В Якутии 11 человек оштрафованы за распространение фейков о вакцинации от COVID-19

В Якутии 11 человек оштрафованы за распространение фейков о вакцинации от COVID-19

Одиннадцать жителей республики привлечены к административной ответственности за распространение недостоверной информации о вакцинации от COVID-19 и действии системы QR-кодов, сообщает оперштаб Якутии.

Общая сумма штрафов составила 210 тысяч рублей.

«По большей части распространяемая фейковая информация касается недостоверных сведений по поводу негативных последствий на здоровье человека после процедуры вакцинирования с содержанием призывов населения к массовым нарушениям общественного порядка», — говорится в сообщении.

В оперштабе напомнили, что злоупотребление свободой массовой информации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 до 100 тысяч рублей, на должностных лиц  — от 60 до 200 тысяч рублей, на юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей.

В Якутии за последние сутки выявлено 240 новых случаев заражения коронавирусом, из них 190 — взрослые и 50 — дети. Среди заболевших взрослых непривиты 186 человек, что составляет 97,8% от общего числа.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-2
Сообщите нам
Лучший комментарий
Базилий3 Кот учёный, на дубе том
Что там с Лебедевым?
Комментарии 44
  • Базилий3 Кот учёный, на дубе том 08.12.2021, 13:33
    Что там с Лебедевым?
  • mogoy Илья Громов 08.12.2021, 13:35
    Биктэр кытаат !!!
  • ГеррГенерал 08.12.2021, 13:35
    Базилий3, готовится к выписке. Через неделю выздоровеет и с новыми силами возглавит СНГС РС(Я) во благо ЭМИ и всего тойоната.
  • Россия21 Алексей 08.12.2021, 13:35
    Отлично, а то антиваксеры такие небылицы в соцсети запускают, что волосы дыбом.
    По уму надо уголовный срок давать за такое, года три.
  • niidzima 08.12.2021, 13:41
    11 человек штраф от 30тыс, а всего только 210тыс? куда штраф 4 человек дели? в карман??
  • пиктусин имя 08.12.2021, 13:42
    Среди заболевших взрослых непривиты 186 человек, что составляет 97,8% от общего числа.

    Так в эти 97,8 % попадают и те кто не ревакцинировался, но был когда то привит?
  • ОБендер 08.12.2021, 13:44
    Лебедев интересно привитый был?
    Чего-то тяжело болеет
  • ЦМ 08.12.2021, 13:47
    Базилий3, готовится к чудесному исцелению :-)))))))))))))))))))))))
  • Nelogin 08.12.2021, 13:48
    В добровольном информационном согласии нет ничего об ответственности при побочных последствиях.
    Но и обязательства подопытного лица о нераспространении информации о своем состоянии тоже нет.
  • PetrSh Петр 08.12.2021, 13:48
    Правильно!!! За распространение любых фейковых новостей надо карать. А то развелось "фантазеров" в соцсетях.
  • 25людмила Людмила 08.12.2021, 13:49
    Разделение общества на правильных и неправильных...
  • Popovvl 08.12.2021, 13:53
    mogoy, мелтеебут народ кэлэйбититтэн туктэри быhыылаах Витя.Депутат буолаахтаан бутуе этэ совесть баара буоллар. Гендиректортан тохтуо этэ сааттаах буоллар.
  • Поллеар 08.12.2021, 13:55
    Правильно. Пора навести порядок. В ватсап кидают и кидают подобные фейки несмотря на то, что группу организовали в администрации.
  • Россия24 Россия 08.12.2021, 14:00
    И правильно!А кстати что там с Лебедевым и вправду?!В суд простых смертных чуть ли не умирающих под конвоем притаскивают!
  • пахай пахай 08.12.2021, 14:05
    вот не лень же антиваксерам сочинять эти фейки, сочиняют только для того, чтоб убедить других не вакцинироваться(((

    в итоге на их совести тысячи погибших в реанимации, в реанимации 97% пациентов тех кто наслушался их фейков
  • atat1 08.12.2021, 14:18
    пахай, не нужно скрывать жостоверную инфо, тогда никто не будет ничего придумывать. довели людей...теперь оправдываются. И не нужно повторять за не очень порядочными сми. Что за слово такое ? И не пишите чушь про совесть и прочую ерунду. ...У всех есть мозги, нужно ими думать
  • oklik 08.12.2021, 14:21
    ещё клинические испытания не закончены...
  • atat1 08.12.2021, 14:27
    клотик, молодец
  • ANTONY 08.12.2021, 14:35
    Все правильно! Клинических нужно штрафовать. Глядишь - поумнеют
  • клотик 08.12.2021, 14:53
    Админ!! ПРАВДА глаза режет!?? Но это ПРАВДА!!!
    ИА SakhaNews. В Среднеколымском районе по инициативе главы района Евгения Слепцова в рамках акции среди прошедших вакцинацию и ревакцинацию от СОVID-19 разыграли бочку бензина (200 литров), сообщают «Колымские волны».
  • клотик 08.12.2021, 14:55
    Путин описал вакцинацию фразой «идем по пути убеждения, а не принуждения»
    Президент подчеркнул, что вакцинация населения — важнейшая задача в борьбе с коронавирусом. «И мы стараемся идти не по пути принуждения, а по пути убеждения», — заявил Путин

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/society/05/12/2021/61acfcba9a7947854c6cbcae
  • klon99 Виктор 08.12.2021, 15:05
    Колотся не запрещено. Ваше здоровье, ваше дело. Как говорят гасконцы селяви додиков
  • Тумат1 08.12.2021, 15:08
    "...непривитые 186 чел. .. ", таких данных в статистике оперштаба Якутии нет, значить, можно сказать это просто пустые слова, агитация чтоб люди вакцинировалсь.
  • клотик 08.12.2021, 15:08
    ANTONY, Нет, лучше расстреливать!! Уже внесены предложения. Депутат Рязанской областной думы, член партии «Единая Россия» Владимир Сидоров призвал ввести высшую меру наказания — расстрел — для тех, кто покупает и продает поддельные сертификаты. На заседании областной думы он заявил: «Чтобы ничего другого не было, тогда ситуация через месяц-два-три изменится. Сегодня покупают сертификаты от прививок. Вообще за это надо расстреливать. Я посчитал… я сам бы принял участие в расстрелах. Обязательно это надо делать!»
  • petr1971 08.12.2021, 15:13
    Выявили 11 чел ,которых отштрафовали , но также наверное вышли на достоверно пострадавших от вакцинирования и возможно тяжелые случаи .
    Пусть опишут через ykt какие случаи были от вакцинирования
  • AVE РСФСР
    08.12.2021, 15:20
    Россия21, явно засланный тут?
  • AVE РСФСР
    08.12.2021, 15:22
    клотик, Правильно! перестрелять всех здоровых,пусть миром правят больные.
  • клотик 08.12.2021, 15:24
    AVE‒РСФСР, Так они уже давно правят!! Очень заметно!!
  • клотик 08.12.2021, 15:29
    AVE‒РСФСР, Я написал, что жизнь человека оценили бочкой бензина. На Колыме. Админ смел мой пост. Вывод: врать лояльным к власти можно. А правду говорить, не моги!!
  • tyaka 08.12.2021, 15:35
    Число вновь выявляемых заболевших уменьшилось не значительно, среди них больше не привитых, зато смертность снизилась, хотя вы твердили, что умирают исключительно не вакцинированные.
  • Gennadii 08.12.2021, 16:04
    фантазеров так и надо, умники хреновы
  • Тараб 08.12.2021, 16:19
    Умных стало мало, а умники множатся

    умничать на диване - занятие ХХ1 века

    хотя ты и ноль без палочки в науке, медицине

    интернет есть - любое твое мракобесие размножит
  • Petr-1 08.12.2021, 16:25
    А про фейковые новости на Рен-ТВ, Россия 24 и других федеральных каналах почему не пишут и не штрафуют?
  • shpaller 08.12.2021, 16:31
    а если докажут потом что не фейк деньги вернете?
  • ykob57 08.12.2021, 17:08
    Этих надо засиавить пораьать на 10 дней в больнице где лежать больные ковидом И пусть помогают копать могилы скончавшихся от этой болезни Они же в будущем заразят людей
  • ANTONY 08.12.2021, 17:09
    клотик, тебе в Рязань! Там грибы с глазами.. О_о
  • alexa 08.12.2021, 17:26
    petr1971, "Пусть опишут через ykt какие случаи были от вакцинирования"
    Пожалуйста:
    Я вакцинировался, ровно через 6 месяцев заболел Ковид19 и 10 дней лечился в больнице. Жена при этом от меня не заразилась, но заболела Ковид19 тоже через 6 месяцев после своей прививки. Я от нее не заразился.
    Так что ревакцинация через 6 месяцев фигня. Надо через 5 с половиной месяцев ревакцинироваться.
  • Digimon- 08.12.2021, 17:59
    Ботекс за правду о вакцинах наказывает
  • Ирэн99 08.12.2021, 18:12
    Из 190 заболевших, 186 непривитых!!! Может кто-то наконец начнёт что-то понимать. Хотя пусть антиваксеры на своей шкуре испытывают прелести болезни, дураки всегда учатся на своих ошибках! Это их выбор!
  • Master_Maximum 08.12.2021, 19:25
    Еще надо некую Айыл5аану, админа ватсап-группы«Я против вакцины!» надо привлечь. В этой группе были призывы убивать врачей, которые ставили вакцины
  • Yktianin 08.12.2021, 19:37
    Злоупотребление свободой в принципе не приветствуется у нас в стране..
  • Арагон Арагон 08.12.2021, 21:03
    Говорят что сама Балавкина до сих пор ходят без вакцины а других заставляет получать вакцины
  • qwer2019 Ggggggg 08.12.2021, 21:51
    В Якутии за последние сутки выявлено 240 новых случаев заражения коронавирусом, из них 190 — взрослые и 50 — дети. Среди заболевших взрослых непривиты 186 человек, что составляет 97,8% от общего числа.

    Это достоверная? Где подтверждающие документы?
  • makavely 12.12.2021, 01:57
    Никакого свобода слова. Где демократия? Вот так показательно штрафуют, что бы никто не посмел осветить горькую правду
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}