В Якутии презентовали мобильное приложение, посвященное искусству олонхо

В Якутии презентовали мобильное приложение, посвященное искусству олонхо

Северо-Восточный федеральный университет презентовал в субботу мобильное приложение, которое посвящено древнейшему искусству якутов — олонхо. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Олонхо объявлено ЮНЕСКО одним из шедевров устного и нематериального наследия человечества. Данный вид искусства занимает центральное место в якутском фольклоре. Поэмы длиной в среднем в 10–15 тысяч стихотворных строк исполнялись якутскими народными сказителями (олонхосутами) с певческим и актерским мастерством и даром импровизации, пение чередовалось с речитативом.

Мобильное приложение «Читаем, слушаем и изучаем якутский эпос олонхо» разработано коллективом Научно-исследовательского института (НИИ) Олонхо СВФУ.

«Мы надеемся, что в условиях нынешней языковой ситуации, используя богатство языка олонхо, пользователи приложения значительно пополнят свой словарный запас, получат новые знания о якутском эпосе», — сказал и.о. директора НИИ Руслан Анисимов.

Проект разработали при финансовой поддержке Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ. В приложении доступен текст олонхо, записанный фольклористом Георгием Эргисом со слов известного олонхосута Мегино-Кангаласского улуса Иннокентия Бурнашева.

Как уточнили в пресс-службе, при чтении олонхо пользователь сможет узнать определение непонятных, устаревающих слов на якутском и русском языках, слушать текст в традиционном исполнении и при выразительном чтении.

«Последнее является важным преимуществом приложения, так как материал адаптирован для восприятия неподготовленного слушателя и пользователей с ограниченными зрительными возможностями», — добавили в вузе.

Дополнительно приложение содержит раздел практических занятий, направленных на закрепление полученных знаний. В будущем коллектив НИИ Олонхо планирует продолжить работу и издавать аудиокниги по другим текстам.

Скачать приложение на телефон можно на официальном сайте.

Фото: culture.ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-12
Сообщите нам
Лучший комментарий
КатяФил
Не скачивается. Ссылка на облако Мейл, серьезно?! И это уровень Федерального Университета!?
Комментарии 28
  • Tesey 04.12.2021, 20:45
    Якт где новость о кулаке ярости Путина?
  • КатяФил 04.12.2021, 20:46
    Не скачивается. Ссылка на облако Мейл, серьезно?! И это уровень Федерального Университета!?
  • Север50 04.12.2021, 20:46
    Интересно, кто и какие песни там поют
  • Destik2021 Destik 04.12.2021, 20:47
    Здесь со олонхо и со словом лэнд только негатив словите, зачем это размещать?
  • Mr_Hanz 04.12.2021, 20:55
    установочный файл весит около 392 Мбайт 0.0
  • Судургу2021 04.12.2021, 21:04
    Destik2021, слово олонхо и олонхолэнд теперь принимается с крепким матом.
  • dmk 04.12.2021, 21:05
    Очередной распил бабла
  • sakhaintek 04.12.2021, 21:24
    "слово олонхо и олонхолэнд теперь принимается с крепким матом" - и у каких же дебилов слово олонхо воспринимается матом ? Дебилы есть всегда и везде, но ни в одном обществе никогда не составляют большинство населения.
  • Щасвирнус 04.12.2021, 21:57
    Наконец то хоть что то компьютерное по якутскому языку. Если работает эта прога конечно.
  • помню в детстве у меня была офигенная книга с такими иллюстрациями. это было нечто. в ней было "офигенно" абсолютно всё. книга была толстая, альбомного формата. единственное чего было жаль после пожара..столько потом искал информации про эту книгу, но, к сажаленью, забыл название, но до сих пор четко помню как она выглядела. мб у кого нить есть такая книга?
  • AHTUsniper 04.12.2021, 23:02
    не качайте. там вирус. неизвестное apk. кривое, не работающее. установить можно только на андроид телефонах. а через неделю все ваши личные данные, деньги с банковских карт пропадут
  • pelmentarij пранчор 04.12.2021, 23:27
    Оттон эмиэ да сонньуйуохха, эмиэ да үөрүөххэ сөп курдук
  • VeryAngry 05.12.2021, 03:35
    Зачем?

    якуты исходят из Якутии, из своей Родины

    вон статейка даже есть хвалебная...

    или любить Родину издалека нынче модно?
  • Быйанг 05.12.2021, 07:04
    Круто! Ссылку бы еще дали бы на скачивание этого продукта. Я в от Олонхо в полном восторге, Дома имею Олонхо Ньургун боотур стремительный и Элэс боотур на разных языках, в книгах, и файлами на компьютере Олонхо НЬургун боотур Стремительный.
    МОе желание что бы сделали новый перевод Олонхо Ньургун боотур на русский язык. А перевод Державина мне совсем не нравится.. Нужно что бы перевод сделал человек который хорошо знает якутский и русский языки.. Возможно Державин переводил тексты с помощью человека который очень плохо знает русский язык.
  • Быйанг 05.12.2021, 07:06
    "якуты исходят из Якутии, из своей Родины"
    Конечно же мы - якуты все исходим из Якутии, а откуда же еще?
  • дребезг0 имя 05.12.2021, 08:43
    Быйанг, Саха сириттэн баран эрэллэр диэбит.
  • uraanhaisakha 05.12.2021, 10:43
    Евреи бежали из Египта, якуты тоже уезжают из Ебипта :) достали дым туманы холода
  • polite 05.12.2021, 11:18
    Цена разработки мобильного приложения?
  • Sower 05.12.2021, 11:33
    вы серьезно размер почти 400, явное отмывание денег/
  • Grigs 05.12.2021, 12:20
    Сделали на конструкторе)
  • Omolloon 05.12.2021, 12:46
    Судя по информации, скоро будет доступно на Play Market и AppStore. Это видимо пока Web версия
  • tom753 05.12.2021, 13:00
    скачал 391 мегабайт, не запускается на BlueStacks
  • tom753 05.12.2021, 13:12
    минут 30 ждал пока запуститься, очень долго :(
  • Карпуша2 Natali 05.12.2021, 14:17
    uraanhaisakha, Дым Отечества, синий туман и холода всегда были и есть. Якуты некоторые уезжают, а Саха народ живёт всегда и навечно на древней земле Олонхо
  • PIERROT 05.12.2021, 17:14
    Mr_Hanz, все кинули на фронт, поэтому весит под 400мб
  • GALEX 05.12.2021, 17:24
    По сто долларов зажали на регистрацию в google, apple?
  • DiaNia 05.12.2021, 18:16
    На будущее нужно что-нибудь интерактивное, типа видеоигра, анимация и пр, чтобы детям было искренне интересно изучать якутский. Например, за пройденные уровни давать бонусные баллы с дорогими призами. Например, якутский язык как кодовый язык в игре. Чтоб не как учеба была, а игровое обучение. Вот корейцы молодцы, благодаря их видеоиграм, сериалам, к-поп миллионы иностранцев начали изучать их язк, культуру+ туристы-иностранцы приносят огромный доход в их бюджет.
  • pelmentarij пранчор 05.12.2021, 23:09
    Олоҥхо тылынан оҕолорбутун үөрэтиэҕимҥ. Саха тылын сүмэтин, кырааскатын, эгэлгэтин олоҥхоттон булан ылыаххыт
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}