В Таттинском улусе возбуждено дело о превышении должностных полномочий при строительстве жилья для детей-сирот

В Таттинском улусе возбуждено дело о превышении должностных полномочий при строительстве жилья для детей-сирот

В Таттинском улусе более 23 миллионов рублей были выделены в 2014 году на строительство дома для детей-сирот, однако дом до сих пор не введен в эксплуатацию.

Следком РФ по Якутии возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий, сообщили в ведомстве.

По данным уголовного дела, в феврале 2014 года по целевой статье районной администрации были выделены денежные средства в сумме свыше 23 миллионов рублей на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В августе того же года администрация улуса и организация-подрядчик заключили муниципальный контракт на строительство на эту сумму в срок до третьего квартала 2015 года жилого дома «под ключ» в одном из сел района.

«Согласно условиям контракта, стоимость строительства являлась фиксированной, не подлежащей пересмотру, однако позже заключенным дополнительным соглашением при отсутствии оснований стоимость контракта была увеличена более чем на пять миллионов рублей, при этом изменения не внесены в контракт в установленном порядке», — говорится в сообщении.

Далее работы по строительству были приняты при ненадлежащем исполнении обязательств организацией-подрядчиком, претензионная работа до 2019 года не проводилась. До настоящего времени дом для детей-сирот по причине некачественного строительства не введен в эксплуатацию.

В настоящее время по уголовному делу проводятся допросы, изучается необходимая документация, назначен комплекс экспертных исследований. Расследование продолжается.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
14
Сообщите нам
Лучший комментарий
Kicker42
44ФЗ очень ущербный - единственное мерило это цена, чем дешевле , с тем и заключают и руки у заказчика завязаны , там уфас и тд. А кто построит за копейки ? Только самый слабый подрядчик.
Комментарии 29
  • Neplohoi 07.12.2021, 18:21
    стране нужен новый Сталин!
  • ykob57 07.12.2021, 18:24
    Тендеры надо отменить в стране т к выигрывают у кого меньше денег так и мастерство Поэтому такие дома строят горе подрядчики
  • tyaka 07.12.2021, 18:29
    Не удивительно...((
    У нас у каждого второго чиновника рыльцо в пушку, особенно у неприкасаемых.
  • хых 1 2 07.12.2021, 18:30
    ykob57, какая альтернатива? будут выигрывать свои люди втридорога.
  • КатяФил 07.12.2021, 18:31
    Сироту обижать, грех. Это что за упыри такие, нутро видимо вконец выедено, одна пустая мясная оболочка осталась, внешне напоминающая человека...
  • kent37 07.12.2021, 18:38
    Информация ни о чем, в отношении кого возбудили уголовное дело, назовите имя (ена) героя (ев).
  • Kicker42 07.12.2021, 18:42
    44ФЗ очень ущербный - единственное мерило это цена, чем дешевле , с тем и заключают и руки у заказчика завязаны , там уфас и тд. А кто построит за копейки ? Только самый слабый подрядчик.
  • xampax 07.12.2021, 18:57
    Очередное маски шоу силовиков в кабинете главы Сорова, ждем?
  • bender1 07.12.2021, 19:23
    Если не мошенники, то неграмотные люди их неграмотные специалисты. Теперь отвечать придётся.
  • bender1 07.12.2021, 19:26
    Kicker42, а техзадание, и проект на что? Если опытный специалист напишет как надо строить по требованиям СНИП, то цена будет выше и не пройдут халявщики
  • ЛОКО_79 Леха 07.12.2021, 19:27
    да я думаю во всех 36 муниципальных образований, но ужаснее домов построенных в Усть-Алданском, Горном и Усть-Мае еще не видел
  • ЛОКО_79 Леха 07.12.2021, 19:30
    у нас есть чудо орган п......., которая всех накажет, и за всем надзирает, почему после 7 лет застройки установлено? мне кажется кто-то из ДП-1 собрался по руководить районом, кто из крутых Таттинских ребят сейчас без работы? КОРОЧЕ ОДНИ ВОПРОСЫ
  • Поллеар 07.12.2021, 19:35
    Превышение должностных полномочий - это когда путают свой карман с государственным?
  • Caxa_CuP3 Чупа 07.12.2021, 19:42
    все города и улусы проверить! ой а ведь найдется же ахахахахахахаха
  • pelmentarij пранчор 07.12.2021, 21:01
    Тутуу үлэтэ эмиэ да барыыстаах, эмиэ да хоромньулаах
  • TuimaadaForce 07.12.2021, 21:37
    Халтурщики всегда халтурят они не профессиональные, не опытные и без образовании им главные чем быстрее халтуришь тем получаешь больше денег. Эти их цели. Вы тоже препочитаете торопение, быстрота. Это не правильно совсем. Нужно строить качество и порядок а не халтурить.
  • ПИФон 07.12.2021, 21:54
    Это кукутск ((
  • Рост213 Миха 07.12.2021, 22:18
    Аа, поэтому наш глава Усть-Майского района ни где не участвует либо участвует но всегда не проходит, чтоб проблем меньше и насидеться до пенсии гражданского служащего и удрать на Подмосковье .
    Наш поселок не меняется с 90 х годов, до сих пор Советский Союз.
    Кто хочет побыть в СССР приезжайте
  • Байбал88
    Байбал
    08.12.2021, 00:17
    В тендеры лезут откровенно мошеннические организации.Лишь бы нахапать подряд.
  • Милюков павел милюков 08.12.2021, 02:27
    Абааьы Соровтары уртэлиээххэ наада
  • Sakha1969 Влад 08.12.2021, 06:29
    Милюков, у них вроди куча недвижимости и торговых точек в Хатассах.
  • ОбывательГорода Неважно 08.12.2021, 07:57
    Покажите лицо тех, кто халтурит с этими домами. Все жильцы жалуются, что стены продувают и полы холодные. Неужели сами якуты друг друга обманывают? Берите тогда армян.
  • Айаролох 08.12.2021, 08:35
    Просто надзорные органы, отделения очень сильно коррумпированы и одновременно не имеют защиты от бандитов. Не секрет, что бизнесом занимаются предприимчивые люди, бандиты кроме и беспредельщиков очень предприимчивые. Поэтому бандиты предлагают им деньги или расправу над всей его семьёй, скорее всего такое отношение получают абсолютно все сотрудники данных органов (простые специалисты, дворники, начальники и т. д.). В сфере строительства, ежедневно в Якутии крутятся десятками миллиардов рублей. Думаете бандиты видя столько денег будут просто сидеть? Этот бандитский спрут уже все свои щупальца натянул так туго, что обычные начальники в глухой деревушке без них разрешения не могут и в туалет сходить.
  • Doongion 08.12.2021, 08:47
    Kicker42, Ущербны те кто решает в таких делах аукционы проводить. Есть конкурсы, по ним и можно выкбирать самого квалифицированного подрдчика. Но это же "Муторно" и их все избегают. Так что сами виноваты что выбирают способ при котором главное цена, а не качество.
  • POIMELI василий 08.12.2021, 09:45
    Глава Таттинский район выходец из ЕДиной России же. Опять эта "партия власти"
  • 11117 08.12.2021, 09:46
    ykob57, для этого должны сделать условия, опыт, наличие техники и т.п., тут просто для своих сделали
  • 11117 08.12.2021, 09:48
    pelmentarij, для этого должна быть база
  • traktorist 08.12.2021, 11:16
    На сиротах наживаться последнее дело. Айыыргаабаттара да бэрт...
  • Warthunder Николай 08.12.2021, 17:57
    Саха строй!, Получили аванс пошли купили крузак и кв себе.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}