Глава Якутии назвал причину лесных пожаров в регионе

Глава Якутии назвал причину лесных пожаров в регионе

Лесные пожары, охватившие Якутию этим летом, стали последствием глобального изменения климата на планете, заявил в интервью РИА Новости глава республики Айсен Николаев.

«Безусловно, пожары этого года в Якутии — это драматическое событие, одно из очевидных последствий глобальных изменений климата. Такого жаркого и засушливого лета никогда раньше не было», — сказал Николаев.

По его словам, 95% лесных пожаров на территории региона были вызваны не человеческим фактором, а грозами, которые особо опасны в условиях засухи.

«Важно понимать, что с потеплением климата пожарная ситуация в лесах будет становиться сложнее и к этому нужно готовиться», — подчеркнул глава Якутии.

На сегодняшний день, подчеркнул он, главная задача — организовать оперативное тушение возникающих лесных пожаров, потому что наиболее эффективно это делать в первые сутки после его начала.

Ранее сообщалось, что в Якутии финансирование борьбы с лесными пожарами увеличат в пять раз. В следующем году на борьбу с ними выделят 1,6 миллиарда рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-90
Сообщите нам
Лучший комментарий
фактор
Каждый год одни и те же слова.

Читаем между срок - разгильдяйство и безответственность привело к такой ситуации с пожарами.
Комментарии 96
  • Jumperr 08.12.2021, 10:13
    пал запретили вот и пожары
  • shuck Gbcmrf 08.12.2021, 10:14
    "Учёный")))
  • Поллеар 08.12.2021, 10:15
    Что большие деньги с людьми делают...
  • фактор 08.12.2021, 10:16
    Каждый год одни и те же слова.

    Читаем между срок - разгильдяйство и безответственность привело к такой ситуации с пожарами.
  • Berd 08.12.2021, 10:16
    Осенью разрешите сельхозпалы, тогда пожары распростанятся будут медленее, можно будет успеть приехать и локализовать
  • Баарды Н 08.12.2021, 10:16
    Главная причина пожаров-бездействие органов власти!
  • Xdr 08.12.2021, 10:17
    А что не так то?? Климат действительно меняется же у нас, летом леса сухие стояли, дождей было мало, еще бы не гореть им.
  • вано Иван 08.12.2021, 10:19
    Потомучто все было "подконтролем"и упустили из под контроля...
  • АльфаВолк 08.12.2021, 10:19
    Все что угодно этот человек может сказать.
  • SOFIKO 08.12.2021, 10:20
    Ну конечно. И коронавирус тоже с потеплением связан?
  • ОБендер 08.12.2021, 10:21
    Черные лесорубы с амура по железке с Н-Бестяха в Китай наш лес гоняют
    На амуре все уже повырубали
    Как ЖД грузовое заработало в Н-Бестяхе началось
    Зимой рубят по автозимнику
    Авиация зимой не летает, не выявляет незаконную вырубку
    Весной и летом жгут скрывают деляны
  • Popovvl 08.12.2021, 10:22
    Баарды, добавлю на местах. Спят до приближения пожара к населенным пунктам.
  • ОБендер 08.12.2021, 10:23
    А кто-то на этом руки греет
    Кто-то кого прикрывает, деньги из фед.бюджета тянет
    Кто-то настоящий лес рубит, а кто-то фед. деньги рубит
    Все довольны
  • MitChak Митхун 08.12.2021, 10:26
    В 80 е и 90 е горело тоже дай бог. Но их тушили хорошо. Техника была в каждом посёлке, делали траншеи. Все ликвидировали вот и горит все.
  • Jalygyr 08.12.2021, 10:26
    Этому подбункерному у простого народа нет доверия.
  • Hattab-2 Evgeny 08.12.2021, 10:29
    Но они добились своего, ещё большего финансирования
  • djngecrt1 08.12.2021, 10:50
    Xdr, а ещё бы разделять беспокойство своего электората своевременно не помешало, а не радостно с Татарстан вещать, что все под контролем, не обзывать обеспокоенных людей укроботами и не говорить потом в интервью, что хоспидя, дымных дней то было то всего ничего, ну подумаешь пару дней дымом подышали...
  • айкы алексей 08.12.2021, 10:51
    ОБендер, в Якутии нет такого обьема делового леса!
  • сата2 08.12.2021, 10:53
    Китайские квадроциклы-основная причина возгорания. В последнее время они стали очень популярны, продаются в огромном количестве. Как правило, даже при небольшом сбое в системе зажигания или выпускных клапанов происходит мощный нагрев коллекторов глушителя. В ночное время видно, как они нагреваются до красна. То-же самое происходит и с мотоциклами. У них вообще коллектора глушителя находятся спереди и внизу. У меня самого был случай, когда при остановке в траве произошло возгорание.
  • Qwerty197 Niki 08.12.2021, 10:53
    Гланая причина это Глава
  • Logite 08.12.2021, 10:53
    Я убеждён, что истинная причина пожаров это поджоги. Второе, после пожаров у людей выявились раковые очаги в лёгких. Как следствие негативного влияния дыма, смога, веществ выделяющихся при горении, особенно в огромных количествах.

    Считаю лично, что это на ответственности власти. Беды, болезни, горе родственников навсегда будет виной власти, которая допустила такую обширную и общепланетарную проблему, которая не смогла справится с этой бедой и которая до сих пор не понесла наказания и не имеет совести.

    Последствия пожаров в Якутии летом 2021 года ещё долго будут давать знать о себе как в неживой природе, так и в живой. Ничто не будет забыто и мне крайне жаль, что до сих пор продолжают врать, что бросили людей и допустили такую катастрофу. Мне очень людей.
  • wetwi 08.12.2021, 10:54
    "Нужно готовиться", следующее лето покажет, как подготовились
  • sawer_ 08.12.2021, 10:57
    Неспроста появляются такие статьи, после них обычно они уходят.
    https://ria.ru/20211207/oproverzhenie-1762490379.html
  • Ugol_ataki 08.12.2021, 10:57
    ОБендер, да кому наш лес нужен. Более-менее деловой лес есть в южных районах Якутии да и транспортная схема у нас не ахти.
  • IvanPupkin 08.12.2021, 10:58
    А что вы думали изъятие недр земли пройдет просто без последствий...
  • Stepych123 08.12.2021, 11:03
    та во время пожаров по Играм Дыгына и Дням республики в Казани ездили, и всё было под контролем
    При чем тут изменение климата? Запустили пожары
  • ОБендер 08.12.2021, 11:08
    айкы, Если возле амура все до последней спички вырубили, то у нас еще что-то осталось
  • LynyrdSkyn 08.12.2021, 11:09
    Апелляции к глобальным изменениям климата , это демонстрация недалекого ума и полной неспособности владеть ситуацией органами власть предержащих.
  • ОБендер 08.12.2021, 11:12
    Ugol_ataki, Наш лес уникален в том, что он очень прочный и не рыхлый как на юге
    Либо у нас ствол плотный 50 колец диаметр мелкий
    Либо на юге 20 колец ствол толстый рыхлый и не прочный
    Транспортная схема Н-Бестях
    До любой деляны в стране добираются автозимником
  • Full_do Full Doe 08.12.2021, 11:13
    Berd, сельхозпалы в тайге?
  • айкы алексей 08.12.2021, 11:15
    ОБендер, при СССР все вырубили,а так почти вся республика построена из иркутского леса!А у нас так,жерди,только на худой гараж и хотон годятся!
  • Быстров Евгений 08.12.2021, 11:16
    В нормальной стране такого главу пинками под зад бы выгнали за допущение такой ситуации. А нашим хоть ссы в глаза, все Божья роса!!!
  • Snejokerr 08.12.2021, 11:19
    Свалил всё на климат.
    Поэтому окаца вопще не удруждались спасать леса, заранее наверно знали что свалят на климат. .
  • ОБендер 08.12.2021, 11:21
    айкы, Китайцы даже на опилки падки, у них ничего не пропадает зря
  • Martato Marta 08.12.2021, 11:24
    Вспомните Казань.
  • Левта 08.12.2021, 11:27
    Добились увеличения финансирования, значит будут еще больше стараться)). Лета не будет. Снова придется валить в июне.
  • Full_do Full Doe 08.12.2021, 11:35
    ОБендер, какие-нибудь подтверждения есть? Или это слух из категории "мужик в баре сказал, что ему дают 50 рублей за каждое сожженное дерево"?
  • peka123 08.12.2021, 11:37
    Просто были дела поважнее. Ысыах Олонхо, форум в Питере, дни в Казани и апогеем всего Игры Манчаары в Бердигестяхе когда в районе уже вовсю бушевали пожары.
  • Россия21 Алексей 08.12.2021, 11:46
    ОБендер,
    Черные лесорубы с амура по железке с Н-Бестяха в Китай наш лес гоняют
    На амуре все уже повырубали
    Как ЖД грузовое заработало в Н-Бестяхе началось
    Зимой рубят по автозимнику
    Авиация зимой не летает, не выявляет незаконную вырубку
    Весной и летом жгут скрывают деляны.

    Ну ты и фантазер
  • Россия21 Алексей 08.12.2021, 11:48
    Быстров,

    5
    Быстров
    евгений быстров
    Сегодня, 11:16
    В нормальной стране такого главу пинками под зад бы выгнали за допущение такой ситуации. А нашим хоть ссы в глаза, все Божья роса!!!

    То то горели Греция, Испания, США, Австралия, а Германия тупо утонула. Тоже Айс виноват? :)
  • ОБендер 08.12.2021, 11:53
    Россия21,
    1 Канал Репортаж расследование

    https://www.1tv.ru/news/2019-08-11/370232-reportazh_rassledovanie_chernye_lesoruby_gubyat_natsionalnoe_sokrovische_rossii?start=auto
  • Север50 08.12.2021, 11:57
    Причина одна, не профессиональные люди решают проблемы республики
  • Север50 08.12.2021, 12:00
    Россия21, наш лес годен только на дрова , или может они его ещё куда-то применяют
  • KomSeIl 08.12.2021, 12:03
    Какая архиважная статья. И главное вовремя. Вот к чему она сейчас, что она дала, даёт мне как читателю? - ничего. Похвалить Вас с аппаратом Правительства, за то что нашли причину пожаров ? - не дождетесь ибо не за что. Хотите снять с себя ответственность, заработать балы, повысить свой авторитет и рейтинг? -так, очнитесь, Вам давно уже никто не верит и не воспринимает всерьез. Поднять настроение перед новым годом? - так Вам его не поднять и не испортить.
    P.s. будущий год покажет какие выводы вы сделали из этого года и как пригодятся сделанные вами выводы. А пока больше позитива, всё-таки Новый год на носу. Всех, кстати с Наступающим!!
  • Digimon- 08.12.2021, 12:04
    Причина пожаров это сам глава турист
  • Ли Пин
    08.12.2021, 12:07
    В следующем году опять ждем сюрприз с пожарами. Уже больше 10 лет каждую лето горим и никакого действия со стороны властей. Каждый год в одни и те же грабли наступаем. Ну епте что то надо сделать, что то менять, что то исправлять и т.д чтобы не было пожаров лтбо чтобы минимизировать. А не ждать очередного пожара и потом действовать.
  • ОБендер 08.12.2021, 12:09
    В наших заповедниках деловая древесина еще была
  • ОБендер 08.12.2021, 12:10
    Заповедников больших у нас много там полно деловой древесины и не говорите, что они не горят
  • Михаил_Местников михаил местников 08.12.2021, 12:12
    фактор, это у Вас слова разгильдяя!

    Диванный аналитик, политик, который никогда, наверное, и в лесу-то не был.

    Нынче республика сделала все что смогла - молодцы! Но прогнозы на следующие годы неутешительные и возможно это только начало. Лучше, чем нечленораздельно кричать лежа на диване, займитесь делом!
  • Samych 08.12.2021, 12:28
    1. Аномальная сухая осень 2020года
    2. Аномально холодная зима, холод выжимает всю накопленную за лето влагу с деревьев.
    3. Сухая весна без осадков.
    4. Игнорирование властями начало пожаров, почти все возгорания были рядом с дорогами или населенными пунктами.
    5. Все возгорания это человеческий фактор, так как по заверениям метеорологов сухих гроз не наблюдалось в районах начала возгораний.
  • INkirs 08.12.2021, 12:29
    Быстров, Тебя диванного умника надо пинка дать!
  • INkirs 08.12.2021, 12:32
    Правильно говорит Ил Дархан, лесные пожары были вызваны не человеческим фактором, а грозами, которые особо опасны в условиях засухи.
  • popal174 08.12.2021, 12:32
    Тетка ж какая то (тут на якт писали) говорила что сухих гроз в енгтом годе практически не было!
  • Sweetmara Марина Румянцева 08.12.2021, 12:34
    Так готовься а не болтай! А то ишь какой, все у него под контролем пока а-та-та сверху не прилетит
  • Просм
    Strangers
    08.12.2021, 12:37
    Выполяет волю глобалистов
  • Левта 08.12.2021, 12:43
    Знаю кто минусует))) Здоровья вам, не задыхаться следующим летом! Обычно лето провожу там, где мне дышится легко)!
  • kusto3108 kusto 08.12.2021, 12:51
    А как там "дело о покрышке"?
  • Petr-1 08.12.2021, 12:51
    Вроде целое лето говорили "Сухие грозы".
  • Yakutsk77 08.12.2021, 12:58
    Главная причина это специальный поджог , к бабке не ходи !!!
  • semenovav 08.12.2021, 13:04
    фактор, вот именно. Поздно спохватились ха тушение пожаров отсюда и результат
  • taattachaan 08.12.2021, 13:05
    Поджигателей надо искать. А не придумывать всякую чушь
  • пиктусин имя 08.12.2021, 13:09
    Прозрел что ли? Зачем тогда охоту отменил в это время?
  • v445 08.12.2021, 13:10
    Какая наглая ложь , эти пожары были вызванны поджегами , 16 мая на табагинском мысе я фотал жену и случайно заснял пржар на другом берегу реки , вопрос откуда мог возникнуть огонь когда еще даже лед не тронулся и все вокруг сырое , какие могли в тот период быть грозы
  • morpexota 08.12.2021, 13:11
    летом каждый день по спутнику следить надо через спец.программу поставьте пару операторов пусть следят
  • morpexota 08.12.2021, 13:11
    какой нибудь очаг возгорания сразу трев.кнопку нажали
  • Рэй_Леонард 08.12.2021, 13:11
    Jumperr, не в бровь, а в глаз! Ситуация ещё отягощена тем, что Минсельхоз перестал поддерживать сельхозпроизводителей, отсюда и угодья, не скашиваются, всё зарастает сухой соломой
  • grebba Grebba 08.12.2021, 13:22
    Рэй_Леонард, это проблема не только минсельхоза, а системы вообще этой. Финансирование почти во всех отраслях бюджета по факту оказания услуг стал, вот и не хватает нам и людей, и скота. Центральным то проще, у них каждый метр сотки на счету. Нам хоть бесплатно дай эту сотку, кто будет в реальности осваивать. Вот из этой цепочки и получается что Якутия опять дотируемая, с дефицитом в бюджете...
  • GEOstudent 08.12.2021, 13:24
    Тушить бесполезно. Возможно только вокруг посёлков делать зоны, канавы...

    Главная причина - нет дождей летом. Раньше каждую неделю хоть какой но дождь был.
  • 777777778 08.12.2021, 13:46
    Пора отвечать за свое бездеймтвие, а не сваливать на климат
  • Ivory 08.12.2021, 14:05
    Вообщем, нам намекнули покупать кондюшники, домвенты и т.д. Типа «ничего личного, просто бизнес». Надо весной хорошенько вызывать дожди, прошлой весной дождей мало было так то. Смотреть среднее значение выпадающих осадков прошлых лет и в тех местах, где весной будет отклонение, сразу поливать, я думаю это легче и лучше чем бросать все силы на тушение
  • Caribu 08.12.2021, 14:26
    Просто разгильдяйство и непрофессионализм на местах и отсутствие контроля со стороны республиканской власти. Надо вещи называть своими именами.
  • GEOstudent 08.12.2021, 14:42
    Ivory, весной? А летом были чтоли?)))
  • ОбывательГорода Неважно 08.12.2021, 14:44
    Тут все просто. Сократили Штаты работников. Вот и ответка. Лес горит, а никто не знает, пока дым в деревню не надует. Потом тушить некому, так как работников мало. Деревенские со страху сами начинают тушить пожар. Толку ноль. Все страдают одышкой легких.
    Медицину сократили и девочку со сломанной рукой везли на машине 14 часов до больницы. Она там одна живет?
    А мужик, которого искали и нашли с отмороженными ногами и с высокой температурой не могли вывезти целую неделю.
    Автобусы города состарились и все маршруты отдали частникам. Теперь автобус вообще может не приехать. Частник же. Заболел. Сломался. Запчасти нет. С женой поругался и набухался в хлам.
    Никто не виноват и ругать некого.
    Вот к чему приводят сокращения кадров. Кадры решают все. Так сказал Сталин. И эти кадры были трудолюбивые, честными и ответственными.
    Сейчас украли 100 млн и нормально. Предмет зависти и уважения.
  • Gennadii 08.12.2021, 14:50
    v445, сказочник
  • маврикия 08.12.2021, 15:26
    Какие сухие грозы сразу 10очагов разных местах .угмс Маршалик сказала же Якутии нет сухих гроз .Откуда взял ил Дархан сухие грозы почти каждый день находили до пяти очагов
  • sveta_o 08.12.2021, 15:50
    Вообще молчал бы, не позорился! Последнюю совесть растерял!
  • Knock-out 08.12.2021, 17:23
    сата2, дело говоришь. Не знал. Надо проверять эти квадроциклы более 50 кубов на наличие госномеров и наличие прав у водителя и штрафовать или отправлять на штраф стоянку если их нет неважно где, в том числе и на проселочных дорогах. Все в рамках закона Им там не место, а то понапокупали всем кому не лень и ездят ломают природу, ещё и поджигают окаца, почём зря
  • Ivory 08.12.2021, 17:58
    GEOstudent, я имею ввиду с весны начать поливать
  • GEOstudent 08.12.2021, 18:34
    Ivory, что поливать? ))) 3 млн квадратных километров Якутии???)) да Австралию и ту целым миром не смогли потушить... В конце концов только дожди смогли погасить
  • kusto3108 kusto 08.12.2021, 18:57
    taattachaan, самих себя искать будут?
  • Сторонний
    КС
    08.12.2021, 19:40
    Ура ура денюжки добавили ,за прошлые пожары видимо никто и не ответит ,значит мы дышали гарью не зря,далее еще больше видимо будем вдыхать
  • 1345т 08.12.2021, 20:04
    любому школьнику понятно - что пожар надо тушит пока огонь маленький, а наш глава понял только когда республике возник чрезвычайная ситуация
  • Сторонний
    КС
    08.12.2021, 21:17
    Свалка до сих пор горит вонь стоит страшная на хатынг юряхе
  • Консул 08.12.2021, 21:35
    По мнению айсена, причина пожаров: "А лисички, взяли спички..." ))))
  • NEROBOT Неробот 08.12.2021, 21:36
    Вот и добились. Но главное во время остановиться.
  • Баюн Баюн 08.12.2021, 21:57
    биhигитини кини албынныыр кыахтаах. онтон юрдюк тан,аралары кыайн албынныа суо5а. ючюгэйдик эппиэккэ тардыахтара. сан,ардыахтара да суо5а.
  • Aids13 08.12.2021, 22:07
    Климат всегда менялся и будет меняться! Это не причина пожаров!!! Причина в том, что разбитые стёкла после себя надо убирать в лесу! Стёкла, при попадании солнечных лучей, "работают" как линза (лупа)!!! А сухая трава хорошо разгорается! В детстве наверное жгли во дворе бумажки нагревая её через лупу!???
  • Aids13 08.12.2021, 22:09
    Климат меняется, а спортивные игры проводятся в дыму))))!
  • Aids13 08.12.2021, 22:10
    Caribu, совершенно ВЕРНО!!!
  • Народовластие Народовластие 08.12.2021, 22:57
    Короче глава профрепригоден, раз полгода думал и пришёл к такому выводу. Причина пожаров - тотальное сокращение, оптимизация, деградация лесохраны, лесничества, егерей, коррупция, распил, хищения бюджетных средств, сокращения персонала лесохраны и всё это при попустительстве (или) при участии главы последние лет 10 уж точно. В общем, профрепригоден
  • nowoff Иван Иван 08.12.2021, 23:01
    Ага, конечно, щас так и поверили, осенью тоже были пожары, а ведь погода уже была такая что и не позагораешь, и дожди были.
  • Slevin_Kelevra 08.12.2021, 23:43
    У него всегда виноваты все , даже климат. Глава никогда ни в чем не виноват. Не мужские поступки , не признание своих ошибок.
  • peka123 09.12.2021, 08:40
    ХВАТИТ лапшу вешать про фиолетовые грозы
  • КатяФил 09.12.2021, 20:20
    GEOstudent, дождей нет тк спилены почти все леса Приморья и Сибири, смотрите спутниковые снимки. Влага не заходит вглубь материка, так как нет сплошной полосы лесов, она прерывистая, а там где раньше стояла тайга, теперь степи. Потому что Китай на законодательном уровне запретил вырубку у себя. Они даже премию какую то получили международную, за темпы прироста зелёных насаждений. Ну это потому что сперва у себя пустыню создали, теперь героически ее озеленяют. И создают такую же на другой стороне реки. Вот и вся загадка.
  • Ugol_ataki 12.12.2021, 23:10
    айкы, я про че и говорю
  • Ugol_ataki 12.12.2021, 23:11
    Россия21, всепропальщик он)
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}