«Фекальный ад»: мэрия Якутска планирует открыть две дополнительные сливные станции в микрорайонах ДСК и Марха

«Фекальный ад»: мэрия Якутска планирует открыть две дополнительные сливные станции в микрорайонах ДСК и Марха

Мэрия Якутска объявила о решении открыть две дополнительные сливные станции. В этом году ситуация с несанкционированным сливом фекальных вод особо накалилась, дело доходило до стрельбы.

Евгений Григорьев заявил на своей инстаграм-странице о том, что мэрия два месяца назад начала кампанию по борьбе с несанкционированным сливов вод ассенизаторскими машинами: «Совместно с ГИБДД были установлены несколько нерадивых водителей, а транспорт доставлен на штрафстоянку. Как результат, количество фекалок на официальной сливной станции за сутки увеличилось в 1,5 раза».

При этом мэр сообщил, что дело не закончится одними только карательными мерами: «Совместно с „Водоканалом“ проработан вопрос об организации в Якутске еще двух сливных станций. К существующей в районе ГРЭС добавятся одна в ДСК, вторая в Мархе. По планам, новые станции оборудуем и откроем к лету следующего года».

С чего все начиналось

Весной этого года редакция News.Ykt.Ru совместно с активистами Общенародного фронта Якутии поднимала вопрос открытия дополнительных сливных станций. Напомним, в городе действует только одна официальная точка слива в районе ГРЭС. Несмотря на то, что она бесплатная, большинство водителей фекалок из-за дальнего расстояния предпочитают взламывать канализационные колодцы в городе и сливать отходы туда. В итоге перегруженные линии не выдерживают и происходят коммунальные аварии. 

С нарушителями борются сотрудники экологического надзора, самого «Водоканала» и обычные жители. В этом году доходило до конфликтов и стрельбы

Летом активисты ОНФ предложили варианты размещения дополнительных сливных станций на опыте Нижнего Новгорода и подобрали потенциально подходящие места в микрорайонах ДСК и Марха. Предварительно стоимость была оценена в 20 миллионов рублей. 

Самый главный вопрос касается охранных зон объектов. По словам активиста регионального отделения ОНФ Олега Маклашова, в Нижнем Новгороде удалось снизить радиус охранной зоны за счет натурных измерений. 

«Их оборудование отвечает всем требованиям, нет запахов, все это глушится хорошими уловителями. Летом на совещании представитель местного Роспотребнадзора подтверждал, что они, в принципе, так же могут измерить натурно, когда объект будет построен. Будем следить за ситуацией», — сообщил он.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
27
Сообщите нам
Лучший комментарий
Россия21 Алексей
Эти станции сразу надо ставить в крупных зонах ИЖС. Например, купили и поставили в Сатал, пусть сами свои сливы нюхают.
Комментарии 37
  • Россия21 Алексей 07.12.2021, 14:44
    Эти станции сразу надо ставить в крупных зонах ИЖС. Например, купили и поставили в Сатал, пусть сами свои сливы нюхают.
  • гамбола 07.12.2021, 14:44
    в основном район бы дск решил, а со стороны мархи - штрафстоянка!
  • DAND1 D 07.12.2021, 15:02
    вонючее золото... моя прелееесть...
  • 1977 техно 07.12.2021, 15:05
    уловители ))) возле своих дач пусть делают умники , нехватало еще дерьмо нюхать круглый год , одного дыма от пожаров достаточно от души.
  • Трололоев 07.12.2021, 15:10
    А строить благоустроенные дома не думали? Только амно возить ума хватает..Тут писали 5 новых городов хотят построить,получается у государства деньги есть,дороги вон какие строят.
  • F0rt 07.12.2021, 15:18
    цена на их услуги должна снизится
  • natsel 07.12.2021, 15:22
    действительно, в зоне ижс неужели нельзя предусмотреть и установить централизованный коллекторный хаб, кто хочет и может пусть подключаются. Сколько еще возить туда сюда отходы в бочках, расплескивая по дороге, 21 век на дворе называется.
  • zuldjin 07.12.2021, 15:33
    я вижу три направления из города, покровск, вилюйск, марха. Вот там установить сливных станций нужно
  • Rio-rio
    Rio Rio
    07.12.2021, 15:34
    сливают то фекалки городского жкс. Может пора директора жкс просто выгнать??? А нет, мы лучше дополнительно поставим вонючие сливные, пусть народ нюхает и радуется, так да?! давайте тогда всю арктику говном зальем?
  • Север50 07.12.2021, 15:38
    Интересно, куда мэрии сливает фекалии п Табага
  • XOMA 07.12.2021, 15:39
    Якутск в помою превратился... Вместо всяких Ысыахов и Олонхолендов, лучше бы инфраструктуру столицы алмазного края в порядок привели, остановки бы камерами оснастили с дежурной группой, нормальные пешеходки, пандусы для инвалидов, звуковые предупреждающие пешеходные переходы для слепых, модернизацию общественного транспорта, уличное освещение, ремонт фасадов старых зданий на центральных улицах с декоративным фасадом как в Питере(Так как Якутск, по сути ровесник культурной столицы и большинство купеческих строений конца 19 века, имели схожую архитектуру), дренажную систему и систему водоотведения и т д.
  • Аэродинамо Филипп 07.12.2021, 16:15
    Даа не повезе кому то.
  • TAS 07.12.2021, 16:38
    Позитивная новость, а нет наши обсиратели как обычно начали вонять и ныть
  • Dubin_de_Listvjak 07.12.2021, 16:58
    Россия21,Основные сливы города идут от многоквартирных домов (с одной квартиры не менее 5 кубов в месяц), автомоек, откачка воды непосредственно с улиц после дождя). При чем тут Сатал? С частных дворов сливов кот наплакал.
  • Пятипалый_пес Пятипалый Пес 07.12.2021, 17:00
    Сооружайте у себя в своих элитных районах, а ДСК оставьте в покое, там и так хватает всего и кони, и собаки бродячие, и коровы местами!
  • Тыгын3 мм 07.12.2021, 17:57
    В качестве наказания факельщиков помина ШТРАФА ПОКУПАТ В ЭТИХ ФЕКАЛЯХ!!
  • _valent Dkflbvh 07.12.2021, 17:59
    На Дск тянут канашку по чернышевского туда и сливать будут.
  • ЛИСИХА 07.12.2021, 18:10
    ДСК утонет в дерьме, у них там как раз протока идёт, которую загадят,а Марха дышет заводами всякими каждый раз, плюс канализация, жесть! Каждый новый микрорайон пусть под себя и гадят)
  • YU2 KYBEIE 07.12.2021, 18:11
    В улусах нет сливных станций. Весной все тает в реки. Ужас
  • Россия21 Алексей 07.12.2021, 18:15
    Dubin_de_Listvjak,
    Dubin_de_Listvjak
    Сегодня, 16:58
    Россия21,Основные сливы города идут от многоквартирных домов (с одной квартиры не менее 5 кубов в месяц), автомоек, откачка воды непосредственно с улиц после дождя). При чем тут Сатал? С частных дворов сливов кот наплакал.

    Наши сливы с МКД и прочих организаций уходят в центральную канализацию. Потом в городские очистные..А не в септики, как с ИЖС. Именно от ИЖС весь бардак с лошадьми, собаками, мусором, фекалиями.
  • дед_Мазай ded 07.12.2021, 18:34
    фу блин))) а у президента и мэра все думы о 21 веке. об иннобасиях и центрах развития. дермо в бочках возят и по весне четверть города тонет во всем этом
  • Север50 07.12.2021, 18:45
    дед_Мазай, верно, надо хотя бы создать вид что что-то будет делаться а по России идёт звон руководства региона и мэр города пашут на благо жителей республики
  • marbyan 07.12.2021, 19:37
    Канализация и очистные сооружения Якутска не засчитана на такое количество новых домов. Наши мэры в этом совсем не шарят, подключают к канашке всё новые дома точечной застройки. Нужно канализацию обновлять и притом на очень капитально.
  • Поллеар 07.12.2021, 19:45
    В Мархе яблоку негде упасть, не то что станцию строить))).
  • Россия24 Россия 07.12.2021, 19:53
    По сути несанкционированные сливы участились после запрета и борьбы слива в колодцы водоканала и станция была старая-направлялась!Это конечно правильно но надо было сегодняшние меры предпринять до запрета и тогда бы была ситуация лучше.Но тем не менее, опыт сын ошибок трудный,наконец то приняли правильное решение!
  • Север50 07.12.2021, 20:34
    marbyan, вы абсолютно верно сказали,
  • kimbiler 07.12.2021, 20:37
    Дорожный ад якутске. почему улица от снега не убираете? Обочину а снегу, вместо 2х полос -1.5 полосы. Это дзержинского!!! Слабый хозяйственник? Чудо мэр 2?
  • pelmentarij пранчор 07.12.2021, 21:18
    Куоракка проблема буолунай Күннээҕи иик-саах, сарсыҥҥытааҕы суол-иис, өйүүҥҥүтээҕи дьиэ-уот. Барытын мэр сатабыллаахтык быһаарар. Оттон манна суруйан муҥнанар маргааллар дьиэлэригэр саатар тоһоҕо саайаллара биллибэт
  • Molyka 07.12.2021, 21:59
    Мархе и так хватает свинофермы с её ароматами, особенно в теплое время года, вечерами дышать нечем, ещё и сливную станцию строить собрались
  • NikaZina
    Наталья Зиновьева
    07.12.2021, 22:32
    Возле дома правительства устанавливайте, там же уловители будут, не страшно понюхаете, а нам в Мархе и так дышать нечем, свиноферма, завод каптит!
  • Sinan 07.12.2021, 22:44
    РУКИ ПРОЧЬ С ДСК!!!! вы что совсем обалдели, за городом же надо строить эти сливные
  • lenadan0205 lenadan 07.12.2021, 23:52
    Россия21, А еще лучше активно развивать, расширять зоны покрытия сетями водоотведения. Не только в сторону Сергеляха...
  • lenadan0205 lenadan 07.12.2021, 23:55
    дед_Мазай, Тоже всегда эти лозунги забавляют. По факту с элементарным справиться им сложно. Какие уж там инновации
  • e_personne 08.12.2021, 02:24
    дск за что??? есть 17 квартал, там стройте или в 203! самое то
  • Dubin_de_Listvjak 08.12.2021, 08:27
    Россия21, а если учесть, что примерно половина домов в городе к городской канализации не подключена? Они так же как и частные дома имеют септики, из которых стоки откачиваются фекалками "водоканала", которых имеется около 30 штук.
  • Тыгын3 мм 08.12.2021, 09:26
    У ВОДИДЕЛЕЙ ФЕКАЛШИКОВ КОТОРЫЕ НА ФОТО ЛИШАТ ПРАВА НА ВОЖДЕНИЯ!!
  • Шарлот 09.12.2021, 22:44
    Почему ДСК? Вонь нюхать хватает и так что кони здесь и собаки круглый год. Покровский тракт, Сеоргелях. Все родом, всегда считалось чистыми районами. Вы что, собрались строить здесь кучу домов, чуть ли не город, а придумали фекали. Мы жители ДСК против!!!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}