В Якутии финансирование борьбы с лесными пожарами увеличат в пять раз

В Якутии финансирование борьбы с лесными пожарами увеличат в пять раз

В Якутии на борьбу с лесными пожарами в следующем году выделят 1,6 миллиарда рублей, что в пять раз больше, чем в предыдущие годы.

О том, как в регионе готовятся к следующему пожароопасному сезону, рассказал первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников.

Садовников принял участие в совместном совещании министра природных ресурсов и экологии страны Александра Козлова и заместителя генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина с руководителями субъектов Дальневосточного федерального округа, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Главной темой стала подготовка к пожароопасному сезону 2022 года.

Как озвучил Александр Козлов, в уходящем году в России произошло почти 15 тысяч пожаров на более чем 10 миллионах га, почти 90% из них — на Дальнем Востоке. Для предотвращения такой картины в 2022 году дальневосточным регионам направят почти шесть миллиардов рублей.

В Якутии в 2022 году на борьбу с лесными пожарами выделят в пять раз больше денег. В прошлый пожароопасный сезон затраты на обеспечение мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров превысили в девять раз плановый объем финансирования, который составлял 248 миллионов рублей.

«К предстоящему сезону перед нами стоит задача актуализации наземных и авиационных маршрутов мониторинга, а также увеличение численности людей, которые будут работать на тушении пожаров. При этом федеральный центр увеличивает численность сотрудников парашютно-десантной пожарной службы на 184 человека. Сегодня перед республикой стоит глобальная задача — не повторить ситуацию уходящего года», — сообщил Дмитрий Садовников.

Козлов поручил региону уделить особое внимание обучению огнеборцев и обозначил срок подготовки к лесным пожарам — 1 марта 2022 года.

В данный момент власти республики работают над планом мероприятий по совершенствованию системы охраны лесов, который до конца года утвердят у главы региона Айсена Николаева. Ожидается, что его результатом станет сокращение площади лесных пожаров в 2022 году, уменьшение ущерба от них, увеличение доли лесных пожаров, ликвидированных в течение первых суток с момента обнаружения.

В октябре федеральное финансирование охраны лесов Якутии от пожаров увеличили почти на 1,2 миллиарда рублей. До этого сумма федерального финансирования составляла около 200 миллионов рублей.

Ранее Айсен Николаев поручил правительству решить вопрос с погашением задолженности перед участниками ликвидации лесных пожаров. Перед 4402 мобилизованными гражданами имеется долг в размере 184,4 миллиона рублей. Кроме того, прокуратура Якутии сообщала, что работникам Авиалесоохраны не доплатили за тушение лесных пожаров в республике почти восемь миллионов рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-16
Сообщите нам
Лучший комментарий
Tesey
Почему на борьбу а не на предотвращение? Понятно распил бабла
Комментарии 54
  • Tesey 07.12.2021, 08:02
    Почему на борьбу а не на предотвращение? Понятно распил бабла
  • обыватель777 07.12.2021, 08:05
    Волонтеры все равно будут работать за копейки или за бесплатно... деньги выделенные растащат по контрактам, договорам, в каоманы энных чиновников, а тушить то будут все равно волонтеры... которым и ихние заработанные копейки то задерживают...
  • EthanHunt Sioux 07.12.2021, 08:06
    @Tesey, возможно потому, что предотвратить легче ,чем бороться с уже набравшим силу пожаром , не?
  • Широкий_взгляд Иван 07.12.2021, 08:07
    а смысл ? будет как с дорогами ...все средства будут истрачены в ноябре-декабре когда природа сама все сделает )) пока у руля Айсен и его шайка проблемы в республике -будут!
  • стрелок72 07.12.2021, 08:07
    Значит гореть будем страшно...
  • M.H.R.K. 07.12.2021, 08:11
    один раз сделали просеки и все
  • Digimon- 07.12.2021, 08:14
    Кормушка для айса, летом уже опровергли теорию сухих гроз, про которую все лето трындел айй, значит пожары рукотворные с вертолета
  • Stamm 07.12.2021, 08:14
    Луцкен же в грудь себя бил на прямой линии с путеным, что денег и всего остального хватает. Как так то???
  • Digimon- 07.12.2021, 08:16
    Широкий_взгляд, место им а тюрьме
  • Fnt87 07.12.2021, 08:17
    Вот так сидишь читаешь новости и каждый день "нам не заплатили за восстановление домов", "нам не заплатили за перевозку сена", "нам не заплатили за тушение пожаров", что происходит вообще ? Куда деньги дели ? Явно на это деньги давали, люди отработали честно, а их как всегда прокатили на том самом ... А потом рассказывают про плохие 90-е так там тоже самое было.
  • Caxa_CuP3 Чупа 07.12.2021, 08:17
    аж смешно ну ну увидим
  • netzwerk 07.12.2021, 08:30
    О том, как в регионе готовятся к следующему пожароопасному сезону, рассказал первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников.

    Я считаю, что пока такие люди как Садовников (бывший до 32 лет, считай полжизни активной, кочегаром, дворником и получившим образование - ИСТОРИК) будут рулить, курировать борьбу с пожарами, и так далее, ничего не выйдет. Увеличьте хоть в 10 раз деньги...
    Нет грамотных людей. Нет профессионалов. Значит и нет настоящей работы.
  • Север50 07.12.2021, 08:32
    Хорошо, что спецслужбы будут контролировать выделяемые деньги!
  • Pavelyo2 DHuman 07.12.2021, 08:34
    Понятно, значит будет в пять раза больше пожара и гуще дым.
  • maikl1111 какмязвать фамилиев 07.12.2021, 08:37
    Как начали выделять фед деньги на пожары так пожаров стало намного больше... Теперь еще и увеличили деньги. Все никак не насытятся ..
  • YU2 KYBEIE 07.12.2021, 08:43
    Всем улусам надо купить и передать мощные трактора с плугом. Многократно увеличить оплату за тушение пожара в первые 3 дня авиалесоохране. За увеличение площади пожара штрафовать. Главное, добиться тушения всех пожаров на территории республики, а не только тех, которые угрожают населенным пунктам.
  • kent37 07.12.2021, 08:46
    Пусть Москва вначале погасит имеющиеся долги по выплатам пожарникам, а потом строит грандиозные планы по тушению будущих пожаров. И почему молчит Генеральная прокуратура, ведь нарушения налицо?
  • xbox.like 07.12.2021, 08:47
    Tesey, читай внимательно...
  • unimat 07.12.2021, 08:53
    Ну посмотрим. Пусть только летом не говорят, что денег не хватает.
  • Звездная_пылинка Energocenter 07.12.2021, 08:53
    Недавно на КомуЗа было озвучена идея что нужно НАКАПЛИВАТЬ ШЛАНГОВЫЕ ЗАРЯДЫ В ЯКУТСКЕ ХОТЯ БЫ ДЛЯ 800 КМ проходки,,для этого завозить материалы зимой по железке а не авиаперевозками ценой 500 млн руб!!!!
  • Simbur 07.12.2021, 08:56
    Создать спутниковую систему раннего обнаружения и тушения на основе искусственного интеллекта не вариант?
  • Zoomer 07.12.2021, 08:56
    "Сегодня перед республикой стоит глобальная задача — не повторить ситуацию уходящего года, не говорить слова: "Всё под контролем..."
  • Dohor 07.12.2021, 08:58
    Надо использовать зимнее время.
    По зиме можно проехать в трудно доступные места и там пройти противопожарные минерализованные полосы. Один, два бульдозера за зиму могут оконтурить десяток населенных пунктов в несколько рядов.
    Заодно можно заготовить древесины с отходов от этих полос.
  • Звездная_пылинка Energocenter 07.12.2021, 08:58
    Короче опять распил походу. Должна быть создана рабочая межведомственая група по разработке меропориятий и утверждена Главой,а остальное детский лепет и несерьезно. Значит вероятность повторения подобного пожара велика
  • Почита Почита 07.12.2021, 08:59
    Планируют они. А деньги людям, работавшим при тушении пожаров в этом году до сих пор не оплатили
  • хапытан 07.12.2021, 09:03
    План распила от Асйа "Битва за тайгу" начинается....
  • Сандал Киибэс
    07.12.2021, 09:13
    На фото лицо духа ОГНЯ.
  • 1977 техно 07.12.2021, 09:17
    ну все ,уже распили половину,вторую половину при пожарах распилят ,деньги на воздух.в путоту. Летом ждите теперь в пять раз больше размеров пожара и дыма , точно на лето надо сваливать чтоб не дышать ядом месяцев пять и более, начнут все всё поджигать специально 100 процентов.
  • Doongion 07.12.2021, 09:18
    Раз на "Борьбу", а не "предупреждение" то выделяют их на зарплаты министрам.
  • daush 07.12.2021, 09:18
    ну всё! надо валить с города....им еще деньжат подкинули.
  • Любопытный 07.12.2021, 09:20
    Значит опять ждем летом пожары...
  • Gaston2013 07.12.2021, 09:21
    намекнули, что в следующем году пожары еще похлеще будут
  • ЛОКО_79 Леха 07.12.2021, 09:23
    для освоения денег. сколько очагов пожара будет в 2022 году?
  • bot109 07.12.2021, 09:28
    жесть вы наивные в мире в результате деятельности человека идёт глобальное потепление , хоть в пятнадцать раз повышай скоро вы радоваться будете что полыхает вне зоны обитаемости а не на пасбищаах и деревнях
  • uchenik 07.12.2021, 09:30
    Да не нужно уже, все сгорело
  • Slonotop1002238 07.12.2021, 09:30
    Надо наоборот платить за отсутствие пожаров а не на борьбу с ним!
  • SCAR_TISSUE Anthony 07.12.2021, 09:41
    Выгодно?
  • NINJA 07.12.2021, 10:01
    В 2022 году значит в 5 раз усилятся пожары. Уже какой то бизнесс в ущерб экологии получается.
  • Soldier_of_Fortune 07.12.2021, 10:09
    На баланс республики надо приобрести несколько пожарных самолетов.
  • Rozalita 07.12.2021, 10:16
    Добились своего роспильшики..не зря жгли
  • IN_dron Михаил Иванов 07.12.2021, 10:26
    Припарки мертвому
  • Luntik_ 07.12.2021, 10:28
    Открытым текстом уже сообщают , что ждите пожаров в следующем году ..
  • SANTER 07.12.2021, 10:32
    да, только травка будет гореть... =)
  • Баарды Н 07.12.2021, 10:34
    Пока жаренный петух не клюнул, никто и не почесался... Надеюсь, хоть выводы сделают правильные.
  • дребезг0 имя 07.12.2021, 10:48
    +
  • Северпенс 07.12.2021, 10:58
    Вот, не верят люди Садовникову, почти те же самые слова , которые были после визита Зиничева весной 21 года , там правда больше был мониторинг, полная готовность, но самая главная цель это недопущение огня к населенным пунктам, и что получилось, сгорело полсела, а теперь у Садовникова тоже это же главная цель, и никто не говорит о дыме, чем мы дышать будем снова летом
  • FLINT 07.12.2021, 11:59
    В итоге все окажется в карманах чиновников
  • BenDji 07.12.2021, 12:47
    За такие цифры глазки у поджигателей еще загорятся. Надо усиленно рано весной выдвигать рейды против поджигателей. За любые информации выделять вознаграждение. 80-90 года пожаров вообще не было или были минимальными. Природа одна и та же почему именно в наше время должно гореть, подумайте!
  • КимЧенЫн 07.12.2021, 12:57
    Лучше купите лесникам стингеры либо стрелы, после первых сбитых поджигателей якутяне надолго забудут что такое пожары
  • Ustner 07.12.2021, 13:36
    Деньги тоже по-разному могут осваиваться.
    Было же фото выделенного для борьбы с лесными пожарами автокрана на базе обычного КАМАЗа.
  • Vickhod 07.12.2021, 14:02
    Какой бюджет на весь ДФО маленький, ведь леса горят не только в нашей Республике. Если посмотреть по цифре, указанной как бюджет прошлого года, то на пожары ушло 2.232.000.000₽ И видимо, эта сумма указана без учёта долгов перед добровольцами, огнеборцами и пострадавшими.
    То есть как по их мнению половина необходимой суммы поможет предотвратить пожары? Ведь объём работ ни разу не уменьшился. То что сгорело, осталось на месте и превратится в сухостой, что только увеличивает возможность пожаров.
    В общем, нет слов.
  • ЛОКО_79 Леха 07.12.2021, 16:00
    Широкий_взгляд, так еще оплаты не производились
  • Tesey 07.12.2021, 19:52
    xbox.like, и что я там упустил. Средства выделят на борьбу а не на предотвращение.
  • antz1984 08.12.2021, 22:17
    На это и надеялись когда сжигали, теперь пожаров будет еще больше, ибо аппетиты растут
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}