно 22.12.2021, 21:19
    Почему не спросили "Куда" и "Кому" это мясо? Понятно, что собирались торговать или готовить блюда или пельмени. Говядина и ...баранина. Значит буряты заказали или кавказцы. Якуты баранину не едят.
  • Yaka-83 22.12.2021, 22:06
    ХА! Мясо то уже завезли, когда гибдд с поста ушли. Чебуреки уже готовят.

    Легко отделался. Надо было мясо конфисковать, тогда бы задумались. А так, адм.штраф всяко тысяч пять.
  • стократ сергей ян 23.12.2021, 00:19
    Облить бензином и сжечь.
  • Бурхалдьы 23.12.2021, 08:03
    Popovvl, по ходу это поставлено на поток? Раз так возят. Иначе как везти? Что то тут не так. По идее здесь то и надо уголовку завести, столько народу бы потравили? Расследовать с места с первоначальной покупки. Или здесь оформляют задним числом? Иначе бы такая не вылезла бы? Что эти 6 тонн,?
  • zazkazzakaz24
    ФСД
    23.12.2021, 08:46
    Баранина это подарок к покупке) просто не повезло, думаю он не раз так ездил, раз полная фура 5 тонника
  • ноах1975 Юрий 23.12.2021, 10:43
    Лентяй, ВСД сейчас оформляется бесплатно. Кроме конечно же, лабораторного исследования.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}