«Серьезный авиаинцидент». Росавиация проведет расследование из-за обледенения самолета S7

«Серьезный авиаинцидент». Росавиация проведет расследование из-за обледенения самолета S7

Руководитель Росавиации Александр Нерадько поручил провести расследование инцидента с обледенением самолета авиакомпании S7, выполнявшего 2 декабря рейс Магадан — Новосибирск, проводится анализ качества противообледенительной обработки в Магадане, сообщает РИА Новости.

Самолет S7 Магадан — Новосибирск попал в зону сильного обледенения, что привело к отключению автопилота. Экипаж попробовал посадить судно в аэропорту вылета, но сделать это не удалось. Командир сначала запросил посадку в Якутске, но в итоге совершил ее в Иркутске. Как сообщала авиакомпания, она не исключает, что противообледенительная обработка в аэропорту вылета была проведена с нарушениями.

Совокупность этих факторов, отметил перевозчик, привела к потере некоторых сигналов и попаданию воздушного судна в сложное пространственное положение. Управление воздушным судном при этом потеряно не было.

«Руководитель Росавиации Александр Нерадько дал поручение провести расследование обстоятельств и причин серьезного авиационного инцидента, связанного с обледенением самолета Airbus 320-271N авиакомпании „Сибирь“, выполнявшего 2 декабря полет по маршруту Магадан — Новосибирск», — говорится в сообщении Росавиации.

Как уточняется, обстоятельства и причины авиационного инцидента будет расследовать центральный аппарат Росавиации, председатель комиссии по расследованию — начальник управления инспекции по безопасности полетов Росавиации Анвар Шайкамалов.

«Наземные и бортовые средства объективного контроля будут направлены на исследование в ФАУ „Авиарегистр России“, где будет проведено математическое моделирование данной ситуации. Проводится анализ качества противообледенительной обработки самолета в аэропорту Магадана. Отобранные образцы противообледенительной жидкости, которой обрабатывался самолет, направлены для проведения специальных исследований в лабораторию Центра сертификации авиаГСМ ГосНИИ ГА. Специалистами ФГБУ „Авиаметтелеком Росгидромета“ проводится анализ метеорологической обстановки в районе аэродрома Магадана в момент инцидента», — отмечает ведомство.

Вечером 3 декабря Baza опубликовала аудиозаписи переговоров экипажа лайнера S7 с диспетчерами. На этих записях один из пилотов передает в эфир международный сигнал бедствия Mayday и в какой-то момент эмоционально говорит: «Мы не можем самолет стабилизировать. Порыв ветра жуткий». Также он несколько раз сообщает о «сильнейшем обледенении» и спрашивает: «Ну что делать?»

S7 временно отстранила от работы экипаж рейса Магадан — Новосибирск. Кроме того, авиакомпания ужесточит контроль наземного обслуживания в аэропорту Магадана.

Рейсы на самолетах Airbus A320neo авиакомпания S7 выполняет из Якутска в Москву, Новосибирск и Владивосток.

Фото: www.kuster.ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-26
Сообщите нам
Лучший комментарий
Анцифирус
Экипажу - низкий поклон, спасли себя и людей !
Комментарии 43
  • Ulitakip 06.12.2021, 18:19
    Хорошо что без жертв
  • 4A 06.12.2021, 18:22
    Да что-то явно жидкость забодяженная была.
  • bot109 06.12.2021, 18:23
    Что делать, что делать снимай штаны и бегай в ужасе, его как минимум за такие слова нужно пожизненно полёта лишить
  • Санкт 06.12.2021, 18:27
    Однако! Надеюсь разберутся и накажут виновных!!это не шутка! Как раньше лётчики летали в 50-х годах? Вот лётчики тогда были.
  • Анцифирус 06.12.2021, 18:29
    Экипажу - низкий поклон, спасли себя и людей !
  • Dubin_de_Listvjak 06.12.2021, 18:31
    Сочуватвую экипажу. И так страха натерпелись, а теперь еще каждое дйствие под микроскоп попадет. Да с обвинительным уклоном. И даже если в итоге выяснится, что жидкость выпили и разбавили техники, все равно мордой по фекалиям натаскают.
  • pani_P 06.12.2021, 18:31
    Упаси, Господи, от такой передряги ((
  • xbox.like 06.12.2021, 18:39
    @4A, сам ты бодяга. Скорее долго ожидали вылета, и жидкость успела стечь, уже было такое происшествие.
  • Dubin_de_Listvjak 06.12.2021, 18:43
    bot109, и где Вы услышали панику? Адреналин, безусловно, присутствует. Ну, так и обстановочка располаргает: слышно же, что сигнаизация разрывается.
  • bot109 06.12.2021, 18:44
    Dubin_de_Listvjak, я читал а не слушал
  • bot109 06.12.2021, 18:46
    Dubin_de_Listvjak, а сигнализация всегда орёт, плохо что её по инструкции отключить нельзя
  • Manday 06.12.2021, 19:02
    Вместо Этилен Гликоля полили Спирто (технический) содержащей не замерзайкой для авто. При взлёте спирт испарился, вода превратилась в лёд. Уже в зоне якутских авиадиспечеров, лёд поотлетал и управление вернулось к самолёту на 100%. Наши диспечера сообщили КВС что Якутск не может принять из за метео условий. Борт повернул на Иркутск. К тому моменту он уже выработал много авиатоплива чтобы достичь Новосибирска. Летел на малых высотах медленнее чем обычно на высотах 9000-11000 метров. Ответственного за снегообледенительную обработку пока не могут найти. По данным интернет канала "360". Теперь самолёт полностью исправен.
  • bot109 06.12.2021, 19:11
    Manday, не могут найти)))
  • Manday 06.12.2021, 19:18
    https://www.youtube.com/watch?v=CKsJG7G_66w
  • Manday 06.12.2021, 19:22
    Но при этом пассажиров предупредили, что посадка будет либо в Якутске, либо в Иркутске.
  • Kokainn Koka 06.12.2021, 19:42
    Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать?

    Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин
  • 121163ivan Ivanov dd 06.12.2021, 20:04
    В рубашке родились, хорошо, что все хорошо закончилось, пилоты молодцы!
  • koral 06.12.2021, 20:34
    На фото аэробус А-319!
  • БолотнаяТопь 06.12.2021, 21:23
    Бедненькие, все натерпелись. Бог помог
  • Botoed 06.12.2021, 22:35
    Пронесло, пилоты профи.. фух
  • ralys 06.12.2021, 23:08
    Жуткая история чуть не случилась
  • Поллеар 06.12.2021, 23:11
    Причиной любой аварийной ситуации является человеческий фактор.
  • Manday 06.12.2021, 23:28
    https://www.youtube.com/watch?v=DLS169Q5D_8
    В Магадане не могут найти инженера, готовившего к полету самолет авиакомпании S7
  • 30196805Жагал Александр 06.12.2021, 23:30
    Какое там расследование - от списанного самолёта чего большего ожидали ???
    Брокеры "Росс-авиация", исчерпавшие авиа-лёт-часы, ресурсы лайнеры - закупают, у зарубежных авиакомпаний.
  • Destik2021 Destik 06.12.2021, 23:57
    Санкт, ну как бы раньше не было понятия автопилота и датчиков вплоть до волосатости ладоней пилота. Сейчас хоть откажи один из миллиона датчиков, лайнер считай не управляемый
  • wetwi 07.12.2021, 00:48
    Результаты расследования не забудьте опубликовать. Все мы летаем на самолётах. Причины неисправности и кто допустил обледенение самолёта, хотелось бы знать мне, как пассажиру
  • Alex_d Анемподист Харитонов 07.12.2021, 03:31
    В этот же день мы приземлились в Якутске на самолете Utair.
  • Marinka3 Marinka 07.12.2021, 04:44
    Почему-то с "Якутией" такого не случалась. Летаю почти раз в год.
  • Marinka3 Marinka 07.12.2021, 04:52
    Летала S7 в этом году впервые - багаж некуда положить, очень некомфортные условия начиная от сиденьев весь перелет был стремным. И странная политика общения с пассажирами - по типу "все ок, прикинь, тут 14 градусов, а мы сейчас приземляемся". Такому командиру судна даже не доверяешь.
  • Стелла100 александра максимова 07.12.2021, 07:14
    пилоты - это сверхлюди, по крайней мере, для меня
  • Dubin_de_Listvjak 07.12.2021, 08:23
    Поллеар, "Причиной любой аварийной ситуации является человеческий фактор" Почти любой. Турбулентность и отказ техники, еще кучу причин от человека не зависящих никто не отменял.
  • Com_Fort Wnr 07.12.2021, 08:36
    Dubin_de_Listvjak, современным самолётам турбулентность не помеха.
    А отказ техники это человеческий фактор. Технику люди делают.
  • Dubin_de_Listvjak 07.12.2021, 09:10
    Com_Fort, Большая часть случаев турбулентности действительно не несет угрозы. Но были и катастрофы. в Начале мая 17 го года едва не упал рейс Москва-Бангкок. Многие пассажиры получили травмы и переломы. В США тоже отмечались случаи падения самолетов из-за турбулентности, и случаи травмирования пассажиров.
    Неисправность техники может стать следствием не только усталостных изменений, укоторые должны отслеживаться человеками, но и случаев раковин в металле, которые появляются при отливек, не выявляются средствами неразрушающего контроля, и могут ждать своего часа несколько лет. Столкновение с птицей, как и удар молнии тоже не всегда человеческий фактор.
  • Werwolf 07.12.2021, 10:49
    натерпелись бедняги... не дай Бог
  • Бурхалдьы 07.12.2021, 11:49
    Да ну. Если самолёт по техническим причинам задерживают той хай на всю россию.? Вот вам пример. Особенно якутию. Где погодные условия не всегда годны для полётов. Не всё зависит от пилотов.
  • censored 07.12.2021, 14:26
    https://www.flightradar24.com/data/flights/s75220#2a0d0f87
  • montoya 07.12.2021, 16:16
    30196805Жагал, новенький самолет (3 года всего) и современный самолет А321 Neo.
  • 30196805Жагал Александр 07.12.2021, 16:59
    montoya,

    Кто тебе сказал, что новенький - 3 года всего, а может всего 1 год???
    Совсем новый авиалайнер никакой российский авиа-перевозчик не купит, а по документам - вообще, совсем новый с завода оформят. Никто об этом даже не узнает !!!
  • montoya 08.12.2021, 10:19
    30196805Жагал, посмотрел информацию по номеру борта.
  • 30196805Жагал Александр 08.12.2021, 20:10
    montoya,

    Всю "коммерческую тайну" - разузнал, прям-таки ???
  • montoya 09.12.2021, 10:08
    30196805Жагал, такая информация в открытом доступе. если не знаешь такое, то от авиации даже как пассажир далек....
  • 30196805Жагал Александр 10.12.2021, 01:54
    montoya,

    Коммерсанты от авиации, документы сделают хоть как и так, что твой "А321" - вчера сошёл с конвейера авиазавода, а страдать из-за этого - эксплуатационнику, приобретшему б/у "авиалайнер" !!!
  • montoya 10.12.2021, 10:04
    30196805Жагал, всё, проехали.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}