Путин подписал закон об увеличении МРОТ до 13 890 рублей

Путин подписал закон об увеличении МРОТ до 13 890 рублей

Президент России Владимир Путин утвердил закон об увеличении минимального размера оплаты труда до 13 890 рублей, сообщает РИА Новости.

Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации. Он вступит в силу с 1 января 2022 года.

Изначально законопроект предлагал установить в следующем году минимум оплаты труда в 13 617 рублей в месяц, Госдума одобрила его в первом чтении. Ко второму глава государства предложил поправку — повысить МРОТ до 13 890 рублей. Впоследствии ее приняли депутаты и сенаторы и предусмотрели в федеральном бюджете на 2022-2024 годы.

Как отмечал Путин, увеличение МРОТ «повлияет на рост многих социальных пособий, включая выплаты семьям с детьми и доплаты к пенсиям, послужит ориентиром для установления зарплат в отраслях экономики».

С 1 января 2021 года минимальный размер оплаты труда рассчитывается по‑новому — исходя из медианной зарплаты (у одной половины заработок выше этого показателя, у другой — ниже). Таким образом, МРОТ в этому году составляет 42% этой величины, или 12 792 рубля.

В республике МРОТ для работников бюджетной сферы с учетом районного коэффициента и максимальной северной надбавки (80%) составляет: на территориях с районным коэффициентом 1,7 — 31 890 рублей, с районным коэффициентом 2,0 — 35 818 рублей. Для работников организаций и предприятий внебюджетного сектора экономики, а также финансируемых из федерального бюджета, применяются районные коэффициенты от 1,4 до 2,0 сверх установленного МРОТ.

Фото: РИА Новости / POOL

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-57
Сообщите нам
Лучший комментарий
Bender15
Себе бы такой мрот сделал
Комментарии 55
  • Egorchik2006 Rockstar 07.12.2021, 11:33
    Молодец. Для народа старается. Да вот только всё равно в Якутске на такие деньги жить невозможно. Цены дороже московских даже.
  • Deared . 07.12.2021, 11:35
    Какая щедрость... слов нет.
  • masd 07.12.2021, 11:37
    Кормилец наш
  • MARVEL 07.12.2021, 11:43
    Хаха, беспомощное руководство рассейское
  • LgH7HvN 07.12.2021, 11:44
    Это конечно сильно…
  • thunderbird 07.12.2021, 11:47
    только под руководством ЕР мы смогли достичь таких высот! Америка, завидуй!
  • Bender15 07.12.2021, 11:50
    Себе бы такой мрот сделал
  • ГеррГенерал 07.12.2021, 11:51
    13 890 Российский рубль равно
    186,82 Доллар США
  • Mary_Ruthless mary 07.12.2021, 11:53
    Новость на 1 марта 2021 года: "Установить величину прожиточного минимума в целом по Республике Саха (Якутия) на 2021 год: на душу населения - 18 368 рублей, для трудоспособного населения - 19 476 рублей, для пенсионеров - 15 438 рублей, для детей - 19 201 рубль и величину прожиточного минимума по двум зонам республики согласно приложению к ..." - не может быть, чтобы МРОТ так сильно поднялся для всех.
    Вы лучше напишите исходный размер МРОТ в Якутске, по минимуму, без надбавок, зачем народ в заблуждение вводите
  • Россия21 Алексей 07.12.2021, 11:53
    Зря смеётесь, в России куча пособий и льгот, это на всё повлияет. Ну или откажитесь тогда от них. Раз это копейки, по вашему.
    В Якутии так же куча бюджетников, они всегда рады таким повышениям.
    А вот с частниками всё сложнее, там ЗП вообще может и 7.000 быть ч месяц.
  • NikaZina
    Наталья Зиновьева
    07.12.2021, 11:54
    Теперь и на Канары можно! Невиданная щедрость!
  • Шафт 07.12.2021, 11:54
    Ура увидел свет в конце туннеля)))
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 07.12.2021, 11:56
    Повышение МРОТ означает, повышение штрафов, налогов, тамож пошлин ....
  • apos555 😂 07.12.2021, 11:58
    Жалок и смешон старик, в 24 году через присоединение Белоруси попытается остаться у власти, хаха, второго ''крыма'' не будет
  • Судургу2021 07.12.2021, 11:59
    Deared, увеличение МРОТ за 24 года идёт черепашичьими шагами или ножками мышонка, а олигархи пилят и пилят бюджет и и ещё получают героя России, жесть такая.
  • Sometimes 07.12.2021, 12:03
    Россия21, Да просто народ стал тунеядцами, работа вроде есть и заработная плата тоже, а вот работать работу не хотят... МРОТ в Якутии с надбавками будет больше 33 тыс. рублей.
  • aleks.resh 07.12.2021, 12:05
    если 45 лет откладывать по 13% на счет в банк под 5% то к 65 у вас на счету будет примерно 30 миллионов. а чтобы выбрать все деньги которые вы отдали государству при тех же цифрах вам надо прожить на пенсии около 60 лет или до возраста 125 лет. это все что нужно знать о пенсии
  • клотик 07.12.2021, 12:05
    Какая щедрость! Самому то не стремно!?? ..... пока я президент.....
  • вовово 07.12.2021, 12:10
    В целом на сколько повысят то?
  • Россия21 Алексей 07.12.2021, 12:10
    клотик, или работай, а не жди халявы
  • Vadan vadan 07.12.2021, 12:14
    Урааа! За границу наверное можно!
  • Kicker42 07.12.2021, 12:18
    ОТ мрот много чего зависит , много что к нему привязано.
  • Rainboway Сергей 07.12.2021, 12:21
    МРОТ же должен быть выше чем просто еда. На рабов и то больше расходуется.
  • UncleSem 07.12.2021, 12:21
    А вы думали почему он так долго у власти? Все о народе думает, постоянно увеличивая благосостояние, народа Я имею ввиду)
  • YAN 07.12.2021, 12:26
    Злоба, унижение, голод, безысходность, отчаяние, стыд.
  • клотик 07.12.2021, 12:29
    Россия21, Уже понятно по одному изречению.. иди работай, понятно, кто есть кто. Отвечу, пятьдесят лет стажа, вот такая халява у меня!
  • Россия21 Алексей 07.12.2021, 12:31
    YAN,

    Сегодня, 12:26
    Злоба, унижение, голод, безысходность, отчаяние, стыд.

    Иди работай.
  • На 8.6% увеличили МРОТ, так как официально уровень инфляции у нас сейчас 8.1%, типа на 0,5% выше уровня инфляции поднимает зарплату лично сам Путин. Но к началу следующего года инфляция будет уже 9-11%, реальный рост цен выше 20%. Так что смысл в этой подачке к зарплате не почувствуется от слова - совсем. И не стоит забывать что МРОТ привязан к системе разных штрафов (от дорожных, до административных), так что к весне начнут усиленно всех штрафовать возросшими штрафами. Это типа метод кнута и пряника по Русски, когда тебя бьют одновременно и кнутом и пряником.
  • Россия21 Алексей 07.12.2021, 12:32
    Rainboway,
    Rainboway
    Сергей
    Сегодня, 12:21
    МРОТ же должен быть выше чем просто еда. На рабов и то больше расходуется.

    35.000 хватает на жизнь без излишеств спокойно людям.
  • AVE РСФСР
    07.12.2021, 12:48
    2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения.

    где?
  • AVE РСФСР
    07.12.2021, 12:50
    клотик, каким стажем? где пахал? Что делал?
  • VaioK 07.12.2021, 13:05
    В загнивающей Украине МРОТ 18000 руб (6700 гр)
  • дед_Мазай ded 07.12.2021, 13:08
    зарплаты чиновников должны быть привязаны к МРОТ, депутат - 15 МРОТ, и тд. вот тогда быстро бы поднялись. а эти 180 баксов курам на смех.
  • ляп Шурик Ботов 07.12.2021, 13:10
    Вот пусть покажет как на эти деньги жить. Кааак Карл??
  • дед_Мазай ded 07.12.2021, 13:10
    AVE‒РСФСР, ну ка это где?))) царек просто объявил всех нищебродов средним классом. и теперь у него вся страна почти это средний класс)) уахах. еще с порогом бедности постоянно мутят критерии. бедных все меньше с каждым годом изза этого))
  • Сторонний
    КС
    07.12.2021, 13:12
    Какая прелесть в отпуск поеду и детям помогу цельную тыщу добавили,низкий поклон до самой земли
  • Быстров Евгений 07.12.2021, 13:35
    Спасибо тебе, Царь-Батюшка, за невиданную щедрость!!!
    А про бюджетников вы врете. Жена работает в школе, получает 28 тыс. Или бухгалтер на карман кладет?
  • Levha Ксения 07.12.2021, 13:38
    Россия21, ахаха....а я думала это лошади помойки на 203 ворошат
  • клотик 07.12.2021, 13:41
    AVE‒РСФСР, Работал!
  • Россия21 Алексей 07.12.2021, 13:42
    Быстров, за вычетом 13%
  • SeregaRussia 07.12.2021, 13:45
    Путин президент всей галактики!
  • ava2222 ava 07.12.2021, 13:59
    сумашедшая щедрость!
  • Yktianin 07.12.2021, 14:07
    Заживем теперь товарищи! Ни в чем себе не откажем! Джинсы вареные 2 пары, магнитофон зарубежный почти новый. Я твой мрот видал..
  • roman753476 07.12.2021, 14:26
    Это как в Португалии что ли?!
  • Jhurui 07.12.2021, 14:48
    Как же без Путина жить то будем а!?
  • FEK11 07.12.2021, 15:32
    Mary_Ruthless, Вы путаете МРОТ и прожиточный минимум
  • AVE РСФСР
    07.12.2021, 16:33
    клотик, Прошу прощения. Я ники перепутал. Этому писал "Россия21" а поправить коммент тут нету.
  • YAN 07.12.2021, 16:34
    Россия21, и не только работаю, а еще и впахиваю 24/7 да только царь нас в мрот имеет
  • peka123 07.12.2021, 16:40
    Это прорыв
  • AisenS Роман Герасимов 07.12.2021, 17:09
    Долой обнуленного!
  • Mylas_Meqeele 07.12.2021, 17:12
    Дьэ алдьархай!!! Атына буоллар 130 000 буолуохтаах этэ буолла5а...дьэ, оччо5уна атын омуктары кыта кыбыстыбакка эрэ атах тэпсэн олорор дьон буолуох этибит. Ханна баарый, билигин дьону барытын кулут онорон бутэрдилэр, ууйдулэр-хаайдылар...
  • Быстров Евгений 07.12.2021, 18:08
    А не пробовали просто ценики каждый месяц не повышать? Тогда и добавлять ничего не надо было бы. А то все эти добавки тут же повышением цен сжираются.
  • 3CT 07.12.2021, 19:28
    У меня семья знакомых пенсионеров у него стаж 15 лет в Япап горячая сетка.У нее 12 лет Дска крановая тоже горячая сетка. Получают минималку 15.500 и + социалку им доплачивают по 2.500 каждый месяц.И того 18 тысяч в месяц Неплохо да. А у меня стаж общий 35 годов.Просто более 10 лет работал на себя.Северный стаж вполне так как я местный. Так у меня пенсия до 17 тысяч не дотягивает Каково.Этим без стажа Государство помогает с лихвой.А мы сопли морозили и стаж приличный имеем нам Кукиш.Зато Чинуши.Депутаты.Президенты-губернаторы Жируют за наш счот. Насчот работы? Не так просто в Якутске найти работу с зарплатой в 35 тысяч.У частников она есть но пахать надо за 5 человек по 20 часов в сутки.При этом ни каких надбавок и коэфициэнта.А в Якутске 80-90% всех предприятий принадлежат Членам и им подобным.Все поделили куда не ткнись везде задница.
  • Стрельцы Алексей 08.12.2021, 18:25
    Поднял минимальную зарплату на целую тысячу рублей, а цены в магазинах за год выросли в два раза, тогда и МРОТ надо было поднимать в два раза.
  • Пентахромат Сергей 09.12.2021, 17:35
    Боже, Царя храни... думаю к новому году развязка будет. скинут его. и будут его обличать как преступника еще 20 лет. Будут его министров и охрану очернять. Думаю Сбер рулить будет, у них больше всего возможностей. Таки еще вариант с генералами от росгвардии, но это совсем тухлый вариант.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}