В 2021 году в Якутии к высокоскоростному интернету подключили 661 социальный объект

В 2021 году в Якутии к высокоскоростному интернету подключили 661 социальный объект

В республике полностью выполнен план подключения социально значимых объектов к высокоскоростному интернету, в этом году к интернету подключили 661 объект, что на 255 больше, чем в прошлом году.

Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии. Отмечается, что подключение к интернету проходит в рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика РФ».

За три года реализации национальной программы связь провели в 93 отдаленных населенных пункта республики, построено 3000 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), а также более 450 спутниковых станций, также установлены узлы связи, коммутаторы и криптомаршрутизаторы. 

Среди социальных объектов — больницы, фельдшерско-акушерские пункты, дома культуры и библиотеки. Сотрудники данных учреждений отмечают, что интернет заметно ускорился, что положительно повлияло на работу. 

В настоящее время в республике к высокоскоростному интернету подключены 434 образовательные организации, 190 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, 257 учреждений культуры (библиотеки, культурно-досуговые учреждения, музеи, детские школы искусств), 295 местных администраций, 166 пожарных частей и 43 объекта Росгвардии.

По данным Мининноваций Якутии, к магистральной линии подключено 362 населенных пункта, в которых проживает почти 93% населения республики.

На фото строительство ВОЛС в Якутии. Фото: «Ростелеком»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
9
Сообщите нам
Лучший комментарий
Berd
Подпись к фото: вешаю оптоволокно по кустикам, недорого

Даже в городе, оптоволокно вешают на кустики. Например, на объездном шоссе, от вилюйского кольца по соснам тянется оптоволоконный кабель. В тайге вообще на земле лежит, без никакой защиты. Ну ладно, в первый год так протянули. Но ведь до сих пор так тянут. Потом проезжает трактор по лесу, и даже не одно село, а несколько районов сидят без интернета
Комментарии 29
  • kent37 09.12.2021, 09:15
    Зато севера не подключены к высокоскоростному инету.
  • PSY_LAB Ida 09.12.2021, 09:18
    Знание, информация, интернет это сила!
  • Scitalec 09.12.2021, 09:18
    Ростелеком, подключите уже Чернышевского (100-ые номера домов). Уже до Тикси дошло оптоволокно, но не до нас.
  • Север50 09.12.2021, 09:19
    kent37, видно думают кмнс и так проживут
  • i_marketing 09.12.2021, 09:23
    Живу в многоквартирном доме, оптика проходит по столбам возле дома, соседние дома подключены, а у нас "нет технической возможности".
  • Berd 09.12.2021, 09:30
    Подпись к фото: вешаю оптоволокно по кустикам, недорого

    Даже в городе, оптоволокно вешают на кустики. Например, на объездном шоссе, от вилюйского кольца по соснам тянется оптоволоконный кабель. В тайге вообще на земле лежит, без никакой защиты. Ну ладно, в первый год так протянули. Но ведь до сих пор так тянут. Потом проезжает трактор по лесу, и даже не одно село, а несколько районов сидят без интернета
  • Samsonite 09.12.2021, 09:33
    а столице Республики Саха (Якутия) в городе Якутске до сих пор частный сектор не подключен к высокоскоростному интернету!
  • pav776 09.12.2021, 09:34
    В Томторе все лето терминал не работал, и сотовой связи нет, а все потому что по лесу бегают олени, лоси которые время от времени пересекают дорогу.
  • chir2017 Павел Иванов 09.12.2021, 09:43
    А в микрорайоне Марха когда нормальный интернет будет? Ростелеком только названивать и навязывать могут, а как говоришь адрес: "Извините по данному адресу, не технической возможности..."
  • Mario_Extezy 09.12.2021, 09:54
    Гибдд по вилюйскому тракту подключите пожалуйста высокоскоростной интернет
  • XOMA 09.12.2021, 09:55
    "И так сойдёт!"...
  • Sower 09.12.2021, 09:56
    kent37, какой север они и в городе толком не могут подключить кварталы
  • UranNst Uran 09.12.2021, 09:58
    Протяните оптику на Автодорожную КИЗ ЯГУ! в центре города сидеть с адслом в 21 век...
  • Gde-pravda FYN 09.12.2021, 10:05
    Понадобилось всего лишь 3 года чтобы "протянуть" эту волс и охватить 93% населения, возникает 1 вопрос а почему раньше не сделали???
  • xbox.like 09.12.2021, 10:15
    i_marketing, переезжай в один из этих 661 соц.объект.
  • DEK 09.12.2021, 10:15
    3500 платить в улусах РТК это нормально ?
  • Qwerty197 Niki 09.12.2021, 10:15
    Высокоскоростной интернет в Якутии, это громко сказано
  • Баарды Н 09.12.2021, 10:23
    Добивает слово "высокоскоростной". Скорость очешуеть какая быстрая, не успеваешь листать))
  • mayor88 09.12.2021, 10:25
    В Хатынг юрях, в черте города, без интернета
  • popal174 09.12.2021, 10:49
    Артиктелеком плачу 5000р\мес.скорость до 512кБ\сек, хотя скорость на самом деле раза в три-четыре ниже заявленой, на Нижнюю колыму когда опто-волокно "придет"?!
  • Googlev86 Александр 09.12.2021, 10:51
    Подключены к волс только школы и администрация. Простые смертные как сидели на адсл, так и сидим, нет технич возможности
  • KLOKI 09.12.2021, 11:01
    Berd, че о районах говорит, когда весь интернет Якутска на одном столбе висит
  • CAPRAL 09.12.2021, 11:50
    Berd, да ладно утрировать прямо по кустам даже в городе.
    На обьезном шоссе оптика мегафона ,она там весела несколько лет на опорах, сейчас реконструкция дороги была, естественно опоры снесли,а кабель видимо отказываются на опоры вешать в лице администрации,которые должны были установить новые опоры.
  • Россия24 Россия 09.12.2021, 12:31
    Это конечно хорошо!А тем временем Ростелеком в городе не модернизирует и не развивает свои сети!Тысячи до сих пор сидят на АДСЛ-целые квартала!Почему?
  • Neira 09.12.2021, 13:08
    @Россия24, а че обязаны что ли? нет, конечно
  • tmn 09.12.2021, 13:39
    в этом году десятки км сгорело, хе хе, а все потому что по проекту кабель должен быть закопан, а на деле просто как выше писали "на веточках")
  • Caxa_CuP3 Чупа 09.12.2021, 14:16
    а ценники в улусах когда снизит ростелеком?
    за 5 мгбит секунду 3100 рублей в месяц это жесть
  • BASIC 09.12.2021, 18:46
    tmn, вы не поверите, сгорели даже закопанные кабели