В Роспотребнадзоре Якутии рассказали, как отслеживают ситуацию со штаммом «омикрон» в республике

В Роспотребнадзоре Якутии рассказали, как отслеживают ситуацию со штаммом «омикрон» в республике

По состоянию на сегодняшний день в Якутию из стран, неблагополучных по штамму коронавируса «омикрон» и сопредельных с ними, никто еще не прибыл.

Об этом 7 декабря заявила руководитель управления Роспотребнадзора по республике Маргарита Игнатьева, передает оперштаб Якутии.

Как пояснила главный санитарный врач Якутии, в связи с выявлением циркуляции нового штамма «омикрон» в некоторых странах Африки и Юго-Восточной Азии Роспотребнадзор РФ утвердил алгоритм действий при выявлении лиц, прибывших из этих стран.  

Люди, прибывшие из ЮАР и стран Африканского континента, Гонконга, подлежат обязательной изоляции в обсерваторах на 14 дней по прилете с прохождением двукратного лабораторного обследования — в течение первых 48 часов и на 10-12-й день изоляции.

В Якутске международных рейсов из этих стран нет, но при этом информация о прибывших пассажирах из этих стран оперативно поступает в управление Роспотребнадзора по Якутии из пунктов санитарно-карантинного контроля Роспотребнадзора — аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других.

«Полученные анкетные данные во взаимодействии с министерством по внешним связям и делам народов республики, миграционной службой МВД по Якутии и другими структурами и ведомствами позволяют оперативно выявить таких граждан и своевременно провести все необходимые противоэпидемические и профилактические мероприятия», — сказала Маргарита Игнатьева.

По ее словам, в Якутии имеется достаточный запас тест-систем и диагностикумов для лабораторных исследований, в том числе экспресс-методом ИХА на РНК SARS-CoV-2, лекарственных средств и обсерваторов для изоляции.

«Отработаны все схемы и алгоритмы действий при выявлении новой коронавирусной инфекции», — подчеркнула Игнатьева.

Напомним, 6 декабря у двух прибывших в Россию из ЮАР граждан выявили омикрон-штамм. Во вторник Роспотребнадзор сократил срок действия отрицательного ПЦР-теста на коронавирус с 72 до 48 часов.

Фото: пресс-служба аэропорта Якутска

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-15
Сообщите нам
Лучший комментарий
nick4
Что там с Лебедевым?
Вчера должно было состояться заседание суда....
Комментарии 27
  • Caxa_ 08.12.2021, 12:56
    Пэрвый!
  • Spartak4x4 08.12.2021, 12:58
    Бытует мнение, что омикрон живая вакцина. А так ли это на самом деле? Время покажет
  • nick4 08.12.2021, 13:10
    Что там с Лебедевым?
    Вчера должно было состояться заседание суда....
  • Обич 08.12.2021, 13:09
    Скоро в республике Саха Якутия...
  • ПримаБалерина 08.12.2021, 13:11
    у меня уйма знакомых отдыхает в Египте, посмотрим положат ли их в обсерватор по приезду
  • an1986 08.12.2021, 13:32
    Недавно видео гуляла , где Нюргуша выигравшему автомобиль , конечно без пробега , смешно . Мода пошла весь хлам полоторею ... куда власти смотрят . Народ обманывают . Так она ещё подарила бутылку Рома с поцелуем . Говорила вчера прилетела с Африки ...
  • ОБендер 08.12.2021, 13:47
    Омикрон VS Спутник
    Делаем ставки
  • mtrhf85 08.12.2021, 13:52
    Какой нибудь авторитетный бандит с вооруженной охраной прилетевший с юар спокойно пройдет через кпп, охранники даже ничего не скажут. Вот так и приходят вирусы всякие.
  • Popovvl 08.12.2021, 14:00
    Вакцинация населения определит готовность к Омикрону. Даёшь 90% вакцинироваться разумным и мы в дамках.
  • Ustner 08.12.2021, 14:10
    Про 14 дневный карантин для всех прибывших из Африканской страны Египет на осуществляемых из многих городов России более 40 рейсах в неделю слабо верится.
  • mr_feeling 08.12.2021, 14:17
    nick4, Лебедев опять заболел. На этот раз омикрон виноват )
  • Viza888 08.12.2021, 14:27
    Опять начинается эта канитель. До принятия закона о куаркодах ослабили давление, а потом опять начнётся, но ещё жёстче....
  • Aykhalez 08.12.2021, 14:42
    Что то подсказывает, что Омикрон будет завезен, отличимся уж
  • Редакция Редакция Ykt.Ru 08.12.2021, 15:07
    nick4, Виктор Лебедев 7 декабря в 24-й раз не явился на очередное заседание по делу об умышленном причинении легкого вреда здоровью, где он проходит в качестве обвиняемого.
  • Тесла 08.12.2021, 16:05
    nick4, у тебя живот заболел из-за Лебедева, иди в туалет. А провокатор Стрижак пускай побегает.
  • pigmalion 08.12.2021, 16:08
    а толку от их санэпид мероприятий ? омикрон все равно скоро будет здесь - это факт. лучше бы готовились к очередной волне ковида - набирали врачей, усиливали бригады, автомобилями обеспечивали, закупили бы необходимое количество лекарств, подготовили стационары и прочее. Видно все в благостном ожидании новогодних праздников, а омикрон будет тогда, в 2022. Как придет, тогда и начнем работать.
  • Popovvl 08.12.2021, 16:57
    Тесла, пока болит живот у Вити Лебедева.Народ ждёт суда над неадекватом!
  • Digimon- 08.12.2021, 17:55
    Редакция, иче?
  • cook78 08.12.2021, 18:34
    дельту уже не бояться!придумали омикрон!через пару месяцев забудут про омикрон появится сигма или эпсилон!букв в греческом алфавите еще хватает!
  • LuciferMorningstar
    НесущийСвет
    08.12.2021, 18:38
    pigmalion, Вам стоит улететь куда нибудь на Марс или на Луну и жить там, без людей, вирусов и бактерий. А еще лучше в мир иной.
  • LuciferMorningstar
    НесущийСвет
    08.12.2021, 18:49
    Давайте все подумаем какой следующий маркетинговый ход. Пока говорят он проходит в более легкой форме, как удобно, значит все респираторные болезни можно приписать к омикрону, и угадайте, выяснится что он заражает только детей, дети и так ведь часто болеют. Вот и повод привить всех детей.
  • Туристик
    Дмитрий евстиг
    08.12.2021, 19:54
    Не своим делом занимаются.
  • 30196805Жагал Александр 08.12.2021, 20:07
    Нельзя так категорично утверждать: "оперативно выявляем авиа-пассажиров из Африканских стран ... ! " - /Маргарита Игнатьева/.

    Сегодня в республику люди прибывают и по Ж/Д на поездах, и по федеральной авто-трассе - пассажиры.
  • attendez 08.12.2021, 20:14
    Зачем усыплять бдительность населения? Уже два года как вирусы циркулируют без всяких препятствий. Роспотребнадзор никак не повлияет на распространение вируса, это не та хваленая советская система, которая могла остановить эпидемию. Да и государство не то тоталитарное, а демократическое, где все почувствовали себя свободными без никаких обязательств.
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 08.12.2021, 20:29
    А Мигрантов больных ковидом есть,,, или умираем и болеем мы одни коренные жители вместе с Русаками?
  • Покровчанин 2019 08.12.2021, 20:36
    Какая ЮАР?... "Омикрон" уже выявлен в 41 стране мира... очнулись... пока будут отлеживать ЮАР, а он как "некоторый" из Швейцарии и Англии прибудет сюда... Местные в июне тоже не верили в "дельту" из Индии... а сейчас она тут вытеснила все другие штаммы, хотя где Индия, а где мы?... через месяца два тут "Омикрон" начнет буднично бушевать...
  • 30196805Жагал Александр 10.12.2021, 21:51
    На прошлой неделе делегация высшего руководства страны побывала в ОАЭ, там нет штаммов covid-19 - "Омикрон", "Дельта",... ???
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}