Жительница села Сырдах родила 14-го ребенка

Жительница села Сырдах родила 14-го ребенка

Жительница села Сырдах Айталина Максимова 6 декабря родила 14-го ребенка, сообщила News.Ykt.Ru заведующая акушерским физиологическим отделением Якутской республиканской клинической больницы Людмила Шек.

«Родилась здоровая девочка, роды прошли благополучно. Вообще, 14-е по счету роды у нас в Якутии случаются крайне редко, за мою 23-летнюю рабочую деятельность это первый случай», — сказала Людмила Шек.

Всего у Айталины Максимовой теперь восемь мальчиков и шесть девочек, все они проживают с родителями. Старшей дочери 22 года, предыдущему ребенку — один год.

«Мы решили поощрить эту семью. 10 декабря в Перинатальном центре пройдет торжественная выписка, на которую приглашены представители социальных служб, Ил Тумэна, министерства труда и так далее», — отметила врач.

Айталине Максимовой 38 лет, она домохозяйка родом из Сунтарского улуса, с мужем проживают в селе Сырдах Тулагино-Кильдямского наслега.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
93
Сообщите нам
Лучший комментарий
super-uol
Про отца напишите что за человек такой который может прокормит 16 человек
Комментарии 109
  • Dubin_de_Listvjak 07.12.2021, 14:07
    Класс! В нормальной семье должно быть много детей!
    Поздравляю счастливую семью с прибытием в мир нового человека!
  • Суетолог V 07.12.2021, 14:11
    Мать героиня!
  • АльфаВолк 07.12.2021, 14:11
    Здоровье малышке и матери, но, всегда должно быть понимание - есть ли возможность содержать столько детей.
  • Дженсен 07.12.2021, 14:11
    Охренеть...
  • kpiboj 07.12.2021, 14:12
    Вот это да! Вот это здорово! Счастья и благополучия этой семье!
  • ser_prip Михаил Д. 07.12.2021, 14:13
    мне всегда было жалко детей в таких семьях
  • super-uol 07.12.2021, 14:14
    Про отца напишите что за человек такой который может прокормит 16 человек
  • Россия21 Алексей 07.12.2021, 14:17
    ser_prip,
    Михаил Д.
    Сегодня, 14:13
    мне всегда было жалко детей в таких семьях.
    Да, один компьютер на 14 человек, один велосипед, однообразная еда, никаких поездок за границу, шмотки вечно старые донашивать, печально. И скотины походу полно, столько детей кормить, значит всё детство балбахи убирать, на огороде и в теплицах торчать.
  • VladAlex80 07.12.2021, 14:19
    и это еще не все и все еще в переди)
  • Kicker42 07.12.2021, 14:22
    ser_prip, жалко детей которые 1-ни в семье , с ними никто не играет, не занимается , предоставлены себе и ютубу. Дети должны общаться без умолку, круглые сутки. в Семьях где много детей они общаются друг с другом, Так было всегда всю историю человечества. Это только 1- но 2 поколение назад стали по 1-ному 2 ребенка рожать. Например в семьях моих родителей было по 10 детей.
  • Joseph89 07.12.2021, 14:23
    Сунтарская девушка! Сунтарских якутов должно быть больше. Ъаллыы кыыс молодец, гордимся!
  • Россия21 Алексей 07.12.2021, 14:25
    Kicker42, конечно, в старину чем заниматься было, скучно же, интерннтп нет, ТВ нет, радио нет, света и то нет. Только детей и делать. Поэтому по 15-20 детей рожали.
  • ser_prip Михаил Д. 07.12.2021, 14:26
    Kicker42, в смысле никто не занимается? А родители на что? вот именно когда ребенок единственный ну или их 2, максимум 3е у родителей есть время чтобы уделить полноценно внимание каждому. А когда детей 14 о какой родительской заботе , любви, ласке и внимании можно говорить? У матери в перерывах между родами и детоделанием на самое элементарное типа убраться, приготовить постирать и тд наверное времени не хватает. Детям намного важнее внимание и забота родаков, чем общение с другими детьми которое они и так и так прекрасно получат в детсаду , школе , на площадке, среди родственников и тд
  • 121163ivan Ivanov dd 07.12.2021, 14:27
    Первую дочь родила в 16 лет, значит забеременела в 15 лет, когда училась в школе
  • Апельсинка10101 07.12.2021, 14:29
    До климакса ещё далеко )))
  • TuimaadaForce 07.12.2021, 14:30
    Кустээх дьиннээх дьахтар! Ого тереебуккэр итик истии эгэрдилиибин. Дьоллох уонна чэгиэн буол!! Муммут кыргыттар берите ее примеры.
  • VIP-VIP 07.12.2021, 14:30
    Всегда хочется дать детям больше, чем дали тебе. И игрушки, красивую одежду, запоминающийся праздники, отпуск у моря, а потом оплатить обучение, чтобы дите получил актуальную и востребованную професию. Возможно помочь приобрести первое жилье. Можно ли все это или даже половину дать 12 детям? Вряд ли. Вопрос тут просто прокормить и одеть. Нельзя осуждать эту женщину. Но в душе можно не принять такую ее жизненную позицию, тк не все её дети получат, только то, чего сами добьются. Дай Бог этим детям сил и настойчивости!
  • Бастиан 07.12.2021, 14:31
    Опять про отца забыли

    Ему тоже надо здоровье пожелать, его также должны поощрять
  • Пампунтышка 07.12.2021, 14:33
    Я тоже много детей хотела,но увы не потянем финансово.14детей это в наше время очень необычно конечно.Откуда у этой семьи столько сил и денег?Наверное муж 300тысяч в месяц зарабатывает.Хотя даже 300мало.У нас с мужем доход за 100 и нам не хватает
  • Смотрю Марио 07.12.2021, 14:38
    Пампунтышка, не все деньгами измеряется. Думаю про отца и его доход позже напишут и выяснится, что обычный человек, зарабатывает меньше Вашего. Счастье, в данном случай 100%, не в деньгах
  • Россия21 Алексей 07.12.2021, 14:40
    Пампунтышка,
    Сегодня, 14:33
    Я тоже много детей хотела,но увы не потянем финансово.14детей это в наше время очень необычно конечно.Откуда у этой семьи столько сил и денег?Наверное муж 300тысяч в месяц зарабатывает.Хотя даже 300мало.У нас с мужем доход за 100 и нам не хватает.

    Это называется синергетический эффект в деревне. Большая семья, много рабочих рук. На сенокосе, на огороде, на уборке хотона, и прочее. Все пищевые отходы паре свиней, вот тебе мясо и поросята на продажу. Молоко от коровы на продажу, мясо. А коров, думаю у них немало. И рабочих рук много. Неплохая такая экономика. А расходов мало, живут в деревне, ходят пешком, вещи донашивают друг за другом, ну и айфонов им не покупают явно :)
  • Wonderrgirl 07.12.2021, 14:47
    Мдаааа уж.....
  • TuimaadaForce 07.12.2021, 14:48
    Ой ой танарасыттар дизлайктан буттун эрэ. Эьиги бу тымныы сир сатаан олорбот буолаххыттына атын омук сииргэ кеьун, олорун, бэйэгит учуой буолуо. Манна халаан интернет киирэн мээнэ ахпакка сразу дизлайктан киирэн биэрэгит!! Онно оонньомон хайааман.
  • Wonderrgirl 07.12.2021, 14:49
    Xочется написать негатив, но промолчу...
  • Михаил_Местников михаил местников 07.12.2021, 14:49
    На Земле появилась еще одна жизнь! Счастья ребенку, здоровья и благополучия родителям!!! Дом!
  • Stepych123 07.12.2021, 14:57
    Женщине 38, старшей 22. Значит родила в 16, а зачала вообще почти в 15.
    И была почти постоянно беременна
  • SANTER 07.12.2021, 14:57
    - старший прапорщик Уёлда младший, товарищ генерал-лейтенант!
    - сколько лет?
    - мне 24 года
    - женат?
    - так точно, женат! имею 12 детей
    - кхм? сколько?
    - значит 7 мальчиков и 5 девчонок
    - видишь ли, Уёлда, вот я вот к примеру люблю курить беломор-канал, но как ты мог заметить, я всё-таки иногда вынимаю папироску изо рта...

    (с) Городок
  • Россия21 Алексей 07.12.2021, 14:58
    Михаил_Местников,
    В семье Максимовых всего шесть девочек и восемь мальчиков, муж Айталины работает вахтером в Тулагинской школе.

    «Я решила, что такие семьи нужно поощрять. На выписку Айталину Валерьевну придут поздравлять социальные службы», — сказала Людмила Шек.

    Мда, это зарплата отца тысяч 20 максимум. Значит держит кучу коров, может лошадей ещё, свиней. Иначе голодная смерть. Никаких пособий не хватит.
  • Феделл К 07.12.2021, 15:01
    Суетолог, А отец? Вроде бы все дети от одного отца. Значит он -Отец героин!
  • Zaikusha 07.12.2021, 15:04
    Здоровья, счастья этой большой семье! Это просто огромный труд воспитывать много детей, и тем более учитывая что с каждым годом обстановка в стране становится все сложнее
  • bot109 07.12.2021, 15:07
    это же жизнь,а не БДСМ фестиваль 14 это не здорова свои и риск здоровья
  • Наянка 07.12.2021, 15:07
    может они не в курсе, что есть средства предохранения?
  • TuimaadaForce 07.12.2021, 15:09
    Ого сааьын сылдьан оголоонон, ынырык дии.ити Эр киьини хайыыга сытаан, тахсан, аспыт астаага, кэргэннэн, элбэгии оголонноон, оголору ииттэ, улэ беге. Молодецтар бэркэ оголору иитэллэр уонна улэллилээр.
  • OlyaSamson OlyaSamson 07.12.2021, 15:09
    Это все конечно хорошо и дети это здОрово! ноо, когда их 14 это наверно просто каторга.. получается Старшие все няньчатся за младшими и никакого у них детства, жаль старших в общем, да короче всех жаль чё то стало
  • дребезг0 имя 07.12.2021, 15:11
    +
  • OlyaSamson OlyaSamson 07.12.2021, 15:13
    А Людмила Шек, кстати , отличная заведующая в перинатальном ! Не высокомерная, профессионал своего дела ! Она у меня роды принимала, спокойная такая оказывается, так ещё и сама по палатам потом ходила и спрашивала интересовалась всеми) я удивилась тогда, какая простая и отзывчивая женщина!) Здоровья ей!!
  • VaioK 07.12.2021, 15:13
    Суетолог, 15 родит будет трижды героиня
  • VaioK 07.12.2021, 15:14
    super-uol, скорее всего большая половина в интернате
  • ОбывательГорода Неважно 07.12.2021, 15:21
    Если бы, все женщины родили бы по 14 детей, то только в одном Якутске было бы 1,5 млн жителей в возрасте от 1 и 22 лет.
  • Maria12345 Mary 07.12.2021, 15:24
    Kicker42, должно быть в меру, а не 10 и больше. Например, трое детей вполне нормально могут без умолку общаться круглые сутки. Насчет одного ребенка согласна с вами.
  • wetwi 07.12.2021, 15:28
    Ого! Вот это новость!
  • XOMA 07.12.2021, 15:32
    Жесть... С 15 лет штампует детей мамаша... Ладно там 5-6 детей... Но 14, уже не здорово как то.
  • япокемон 07.12.2021, 15:33
    А у меня никого ни одного.всю жизнь одинокий только родня
    Лучше быть как они семейным многодетным.неважно 1. 10 .к старости есть дети кому смотреть ухаживать за тобой.ты не умреш в одиночестве в интернате бичем бомжем как собака под забором
  • Тюрк1 Тюрк 07.12.2021, 15:34
    Молодец. Пускай изливаются желчью завистники. Благодаря таким женщинам и существуют целые нации.
    Вот таким матерям нужно оказывать помощь, а не блогерам, мисскам и т п
  • Varkyta 07.12.2021, 15:39
    super-uol, Футболист походу или ITишник )
  • ВВ67 Даня 07.12.2021, 15:41
    В наше время это перебор.надо же чтоб дети были нормально одеты обуты накормлены.дать образование когда все платно
  • IvanIvanov1 07.12.2021, 15:43
    Молодцы !
    За себя и за других.... :) :)
    Успехов, семейного благополучия и счастья!!!
  • INkirs 07.12.2021, 15:42
    Молодцы! Здоровья им! Сахалары элбэтэллэр.
  • ZARIN1984 07.12.2021, 15:48
    Четырнадцать детей и все от разных мужей?..
  • varywa24 07.12.2021, 15:52
    Ничего себе дают, здоровья всем детям!!! Учитывая нынешнюю социальную политику по поддержке семей, могут себе позволить)
  • Просм
    Strangers
    07.12.2021, 15:53
    Прикольно. Тяжко наверное столько детей иметь, но в старости дети помогут, главное воспитать хорошо
  • ms.elena Ля-ля 07.12.2021, 16:03
    Уникальные люди. Обычно большие семьи это когда несколько своих и взятые с детдома, а тут все свои. Я не думаю, что они голодают, у них большие пособия
  • I_VAN 07.12.2021, 16:05
    Такая куча детей, это реально героизм. А то что пишут что дорого и времени не хватит, так меньше надо в телефон таращится и за компом сидеть, будет куча времени. С деньгами сложнее.

    Если правильно воспитывать, то старшие помогут за мелкими приглядеть и по другим делам помогут. Тем более самой старшей уже 22.
  • Логинанет 07.12.2021, 16:12
    XOMA, штампует отец, а не мать.
  • люди_х 07.12.2021, 16:17
    Крольчиха...
  • Кимберли_123 Кимберли 07.12.2021, 16:21
    Знаю баптистов живущих без тв и интернета. Живут без проблем. В достатке тк всегда работают не пьют не курят не ширяются. Отличаются незашоренным взглядом. Но и им далеко до этой семьи. Наверно это судьба
  • Mollinika 07.12.2021, 16:23
    У неё муж бизнесмен.
  • Neplohoi 07.12.2021, 16:36
    Кимберли_123, да пользуются они инетом, узнали пользу
  • ВСА2021 07.12.2021, 16:41
    Отца молодца в студию! Надеюсь наши власти поддерживают семью.
  • мамзель 07.12.2021, 16:45
    ser_prip, зато у каждого по 15 любящих родных.
  • Da19 07.12.2021, 16:56
    Расскажите им о контрацепции.
  • Байбал88
    Байбал
    07.12.2021, 16:59
    Надо размножаться.Саха должно быть много.Нас не так много чтоб копировать большие народы и иметь 1 ребенка избалованного.Как минимум по 3 в семье должно быть.
  • kukunik kukunik 07.12.2021, 17:00
    Ей 38. Значит, еще может родить. Как минимум 4. Что тут скажешь?! Молодцы!
  • Alv1 07.12.2021, 17:04
    Хроническая беременяшка. Бедная женщина. Света белого не видела. Всё как во сне наверное.
  • БолотнаяТопь 07.12.2021, 17:12
    Digimon-, Плодятся от небольшого ума, потом дети сами расти будут с полуголым задом, деньги то есть на из содержание ?


    государство поможет
  • Апельсинка10101 07.12.2021, 17:13
    Я за многодетство коренного населения!! Айта молодец, берите пример. Не только же гастарбайтерам тут плодиться. Задумайтесь.
  • NINJA 07.12.2021, 17:17
    Ради соц выплат рожает поди. Не нравится мне это. бизнесс инкубаторство! Все таки могли бы остановиться на 5-ом куда дальше то ? Остановитесь сексовать!
  • Scholiast 07.12.2021, 17:22
    Спасибо комментаторам,хоть детей не прокляли.
  • MiamiVice 07.12.2021, 17:25
    Һунтаар Һахалара элбииллэрэ бэрт буоллаҕа
  • mohordonov Егор 07.12.2021, 17:31
    Презерватив обходится дешевле чем содержание ребенка
  • ОБендер 07.12.2021, 18:12
    Это походу не предел в 38 лет, еще наплодит
    через каждых полтора года рожает в среднем за 22 года 14 детей
  • КатяФил 07.12.2021, 18:25
    В такие дома надо бесплодным в гости с подарками ездить ))))) либо заразятся, либо успокоятся )))))) всё польза ;)
  • КатяФил 07.12.2021, 18:26
    Арифметики тут насчитали, но не ясно, там двойни тройни может?
  • КатяФил 07.12.2021, 18:29
    Скоро внуки пойдут, так целая новая деревня будет, здорово! Поздравления молодым родителям! Счастья, здоровья, благополучного долголетия!
  • KoKoJaPRO D 07.12.2021, 18:35
    Россия21, Вам не стыдно, Ужас! Убогие у вас понятия
  • KoKoJaPRO D 07.12.2021, 18:36
    Scholiast, это полный АТАСд)))
  • saiber 07.12.2021, 18:38
    Как посчитали демографисты чтоб нация увеличивалась, семьям нужно иметь как минимум 5 детей. Меньше 5 это демографическая деградация.
  • Kunnuk 07.12.2021, 18:55
    Журналисты съездите к ним после выписки, как устаканятся, расскажите как выживают, какое хозяйство, какие доходы и расходы. Дети как одеты, чем питаются, здоровье у всех как?
    У мамы интересуйтесь, может, ей некогда ходить по врачам, следить за здоровьем, за зубами, и тп.
    В отсутствие натуральной Еды каждые 1,5-2 года вынашивать ребёнка- это невозместимо организму.
  • стократ сергей ян 07.12.2021, 18:56
    Рекорд 65 детей русская семья стародавние времена.
  • Kunnuk 07.12.2021, 18:58
    У них может быть 100-140 внуков, это здорово, конечно!
    Вот так два человека увековечили себя.
  • Пампунтышка 07.12.2021, 19:26
    @Смотрю, не в деньгах счастье-Да! Но я в нищите росла в многодетной семье и такого никому не пожелаю.В однокомнатной жили 7человек.Нет уж своим детям такого не хочу
  • Судургу2021 07.12.2021, 19:49
    Родила 14 го волонтера ему, волонтервладельцу.
  • trew 07.12.2021, 19:57
    Государство должно дать каждому ребёнку по квартире в Якутске, землю каждому ребёнку и по 10 миллионов на каждого ребёнка! Айс готовь бабло!
  • polaris 07.12.2021, 20:00
    Где фото?
  • Chevals 07.12.2021, 20:04
    Президент, Правительство, депутаты Ил Тумэн покажите, что вы всё для народа, ради народа, ради конкретно человека И ради конкретной Семьи делаете Всё возможное и не возможное! И будет вам большой респект от народа, если каждый даст по 140 тысяч семье и детям!
  • irnicklong 07.12.2021, 20:55
    Ну,а что остаптся селянам делать?Хоть так,Спасибо Путину за МАТЕРИНСКИЙ Капитал(500т.р +110т р.-республиканский),Зарабатывают.Лишь бы Воспитанием и Образованием детей мамаша и папаша занимались.Учили с 3 лет стишки,Читать к 6 годам.
  • irnicklong 07.12.2021, 20:57
    Россия21, медицины не было.
  • Lulu_lulu Lulu 07.12.2021, 21:01
    Торуур да буолар эбиттэр
  • GEOstudent 07.12.2021, 21:08
    Бесстрашные люди. Как в старину) молодцы!
  • aaanam1 07.12.2021, 21:11
    Россия21, контрацептивов не было и абортов не делали вот и рожали. Нынче умные женщины всё применяют, чтобы «последствий» любви не было.
  • MiDiDi 07.12.2021, 22:22
    super-uol, Написали, что отец семьи работает вахтером в школе.
  • StolyarRed Teo 07.12.2021, 23:00
    Байбал, если бы была мощная республиканская поддержка демографии то пожалуйста! А то по ДВ ипотеку дали так недвижимость космическая стала. Застройщикам и банкам плевать сколько у тебя детей и какие возможности.
  • Ятакой 07.12.2021, 23:38
    Мощно, конечно!
  • Смурфец 07.12.2021, 23:40
    Ай молодцы они
  • ms.elena Ля-ля 08.12.2021, 00:04
    NINJA, какие соцвыплаты, если старшему ребёнку 22 года ? Платить начали гораздо позже, рожать детей это их призвание, пусть рожают пока рожается)
  • NINJA 08.12.2021, 00:14
    ms.elena, вы думаете там все в ажуре ? Как поется в песенке Она бы хотела жить на Манхэттене но родилась в сырдахе с мамбетами и +14 детей. Возможно тепличные условия Саюри так влияют на ее плодовитость ?
  • Djerenimoo Pumba 08.12.2021, 01:21
    Ну нафиг...
  • sveta_o 08.12.2021, 02:58
    Отец-вахтер, зарплата 20000, она вечно в декрете. На какие шиши живут? Ведь всех одеть-обуть-накормить надо. Старшие всегда няньки, жалко их. Совсем без мозгов родители. Надеются на государство?
  • Ваныч Андрей 08.12.2021, 06:48
    Многодетные выживают ,они и дружны,сплоченнеее старшие за младшими смотрят это не 1 или ребёнка которые эгоистом могут вырасти,здоровья маме !в сунтаре много многодетных
  • Natsu_Hanami Антон Маркелов 08.12.2021, 08:44
    ппц просто... предохраняться не пробовали?
  • Натка11 08.12.2021, 10:46
    121163ivan, Поэтому и домохозяйка
  • Tritata 08.12.2021, 12:51
    Не всем для счастья нужны компьютеры и поездки за границу. Главное, чтобы дети выросли хорошими детьми. У каждого свое призвание. У кого-то быть матерью, у кого-то просто пользоваться благами цивилизации.
    Эта замечательная семья не просит о помощи, не жалуется, а делится прекрасной новостью. Попробуйте порадоваться за людей, это приятно.
  • Горин 08.12.2021, 12:52
    Наградить эту супружескую пару квартирой, думаю это рекорд Якутии, то есть еще не скоро найдутся кто превзойдет.
    Или хотя бы деньгами или а/м УАЗ буханку надо дать этой семье.
    Чтобы дать пример всей молодежи Якутии. Надо увеличивать население.
  • Паролев Вольфганг 08.12.2021, 15:20
    Молодая ещё, может и 20 родить
  • rapture_hs96 08.12.2021, 16:59
    @Апельсинка10101, климакс от этого вообще никак не зависит
  • rapture_hs96 08.12.2021, 17:01
    Горин, это отвратительный пример. ребенок забеременел в 15 лет, это вообще мне кажется статья. у такого человека никакого образования, финансовой независимости, личной жизни и увлечений. времени хватает только на бытовые вещи, как стирка, уборка. даже выспаться некогда, не говоря о том, чтобы привести себя в порядок. что ж тут хорошего?
  • maria2011 09.12.2021, 06:22
    super-uol, на пособиях живут. Сейчас хорошие пособия для таких
  • спартак10 спартак 10.12.2021, 07:31
    Наша пробавушка родила 18 детей эх СССР было вы в то время сколько было вы нас, и войны не было,в этой войне 1941-1945 пострадала по количеству людей народ САХА на первом месте каждый 3.5 человека на войне,и гражданке от холода и голода втором Белорусы каждый 4й человек.
  • лег кий
    13.12.2021, 13:52
    женщину славите а мужика забыли!!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}