Власти Якутии не хотят менять модель финансирования стройки Ленского моста

Власти Якутии не хотят менять модель финансирования стройки Ленского моста

Власти Якутии не согласны изменить утвержденную ранее модель финансирования строительства Ленского моста, заявил в интервью РИА Новости глава республики Айсен Николаев.

Ранее была утверждена следующая модель: 50% выделит государство, 50% — поделят между собой регион и концессионер. При этом позднее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что мост через Лену можно начать строить, если власти Якутии и концессионер смогут увеличить пропорции финансирования каждый со своей стороны.

«Никто официально этого решения не менял. По крайней мере в Якутии других мнений нет», — сказал Николаев.

«Это только звучит красиво — разделить на доли по 33%. Но на самом деле это значит, что Якутия должна будет покрыть 66% расходов. Мы не можем с такими условиями согласиться. Мы сейчас находимся в режиме активной дискуссии на этот счет», — добавил он.

В прошлом году правительство республики и «Восьмая концессионная компания» подписали концессионное соглашение на строительство моста. Общий объем финансирования проекта был оценен более чем в 83 миллиарда рублей. Позднее было сообщено, что стоимость проекта пересмотрена и снижена до 68 миллиардов рублей.

Ленский мост в перспективе обеспечит круглосуточным транспортным сообщением более 80% населения Якутии. Его протяженность составит более трех километров. Прогнозируется, что в сутки по мосту будут проезжать 4,8 тысячи автомобилей. Инвестпроект вошел в национальную программу развития Дальнего Востока, которую планируется реализовать в три этапа до 2035 года.

Фото: пресс-служба АГиП

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-107
Сообщите нам
Лучший комментарий
Судургу2021
Чжода+мост=ничего не будет построено в итоге.
Комментарии 146
  • Пппррр2 Никола 07.12.2021, 21:03
    Пластинка заела гы гы
  • Ustner 07.12.2021, 21:04
    По щучьему велению
    По моему хотению
  • Судургу2021 07.12.2021, 21:03
    Чжода+мост=ничего не будет построено в итоге.
  • паха33 07.12.2021, 21:05
    Конечно не Золотые ворота в Сан-Франциско, но дизайн не очень
  • playing 07.12.2021, 21:06
    А мы видим тут умысел и корыстный как Айс, и ВИС хотят нагреться

    И еще нагреваются на других объектах , личные корыстные намерения

    И это власть использует "кресло" для личного обогащения ?

    Зачем нам такой глава ?
  • Kosulin 07.12.2021, 21:06
    Почему Якутия покроет 66 процентов? А как же концессионер(ы)? Мутит что-то г-н Николаев...
  • GEOstudent 07.12.2021, 21:06
    Могут и поменять главу, 15% от 68 млрд - 10 млрд рублей, не хухры мухры
  • Дэй1 07.12.2021, 21:06
    Крым наш - мост наш. Якутия наша - мост наш. (В. Путин)
  • Кладовщик Уйбанчик 07.12.2021, 21:06
    Моста не будет...Айсен пытается сохранить лицо...но поздно
  • вано Иван 07.12.2021, 21:06
    "В Якутии презентовали проект Всемирного центра мамонта, который нацелен на реализацию научных и просветительских задач в области мамонтовой фауны.
    Аппетит растет и Туриста...
  • Destik2021 Destik 07.12.2021, 21:06
    Проект опять поменяли, был вроде другой мост? А насчет дележки долей, эта история будет длиться вечно.
  • MARVEL 07.12.2021, 21:07
    Айсен, твои слова: «если к концу 2025 не будет моста, то я съем свой галстук». Ждём. И пусть это будет в прямом эфире
  • playing 07.12.2021, 21:07
    Мост пусть строит Кремль как стратегический объект и план такой пишут Айсы
    Путина пусть просит или после него власть пусть строят

    А сейчас этот мост афера для личного обогащения 50:50 !!!
  • Destik2021 Destik 07.12.2021, 21:08
    Kosulin, 66% потому что долю концессионеров придется возвращать республике, простая арифметика.
  • playing 07.12.2021, 21:08
    Мост пусть строит Кремль как стратегический объект
    Айс меняй свой план и отправляй в Кремль

    Народу совет : создавайте РЕФЕРЕНДУМ и на мыло главу и мост его!!!
  • pelmentarij пранчор 07.12.2021, 21:10
    Бастаан Бүлүү муостатын туттарыҥ. Ол кэннэ Өлүөнэҕэ суудайыҥ
  • petr1971 07.12.2021, 21:11
    Автомост попроще и дешевле могли бы наверное построить по Хатасским островам и заодно на него навесить газопровод в Заречье .
    В Хаптагае --Табага изначально место было выбрано под жд и авто -'мост , но жд составляюшей в проекте ротенберга же нету теперь
  • GEOstudent 07.12.2021, 21:12
    Ну и че вы сделаете против Кремля?) ничаво
  • v445 07.12.2021, 21:14
    К 35 му , мост будет .
  • lv_09 Неважно 07.12.2021, 21:22
    Моста не будет. Расходимся.
  • bot109 07.12.2021, 21:24
    v445, конец 24-го
  • BipeR 07.12.2021, 21:24
    Дэй1, никому этот мост кроме местных не нужен.
  • Тумат1 07.12.2021, 21:25
    В год два раза напоминает... интересный Ил Дархан.
  • Risu 07.12.2021, 21:25
    1 метр - 6 миллионов РУБЛЕЙ!! 1 километр - 20 миллиардов = 1 погонный метр моста и подъездов к нему - ШЕСТЬ миллионов.
  • Natali1507 Наталья 07.12.2021, 21:27
    Видать ковид на всегда!!! Строить надо ковидный центр!!! Ради жизни людей!!!
  • Risu 07.12.2021, 21:27
    Адин 300-й!
  • Popovvl 07.12.2021, 21:28
    Вице -премьер уважать надо слово свое:построить мост через реку Лена на выделенные РФ средства .И регион , и концессионер пополам. Триллионы рублей выкачиваются из РС ,а 50миллиардов рублей пустяк. Поймать 5 чиновников -хапуг и 50миллиардов рублей готово.
  • грачев евгений 07.12.2021, 21:30
    Мост будет однозначно, вопрос времени и стоимость вырастет по итогу стройки более 100 млрд рублей, потом начнутся уголовные дела, посадки и распил как обычно- это всё же проходили уже и не однократно, не ужели это не понятно???
  • Лейа Лейа 07.12.2021, 21:29
    Озвучьте сколько денег было потраченно на бесконечные экспертизы , сметы .
    Наверно несколько деревяшек можно было расселить на эти деньги
  • 11117 07.12.2021, 21:38
    Алроса может полностью профинансировать строительство моста, для Алросы и других компаний которые работают в Республике это и не такие большие затраты
  • Lord_Voldemort Tom Riddle 07.12.2021, 21:38
    Туристу ещё кто-то верит ?
    Для кого эти сказки про белого бычка
  • ArtYkt11 Man 07.12.2021, 21:38
    Ставленник будет глотать подачки Москвы!
  • MOU 07.12.2021, 21:39
    Дожить бы до постройки моста.
  • -Светлячок- 07.12.2021, 21:45
    Помню писали что "опережает график строительства моста". Ещё подумала, моста ещё нет, а они график опережают.
    П.с: красивый макет
  • Vasus 07.12.2021, 21:45
    Местным мост тоже в Табаге не нужен. В Хатассах переправу открыли, а все гоняют через луг.
  • Папа_Джо 07.12.2021, 21:49
    Сериал. Очередная серия эпопеи обещаний. Но если не строить Олонхоленд и не тратить деньги на тому подобные излишества, то можно построить.
  • Баарды Н 07.12.2021, 21:52
    Что общего между войной и мостом через Лену?
    Нужны три вещи: деньги (федеральный бюджет), деньги (республиканский бюджет) и еще раз деньги (концессионеры)...
  • 71292583 07.12.2021, 21:52
    @Kosulin, ранее была утверждена следующая модель: 50% выделит государство, 50% — поделят между собой регион и концессионер. А сейчас хотят разделить на доли по 33%. Но на самом деле это значит, что Якутия должна будет покрыть 66% расходов. Совместно с концессионером. Тем самым хотят уменьшить % с государства. И правильно, что не соглашается. С 50% хотят снизить до 34% нагрузку с бюджета государства.
  • boden 07.12.2021, 21:53
    MARVEL, а его уже не будет к тому времени в России
  • boden 07.12.2021, 21:54
    MOU, вечно жить чтоли собираешься %)
  • Popovvl 07.12.2021, 21:57
    В США 24 мая 1883 года построили Бруклинский мост.Без проблем. Для человека.
  • GEOstudent 07.12.2021, 22:00
    У Якутии нет никаких рычагов влияния... А москвичи могут сколько угодно подождать. Могут ставить свои условия и давить.
  • люди_х 07.12.2021, 22:00
    Пока разродятся цена на мост подымится до сотни миллиардов...
  • GEOstudent 07.12.2021, 22:02
    По идее можно было консолидироваться всей республикой, топить за мост. Поднять вой, хайп. Звонить Путину, писать письма и так далее. Тв, инет, инстаграмы и так далее. .. Да потому что никому не нужен особо этот мост, кроме как якутянам.

    Но нет. Мы же будем смотреть и смеяться над смешными потугами Айса, только ему этот мост и нужен...
  • Шафт 07.12.2021, 22:03
    Айс что-то мутит думает что он доживет до 2035 ))) так его уже не выберут)))) он не Путин.))))
  • Yaka-83 07.12.2021, 22:05
    Помниться мне, мы за этот мост платим кредит 8й консессионной компании и если не ошибаюсь, где.то 80 млн.р в месяц.
  • Yaka-83 07.12.2021, 22:09
    И эта фирма ещё будет 19 лет после постройки эксплуатировать мост, простыми словами, деньги за проезд по мосту, все 19 лет, будем платить ВИСу. Потом, когда пройдет четверть века и начнет сыпаться штукатурка, ВИС передаст мост республике. Тем самым, все сливки собирает ВИС.
  • Север50 07.12.2021, 22:11
    Судургу2021, верно, раз пошли такие отмазки значить точно моста не будет, если бы хотели строить то его мнение вряд ли что-то могло изменить
  • Kereliir 07.12.2021, 22:12
    Второй Ельцин и МЕН нужны нам чтобы мост нам построили.
  • норд_сэр 07.12.2021, 22:13
    лет через 100
    держите кулачки
  • aventer 07.12.2021, 22:17
    опасный мост стока тросов
  • Поллеар 07.12.2021, 22:19
    А зачем вообще этот мост? Нерентабельно.
  • Яглюк Глюк 07.12.2021, 22:19
    Судургу2021, Олонхолэнд.
  • ТАЗовод 07.12.2021, 22:22
    Как только до федералов дошло, что почти за 100 лярдов якуты собрались строить мост не вдоль, а поперёк реки, тут же поставили заслон такому расточительству.
  • --9-- А К 07.12.2021, 22:24
    MARVEL, надеюсь, галстук не из мастики будет?
  • Vasus 07.12.2021, 22:28
    Надо на эти деньги дирижабли запустить
  • 86Hachiroku 07.12.2021, 22:34
    Кладовщик, галстук в каком году скушает? многие ждут!!!!!
  • KaSS157 т и 07.12.2021, 22:36
    и правильно что не меняют - когда нибудь да построится, сколько можно менять проект!
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 07.12.2021, 22:36
    И как после такого отношения Москвы к населению Якутии я могу назвать Россию моей родиной и страной??
  • rexer 07.12.2021, 22:38
    Ustner, под городом даже щук не осталось
  • Navygator Дмитрий Ляшеев 07.12.2021, 22:40
    83 000 000 000 р в пересчете на квартиры в среднем по 5 млн р. составит 16 600 квартир. Чуть больше 203 микрорайона. И это полная стоимость МОСТА. Читаю комментарии и диву даюсь. Если мы сами не можем построить мост, то хотя бы поддержите словом тех, кто ищет оптимальный вариант. Для нас же с вами все делается.
  • prorochestvo 07.12.2021, 22:51
    Называйте дальше Россию своей родиной)))
    Какой то маленький мост не могут по финансировать... держава... смешно блин)))
    Потом не ищите пожалуйста в будущем причины о желании выхода Саха Якутии из состава РФ
  • prorochestvo 07.12.2021, 22:54
    Смешно еще то что кто то верит в строительство этого моста.
    Власти с 2000х собираются его строить. Это ж сериал...
  • ANTONY 07.12.2021, 23:06
    Моста не будет- электричество кончилось.
  • Даганча 07.12.2021, 23:06
    Не созрели еще до моста. Вот как созреем, так махом построим. Но это уже в будущем
  • Стрельцы Алексей 07.12.2021, 23:06
    Это грабёж Республики - 66%. Мост должен строиться за счёт федерального бюджета на 100%. Теперь сроки окончания строительства сдвинулись до 2035 года, когда нынешнего правительства уже не будет и в помине.
  • kop7 07.12.2021, 23:07
    Вообще-то Путин и Федералы должны молча поддерживать наше правительство. Итак пользуются нашими недрами, а тут не хотят платить наши же деньги. Почему тогда построили крымский мост и сейчас строят железную дорогу в ОАЭ за наши же деньги??!
  • Dohor 07.12.2021, 23:08
    Построить мост на пустой остров Руский, чтобы пыль пустить в глаза участникам Международного Форума пожалуйста!
    Построить мост на п-ов Крым, куда есть дорога по земле пожалуйста!
    А чтобы соединить два берега для субьекта Федерации в 1/6 площади России, сразу денег нету, хотя бюджет в РФ профицытный в 1,5 триллионов рублей.
    Очень похоже на принципиальную позицию центра.
  • niemeyer Oscar 07.12.2021, 23:10
    всё в москву утекает...
  • kop7 07.12.2021, 23:11
    Закройте все наши недра. Оставьте все доходы от наших недр и посмотрим как запоет Москва при таком раскладе. Наша земля - наши деньги! Своё оставим себе и без вашей помощи построим себе крутой мост!
  • Iustus 07.12.2021, 23:13
    Дворец важнее.
  • AVE РСФСР
    07.12.2021, 23:20
    Че та там про первый транш говорили типо выделили....не?
  • AVE РСФСР
    07.12.2021, 23:22
    Самим надо начинать по тихоньку строить а там все подключаться
  • windywin 07.12.2021, 23:31
    Судургу2021, а может минус на минус даст плюс? и мы реально увидим мост? только в этой ли жизни?
  • moxsogoll16 Уол 07.12.2021, 23:35
    Во Владике почти утвердили кольцевую автомобильную дорогу, стоимостью 360 млд.р. , ну чтоб поменьше в пробке стояли. )))
    Ну а если так подумать, мы очень слабый регион, в плане выбивания денег. Причина в этом, далеко не во все главе республике, а во всем правительстве, и в целом каждого жителе республики, хватит терпеть и молчать.
  • Евкакий 07.12.2021, 23:37
    Расскажите про мост жителям 17 квартала, они то точно верят
  • polius 07.12.2021, 23:47
    Слабая Россия, ничего не может делать. Видим конец империи
  • Север50 07.12.2021, 23:50
    kop7, в России все недра принадлежат государству, спасибо мен хоть в алроса доля есть
  • Кто то еще верит в этот лохотрон?
  • дед_Мазай ded 08.12.2021, 00:08
    непонятно откуда столько дизлайков? я вот айсика не люблю но при этом понимаю что мост будет. конечн плохо то что в доле будут какието непонятные олигархи которые будут драть с грузовиков за проезд и изза этого не будет никакого снижения цен на товары. вот на что надо обратить внимание хейтерам
  • дед_Мазай ded 08.12.2021, 00:17
    мне даже кажется айсик на этом неплохо так сыграет))) типа смотрите вот никто не верил а я вон раз и сделал :) и все забудут про этих олигархов которых вообще даже близко не должно быть на этом мосту
  • Slinel Дамир 08.12.2021, 00:30
    Как можно уехать из этой позорной и абсолютно коррумпированной страны?
  • 17Виктор 08.12.2021, 00:32
    Такими темпами жители республики проведут референдум за отделение от состава РФ
  • DIMSSCORPIONS iService 08.12.2021, 00:49
    Специально пересчитал 68000000000рублей/3000метров=22 666 666,666666 цена за метр
  • DIMSSCORPIONS iService 08.12.2021, 00:49
    Специально пересчитал 68000000000рублей/3000метров=22 666 666,666666 цена за метр
  • Бананас 08.12.2021, 01:06
    @GEOstudent, мне мост нужен, для этого я даже готов отделиться от России. Дам-не дам, уже достали. Кто виноват, что я не могу спокойно переехать через реку в любое время года? Думаю, кто сидит наверху вертикали уже много лет и плевал на желания народа.
  • alex2904 08.12.2021, 01:20
    Позвоните Путину на прямой эфир и попросите подарить мост. Мост построят:D
  • Быстров Евгений 08.12.2021, 01:25
    Мост будет, но к 2035 году)) ЗАйса в отставку!!!
  • Student1999 08.12.2021, 01:28
    Чжода-2! Айс не построит
  • boruh 08.12.2021, 01:39
    Айсен специально Москве перечит, хочет чтобы его сняли.
    Видимо теплое место нашёл себе.
    Хотя наверное это бред
  • Jim20156 08.12.2021, 02:10
    Стройте молча!!! Будем не будем
  • Alv1 08.12.2021, 03:56
    Зачем что то строить, если можно все время проектировать и менять этот же проект?! Бесконечные деньги и бурная деятельность. Якутская модель. Можно и запатентовать изобретение о том как строили - строили и не построили. Круто же
  • Дэй1 08.12.2021, 05:26
    Не хочет Расея мост построить, Китай поможет. Зачем нам эта Москва-дояр?!
  • скерри 08.12.2021, 06:11
    Могущество России будет прирастать Сибирью?...
    Россия самое богатое государство а Якутия не самый ли бохатый регион..?
  • klyuchik 08.12.2021, 06:18
    "Марат Хуснуллин заявил, что мост через Лену можно начать строить, если власти Якутии и концессионер"

    Кто-бы сомневался... Марат Хуснулин., а строить будут трудолюбивые соотечественники из ближнего зарубежья.
  • таурен Таурен С 08.12.2021, 06:18
    Ленский мост. Серия 22, эпизод 14, сезон 5
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 08.12.2021, 06:24
    Вообще по..любому охринели. В пятницу повезут брата без половины ступни на обоих ногах. Ладно сын старшый на себе приволог; спину сорвал. Приехал с Нерюнгри. Я, не работаю осуществляю уход за ребенком инвалидом, одна воспитываю троих детей несовершеннолетних.
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 08.12.2021, 06:31
    Ужас, дрставить больного человека с Алдана до Якутска 25 тыс. Доказать и составить акт об обморожении, нет конечно. Лишиться половины стоп, больничный есть договора нет. Как быть? 10 числа заказала службу в травму, через натариуса ужас
    3900. У самой не Айс
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 08.12.2021, 06:57
    Пожадуйста помогите, позорище Сахатранс 26 тыс помтг. Офигеть ушатали мужа в минжкх
  • independent14 independent 08.12.2021, 07:00
    Дэй1, и в итоге что?
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 08.12.2021, 07:03
    Ужас, кое кто успел получить субсидию на погашение ипотеки. До принятия мер Медведева. Денненег не и т д. Давайте спросим кто он? Понятно, Буратино
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 08.12.2021, 07:08
    А, так понятно. Колодезу вот вообще не стыдно? Взял в говно втоптал. Вот мне лично, стыдно за весь Томпонский район лично. Особенно за Шадрина вообще ужас дальще думаю не стоит перечислять
  • МВВ68 Андрей 08.12.2021, 07:12
    @petr1971, нет не проще. Ни в гидрологическом плане, ни в географическом.
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 08.12.2021, 07:26
    Если бы Вы знали как я их всех "люблю" они же нашли себе теплое место. Пристроив Маринычева Колодезу пришлось долго стоять в " очереди". Бессовестный
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 08.12.2021, 07:29
    Да ладно, опять кто то обиделся. И, давай дизлайкать
    Хорош, свою шкуру сдавать
  • Сторонний
    КС
    08.12.2021, 07:38
    Не хотят а сделают все равно как москва скажет,ну что ил туменчики или не так?))))
  • ОбывательГорода Неважно 08.12.2021, 07:47
    Почему Москва меняет 50/25+25, на 33/33+33? Якуты не русские? Так пусть прямо об этом скажет в эфир. Пусть ищут других инвесторов.
  • 11117 08.12.2021, 07:54
    prorochestvo, надо Эрдогана попросить, турки могут построить
  • Gobli 08.12.2021, 08:01
    Надо 99 процентов построить за счет государства, а потом отдать концессионеру. Чтобы значит богател, и еще платить ему за обслуживание моста. Пусть еще плату за проезд собирает.
  • Popovvl 08.12.2021, 08:37
    prorochestvo, мост через Лену собирались строить с 1960 годов, но вот и ныне там.Отсталось мышления Москвы зашкаливает.
  • Vyp707 Хз 08.12.2021, 08:47
    Кого смешить80%населения обеспечит этот мост, я ни каких не удобств не испытываю из за отсутствия моста, этот мост нужен менее 5% населения воющему здесь в интернете, а что до фур то они будут ездить по мосту платно и не дешевле чем на пароме, большее развитие региону даст круглогодичный выход трассы вилюй на трассу Иркутск - Москва
  • ляп Шурик Ботов 08.12.2021, 08:52
    У императора сейчас другая головная боль, защита от НАТО. Большая часть бюджета на оборонку работает
  • 56viv91 08.12.2021, 08:52
    Папа всех сынков
    Ольга Иванова
    Вчера, 22:36
    И как после такого отношения Москвы к населению Якутии я могу назвать Россию моей родиной и страной??


    При чем тут отношение Москвы к населению Якутии. А отношение Москвы к населению Рязани или Саратова лучше? И вообще не нужно смешивать понятия.правительство, государство, страна, Родина. Во время Великой отечественной Войны народ шел защищать свою Родину. Все были граждане одной Великой Страны. А в то время отношение "Москвы" к народу было не луяче.
  • Bender15 08.12.2021, 09:03
    В три этапа до 2035 года. 35 !? 35 ? многие не доживут
  • Popovvl 08.12.2021, 09:04
    56viv91, решения по мосту через реку Лена федералы принимают мышлением времён Очаковских. Времен колониальных захватов. Да и многие проблемы международные тоже.Отсюда все беды народные.
  • Байбал88
    Байбал
    08.12.2021, 09:14
    А что с женщиной избившей двух девушек?
  • Enker81 08.12.2021, 09:26
    Турист уже обвинил других в том что моста не ьудет
  • Chelowek2018 08.12.2021, 09:30
    Перестаньте уже пытать ума, не будет ни какого моста.
  • Dubin_de_Listvjak 08.12.2021, 09:32
    Где они возьмут 4,8 тысячи автомобилей ежедневно? Возможно в пятницу и воскресенье около этого и будет, а в будни максимум 1000. И то в летнее время и в межсезонье. А в зимнее, если установят плату (а ее установят), люди все равно массово поедут по ледовым переправам
  • dioniz 08.12.2021, 09:36
    хахаха где они 4,8 тыщ машин в сутки возьмут?! даже летом такого потока машин в обе стороны нету и не было никогда)))) если бы был такой поток машин то летом паром ходил бы каждые 5 минут наверное
  • Kartoshka80 Maga 08.12.2021, 09:38
    Хватит пилить (воровать) бюджетные деньги! Будет реальная цена, будет мост.
  • Dubin_de_Listvjak 08.12.2021, 09:39
    dioniz, Спекулятивно считают все переправы: Якутск - Н. Бестях, Хатассы - Павловск, Кангалассы - Соттинцы, Качикатцы. Совместно, возможно, около этого и будет. Но зимой! При этом, если мост будет платным, люди 100% поедут по льду.
  • айкы алексей 08.12.2021, 09:45
    kop7, какими вашими недрами?Вы живете на территории РФ,здесь все недра федеральные и почти все живут за счет бюджета!
  • КВАДРОГРИЗЛИ Афоня 08.12.2021, 09:55
    Олонхо центр нужнее чем мост , за пирожками и жеребятиной можно и по льду сгонять на выходные .
    Москва , Москва они же не дураки они видят приоритеты руководства рс, куда что тратят
  • jem777 08.12.2021, 09:56
    Для понимания масштабов:
    Бюджет РФ 2.6т рлн. руб.
    Из Якутии ежегодно вывозится 1.3 трлн руб.
    Цена моста 68 млрд руб.
    Это истинная картина отношения Кремля к своим регионам.
  • roman753476 08.12.2021, 10:00
    Когда у главы нет авторитета и в Москве его не знают по имени, моста ожидать не приходится
  • Popovvl 08.12.2021, 10:00
    айкы, глупость колониста.РФ значит де юро территория РС должна оставлять всё добытое и реализованное ,а РФ в виде налога отправлять 30%.При таком раскладе, в США где народ решает так,70 % средств хватит десятки мостов строить итд.
  • PDD Дмитрий Петров 08.12.2021, 10:03
    сначала говорил до 24 года мост будет, а это уже через два года, теперь до 32го, а там или ишак сдохнет или...
  • Heroes_ 08.12.2021, 10:11
    Шёл 22 год, мост так и не начали строить. А обещал к 25 году починить. Ну чтож будем подождать ещё лет 100
  • Готовый 08.12.2021, 10:18
    Дизайн моста вообще не о чем!
  • VPANDREEV VPANDREEV 08.12.2021, 10:35
    Бу Га Га !
  • ОБендер 08.12.2021, 10:43
    Да ничего не будет УЗБАГОЙТЕСЬ как и в 17 квартале
  • айкы алексей 08.12.2021, 10:47
    Popovvl, не сравнивай США с Россией,аборигены в штатах живут на тех же условиях что и у нас,а то и хуже!
  • ДревоЖизни
    Александр А
    08.12.2021, 10:53
    Власти Якутии не хотят менять модель финансирования стройки... Раком поставят и всё захотят.
  • Popovvl 08.12.2021, 10:55
    айкы, мне бы так.5 тысяч долларов ежемесячно. Дома умные.итд.
  • айкы алексей 08.12.2021, 11:12
    Popovvl, а работать не пробовал?Больше 90% жителей республики бюджетники,поют и танцуют!Ты посмотри как люди живут в средней полосе России!А ты живешь в резервации,здесь все есть,свое огромное правительство,Ил Тумен,свой универ и сельхоз академия(заметь,не стало ПТУ),а сколько разных национальных институтов и театров,строят Олонхоленд!Посмотри как гостробайтеры отстроили Якутск!Посмотри на автомобили на дорогах,их стоимость!Нет такого региона в стране с таким количествов джипов!В Якутске каждый третий имеет автомобиль!Так чего тебе еще не хватает?
  • Popovvl 08.12.2021, 11:31
    айкы, и все в кредитах.Не хватает справедливого распределения бюджета РФ.Политического устройства. Работы власти во имя человека,а не во имя себя любимого.
  • айкы алексей 08.12.2021, 12:15
    Popovvl, в Якутии хоть ипотекуи кредит можно взять,в России зарплата 11÷19т,до сих пор на москвичах и жульках старых гоняют,а то что у нас работы нет без блата,так это заслуга МЕНа,который просрал все промышленные предприятия и сельское хозяйство.Так что мы еще как то живем,по сравнению с другими!Ты же видишь кто сидит у руля республики!
  • Popovvl 08.12.2021, 12:31
    айкы, руль у верного народу РС Ил Дархана,а в Москве по их аппетитам не те.Скоро воевать направят ради дальнейшего обогащения ,пока пирог оборонки хап.
  • айкы алексей 08.12.2021, 12:36
    Popovvl, верный Ил Дархан не устраивал бы пир во время чумы и цирк во внутренней политике республики!Достаточно Лебедева и ему подобных назначенцев!
  • Адвентист 08.12.2021, 12:41
    Kosulin, концессионерам ведь возвращать надо будет с процентами. Концессионеры не благотворители
  • Россия24 Россия 08.12.2021, 16:28
    интересная новость удалённая с топа- https://news.ykt.ru/article/129393#c3836066
  • GarT 08.12.2021, 17:31
    Опять
  • DAG9 08.12.2021, 17:35
    в мск за день открыли 10 станций метро БКЛ... делайте выводы
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 08.12.2021, 20:11
    Быйыл Бэс ыйын 25 кунуттэн муостабытын тутуу сагаланар диэбэтэхтэрэ дуо??? Биьиги уйэбитигэр тутуллара да саарбах буолсу.
  • AnUda 09.12.2021, 10:27
    В марте (когда можно было соскочить с этого), я писал что нас и наших детей, всю Республику загоняют в долги.
    Но либо личные амбиции Николаева, либо угрозы ВИС не дали соскочить. Скорее второе. Нов возможно и третье жажда личной наживы (распил первых траншей), а потом "трава не расти"...
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}