В СВФУ будут готовить водителей категории D

В СВФУ будут готовить водителей категории D

Открытие программы подготовки водителей категории D планируется в СВФУ, сообщает пресс-служба вуза.

Это стало возможным благодаря пополнению парка машин и техники автодорожного факультета Северо-Восточного федерального университета. ФКУ Упрдор «Вилюй» передал вузу автобус ПАЗ. Новая единица техники также расширит возможности для участия представителей СВФУ в выездных мероприятиях.

Автобус уже поставлен на учет и будет ожидать начала первых занятий по вождению. На сегодня в автошколе ведется подготовка водителей категорий А, В, С, а также организуются курсы повышения квалификации инструкторов по вождению автомобиля. Автодром СВФУ соответствует всем требованиям, предъявляемым ГИБДД, — курсанты сдают экзамен по практическому вождению, не выезжая в Госавтоинспекцию.

Фото: Алгыс Монастырев / СИА СВФУ

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
21
Сообщите нам
Лучший комментарий
Россия24 Россия
Совсем плохи дела в незаурядном институте.Только громкое название осталось и регалии!Вообще не котируются дипломы и студентов с трудом набирают...не то что раньше!Конкурс даже на места был!Грустно!До чего довела бывший ректор институт.Очень грустно!(
Комментарии 44
  • Orexovo Орехово 08.12.2021, 20:16
    Хорошо .
  • adavayacuca маркиза 08.12.2021, 20:19
    Не надо быть со мной!
  • Россия21 Алексей 08.12.2021, 20:35
    Может наши местные врдители пазиков появятся, засилье гастарбайтеров закончится за рулем.
  • Россия24 Россия 08.12.2021, 20:43
    Совсем плохи дела в незаурядном институте.Только громкое название осталось и регалии!Вообще не котируются дипломы и студентов с трудом набирают...не то что раньше!Конкурс даже на места был!Грустно!До чего довела бывший ректор институт.Очень грустно!(
  • Rainboway Сергей 08.12.2021, 20:48
    Нус кто хочет быть рабом?
  • VictorPC Виктор 08.12.2021, 20:50
    Категорию Д наверно надо обучать только после 5-10 лет стажа на В,С. Не хотелось бы чтоб за рулем автобуса сидел пацан. Это ни к чему хорошему не приведет
  • tipun 08.12.2021, 21:04
    Россия24, университет, вообще то, а не институт
  • Россия24 Россия 08.12.2021, 21:24
    tipun, Ну так смысл то не меняется! Сколько названий громких сменил а результат хуже прошлых лет....при чем куда хуже уже не куда!.Увы!Обидно за державу что люди руководящие этим заведением довели его до такого состояния!А по бумагам и громким названиям чуть ли не Гарвард!
  • Tesey 08.12.2021, 21:42
    Ну с такими темпами ждём выпускников ассенизаторов
  • Ли Пин
    08.12.2021, 21:42
    VictorPC, думаешь автобусники из средней азии до приезда сюда видели пазики?
  • Сылыктааччы 08.12.2021, 21:44
    VictorPC, а просто купленные права гастеров и приезжих тебя не пугает?! Местные хоть отучатся.
  • Сылыктааччы 08.12.2021, 21:45
    Давно пора, не хватает водителей автобусов, надо создавать ускоренные курсы обучения.
  • Сылыктааччы 08.12.2021, 21:46
    Много индрайверистов, их тоже как то привлекать к обучении и получении категории Д
  • Alcoholic 08.12.2021, 21:55
    Опустился университет, теперь водил будет с высшим образованием выпускать. Не надо, хватает ваших медиков хвалебных которые без Гугла не могут диагноз поставить.
  • ойун21 имими 08.12.2021, 22:03
    Rainboway, частники наоборот а не ваши родственники
  • ойун21 имими 08.12.2021, 22:06
    Ли‒Пин, права на пазики мозги включи!
  • tipun 08.12.2021, 22:06
    Россия24, ну, да, по бумагам Гарвард, не ниже, а на деле уровень ниже плинтуса. Приписки и галочки еще с советских времен рулили всем процессом "обучения"
  • tipun 08.12.2021, 22:08
    Сылыктааччы, ухха-ха, они по привычке с полным автобусом примчатся куда нить на адрес, типа жирный заказ, рублей на двести
  • MrFox 08.12.2021, 22:51
    мне лично высшее ниче не дало. сейчас получаю меньше чем спецы после ПТУ. оно и веро они умеют работать, а я только в теории)
  • Россия24 Россия 08.12.2021, 23:10
    tipun, в советское время, уверяю вас в Якутском Государственном Университете, приписок как раз и не было!Велась научная работа методично, планово в соответствии с реалиями развития города и республики...Да!Где то палку перегибали но совсем немного не то что сейчас-вакханалия идей и маразма! И хоть он не так котировался в то время но относились с уважением!А сейчас это пшик от хвостика барбоса.Увы!Испанский стыд.Спасибо бывшему ректору-сейчас она по моему президент!Когда университет штампует бездарей и мракобесов это ни к чему хорошему не приводит в будущем!
  • Ли Пин
    08.12.2021, 23:14
    ойун21, категория Д дает право управлять транспортом более 8 мест. Это и есть автобусы. Пусть учатся, в жизни пригодится. Не вечно же приезжим работать в маршрутке а то Скоро за межгород возьмутся.
  • Ли Пин
    08.12.2021, 23:17
    Сылыктааччы, непонимают что наш кукутск преврашается в один из городов средней азии.
  • никитич2021 влад 08.12.2021, 23:27
    права это хорошо ...реальный заработок в жизни пригодиться ..вытеснить нужно гастеров и продажных владельцев маршруток
  • Север50 08.12.2021, 23:34
    @Россия24, это верно, даже в Якутске не берут с их диплом, писали медиков после университета отправят дальше учится в центральные вузы страны
  • andrey5 08.12.2021, 23:35
    VictorPC, Гастарбайтеры по любому с левыми правами и вообще без стажа приезжают и сразу на маршрут. По крайней мере, большинство из них, просто, нет у них дома столько автобусов и автобусных вакансий для стажа.
  • kriolog 09.12.2021, 00:26
    В университете при автодорожном факультете работают курсы по подготовке водителей. Теперь на этих курсах станут готовить водителей автобусов. Высшее образование и подготовка водителей, это совершенно не взаимосвязано. Раньше, когда была военная кафедра, все кто на ней обучался с инженерных факультетов получали права по категории С. Это было необходимо, так как кафедра готовила младших офицеров автомобилистов. Поэтому все инженеры юноши тогда после выпуска могли водить грузовые машины. Качество подготовки специалистов разных специальностей в университетах сейчас сильно страдает из-за того, что при дистанционном обучении студенты не могут практиковаться в лабораториях. Кроме того, были отменены и учебные практики, или их упростили так, что студенты не достаточно узнают тонкости практической работы, это безусловно снижает качество подготовки. Только это произошло сегодня везде, не только в СВФУ. Кроме того, качество выпускников снизилось во многом из-за ЕГЭ при окончании школы и поступлении учиться в вузы. Кто поступает в СВФУ, у кого баллов не хватает для поступления в вузы Центральной России. Да и преподаватели в университете теперь преимущественно выпускники ЯГУ или СВФУ, а это значит нет обмена опытом с теми же Центральными вузами.
  • Кузмичь Петя 09.12.2021, 01:09
    Вот это уровень.Университет готовит водителей.Откройте курсы сантехников,а то без нашего высшего образования,так и будем всю жизнь только ключи подавать.
  • Пентахромат Сергей 09.12.2021, 01:21
    Да ладно, нормальная кафешка в институте. В Бауманке вообще на дворников учат, я после бауманки вообще нигде работать нимагу - пенсия 9300 и все.
  • Vyp707 Хз 09.12.2021, 05:50
    Сейчас Д можно получить без какого либо стажа, имея только категорию В, а нужно, чтоб был стаж не менее 3х лет по трудовой книжке по категории С, категория В не является профессиональной и поэтому люди с данными правами я считаю не имеют права заниматься какими либо перевозками
  • Стелла100 александра максимова 09.12.2021, 06:41
    Alcoholic, не врите, а
  • Стелла100 александра максимова 09.12.2021, 06:43
    Пентахромат, извините, нет такой пенсии.
  • DmFf 09.12.2021, 07:00
    Люди очнитесь! Как они будут учить на ПАЗе?Инструктор при учебной езде где будет сидеть, ведь двигатель находится в САЛОНЕ, рядом с водителем! Опять очередная утка, не подтвержденная фактами!
  • polkan Polkan 09.12.2021, 07:33
    DmFf, почитай программу обучения
  • айкы алексей 09.12.2021, 08:03
    Россия21, не появятся,там работать надо!
  • айкы алексей 09.12.2021, 08:05
    DmFf, а как же учебный лиаз?Там инструктор сидел сзади за курсантом!
  • DAND1 D 09.12.2021, 10:12
    DmFf, учебный паз там педали выведены для инструктора
  • спасио97
    александр
    09.12.2021, 10:22
    а в это время какой то гастер индрайверит чтобы накопить на баранов чтобы получить права категории Д:))
  • Пентахромат Сергей 09.12.2021, 10:57
    Стелла100, Когда пенсию будут увеличивать на новый год, мне увеличат именно эту сумму. остальное льготы. Получается на те деньги я должен себе и лекарства купить и зубы вставить.
  • Стелла100 александра максимова 09.12.2021, 11:29
  • DmFf 09.12.2021, 15:39
    DAND1, куда в двигатель чтоли? Двигатель в салоне, рядом с водителем!
  • DmFf 09.12.2021, 15:42
    polkan, место инструктора должно быть рядом с курсантом. Чтобы при случае нажать на дополнительную педаль или руль поправить курсанту. А там двигатель!
  • DmFf 09.12.2021, 15:44
    polkan, какая программа? Двигатель в салоне находится! Где инструктор должен сидеть? Вы салоне ПАЗа вообще были?
  • polkan Polkan 09.12.2021, 15:51
    DmFf, а ты почитай. и найди там где-нибудь слова об обязательном нахождении инструктора рядом и с дубликатами органов управления
    на категорию дообучают готовых водителей(!) категории С
  • DmFf 09.12.2021, 15:54
    Зайди в любую автошколу и посмотри, как выглядят учебные автомобили. Спор ни о чем. Занавес!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}