ЦБ России предложил ввести обязательную сумму возврата денег жертвам мошенников

ЦБ России предложил ввести обязательную сумму возврата денег жертвам мошенников

Центральный банк России предложил обязать банки возвращать деньги тем, кто стал жертвой мошенников, сообщает РИА Новости со ссылкой на РБК.

На прошлой неделе директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров заявил, что регулятор усовершенствует механизм возврата клиентам банков денег, похищенных мошенниками.

По данным ЦБ, в прошлом квартале объем средств, украденных киберпреступниками у клиентов банков, вырос на 18,5% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составил более 3,2 миллиарда рублей. При этом доля возвращенных средств от всего объема похищенного, напротив, резко снизилась: на 5,4 процентного пункта, до 7,7%.

Среди предложений, которые ЦБ разослал участникам рынка и подлинность которых подтвердили РБК три источника на финансовом рынке, а также представители Росбанка и Альфа-банка, значится введение упрощенного порядка возврата денежных средств пострадавшим от действий мошенников в размере суммы, которую определит Банк России.

«Точную методологию расчета этой суммы ЦБ не раскрывает, отмечая лишь, что она будет посчитана исходя из целевого возврата денежных средств гражданам в среднем в 80-90% всех случаев социальной инженерии», — пишет газета.

Уваров ранее заявлял и о намерении повысить качество «антифрод-процедур» (против мошенничества). По данным РБК, это также будет связано с суммой возврата, которую придется вернуть клиенту банка.

«Возврат средств в пределах установленной суммы распространяется на все банки, но если у банка низкий уровень антифрода (механизма по предотвращению хищений), то ему придется вернуть клиенту всю похищенную денежную сумму, даже если она превышает этот размер. К низкому уровню будут относиться случаи, когда банки не могут выявить операции, совершенные без согласия клиента, несмотря на получение необходимой информации от ЦБ о мошеннических транзакциях», — отмечает издание.

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28
Сообщите нам
Лучший комментарий
GRISVOLD
Все это надо повесить на СБЕРБАНК, который разбазарил базу данных тюрягам лет 5 назад, и с тех пор эта база крутится в стране. Зеки которые сидя в камере организовали у себя калл центры совместно с УФСИН РФ. Зачем таким мр---ям в камере деньги? Их что там не кормят? Зачем тюрягам деньги? Это большая сумма все таки, 3,2 млрд украли. Даже дошло что мошенники представляются сотрудниками МВД, прокуратуры и выманивают деньги у беспомощных.

Мой совет, НИКОГДА НЕ БЕРИТЕ ТРУБКУ с неизвестных номеров, ВЫ ИХ ПРОСИЛИ звонить на ваш ЛИЧНЫЙ НОМЕР и предлагать свою продукцию? Нет же!, Никто не имеет права мраз--ям звонить вам на личный номер, есть для этого регламент, повестка, протокол, уведомление. Шлите всех на три буквы если звонят и представляются полицией, фсб, итд.
Комментарии 21
  • Саидоро 06.12.2021, 16:23
    Оооо, я рад, теперь собственники банков, которые выводят миллиарды, получат компенсацию!!! Спасибо Путину, спасибо Набиуллиной!!!
  • Werwolf 06.12.2021, 16:25
    когда же это у нас хорошие "предложения" превращались в жизнь?
  • Шабалин 06.12.2021, 16:28
    Да вы что. Прям, не страна, а рай для лохов

    Банк никогда в проигрыше не остаётся, все суммы за лохов будем платить мы, так или иначе
  • uspes victor 06.12.2021, 16:30
    это можно и нужно было ввести в начале нулевых - сейчас это опоздание выглядит не более чем популизм негодяев
  • GRISVOLD 06.12.2021, 16:40
    Все это надо повесить на СБЕРБАНК, который разбазарил базу данных тюрягам лет 5 назад, и с тех пор эта база крутится в стране. Зеки которые сидя в камере организовали у себя калл центры совместно с УФСИН РФ. Зачем таким мр---ям в камере деньги? Их что там не кормят? Зачем тюрягам деньги? Это большая сумма все таки, 3,2 млрд украли. Даже дошло что мошенники представляются сотрудниками МВД, прокуратуры и выманивают деньги у беспомощных.

    Мой совет, НИКОГДА НЕ БЕРИТЕ ТРУБКУ с неизвестных номеров, ВЫ ИХ ПРОСИЛИ звонить на ваш ЛИЧНЫЙ НОМЕР и предлагать свою продукцию? Нет же!, Никто не имеет права мраз--ям звонить вам на личный номер, есть для этого регламент, повестка, протокол, уведомление. Шлите всех на три буквы если звонят и представляются полицией, фсб, итд.
  • таурен Таурен С 06.12.2021, 16:54
    https://www.youtube.com/watch?v=0Akhj-9Bk5M
    Ветеран говорит и плачет.
    "Дикий капитализм принес нам горе и беду"
  • AK-Men 06.12.2021, 16:57
    Ну все, теперь они доказали, что крадут ихние друзья, теперь будут еще больше красть
  • mitishke 06.12.2021, 17:03
    так банки тоже в доле с мошенниками
  • 8852 06.12.2021, 17:05
    Поднимут ставки, а для несогласных введут страхование от мошенников.
  • свобода888 Александра 06.12.2021, 17:11
    у нас любой закон переворачивают и опять же пользуются умелые
  • симпххх 06.12.2021, 17:43
    ВТБ надо проверить у них сливается информация кредитные карты без конвертика дают сзади карточки все видно и мошенничестве у них страхового случая нет придется самим оплачивать
  • Поллеар 06.12.2021, 17:50
    Это правильное решение, т.к. без участия сотрудников банка, даже уже уволившихся, украсть деньги со счетов вряд ли возможно.
  • jem777 06.12.2021, 18:43
    А что, так можно было???)))
  • noom 06.12.2021, 19:45
    Вообще то давно пора, что за гон, у вора нельзя забрать обратно его де заработанные деньги!!
  • Jhurui 06.12.2021, 19:54
    Удвоим мошенников
  • XOMA 06.12.2021, 20:29
    Давно пора! И так "ЦБ РФ" лицензии мошенникам выдаёт! Вот буквально неделю назад по ящику показывали брокерскую компанию, которая оказалась пирамидой, которая имела лицензии "ЦБ РФ" на ведение деятельности! Не понятно, как они проходят вообще аккредитацию! Да и конторы по микрозаймам тоже пора на контроль взять! А то старикам навязывают займы под 365% годовых! Заманивая рекламой выдачи под 1%, не указывая при этом, в годовых это или в день!
  • qwer2019 Ggggggg 06.12.2021, 21:09
    Утечка сбербанке, сотрудники сбербанка сами....
  • Dimb2005 06.12.2021, 22:30
    Скоро все перейдут на банки. Стеклянные;))
  • StolyarRed Teo 07.12.2021, 05:58
    noom, заработанные? Всё таки в старину было проще когда не было виртуального капитала и активов спрятанных в секретных вкладах. Растопили сворованное серебро или золото и залили в глотку негодяя.
  • Nickolay 07.12.2021, 07:16
    мошенникам на руку. Будут удваивать денежные суммы.
    Типа "украли" и потом возмещение
  • lundadv 07.12.2021, 10:20
    По суду сейчас банк обязан вернуть 100% украденной суммы, скорее всего стало много обращений в суд . А так выгодно банкам ввести минимум , т.е. украли 100 тр., по закону вернули минимум , например 30Тр. И с безопасностью Банков работать не надо .. ну вообщем как всегда «для народа» стараются
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}