Мэр Якутска Евгений Григорьев предложил ужесточить ответственность граждан, чьи собаки находятся на самовыгуле

Мэр Якутска Евгений Григорьев предложил ужесточить ответственность граждан, чьи собаки находятся на самовыгуле

Глава Якутска Евгений Григорьев предложил рассмотреть вопрос об увеличении платы за отлов и содержание хозяйских собак в пункте передержки безнадзорных животных (ППБЖ), сообщает телеграм-канал Якутска.

Сегодня плата за отлов собаки составляет 460 рублей и 289 рублей за сутки пребывания в пункте.

«Такая мера может быть дисциплинирующей для многих владельцев собак, выпускающих их на самовыгул. Мы также должны выработать и направить предложения от города по ужесточению ответственности граждан за подобные нарушения в КоАП республики. Безопасность жителей должна быть в приоритете», — сказал глава Якутска.

По данным директора МКУ «СЭГХ» Якутска Айаала Егинова, за минувшую неделю в Якутске отловлено 180 безнадзорных собак силами ППБЖ и дворников управ, использовано 13 ловушек, работали четыре автомашины с ловцами.

«Благодаря привлечению двух дополнительных машин с ловцами объемы отлова увеличены на 60% (112 собак) по сравнению с первой неделей декабря. Кроме того, в пункт передержки безнадзорных животных поступили шесть собак, которых привели жители», — говорится в сообщении.

Как отметила директор ППБЖ Екатерина Безрученко, кастрировано и стерилизовано 53 собаки, вакцинировано 89 собак, подобрано 11 трупов собак. 33 собаки обрели новых хозяев, 23 собаки возвращены прежним владельцам.

11 декабря стая собак в районе АГАТУ напала на 19-летнюю студентку, которая шла на занятия. Ей удалось отбиться при помощи баллончика от нападения собак.

30 ноября в том районе стая из девяти бродячих собак напала на пожилую жительницу Якутска. Животные порвали ей шубу и едва не утащили шапку. На помощь женщине пришли преподаватель и студент университета.

Еще два случая произошли 2 декабря, один из них попал на камеру видеонаблюдения. Девушка шла на учебу в университет, в этот момент к ней подбежала свора из пяти собак. От серьезных последствий студентку спасли проходившие мимо сотрудник АГАТУ и студент.

Директор пункта передержки безнадзорных животных заявляла, что за многими отловленными бродячими собаками в Якутске позже приходят их хозяева.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
52
Сообщите нам
Лучший комментарий
Судургу2021
Бесхозая собака, гуляет, значит никому не нужна, тихо мирно ликвидируйте, бегают вчера, огромные собаки.
Комментарии 111
  • Судургу2021 13.12.2021, 09:57
    Бесхозая собака, гуляет, значит никому не нужна, тихо мирно ликвидируйте, бегают вчера, огромные собаки.
  • vdd 13.12.2021, 10:01
    У нас теперь вся страна на самовыгуле, демократия.
  • B1GT0W3R 13.12.2021, 10:01
    Придумали, блин, слово - "самовыгул". Собака без хозяина является бесхозной, единственное исключение - потеряшка, но на ней должен быть ошейник с контактами хозяина.
  • ministerstvoo Nickolay N 13.12.2021, 10:03
    Даже улучшить ситуацию данное предложение не поможет.
    Большинство хозяевам безразлична судьба убежавшей со двора собаки. Из-за страха платить штраф они не будут признавать её. Просто не поедут забирать её. Если собака гуляет с бездомными, и образует стаи это уже говорит что она не особа стремится домой, собаку не выгуливают, просто держат всю жизнь на цепи.
  • Светлада Светлана 13.12.2021, 10:03
    Зимой еще шубы и теплые штаны защитят от клыков собак, а что будет весной и летом при таком количестве бродячих агрессивных собак, при том еще все они чипированные,а значит пункт передержки собак плохо выполняет свои прямые обязанности, выпускает всех без разбору собак, когда как агрессивные не должны быть выпущены на свободу.
  • АльфаВолк 13.12.2021, 10:04
    "Предложил", предложить можно много чего, я например, предлагаю сделать меня королем мира.
    Думаете это сработает? Нет конечно, они собак своих в -40 отпускают, думаете будут платить штраф, чтобы собаку свою вернуть?
    Разве что, дорогих и мелких.

    Наши деньги, которые идут на разные мероприятия, подарки и прочее ненужное в Мэрию, Ил Тумэн и ДП - построить на эти деньги питомники.
    Обязать управы ловить собак.

    Пока программа, ловить, стерилизовать, отпускать сработает - эти собаки не одного покусают, если не съедят!
    Да и с такими темпами стерилизации - ничего не получится, ловят по несколько собак в месяц, пока они рожают десятками.
  • Soleco 13.12.2021, 10:04
    Сейчас специально ещё начнут воровать собак с участков, что б счета выставлять
  • Vyp707 Хз 13.12.2021, 10:05
    Штраф стоянка для собак)))
  • Mr_Brown 13.12.2021, 10:06
    А для этого надо ужесточить правила содержания собак, довести до такой степени, чтобы в любом случае можно было вычислить хозяина. А тем кто не регистрируется огромные штрафы и лишение прав.
  • Corvair 13.12.2021, 10:08
    Самовыгул - не должно быть такого понятия вообще. Это просто бродячая, бесхозная собака, подлежащая отлову и утилизации после короткой передержки.
  • Vanveyden1 13.12.2021, 10:10
    Раньше надо, думать
  • Север50 13.12.2021, 10:13
    Зачем вообще городу такая администрация которая задним числом думает!
  • Appos 13.12.2021, 10:14
    а можно ещё лошадок так же
  • Дерсу-Узала Владимир 13.12.2021, 10:14
    Что за термин такой - самовыгул?
    Чем он характеризуется? Какие параметры туда заложены? На какое расстояние отпущена? На какое время? Во сколько должна вернуться?)
    Самовыгул - это бредятина от зоофилов. Самовыгул это безалаберность и преступная безответственность! Собака без хозяина - бродячая и точка!
  • ОбывательГорода Неважно 13.12.2021, 10:14
    Дважды кусали и всегда сзади. Один раз во дворе, второй раз в подъезде.
    Дважды дрался глаза в глаза. Во дворе и на автобусной остановке. На остановке еще пятерых напугала до смерти. Полицейские ее пристрелили.
    Не сосчитать, сколько раз просто лаяли и бегали вокруг. Так что, извините, но жалеть бродячую собаку не буду, если ее поймают и увезут, и даже утилизируют.
    Мне женщин, детей и стариков жаль. Они не могут драться.
  • уазл 13.12.2021, 10:15
    Самый простой, дешёвый гуманный способ это ежедневно отправлять свежевыловленных собак в один конец Якутск-Москва на самолете. Технически это отработанно.
    В Москве выпускать из возле дачи Бурмата.
    Это будет дешевле чем стерилизовать и содержать собак пожизненно тут.
    Зооактивисты будут довольны. В Москве их много, еды много.
  • Petr-1 13.12.2021, 10:16
    На сомавыгуле хозяйские собаки самые опасные и злые.
  • Destik2021 Destik 13.12.2021, 10:21
    Пистолет оставленный в подьезде, которым пристрелили человека тоже на самовыгуле был? Идиотизм полнейший
  • серыйкардинал 13.12.2021, 10:23
    Так вроде же есть закон, разрешающий выгуливать собак только в наморднике. И чуть ли не в поводке. С вытекающей ответственностью хозяев. Нет?
  • struchfreak 13.12.2021, 10:24
    когда уже там будет налог на собак? пора бы уже ввести, чтоб безответственные не заводили питомцев, а если заведут то штраф вплоть до административки.
  • 718635 13.12.2021, 10:24
    уазл, бурматов это предусмотрел, собак должны отпускать там же где и поймали
  • серыйкардинал 13.12.2021, 10:25
    Полиция на что?
  • PSY_LAB Ida 13.12.2021, 10:26
    Зачем поднимать цены на отлов? Надо устанавливать штрафы для хозяев собак. Если собака имущество, то за ненадлежащее содержание. Ведь квартирой вы владеете и плату за нее и налог платите. По аналогии ,но на местном уровне. Юр департамент мэрии как то понатужтесь и внесите инициативу в гордуму...
  • 963W 13.12.2021, 10:26
    Григорьев как обычно популизмом занимается.
  • Frolof Artur 13.12.2021, 10:30
    Какой то у нас злобный мэр, впервые такое!
    Штрафовать, угрожать, отобрать, закрыть, снести. Зачем так злитесь на своих горожан?
  • valentin.s.a 13.12.2021, 10:35
    За бугром собак ловят держат их две недели! Хозяин не появился собаку усыпляют !!
  • Yakutsk77 13.12.2021, 10:36
    Правильно, давно пора , страшно стало выходить на улицу
  • OrdoHereticus 13.12.2021, 10:37
    Было уже, читайте новости в других регионах, там такие скандалы были, где отлавливают собак, проникали на территорию частных домов и увозили собак, потом требуя по 5 тысяч за содержания собаки в приемнике, люди с боем прорывались за своими питомцами, видео есть где они проникают на территории и увозят животных,
  • Detmar 13.12.2021, 10:39
    Собаки обнаглели совсем,что маленькие что большие облаивают,крадутся сзади чтобы цапнуть.
  • АльфаВолк 13.12.2021, 10:39
    НАС вместо поста с щенком в инста, мог бы уже давно собрать инфо, составить документ о том, что законопроект Бурматова не работает вне Москвы, заручился бы поддержкой Авксентьевой и выступил бы в думе через депутатов, зачем они нам там, если наши проблемы не озвучивают и не решают?!
  • Россия24 Россия 13.12.2021, 10:39
    Ну слава Богу!Вспомнили наконец то про КоАП!!!!!Давно пора! И не только в отношении собак и в отношении частных секторов-гаражи, мусор, трава, поломанные заборы, бардак!
  • Михаил_Местников михаил местников 13.12.2021, 10:41
    Нужно ужесточить - это однозначно. Также, создать статью, по которой бы привлекли хозяев как создающих угрозу жизни и здоровью граждан. Тогда бы они намного лучше держали при себе своих питомцев.

    Пусть эта статья будет противоречить федеральной, но зато будет отвечать к нашим условиям. В любом случае, она будет базироваться на главной статье Конституции РФ, что главным богатством государства является человек и государство должно обеспечить безопасность граждан.
  • дед_Мазай ded 13.12.2021, 10:44
    как обычно давайте возьмемся за граждан зачем самим работать да?. такая же позиция и в короновирусе. давайте штрафавать и ограничивать куар кодами и пусть все продолжают ездить в переполненных автобусах
  • Levha Ксения 13.12.2021, 10:44
    серыйкардинал, у нас соседи на пояркова выгуливают своих шавок без намордников.... Как то я не вижу полицейских, штрафующих их..... Все для галочки у нас
  • OMOH_777 13.12.2021, 10:47
    АльфаВолк, Управы отловом не занимаются, в лучшем случаи округ могут заставить.
  • Funikuler 13.12.2021, 10:48
    надоели уже эти собаки, правильные меры принимает, да и в целом закон менять надо.
  • vizza Vissarion Gotovtsev 13.12.2021, 10:49
    В Европах, не обьявился хозяин с квитанцией об оплате штрафа, 2 недели и усыпляют. Конечно, там страна можкт быть с размером с наш улус, а население как пол-России. Со всеми сюсюкаться не получится
  • OMOH_777 13.12.2021, 10:51
    В сёлах собаки не сидят на привязи они вольные, пищу в основном добывают сами в тайге. На людей не кидаются знают что выстрел в ухо получит.
  • Север50 13.12.2021, 10:54
    963W, всё идёт к тому что тот кто его назначил, скоро отправит парня в гордуму писать заявление
  • stanvslv 13.12.2021, 11:00
    Нужно чтобы соседи фиксировали факт самовыгула и выгула без поводка во дворах, и потом пусть ловцы изымают этих животных
  • Ахалай-Махалай 13.12.2021, 11:00
    OMOH_777, именно, в деревнях собаки без привязи. Потом переезжают в город и так же заводят собаку, без привязи. Всё беды от тупых людей.
  • Поллеар 13.12.2021, 11:04
    К сожалению, всё останется одной говорильней. Хозяева как не отвечали за своих животных, так и не будут отвечать.
  • Наянка 13.12.2021, 11:06
    ОбывательГорода, собака знает кого кусать...
  • dunya2642 13.12.2021, 11:07
    Предложил да предложил. Делайте уже что-нибудь
  • zsexsq 13.12.2021, 11:16
    Бродячие собаки - это уже не собаки, а ДИКИЕ животные даже опаснее чем животные. Тогда должен действовать закон Об охоте. Еще люди прикармливают бродячих собак не понимая ответственности и опасных действий какую они совершают.
  • Rioki90 13.12.2021, 11:16
    на каждой собаке, если есть хозяин, должен быть ошейник с адресником. а еще лучше если у собаки будет чип, но мы пока до этого не дошли.
  • Flanchik 13.12.2021, 11:19
    Наянка, да, кусает слабых. Стариков и детей. Это хотели услышать?
  • Dubin_de_Listvjak 13.12.2021, 11:28
    Вспоминаю детство. К отцу пришел участковый милиционер проверять хранение оружия. На него бросилась соседская собака, которая часто срывалась с цепи и бегала по улице. Так милиционер просто достал табельный пистолет и застрелил ее. Собак в нашем околотке держали почти что все, но бездомных в городе почти не было, бесхозно бегающих по улице тоже. Бардак начался после распада СССР. И люди стали сходить с ума, и собаки.
  • ЛОКО79 жора 13.12.2021, 11:32
    правильно Николаевич, надо по карману бить, пусть только зоозащитники пикнут
  • Full_do Full Doe 13.12.2021, 11:36
    Levha, не штрафуют потому, что "собак, которые не считаются потенциально опасными, можно выгуливать без намордника, но в общественных местах их нужно держать на поводке, согласно закону «Об ответственном обращении с животными».
  • Full_do Full Doe 13.12.2021, 11:39
    Представляется, что мера ненужная - безответственные владельцы будут с ещё большим неудовольствием забирать своих собак из ППБЖ.
  • AdminovichReboot Adi 13.12.2021, 11:45
    У хозяев один ответ «мой тузик не кусается он добрый».Когда такие «тузики» собираются в стаю то становятся агрессивными.Если уж по закону нельзя ликвидировать, то людские методы никто не отменял.
  • kytuk 13.12.2021, 11:51
    И правильно, самовыгул вообще запретить. А, если уж никак, то обязать чипировать таких собак, чтобы было понятно, кто хозяин. Соответственно хозяева должны нести ответственность за своих питомцев.
  • Xray887 13.12.2021, 11:52
    Full_do, да, в городе поводок обязателен. Намордник должен быть у собак потенциально опасных пород. У меня спокойная, адекватная собака, безразлично относящаяся к людям, и намордник я ему не буду одевать, пока на улицах бегают БС и самовыгульные! Они постоянно кидаются на хозяйских собак на поводках! Приходится носить шокер с собой для самообороны.
  • djngecrt1 13.12.2021, 11:52
    Опять идиотизм. Сделайте так, чтобы владельцы обязаны были ставить собак на учёт и чтобы следили за этим, а не вот опять инфоповод создал наш мэр и все. Штраф увеличит и хозяева просто приходить за ними не будут, да и все. Вы учёт наладьте, чтобы в любом случае хозяев можно было найти, а если собак неучтенная у хозяина штрафовать таких. Но, боюсь, задача для наших особо умных правителей не выполним ая, хоть ты что заканчивал (рли, бвуманку)))). Главное, с умным видом сказать
  • Sly_Fox 13.12.2021, 11:55
    Мы - ужесточать будем ? Сколько можно их пинать ?!
  • Sly_Fox 13.12.2021, 11:57
    Xray887, Верно. Из-за бесхозных больных-заразных, опасно в принципе. Простите, мне мне бешеных денег в содержании мои стоят ! Поболе, чем эти никчемные депутаты.
  • Наянка 13.12.2021, 12:03
    Flanchik, нет. а вы относитесь к кому? слабым или к детям?
  • Вася. 13.12.2021, 12:04
    Судургу2021, бесхозная собака - собака Государства.
  • Судургу2021 13.12.2021, 12:08
    Вася., так пусть и кормит государство, тогда и кусать не будут.
  • Сылыктааччы 13.12.2021, 12:09
    Надо уволит директора ППБЖ
  • noom 13.12.2021, 12:11
    Лермонтова 100/1 опять на помойках собаки стая!! Прошу их отловить!!
  • Баарды Н 13.12.2021, 12:21
    Опять написали "ловцы"... Не ловцы, а специалисты по отлову животных! Это все равно, что обозвать рыбаков ловцами рыбы.
  • snake53 13.12.2021, 12:21
    Вы сначала очистите город от собак, что бы мы могли спокойно ходить по городу, а потом выдумывайте законы!. Мне лично плевать, хозяйская она или нет. Это сделано все специально для распила денег. Собак выпустили, денежки попилили и успокоились, все ссылаясь на безумный закон в котом позабыли о народе. Хозяйские собаки сидят у нормального хозяин и дома, а если она потерялась её ищут. А это уже бездомные собаки , которые годами терроризируют народ. И с каждым годом их все больше из-за вашей халатности. А вы привыкли с большой головы перекладывать на здоровую. Вот это к чему и привело. Как собака может выжить в городе. Где наши избранники народа за которых мы голосовали. Почему собаки в приоритете чем люди?
  • Knock-out 13.12.2021, 12:25
    Мещанин брызгая слюнями таким макаром скоро скажет: бомжи надоели и мешают, бомжей когда отлавливать будете или ликвидировать? Их тоже много развелось. Проблема немного шире и касается всего общества в обоих случаях, отловом или ликвидацией тут не обойтись.
  • dastie Дмитрий Васильев 13.12.2021, 12:28
    А я предлагаю зоошиз собрать и отправить на отлов, пусть разгребают
  • marishka1110 13.12.2021, 12:37
    Ликвидировать таких собак надо. Вчера вечером шла с ребёнком, выбежала собака молниеносно на нас, рычала, шерсть дыбом. Ребёнок дико испугался, я его еле успокоила, хотя и сама перепугалась жутко. А собака в наморднике, на самовыгуле блин. Видимо считают, что раз намордник надели, то пусть гуляет. А то, что такие, пусть и не укусят, но испугать до заикания и до других негативных последствий доведут, хозяева не думают. Раз самовыгул, то ликвидация. Только так считаю
  • Тесла 13.12.2021, 12:51
    Никакого гуманизма не должно быть, раз на людей нападают.(((.
  • 8777 Марина 13.12.2021, 13:00
    Тогда забирать не будут. Надо принудительно плату присуждать. Например, к кварплате. Например, у нас были случай когда постоянно жильцы мусорили в подъезде и есть видеокамера и к кварплате штраф 5000 добавили. Видеокамеры есть. Также с собаками надо. Устанавливать через участковых и других лиц хозяев собак и если не хочет забирать либо долго не забирает в любом случае (через приставов или через УК) добавлять штрафы и чтобы они оплачивались. На словах ничего не изменится. В одно время с УК ходили люди и спрашивали про животных в квартире (сколько их, привиты/не привиты, стерилизованы или нет) и по частному сектору тоже ходили одно время. А сейчас перестали. Мои животные стоят на учете в УК. По частному сектору надо особенно ходить. Особенно весной и осенью. Там же этих собак отпускают дачники. Либо так на цепи оставляют и заживо собака погибает.
  • Jhurui 13.12.2021, 13:23
    Сабака без хазаина далжна быть арастерелена
  • .kai. 13.12.2021, 13:37
    Плата за отлов оказывается мизерная, каким местом раньше думали?
    Если собаководы болеют за своих собак как за родных пусть больше платят в добавок за собаку что нарушает общественный порядок, экологию портит,
  • Com_Fort Wnr 13.12.2021, 13:45
    Не надо предлагать всякую фигню, надо просто соблюдать законы. Есть законы в которых написано что собаку нужно выгуливать в наморднике, на поводке, штрафы все прописаны, просто полиция не работает. Чем вот например росгвардия занимается когда оппозицию всю уже пересажали? Пусть следят за собаками.
  • Kydai 13.12.2021, 13:46
    Германия

    В Германии желающим завести собаку сначала необходимо зарегистрировать животное в налоговой инспекции по месту жительства. После этого хозяин получит регистрационный номер на подвеске (Hundemarke), без которого гулять с питомцем будет нельзя. Отсутствие регистрационного номера собаки влечет за собой наложение штрафа в размере 15 евро. Несвоевременная регистрация также грозит штрафом. Штрафы варьируются в зависимости от срока, количества и породы собак. Если обязательство зарегистрироваться превышено на полгода, с первой собаки взимается плата в размере 25 евро, со второй — 50 евро, за собаку, отнесенную к категории опасной, оштрафуют на 100 евро. Если хозяин затянул с регистрацией питомца еще дольше, штрафы возрастают.
  • Попмарх Маркс 13.12.2021, 13:48
    У нас есть защитники собак, которым до лампочки, что собаки нападают на людей. Главное - вой на всю Россию поднять, что в Якутии живут живодеры.
  • sr20det 13.12.2021, 14:03
    У нас кроме собак еще и лошади на самовыгуле шарахаются по городу
  • djngecrt1 13.12.2021, 14:04
    Сылыктааччы, что новый сделает? За свой счёт ппж увеличит, со своего кармана деньги возьмёт на содержание и отлов дополнительный? Закон поменяет, по которому она должна выпускать этих собак? Или идиотский закон нарушит и на свой страх и риск собак усыплять начнёт? Что изменится то?
  • niidzima 13.12.2021, 14:31
    короче пока кого нибудь не загрызут до смерти, никто ничего делать не будет(
  • Римлянин 13.12.2021, 14:37
    Решите уже вопрос с собаками, ни детей, ни стариков выпустить одних невозможно. Ваши дети и родители на машинах ездят в мэрии. Подумайте о людях. Сколько людей грызут уже кусают, а властям всё ровно. Утелизируйте усыпите собак. Неужели такая прибыль от чипирования собак что жизнь людей нечего не стоит. Закажите уколы. Знакомый недавно понял что с собакой не справится отдать кому то вдруг выкинут
    Просто 5 минут укол усыпил, похоронил. Не такие деньги огромные для правительства.
  • natsel 13.12.2021, 14:38
    очень много собак в городе, сделайте уже что ни будь. Будто их специально разводят и выпускают, никогда такого не было.
  • номер2 в 13.12.2021, 14:44
    Нужно и надо ужесточить ответственность хозяев собак для этого НУЖНО ХОДИТ по домам и и ЧИПИРОВАТ СОБАКУ!!! для выявлении у собаки ответственного!! +СТРЕЛИЗОВАТ!!! и чтоб каждый за нестерилизованную собаку ДОЛЖЕН ПЛАТИТ НАЛОГИ ХОЗЯЕВА КАЖДЫЙ ГОД!!
  • номер2 в 13.12.2021, 14:46
    sr20det, лошади вас съедят из вашего кишки колбасу сделают?
  • кимирсен 13.12.2021, 14:52
    Популист
  • номер2 в 13.12.2021, 14:52
    Домашние собаки должны СТРЕЛИЗОВАТЬСЯ!! иначе ВСЕ БЕЗПОЛЕЗНО!!! За не стерилизованную собаку ХРЗЯИН ДОЛЖЕН ПЛАТИТ ОГРОМНЫЙ НАЛОГ!!
  • VPANDREEV VPANDREEV 13.12.2021, 15:08
    С такими ценами на жизнь, как бы этих собак в еду не превратили, хож не хватать еще будет.
  • Yktianin 13.12.2021, 15:10
    Толку нет пока их обратно выпускают, дурацкий закон бурматова надо менять. Че такие тугодумные то?
  • Ханалас_Балыга 13.12.2021, 15:10
    мне кажется, какой-нибудь руководитель должен взять на себя ответственность за отстрел бесхозных собак во благо горожан. Хорошие руководители марали руки за свой народ, что вспоминалось потом. Сперва будут гнобить - это да, но потом вспомнят, что это было необходимо.

    Затем обязать всех собак зарегать у хозяина, чипировать. Далее, если найдется свободногуляющая собака, проверить чья она и оштрафовать хозяина на приличную сумму или же отстрелить по его письменному заявлению, если хозяин не в состоянии оплатить.

    Проблема решена. Не надо почестей.
  • oda2015 13.12.2021, 15:14
    Knock-out, От сумы и тюрьмы не зарекайся! Дай Вам Бог!
  • oda2015 13.12.2021, 15:15
    номер2, И что, стерилизованная не кусается? Смешно!. Еще не известно, что происходит после стерилизации.
  • KaSS157 т и 13.12.2021, 15:19
    уничтожайте собак и все!
  • KaSS157 т и 13.12.2021, 15:21
    niidzima, итак они скольких людей и детей уже загрызли до смерти
  • ChIgor1957 Igor 13.12.2021, 15:48
    И только кошка гуляет сама по себе и лишь по весне с котом
  • Svo777 13.12.2021, 15:49
    почему мэр на самовыгуле?
  • OldSibirian OldSibirian 13.12.2021, 15:49
    Пока пресса в лице YKT.RY шум не подняла, мэр и не почесался. А все почему? Потому что по городу чиновники пешком не ходят, только на своих членовозах, вот и не знают, что в городе творится
  • Virtuok Vito 13.12.2021, 16:13
    Проблема в том , что ипподром, где лошади там и собака
  • sr20det 13.12.2021, 16:25
    номер2, Не сьедят, но лягнут и чонить мне сломают, или я в тумане на нее наеду. Все эти последствия сулят мне, человеку, упущенную выгоду, ущерб здоровью и материальные расходы. Как и в случае с собаками впрочем. Так что не надо тут сегрегировать, животные есть животные.
  • sr20det 13.12.2021, 16:27
    VPANDREEV, То ли еще будет...
  • Diligent 13.12.2021, 16:34
    Всё погрязло в бюрократии и в популистические дебаты... Хватит философствовать! Надо расформировать и заново организовать МО, чиновники забыли простые и очевидные вещи... Уже давно пора что то делать.
  • Diligent 13.12.2021, 16:36
    Всё больше похоже на политическую импотенцию... Когда верхи не хотят, низы не могут.
  • Климыч 13.12.2021, 16:38
    Надо звезду привлечь типа ДИ каприо))))
  • atat1 13.12.2021, 16:49
    вот и берите штрафы, чтоб не выпускали собак без поводка, а то лень пойти выгулять, а люди должны бояться ходить по улице.
  • Тяп 13.12.2021, 17:12
    самое бредовое предложение... рукалицо...
    чтобы когото штрафовать нужно доказать виновность - а если у вас нет базы учета и контроля, то как доказывать собираетесь? "усылапыхвост - вот мои документы"?
  • Levha Ксения 13.12.2021, 17:36
    Full_do, а как определить какая опасная а какая нет, если собака кидается на меня когда я вхожу, а она с хозяином выходит, она считается опасной или нет? Как всегда законы у нас такие законы......главное налоги плати, а все остальное никого не волнует
  • КимЧенЫн 13.12.2021, 17:37
    ИП Тишкин давно бы навёл порядок
  • vtlctcnhf Якутск 13.12.2021, 17:39
    Я уже писала.
    Надо принят закон и действовать как в этих высокоразвитых странах.

    Безвозвратный отлов в этих странах :
    Великобритания, Германия, Израиль, Испания, Коста-Рика, Малайзия, Сингапур, США, Франция, Чехия, ЮАР, Япония

    Так называется процедура, когда из городской среды бездомное животное помещается в частный или муниципальный приют: затем его не возвращают на место отлова. После вакцинации и установленного периода передержки животные попадают к новым хозяевам, если за это время прежние или новые владельцы не объявляются, животных безболезненно усыпляют . Такой метод считают этичным крупнейшие зоозащитные организации типа Всемирного общества защиты животных, HSUS и PETA.

    https://34travel.me/post/city-animals

    Крупнейшие национальные зоозащитные организации (например, американские The Humane Society of the United States - HSUS и People for Ethical Treatment of Animals - PETA) полагают, что эвтаназия должна применяться до тех пор, пока в ней сохраняется необходимость. Считается, что в большинстве случаев подвергнуть животных усыплению более гуманно, чем бросить на произвол судьбы на улицах города и обречь их на раннюю и обычно жестокую смерть или позволить отдельным выжившим размножаться на улицах, усугубляя тем самым проблему бездомности.
  • bender1 13.12.2021, 18:31
    Внесите изменения в закон, что собаку можно признать бесхозным, а значит это волк, и уничтожить. Что вы такие инертные чиновники?!
  • Full_do Full Doe 13.12.2021, 18:38
    Levha, определенные породы собак относятся, например, кавказская овчарка, американский бульдог - довольно редкие. Постарайтесь записать на телефон такие случаи и обратитесь к участковому - агрессия собаки должна пресекаться хозяином
  • женженич 13.12.2021, 18:54
    собака на само выгуле это бесхозная собака . а значит подлежит утилизации . а если обьявляется хозяин и давать им на это 48 часов . то пусть забирает и платит штраф от 100 тысяч русских рублей.
    вводите жёсткие меры покажите что вы не просто так сели на место Мэра .Покажите что вы управляете городом а не зоошизики.
  • Alv1 14.12.2021, 05:51
    Дети в школу пошли. Утром рано в темноте голодные своры по всему городу.
    Уважаемый Евгений Николаевич, примите пожалуйста, срочные меры по ликвидации животных, опасных для жизни горожан!
  • ОбывательГорода Неважно 14.12.2021, 06:55
    Породистых собак нет в стае. Ни одной не увидите. Родина всех бродячих собак - это частные дворы, где хозяева не привязывают своих питомцев и производственные базы со складами, где прикармливают бродячую собаку.
    Конечно будет рост количества таких собак. У каждой сучки по 4-5 щенков рождается.
    Предложили стерилизовать собак. Очень хорошо. Но что дальше?
    Отпустили обратно на улицы города. Они все лезут на помойку за пищей. Куда жители домов приносят мусор и пищевые отходы.
    То есть, сами же и подкармливаем. Дойдет до того, что эти собаки начнут ждать возле подъезда. Чтобы опередить конкурентов на помойке. Потом вообще, начнут вырывать из рук пакеты с мусором.
    Голод не тетка. Холод увеличивает агрессивность. Это не Европа, где зимой "-5", здесь "-50". Выживание напрямую зависит от количества пищи. Чем больше съест, тем выше возможность дожить до весны.
    А весной что будет? Гон. Туши свет и сливай воду. Кобеля озвереют на глазах. Сучку по запаху будут искать. Это не шутка.
  • Сааскэлбит 14.12.2021, 07:02
    Не понятно выпуск не агрессивных собак после чипирования, стерилизация, а то что собакам свойственно нападать на людей, если одна напала, так сказать за компанию? Они стаями ходят. Даже хулиганы-один, то нормальнай человек, а толпа, да ещё пьяная, нападут. Мало случае было что ли? Так же собака, одна-нормально, стаями ходят-опасность. То есть сработает стайный инстинкт. Так и происходит. А то выпускают они, гуманность видеть ли. Ведь от холода и голода любая собака станет злой.
    Предлагаю не выпускать, а содержать пожизненно. С нормальнай едой, со всеми правилами содержания. Их посчитайте сначала, ну уж не тысячи же их. Вон сколько штрафов платят водители, пусть энная часть идет на содержание собак, з/пл. работников и т. д., а не в карманы тем, кто установил.
  • pelmentarij пранчор 19.12.2021, 20:40
    Ыттаах хаһаайыннартан туспа нолуок тутар ордук. Ыттарыгар тута чип туруоруллар
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}