«Мою маму убила собака, и никто за это не ответил». История примы-балерины Клавдии Ивановой

«Мою маму убила собака, и никто за это не ответил». История примы-балерины Клавдии Ивановой

Редакция News.Ykt.Ru решила рассказать о последнем годе жизни примы-балерины Клавдии Ивановой после случаев нападения собак на женщин. Здоровье 76-летней заслуженной артистки Якутской АССР и РСФСР подорвало нападение кавказской овчарки в прошлом году. Девять месяцев она пыталась оправиться, но так и не смогла. Ее не стало 21 июня.

Единственная дочь Клавдии Алексеевны Нюргуяна рассказала о том, как нападение соседской собаки на ее мать разделило их жизнь на «до» и «после»: «Я в последнее время себя успокаиваю тем, что думаю: может, мама спасла жизнь ребенка или другого человека, отдав свою, но боль от этого не утихает».

«Кажется, меня убила собака» 

Клавдия Алексеевна жила c племянниками в частном доме в квартале Наука на Мерзлотке. Днем 26 сентября 2020 года она решила пойти в соседний магазин за хлебом и молоком. По дороге поздоровалась со школьниками, которые возвращались после первой смены. Вдалеке увидела соседа Паршина с поводком в руках. Завернула за угол, и тут на нее налетела огромная кавказская овчарка и сбила с ног.

В день происшествия вещи Клавдии Алексеевны были разбросаны в радиусе трех метров

В 13:26 Клавдия Алексеевна позвонила дочери Нюргуяне и спокойным голосом сказала: «Вызывай скорую, меня покусала собака. Кажется, она меня убила».

На месте происшествия ее муж Тимур выяснил, что овчарка вырвалась из вольера, через поле побежала в сторону женщины и повалила ее на землю. Хозяин подбежал и разжал ей челюсть. Паршин признался, что собака уже в который раз убегает. На вопрос, есть ли у собаки документы, прививки, он сказал: нет.

«Я никогда не буду прежней»

«Мы с сыном поехали сразу в больницу. Привезли маму, она сама вышла из машины и сама вошла в больницу. Была вся в крови, песке, шла очень медленно, держась за бок. Это было в последний раз, когда я видела ее в относительно нормальном состоянии», — вспоминает Нюргуяна.  

Снимок сделан в РБ-2. Третий день после происшествия

«У нее были переломы ребер с четвертого по 11-й, будто печеньку покрошили, — плачет Нюргуяна. — Ей трудно было дышать — собака прокусила ее до легкого. Как оказалось, она вцепилась в нее мертвой хваткой и мотала как куклу. Поэтому у нее были такие тяжелые раны.

Вскоре началась пневмония, образовалась жидкость с кровью. Ей поставили дренажную трубку, с ней она ходила почти две недели. Потом пошли воспалительные процессы. Ее определили в провизорное отделение. Там начались проблемы с давлением, и она попала в реанимацию, начался дисбактериоз. Из реанимации она вышла совсем больная, исхудавшая.

В ноябре перед выпиской я говорю: «Мама, мы завтра тебя забираем». Она: «Нюргуяна, ты знаешь, что я совсем другая стала?» Я говорю: да, конечно, у тебя же убрали дренажную трубку, все нормально зажило, все будет хорошо. А она говорит: «Я же совсем лежачей буду, я не буду прежней». 

Яркая звезда якутского балета 

Звезда примы-балерины якутского балета Клавдии Ивановой засияла с 60-х годов. 30 лет она блистала на театральной сцене, исполнила десятки сольных партий. Ее мужем был Алкивиад Иванов, выдающийся врач, доктор медицинских наук, профессор, основатель и первый директор Якутского научного центра Российской академии медицинских наук, заслуженный врач Республики Саха (Якутия), мастер спорта СССР, двукратный чемпион РСФСР по вольной борьбе. Они жили душа в душу, их знали и любили все. В 2005 году Клавдия Алексеевна овдовела.

Юная балерина

Главный и любимый образ — партия Нюргуяны в балете «Чурумчуку»

Клавдия Алексеевна вела активный образ жизни, много путешествовала, занималась фотографированием, во время пандемии проводила зарядки в ватсап-группах. Да и в целом была примером для многих поколений якутян. Она любила жизнь, обожала этот город, одаривала всех окружающих ее людей заботой. 

«Мама нашла партнера для танца даже в Танцующем лесу на Куршской косе», — вспоминает Нюргуяна. Калининград, 2014 год

Что стало с собакой

Как узнала Нюргуяна при беседе с Паршиными, собаку они взяли четыре года назад вместо любимой, умершей от старости. Нового пса привез их сын, по паспорту из Москвы. Чистокровный, с хорошей родословной, его часто приглашали на выставки. Но Геннадий Паршин сходил только один раз и больше не стал: собака была слишком агрессивной, на всех бросалась, рычала на хозяйку. 

«С хозяевами собаки я сначала совсем не хотела разговаривать. После нападения позже позвонила Лидии Паршиной, чтобы посмотреть документы собаки. Она ответила, что собаку и ее документы забрали кинологи. Попросила номер их телефона. Но кинолог не брал трубку, хотя я ему писала про ситуацию. Пришлось найти его через третьих лиц, он рассказал, что когда забирали собаку у Паршиных, истратили на нее три дозы усыпляющего лекарства перед перевозкой, поскольку она была огромной. Они увезли ее в пункт передержки животных, там ее не приняли, потому что собака хозяйская. Он также рассказал, что пока они там стояли и думали, что с ней делать, приехала женщина и сказала, что ей нужна злая собака для охраны объекта. И они сказали: вот лежит, забирайте — и ее забрали. Вот такая история. И непонятно, где сейчас эта собака», — говорит Нюргуяна.

По правилам в пункте передержки собака должна была находиться на вечном содержании. Сразу после нападения журналисты газеты «Якутск Вечерний» обратились в пункт передержки животных, там им сообщили, что собака к ним так и не доехала и они не знают о дальнейшей ее судьбе.

В день нападения Нюргуяна написала заявление в МВД. В первые десять дней никаких подвижек не было, никто не был опрошен, никто не выезжал на место происшествия. На сегодня сменился уже четвертый дознаватель. Нюргуяна все пишет заявления в МВД, ей все обещают провести служебную проверку. Этим летом после смерти матери она обратилась к Владимиру Путину во время его прямого эфира. Рассказала о том, как собака убила ее мать и что органы местного самоуправления должны нести ответственность, хотя бы контролировать и знать количество собак особо опасных пород. 

«Мое обращение, видимо, направили в АГИП, они — в ветнадзор. Осенью оттуда ответили, что основная проблема в том, что нет обязательной регистрации животных. Получается, что если собака нападет, растерзает человека, а хозяин спрячется, никто не виноват. Это выгодно всем — и хозяину, и городу. А люди будут страдать и дальше. Собак просто выбрасывают, и никто не может выяснить, кому она принадлежит. Потому и бродячих собак прибавляется. И эти агрессивные собаки как раз и нападают на людей», — говорит Нюргуяна.

За две недели до происшествия в любимом сайылыке Арыылаах. 2020 год

Последние дни

После выписки Клавдия Алексеевна так и не оправилась. Дважды ложилась на восстановительное лечение в связи с нарушением сна, тревожным состоянием, потерей веса.

«Мама как-то сказала, что ей приходится рассказывать всем все заново, вновь и вновь проигрывать все в голове. Ей было очень тяжело в этом плане. Все время молчала, боялась темноты, похудела на 20 килограммов. Она медленно умирала все эти девять месяцев», — рассказывает Нюргуяна.

21 июня Клавдии Алексеевны не стало. На ее похороны пришли только самые близкие, как она и завещала. Она не хотела, чтобы ее видели в таком состоянии, хотела остаться в памяти людей яркой, красивой, полной жизни. 

«Наше последнее путешествие. Мама — лучший попутчик, никогда не боялась долгих дорог, перелетов. В день ее рождения позавтракали в Минске, пообедали в Витебске, а праздничный ужин накрыли в Смоленске». Беларусь, май 2019 года

«Мама была прекрасным, добрым человеком. Жизнерадостная, открытая, всегда всем помогала, всех вдохновляла. Она заслуживает совсем другой памяти — памяти талантливой балерины, музы и спутницы не менее талантливого Алкивиада Иванова. Но, к сожалению, приходится рассказывать, как ее возле дома растерзала собака. Она так любила этот город, а он ее не уберег. Я считаю, что со стороны города, МВД, ветнадзора, хозяев — это халатность. Никто из ответственных свою работу не сделал. А самое ужасное, что эта собака продолжает где-то жить», — завершает свой рассказ Нюргуяна. 

Роза Хутор, Сочи, 2015 год

В аэропорту Звартноц. Армения, 2016 год

Со старшим внуком на борту круизного лайнера. Балтийское море, 2012 год

На главном фото Клавдия Алексеевна с внучатым племянником Алкивиадом

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-196
Сообщите нам
Лучший комментарий
обыватель777
Как так то??? Халатность на халатности... Не после такой истории я могу только призвать носить с сбой нож, с коротким лезвием, ив случае нападения собаки просто убить ее, а хозяину если прибежит возмущаться, сломать нос
Комментарии 313
  • GRISVOLD 08.12.2021, 22:19
    Ловить-отпускать-ловить-отпускать-ловить-отпускать. Круговорот бессмысленной траты денег. Браво мэрии!! Лучше бы на эти деньги огороженную среду обитания диких зверей сделали в городе. Их меньше не становится. И не вините во всем людей, эти бродяги уже в 10-20м поколении бродяги, почти 95% от всего количества. Опасно за детей и беспомощных, пожилых.
  • обыватель777 08.12.2021, 22:21
    Как так то??? Халатность на халатности... Не после такой истории я могу только призвать носить с сбой нож, с коротким лезвием, ив случае нападения собаки просто убить ее, а хозяину если прибежит возмущаться, сломать нос
  • login4yktru In the mysterious forest 08.12.2021, 22:25
    Как омерзительно и тошно после этого читать и смотреть на бесконечный пиар властей...

    "В мужском мире за это надо спрашивать". Вот идите и спрашивайте с ответственных. Или только стрелки инстаграмной подписоте можете забивать?
  • ferret 08.12.2021, 22:27
    обыватель777, если собака напала - ее в расход. хозяина (если есть) к ответу.
  • Ninelle_Ykt 08.12.2021, 22:28
    Светлая память светлой женщине. На фото такая изящная...
    Очень хорошо понимаю боль дочери: когда моего 8-летнего ребенка покусал соседский волкодав, мы тоже ничего не добились. Полиция не хочет связываться с такими
    мелкими делами, проверки и опросы ведут для галочки. Хозяйка той собаки даже
    не извинилась перед нами.
    Пока систему работы по таким происшествиям и ответственности владельцев не отладят, нападения будут продолжаться.
  • qwer2019 Ggggggg 08.12.2021, 22:29
    Вообще ни участковые и ни МВД не работают. Наказать надо хозяина!
  • qwer2019 Ggggggg 08.12.2021, 22:31
    Средства самозащиты берите с собой постояннно (нож, газовый пистолет). Иначе....
  • Petr-1 08.12.2021, 22:31
    Сейчас опять поговорят, скажут, что надо что-то делать и забудут.
  • Sata_Taas 08.12.2021, 22:32
    И зоозащитники и пострадавшие от собак по сути говорят об одном: "люди, будьте ответственнее!". Недавно читала интервью Златы, где она прямым текстом говорила, что бродячих собак нужно усыплять, и, что люди должны быть ответственнее.
    В данном случае Клавдия Алексеевна пострадала от хозяйской собаки, хозяин которой даже не позаботился о том, чтобы ее сразу после этого вопиющего случая усыпить.
    ЛЮДИ, БУДЬТЕ ОТВЕТСТВЕННЕЕ. Собака, это не игрушка. Собака это не вещь. Ею нельзя попользоваться и выбросить, ее нужно воспитывать!
    Светлая память Клавдии Ивановой! Какой нелепый и преждевременный конец такой яркой жизни... надеюсь теперь они с мужем воссоединились на небесах.
  • Sergey7 08.12.2021, 22:32
    Россия
  • qwer2019 Ggggggg 08.12.2021, 22:32
    Хозяина собаки и кто обманул Бог накажет, поверьте
  • tyaka 08.12.2021, 22:33
    Агрессивных, злых собак не нужно содержать, их надо сразу ликвидировать.
  • qwer2019 Ggggggg 08.12.2021, 22:33
    Самый хороший способ это самозащита (нож, пистолет газовый), никто не поможет
  • .kai. 08.12.2021, 22:35
    Я же говорил, хозяйские собаки а не бродячие нападают, во вторых ездовые и охот. лайки могут только облаять. В третьих на бойцовые и охранные породы собак надо выдавать лицензии. А помесей с этими породами надо не допускать.
    Давно говорю нужна служба общественных инспекторов на зарплате, ситуацию можно исправить быстро.
    хозяин этой собаки не понес вину, а должен был.
  • 9жизней 08.12.2021, 22:35
    Хозяин сам должен был ликвидировать собаку, после этого ещё спокойно живет, омерзительно!
  • qwer2019 Ggggggg 08.12.2021, 22:35
    При СССР опасных, злых собак ликвидировали прямо у дома и при хозяине.
  • Айсык 08.12.2021, 22:37
    Этим летом мою дочь тоже покусала собака, шрамы остались на всю жизнь, прямо в плечо и бок, собака домашняя, с прививками, соседская овчарка, менты вообще месяц мурыжили мозги, 5 раз катал заявления в разных отделах якутска, потому что они специально перекидывали все друг на друга, туда сюда, в конечном итоге ничего и не предприняли...
  • KaSS157 т и 08.12.2021, 22:37
    собаки убивают людей и их становится больше -что? дальше будут также убивать?? где усыпление?!!! никого не бойтесь и всегда их всех усыпляйте!
  • qwer2019 Ggggggg 08.12.2021, 22:37
    Наказать хозяина, мвд бездействует, генеральной прокуратуре пишите срочно.
  • zals 08.12.2021, 22:39
    Виновник Паршин же известен, он и должен понести наказание, а собаку обязательно усыпить.
  • markosha 08.12.2021, 22:39
    Системы нету, ведь, кучу миллиардов потратить на олонхоленд, чем выстроить систему по отлову, регистрации животных. Сам хозяин должен был застрелить животное. В былые времена так и поступали с агрессивной собакой.
  • Petr-1 08.12.2021, 22:40
    Меня в детсве покусала собака на улице, отец пошел и застрелил эту собаку на глазах у хозяев в их дворе. Странные были времена.)
  • Lulu_lulu Lulu 08.12.2021, 22:40
    Ооо сердце встревожилось прочитав историю ((( Пусть виновные будут наказаны. Прекрасный человек ушел из жизни, при ужасных обстоятельствах. Как же ей было страшно и больно... Очень печально ((( Пусть земля ей будет пухом.
  • qwer2019 Ggggggg 08.12.2021, 22:41
    Сейчас разные ножи продаются, государству наплевать народу. Все время с ножом ходите, в противном случае...
  • polius 08.12.2021, 22:40
    Отстрел собак был, но из-за многочисленных возмущений горожан, мэрия была вынуждена согласиться на передержку. Теперь, виновата опять же мэрия, хотя все это начинается с самих же горожан.
  • Рабинович 08.12.2021, 22:42
    укус собаки долго заживает, помню в детстве 3 месяца уколы ставили после нападения, на всю жизнь страх остался именно от этого яда в слюне
  • Поллеар 08.12.2021, 22:44
    Вот как раз здесь депутаты местного разлива могли бы узаконить обязательную регистрацию домашних животных. А не дублировать федеральные законы. Пересчитать всех собак, напомнить хозяевам об ответственности по их содержанию и воспитанию. Чтоб не было соблазна выбросить её на улицу. В случае нападения на человека хозяин должен нести уголовную ответственность, так как это плод его воспитания. Значит хозяин натравливал собаку или жестоко с ней обращался. Только от жизни собачей собака бывает кусачей.
    Почему бездействуют местные власти - это отдельный вопрос. Необходимо написать Путину об этом. Ведь ваше обращение было передано для решения вопроса, а не для отписки.
  • qwer2019 Ggggggg 08.12.2021, 22:43
    По закону Наказать хозяина! мвд бездействует,

    Генеральной прокуратуре пишите срочно за бездействие Путина, МВД, это просто, сайт работает эффекивно, проверял на личном опыте.
  • Daina Daina D 08.12.2021, 22:46
    Издавна покусавших собак усыпляли, потому что она изведав человеческой крови, всегда будет бросаться на человека. Как так кинологи так поступили? Везде халатность и сбрасывание с себя ответственности, а там будь что будет...
  • Daina Daina D 08.12.2021, 22:47
    А хозяина на привлечь к ответственности, к крупному штрафу! Тогда только призадумаются, прежде чем брать агрессивную собаку
  • PetrSh Петр 08.12.2021, 22:48
    Сочувствую!!! Пора уже остановить это безобразие, хватит идти на поводу у кучки зоощиз ( есть нормальные любители животных, а есть откровенные зоощизы). Жизнь людей дороже, чем кучка агрессивных собак.
  • PetrSh Петр 08.12.2021, 22:48
    Daina, хозяину срок нада давать, это равносильно убийству. А соьаку усыпить.
  • Север50 08.12.2021, 22:48
    Надо привлекать мэрию , она несёт ответственность за произошедшее на территории го г Якутск
  • ms.elena Ля-ля 08.12.2021, 22:48
    Вообще нужно запретить содержание опасных и агрессивных пород собак. Сколько ещё покусанных будет
  • Best-in-off 08.12.2021, 22:49
    Petr-1, уважуха Вашему отцу! Жму руку!
  • Gohome Морковь 08.12.2021, 22:49
    Паршиных затаскайте по судам, это их вина! Повесить на многомиллионные долги в пример всем собакодержателям!
  • marmare 08.12.2021, 22:49
    Соболезную этой семье- такая утрата :( здорового человека поколечила собака. Я против собак в квартирах и против бойцовых пород вообще. Законы вводите быстрее, иначе в расход пойдёт больше людей
  • MrFox 08.12.2021, 22:49
    а если появится народный мститель подкидывающий таким собачкам кусочки докторской с иголками или отравой - в миг найдут и посадят на 20 лет еще
  • DAND1 D 08.12.2021, 22:50
    На больших собак надо выдавать разрешение такое же как на оружие.
    И в случае нападения, привлекать к уголовной ответственности, хозяев.
    По сути собака причинила тяжкий вред здоровью. Если бы человек причинил такие повреждения этой женщине, его бы посадили.
  • iDalfour 08.12.2021, 22:52
    Как жаль ;((( красивая, здоровая женщина. Могла стать долгожителем
  • Человек2021 Luda 08.12.2021, 22:53
    Страшно, дети, старики в опасности, а желеют собак,где справедливость, Страшно выйти на улицу, кругом собаки , когда будут у нас уважать людей!
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 08.12.2021, 22:53
    Звучит жестоко, но если собака напала, мне бы пришлось защищаться. Вопрос ты или тебя.
  • moon226 08.12.2021, 22:54
    Боль и горе, а еще боль сильнее от обиды от большой несправедливости! Никакого контродя, никакой ответственности, ни совести...а если бы это был члв из "приближенных"? Где ответ властей? Как ленточки резать, так все едут хоть за край, а как отвечать за ошибки?
  • Инзиро 08.12.2021, 22:54
    Собаку напавшего на человека надо усыплять сразу. Раньше в деревнях всегда так делали, т.к. считалось что уже вкусил кровь и больше его ничто не остановит! Как так-то?!!
  • wetwi 08.12.2021, 22:55
    Собака уже не друг человека.
  • UncleSem 08.12.2021, 22:55
    GRISVOLD, причем тут мэрия? Федеральный закон обязывает а пункт передержки находится в руках фонда а не мэрии
  • ЗАленаП 08.12.2021, 22:56
    Мы живем по соседству, от той собаки пострадали еще несколько человек, она у них постоянно убегала, а хозяев собаки предупреждали и по хорошему и по плохому..
  • VERS 08.12.2021, 22:56
    Во всем виноваты люди, а не собаки. Именно они ответственны, за грамотное содержание собаки. именно люди выбрасывают их как ненужный мусор, после проданной дачи, или частного дома. 99% трагических нападений собак, это хозяйские собаки. Поэтому ответственность в первую очередь, должен нести хозяин собаки.
  • Не_лжец 08.12.2021, 22:58
    Сами же защищаете собак, чуть бунт не подняли
  • Мать35 Мать 08.12.2021, 23:00
    Клавдия Алексеевна была очень светлым человеком, помним, скучаем...
  • Коронованный Romanze 08.12.2021, 23:00
    Каждый год проблема собак, никчемная импотентная правительство.
  • oda2015 08.12.2021, 23:01
    Где наши депутаты в Госдуме? Не могут поговорить с депутатом-зоозащитником Бурматовым о переделке закона о защите животных. По этому закону жизнь человека ни во что не ставиться. А жизнь бродячей собаки оценивается выше и дороже людской. Назрела проблема - надо решать всем миром, а не одним законом о защите животных. И почему молчат медиа республики?
  • DollBoy 08.12.2021, 23:03
    Если нет наказания за смерть человека от собаки, то по логике вещей, нет наказания за смерть собаки от человека. Люди, собачники, зоозащитники знайте, если на меня хоть залает какая нибудь шавка дворовая без поводка, я его расстреляю из травмата своего
  • M.H.R.K. 08.12.2021, 23:03
    Не понимаю людей, которые ценят собаку больше чем человека. Еще защищают, ухаживают за ней. Гуляют, кормят итп.

    Для меня собака - это собака! Дикон животное
  • Инзиро 08.12.2021, 23:04
    Тем более так страшно напавшего на человека собаку почему не усыпили никакие службы?? Неужели доказательств не хватило?! Действительно шиза!
  • Kunnuk 08.12.2021, 23:06
    Какой ужас. Хозяин должен ответить за гибель человека!
    Иначе это будет повторяться.
    Надо принять закон об обязательной регистрации собак. Надо запретить агрессивные породы собак частным лицам.
    Вообще зачем нужна агрессивная собака-охранник?
    Чтоб нападал на людей?
    Это же уголовщина.
    Есть другие способы охраны дома.
    Натравливание собак на людей должно наказываться.
    Мэрия, округ должны ответить именно за этот случай.
    Человека заживо загрызла собака внутри города, возле дома!
    Никто в городе не застрахован от такого случая.
    Даже в центре города опасно выходить в магазин!
    Мэрия примите меры, примите закон об ответственности хозяев собак!
  • bdzz 08.12.2021, 23:08
    Найдите эту собаку!!!
  • cezap 08.12.2021, 23:11
    сразу усыплять надо после таких случаев чего сюсюкаетесь? В Китае живых собак в чане живьем варят а мы лучше чем к людям относимся. (Не предлагаю варить собак так к слову)
  • M.H.R.K. 08.12.2021, 23:20
    Ежегодно примерно 2-3 раза обязательно встречаю злую собаку (т.е. когда чувствую реальную опасность)

    Тут даже статистики не надо
  • Петр2 08.12.2021, 23:21
    Перврстепенная задача государства - обеспечение безопасности своих граждан. Если государство не может обеспечить безопасность граждан, то что-то с этим государством не так.
  • milliard8 Colya 08.12.2021, 23:21
    Я же говорю, в России никчемная власть, лишь пиарятся, и ленточки режут...... С кремля все идет, они там никчемные законы принимают, все регионы в ловушке. Ято не могут свой закон прринять, это де так просто. А не принимают потому, что кремль не позволяет. Типа инициатива наказуема.... Достали, но все равно надо всех к ответу, хватит уже. Хозяев подрбных надо уже сажать, реалтные сроки давать. Потому что страшнее и опаснее неосторожных и безлаберных людей нет, потому как таких много. Надо уже показательно сажать, всех без исключения. Только тогда одумаются. Я думаю лет на 5 таких хозяев, без права на удо. Пусть отвечпют и власть тоже, реально, арестом на 3 месяца, посадить всех бездействующих чиновников. Почему до сих пор не обязали регистрировпть собак, их хозяев. Жестче надо. Это первая опасность в городе, только собаки стали угрозой. Идиотская власть
  • ynivika 08.12.2021, 23:21
    Именно поэтому надо заводить налог на содержание собак, а так же обязать всех животных регистрировать (откуда, куда, как, кто). А те кто против этого, так это и есть те хозяева, которые выпускают собак на самовывоз, травмируют им психику, и плодят никому не нужных щенков. Даже какашки по-любому не убирают, а весной потом весь город в этом говне
  • qwer2019 Ggggggg 08.12.2021, 23:21
    При СССР хозяин возмещал все или через суд. Сейчас тоже
  • trew 08.12.2021, 23:22
    Сейчас всем нужно носить ножи
  • 963W 08.12.2021, 23:23
    При путинском режиме собака убившая человека осталась безнаказанной как и её хозяин. Это же просто охренеть! Разве в нормальной стране такое возможно что за год мусора даже не соизволили провести проверку подобного страшного происшествия. То есть если собаку натравить на человека и она нанесет ему увечья от которых он впоследствии скончается, то хозяин вообще не понесет никакой ответственности! Узаконенный способ убийства. Зато если саму собаку кто пальцем тронет, то по путинскому закону о гуманном обращении с животными на человека могут уголовное дело возбудить. До чего же поганый путинский режим.
  • яс.а.а 08.12.2021, 23:27
    Sata_Taas, где это Сычева писала, что бездомных собак надо усыплять? Ссылку, пожалуйста, сюда. Она вместе с Сантаевой добилась увольнения главного ветеринара за усыпление собак, вдвоем подняли всемирный вой об " убиенных хвостиках". А сейчас переобулась срочно?
  • Тараб 08.12.2021, 23:29
    Никогда не понимал - чем собака по закону отличается от коровы

    Корову тоже содержим, но спокойно кушаем

    А чем собака другая? Оба ведь животные. Умнее? А волк глупее?
    Ближе к человеку? Ну тогда закон какой-то нужен, придать статус получеловека. Ересь конечно.

    А пока по закону собака животное, как корова или лев. Нечего защищать, если любите собачку - держите подальше от людей.

    Агрессивная - сразу на бойню, покусала - хозяина в колонию. За убийство на дороге от авто же сажают водителя.
  • яс.а.а 08.12.2021, 23:30
    И зоозащитники вам на эту статью скажут, что бесхозные псы не при чем, это был хозяйский пес.
  • Сылыктааччы 08.12.2021, 23:32
    9жизней, скорее продал или дал знакомым.
    Хитрые хозяева эти Паршины! Которые живут в частном доме возле соснового бора Мерзлотки? Работники метеостанции или бывшие работники? Людмила Паршина живет и работает по моему в Росгидромете в Москве.
  • моссон 08.12.2021, 23:33
    Путин этот дурацкий закон сам же инициировал и сам же подписал. А Вы его и его партию еще дальше выбирайте!!! Скоро выборы и выживших от ковида сьедят собаки.
  • kotter Kotter 08.12.2021, 23:33
    посадить надо этого хозяина Паршина лет так на 5-10 за халатность, демонстративно, чтобы другим непадавно было
  • Сылыктааччы 08.12.2021, 23:33
    За убийство хозяин должен ответить, а собаку найти и усыпить.
  • qwer2019 Ggggggg 08.12.2021, 23:35
    Если бы законы реально работали бы то она жила и жила бы. Но увы система Демократии, бюрократии забирает хороших и нужных людей.

    Это дело нельзя так оставлять. Ужас же.

    Земля пухом.
  • Тумат1 08.12.2021, 23:34
    Искренне соболезную...
  • netzwerk 08.12.2021, 23:36
    Судя из текста статьи, на лицо бездействие всех, кто должны этим заниматься: полиции, вет.надзора и мэрии.
    Мэром тогда была вами любимая и восхваляемая тогда "чудо". Сейчас мэр нелюбимый "мужской мир", но это не меняет ровным счётом ничего...
    Кто заставит этих вышеназванных принимать меры, которые они обязаны принимать? Никто... Это как называется? Рука-лицо?

    зы:У нас нет нормального "собачьего" законодательства, зато есть иноагенты и нежелательные организации... В этом эти так называемые законотворцы "преуспели"...

    зыы: возмущает поведение хозяина собаки! Мало того, что собака неоднократно сбегала, так её хозяин собаки обязан был сам усыпить свою собаку, тут же. Но он этого не сделал. Он вообще ничего не сделал, чтобы предотвратить трагедию... привлекать его надо к ответственности... Но кто его привлечёт? Кто будет этим заниматься??
  • Sata_Taas 08.12.2021, 23:36
    яс.а.а, на джокере было на днях.
  • qwer2019 Ggggggg 08.12.2021, 23:38
    Без намордника, ненадлежащим образом следил за собакой, не обеспечил бнхопасность окружающим. Все нарущение закона и правил.

    Где прокуратура?
  • Батиста Батиста Батиста 08.12.2021, 23:39
    Правильно, нельзя замалчивать такое преступление! Нужно рассказывать об этом! Нужно наказывать всех участников за это убийство!
  • kotter Kotter 08.12.2021, 23:40
    если сейчас не начать рубить таких беспредельщиков строго по закону, то в следующий раз вместо этой женщины может оказаться каждый, или ваши мамы, тети, сестры, дети итд распаясатся хозяева бойцовских собак по полной после этого
  • Люблютишину 08.12.2021, 23:40
    Светлая память Клавдии Алексеевне. Ужасная история, трагическая. И никто не понёс наказания. Страшно за стариков и детей.
  • mss74 08.12.2021, 23:39
    послушаешь ваши комментарии,и ужас. Так давайте всех убивать,все виновные.А,когда это же государство на вас плюет,чиновники,полиция,творят беспредел.На законы ложат.Что то не вижу вас на митингах,и так,далее.А,когда животное домашнее,кого то кусает,вы сразу выносите всем смертельный приговор.А,что же вы не нападаете на тех людей,что бросает своих собак? Да по тому,что вы сами такие.У нас в городе ходят табуны лошадей,каждый год.И,в один момент эта лошадь будет виновна в ДТП,где погибнут люди,тоже будете стрелять табуны???На каких то китайцев равняетесь,может еще суда киргизов,и всех азиатов в пример ставить будете? И,акцент не надо делать на животных.Все проблемы в людях.Если бы этот хозяин обратился бы к компетентным органам,эту собаку куда нибудь пристроили,или усыпили. Не было бы этого трагического случая.Безнаказанность ведет к таким последствиям
  • qwer2019 Ggggggg 08.12.2021, 23:40
    Мэрию и питомник разогнать. Сделать как при СССР - растрел собак при хозяине, коротко и ясно. Только такой выход порядок наведет
  • mor.alex 08.12.2021, 23:41
    Собачий закон приняли, а база для закона совсем не подготовлена, т. е.приютов построено только на треть и финансирования никакого.как депутаты принимали этот закон?зная наперёд, что закон ничем не обеспечен?собаки отпускаются обратно на улицу без кормовой базы, а люди подвергаются смертельной опасности.самое время проявить себя Комитету по правам человека, жизнь человека с таким законом теперь ничего не стоит
  • qwer2019 Ggggggg 08.12.2021, 23:44
    Или есть другой способ проверенный еще при СССР злых опасных собак травили, отравленный хлеб, хлеб с иголками даешь собакам и все дела.
  • стократ сергей ян 08.12.2021, 23:45
    Паршин, на мерзлотке его клиника. Доктор мед.наук. профессор.
  • Бочик 08.12.2021, 23:46
    7 рёбер сломала, прокусила лёгкие это же тяжёлый вред здоровью. Пишите в прокуратуру местную и генеральную.
  • qwer2019 Ggggggg 08.12.2021, 23:47
    Фото Паршина
  • qwer2019 Ggggggg 08.12.2021, 23:49
    Паршина привлечь и наказать!
  • яс.а.а 08.12.2021, 23:50
    Sata_Taas, не говорила она про усыплении бездомных собак
  • qwer2019 Ggggggg 08.12.2021, 23:54
    моссон, это точно, что творится в России ужас
  • bottal 08.12.2021, 23:54
    Запретить таких порд собак, бойцовых тоже!
  • Судургу2021 08.12.2021, 23:56
    Паршин такой высокомерный врач, его только деньги интересуют, жуть.
  • Sata_Taas 08.12.2021, 23:59
    яс.а.а, не цепляйтесь пожалуйста к словам. Причем тут сейчас это? В статье речь о хозяйской собаке и безответственном отношении хозяев агрессивной собаки. Злата насколько мне известно занимается проблемами собак бездомных.
  • Levha Ксения 09.12.2021, 00:00
    tyaka, вот у нас сосед держит такую собаку в многоэтажке на пояркова.....отсюда вопрос, почему например курить в подъезде нельзя... Это общественное место и штраф, а вот агрессивную собаку держать можно....хотя это многоквартирный дом и я свое согласие на этот зверинец не давала.... Почему я должна подгадывать, когда мне заходить в лифт и каждый раз прятать своего маленького ребёнка при входе и выходе из подъезда, только потому что кому то видите ли захотелось побаловаться с животным, при этом совершенно не воспитав его и не приучив к поведению в обществе......... И с такими хозяевами я сталкиваюсь не первый раз. Такое впичатление, что когда человек заводит себе домашнее животное, то он сам частично в него превращается, ну потому что в здравом уже человек не может оправдывать свою лень и тупость собаки фразой"ой, да не бойтесь, она не кусается" пусть таким хозяевам все вернётся в многократном размере.... И пусть когда нибудь их дети так же пострадают от рук вот такого нерадивого хозяина
  • unimat 09.12.2021, 00:03
    Была у нас собака, покусала дочь, мы её усыпили. Т.к. это уже не домашнее животное, а дикий зверь. Зачем держать такого неуправляемого " медведя". Женщину очень жаль. Да и на мою бабушку похожа.
  • Levha Ксения 09.12.2021, 00:08
    ynivika, за какашки надо тоже налог вводить..... Если например в многоквартирном доме есть зарегистрирована собака, то хозяин должен оплачивать отдельно за уборку территории от каках его собаки,а то поиграть с собачкой все любят, а вот отвечать за неё и какахи убирать... Это мы сразу господа и становимся
  • яс.а.а 09.12.2021, 00:09
    Sata_Taas, не переворачивайте по своему слова других, никто цепляться к вам не будет
  • AKS_MILAN 09.12.2021, 00:10
    Хозяина посадить, собаку усыпить!

    Издать закон об административной и уголовной ответственности за совершения приступления своей собакой! Тогда и кусать не будут и бездомных не будет! Сразу ответственность почувствуют!!!
  • terrarium 09.12.2021, 00:11
    Тут очень конкретный случай. Есть хозяин собаки убийцы Паршин! Он должен понести наказание. Удивляет и возмущает бездействие правоохранительных органов. Хозяин не наказан. Собака не умерщвлена. Пока не будут нести наказание хозяева чьи собаки искалечили, убили человека, ничего не изменится.
  • Gobli 09.12.2021, 00:14
    qwer2019, что сделает такая хрупкая женщина ножом кавказцу?
  • Andrey88 09.12.2021, 00:19
    яс.а.а, эта женщина еще и сдала обратно ребенка в детдом. Писала про это пост у себя в инстаграмме. Главное людей призывает не выкидывать собак.
  • Alevano 09.12.2021, 00:19
    давно пора уже опасных пород собак содерживать исключительно под документом,вот такой закон надо подписать,хочешь таких собак,пожалуйста подписывай документ и неси ответсвенность,тем более кавказские овчарки,питбули это даже не собаки
  • qwer2019 Ggggggg 09.12.2021, 00:19
    Отраву давайте собакам таким
  • qwer2019 Ggggggg 09.12.2021, 00:21
    Ветераны, участковые не работают, участковый даже не знает сколько и какие собаки, хотя должен знать. При СССР участковые знали
  • Chevals 09.12.2021, 00:22
    Я плачу, мне стыдно за нас всех, за мэрию, Правительство, депутатов бездеятельных, никому не нужных. Простые люди бесправны, унижены и не могут защитить себя. Заслуженные, уважаемые, почитаемые всем народом личности и так не заслуженно и обидно... А судьи? и где реакция власть держащих?
  • Levha Ксения 09.12.2021, 00:25
    И кстати я вот заметила что обычно у таких агрессивных собак и хозяева агрессивные.... Видимо собака чувствует своего хозяина и перенимает его черты поведения.... Этим летом шла с маленьким ребёнком от талого озера после прогулки и на меня и моего ребёнка выскочила собака без поводка и намордника и начала лаять и прыгать возле меня,потом из подъезда на Ломоносова вышла хозяйка и неспешным шагом стала спускаться с лестницы, на мою реплику о том что собака "придурошная" она огрызнулась мне в след что это я сама такая, на вопрос почему её собака без поводка и намордника вне поля зрения хозяина, в общественном месте, она мне ответила что бы я шла куда подальше...... А внешне человек вроде и не выглядел нездорово....
    Ну по крайней мере на первый взгляд обычная женщина к пятидесяти годам.....тоесть представим ситуацию... Мой ребёнок трех лет неадыкватно себя ведёт, кидается песком в прохожих, камнями, обзывает всех на площадке или просто на улице, писает прямо на тротуаре.... И на все замечания прохожих я бы отвечала что бы они шли куда подальше.....даже в голове не могу такое уложить, а для кого то это норма
  • PoDJiX Никитин Сергей 09.12.2021, 00:26
    На меня напала стая собак явно видно что они бродячие при этом ещё и чипированные. Было это 25.11.2021 на улице Ярославского возле здания суда. Пока отбивался слышал бабские вопли на тему что с собачками понежнее... Охренел от этого, отвлёкся и из-за этого подскользнулся и получил подвывих с разрывом мениска и повреждением связок. От стаи отбился вызвал скорую...
  • netzwerk 09.12.2021, 00:30
    стократ, Пальшин там, а не Паршин
  • Поллеар 09.12.2021, 00:36
    Levha, в вашем случае всё просто. Если дом многоквартирный, значит есть ТСЖ. Во всяком случае должно быть. Порядок в доме вы могли бы прописать на общем собрании. Думаю, ваших единомышленников найдётся много.
  • хамер 09.12.2021, 00:39
    За кого голосовали? с тех и спрашивайте!
  • Levha Ксения 09.12.2021, 00:42
    Поллеар, это долго и сложно.....многим вообще на все пофиг... Им даже не интересно сколько они платят и за что в своём доме и в своём квитке, а тем более ещё какое то собрание организовывать
  • DiaNia 09.12.2021, 00:49
    В цивилизованных странах каждая собака на учете, с чипом, с документами. Только когда хозяева понимают, что они юридически ответственны, только тогда будут лучше запирать ворота, проверять цепи, работать с кинологами и психологами, если собака чрезмерно агрессивна. Депутатам, мэру и др. не нужно пытаться объять необъятное, а хотя бы для минимума обеспечить безопасность городов, сел от агрессивных животных. Если будет законодатель, который сможет каким-то образом решить этот вопрос, то это уже жирный плюс в его карьере.
  • MaxWhax Max 09.12.2021, 00:55
    Какой год говорю, собак надо просто запретить. Хозяева дибилы, собаки дибилы, власти дибилы, зоошиза дибилы, живодёры дибилы. Столько шума из-за каких-то собак. Запретить и точка. Пусть собаки будут у кинологов и тех кто на упряжках на севере ездит, остальным они просто ни к чему.
  • Kokainn Koka 09.12.2021, 01:01
    GRISVOLD, убивать не дают собокалюбители особенно в депутаты в думе
  • Marisoul 09.12.2021, 01:14
    Gohome, вот именно, гулял с поводком, собака сама на свободном выгуле, потом сказал, что вырвалась из вольера, что теперь-сочувствовать должны, лицемерие, ложь, лишь бы прикрыть свою преступную самонадеянность, к суду! 9 мучительных месяцев страданий, душевной, физической боли, за все надо заплатить и в этой и в той реальности!
  • milliard8 Colya 09.12.2021, 01:15
    oda2015, это капитализм, при нем люди не должны чувствовать безопасность, должны бвть проблемы. Это суть капитализма. Только тогда вы будете ценить их деньги,доллары
  • Unnat 09.12.2021, 01:17
    Плачу вместе с Вами...(( Как тяжело терять Маму ..
  • milliard8 Colya 09.12.2021, 01:22
    milliard8, Помните, люди, чиновники, государство, которые уходят от ответственности, никогда не будут развиваться, это закон жизни. Убегющие, избегающие ответственности обречены на провал. Чтобы развиваться, улучшаться, подниматься и достичь успеха надо отвечать за свои ошибки, не уклоняться. Когда человек уклоняется он рано или скоро опустится, начинается развал, человек портится и вредит прежле всего себе
  • Zaya86 09.12.2021, 01:24
    То есть можно предположить как в сериале Коломбо, воспитать собак убийц, убивать ими на расстоянии и все шито крыто?
  • Caxa_CuP3 Чупа 09.12.2021, 02:12
    народ который держит таких собак и бойцовских облажить налогами итд итп короче держать их за яйца!
  • banxreg 09.12.2021, 02:25
    Собака друг человека
  • Ray_2007 Fox 09.12.2021, 02:45
    Выходит хозяин кавказца соучастник!

    Сам держал такую на цепи в вольере в частном доме, они от природы сильные и сложный характер, с детства надо воспитывать а не то набрасываться могут. Несколько раз цепь обрывала, в спальном районе где много людей содержать такую псину верх тупизма, они подходят для охраны больших территорий, участков и т.д, но не для суетливых мест.
  • baklajan 09.12.2021, 03:20
    ребята, кнопка "Нравится" не в том смысле, что сам сюжет публикации не понравился.
    Эта кнопка нужна для того, чтобы новость попала в топ и ей заинтересовались как можно больше людей и СМИ.
    А то на YKT есть практика минусования публикации из-за того, что новость криминальная и/или с трагическим исходом. Из-за этого о публикации мало кто узнает.
  • Исмат 09.12.2021, 03:46
    В 2002 году меня покусала хозяйская собака прямо в школе (выгуливали её рядом, т.к. жила она в соседнем доме), оторвала два куска мяса на ноге, я стал заикой, судились, жил я тогда в Мархе и мы ездили с мамой на перевязки в 03 из дома и обратно... Компенсировали 4 тысячи рублей типа моралки, которые мы благополучно истратили на такси. Законы и штрафы надо ужесточать!
  • tatyana243 09.12.2021, 04:09
    Хозяева же известны?? Почему они не в ответе сволочи?!!
  • Родня74 09.12.2021, 04:27
    Года 4 назад иду по Пекарского, март, светло,полдень. Пока иду с каждого двора лают собаки, ворота одного дома были открыты, вдруг выбегает огромная собака, типа алабая, лохматая. Бежит прямо на меня, я вижу во дворе хозяина и кричу чтоб убрал.В это время собака кидается на меня, я отмахиваюсь сумкой для ноутбука (там бумаги были), пинаюсь- ни разу не попал, хозяин нехотя(!) зовет собаку, еще говорит не пинайте собаку! А собака вцепилась в ремень сумки, наконец подошел хозяин и увел. Еще говорит здесь пешком не ходят! Тогда я говорю, теперь уже нормально следите за собакой, а то не дай бог, отравится или застрелят. Он начал кричать, если с собакой что то случится, то меня найдет. Говорю, я вас предупредил, смерть собаки на его совести будет. Он еще ругался, но ворота закрыл.
  • Urdats Дмитрий 09.12.2021, 04:51
    Иэдээн дии . Хайдах манныгый ? Клавдия Алексеевна , Алкивиад Исидорович Республика барыта киэн туттар дьонноро.
  • Бельчонок Бельчонок 09.12.2021, 04:54
    стократ, Так хозяин собаки непростой человек, получается.
    То то они не стали с ним судиться и вообще хоть как-то наказывать его.
  • Роман. 09.12.2021, 05:15
    Отдали собаку какой-то женщине?
    Итак понятно что одни люди держали щенка на цепи, лишив его всех инстинктов, оставив лишь один выбор- бросаться на все что никогда прежде не видел. Таким и вырос этот щенок. Другие люди просто его убили, за то что он был тем каким его принудительно сделали. И эти люди врут нам о правде. И есть ещё люди, что врут нам про какую-то власть, разбрасывая свой яд и ненависть.
    Хотя именно ваша ненависть создаёт из щенка - злое существо. Ровно такое же как ваша бессмысленная и беспощадная безликая масса. Шипите дальше. Бабушку конечно жаль как и животных вообще. Во всем виноваты люди и их ненависть, которые они пропагандируют здесь. Прямо на этом сайте. 98% комментариев сплошной яд!
  • Oneakk 09.12.2021, 05:36
    Ой, какой ужас!!! Крепитесь пожалуйста!!! Я даже представить не могу как вам больно осознавать все это. Хочется плакать. С другой стороны - ваша мама прожила хорошую, достойную жизнь, ей было что вспомнить и вам остались тёплые замечательные воспоминания о маме. Поверьте, это все дорогого стоит. Собаку ту нужно усыпить, но где ее найти? Больно так терять родного человека, тем более так. Надеюсь, вы справитесь с этим
  • Rim05 09.12.2021, 05:37
    А чем занимаются депутаты, которые немедленно и бесповоротно должны решать вопросы собак?
    Авксентьева - проводит кулинарные конкурсы!
    Аммосов - занимается ремонтом кабинета и сидит часами в столовой Госдумы!
    Гуляев - причастен к ДТП с наездом на людей!
    Лебедев - скрывается от суда!
    Группа депутатов ИТ - в командировке в Корее!

    Нужно избавиться от таких «народных слуг»! А по вопросу собак необходимы принципиальные решения:
    - нападавших и покусавших людей собак, усыпить немедленно, без учета, что они хозяйские или бродячие;
    - бродячих собак, если не найдется хозяин, через 5 дней после отлова усыпить;
    - запретить всем завести собаки бойцовых пород, таких собак, при отлове, сразу усыпить;
    - хозяев собак, напавших на собак, штрафовать на крупные суммы.
  • vsk И И 09.12.2021, 05:39
    ужас..
  • Oneakk 09.12.2021, 05:47
    Ninelle_Ykt, вы убили волкодава? Или так отпустили? Меня в детстве ещё дошкольном возрасте в 4 где то Года Покусала собака при чем интересно так под мышкой на груди, я помню у меня там были зелёнкой замазанные прямо следы ее клыков. Пересчитать можно было зубы собачьи) Уже когда засохшие корочки были момент помню. Я так понимаю я у собаки в зубах как кукла тряпичная В пасть взяла за туловище меня))) значит и на спине были слелы ее зубов. я ничего не помню этого - просто момент что иду погладит соседскую собаку рыжую Анфису, а рядом кобель видать был - он и видимо покусал. И все. Ни самого нападения, ни кто это был - не помню. Память детская защищает от такого видать. Ну а в деревне как без собак? Ещё помню однажды в мороз без рукавичек почему-то на 1й руке это ещё раньше года в 3 наверное. И много собак и они лижут по очереди мою замёрзшую руку видать хотели согреть.
  • Ваныч Андрей 09.12.2021, 05:50
    Терять близких из-за какой то шавки это трагедия ,не знаю что я сделал бы но собаку и хозяев .......
  • squirrel 09.12.2021, 05:57
    Ужасно! Мой самый большой страх-собаки! И сейчас пешком передвигаться по городу просто не возможно, около работы штук 8 постоянных собак обитает, около дома столько же, около школы и каждый раз стоишь на улице минут 30, ждёшь когда они уйдут(
  • Oneakk 09.12.2021, 06:00
    Нужно вести закон о реальной уголовной ответственности для хозяевов таких собак. Всех бойцовых, всех агрессивных, всех крупных. Для всех пород которые потенциально могут быть опасны. Обязать их регистрировать собак. И обложить большими налогами. Штрафовать по любому поводу - за свободный выгул. За то что без намордника и тп. Разрешать как в Японии иметь такую собаку только в случае обладания необходимыми условиями для ее содержания. Нам нужен законопроект защищающий нас. Это важно. Это уже вызрело. Я помню свою прогулку с маленьким ребёнком новорожденным в коляске и рядом тупые хоЗяева просто отпустили без намордника без ничего здорового с телёнка ростом добермана!!!! Добермана!!!! Уроды!!! Если вы заводите такую скотину - то это только ваша проблема что ее негде выгуливать, что ей трёт ошейник и тп. Нет у тебя ресурса в том числе денежного (большой территории частной огроменной ото всех для свободного выгула) - не заводи. Важно чтобы владельцы таких собак уяснили - что это дорогое удовольствие. Во всех смыслах.
  • Oneakk 09.12.2021, 06:03
    Rim05, ахах я помню наивное своё обращение в инсте к авксентьевой в ее бытность мэром про проблему собак - так она оказывется Директ и не читает вообще. Короче сколько уже мэров утекло, а проблема так и есть.
  • Видите сущность живодёров. Когда напала хозяйская породистая бойцовая собака они в тряпочку молчат, если бы напала беззащитная бездомная собака тутже завыли бы про бурматова и злату и т.п. про убить всех бездомных. Про кавказца уже не так радикальны.
    Я считаю что нужно всех опасных пород собак типа ротвейлеров, питбулей, алабаев и т.д. регистрировать и крупный налог ввести. Я не понимаю людей которые заводят таких злых и опасных собак. Вы чего там у себя в доме такое охраняете чтобы заводить таких монстров? Чем вам не устраивают лабрадоры, сенбернары, немецкие овчарки или дворняги простые и другие более менее адекватные собаки? Тут есть хозяева этих тварей ответьте? Неужели в частном доме это так необходимо?
  • Platon2020 Петр 09.12.2021, 06:11
    Паршин как параша поступил, не позаботился о безопасности окружающих и с рук сошло. Посадить
  • Oneakk 09.12.2021, 06:14
    Тараб, тешат люди своё эго держа таких животных. Опасных. Бегберовы ещё были известная в своё время история. Хозяева таких бойцовых, агрессивных пород помните - вы опасности подвергаете не то что чужих (вам как я понимаю наплевать на это) но и своих детей! Сколько случаев что собственные собаки убивали маленьких детей хозяев. И хаски и прочие. Не держи зверя в доме, вольер - это тоже призрачная иллюзия контроля ситуации. И с вольера умудрялись убивать. И Не тешьте себя иллюзиями - что я то Собаку дрессирую, я то ее воспитываю. Если у вас нет профессионального образования кинолога - то считай и воспитания у собаки нет никакого. Я доверяю ещё собакам которые у мвд, те действительно с кинологами работают, спасателям и поводырям. А Собакам чокнутых хозяевов - типа я сам натренирую собаку - Нет!!!
  • Oneakk 09.12.2021, 06:21
    VERS, хаххах не в это время и не в этом месте. Тут люди используют людей и вышвыривают как мусор ненужный. Видели сколько бомжей? Если с человеком так случается что уж там о скотине говорить? Кто там это отслеживать будет? Вы прям смешите. Парни пользуют девок а потом вышвыриваются спокойно из своей жизни с ребёнком ещё. Вы правда ждёте от таких людей ответсвенности за какую то собаку?
  • Стелла100 александра максимова 09.12.2021, 06:32
    GRISVOLD, так то, бродячие собаки не нападают на людей. Хотя и не поддерживаю эту практику.
  • Стелла100 александра максимова 09.12.2021, 06:33
    oda2015, депутатам это не надо
  • Стелла100 александра максимова 09.12.2021, 06:35
    Сылыктааччы, а как ее найдешь теперь?
  • 1Flor Ludmila 09.12.2021, 06:35
    Как тяжело узнать,что.такой талантливый, яркий красивый человек так страшно мучилась из-за каких -то людей.воспитавших собаку- убийцу И эта.собака.жива и.представляет потенциальную угрозу для.людей и.никому до этого нет дела
  • dodu 09.12.2021, 06:44
    Это очень ужасно
  • maria2011 09.12.2021, 06:46
    Ужасно. Видимо, нападение собаки подорвало психическое равновесие и женщина угасла. Раны то зажили, а страх остался. Я не поняла только, почему собаку не уничтожили, а кому то отдали. Что за кинологи там приплелись? Почему хозяева не ответили по закону?
  • Стелла100 александра максимова 09.12.2021, 07:01
  • Стелла100 александра максимова 09.12.2021, 07:08
    MaxWhax, верно, верно пишите
  • таурен Таурен С 09.12.2021, 07:16
    А кто этот Паршин, кем работает?
  • таурен Таурен С 09.12.2021, 07:18
    профессора Геннадия Пальшина знаю, это он или опечатка?
  • phileas_fogg Phileas Fogg 09.12.2021, 07:23
    Решение одно, все знают какое, но гуманисты начнут вой.
  • Адьас Хелена 09.12.2021, 07:34
    Хозяин паршин виноват единолично, еще из Москвы привез и так собак здесь много.
  • aaanam1 09.12.2021, 07:38
    Рабинович, какая слюна? Уколы от бешенства ставят. Бешенство неизлечимая болезнь.
  • ИваИва 09.12.2021, 07:47
    Мужчина который не может управлять своей собакой - это не мужчина
  • Чаарда 09.12.2021, 07:58
    "Собачий" закон должен поменяться! Усилить ответственность тем, кто решил завести собаку, а бесхозных усыпить. Увы, но без таких мер ситуация только усугубится.
  • Ustroml 09.12.2021, 08:00
    обыватель777, Вы можете и с ножом ходить и защищаться, а дети, женщины, старики?
  • Женщиназа50плюс ИринаИрина 09.12.2021, 08:05
    Если меры не примут все будут вынуждены ходить с пистолетами и стрелять заранее для отпугивания. Очень жаль Клавдию. Очень приятная была женщина. Соболезнования родным и близким.
  • таурен Таурен С 09.12.2021, 08:06
    Ни одного комменатрия от Full_do , который десятки комментариев до этого писал, что ни одного случая трагедии не зафиксировано.
  • Diligent 09.12.2021, 08:09
    В этом случае виноват хозяин собаки. На счёт опасности бесхозных псов... Я сам любитель животных и собаковод, но всегда был ЗА усыпление бродячих собак. Безнадзорные животные представляют опасность по многим причинам, по экологии, по санэпидемиологии, по представлению угрозы здоровья и жизни людей и прочее-прочее...
  • quickmen 09.12.2021, 08:08
    Таких собак, которые напали на человека, надо сразу убивать. Только так и всех бродячих псов
  • Марианнааа 09.12.2021, 08:13
    Собаку, которая укусила человека в любом случае нужно умертвлять. Какая бы породистая она не была. А бывшему хозяину присудить штраф. В большом размере. Это он не уследил. И его вина!
  • Байбал88
    Байбал
    09.12.2021, 08:21
    Поллеар, лучше сразу путину напиши и спроси собирается ли отстрел собак разрешить или хотябы лицензировать.Он построил такую власть что на местах почти ничего не решают.Была бы независимость, был бы отстрел как при Михаиле Ефимовиче Николаеве.Ил Тумэн такие законы не может принять так как он противоречит федеральному "Бурматовскому" закону.
  • motoyo49 09.12.2021, 08:24
    Хозяин зная злой нрав своей собаки необеспечил надлезащим образом ее не выход за переделы своего двора. Тем самым проявил преступную халатность, в результате которого пострадала женщина.
  • dancer 09.12.2021, 08:27
    фото с укусом в больнице - жуткое. почему муж дочери ничего не делает сам.
  • Rozalita 09.12.2021, 08:28
    zals, Хозяин собаки должен нести уголовное наказание если его собака убила или покалечила человека!
  • Rozalita 09.12.2021, 08:30
    Царство небесное светлой женщине, если бы ее не было, собака растерзала бы детей которые шли со школы
  • ЛИСИХА 09.12.2021, 08:33
    Нужно выдавать лицензии на собак таких пород и приравненных к ним и внести ответственность вплоть до уголовной, если собака покусает кого-нибудь, рассматривать каждый случай индивидуально. Жаль женщину, могла бы ещё 15 лет спокойно прожить.
  • vlad7viktor владислав 09.12.2021, 08:33
    Прямо скажу усыплять расстрелять таких собак агрессивных, а если есть хозяева посадить на 15 суток поверьте мне сразу в чувство придут и будут думать о последствиях кроме огромного штрафа, мои соболезнования!!!!
  • Рабинович 09.12.2021, 08:45
    aaanam1, В слюне собак и кошек содержится особые бактерии, которых нет у человека - Capnocytophaga canimorsus. Эти бактерии не вредны для нас, однако, могут вызвать болезни у людей со слабым иммунитетом, особенно стариков и маленьких детей.
  • MuzzleToff 09.12.2021, 08:46
    Собака убила человека, ни МВД, ни Прокуратура ничего не сделали, привести к ответу хозяина собаки! что это такое, получается можно на тренировать собаку на убийство человека, натравить его на кого нибудь и когда тот умрёт ничего тебе не будет!!!
    Наказать хозяина собаки!!!
  • Тараб 09.12.2021, 08:49
    Oneakk, согласен

    Ведь собака - по закону это имущество. Как корова или машина.

    Для коров есть бойня и никакой там жалости. Это про этическую сторону.

    За убийство в машине судят. Это про ответственность за имущество.

    Закон нужен жесткий, строгий, об ответственности человека за свое имущество, за поведение собаки. Мы же в ответе за тех кого приручили. Вы можете своим другом считать хоть медведя в своем доме, но за свое имущество надо отвечать. Тогда и ответственности больше будет.
  • KiraD5 09.12.2021, 08:49
    Реально уже стало страшно ходить по городу. В нашем районе ЯКСМК стаи огромных собак живут. Уже ходишь с опаской. До чего дошло. Надо принимать уже меры
  • ROSSONERI 09.12.2021, 08:52
    Собаки - инстинктивные животные, они не любят, не привязываются и. т.д. Они видят в хозяине добытчика стаи. Не устану повторять, даже одна такая страшная история, стоит того, чтобы массово усыплять бродячих собак и вообще сделать так, чтобы собачники несли ответственность, ввести налоги, штрафы итд. А ведь таких историй много. Бывает детей калечат, и они растут потом в стрессе.
  • таурен Таурен С 09.12.2021, 08:52
    "Паршин признался, что собака уже в который раз убегает."

    Если так, то почему не починил вольер как следует, прекрасно осознавая агрессивность своей собаки.
    А может и вовсе при прогулке сам отпустил с поводка.
  • таурен Таурен С 09.12.2021, 08:53
    Почему в других странах жесткие штрафы за выгул без поводка и намордника, а в России сколько трагедий нужно, чтобы такое ввели?
  • Бурхалдьы 09.12.2021, 08:54
    год прошёл. А почему сразу шум не подняли.? Деньги не заплатил что ли хозяин собаки? Что то тут не так? Ведь люди то не простые? Не какие то там дворники и уборщицы которых можно винить самих покусанных.
  • PSY_LAB Ida 09.12.2021, 08:58
    Страшно жить в городе, где люди плюют друг на друга.
  • Ксена 09.12.2021, 09:15
    GRISVOLD, это хозяйская собака-убийца. А вам лишь бы бездомных обвинить!
  • Наянка 09.12.2021, 09:16
    жалко женщину, слов нет...

    но ощущение, будто якт специально город будоражит по собакам
  • ОбывательГорода Неважно 09.12.2021, 09:17
    Тут все просто. Хозяин собаки несет ответственность за свое имущество и в том числе за поведение этого агрессивного волкодава.
    Который, якобы, сбежал из вольера. Отмазка же. Ясно, что на выгул отпустили, раз хозяин с поводком встретился бабушке.
    Которая 9 месяцев пролежала в больнице. Это же причинение тяжких телесных повреждений и тут не надо быть Шерлок Холмс.
    Все очевидно и понятно. Но, участковый выполнил свою работу. Раз были разборки с собакой, которую спрятали от правосудия. Типа, отдали другим людям. Тоже отмазка.
    А в полиции что происходит? . Что значит "меняется четвертый дознаватель"? Испугались хозяина собаки или получили взятку?
    Вот где нужен Бастрыкин со своим личным контролем за следователями.
    Представитель потерпевшей не знает законы или ждет финансового возмещения? Почему ждет помощи от мэрии? Ей в суд надо идти. Че-то мутная история.
  • TAS 09.12.2021, 09:22
    обыватель777, для мужика блохастый и без ножа не проблема. Эти шакалы нападают только на слабых и на детей. Дети и женщины, тем более старушка не смогут защититься даже с ножом.
  • Стрельцы Алексей 09.12.2021, 09:26
    Разве таких огромных собак хозяева не обязаны регистрировать и брать разрешение на содержание? Вроде же их приравняли к оружию? И потом, я не верю, что эту собаку не смогли усыпить ветеренары, они спокойно могут усыпить и быка. На хозяев этой собаки надо завести уголовное дело, за покушение на убийство и за то, что они просто отдали собаку - убийцу другому человеку, теперь эта собака может также напасть и убить человека.
  • 9959990 09.12.2021, 09:27
    mss74, помнится в центре города табун лошадей растоптало насмерть девушку.
  • Ксена 09.12.2021, 09:26
    Байбал88, кого отстреливать? Хозяев агрессивных собак?! Или вы зациклены на бродяжках настолько,что любую собачью агрессию на бездомных животных готовы повесить? Очнитесь! Здесь хозяйская собака, без надлежащего присмотра и дрессировки, злобная и невоспитанная, вырвалась и укусила соседскую женщину. Хозяин и должен нести наказание! Еще неизвестно,как он ее содержал, может специально злобу в ней воспитывал. Хозяин собаки,по-сути,и убил свою соседку. А ему за это ничего не сделали. Вот где слабость закона!
  • 0604Poi Светлана 09.12.2021, 09:31
    Почему собак сразу не усыпляют? Ведь это дешевле и гуманнее чем стерилизовать, чипировать и отпускать! Страшно ходить по улицам детям и взрослым! И это все благодаря зоозащитникам!!
  • af02pe 09.12.2021, 09:34
    После такого случая собаку надо усыплять без разговора...
  • Ded_ok 09.12.2021, 09:36
    Злых и агрессивных собак нужно сразу изолировать от общества - жаль такого светлого и талантливого человека порубило чьё-то равнодушие - светлая память приме
  • patriot7 09.12.2021, 09:36
    кавказские овчарки очень агрессивные опасные собаки. Их давно пора запретить как и боевых.
  • Dobriychel Leo 09.12.2021, 09:37
    Ужас, люди с собаками не отпускайте на самовыгул и не бросайте на улицу своих друзей!
  • orif 09.12.2021, 09:40
    хозяин собаки должен нести ответственность!!! в каждом частном секторе ( да и не только) живут такие люди, которые считают, что их собака безобидна вне своей территории, только они не задумываются, что их близкие тоже могут попасть в такую ситуацию.

    Так и бесхозные тоже кидаются, потому что сердобольные начинают их подкармливать, а те начинают охранять егои если" собака накинулась, то сердобольный не в ответе она же не его собака и при этом рекомендует остальным ее подкармливать, то есть получается все свои ее подкармливают, но стоит появиться постороннему то она кинется на него и никто не будет за это отвечать
  • Виталий217 09.12.2021, 09:40
    Котлету с отравой кинуть и все...
  • A-tectonic 09.12.2021, 09:41
    Хозяина собаки в студию!
  • обыватель777 09.12.2021, 09:50
    TAS, ну не скажите, иногда в частном секторе, такие волкодавы бегают под 80 кг весом, что диву даешься, и стараешься не привлекать внимание... такие и мужика могут слопать
  • Full_do Full Doe 09.12.2021, 09:53
    Наянка, укт.ру старательно подогревают панику - хороший инфоповод есть почти каждый день, тысячи просмотров, сотни комментариев.
  • Full_do Full Doe 09.12.2021, 09:55
    таурен, так и здесь не зафиксировано. Собака не убила ведь.
  • Destik2021 Destik 09.12.2021, 09:56
    Неправильный_ник, к чему это вы провокационные вопросы задаете? В принципе сами же и ответили, если напала хозяйская значит к ответу хозяина, если бездомная значит отстрел или пусть отвечает мэрия.
  • 56viv91 09.12.2021, 09:57
    таурен
    Таурен С
    Сегодня, 08:06
    Ни одного комменатрия от Full_do , который десятки комментариев до этого писал, что ни одного случая трагедии не зафиксировано.


    Тоже об этом подумал. Жду. Но знаю что на это ответит. "Это же единичный случай. А знаете сколько гибнет в ДТП? Эта собачка была не бродячая. Бродячие не кусаются. Она сама справоцировала. У вас панический страх и фобии. И все в том же духе."
  • terrarium 09.12.2021, 10:00
    Началось забалтывание конкретного преступления. Отвели от Паршина и его кавказца во все что угодно. Шавки, какашки, не тех выбрали, мэрия, травите всех подряд. Ладно отравите всех непричастных к этому преступлению. А такие как этот паршин с кавказцами, алабаями, борцовскими псами будут и дальше плевать на окружающих, выгуливать без поводков, выпускать на самовыгул. Нужно наказывать конкретных виновников и говорить об этом. Чтобы был прецедент и другим неповадно будет.
  • Поллеар 09.12.2021, 10:01
    Байбал88, я всегда пишу Путину, если в моих случаях местная власть зарывается. И это мне всегда помогает.
    Закон о собаках не знаю буквально. Если это закон о гуманном отношении к животным - это хороший закон. А вот ответственность людей должна быть жёсткой. Человек - единственное существо, которое Б-г наделил разумом, значит спрос с человека должен быть суровым.
    А то, что региональные власти боятся проявлять инициативу, то вы сами выбирали этих людей. То ли они безграмотные, то ли вороватые? Не пойму.
    Вот я хотела вступить в общественный совет, а местная администрация запретила меня принимать. Уж очень я неудобный им человек. Что характерно, общественный совет "встал под козырек". Ну, не хотите, как хотите. За народ биться - дело хлопотное.
  • 56viv91 09.12.2021, 10:02
    5
    Full_do
    Full Doe
    Сегодня, 09:55
    таурен, так и здесь не зафиксировано. Собака не убила ведь



    Ура! Я Вас ждал. Вы как всегда в своем репертуаре! "Собака не убила ведь". Конечно как Вы выражались она ущипнула. Браво! Ничего другого я от Вас не ожидал.
  • Макси97 09.12.2021, 10:06
    Собака напала с ходу, никакой нож бы не спас. "Хозяин подбежал и разжал ей челюсть" - как страшно, огромная собака могла вырвать кусок тела, т.к. сама разжать свои челюсти не может. Среди бродячих собак если будет собака такой бойцовской породы, то это будет стая убийц. Бродячая собака - такого словосочетания не должно быть, собака может быть только хозяйской! Если нет хозяина, надо усыплять собаку, так будет намного гуманней, чем отпускать ее в никуда, на голодную жизнь среди мусорных баков, тем самым подвергая жизнь и здоровье людей опасности! Если собака не кусачая, то она может быть источником заразы и распространять ее. Почему Роспотребнадзор молчит? Ведь бродячие отпускаемые собаки - реальная угроза жизни и здоровью людей!
  • goroh81 09.12.2021, 10:08
    Наказать надо прежде всего хозяина
  • GaTt1 09.12.2021, 10:17
    Вот жалуются все что в России плохо жить, но здесь как раз таки слишком свободно.

    Хозяев собаки надо судить, как минимум условка должна быть с материальным возмещением родственникам. Собаку сразу усыпить.

    Ввести тотальный контроль за собаками всех пород и обложить налогом на содержание.
  • ссв 09.12.2021, 10:17
    пока сами не защитимся, никто в этой стране не защитит. Люди, давайте объединяться, писать письма во все инстанции, трубить в соцсетях и т.д., добиваться принятия хотяя бы местных законов о солержании бойцовых пород собак и т.д.
  • Mkg78 09.12.2021, 10:23
    если такое с нашими великими людьми случается, то не представляю что и со мной и с моими детьми будет(( мы то рабочий класс , чего добьемся ????
  • машэри 09.12.2021, 10:23
    ужас, собака убийца и она еще жива и где то возможно в городе, почему мы должны бояться, всегда оборачиваться, мы взрослые, а дети как должны ходить в школы итд
  • таурен Таурен С 09.12.2021, 10:25
    Full_do, "так и здесь не зафиксировано. Собака не убила ведь."

    Прикидываешься? Или реально такой. Полный цинизм.
  • Сылыктааччы 09.12.2021, 10:29
    Могла бы жить и 100 лет с такой фигурой.
  • IvanPupkin 09.12.2021, 10:31
    Халатность же усматривается
  • daush 09.12.2021, 10:31
    всех собак гуляющих без хозяина усыпить. Даже если хозяева идут рядом, а собака не на поводке и без намордника - усыпить. Визжащему при этом хозяину - штраф до миллиона. А пока надежда только на догхантеров.
  • Уже40 Лена 09.12.2021, 10:36
    Боже мой, как жаль, я плачу. Нюргуяна, крепитесь. Налицо халатная работа дознавателя, не принял никаких мер по горячим следам, а сейчас как восстановишь? Хотя можно было бы, было бы желание помочь и работу свою делать хорошо. Вы писали в прокуратуру? Думаю,по публикации должны отреагировать.
  • Gege 09.12.2021, 10:38
    Светлая память прекрасной женщине. Соболезнования родным и близким.
  • Gege 09.12.2021, 10:39
    Почему такую агрессивную собаку сразу не усыпили??? Страшно, что ещё кого-то покусает. Ужас.
  • Tara89 09.12.2021, 10:40
    У нас действует закон, по которому муниципалитет обязан отпускать животных. Нет? Чего тогда их винить? Один раз они попытались усыпить много собак и был скандал. Якутск стал столицей живодеров. Очень жалко женщину. Заметьте, напала домашняя собака. Вырвалась из вольера. Собака это собственность, которая представляет повышенную опасность. Ответственность должен нести люди а не собаки. Законы о содержании животных не работают у нас. Так вопрос в том. Виноваты ли в этом собаки? Ведь эта статья вызовет рост догхантеров. Я не зоозащитник, но считаю общество должно нести ответственность на всех этапах за прирученных животных. Начиная от законодательства, заканчивая хозяевами животных. Хочешь крупную собаку получай права, докажи, что есть условия для содержания, что есть знания. Например, почему не контролируется чипирование и регистрацию животных? Почему не подаются заявки на отлов собак? Потому что у нас нет в культуре заявлять о проблеме, а есть терпеть до победного. А ещё есть очень толстая прослойка общества «безответственные хозяева». Ещё докажи что они хозяева, ведь многие не регистрирует питомцев. Надо запретить ветклиникам обслуживать животных без чипа. Хотя бы так. Нет денег на муниципальные вет мероприятия? Введите налог на содержание животных. Содержание животных должно быть привилегией а не отдушиной для маргиналов.
  • Уже40 Лена 09.12.2021, 10:41
    Petr-1, Почему странные. Так и было. Более того, хозяева сами стреляли своих собак, если она кусала человека. Это нормальные времена были, когда здоровье человека ценилось выше жизни животного, посмевшего напасть на человека. А сейчас все с ног на голову.
  • crowbar я люблю какать 09.12.2021, 10:42
    В городе много участков с "Крепкими хозяствениками", частный сектор.
    Людям там лучше пешком не ходить.
  • ТВлад Влад 09.12.2021, 10:42
    Паршина надо судить. Собаку сразу усыпить. Бездельников из органов наказать.
  • Уже40 Лена 09.12.2021, 10:44
    Oneakk, правильно. И источник повышенной опасности. А ПАршина к ответу за причинение смерти по неосторожности
  • Full_do Full Doe 09.12.2021, 10:46
    таурен, многоуважемый внимательно перечитай статью. Из нее следует, что собака нанесла следующие повреждения: "1. переломы ребер с четвертого по 11-й, 2. Глубокий проникающий укус до легкого".
  • VaioK 09.12.2021, 10:47
    обыватель777, ребенок или женщина не в состоянии даже с ножом справиться с огромным псом. Лучше баллончик с собой носить и то возможно не успеешь достать
  • sargylana12 09.12.2021, 10:49
    Ninelle_Ykt, ой кошмар какой-то!какой ужас! нужно самим убить эту собаку, раз хозяева не предприняли никаких мер.
  • sargylana12 09.12.2021, 10:50
    А почему Паршина не судили? это же он виноват, это его собака!
  • Full_do Full Doe 09.12.2021, 10:52
    таурен, это не цинизм. Цинизм - это закрывать глаза на комплексную проблему, назначать виновных исходя из простоты решений, всю ответственность вешать на животное. Хозяин не обеспечил нормальный вольер и закрытые ворота - виновата собака. Лечили плохо, что началась пневмония и дисбактериоз - виноваты зоозащитники, лично Злата и Бурматов. Не смогли женщине преодолеть ПТСР, справиться с фобией - виноват Айсен и Путин. Хотя, в твоём случае,может быть и не цинизм, а глупость, как знать.
  • VaioK 09.12.2021, 10:54
    sargylana12, это очень сложно доказать, сейчас сказал моя завтра сказал не моя собака и тд.
  • Суолауола 09.12.2021, 10:54
    По сути этот Паршин убил человека, можно квалифицировать как убийство по неосторожности. Женщина погибла страшной смертью и за это он должен отвечать.
  • Майкел Майкл 09.12.2021, 10:55
    .kai., А с чего Вы взяли, что бродячие не нападают. Они Вам сами сказали?
  • таурен Таурен С 09.12.2021, 10:59
    Full_do, я думал, что у тебя есть что то человечное. Увы, я заблуждался
  • @стократ, Это клиника Пальщина! Не наговаривайте.
  • Full_do Full Doe 09.12.2021, 11:10
    таурен, увы и ах! :(( То есть, возразить нечего по существу. Ты понял, что травмы, нанесенные собакой серьезные, но не смертельные и, по сути, женщина ушла из жизни из-за неудовлетворительного лечения, но свою ошибку признавать ты не хочешь и тебе проще дегуманизировать оппонента? Значит,всё-таки, глупость :\
  • Поллеар 09.12.2021, 11:11
    Виталий217, а просто дать котлету собаке - жаба давит?
  • таурен Таурен С 09.12.2021, 11:16
    Full_do, нельзя дегуманизировать то, чего изначально у оппонента нет
  • 56viv91 09.12.2021, 11:17
    Сылыктааччы
    Сегодня, 10:29
    Могла бы жить и 100 лет с такой фигурой.

    Да прожила бы еще долго, если бы не любители животных которые сами как животные.
  • 56viv91 09.12.2021, 11:19
    Full_do
    Full Doe
    Сегодня, 10:52
    таурен, это не цинизм. Цинизм - это закрывать глаза на комплексную проблему, назначать виновных исходя из простоты решений, всю ответственность вешать на животное. Хозяин не обеспечил нормальный вольер и закрытые ворота - виновата собака. Лечили плохо, что началась пневмония и дисбактериоз - виноваты зоозащитники, лично Злата и Бурматов. Не смогли женщине преодолеть ПТСР, справиться с фобией - виноват Айсен и Путин. Хотя, в твоём случае,может быть и не цинизм, а глупость, как знать
  • Full_do Full Doe 09.12.2021, 11:23
    таурен, "Дегуманизация – это психологический процесс снижения ценности мнения человека, за счет лишения его личности человеческих черт".
  • Aramis 09.12.2021, 11:25
    А если после такого, ее родственник взял ружье и завалил эту псину, ему бы впаяли по самые помидоры
  • таурен Таурен С 09.12.2021, 11:24
    Full_do, ну вот, с человеческими чертами проблемы значит у вас
  • 56viv91 09.12.2021, 11:25
    Full_do
    Full Doe
    Сегодня, 10:52
    таурен, это не цинизм. Цинизм - это закрывать глаза на комплексную проблему, назначать виновных исходя из простоты решений, всю ответственность вешать на животное. Хозяин не обеспечил нормальный вольер и закрытые ворота - виновата собака. Лечили плохо, что началась пневмония и дисбактериоз - виноваты зоозащитники, лично Злата и Бурматов. Не смогли женщине преодолеть ПТСР, справиться с фобией - виноват Айсен и Путин. Хотя, в твоём случае,может быть и не цинизм, а глупость, как знать


    Ужас! Человек умер, а вы обвиняете ее в том что она не справилась с фобией.
    А если бы собака перегрызла ей горло и она умерла на месте, то вы бы всё равно обвиняли не собаку, а жертву. Вы найдете множество причин оправдать кровожадное животное. По вашему всё равно у жертвы была фобия и она справоцировала собачку.
  • HighVoltage 09.12.2021, 11:27
    Кавказкая овчарка для кавказа. Была же статья про запрещенные породы. Обратил внимание, что в основном приезжие используют этих собак для самозахвата территории Якутска. Или те странные приежие типы с сомнительным прошлым. Которые не смогли ужится в своей стране. Еще надо проверить пункт передержки. Как они справляются сейчас. Словить несколько штук из многочисленных собак с бирками на ушах и провести экспертизу могут ли эти собаки воспроизводить себе подобных. А то весь город полон собак. И думаю винить мера пока рано.
  • Full_do Full Doe 09.12.2021, 11:28
    56viv91, любители животных виноваты, как группа людей, потому, что один из собственников не обеспечил безопасность соседей. Прекрасный пример коллективной ответственности! Осмысленный, логичный, справедливый и, самое главное, законный!
  • Full_do Full Doe 09.12.2021, 11:29
    таурен, ну, вот значит, вы склонны идти по легкому пути - расчеловечить, а не разобраться в своих ошибках
  • Жокер15 09.12.2021, 11:32
    Север50, нет, собака хозяйская
  • Full_do Full Doe 09.12.2021, 11:33
    56viv91, важно, что в названии статьи ложь. Нападение собаки лишь один из элементов трагедии. А свои проекции, со своими "если бы" и "то тогда" при себе придержите
  • Full_do Full Doe 09.12.2021, 11:36
    56viv91, где вы увидели обвинение? Это констатация факта - женщине не помогли должным образом: "После выписки Клавдия Алексеевна так и не оправилась. Дважды ложилась на восстановительное лечение в связи с нарушением сна, тревожным состоянием, потерей веса".
  • Kicker42 09.12.2021, 11:39
    Прировнять собак бойцовских и сторожевых пород к оружию и все. Кто хочет пусть заводит по закону и хранит по закону. Реально может надо кому. А если у человека нет понятия ответственности то пусть отвечает по закону
  • Full_do Full Doe 09.12.2021, 11:43
    56viv91, групповая дегуманизация : )
  • таурен Таурен С 09.12.2021, 11:48
    Full_do, В 76 лет у человека уже совсем мало ресурсов организма для восстановления, как это не можешь понять?
    Очень тяжело излечиваются любые болезни в таком возрасте.
    Даже простое неудачное падение или банальная простуда может подорвать здоровье, а не то, чтобы здоровая собака сломали все ребра, прокусила легкие и мотала как куклу. Конечно она почти убила ее и забрала весь жизненный остаток сил.
    Не нанеси собака столько ужасных травм, она спокойно могла прожить до 95-100 лет.
  • мммддд daaizh 09.12.2021, 11:52
    VERS, демагогия
  • Санкт 09.12.2021, 11:53
    Давно пора чипировать собак бойцовых и агрессивных пород ( алабаи, кавказцы и прочая). Хозяев данных собак обложить налогом плюс налог на возможное причинение вреда здоровью. Я заметил таких собак держат люди не бедные. Пусть платят. Нападают на людей как правило хозяйские собаки, сбежавшие от хозяев или отпущенные или выкинутые хозяевами. Уличным собакам не до укусов им бы пожрать найти на помойке. И денег в бюджеты сразу поступит нормально так.
  • Север50 09.12.2021, 11:52
    Жокер15, работа мэрии, округ обязан провести перепись все домашних собак, особенно агрессивных, надо держать на контроле частный сектор своей территории итд
  • Дженсен 09.12.2021, 11:53
    У родстенников по соседству тоже жила очень злая собака, чуть что сразу кидалась, хозяева никак не хотели разобраться с проблемой, иногда на привязи держали, потом все равно отпускали, многих покусала, я очень боялась и ненавидела эту собаку. Потом спустя какое то время он пропал и видимо умер. Дядя почему то на меня разозлился, мол это ты виновата, плохого пожелала ((( а я тихо радовалась, что бояться больше не надо. Все зависит от адекватности хозяев, если собака на людей кидается и его не получается приучить, то выход один - усыпить!
  • Full_do Full Doe 09.12.2021, 11:57
    таурен, зачем ты используешь эту эмоционально окрашенную структуру речи "мотала как куклу"? Чтобы придать дополнительной значимости своим аргументам? Ещё раз прочитай статью - здоровье подкосил астенический синдром, возникший из-за ПТСР
  • Изолента_синяя 09.12.2021, 11:57
    Жесть ,слов нет
  • мммддд daaizh 09.12.2021, 11:59
    Наянка, и правильно делают якт. общ резонанс только может победить равнодушие власти. позавчера на петровского около 17 шк бегали собаки и лаяли на все машины. это что, нормально?
  • Ьаска 09.12.2021, 12:02
    Как и в случае с ковидом, спасение населения это дело самого населения, балончики и холодное оружие это наши лекарства против агрессивных собак, единоросовские тойоны только с высоты своих джипов смотрят на наши проблемы
  • goshapos 09.12.2021, 12:04
    гуманнее будет усыплять собак, укол ботулизма и все животное во сне и останавливается сердце. будет экономичнее и гуманнее. надо регулировать хозяев на законном основании обязать регистрировать животных. а бродячих отловить и всех усыпить, стерилизовать и выпускать это хр..нь, животное уже злобное выходит, на все и вся
  • 56viv91 09.12.2021, 12:03
    5
    Full_do
    Full Doe
    Сегодня, 11:36
    56viv91, где вы увидели обвинение? Это констатация факта - женщине не помогли должным образом: "После выписки Клавдия Алексеевна так и не оправилась. Дважды ложилась на восстановительное лечение в связи с нарушением сна, тревожным состоянием, потерей веса".


    вы не ответили, кто был бы виноват если бы эта пожилая женщина умерла на месте после нанесения ей ран собакой? По вашему наверно причина это её возраст и слабое здоровье? А была бы молодая здоровая женщина в расцвете сил то осталась бы живой. Так что ли?
  • Full_do Full Doe 09.12.2021, 12:12
    56viv91, вину не может нести животное. Ответственность на владельце за нахождение собаки вне вольера, ответственность на врачах, которые плохо лечат последствия травм.
  • Full_do Full Doe 09.12.2021, 12:17
    56viv91, это Таурен написал: " В 76 лет у человека уже совсем мало ресурсов организма для восстановления, как это не можешь понять?
    Очень тяжело излечиваются любые болезни в таком возрасте". Я считаю, что физически она поправилась после нападения, а психологически, к сожалению, нет.
  • qsvetlana166 Светлана 09.12.2021, 12:17
    Электрошокер купить и ходить с ним
  • ькмт 09.12.2021, 12:26
    Да раньше, если твоя собака покусала, хозяин убивал своего питомца...
    и это было правильно...
  • таурен Таурен С 09.12.2021, 12:29
    Full_do, "мотала как куклу" в тексте статьи есть. Владелец избежал наказания. Нападений быть вообще не должно. К диалогу вы зоозащитники никакому не способны.

    Что остается населению? Думаю, сами догадаетесь. Сам приложу к этому все усилия.
  • Сапфир21 09.12.2021, 12:44
    Оо, какой ужас, нет слов просто. Как так получилось, что хозяева остались безнаказанными, это ненормально, так нельзя! Бедная женщина, на старости лет испытать такое. На фото такая светлая женщина, за что такое...
  • Full_do Full Doe 09.12.2021, 12:53
    таурен, "мотала как куклу" - это эмоциональная манипуляция, на самом деле. Дочь не видела, мотала её собака или нет. Дочь не видела этого, но делает ошибочное суждение, что травмы оказались так серьезны из-за того, что "мотала, как куклу". Я ее могу понять, так как она понесла личную утрату. Вас, как человека бессмысленно ретранслирующего эмоциональную манипуляцию "собака убила человека", я не понимаю. То есть, я могу предложить, что вы человек недалекого ума, который неожиданно принял меня за зоозащитника, которые, в свою очередь, почему-то тоже ответственны за трагедию. При этом, вы, из-за своего скудоумия, делаете какие-то угрозы "что остаётся населению? Сами догадаетесь. Хм, полагаю,что как глупый человек, вы будете"мстить" четвероногим. Пытаться к ответственности привлечь истинного виновника трагедии для вас тяжело, обременительно, невозможно - пусть из-за Пальшина страдают и гибнут безвредные бродячие собаки.
  • 56viv91 09.12.2021, 12:55
    Зачем нужно держать собак которых нельзя содержать вне вольера? Держать их как диких животных в клетке не воспитывая. А потом когда они нападают на людей оправдываться "Ой она вырвалась каким то образом из вольера, мы прям и не заметили как это так произошло.Видимо какие то люди с фобией и паническим страхом спровацировали бедную собачку."
  • Inna_9618 Инна 09.12.2021, 13:00
    .kai., полностью согласна с каждым словом!!!!!!
  • таурен Таурен С 09.12.2021, 13:10
    Full_do, по закону его можно привлечь только на штраф в несколько тысяч рублей. Для него это сущие копейки. Затратить кучу ресурсов, времени ради этого? Заплатит легко, а люди будут дальше страдать и умирать. Так что остается единственный выход.
  • 56viv91 09.12.2021, 13:12
    Full_do
    Full Doe
    Сегодня, 12:53
    таурен, "мотала как куклу" - это эмоциональная манипуляция, на самом деле. Дочь не видела, мотала её собака или нет. Дочь не видела этого, но делает ошибочное суждение, что травмы оказались так серьезны из-за того, что "мотала, как куклу". Я ее могу понять, так как она понесла личную утрату. Вас, как человека бессмысленно ретранслирующего эмоциональную манипуляцию "собака убила человека"... вы будете"мстить" четвероногим. Пытаться к ответственности привлечь истинного виновника трагедии для вас тяжело, обременительно, невозможно - пусть из-за Пальшина страдают и гибнут безвредные бродячие собаки.


    Никто тут не пытается обвинить одну лишь собаку. Почитайте что пишут люди они требуют наказать хозяина собаки. Но и собака как опасная для людей должна быть ликвидирована или как минимум ее нужно оградить от людей. Ведь преступников сажают в тюрьмы, психически больных опасных для окружающих закрывают в психлечебницах.
    Вы говорите что не собака виновата в смерти, а врачи которые плохо лечили, жертва которая была стара и больна. В таком случае если вас в темном переулке зарежут и вы умрете от потери крови виноват будет не тот кто нанес вам удар ножом, а люди которые вовремя не нашли васв канаве и не оказали первую помощь, врачи которые не спасли вас и вы сами потому, что были больны и стары, не делали зарядку по утрам, плохо питались, не кушали витамины. И вообще потому что шли не в том месте и справоцировали преступника, так как у вас был панический страх и фобии.
  • Full_do Full Doe 09.12.2021, 13:16
    таурен, то есть, истинную причину решить проблему я не могу и не буду, я буду имитировать решение проблемы : ))
  • 56viv91 09.12.2021, 13:18
    Full_do
    Full Doe
    Сегодня, 12:17
    56viv91, это Таурен написал: " В 76 лет у человека уже совсем мало ресурсов организма для восстановления, как это не можешь понять?
    Очень тяжело излечиваются любые болезни в таком возрасте". Я считаю, что физически она поправилась после нападения, а психологически, к сожалению, нет.


    Я желаю Вам поправиться психологически !
  • таурен Таурен С 09.12.2021, 13:19
    Full_do, а разве обычный человек может решить эту проблему? Имеет право менять законы?
  • таурен Таурен С 09.12.2021, 13:22
    Full_do, и еще больше года с трагедии прошло. И улик то никаких не осталось, чтобы штрафануть аж на целых 3 тысячи.
  • Full_do Full Doe 09.12.2021, 13:25
    56viv91, вы перевираете мои слова. Внимательно читайте. Врачи не смогли её вылечить - это четко следует из статьи. Женщина не погибла от физических укусов собаки - это следует из статьи. Собака не может быть субъектом обвинения, т.к. у нее отсутствует дееспособность. Женщина не погибла в поле - это тоже следует из статьи.
  • Full_do Full Doe 09.12.2021, 13:29
    таурен, вы мне напоминаете одного знакомого, который подкармливал собак у помойки. В очередной раз, его цапнула незнакомая бродяжка. Он вернулся на помойку с палкой, но не застал обидчицу. Поэтому он сделал рейд по другим помойкам и бил рандомных собакенов, не причастных к нападению. После он почувствовал эмоциональное удовлетворение. Очень глупо, хотя он и чувствовал, что справедливость восторжествовала.
  • taattachaan 09.12.2021, 13:36
    Таких собак надо застрелить на месте или прямо во дворе. Если хозяины будут возмущатся надо их судить, штравовать или вообще посадить. Люди ради понтов берут таких собак. Когда то меня чуть не сожрал огромный ротфеллер. Как всегда хозяева собаки зажали хвост и убижали. На ноге остались шрамы как память.
  • ОбывательГорода Неважно 09.12.2021, 13:38
    Если спросить:
    - жителей города,
    - юристов по гражданским вопросам,
    - адвокатов по уголовным делам,
    - полицейского-участкового,
    - дознавателя,
    - следователя,
    - прокурора и
    - судью, то они скажут, что виноват хозяин этой собаки. То почему владелец агрессивной собаки не понес ответственность? Неужели все должностные лица такие беспомощные перед своим начальством? Ведь, только начальник может проверить и дать команду подчиненным.
    А как тогда с заявлением дочери погибшей? Выбросили в урну? Наверняка, Что-то отписались же. Пусть она сходит в МВД.
    Наверняка дело уже в архиве лежит. Прошло больше 9 месяцев. Никто уже не помнит наверно.
    Позиция дочери тоже вызывает сомнения. Ждет, что вокруг нее должны все бегать и предлагать способы мести соседу и что мэрия с Правительством придут к ней с извинениями.
    Никто не будет заниматься этим делом. Тут работа только для юристов и адвокатов.
    А им надо платить деньги за работу. У нее нет денег. Вот и вся причина.
    Суд тоже деньги просит. Туда бесплатно не впускают. Пошлину надо платить. Опять все уперлось в отсутствие денег.
    В общем, нет денег - нет суда. Такова реальная жизнь для простолюдина.
  • таурен Таурен С 09.12.2021, 13:50
    Full_do, ну круг общения значит у тебя такой, странные подкармливатели собак у помоек да еще и глупые. Смысл бить палкой собак, чтобы они стали еще злее?
    При нынешних антинародных законах стоит задача уменьшить их количество, если не помогают одни меры, надо применять другие.
  • ЗАленаП 09.12.2021, 14:09
    Напишите обращение Сардане Гурьевой, ведь нарушены права Вашей мамы и Ваши. Единственный человек, который действительно помогает.
  • Full_do Full Doe 09.12.2021, 14:29
    таурен, странно, что ты не видишь сходства с собой. Он - такой же любитель простых эмоциональных решений, как и ты. Обоими вами руководит желание мести. Оба вы не понимаете, что ваши действия не донесут возмездие до истинных виновников.
  • kytuk 09.12.2021, 14:43
    Очень грустная история. Соболезную.
    Таких собак нужно усыплять! Почему это животное до сих пор на свободе и продолжает быть угрозой?
  • Виталий217 09.12.2021, 14:43
    Поллеар, жаба не давит, человека жалко
  • Alexeyb5 09.12.2021, 14:44
    По идее нормальный законопроект можно сделать по этому вопросу, просто наши депутаты ничего не могут
  • таурен Таурен С 09.12.2021, 14:49
    Full_do, какая еще месть, где увидел? Есть большая неразрешаемая годами проблема с собаками, и ее нужно решать как можно быстрее.
  • Full_do Full Doe 09.12.2021, 14:52
    таурен, ты просто не осознаешь свою мотивацию
  • Наянка 09.12.2021, 14:53
    никто не видит корня проблемы. Всегда в таких случая виноваты люди! в данном случае - хозяин собаки. Глобально - люди, которые берут собаки и выкидывают как только заканчивается дачный сезон. Перестреляйте всех собак, увидите, что осенью все равно появятся бродячие псы. а к весне они восстановят свое поголовье. Люди, вы не умеете обращаться с животными! не стерилизуете своих собак, не умеете их воспитывать! Просто будьте сознательными! не выкидывайте своих и стерилизуйте!!!!!
  • GarT 09.12.2021, 15:12
    Собака с родословной чтоб не попасть в брак не усыпили видать а то всю родословную забракуют .бизнеса не будет.щенков не будут брать у родичей этой псины.
  • Full_do Full Doe 09.12.2021, 15:15
    таурен, ты серьёзно предлагаешь уменьшить количество собак, не понимая, очевидно, что конкретно это нападение никак не связано с и количеством, а с качеством конкретной собаки. Это - хозяйский несоциализированный пёс, которого ты, сюрприз, отравить никак не сможешь, нападет при стечении обстоятельств.
  • таурен Таурен С 09.12.2021, 15:20
    Full_do, как это не смогу, если он регулярно сбегает и делает что хочет. Увидит еду схавает, куда денется.
  • uspes victor 09.12.2021, 15:21
    меня просто бесит такая людская беспомощность - ну неужели же вы не можете разобраться с виновниками без помощи этого государства. ..... это же легко и просто
  • Full_do Full Doe 09.12.2021, 15:27
    таурен, так ты же не будешь как Бэтмен с отравленными сосисками по частному сектору ходить. Возле подъезда или работы раскидаешь, бродяжки и потравятся, т.к. они рыскают в поисках еды. Ну, соседскую болонку можешь зацепить. Реального агрессора как найдёшь? Провидением божьим?
  • Full_do Full Doe 09.12.2021, 15:30
    uspes, и получить срок?
  • Арагон Арагон 09.12.2021, 15:40
    Надо срочно принять нормальный местный закон надо сравнивать агрессивную собаку как орудия убийства, и УК сделать поправку за убийство человека 8 лет колонии строго режима хватит смертей без винных людей тут 100 % виновны сами хозяева собак они воспитали таких собак к агрессиям .
  • sakyra19 петр 09.12.2021, 16:13
    злату на ковер
  • симпххх 09.12.2021, 17:36
    Ninelle_Ykt, надо было яд кинуть этой собаке раз не извинились не оплатили
  • Rocksanaa 09.12.2021, 17:38
    Хозяева этой собаки должны были ответить по закону, а также заводчики. Обычно заводчики крупных сторожевых пород сразу усыпляют щенков с агрессивным характером, а тут еще и отдали людям. А хозяева зная, что собака рычит даже на свою собственную хозяйку, выпустили за пределы двора, это уже мне кажется уголовное дело. Кавказские овчарки выведены были специально для охраны овец от волков. То есть они наравне тягаются с волками, а такие собаки не должны жить в городе. А заводчики не должны продавать кому попало щенков, их должны заводить только опытные люди, которые знают специфику воспитания этой породы.
  • Alv1 09.12.2021, 18:24
    Среди комментирующих есть хоть один брист
  • filepark 09.12.2021, 19:02
    Почему бы рся не запретить разведение и ввоз бойцовых пород вообще??? Но путешественник рта не посмеет открыть.
  • starshaya 09.12.2021, 19:07
    я уверена в одном-бродячих собак и агрессивных, тем более, укусивших человека собак, точно нужно усыплять или отстреливать! Помню, в детстве брат застрелил свою собаку, которая убила соседских кур. После третьего раза сказал, что раз не управляемая,значит так и надо. А тут человеческая жизнь! слов нет... Соболезнования родным Клавдии Ивановны.
  • Розалетта Роза 09.12.2021, 20:13
    Безответственный этот хозяин, раз раньше его собака выбегала из клетки,надо было клетку укрепить и отремонтировать,зная,что собака агрессивная, и зачем надо было держать такую агрессивную собаку,если это животное не признавало даже хозяйку,надо было заранее насторожиться им,что если выбежит в следующий раз то покусает человека,они же знали,что вольер висит на соплях и их собака агрессивная.
    Передаю соболезнования Ньургуйаане, я тоже пережила насилие от чужого человека и на меня в прошлом году утром,перед рестораном "Сайсары" напала стая собак, побежала в сторону круглосуточного кофе-киоска и еле отбилась круглой пластмассовой бочкой для мусора, хотя я не отличаюсь силой и храбростью,на мое счастье был мусорный бак и никто мне не помог. У вас была прекрасная, как солнце мать,по фотографиям видно и кажется,она была моей землячкой.
  • Музыка_74 Дождь 09.12.2021, 20:18
    9жизней, я подписываюсь под каждым вашим словом!!!! Господи, накажи его!!!
  • Kereliir 09.12.2021, 20:34
    А разве агрессивная собака причинившая тяжкий вред здоровью человека не приравнивается к огнестрельному оружию. Паршины еще скрыли орудие преступления. Похоже еще имеют связи в МВД(((((((. Могут давить на следствие. Почему их нельзя привлечь в уголовное дело? Они же из за халатного отношения к содержанию опасного животного допустили нападение животного на человека. ((((((((
  • Россия24 Россия 09.12.2021, 21:08
    Мои соболезнования!А почему хозяина не посадили?!Почему полиция не отработала и не зафиксировал факт принадлежности пса.??!Как полиция работает?Почему не провели до сих пор проверку?Человек пострадал что привело к смерти!
    Хозяин в ответе за своего питомца.Он должен был знать и предполагать тем более животное было агрессивное жа еще и крупное-не каждый взрослый справится.!Если не в состоянии содержать животное то и нечего его заводить.
  • булаанкый 09.12.2021, 21:26
    Человек дороже псов. Но есть среди людей взаимоненависть, бабушки которые ненавидят весь мир изза того что другие лучше живут они их ненавидят и кормят бродячих псов срдельками сосисками и натравливают на людей. Эти бабушки очень хитрые.
  • Dimb2005 09.12.2021, 21:37
    обыватель777, сломать нос и всё? Хозяин должен отвечать по полной. Нос отремонтировал, а пострадавший в могилу.
  • Dimb2005 09.12.2021, 21:44
    Как подать на Бурматова в суд? И в какой суд? Это выросло в депутата. Уравнивание человека с животным под какую статью попадает?
  • ermak2016 09.12.2021, 22:05
    А слушайте, так же можно безнаказанно убивать людей! Заводишь себе собаку и, как подойдет время, просто втихую спускаешь на человека, который тебе не нравится, на врага, конкурента, оппонента, на женщину, которая тебе отказала. И вуаля! Включаешь дурака "ой. собака сама убежала"! Всё! Можно же так кучу людей убить и тебе ничего не будет!
  • mwp 09.12.2021, 22:28
    Люди важнее собак!
  • просто_человек 10.12.2021, 00:50
    DAND1,
    совсем не обязательно собака должна быть большой.
    за мной один раз погналась какая-то сявка, я даже оглядываться не стал. а на работу пришёл - она оказывается мне брюки разорвала. ессно пришлось костюм выкинуть.
    а в другой раз тоже сявка - цапнула за ногу, долго синяк был. спасли худших последствий толстые грубые джинсы.
  • ramnstf15 10.12.2021, 22:31
    стократ, у доктора фамилия не Паршин, а Пальшин, он травматолог.
  • ramnstf15 10.12.2021, 22:46
    Клавдия Алексеевна была (как горько писать это слово) очень светлым, добрым, теплым человеком...Как мать, бабушка, сестра, подруга, коллега... Мы называли её нашим добрым ангелом. Вся моя семья скорбит об её таком страшном уходе из жизни, которую она так любила....Вечная и светлая память...и искренние соболезнования Нюргуяне и внукам, всем сестрам...
  • Дьырас Дьырас 10.12.2021, 23:40
    Я бы хотел узнать адрес этого Паршина, хочу посмотреть ему в глаза, что за существо на меня смотрит, хотел бы узнать как ему спится по ночам, не беспокоят ли кошмары, не приходит ли во сне прима балерина и что она говорит если снится. МВД писать заявление бесполезное дело, писать надо в прокуратуру, срок давности еще не прошел, надо успевать. Путин лично узнал про беду, почему Айсен не реагирует, если среагировал какие результаты по проишествию. Очень больно узнавать про эту трагедию, неужели мы так очерствели что даже не реагируем на Президента РФ.
  • STENli 11.12.2021, 22:30
    Почему фамилию хозяина собаки поменяли? Автор или редакция?
  • Aniry Ирина Арх 11.12.2021, 23:26
    в деревне от злых собак хозяева сами же и избавляются, и это нормально
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (1)
  • VasiliyNikitin 10.12.2021, 11:17
    Бродячих собак надо приравнять к диким животным и отстреливать.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}