Россиянам могут продлить новогодние каникулы из-за омикрон-штамма

Россиянам могут продлить новогодние каникулы из-за омикрон-штамма

Это будет зависеть от того, вызывает ли штамм тяжелую форму заболевания.

Эксперт-вирусолог допустил продление нерабочих дней в январе, если омикрон будет вызывать тяжелое течение коронавируса и медицина будет перегружена.

Об этом URA.Ru сообщил вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Петр Чумаков.

«Про омикрон-штамм пока мало что ясно. Если окажется, что он все-таки вызывает тяжелую форму заболевания, то, я думаю, это (продление нерабочих дней в январе — прим. ред.) вполне возможно. Пока такого нет. Это будет зависеть от конкретной эпидемиологической обстановки. И тогда власти будут принимать решения, исходя из наличия свободных коек. Основным фактором является, насколько медицина справляется с таким наплывом больных. Если будут проблемы с этим, то, наверное, введут», — сказал Петр Чумаков.

Ранее по этой теме

Иммунолог-аллерголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Надежда Логина подчеркнула, что решение о введении дополнительных нерабочих дней стоит в первую очередь за государством.

«Это не мне решать, но смысл продлевать каникулы есть только тогда, когда люди соблюдают режим самоизоляции. Если они его не соблюдают, то лучше дать возможность людям работать», — считает врач.

Как сообщалось, Владимир Путин поручил властям регионов до 15 декабря утвердить местные планы действий по предотвращению распространения омикрон-штамма коронавирусной инфекции. Срок исполнения указан до 15 декабря. Ответственными лицами, помимо губернаторов, назначены глава Минздрава России Михаил Мурашко и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Кроме того, Путин дал распоряжение правительству обратить внимание на своевременное лечение заболевших и изоляцию находившихся с ними в контакте. Кабмину также поручено вести мониторинг ситуации в потенциальных очагах коронавирусной инфекции.

Также правительству поручено сформировать запас медизделий, лекарств, кислорода, средств индивидуальной защиты, возможности развертывания дополнительных коек, привлечения санитарного автотранспорта и кадров. На эти цели из федерального бюджета будут выделены дополнительные бюджетные ассигнования.

Новый штамм коронавируса B.1.1.529, выявленный в середине ноября, назван греческой буквой «омикрон». Сообщается, что пока он не обнаружен в России, но российские тест-системы способны распознать новый вариант коронавируса.

Фото: Yahav Gamliel/Flash90

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-53
Сообщите нам
Лучший комментарий
Blablablaa Я
Опять все ломанутся отдыхать заграницу, привезут еще больше болезни. Не надо спасибо
Комментарии 68
  • чаран67 05.12.2021, 19:04
    Омикрон звучит как Макрон, и макарон
  • Aykhalez 05.12.2021, 19:04
    Как пить дать продлят
  • tyaka 05.12.2021, 19:04
    Если омикрон вдруг не станет вызывать азуи, то вирус ослабнет и пандемия сойдёт на нет.
  • GEOstudent 05.12.2021, 19:04
    Мда. А отчёты кто будет сдавать?)
  • Ustner 05.12.2021, 19:08
    Coviкулы
  • snav 05.12.2021, 19:09
    Война с ковидом путинских гопников напоминает в некоторой степени войну царского режима с Японией 1904-1905 года. Даже специальный Генштаб создан по борьбе с коронавирусом. При этом смертность в России от этой эпидемии - одна из самых чудовищных в мире. Тогда вначале тоже превалировал патриотический психоз и общее фанфаронское, хамовато-ксенофобское настроение — "да чего с этими азиатскими обезьянами цацкаться, пару месяцев-полгода, и все будет чики-пуки". Но вышел конфуз. Развращённый неограниченной властью царский режим проиграл её по всем показателям — организационным, психологическим, технологическим и т. д.
  • Алика 05.12.2021, 19:08
    В октябре так же осторожно давали понять,что ВОЗМОЖНО будет локдаун,в итоге он состоялся
  • GarT 05.12.2021, 19:09
    Сидим дома дальше
  • Blablablaa Я 05.12.2021, 19:11
    Опять все ломанутся отдыхать заграницу, привезут еще больше болезни. Не надо спасибо
  • клотик 05.12.2021, 19:15
    Мракобесы опять что то задумали. Заранее кошмарят народ.
  • LK2012 05.12.2021, 19:15
    Вот точно смысл в нерабочих днях есть только при самоизоляции, а не по гостям, деревням и заграницам. Логичнее от обратного: чтоб не шатались, с 1 на работу
  • 8777 Марина 05.12.2021, 19:22
    Написали же, что лёгкая форма у этого штамма. Вы уж определитесь. Везде двойная информация с самого начала.
  • 8777 Марина 05.12.2021, 19:24
    LK2012, ну… согласна. Сами чиновники себе каникулы продлевают. Чтобы по заграницам ездить с семьей. Путешествуют в основном богатые сейчас, бедные будут продолжать беднеть без работы и дохода.
  • GRISVOLD 05.12.2021, 19:25
    Алкомаркеты якутии ликуют (ремикс, больше меньше,алас,исток итд). Чем больше выходных и праздников тем лучше уходит пойло.
  • 123зима 05.12.2021, 19:27
    Зачем их продлять? Чтоб все опять в мини-отпуска рванули, за границу в том числе? Если и продлять, то надо границы тогда закрывать, и ограничивать все туристические передвижения. Иначе только хуже будет.
  • Chelowek2018 05.12.2021, 19:34
    Ну что, ждём новую вакцинацию на новый штамм.
  • Popovvl 05.12.2021, 19:35
    Многое зависит от ответственности каждого. Вакцинировались 90 % населения Саха Сирэ. Значит и защитились все.Регион наш будет свободен в выборе :работать или идти на каникулы.
  • Popovvl 05.12.2021, 19:36
    Chelowek2018, бустерную вакцинацию.
  • warder74 05.12.2021, 19:39
    Хватит, и кулачком об стол - кислородом запаслись?)
  • Blakospa Galaxy 05.12.2021, 19:44
    snav, страшно представить ,если к власти придут такие как вы. Одни кричалки и всё. Ничего умного.
  • Viza888 05.12.2021, 19:53
    Перед принятием закона 14 декаря снизили градус давления - типа что-то облегчили...

    После 14 декабря начнут кошмарить.
  • waranger41 Nicklberry 05.12.2021, 19:56
    Ааааа?
  • Pravda21 Дмитрий 05.12.2021, 20:05
    Все топнут на моря ))) Турция тай кайфуют ) столо халявных миллионов евро прилетят )
  • Давайте весь январь сидеть за свой счет. Это нормальная ситуация в РФ
  • Да ладно. Всё равно вечной жизни не бывает.
  • Egorchik2006 Rockstar 05.12.2021, 20:12
    Отменяйте школу. Достали уже в -40 тоскаться с тяжёлым рюкзаком. А в самой школе весь класс холодный. Дети без масок,сидят в притык и кашляют. В туалетах гигиены нет. На переменах в столовую огромная очередь прям как в первый макдональдс в 1990году и всё без масок стоят. Холод подавляет иммунитет.
  • sawer_ 05.12.2021, 20:13
    Сколько пенсионеров сократили этой короной???
  • Milamilovich 05.12.2021, 20:13
    Дельта, омикрон, затем сигма, упсилон и наконец, омега. Вот еще какие следует ожидать штаммы вируса. И все это уже давно запланировано. Сечете?!
  • Barbarik 05.12.2021, 20:15
    А какие-то симптомы кроме головной боли есть, как этот штамм распознать то?
  • Хабырыыс 05.12.2021, 20:20
    Переболел дельта-штаммом, никогда так не болел! Да я и орви очень редко болею, а тут такое. Еще и другие штаммы выходят мляха. Еще один раз наверное не вынесу
  • cook78 05.12.2021, 20:21
    достали уже с этои ковидлои!больше болезнеи нету одна повидла осталась!
  • Saquastan 05.12.2021, 20:23
    Нормально. Долгие каникулы всегда хорошо.
  • Север50 05.12.2021, 20:26
    Интересно , кому это все надо, похожи на картельный сговор сильных мира.
  • SamuilShepchikh Sam 05.12.2021, 20:34
    чаран67, как оксимирон
  • YKTNN Дубы колдуны 05.12.2021, 20:40
    Хватит, я устал пить) шучу! Давайте ещё выходных!!!
  • ОБендер 05.12.2021, 20:57
    Власть цепляется всеми возможными способами
  • Персик2011 Елена Ми 05.12.2021, 21:03
    Так вроде в РФ этого вируса нет. Значит его сейчас специально занесут. Раз уже готовятся. Вот так и вся и пандемия все заранее спланировано
  • Стелла100 александра максимова 05.12.2021, 21:16
    Milamilovich, малышева сказала, что в фев вирус ослабнет, и сойдет на нет
  • Стелла100 александра максимова 05.12.2021, 21:16
    Milamilovich, но вакцинироваться надо
  • Tesey 05.12.2021, 21:21
    От Ура ру так и несёт желтизной. Теперь понятно почему у нас такие новости.
  • Indra 05.12.2021, 21:31
    Персик2011, в Москве уже появился этот штамм Омикрон
  • Saquastan, на этот раз без зарплаты будете сидеть бюджетники
  • imuno вввв ддддд 05.12.2021, 21:55
    А чье так уверенно пишут , уже завезли что ли новый штамм кор?
  • ОБендер 05.12.2021, 21:58
    Власть придумывает чтоб держать народ в страхе
  • ОБендер 05.12.2021, 22:01
    Человечество по всему миру и не такие переживали чуму в европе
    Власти нужен страх за которое власть будет держаться
  • tipun 05.12.2021, 22:12
    Январь будет страшным месяцем. Сперва, конечно, все будет Ок, но потом все будут БУХАТЬ! Весь месяц!
  • Wazzir 05.12.2021, 22:23
    Да б** я опять взял отпуск после НГ праздников, опять потеряю часть отпуска как в мае этого года =(
  • pelmentarij пранчор 05.12.2021, 23:05
    Коробов коронавирус аҕалбыта. Омикрону ким аҕалла?
  • Северпенс 05.12.2021, 23:08
    Barbarik, пишут типа страшная усталость, но разве главный показатель это не температура?
  • trew 05.12.2021, 23:16
    Выезд за границу прикроют. Хотят чтобы народ сидел дома и бухал, обогащал алкомаркеты и бюджет.
  • От наркотиков в 10 раз больше умерло молодежи ,чем от ковида всех возрастов
  • Poligrafist 05.12.2021, 23:35
    Омикрон Персей 8
  • Barbarik 06.12.2021, 00:10
    Северпенс, когда температура-это всегда знак каких-то неполадок в организме, не обязательно нового штамма. Видимо, омикрон еще предстоит досконально изучить, прежде чем дать ему точные симптомы, эх...
  • e_personne 06.12.2021, 00:34
    запретите выезды и всех проверяйте приезжающих, прямо с самолета надо отправлять в карантин
  • noom 06.12.2021, 06:22
    Начинается, да сколько можно уже, а что то что я привился получил куар код уже все не всчет!
  • v445 06.12.2021, 07:57
    От ковида не столько мрёт сколько от пьянки, все дорожает кроме алкоголя , политика государства.
  • D-rado 06.12.2021, 08:59
    Poligrafist, Лррр захватывает землю)
  • Xarachaac 06.12.2021, 09:09
    достали создавать вирусы, еще имя дают.........
  • roman753476 06.12.2021, 09:17
    Закройте алкомаркеты!
  • v-reg 06.12.2021, 09:58
    панорама ванганула
  • ЛОКО_79 Леха 06.12.2021, 10:30
    отличная новость))))) весь январь надо отдохнуть
  • Krazer 06.12.2021, 11:11
    Пенсионеры и пожилые старики сидящие у корыта власти, давайте дуйте на заслуженный отдых, нельзя старикам работать, заболеете ещё. Законы соблюдайте свои и отдыхайте сколько угодно. Мы о вашем здоровье печёмся не корысти ради.
  • flpn 06.12.2021, 11:59
    В СМИ одни новости про ковид, по факту ничего подобного (не в таких масштабах). Хватит нагнетать, пора жить, работать.
  • AnnaKlim 06.12.2021, 12:16
    печалька
  • zvzd4t 06.12.2021, 14:22
    Лишь бы не работать!)
  • ScaM ScaM Diversant 06.12.2021, 14:44
    Я не специалист в вирусологии. Но мне кажется, скоро пандемии конец. Он достиг максимальных мутаций и дальнейшие мутации не жизнеспособны. Он продолжит жить как сезонный грипп и прививки останутся, но ситуация медленно начнет исправляться, смертность снизится. Появятся более доступные препараты для борьбы с ним.
  • Dubin_de_Listvjak 06.12.2021, 18:21
    Каникулы по омикрону будут не ранее марта.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}