Прокуратура обвинила фонд «Помоги выжить» в ненадлежащем отлове бродячих собак в Якутске

Прокуратура обвинила фонд «Помоги выжить» в ненадлежащем отлове бродячих собак в Якутске

По данным ведомства, фонд, в ведении которого находится пункт передержки бродячих животных (ППБЖ), не выполнил 147 заявок об отлове.

В Якутске работа по отлову безнадзорных животных не исполняется должным образом, в частности, ППБЖ не выполняет все отправленные заявки на отлов бродячих собак, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.

Это касается не только столицы республики, но и районов. Например, подобные факты выявлены в Амгинском улусе, где зарегистрировано нападение стаи безнадзорных собак на ребенка. В 2021 году в регионе выявлено более 300 нарушений закона об ответственном обращении с безнадзорными животными.

По фактам нападения безнадзорных животных на людей в Якутске проведена проверка с привлечением специалиста департамента ветеринарии.

«Вскрыты факты ненадлежащего отлова безнадзорных животных, необслуживания 147 заявок об отлове специализированной организацией. В целях устранения нарушений в адрес главы ГО „город Якутск“ внесено представление», — говорится в сообщении.

Это не первое обвинение в адрес фонда «Помоги выжить» со стороны официальных лиц. Ранее замглавы Якутска Егор Кардашевский также раскритиковал работу ППБЖ.

«Сегодняшняя ситуация свидетельствует о системных проблемах в работе ППБЖ, которые необходимо решать в ближайшее время. Существующая модель, при которой вся деятельность по безнадзорным животным сосредоточена в одних руках, не в состоянии обеспечить безопасность для граждан на улицах города», — заявил Кардашевский.

Пункт передержки передан благотворительному фонду «Помоги выжить» в августе 2020 года. Ранее директор пункта Екатерина Безрученко сообщала, что в связи с новыми требованиями федерального закона «Об ответственном обращении с животными» нагрузка на помещение пункта возросла.

При осуществлении программы «ОСВВ» (отлов — стерилизация — вакцинация — выпуск) животное должно содержаться в помещении на протяжении 30 дней. Стерилизация женских особей является полостной операцией, после которой животное необходимо содержать в теплом помещении в течение всего послеоперационного периода. 

Также в зимний период в Якутске невозможно выпустить безнадзорную собаку в среду обитания. Центральные регионы России не сталкиваются с данной проблемой, в Якутии же экстремально низкие температуры зимой — ежегодное явление. Таким образом, в течение декабря, января и февраля в городе выпуск безнадзорных животных в естественную среду приостанавливается, в результате чего действующий пункт передержки испытывает серьезную нагрузку.

Городские власти даже обсуждали возможность строительства филиала или пристроя пункта, но пока не нашли финансирования и подходящего земельного участка.

Напомним, что 30 ноября в районе Арктического государственного агротехнологического университета (АГАТУ) стая собак набросилась на женщину. Кадры нападения животных на человека попали в социальные сети. Происшествие вызвало широкий общественный резонанс. 

Еще два случая произошли 2 декабря, один из них попал на камеру видеонаблюдения. Девушка шла на учебу в университет, в этот момент к ней подбежала свора из пяти собак. От серьезных последствий студентку спасли проходившие рядом сотрудник АГАТУ и студент.

После резонансных нападений животных на горожан власти Якутска заявили об усилении мер по отлову бродячих собак.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
81
Сообщите нам
Лучший комментарий
Ninelle_Ykt
Вы бы эти претензии депутату Бурматову предъявили, который лоббирует закон, никак не обеспеченный финансово,
А потом всё почему-то падает на муниципалитеты, которые должны взять
кучу денег из ниоткуда!
Комментарии 164
  • Nelogin 05.12.2021, 21:01
    А с игнорированием обязанностей по обеспечению безопасности граждан все хорошо.
  • login4yktru In the mysterious forest 05.12.2021, 21:03
    Направил обращение к Директору Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации Золотову Виктору Васильевичу через https://rosguard.gov.ru/Page/Index/priem-obrashhenij

    Уважаемый Виктор Васильевич! В городе Якутск, столице Республики Саха (Якутия), до критического состояния доведена ситуация с бродячими собаками. В городе происходят ежедневные нападения собак на граждан, в т.ч. на несовершеннолетних детей. 30 ноября 2021 года стая бродячих собак напала на женщину в районе Арктического государственного агротехнологического университета (АГАТУ). Ссылка на происшествие здесь: news.ykt.ru/article/129159

    2 декабря 2021 года в этом же месте бродячие собаки набросились на студентку данного университета. После того, как студент и преподаватель, находившиеся неподалёку отогнали собак, они бросились к мусорным бакам рядом с общежитием и набросились ещё на одну студентку. Ссылка на происшествие здесь: news.ykt.ru/article/129246

    Выяснилось также, что 29 ноября 2021 года в этом же районе была покусана студентка 2 курса этого же университета. В каждом районе города Якутска обитают стаи бродячих собак, которые ежедневно нападают на людей, угрожая их жизни и здоровью.

    В связи с вышеизложенным, прошу привлечь личный состав Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) для ежедневного пешего патрулирования улиц города Якутска, в т.ч. района Арктического государственного агротехнологического университета (АГАТУ), с целью обеспечения общественной безопасности и порядка, что является одной из задач службы.
  • Ninelle_Ykt 05.12.2021, 21:04
    Вы бы эти претензии депутату Бурматову предъявили, который лоббирует закон, никак не обеспеченный финансово,
    А потом всё почему-то падает на муниципалитеты, которые должны взять
    кучу денег из ниоткуда!
  • login4yktru In the mysterious forest 05.12.2021, 21:07
    Направил обращение к Депутату Государственной Думы Аммосову Петру Револьдовичу через https://priemnaya.duma.gov.ru/

    Уважаемый Петр Револьдович! В Республике Саха (Якутия) до критического состояния доведена ситуация с бродячими собаками. В городе Якутск происходят ежедневные нападения собак на граждан. 30 ноября 2021 года стая бродячих собак напала на женщину в районе Арктического государственного агротехнологического университета (АГАТУ). Ссылка на происшествие здесь: news.ykt.ru/article/129159

    Данное происшествие вызвало широкий общественный резонанс. В социальных сетях, мессенджерах, интернет-порталах ежедневно жителями республики сообщается о стаях бродячих собак, угрожающих жизни и здоровью граждан. В МВД по РС(Я) регулярно поступают заявления о нападениях в т.ч. на несовершеннолетних детей.
    В городе Якутск действует Пункт передержки животных (ППЖ) по ул. Очиченко, 57, который находится на содержании Благотворительного фонда «Помоги выжить». Данный фонд занимается отловом нестерилизованных и невакцинированных бродячих собак. Однако, в соответствии со способом обращения с бродячими собаками «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат», действующим на территории Республики Саха (Якутия) большинство собак выпускается обратно в прежнюю среду обитания. Сам Пункт передержки животных не обладает достаточными ресурсами на пожизненное содержание всех агрессивных бродячих собак. Помимо прочего, физическую и психологическую опасность для жителей могут представлять также стерилизованные и вакцинированные особи.
  • login4yktru In the mysterious forest 05.12.2021, 21:08
    В связи с вышеизложенным прошу посодействовать:

    1. Строительству в Республике Саха (Якутия) приютов для безнадзорных животных;
    2. Введению административных штрафов в Республике Саха (Якутия) за нарушение правил выгула, порядка регистрации домашних животных и допущение нападения животных (как домашних, так и из Пункта передержки животных) в размере:
    - на граждан - от 5.000 до 10.000 рублей;
    - на должностных лиц - от 10.000 до 50.000 рублей;
    - на юридических лиц - от 50.000 до 100.000 рублей.
  • LLCoolJ 05.12.2021, 21:08
    Всех собак отловить!
  • ОБендер 05.12.2021, 21:12
    Так жить нельзя
    Когда переживаешь о своих пожилых родителях и о своих детях идущих в школу
    Муниципальную власть к ответу
  • Ustner 05.12.2021, 21:13
    "Зоозащитники" и отлов собак
    это как коза и охрана огорода с капустой
    на какой результат рассчитывали?
  • Вас1902 05.12.2021, 21:13
    Каждый год нападения собак на людей происходят, но ничего не меняется! Мэрия только занимается демагогией и пустой болтовней, штампуя липовые отчеты и планов громадье! Мол, законы ныне гуманные и все такое прочее! Кто важнее - человек или животное? Город кишит собаками! В районе Лермонтова 152а обитает стая агрессивных собак!
    Защитнички животных - если вам так жалко собачек, так заберите их к себе домой или скиньтесь на вольер! Только скулить могут - собачек им жалко.....
    По хорошему - всех безнадзорных собак нужно содержать пожизненно в отдельном питомнике! И пусть гуманисты их содержат. Или просто пристрелить и вся недолга, как это было раньше!
  • YanisDelta 05.12.2021, 21:14
    Согласен с login4yktru. Приюты нужны, стерилизация бездомных животных нужны, своевременный вывоз мусора нужен, но если местные не будут так легко выбрасывать на улицу своих питомцев, к этой проблеме мы будем возвращаться вновь и вновь. Штрафы и возможно налоги на животных нужны. Только вот нынешнем чиновникам веры нет.
  • AdminovichReboot Adi 05.12.2021, 21:15
    login4yktru, больной сутяжник))
  • Вас1902 05.12.2021, 21:15
    На питомник у мэрии земли нет? Ну-ну.... Зато тойонам жирные куски под коттеджи быстро находятся! У Туриста спросите - дача у него на Сергеляхе в м-не "Сосновый бор"! Раньше там была охраняемая зеленая зона......
  • Cerf_8_kjuby 05.12.2021, 21:20
    Ещё раз предлагаю, отловить и отправить всех бродяг в Мск. К ихнему главному "защитничку". Пусть пристраивает их у себя в Мск!!!
  • Destik2021 Destik 05.12.2021, 21:29
    До этого муниципалитет не справлялся, сейчас фонд зоозащитников не справляется, остается третья сторона: это горожане
  • 8777 Марина 05.12.2021, 21:30
    Во всех городах жалуются на пппж и мэрию. Даже судятся. Были выигрышные дела. Наших бы тоже присудить. Заплатят пару раз и доработают закон. А то сырой закон нельзя убивать животных, но при типа никто не ответственен за них? А людей и детей покусали типа ничего что ли? Наша хата с краю?
  • zakkk Мария 05.12.2021, 21:30
    Мэр должен ответить!
  • Поллеар 05.12.2021, 21:31
    Не будет собак - к вам придут волки и медведи. Вот тогда запрете.
  • NINJA 05.12.2021, 21:31
    Расстреливать надо! Зоошизики идите в баню!!!
  • PetrSh Петр 05.12.2021, 21:33
    Ну наконец то,прокуратура проснулась.
  • sakha014 05.12.2021, 21:39
    Как говорил Путин, "мозги им нужно поменять"!
  • ниэрбэ 05.12.2021, 21:38
    Усыплять - единственный выход
  • уазл 05.12.2021, 21:43
    Респект прокуратуре!
  • Sergey2202 05.12.2021, 21:48
    Не трогайте собак, они сами сдохнут
  • 9жизней 05.12.2021, 21:48
    Среди моих многочисленный знакомых никто не берет собаку на один сезон, зоошизики этим апеллируют, скорее всего таких собак очень мало, остальные откуда берутся?
  • v445 05.12.2021, 21:50
    Если власть не может решить проблему с бродячими собаками , может мужикам собраться и решить проблему ,это не шутки когда бродячие собаки угрожают людям , дети в опасности .
  • Tante 05.12.2021, 21:50
    Ещё бы всех этих зоозащитниц проверить на факт подлога и мошенничества. Создают специально провакационные публикации на своих пабликах. Выставляют всех якутов живодерами. Разжигают ненависть к народу республики, где сами же и проживают. И в этой мутной информационной водице собирают кэш с сердобольных и собаколюбивых москвичей с толстыми ккошельками. Ни одна из этих дамочек официально нигде не работает, но у каждой по несколько счётов и карт для переводов. Мне кажется состав преступления в их действиях присутсвует. От разжигания межнациональной розни до мошеннических схем.
  • Ли Пин
    05.12.2021, 21:55
    9жизней, рожают.
  • Jetro 05.12.2021, 21:56
    Жизнь человека приоритет, нужно менять закон поданный комитетом Бурматова. Щас по новым правилам отлова животных принятых в законе, собак отлавливают, вакцинируют, стерилизуют и отпускают обратно где взяли, бездомная собака без хозяина представляет опасность, зубы то остаются. Депутат сам наверно ездит на машине, а не как его избиратели пешком и на автобусе. Нужно принять новый закон ввести новые правила отлавливают, вакцинируют, ищут в приюте хозяина для собаки, если не находят усыпляют.
  • Nevermindtheburpees 05.12.2021, 22:03
    В нашем районе 3 собаки с бирками ощенились. Их же вроде должны стерилизовать? На это же вроде деньги закладывают, тендеры объявляют или как?
  • tyaka 05.12.2021, 22:03
    Обвинять и перекладывать обязанности друг на друга можно бесконечно долго, горожанам нужен результат, а не ваши разборки в соц.сетях.
    Если не знаете, как поступить и кто должен вылавливать собак, тогда выводите всю мэрию на субботник и ловите их всей гурьбой.
  • tipun 05.12.2021, 22:09
    Просто безнадзорные собаки это очередной распил бюджетных денег. Деньги выделяются, имитируется деятельность подрядчика, а потом все затухает, но деньги все равно поступают, поскольку представители Заказчика уже прикормлены или являются работниками подрядчика в лице родственников или друзей Заказчика
  • UncleSem 05.12.2021, 22:10
    Надо проверить их, а также злату, прокуратуре!
  • Kicker42 05.12.2021, 22:10
    Еще раз напишу - почти все бродячие собаки это городские паразиты, они бродячие уже в 10том поколении. Питаются мусором и живут в городских "джунглях". Почти никто не бросает собак после одного сезона, многие собаки просто убегают и становятся городскими паразитами. Отлов и стерилизация собак сравни с отловом и стерилизацией крыс и мышей. Это же бред. С бродячими собаками необходимо бороться как с паразитами которые распространяют болезни и представляют физическую угрозу жителям города. Если на собаке нет ошейника, отстреливать на месте. Если есть ошейник ловить и отправлять в пункт передержки на 7 дней. Через 7 дней ели не забрали утилизировать, если забрали предъявлять счет. скажем 2 тыс за сутки содержания.
  • kotter Kotter 05.12.2021, 22:11
    так вы соьак своих не бросайте и щенят по подьездам не кидайте, и не будет такого критического состояния, все от культуры самих же жителец зависит уровень жизни, научились блин тому что постоянно кто то им жопу птдтирает, спми за собой убирацтесь, при чем тут депутат бурматова?!?! чето в краснодаре москве или тюмени не слышно что бродячие собаки до критического состояния довели, а у нас одни и те же законы, а у нас как всегда все через ж, вобщем узнали что сосед или знакомый где то собак бросил, или щенят, позвонили в полицию закатали заяву и все, пусть отвечает по закону.
  • Taban 05.12.2021, 22:12
    Власти города проблему пытаются с другой стороны чем нужно решить ...

    Чем бы война с собаками не закончилась в правовом поле. ..

    Всё равно бродячие собаки будут умирать. От старости ли ... От отравления ли ... От убиения гражданами ли ... От того что машина собъет и т.д. ..

    В ЛЮБОМ случае нужно как-то придумать участок подальше от города с печкой ... Где трупы собак утилизировать.

    С Охраной ... Есть же недалеко от города вертолётные площадки незаконные ? Куда даже менты боятся зайти ?

    Там и утилизировать в тех краях ...

    Всё просто же ?

    P.s. Ребята которые этим займутся думаю много денег не возьмут.
  • amike-san 05.12.2021, 22:13
    Вы скажите,где кошки? Почему одни собаки? ППБЖ должно помогать всем безнадзорным животным, и кошкам в том числе.
  • Maximal 05.12.2021, 22:14
    а может прокуроры сами попробуют ловить собак в -40....?
  • STRH 05.12.2021, 22:19
    У прокуратуры очень удобная позиция. Если не исполняют обязанности (не важно что нет финансирования и т.д.) накажем. Если усыпят или отравят собак тоже накажем.
  • DAND1 D 05.12.2021, 22:20
    почему мне так смешно!
    в этой стране никто ничего не хочет делать, а лишь бы кого то обвинить
  • уазл 05.12.2021, 22:22
    Надо ещё проверить этот пункт передержки, на самом деле ли они собак кастрируют или также отпускают на волю без кастрации.
    Деньги на это выделяют большие, а проверки ноль.
  • GRISVOLD 05.12.2021, 22:23
    Кошки не нападают на людей вот и весь ответ. Действительно, пусть создадут огороженную среду обитания, или приют. Зачем выпускать в город к людям? Летом можно на остров какой нибудь поселить, пусть там живут,мышкуют, кто не выживет тот не выдивет, и вы не нарушите закон, просто нужны деньги на все это.
  • fleet 05.12.2021, 22:24
    Зациклились на этой освв, законом предусмотрено пожизненное содержание в приютах собак, и не обязательно агрессивных. Мэрии придется найти деньги на приют, иначе город заполонят бродячие животные.
  • Foglzx 05.12.2021, 22:30
    Собаки уже в парке белков гоняют. Не раз замечал когда шел в Дохсун.
  • netzwerk 05.12.2021, 22:31
    Ну правильно! Во всём виноват благотворительный фонд с волонтёрами и зоозащитниками...
    Кто-то должен ответить за этот беспредел, не турист же с мужским миром, в конце-то концов. И при чем тут вообще власти-то?
  • ОБендер 05.12.2021, 22:38
    Отчитываютя о стерилизации красиво они плодятся даже с биркамм
    Деньги с муниципального бюджета берут якобы на операции
    С наших налогов каждого горожанина и нас кусают собаки власть где на наши налоги?
  • Сылыктааччы 05.12.2021, 22:55
    Надо уволит директора Безрученко.
  • Эрчимка Эрчим 05.12.2021, 22:54
    AdminovichReboot, такие доносы писали в 30-х годах...так что, соблюдай гигиену-обходи стороной таких...
  • дед_Мазай ded 05.12.2021, 22:55
    как всегда нашли крайних. а может мэр Григорьев должен доложить своей крыше Айсену что денег на содержание животных нет и пусть Москва оплачивает раз придумала эту ересь? а уже Айсен который туристом туда ездит должен там поднять этот вопрос?
  • Север50 05.12.2021, 22:56
    За счёт налогов горожан мэрия содержит собачий приют, надо спецслужбе проверить расходование финансов
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 05.12.2021, 22:57
    Нужно заставить Ил Тумэн создать республиканский закон о регулировании численности собак.
  • Эрчимка Эрчим 05.12.2021, 22:58
    Это люди виноваты в том что происходит...
    Надо быть цивилизованными людьми и не устраивать собачий Освенцим, все начинается с уничтожением собак, затем будут уничтожаться люди...
  • Shwarcenpuh2 Shwarcenpuh 05.12.2021, 22:58
    DAND1, здоровый консерватизм
  • pelmentarij пранчор 05.12.2021, 23:03
    Сах сиэтин ыттары! Барабыайдары аһатар туһунан биир да киһи саҥарбат. Сымыйанан зоозащитникпыт диэн арбаналлар
  • UncleSem 05.12.2021, 23:11
    Север50, приют давно передан этому фонду, и он содержит приют а не мэрия, ты чем статью читаешь?
  • Плохиш 05.12.2021, 23:13
    "...Также в зимний период в Якутске невозможно выпустить безнадзорную собаку в среду обитания." - простите, что б....? Они их из благоустроенных квартир изымают или из их естественной среды обитания? Или они людей за идиотов держат?
  • 963W 05.12.2021, 23:21
    Что толку от этой прокурорской фигни. Ну погрозила пальцем прокуратура ради галочки и что от этого изменится. Понятно же что это системная проблема в которой виноват поганый путинский режим придумавший этот закон. В наших условиях собак необходимо утилизировать иначе никак эту проблему не решишь. Но поганый путинский режим запрещает и пальцем трогать собак, а регион как хочешь так и выкручивайся в этой ситуации. Это тупик, замкнутый круг в который нас завёл поганый путин. С этими сотнями заявок физически невозможно справиться, и даже если эти тысячи собак волшебным образом будут выловлены, все равно их некуда девать. Тут же обратно выпустят. Вся их работа образно сводится к тому что они каждый день копают яму, потом её засыпают, на следующий день снова копают-засыпают ту же самую яму и так всё время - маются бесполезной фигнёй. И во исполнение этого путинского закона все делают вид что заняты важным делом - одни типа отлавливают собак, вторые типа их содержат, мэрия типа контролирует, а прокуратура типа отреагировала. И все довольны, кроме жителей города которых терроризируют собаки. Всё типично по путински, по дебильному.
  • polius 05.12.2021, 23:28
    Госдума дурью занимается. Таковы печальные последствия от московского дурдома
  • Kolibrix Kolibri 05.12.2021, 23:33
    Дайте китайцам
  • зима2 вввв 05.12.2021, 23:39
    директору пункта Екатерина Безрученко ВЫГОДНО КОГДА НА УЛИЦЕ МНОГО СОБАК!! ЭТО ДЕНЬГИ Если на улице НЕ БУДЕТ СОБАК ОНА ОСТАНЕТСЯ БЕЗ РАБОТЫ!! Думаю собак которых отловили ОНА СРАЗУ ОТПУСКИЕТ в ДРУГОМ РАЙОНЕ!!
  • Vanveyden1 05.12.2021, 23:44
    Прокутура вч молчит
  • серыйкардинал 05.12.2021, 23:44
    Преданные людьми... друзья человека...
  • FLAMER 05.12.2021, 23:46
    login4yktru, наивняк. Будет Аммосов изменять закон о бродячих животных. Ему надо найти кухарку найти, что потроха нормально приготовит, горничную филиппинку. Пока быт не наладит, будет пропускать заседания
  • And_ 05.12.2021, 23:46
    Ninelle_Ykt, Ну дык, у нас и два года назад (до принятия этого закона) и три т пять лет назад ничего не менялось - как бегали безнадзорные стаи так и бегают. Только вот, теперь, у "властей" появилась "железобетонная отмазка" - мол, "мы бы с радостью", но "закон не дозволяет"! А пять лет назад - что мешало?! Я бы еще понял, если бы у нас раньше был полный "порядок" со стаями безнадзорных животных (и не только собак), а тут, раз! после "закона" бардак начался.... Но... Время идет, "отмазки" меняются, а проблема остается
    ЗЫ Хммм...., интересно. А они там работать не пробовали, а не болталогией заниматься?
  • Север50 05.12.2021, 23:51
    UncleSem, прочитал ,в конце мэрия усилила отлов собак
  • Lkmp Эх Саня Саня 05.12.2021, 23:53
    login4yktru, спасибо!!! Особо по нраву пункт О патрулировании Росгвардейцев, и волки сыты, овцы целы, браво, лишь бы адресаты приняли обращения в работу))
  • qwer2019 Ggggggg 05.12.2021, 23:56
    Выеделей средства все равно с элементарным вопросом не могут справиться или не хотять вообще.
  • qwer2019 Ggggggg 05.12.2021, 23:56
    Отмывание денег и мошенничество, прокуратура должен проверить детально
  • Exxon_Valdez 06.12.2021, 00:16
    А причем тут ппбж. Я раньше тоже думал что бездельники, но познакомившись поближе с их работой - им в ноги кланяться надо за такой "собачий" (извините за выражение) труд
  • bender1 06.12.2021, 00:20
    Сталинисты бы тут сказали: «Волков на них нет!»))
  • НатНик 06.12.2021, 00:24
    Ninelle_Ykt, конечно, это все верно! Но не он один же голосовал за принятие этого закона?!
  • netzwerk 06.12.2021, 00:27
    И ещё предлагаю всех наградить.В том числе отписывающемся здесь кандидатов в живодеры, всё правильно они говорят... Всем выдать медали. Особенно властям. Власти тут совершенно ни при чём. Это коварный народ, в лице волонтеров и зоозащитников фонда "Помоги выжить" виноваты.... Прокуратура разберется конечно, кто прав... И накажет по заслугам... Орден дайте "мужскому миру".. И туристу.... А то вобще работают за идею, это что за беспредел?? Хлебом вас не корми, дайте поработать на благо родины... Бесплатно, разумеется...

    зы: как там в песне у Васи Обломова:
    Поганенький у нас народ. Коварный — просто страсть. Ему бы все наоборот — не так, как хочет власть. Народ обманывать горазд, чуть что — впадает в гнев. Да-да, такой уж он у нас — народ страны РФ! Чтоб не терять своих постов, у нас народ страны Фальсифицировать готов, не чувствуя вины. Поганенький у нас народ, коварный, как гастрит. Он нам с телеэкрана лжет, он беспредел творит. Все деньги, что дает им власть, кладет в карман народ. На них потом гуляет всласть и ездит на курорт. При этом думает народ, что все ему должны. И между прочим, так и ждет, чтоб съехать из страны. Народ купил в Европе дом, завел секретный счет. Он вечной жадностью ведом — такой у нас народ. Все то, что накопила власть и принесла в казну, Народ пытается украсть и разорить страну.

    Источник: https://tekst-pesni.online/vasya-oblomov-poganenkij-u-nas-narod/
  • Blink_star 06.12.2021, 00:28
    Безнадзорные собаки это отдельное семейство собак они размножаются воспроизводятся сами по-себе. Это уже дикие животные приспосбившиеся и выбравшие как ареал жизненного пространства городскую и поселковую среду, где есть питание и укрытие и их надо рассматривать как диких животных и их надо уничтожать. Никто после дачного сезона их не отпускает, Домашние животные часто сами убегают на свободу, .Это отговорки зоозащитников, что дачники бросают собак с тем чтобы обвинить общество и на этом манипулировать общественным мнением,
  • AVE РСФСР
    06.12.2021, 00:31
    В СССР не церемонились, по утру постреляли и нет проблем. Пункты передержек это опять трата бюджета. Хватит идти на поводу гуманитариев.
  • BarboZ 06.12.2021, 00:36
    login4yktru, Вау! Все по делу! где учился?
  • Vasilisa1917 Egorka 06.12.2021, 00:44
    Сколько можно из пустого в порожний переливать. Болтавнёй, да отписками заниматься.
  • HOMER 06.12.2021, 00:47
    почему никто уток или кроликов не жалеет которых на охоте стреляют чтоб покушать, а каких то бездомных собак, которые разносят заразу и кусают людей жалеют?! отстрел и всё, как медведей, это опасное животное!
  • Caxa_CuP3 Чупа 06.12.2021, 00:48
    да раньше было просто и доходчиво предупредили в какое число бутет отстрел собак не привязал твои проблемы
    а на утро куча собак валялос по улицам
    и на след ночь ни лаев ничего тишинааа
  • Oskarland
    Мария Егорова
    06.12.2021, 01:08
    kotter, в том то и дело, что ни кто из моих знакомых так не делает!!! Я только и слышу что сами виноваты. А в чем?! У меня нет собаки и мои друзья и знакомые ни кого не выкидывали . Почему я должна бояться выйти из дома? Почему я должна переживать за то как мой ребёнок сходит в школу? Или как моя мама сходит в магазин? Почему мой ребёнок ходит в школу с баллончиком антидог ? Это разве нормально? И не надо говорить, что так всегда было! Были, но не в таком количестве!!!
  • GarFilD GarFilD GarFilDofF 06.12.2021, 01:09
    Надо из зоозащитников сделать патрули, пусть ходят и защищают от выпущенных собак по районам
  • GarFilD GarFilD GarFilDofF 06.12.2021, 01:10
    И ващей облизанной америке через 2 недели если не забирают, то их усыпляют, а не отпускают
  • ziza59 06.12.2021, 01:16
    Городские власти не могут выделить землю для приюта, а если б был бы приют по городу не бегал о бы столько собак, выделяйте, а то на волонтеров Спихнули.
  • GT_ 06.12.2021, 01:17
    Эрчимка, https://www.google.com/amp/s/inosmi.ru/amp/history/20200331/247165339.html
    Всё в точности наоборот
  • ziza59 06.12.2021, 01:22
    UncleSem, у нас нет приюта у нас пункт передержки, объясняю передержка это подержали стерилизовали и отпустили,
  • SeregaRussia 06.12.2021, 01:46
    Nevermindtheburpees, во дела, серьёзно? Собаки с бирками не должны рожать, точнее их стерилизуют, а ещё точнее должны были стерилизовать. Теперь понятно, средства на стерилизацию распиливают. Эта схема действует так: стерилизация не проводится, в итоге бродячих собак становится больше, проблема с увеличением количества бродячих собак не исчезает (всю вину переводят на людей), дальше выделяются положеные деньги, эти деньги в карман. Хорошая схема :) Это может быть одной из основных причин, почему именно с прошлого года невероятно резко увеличилось количество бродячих собак, да и в памяти моей не припоминается такое, что даже по центру орудуют стаи собак по 10-20 особей, об окраинах и говорить не надо.
  • 123_IU 06.12.2021, 01:48
    Даже те,кто раньше не боялся собак,теперь стали боятся Эти шакалы нападают стаей на пожилых и детей.По городу опасно теперть передвигаться.
  • Сылыктааччы 06.12.2021, 01:59
    Как директором стала эта женщина, как бродячих собак стало так много, почти на каждом шагу! Расплодила бродячих собак!
  • moonsta 06.12.2021, 02:17
    Читаю и удивляюсь неужели эти комментарии пишут разумные грамотные люди. Вы не люди а нелюди. Застрелить, отравить, раздавить, сжечь. И это все, что приходит в Ваши воспаленные от ненависти мозги. И Вы еще обижаетесь, что город Якутск называют городом живодеров. Да это еще мягко сказано
    Хотелось бы узнать, что каждый из Вас сделал для решения этой проблемы. Или Вы, диванные писаки, ничего не можете кроме как нажимать кнопки. Очень выгодная позиция искать виновных: и мэрия виновата и зоозащитники. Считать чужие деньги, ах как фонд "Помоги выжить" обогатился. А Вы хоть раз были в ППЖ, хоть пальцем одним пошевелили, чтобы помочь? Вот то то и оно, что нет да и вряд ли даже знаете где он находится
    При Жилкомсервисе было лучше, даже лучше сказать ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Убили 200 собак и все. Дело сделано. Денежки за них кто то в карман положил. А собак меньше стало? Или при Львове, когда собак зверски забивали в том же ППЖ.
    Прежде чем писать всякие гадости, съездите посмотрите, помогите.
    А то почитаешь некоторые комментарии и создается впечатление, что каждый день в Якутске собаки людей загрызают.
    А что же вы против убийц и насильников детей ничего не пишите? Кишка тонка. А то уничтожать тоже под корень их и всю их семью. Или в Республике мало таких случаев? Или проще воевать с тем кто тебе не может дать отпор?
    И опять Вы для всей России есть живодеры. Так что не надо обижаться, имидж Республики Вы делаете, так сказать своими руками, делами и словами.
  • таурен Таурен С 06.12.2021, 02:45
    Ну хорошо что хоть так власти обратили внимание после нападений. Но обьясните, по заявке отловят, и что потом делают с агрессивными нападающими собаками? Чт оони делают для того, чтобы она снова не напала?
  • таурен Таурен С 06.12.2021, 02:47
    Хорошо бы, чтобы прокуратура и дальше постоянно проверяла выполнение заявок. Люди, не ленитесь подавать заявки, лучше одна заявка чем тысяча ваших комментариев тут.
  • ириянко 06.12.2021, 03:12
    Нашли виновных, как всегда. Мэрия, так выделите средства, постройте приют, давно население просит. И руки рабочие появятся.
  • Snejokerr 06.12.2021, 03:41
    ОБендер, купи им по электрошокеру, один звук отпугивает на пару километров
  • djngecrt1 06.12.2021, 04:21
    таурен, толку нет, абсолютно, сколько подавала заявок, в управу Центрального округа ходила, результатов нет. В ппж в инстаграм писала, по вацап, ничего не помогает.
  • djngecrt1 06.12.2021, 04:26
    Сылыктааччы, она тут причём? Куда она этих собак денет при таком дураком законе? У неё приют не резиновый, убивать собак тоже нельзя. Закон идиотский, принятый при большинстве всем изаесьноц партии благодарите... Всем пооголлсовавшим за этот закон распределить собак в дома.
  • Rozalita 06.12.2021, 04:30
    Корень в бизнесе на отловах безнадзорных собак процветает, на отловах много средств выделяется несколько раз в год.
    Отлавливают- получают денюшек, потом выпускают, потом отлавливают..и так до бесконечности
  • Aoki90 ijo okl 06.12.2021, 04:43
    В ППЖ по автодорожному к округу с весны заявку кидаем, человек 5-6 точно покусали в этом районе, пока резонанс возле АГАТУ не произошел,там собаки вообще по иному принципу живут, в деревнях они обычно весной и осенью в собачьи свадьбы собирались, а там именно стая была с щенками в количестве 10+ штук как волки и большинство с бирками в ушах, но агрессия на людей сохранялась.. возможно что вместо стерилизации им просто уши прокалывали и отпускали, кто же их будет проверять на стерилизацию
  • Stepych123 06.12.2021, 05:39
    Уахахахах
    Зоошизы не давали толком работать отлову собак, добились, чтобы ППЖ передали им, а теперь сами тоже не справляются.
  • Kudre 06.12.2021, 06:03
    Отдать ппж в жилкомсервис! Там мужики нормальные, не будут церемонится с этими бродячими животными!!! Надежда только на мужиков жилкомсервиса!!!
  • Alv1 06.12.2021, 06:10
    Обвинение прокуратуры само по себе говорит об отношении к этому вопросу. Читайте: При осуществлении программы «ОСВВ» (отлов — стерилизация — вакцинация — выпуск) животное должно содержаться в помещении на протяжении 30 дней. Стерилизация женских особей является полостной операцией, после которой животное необходимо содержать в теплом помещении в течение всего послеоперационного периода.
    Вспомните сколько дней вы лежали после аппендицита? То то же, к собакам оказывается то режим более шадящий чем к людям.
    При этом большом письме не написано главное: вопрос Екатерине Безручко на что потрачены 20 млн в прошлом году и 60 млн в этом году.
    А тут ещё обвиняют горожан во всём. Ещё и просят помочь.
    147 заявок не отработали. А остальные были ли проделаны или просто отписались? Стерилизации сделаны? До случаев с нападениями тут в якт знатоки уверяли что после этой процедуры собаки перестают кусаться. Убедились, что от голода собака забывает что у него органа нет? После общения с людьми в ППЖ эта уличная тварь становиться зверем, оружием против того же благодетеля.
  • Эрчимка Эрчим 06.12.2021, 06:10
    GT_, я бы не стал верить таким однобоким и примитивным пасквилям. В деда мороза веришь?
  • Бизонарий 06.12.2021, 06:22
    Все на собак проблемы навесили.мы ничем не лучше собак.а порой даже хуже.
  • Ваныч Андрей 06.12.2021, 06:25
    Такое большое количество бродячих собак можно только усыплением резко уменьшить ,а отпускать на волю и предрекают на мучительной голодную холодную смерть это ли не преступление ,закон бурматовский не для севера
  • noom 06.12.2021, 06:27
    Неужели прокуратура будто с другой планеты прилетели, сами по городу ходят и до этого не видели, что городу стаи собак носятся! Тогда получается, чтобы они работали и прокуратура и григорьев надо писать заявления без конца!
  • YU2 KYBEIE 06.12.2021, 06:28
    Надо пункты кормежки собак сделать с заборами и там отлавливать. Можно в теплую погоду там и содержать, потом распределять по питомникам.
  • vtlctcnhf Якутск 06.12.2021, 06:35
    Беременность у собаки длится 60-62 дня. Однако жизнеспособное потомство может родиться и на 58 день, и до 72 дней. Срок щенности варьируется в зависимости от породы животного.

    В среднем, собака в одном помете приносит 5–8 щенков. Но количество щенков зависит от породы, размера собаки, здоровья суки и кобеля, рациона питания во время… ... Как правило, у собаки крупной породы бывает больше щенков, чем у собаки мелкой породы.

    Собаки рожают два-три раза в год.

    Это от каждой самки в среднем 10 -15 щенят за год.
  • mikva 06.12.2021, 06:35
    содержите бродячих собак за счёт налогоплательщиков 10 дней, остальное время - за счёт пожертвований зоозащитников. Если за 10 дней собаку не приютят - усыпляйте. Если фонд зоозащиты бесконечный - то содержите за счёт этих денег хоть годами в пунктах передержки.
  • Romak 06.12.2021, 06:44
    Лучше бы ЕР с таким же рвением защитила права бездомных, а не собак
  • Бурхалдьы 06.12.2021, 07:00
    sakha014, ну этот закон путин и утвердил. О пожизненном содержании. А отличить агрессора не так то просто.
  • Вовка_Вовка 06.12.2021, 07:15
    столько бумаг и представлений... сколько волокиты... проще отстреливать да и все!
  • odinakkaunt 06.12.2021, 07:31
    надо всем зоозащитникам раздать всех бездомных собак.
  • Hlebadze 06.12.2021, 07:37
    login4yktru, направьте ваши обращения Бурматову
  • login4yktru In the mysterious forest 06.12.2021, 07:46
    Hlebadze, а почему я должен что-то направлять? Это в мои обязанности не входит. Сами направьте, если очень нужно.

    Если не ошибаюсь, то мэр Якутска Евгений Григорьев утверждал, что он вступил в партию "Единая Россия" чтобы можно было привлекать дополнительные финансовые средства. Вот пусть и направляет обращения своему однопартийцу Бурматову.
  • Dimb2005 06.12.2021, 08:11
    Собак можно сразу выпускать, но обезоруженных
  • Hlebadze 06.12.2021, 08:13
    login4yktru, ну вы пишете же направил туда-то и туда, зря тратили силы, если бурматову не направили)
  • worldwide88 06.12.2021, 08:14
    У меня на районе несколько стай собак(больше 12 голов), и чипированные и нет, еще и ощенилась какая-то $yka недавно, так же как и везде бегают по району и кидаются на людей и под машины. Приезжал на днях уазик буханка(3 человека+водитель) по отлову этих собак, там как раз стая огроменная тусовалась у помойки, одни собаки в итоге убегать начали от них, других они не стали ловить(те без чипов) в итоге ухели пустые, ни одной собаки не прихватив! Зачем приезжали, для виду?
  • login4yktru In the mysterious forest 06.12.2021, 08:19
    Hlebadze, мне писать единороссу - то же что в г...е измазаться. Золотов, которому направил обращение, беспартийный. Аммосов - КПРФ.
  • amike-san 06.12.2021, 08:31
    таурен, их покормят,полечат, молодцами назовут,и потом опять выпустят на вольные хлеба, дальше людей кусать.
  • Баарды Н 06.12.2021, 08:34
    "ППБЖ-ОСВВ-АГАТУ", этим всё сказано...
  • МатершинНик Юра 06.12.2021, 08:35
    Заколебали уже называть город естественной средой обитания бродячих собак! Собака домашнее животное и должно жить с хозяином, это и будет естественная среда обитания! Бродить по помойкам это противоестественно и обрекать их на это абсолютно негуманно! И вообще надо заниматься хозяйскими собаками. Каждый год люди собак на улицу выкидывают, чтоб этого недопускать надо вводить непомерные шртафы, а что бы выявлять, надо чипировать именно их. И вообще надо вводить какие то лицензии на содержание собак. И тоже чтоб не дешего было, чтоб кто попало не заводил!
  • Михаил_Местников михаил местников 06.12.2021, 08:36
    Ыт - кыыл. Этинэн аьылыктанар кыыл. Хищник.

    Дьинэр, ыты иитээччилэр утары кытаанах сокуон ылыллыахтаах, оччо5уна эрэ бу проблеманы кыайыахха сеп.
  • Ninelle_Ykt 06.12.2021, 08:46
    НатНик, конечно. Но он продвигал его как "не требующий никаких финансовых вливаний"
  • БолотнаяТопь 06.12.2021, 08:46
    Cerf_8_kjuby, Ещё раз предлагаю, отловить и отправить всех бродяг в Мск. К ихнему главному "защитничку". Пусть пристраивает их у себя в Мск!!!


    ну отправите всех, а дальше что.... снова Люди будут плодит щенят и подкидывать их, взрослых собак выкидывать!!!
    Сами, сначала, на себя посмотрите ! а потом уж и отправляйте куда то
  • БолотнаяТопь 06.12.2021, 08:49
    odinakkaunt, надо всем зоозащитникам раздать всех бездомных собак.

    а такие как Вы, снова начнёте выкидывать на улицу собак, и всё вернётся по новой. Это как гонка по вертикале
  • таурен Таурен С 06.12.2021, 08:50
    djngecrt1, ну значит ваши заявки из этих 147 есть. Новость о чем? Что прокуратура только взялась за проверку, может счас будут следить за выполнением.
  • notulinka 06.12.2021, 09:07
    Так у них наверно 1 машина на отлов работает. Сколько времени уходит на отлов 1 собаки, ещё и в наши морозы.
    Толку их ловить, если все ровно с чипом выпустят в естественную среду. Замкнутый круг какой то.
  • _ким_эрэ_ 06.12.2021, 09:09
    Усыпить намного дешевле обойдется
  • .kai. 06.12.2021, 09:17
    Вас1902, руководители ППЖ не справляются с работой! Сколько неисполненных заявок! Или выезжают но не ловят. Их надо уволить в первую очередь
  • GEOstudent 06.12.2021, 09:29
    Чтобы требовать с мэра нужно вернуть ппж городу, не?))
  • djngecrt1 06.12.2021, 09:36
    GEOstudent, так это специально все было задумано? Чтобы безопасность не зависла от мэрии передали пункт передержки в этот фонд? Вон оно что...
  • grebba Grebba 06.12.2021, 09:46
    Откуда берутся безнадзорные? Там тоже надо работать, и собак, больше 10 лет которым, усыплять. Взять ДНК, сохранить в банк хранения популяций животных, и усыпите, айуу айа
  • artem_leontev_93
    Артем
    06.12.2021, 10:28
    усыплять надо бродячих собак без хозяев,
    возможно передержать какое то время, если хозяин не найдется, усыплять. Не в город же выпускать. Город для людей! и опасность людям создавать не нужно.
    а зоозащитники всякие хайпанули и потерялись
  • ziza59 06.12.2021, 10:30
    LLCoolJ, где держать то будут, приют надо делать, пункт передержки мал,и условий для длительного содержания нет, , мэрия не может участок выделить, с себя ответственность сняли
  • ziza59 06.12.2021, 10:32
    БолотнаяТопь, ну такая умная, глупости пишите, не зная закон ,
  • ziza59 06.12.2021, 10:36
    YU2, с этого места поподробнее, укажите где питомники , приюты, места длительного содержания животных, а их по факту нет, нет даже участка где это можно сделать, мэрия раскачивается, если б это было, то и собаки бы не бегали по городу
  • таурен Таурен С 06.12.2021, 10:39
    Что то не видно, что в других городах пункты передержки есть. В Чебоксарах вот вижу. А где еще? Похоже мало где есть.
    Хотели как лучше, а получилось еще хуже, вдобавок еще и огромной дырой в бюджете.
  • БолотнаяТопь 06.12.2021, 10:41
    ziza59, ну такая умная, глупости пишите, не зная закон ,

    прекрасно знаю об этом законе. пишите глупости Вы, или кто там выше пишет, на счёт отправить Бурматову.
  • Krazer 06.12.2021, 10:52
    Отстрел и вся недолга.
  • Prons Prons 06.12.2021, 10:55
    Вот есть у нас общественная палата ее главная задача помочь гражданам решать проблемы. У народа проблема бродячие собаки из-за несовершенства закона о собаках начинают есть людейпрямо на улице.Общественная палата обязана подать в Ил-Тумен обращение решить этот вопрос в разумные сроки если они переведут все на пустой базар. Подать обращение выше.
  • БолотнаяТопь 06.12.2021, 10:55
    до главной России щас всё докатится. снова буду возникать, что якутский народ живодёрный , Вам это надо? сидите тут клацаете ересь. Помоги те лучше все соорудить огромный вольер для бездомнышей
  • 11117 06.12.2021, 10:55
    Хорошо устроились зоошизы, не работая получают бюджетные деньги,
  • GEOstudent 06.12.2021, 10:56
    djngecrt1, хэхэ в якт походу зоо@#зики сидят)


    Зоозащитники подняли хай, включили москвичей, а те угрожали Айсену отставкой.

    Пролоббировали закон и отобрали ппж у города.

    Теперь не справляются. Так к кому претензии?)
  • djngecrt1 06.12.2021, 11:23
    GEOstudent, глупости не говорите, и я про то, что Едина Россия приняла идиотский закон совершенно, претензии к ним, конечно. И к тому, что мэрия технично перевела стрелки на ппж, как это означает, что я из этих зоозащитников оголтелых. Мэр, у слову из этой же партии, одобряет все происходящее?
  • GEOstudent 06.12.2021, 11:27
    djngecrt1, прогугли что было. Грозились приехать и за решать Айса зоош@##ки))

    Так и забрали ппж. Я бы на месте Айса со злорадством смотрел бы как уничтожают этот фонд.
  • GEOstudent 06.12.2021, 11:31
    А у мэра реальный цугцванг - любое решение будет проигрышным.

    Если начнёт действовать жёстко - может лишиться должности.

    Если будет стелиться под зоош@зу - обычные люди начнут орать против него.
  • ziza59 06.12.2021, 11:44
    БолотнаяТопь, поддерживаю, надо создать приют где собаки будут находится постоянно, а не пункт передержки, и правильно пишите, что Якутию и так считают диводерами по отношению к соьакам
  • BlackPatriot ИМХО 06.12.2021, 12:00
    Раньше собак тоже стреляли , и все равно их меньше не становилось. Так же все были недовольны.
  • djngecrt1 06.12.2021, 12:00
    @GEOstudent, мы давно на ты? А по существу хотите сказать, что типа власть придержащие жутко не хотели ппж отдавать, но пришлось?)) ) закон совершенно идиотский - это факт. Но Айс и мэр молчат в тряпочку, хотя могут же или к рядовым не прислушиваться, а они одбрямс...
  • AnnaKlim 06.12.2021, 12:20
    трудно не напиться у воды... воды халявных денег... за которые можно и липой отчитаться
  • GEOstudent 06.12.2021, 12:29
    djngecrt1, зоош@зик, ну делали бы как раньше, усыпление. Вы же подключились и подняли вой на всю страну и забрали ппж, да ещё смешали с грязью всю республику...
  • GEOstudent 06.12.2021, 12:30
    djngecrt1, власть будет добивать этот фонд через прокуратуру, заберёт ппж и только тогда будет действовать. Это справедливо.
  • GEOstudent 06.12.2021, 12:31
    А то ща начнут помогать этим зоош@зам, те останутся и проблема будет расти из года в год...
  • djngecrt1 06.12.2021, 12:48
    GEOstudent, в каком месте я против усыпление? Вы вменяемый? Ещё раз пишу для тех, кто в танке, мэрия и Айс в том числе ничего не делали с собаками даже когда этого закона и ге
  • djngecrt1 06.12.2021, 12:52
    GEOstudent, этого закона и не было. Ну возьмут они ппж себе и что? По закону этому все так и будет дальше. Да и ппж они с радостью отдали,, судя по всему, сейчас вроде бы как не при чем
  • GEOstudent 06.12.2021, 12:52
    djngecrt1, По данным защитников животных, собак усыпляют с одобрения мэрии и главы Якутска Айсена Николаева, и с начала 2017 года возглавить пункт передержки животных должна Валентина Дроздова.

    «Мэр в связке с новым директором хотят убить (усыпить всех животных), — цитирует Storm 24 одну из зоозащитниц. — В прошлом году на совершенно другие нужды (а именно стерилизацию и вакцинацию) было выделено порядка 10 млн рублей, в этом, 2017 году выделено еще больше — 16 млн рублей на Якутск. По существующим нормам и положениям животных убивать нельзя, но мэр подводит все удобные и неудобные уловки и отговорки, чтобы продолжать распределять эти средства по карманам задействованных людей. Если и в этом году этот смертельный распил продолжится — то будет совсем не Год экологии, и уже совсем все вразрез с гуманной инициативой Путина».

    Вместе с якутскими зоозащитниками спасти собак пытается журналистка из Москвы Марина Ахмедова («Русский репортёр»). «Здоровых животных, поместив в приют, усыпляют через десять дней. Я думаю, Айсен Николаев, что вы сильно оторваны от центра и не слышали призывов президента страны — любить животных, не причинять им страданий. Пишут, что с 10 января в Якутске начнется кровавое месиво. А вы его, Айсен Николаев, не начинайте. Иначе я применю к вам свой талант, опишу месиво в красках, и вы потеряете свое место. Что будет прискорбно. Для вас», — обратилась зоозащитница через соцсети к мэру столицы Якутии. Если животных будут продолжать убивать, она намерена прилететь в Якутск, чтобы разобраться в ситуации.



    Подробности: https://regnum.ru/news/accidents/2224776.html
    Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
  • Krazer 06.12.2021, 13:59
    Объявить эпидемию бешенства. В связи с этим ликвидировать разносчиков заразы. Слабо?
  • odinakkaunt 06.12.2021, 14:44
    БолотнаяТопь, моя бы воля я бы усыплял их. Эти собаки нахр.н никому не нужны
  • windywin 06.12.2021, 15:09
    Да люди у нас тупые и жестокие безмозглые, боремся с последствиями, как с ветряными мельницами. Этот народ заслуживает все это
  • vtlctcnhf Якутск 06.12.2021, 17:50
    Если человек напал на человека и начал его кусать и грызть, напавшего человека посадят в тюрьму. Если пес напал на человека, покусал и погрыз, то в любом случае будет виноват человек

    Бродячие собаки - это опасные и злобные стаи. Они живодёрски убивают кошек, нападают на собак с хозяевами, калечат детей.
    Настоящая зоозащита - в ликвидации бродячих собак с улиц.

    Это ложь, что собаки после стерилизации перестают быть агрессивными. Им удаляют не зубы, после стерилизации собаки точно так же остаются живодёрами,
  • vtlctcnhf Якутск 06.12.2021, 17:57
    Надо Московский опыт перенять!
    Столичные приюты для собак расширяют ареал своей работы. С помощью Интернета хозяев для брошенных животных начали искать по всему миру. И это сработало: жители городов, где питомников нет, охотно забирают московских собак, несмотря на то, что везти их приходится порой на расстояние в тысячи километров.

    В очереди на животных – Пенза, Томск, Ярославль. Столичные дворняги все чаще находят хозяев в других регионах .

    Зоозащитникам надо этим заняться . Раздать, подарить через интернет выносливых якутских собак по всему миру!

    https://smotrim.ru/article/2065039
  • noom 06.12.2021, 19:43
    Ахахахаха во клоунада, людям самим есть не чего, а тут собачку прооперируй и корми месяц и на улочку выпусти! Просто парадокс, на грани безумия!!!
  • Gucci78 06.12.2021, 20:10
    Надо собак выпустить без зубов, чтоб не кусали, пусть защитники их прикармливают кашей
  • грушанка 06.12.2021, 20:44
    А какой толк в отлове? Если после этого собаку выпускают с сережкой. От этого собака не перестает быть собакой... Если даже это самое милое и добрейшее существо, если она в стае, то перестает себя контролировать, там совсем другие законы взаимодействия начинают работать.
  • Dimb2005 06.12.2021, 22:15
    МатершинНик, штрафы все смешные. Надо в %% от годового дохода. Сразу все призадумаются.
  • toropun 10.12.2021, 18:10
    а где зоозащитнички гуманисты?и их же много было в прошлом году когда НТВ приезжало? пусть теперь строят приюты многоэтажные и содержат собак
  • спартак10 спартак 11.12.2021, 09:30
    Рыжие вообще агрессивные смотрите уши взад головы легли это сигнал угрозы нападения класт и вспятся упал прощай в горло а ребенка прямо в лицо надо таких сразу усыпить,игра не стоить свеч.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}