Открыта ледовая переправа от села Хатассы до Нижнего Бестяха

Открыта ледовая переправа от села Хатассы до Нижнего Бестяха

Комиссия по контролю проверки грузоподъемности и технического освидетельствования переправы провела замеры толщины льда, в результате ледовый автозимник было решено открыть. Об этом с места события сообщил корреспондент News.Ykt.Ru.

С сегодняшнего дня разрешено движение автотранспорта с общим весом до трех тонн по ледовому автозимнику через реку Лену от села Хатассы до поселка Нижний Бестях.

В ожидании официального открытия переправы на берегу уже выстроился ряд машин.

 

По словам главного инженера ООО «Мехдорстрой» Станислава Евсеева, средняя толщина льда составляет 42 сантиметра. Это соответствует требованию для разрешения проезда автомобилей до трех тонн.

«После 10 декабря будем увеличивать грузоподъемность до 20 тонн. Для этого лед должен быть толщиной один метр. Протяженность дороги составила 13 километров. Она занимает полчаса езды», — уточнил он.

Напомним, что ранее переправа называлась Хатассы — Павловск из-за условий трехгодичного контракта. Но, как и в прошлом году, она пролегает от села Хатассы до Нижнего Бестяха.

С каждой стороны берега установлены пункты весового контроля и видеофиксация.

video preview

Работы по обустройству ледовой переправы у села Хатассы начались в середине ноября. Подрядчиками являются ООО «Мехдорстрой» со стороны Якутска и ООО «МКАД» в Мегино-Кангаласском улусе. Изначально открыть автозимник планировали 10 декабря.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
57
Сообщите нам
Лучший комментарий
tyaka
Наша якутская дорога жизни.
Комментарии 27
  • Суетолог V 06.12.2021, 15:53
    частники все равно будут ездить через зеленый луг..
  • KSP90 Опытный 06.12.2021, 15:57
    Урааа наконец то
  • tyaka 06.12.2021, 15:59
    Наша якутская дорога жизни.
  • Gde-pravda FYN 06.12.2021, 16:00
    а что в нижнем бестяхе полистирол закончился? или это наоборот?
  • Север50 06.12.2021, 16:04
    Хорошо, деревня жеребятину , рыбу привезёт
  • Com_Fort Wnr 06.12.2021, 16:06
    К нааам приедут, кнам приеееедет, наш улусник дааааарааагоой!
  • Pvd04091924 06.12.2021, 16:09
    Ленту резали?
  • Nikolai61 Николай 06.12.2021, 16:18
    после 20 будем увеличивать до10 т диэн буотах дуо
  • kkkaaaiii 06.12.2021, 16:28
    Что делать, у меня машина весит 3 150 кг. ?
  • Qwerty197 Niki 06.12.2021, 16:29
    Хоть одна хорошая новость
  • Stamm 06.12.2021, 16:31
    Далеко слишком. Через зелёный лук лучче
  • timberspets Сергей 06.12.2021, 16:49
    Gde-pravda, Это ж сэндвич-панели, а не "голый" полистирол.
  • VS28 06.12.2021, 16:52
    а грузовик тоже был 3 тонны?
  • Japaneese 06.12.2021, 17:26
    хоть дпсники не будут убиваться
  • Ятакой 06.12.2021, 17:44
    Наконец-то
  • A555 06.12.2021, 18:06
    Nikolai61, ахах)))
  • jem777 06.12.2021, 18:38
    Мороздорстрой дал добро.)
  • VERS 06.12.2021, 18:47
    А почему не делают официальную переправу через зеленый луг? В чем разница? Удобнее же, зачем в Хатассы пилить.
  • Червь 06.12.2021, 19:03
    Через Зелёный луг месяц как ездят машины. Сейчас уже там авто по 10 тонн возят груза. Десятки структур госвласти, сотни сотрудников, сотни миллионов тратятся на обустройство автозимника через реку. Работа ради работы. Неэффективность госвласти вопиющая. Также тушатся и лесные пожары...
  • Россия21 Алексей 06.12.2021, 20:05
    Червь, мост построят, всё равно будут ездить потуда. Люди же дебилы.
  • Емпуысф 06.12.2021, 20:21
    по себе не судят Россия21,
  • raj 06.12.2021, 21:18
    Мост в Табаге построят, зимой будут говорить а че так далеко? лучше через зеленый луг так быстрее.
  • By-Deki Vasilii 06.12.2021, 21:44
    Почему на дорожном знаке надпись не соответствует написанному в статье? Или фотка старая, или дорожники опять вводят людей в заблуждение старым названием Хатассы-Павловск.
  • 30196805Жагал Александр 06.12.2021, 23:51
    raj,

    Мосту не быть - при Илдаре НАС !!!
  • saiber 07.12.2021, 06:21
    И где дорога лучше, через хатас или зеленый?
  • topgun1977 07.12.2021, 12:50
    Com_Fort, неуместная издевка, со стороны кажется городского жителя
  • dear my dear 07.12.2021, 13:06
    Не ХатаССЫ, а Хатас! Почему-то не пишете же из Техассов в Алабаму!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}