Айсен Николаев: «Количество волонтеров в Якутии увеличилось до 60 тысяч человек»

Айсен Николаев: «Количество волонтеров в Якутии увеличилось до 60 тысяч человек»

Глава Якутии отметил рост количества волонтеров в республике, их численность по сравнению с прошлым годом увеличилась на 10 тысяч человек, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Перспективы волонтерского движения «Мы вместе» обсудили на площадках партийного съезда «Единой России» в Москве, в котором принимает участие Айсен Николаев.

«Якутия всегда была на передовой этого движения — с начала пандемии и во время суровых испытаний этого лета. Якутяне стали свидетелями, а многие непосредственными участниками волонтерской деятельности. Этот глубинный запрос на консолидацию усилий привел к росту количества волонтеров, расширению направлений общественно-значимой деятельности», — отметил глава республики.

Отмечается, что в Якутии число волонтеров увеличивается с каждым годом, если в 2020 году их было 50 тысяч человек, то в этом году общее количество достигло 60 тысяч человек. Добровольцы оказывают помощь пожилым людям, маломобильным гражданам, школам, медучреждениям республики, реализуют социальные проекты и участвуют во всероссийских акциях помощи.

«В рамках волонтерского движения „Мы вместе“ с самого начала пандемии добровольцы объединились в республиканский волонтерский корпус по оказанию помощи лицам старше 60 лет, а также маломобильным гражданам. Штабы открыли во всех районах региона», — говорится в сообщении.

Ежегодно для поддержки гражданских инициатив проходит конкурс грантов главы Якутии. Их предоставляют социально ориентированным некоммерческим организациям по нескольким направлениям, в том числе и по развитию волонтерской деятельности.

На фото в анонсе: волонтерский штаб для борьбы с лесными пожарами

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-44
Сообщите нам
Лучший комментарий
ГеррГенерал
Бесплатная рабочая сила.

Народ! щас уже не социализм, а капитализм. Любой труд должен оплачиваться... не надо идти на поводу у тойоната делать их работу
Комментарии 27
  • Rainboway Сергей 05.12.2021, 16:55
    Это видимо волонтерство было когда ему провели канализацию.
  • ГеррГенерал 05.12.2021, 16:57
    Бесплатная рабочая сила.

    Народ! щас уже не социализм, а капитализм. Любой труд должен оплачиваться... не надо идти на поводу у тойоната делать их работу
  • Судургу2021 05.12.2021, 17:00
    ГеррГенерал, типа это мои рабы,но именуютуб я как волонтеры, ещё пищит волонтеры должны работать бесплатно, жуть.
  • unbeliever2012 05.12.2021, 17:00
    Судя по зарплатам, у нас практически каждый волонтёр...
  • Rainboway Сергей 05.12.2021, 17:02
    Волонтеровладельчество новый источник бюджетополонения
  • login4yktru In the mysterious forest 05.12.2021, 17:02
    Эти волонтёры не понимают, что выполняя работу государства они сами способствуют оптимизациям, сокращениям и манкированию служебных обязанностей чиновников. Зачем содержать штат квалифицированных профессионалов, закупать технику, если есть 60.000 человек, готовых бесплатно тушить пожары сапогами и лопатами, рискуя жизнями и здоровьем?
  • Тюрк1 Тюрк 05.12.2021, 17:04
    Я вас умоляю, бесплатно они пальчиком не пошевелят. Получают больше вас в разы.
  • marbyan 05.12.2021, 17:05
    Опять чушь несет, а она хрюкает.
  • ИВлад 05.12.2021, 17:08
    Опять по московиям ездит, лучше бы приложил усилия, чтоб оплатили зарплату всем тем, которые рискуя жизнью тушили пожары.
  • Al_Ba V A 05.12.2021, 17:15
    Стоп! Не надо волонтеров приписывать к достижению ЕдРа.
    Разве что это из-за их бездействия и бездействия власти народ сами выходят помогать нуждающимся, беспомощным, больным людым. Это из-за бездействия власти и партии власти народ выходят убирать мусор, тушить пожары, садить деревья. Это из-за бездействия власти и партии власти народ сами скидываются для помощи больным и погорельцам!
    А то, что эти ваши "волонтеры" делают, это их работа, работа за деньги, типа гранда.
    Само понятие волонтерство - это добровольческое движение, т.е. безвозмездное. И только ЕдРо мог исказить это само понятие и присосаться к деньгм бюджета.
  • Vanveyden1 05.12.2021, 17:22
    Ха-Ха,турист, вы работать умеете?Или, честно пришли,как говорит народ:Ленточки резать.
  • вано Иван 05.12.2021, 17:26
    Айда Пушкин сказочник)))
  • Ustner 05.12.2021, 17:52
    Ещё бы в Москве Айсен Сергеевич посмотрел как там работает система безвозвратного изъятия с улиц безнадзорных животных.
    Закон 498 ФЗ "Об ответственном обращении с животными" один на всю страну но у нас с бездомными собаками под его прикрытием власти бездействуют а в Москве чистят город.
  • boruh 05.12.2021, 17:55
    60 тысяч людей сидящих на шее у родителей и своих вторых половинок.
    Хотя наш глава сам такой же можно сказать волонтёр, за копейки работает и сидит на шее у жены
  • Incook 05.12.2021, 17:59
    Пжив в своём репертуаре. Волонтёрское движение призвано снизить социальное напряжение в связи с безработицей, неэффективностью экономики, засилием трудовой миграции и тд.
  • КимЧенЫн 05.12.2021, 18:12
    Айсен Сергеевич! Хватит пиариться на патриотизме якутян, всё таки Якутия - это национальная Республика
  • Destik2021 Destik 05.12.2021, 18:17
    Волонтер собирает деньги на кредиты, и тут же Айс говорит об увеличении количества волонтеров, так вся республика по миру пойдет. Пора бы определиться с реальными волонтерами и собирателями денег с добрых якутян?
  • an1986 05.12.2021, 18:35
    Летом говорили волонтеры 2 , сколько бездельников . Они же деньги просят , за пожары
  • ПравдаЖизни 05.12.2021, 19:11
    Прикинем. Возьмём население = 1 млн. Минус 0,5 млн старики и дети. Получается 1 волонтёр на 9 человек. Оглянитесь вокруг. У вас много знакомых волонтёров?
  • markosha 05.12.2021, 19:56
    Большое количество волонтеров - показатель плохой работы правительства.
  • Поллеар 05.12.2021, 21:47
    Я обратилась к волонтерам с просьбой привезти мне лекарство, которое продают только в одной аптеке. Волонтеры сказали, что в их аптеках такого лекарства нет, а туда где есть они никак не могли доехать и посмотреть. Три дня меня мурыжили, на четвёртый день я отказалась от их "помощи". Нет у меня доверия к местным волонтерам. Похоже, что под эту "песню" кто-то решает свои бизнес-процессы. А иначе, почему нельзя привезти лекарство из определённой аптеки?
  • YFV 05.12.2021, 21:53
    Волонтёр работает бесплатно. Значит добровольцы, которые тушили летом пожары, работали БЕСПЛАТНО.
    Вот и вся арифметика Айса. На это и рассчитана эта статейка.
    P. S. На фото слева женщина которая стоит перед "ВОЛОНТЁРАМИ" очень крупный специалист по тушению лесных пожаров??? Типа- слушайте сюда, лошки....
  • lukas103 05.12.2021, 22:36
    Да, ты за…ал
  • qwer2019 Ggggggg 05.12.2021, 23:59
    Президент сам же ограничивает людей, но при этом непонятные движение волонтеров открывает, странно однако?
  • qwer2019 Ggggggg 06.12.2021, 00:00
    Президент сам же ограничивает людей, но при этом непонятные движение волонтеров открывает и какие то непонятные Гранты дает, странно однако? Мошенничество?
  • arbre 06.12.2021, 11:56
    Самый настоящий волонтёр - это Антон Васильев у которого 1000 долгов! Помогите волонтеру своёму настоящему, где эти 60 тыс.волонтеров, если по 1 тыс. скинутся, то хоть помогут своему коллеге...статистика только и все