Айсен Николаев сообщил о сокращении количества больных COVID-19 в Якутии благодаря введению QR-кодов

Айсен Николаев сообщил о сокращении количества больных COVID-19 в Якутии благодаря введению QR-кодов

Глава Якутии заявил РИА Новости, что в регионе сокращается количество больных COVID-19, поэтому принято решение о смягчении режима работы общепита.

«Сегодня я могу точно сказать, что коронавирус в Якутии начинает снижаться, заболеваемость, как мы сейчас видим, упала по сравнению с максимальными значениями, которые у нас регистрировались, на десятки процентов. В разы сократилось количество тяжелых больных и введение аппаратов искусственной вентиляции легких», — сказал Николаев РИА Новости.

Он добавил, что поэтому принято решение о некотором смягчении режима работы общепита, спортивных объектов, разрешили проведение соревнований, правда, пока без зрителей.

«Хочу сказать, что это благодаря введению QR-кодов, мы одними из первых начали их применять в регионе», — подчеркнул он.

Напомним, что глава Якутии подписал указ о смягчении действующих в связи с пандемией коронавируса ограничений. С 3 декабря разрешено проводить официальные спортивные мероприятия — без зрителей и с соблюдением всех санитарных правил. 

В театрах, кинотеатрах и концертных залах максимальное число зрителей разрешено увеличить с 50 до 70%. Также отменяются все действующие запреты в парикмахерских, спа-салонах, фитнес-клубах и тренажерных залах — с учетом внедрения допуска по QR-кодам. Вводится ряд изменений по работе банкетных залов. В частности, с учетом QR-кодов предприятия общепита с площадью более 100 квадратных метров смогут работать с 6:00 до 23:00.

По данным на 4 декабря количество выявленных случаев заболевания COVID-19 за сутки в Якутии составило 256. Для сравнения — месяц назад выявляли свыше 290 случаев.

QR-коды в Якутии начали вводить с 20 октября. Сначала их ввели в учреждениях культуры. С 25 октября система заработала в спортивных объектах. 1 ноября QR-коды ввели в заведениях общепита.

О том, как будут работать QR-коды в Якутии, мы подробно описали в этом материале. Напомним, что скачать специальный код, подтверждающий вакцинацию от коронавируса или перенесенное заболевание, можно в личном кабинете на портале госуслуг, в разделе «Здоровье». 

Фото: Андрей Сорокин

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-167
Сообщите нам
Лучший комментарий
колян_я николай
Лебедеву осталось две недели болеть?
Комментарии 131
  • HukoJIa 05.12.2021, 10:03
    Дибилизм полнейший
  • Popovvl 05.12.2021, 10:07
    Принимаемые оперштабом РС эффективны и приемлемы разношерстному населению нашему. Антиваксер Маркус Смен,по часу вещавший мифы о вакцинах и правах ,скончался от коронавируса.
  • Incook 05.12.2021, 10:09
    Увольнение Борисовой с поста министерства здравоохранения было правильным решением.
    Результат налицо.
    Если еще варягов Тарасенко с Бердниковым уволить из якутского правительства, и на их место назначить специалистов из числа местных кадров, социально-экономические результаты лучше станут.
  • колян_я николай 05.12.2021, 10:10
    Лебедеву осталось две недели болеть?
  • Судургу2021 05.12.2021, 10:11
    Пищит из каждого угла, н а д о е л, других дел нет, где Балабакина лежит ковидом?
  • Сылыктааччы 05.12.2021, 10:11
    Снижение не из за куар кодов, а банально из за холодов укрепляется иммунитет, после -40 мороза -30 разве мороз, да и организме повышаются выработки антител и другие процессы укрепления иммунитета происходит, скоро с 12 декабря будет стабильно морозно до весны и болезнь будет меньше, не только ковид но и грипп, орви...
  • Сылыктааччы 05.12.2021, 10:13
    Incook, в этом вы правы.
  • Bop_HocKoB vor 05.12.2021, 10:13
    Здоровья всем, берегите себя
  • NTSK793 05.12.2021, 10:13
    Практически все уже переболели, у всех антитела естественные
  • Евкакий 05.12.2021, 10:15
    Собянин хаха
  • sawer_ 05.12.2021, 10:15
    Сказочник, я два раза переболел этим ковидом безсимптомно, не вакцинировался и не буду, а то что QR код вводите,это просто цифровизация людей, скоро будут знать где ходишь, с кем общался и т.д. А вакцина еще полностью не изучена, после года использования говорят про противопоказания онкобольным и сердечникам, а как быть тем, кого насильственно им укололи или под страхом увольнения? Скоро еще найдут какие то побочки, но уже поздно будет тем, кто уже привился.
  • Опра 05.12.2021, 10:16
    Подождите, скоро снова рост пойдет. Как же детская вакцина?
  • Запрос 05.12.2021, 10:18
    Реклама QR.
  • maksi_s 05.12.2021, 10:20
    Откуда снайпер знает благодаря чему снижение идёт может и не благодаря qr кодам
  • Slonotop1002238 05.12.2021, 10:20
    Лучше отмените QR коды!
  • H_T 05.12.2021, 10:21
    Лукашенко, ничего не вводил и ситуация там не хуже чем в любом из регионов РФ. Дания отказалась от ковид ограничений еще в сентября и вспышки не последовало, наоборот уменьшение числа заболевших. Нам жить с повидлом теперь века, и это не повод кошмарить бизнес и посягать на права граждан закрепленных в конституции. Поэтому отменять надо все меры, каждого уже затронул ковид, поэтому каждый с пониманием отнесется и к себе и к окружающим
  • snav 05.12.2021, 10:23
    Война с ковидом для путинских гопников напоминает в некоторой степени войну с Японией 1904-1905 года. Вначале тоже царил патриотический психоз и общее фанфаронское, хамовато-ксенофобское настроение — "да чего с этими азиатскими обезьянами цацкаться. Пару месяцев-полгода, и все будет чики-пуки". Но вышел конфуз. Развращённый неограниченной властью царский режим проиграл ее по всем показателям — организационным, психологическим, технологическим и т. д.
  • Popovvl 05.12.2021, 10:23
    Евкакий, у Собянина, как и у нас , снижение случаев заболеваний коронавирусом .Помог QR- код и другие меры по профилактике коронавируса.
  • Natali1507 Наталья 05.12.2021, 10:23
    А чему радоваться??? Что капли QR? Или что болеют!!! Но мало??? Сколько Человек погибло за неделю?
  • Merzavez 05.12.2021, 10:23
    Не Якутск, а Спрингфилд...
  • Быстр Вика 05.12.2021, 10:24
    Кто бы сомневался, в ногу с Москвой идем, товарищи6!
  • fgsfla 05.12.2021, 10:25
    Гинзбург подтвердил, что вакцинация влияет на репродуктивные способности мужчин
  • Ninian Нина 05.12.2021, 10:26
    А есть ли снижение?
  • Popovvl 05.12.2021, 10:32
    H_T, в Белоруссии 3 декабря 1876 случаев заболеваний коронавирусом в сутки. 5130 умерли. С20 ноября по з декабря с.г..23 661 зарегистрированых заболевших коронавирусом. Лукашенко отстал от нас на десятки месяцев по принятию мер защиты населения от COVID19. Тут и ,,Омикрон" .
  • Chelowek2018 05.12.2021, 10:34
    Сам-то хоть с Вакциной?
  • Север50 05.12.2021, 10:34
    Молодец, главное себя похвалить, мы одни из лучших боремся с вирусом!
  • Popovvl 05.12.2021, 10:35
    Incook, местный кадр Лебедев Витя болеет два года короной хитрости. Таких нам не надо.
  • pani_P 05.12.2021, 10:38
    Смягчение - это хорошо. Но такое ощущение, что наш глава находится в другом измерении, а мы в другом. Он реально думает что QR-код помог? Шутник, однако))
  • 1977 техно 05.12.2021, 10:38
    обоих с тустуком в спецучреждение отправить с бесплатным питанием , прямо в лицо , в наглую врут ......
  • Тумат1 05.12.2021, 10:42
    Я так не считаю, каждый день 250-260 чел. это не снижение, в россии зараженные, смертность не снижается в данное время. Контроля нет.
  • 25людмила Людмила 05.12.2021, 10:43
    Отменить кодовую дискриминацию людей...
  • Botoed 05.12.2021, 10:43
    Страшен не сам ковид а последствия "борьбы" с этим ковидом
  • 888lblaiya88 05.12.2021, 10:44
    На всякий случай таскаю копию паспорта и распечатку о вакцинации. Был в разных учреждениях, ни разу не спросили про QR-код. В каком-то ТЦ сидел охранник, но даже от телефона не оторвался, не то чтобы проверить.
  • 2213 05.12.2021, 10:45
    самому то не смешно? эта пандемия выгодна для чиновников, что бы не вести личные приемы граждан, а на дистанционке одни отписки и отказы, не хотят работать. в сайсарском округе дом сгорел, а кто виноват? опять короткое замыкание? а может разрешиловка?
  • ворчунья67 05.12.2021, 10:44
    sawer_, ага а так раньше не знали, да? Телефон на что? Да и кому интересно то?
  • клотик 05.12.2021, 10:47
    Маразм зашкаливает. Но от Москвы не скроешься, раз под ней находишься. Вот и резанул "правду" матку!
  • а мне до сих пор не выслали мой код, второй день уж! работают через пень колоду!
  • Kovboi_ 05.12.2021, 10:50
    На одном входе тц проверяют коды на другом нет)
  • клотик 05.12.2021, 10:51
    888lblaiya88, Совершенно верно. Хожу везде без проблем. Жижу не заливал! Без всяких куяр кодов! Кому хочется терять товарооборот.
  • НикПодрывник 05.12.2021, 10:51
    H_T, хоть новости про Данию читай. Сперва отменила, теперь там максимум за всё время пандемии и ограничения вернули назад.
  • Valence 05.12.2021, 10:52
    НАС почему в Москве сейчас ограничений по qr-кодам нет? Там не болеют?
  • bobk 05.12.2021, 10:55
    Вот кто варяг в овечьей шкуре. Какая республика через 5 лет будет, если он сегодняшнее состояние не в силах оценить. Такой же как Якутск сейчас, запущееюнной, закредитованной и без условий для развития. Не завидую следующему главе.
  • Адвентист 05.12.2021, 11:00
    Уже неделю по их же чиновничьей статистике идет рост.
    Кто подставляет Айса с заявлениями с непроверенной информацией?
  • daush 05.12.2021, 11:05
    уходи
  • Omosov_Nikolai Колян 05.12.2021, 11:05
    Полнейшая ерунда! Меньше стали болеть из за ведения Qкодов? Да люди как встречались на квартирах так и встречаются, как были свадьбы и юбилеи так и есть, в рынок столичный спокойно можно было зайти безQ. Тут повлиял не Q код и все это знают:)
  • Svetlana_20 05.12.2021, 11:10
    fgsfla, женщины тоже теряют
  • Popovvl 05.12.2021, 11:11
    888lblaiya88, сходите ТЦ,, Туймада ".Там трое разумных проверяют.ТЦ,,Дэлэй" молодцы.QR-код показывает уровень информированности и культуры человека.
  • ахог 05.12.2021, 11:17
    Уходи!!!
  • viktornik1992 Якут 05.12.2021, 11:18
    Сказочный ты человек
  • iDalfour 05.12.2021, 11:23
    Уменьшается из-за дистанционки и из-за мороза люди соблюдают самоизоляцию в основном
  • dastie Дмитрий Васильев 05.12.2021, 11:27
    Хахах, реально сказочник. Эти QR коды требовали только в первые дни, потом забили.
  • Sower 05.12.2021, 11:30
    аааа хахахахах ржака полная
  • Tesey 05.12.2021, 11:36
    Конституция выше всяких правил и указов кто ее нарушает тот враг. Этот Асен Путин и по кто поддерживает это враги России.
  • Эруол 05.12.2021, 11:44
    Получается чтобы победить ковид нужен только куар код))) Самое нелепое высказывание сказочника
  • Yktianin 05.12.2021, 11:46
    Надо же как-то оправдать нарушение конституционных прав граждан. Хотя оправдание притянуто за уши.
  • Soleco 05.12.2021, 11:48
    Такой взрослый, а в сказки верит
  • Апельсинка10101 05.12.2021, 11:49
    Ой как будто эти коды где-то досконально проверяли, все знают, что можно везде пройти и без кода спокойно. А теперь оказывается благодаря коду снизилась заболеваемость, смешно.
  • Martato Marta 05.12.2021, 11:54
    Общепит общепитом, а автобусом‐то больше половины населения пользуется.
  • Дьырас Дьырас 05.12.2021, 11:56
    Киьибит солуута суох, кыратык хамсаата да ойон тахсан дакылааттаан барар. Сана дьыллахпытын багарар буоллахпытына мэнээк онно манна сылдьыа суох этибит.
  • СевернаяРоза Мария 05.12.2021, 11:57
    У Ил Дархана проблемы с математикой? Где снижение заболеваемости на десятки процентов? Десятки это когда снижение на 30-40%, ну хотя бы на 20%. Такого значительного снижения по официальным данным нет.
  • Россия21 Алексей 05.12.2021, 12:09
    NTSK793,
    NTSK793
    Сегодня, 10:13
    Практически все уже переболели, у всех антитела естественные

    Да ладно ?
  • traktorist 05.12.2021, 12:14
    Никто эти коды и не проверял. Даже маски не требуют. Какой смысл в этих кодах если в час пик в общественный транспорт нпбиваются как селёдки, при этом половина пассажиров покашливает, половина без масок
  • Ninian Нина 05.12.2021, 12:19
    QR никто не проверяет.
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 05.12.2021, 12:21
    Popovvl, Быстр, я в Москве сейчас, QR-коды не проверяют НИГДЕ
  • vova32 05.12.2021, 12:25
    Это прикол?
  • tyaka 05.12.2021, 12:25
    Он или сам глуп или людей таковыми считает...((
  • MatveyhaLyuba Любовь 05.12.2021, 12:27
    H_T, в Белоруссии заболеваемость "низкая" потому что диагноз Коронавирус не оставят. Так заболевшим пишут ОРВИ с потерей обоняния, но не ковид! Узнала от очень близких знакомых.
  • Тумат1 05.12.2021, 12:34
    Опра, в россии на сегодня вацинирована полностью 39,63%. Детскую вакцину, по моему создали для увеличение вакцинации в россии. Почему , уже полгода, год мусолили кому не лень, вы, разные специалисты, последее время в москве агульно дали понять что дети, ваши дети распространяют, заражают Вас. Вот и получили, радуйтесь, по моему это большая беда, хотим отрезать будущее детей. Действие вакцины так же как взрослая, 2 вакцины и ревакцинация. Но это с согласия родителей пока.
  • Быстр Вика 05.12.2021, 12:44
    Belka_Sandy, ну, значит наш впереди всех, кроме Казани
  • Innosent 05.12.2021, 12:52
    Какие ещё куар кода не спрашивали ни где
  • Viniolga 05.12.2021, 12:52
    Покровскую поликлинику проверьте, есть подозрения, что там не ставят прививку, а так сертификаты выдают. Уж многие, кто против прививок был в якутске, почему то туда её ставить поехали. Странно это.
  • Тумат1 05.12.2021, 12:52
    MatveyhaLyuba, Данные по коронавирусу на 05.12.21г. БЕЛАРУССИЯ. Заразились 563813 чел. Умерли 4336 чел. Выздоровели 537523 чел.
  • Тумат1 05.12.2021, 12:56
    Viniolga, это пустые слова, догадки, нет?
  • Qwerty197 Niki 05.12.2021, 13:01
    Incook, где ты видел в правительстве нормальных местных кадров, не смеши
  • Qwerty197 Niki 05.12.2021, 13:03
    В Питере сейчас был там ни каких кодов ни где нет , всё работает, единственное маски и то через раз
  • TIMSON 05.12.2021, 13:06
    Всё то у нас по Москве - и снижение, и повышение...
  • DjBakcy 05.12.2021, 13:11
    Раз он думает qr код помогает, то пускай отменит вакцинацию, раз уж на то пошло.
  • badger14ru 05.12.2021, 13:16
    255 заболело. В каком месте спад(?
  • Pvd04091924 05.12.2021, 13:17
    Сыбыс-сымыйаннан
  • unbeliever2012 05.12.2021, 13:17
    1 - 5 декабря: 250, 252, 253, 254, 256. Идёт снижение?!
  • Anatoliy1982 05.12.2021, 13:26
    Меня одно удивляет почему месяцами один и тот же показатель заболеваемости в сутки +/- 5 человек, по идее должно быть по нарастающей, или ковид ограничивается и знает сколько людей заражать.
  • ИванСлепцов1977 Иван 05.12.2021, 13:31
    Что творит Ил Дархан?
    Снова полумеры.
  • Карпуша2 Natali 05.12.2021, 13:33
    NTSK793, медики говорят, чем больше переболеют, тем жёстче будет мутировать вирус, идёт война вирусная кто кого человек или вирус
  • ИванСлепцов1977 Иван 05.12.2021, 13:33
    Ил дархан получается против снижения, поэтому снимает ограничения.
  • bufalo 05.12.2021, 13:55
    Снижение количество инфицированных связано с изменением времени года. Зимой люди не гуляют на улице, не ходят по ТЦ без надобности, к тому же укутаны в несколько слоев шарфа, что снижает вероятность заражения других людей. Скажите спасибо холодной зиме, а не QR-коду
  • Svetlani 05.12.2021, 13:56
    Он напоминает мне шакальчика самого противного из мультика СССР "Маугли". А по факту, я даже слушать его враньё не хочу уже.
  • Kartoshka80 Maga 05.12.2021, 14:12
    Как же он достал. Самый худший и самый прожорливый
  • Dari1977 Dariy 05.12.2021, 14:28
    Надоели , до ужаса своим враньём:(
  • Драйзер 05.12.2021, 14:39
    Показывали на днях, что, якобы, когда принимают в службу телефонных мошенников, спрашивают: совесть есть? Если нет, то принимают.
    В последнее время кажется, что при приеме на работу чиновников высокого ранга, их тоже специально спрашивают в особом отделе кадров: совесть есть? Если есть - то на должность не годится, если нет - идеальный кандидат.
  • Popovvl 05.12.2021, 14:45
    Tesey, Вы блуждаете. Марксу Смен,такой же как Вы,умер.Штекер ,антиваксер привился и спасся от неминуемой смерти от коронавируса.
  • Egor1973 Егор Егоров 05.12.2021, 14:52
    14 процентов-это не ДЕСЯТКИ ПРОЦЕНТОВ, А ВСЕГО ПОЛТОРА.
    КУАРКОД НИКАК НЕ МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА КОЛ-ВО ЗАБОЛЕВШИХ.
    У МЕНЯ ЕСТЬ КУАРКОД, ПРИВИТОГО, НО Я ПОКАЗЫВАЮ КУАРКОД ОТ КРОСОВОК ИЗ МАГАЗИНА КАРРИ.
    МНЕ КИВАЮТ И ПРОПУСКАЮТ.
    ДУМАЮ КУАРКОД instagram и Whatsapp ТОЖЕ ПРОКАТИТ.
  • FVF 05.12.2021, 15:00
    Кажется он живёт в параллельной реальности, совсем далеко от народа
  • Яправ 05.12.2021, 15:13
    Я ему уже давно не верю , бла бла бла
  • Данчик63 05.12.2021, 15:30
    Причем здесь кура коды, просто на спад идет по биологическим законам
  • Nepredator 05.12.2021, 15:40
    Сейчас для них главное протолкнуть закон о Кукареку кодах. Вот и говорит, что благодаря им пошёл спад.
  • Levha Ксения 05.12.2021, 15:43
    888lblaiya88, спрашивают только в ту, в организациях ничего никто не спрашивает, видимо это нарушение прав, поэтому там ничего такого не ввели
  • Levha Ксения 05.12.2021, 15:47
    Qwerty197, ну так мы же не в Питере... Москвичи толпами едут на юга отдыхать, как только карантикулы объявляют и никто их не задерживает, а нам даже в тц только по кодам можно. Вот посмотрите, Турция будет переполнена россиянами... В основном Москва и Питер
  • armagedon.evlampievich 05.12.2021, 15:54
    Sawer_, Это точно, пусть они себе хоть на лбу наколят эти коды если им так нравиться этот QR код, и своей вакциной пусть с ног до головы обколятся, лишь бы простой народ в покое оставили и так уже лишенный всех благ!!!
  • trew 05.12.2021, 16:16
    Давно уже народ не верит ни единому слову Айса! И он сам в этом виноват.
  • ахог 05.12.2021, 16:36
    Сказочный Турист
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 05.12.2021, 16:37
    888lblaiya88, в каком тц? Я куда ни приду везде проверяют чуть ли не с лупой
  • Туристик
    Дмитрий евстиг
    05.12.2021, 16:39
    Это не его слова, а с "Маск" вы сказали, , по,дс, адить на электронный контроль, когда ж начнёте думать, не нужны вы "в" лас, ти. Мешаетесь им. Кстати про сено, корма для крс, это и следовало ожидать, при пожаре растения болеют, овощи, из-за дыма, чтоб на род был голодным, вот итее зря проводили сельхоз перепись, сами себя выдали "в" Лас, ти, для этого и придумывали птичий грипп, свиной, я, "щур", уни, что, ! жали дом.скот, а взамен якобы копеечную компенсацию
  • ИВлад 05.12.2021, 16:57
    Это уже глупость.
  • уазл 05.12.2021, 17:04
    Эти коды почти нигде не спрашивают, а если и спрашивают, то с паспортом никто не сверяет.
    И самое смешное, все про это знают, но никто ничего не делает. Так что коды тут не причем, да и снижения сильного то и нет.
  • marbyan 05.12.2021, 17:06
    Лучше молчал, за умного сошёл бы.
  • Toyocom 05.12.2021, 17:11
    Ну, что он может сказать? Вот это был бы прикол, если бы он заявил, что толку от QR нет. Хотя мы это сами знаем.
  • 89841052931A
    Денис
    05.12.2021, 17:27
    Хватить врать, Чеши за Авкесньевой в Москву ,избавь собой Республику и в частности Якутск и Григорьева прихвати....
  • Пентахромат Сергей 05.12.2021, 17:27
    Народ зря тут так критикует. Статистика рисованная и штаб видит реальную картину и реальные цифры. Смысл тут визжать, если информацией не владеешь. Возможно в больницу положили больных, у всех же сопутствующие... вроде как на обследование, а реально тяжелых больных в разы меньше.
  • Viniolga 05.12.2021, 17:28
    Тумат1, так я говорю, что
    Это подозрения, надо проверять. Я же не сказала, что это точная информация
  • Тумат1 05.12.2021, 18:25
    trew, откуда вы знаете что народ не верить, вы точно не верите ему и что. Вы не народ. Просто вы серая личность, одинокий.
  • Sly_Fox 05.12.2021, 18:25
    А может, статистика по припискам не бьется уже ? У нас же теперь других болезней нет ?
  • БолотнаяТопь 05.12.2021, 19:09
    888lblaiya88, охранн к и не обязан проверять такто, им за это не платят.
  • 888lblaiya88 05.12.2021, 19:20
    БолотнаяТопь, Раньше в этом ТЦ вообще не было вахтера-охранника. Наверно, специально посадили, чтобы коды проверял.
  • Begemot_ishe Egor 05.12.2021, 19:44
    Мин санаабар манна омуктар уонна сурэгэ суох аргыьыт куолуьут нууччалар суруйаллар бьлх куьаганы Айсен Сергеевич туьунан
  • БолотнаяТопь 05.12.2021, 19:51
    888lblaiya88, понятно. ну и пусть Люди свободно ходят, модет подарки ищут и другое
  • Botoed 05.12.2021, 20:28
    Levha, ты элиту не трогай это обычных только гнобят
  • Эрчимка Эрчим 05.12.2021, 20:38
    QR коды нарушают права человека и научно никак необоснованны и никак не помогают остановить вирус.
    Вам бы стоило это понять Айсен Николаев, это вы бездарно пропустили в популяцию вирус, надо было закрывать границы и думать своей головой, о своём народе...
  • Римлянин 05.12.2021, 20:38
    Сегодня через Москву и дальше улетели, в кафе обедали QR код спросили только в Якутске вчера. Здесь никто его даже не спросил ни разу
  • vangrow петров и боширов 05.12.2021, 22:30
    Вот что знак животворящий делает!
  • ОБендер 05.12.2021, 22:45
    Валить айсу нужно
  • trew 05.12.2021, 23:11
    Тумат1, не позорься своей глупостью
  • Баюн Баюн 06.12.2021, 04:21
    ха! не смеши мои тапки айс! в москве с января каникулы продлят до февраля из за омикрона. твои действия? да и много кто тут придерживался этого когда а? просто народ массово перестал посещать тц и прочие развлекаловки
  • sawer_ 06.12.2021, 06:58
    Кэлии, сперва докажите,а то я в суд подам, за клевету.
  • Plazmometchik Алекс 06.12.2021, 08:39
    Уаххах, не смеши, QR коды помогли диэ, ну ну...
  • vangrow петров и боширов 06.12.2021, 09:11
    Popovvl, двойную дозу вакцины ему вколите
  • vangrow петров и боширов 06.12.2021, 09:17
    Viniolga, твоя фамилия не Морозова случайно? Павел не твой прадед?
  • K2M 06.12.2021, 12:58
    На улице дубак из-за этого люди дома сидят). Вот и снижение статистики.
  • sdf333 sdf 06.12.2021, 15:47
    Это пришла зима. Якутские морозы делают свое дело. Вирус не выживает от холодов. Чем холоднее будет, тем меньше инфекции.
  • михалыч73 06.12.2021, 16:39
    Лажа, причём тут куар код? идиотизм!
  • михалыч73 06.12.2021, 16:54
    MatveyhaLyuba, Там не гонятся за зайчиками, как наши врачи все
    болезни превращают в ковид, то что нет обоняния это не показатель ковида, когда я гриппом болею у меня и вкус и запах пропадает, так что лажа всё что говорят.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}