Сотрудники пункта передержки отловили в районе АГАТУ 11 бродячих собак

Сотрудники пункта передержки отловили в районе АГАТУ 11 бродячих собак

Сотрудники пункта передержки животных отловили в районе Арктического государственного агротехнологического университета 11 бродячих собак. Об этом News.Ykt.Ru сообщили в республиканском департаменте ветеринарии.

«По результатам осмотра все животные признаны клинически здоровыми, при этом две собаки проявляли агрессию. Идентифицировать собак (установить, есть ли у них хозяева или прививки — прим. ред.) не удалось по причине отсутствия у них микрочипов и ушных бирок», — сказала старший государственный инспектор территориального подразделения республиканского департамента ветеринарии по Якутску Вера Игнатьева.

30 ноября в районе АГАТУ стая из девяти бродячих собак напала на пожилую жительницу Якутска. Животные порвали ей шубу и едва не утащили шапку. На помощь женщине пришли преподаватель и студент университета.

Еще два случая произошли 2 декабря, один из них попал на камеру видеонаблюдения. Девушка шла на учебу в университет, в этот момент к ней подбежала свора из пяти собак. От серьезных последствий студентку спасли проходившие рядом сотрудник АГАТУ и студент.

После резонансных нападений животных на горожан власти Якутска заявили об усилении мер по отлову бродячих собак.

Фото: instagram.com/depvet.sakha

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
58
Сообщите нам
Лучший комментарий
ashataman
По всему якутску надо а не только АГАТУ
Комментарии 155
  • колян_я николай 04.12.2021, 09:05
    Чипируют и обратно увезут, по всем районам собаки с бирками стаями бегают
  • ashataman 04.12.2021, 09:05
    По всему якутску надо а не только АГАТУ
  • Ianzar lanzar 04.12.2021, 09:05
    Теперь их на опознание...
  • vikkk1986 04.12.2021, 09:06
    Молодцы, быстро среагировали
  • Exploratoris
    04.12.2021, 09:09
    Из этих 11 выловленных собак, значит 8 обратно вернут туда где и выловили...
  • круглоеокно Лилия 04.12.2021, 09:10
    И что дальше? Утилизировать надо агрессивных. Они все агрессивные, не две только, нападали же не две
  • Тюрк1 Тюрк 04.12.2021, 09:11
    Сколько тысяч собак гуляет по городу? 2000-3000?
  • Север50 04.12.2021, 09:12
    Если бы они отловили 110 собак то можно было похвалить, по 11 собак у нас на каждой улице бегают а может и больше
  • ГеррГенерал 04.12.2021, 09:12
    Через неделю их выпустят обратно. На то же место.
    Скажите спасибо зоозащитникам злате и бурматову.
  • Decider 04.12.2021, 09:12
    После "стерилизации" и чипирования этих же собак выпустят обратно в тот же район. Затем весной ожидаем новый приплод. Итог: новые нападения, новый отлов и новая "стерилизация" с чипированием, а денежки будут капать - круговорот денег и собак. Ничего личного, просто бизнес по передержке, "стерилизации" и отлову. Выход: организовать усыпление собак или жёсткий контроль над стерилизацией, настоящая стерилизация должна подтверждаться другой независимой организацией, например, любой не афиллированной веткликиникой, при этом агрессивных собак необходимо - усыплять, как опасных.
  • 963W 04.12.2021, 09:14
    И что толку, все равно обратно выпустят этих агрессивных тварей.
  • vtlctcnhf Якутск 04.12.2021, 09:15
    Только чипируют что ли.

    Самец ( мужские) - кастрировать должны.
    Самка (женские) - с ними , что делают, чтоб не рожали ?
  • DEAD 04.12.2021, 09:17
    Усыпить
  • Full_do Full Doe 04.12.2021, 09:18
    Хорошая новость! Массовая истерия, рождённая страхом нападения бродячих собак должна поутихнуть. Тревожность горожан вернётся к привычному уровню : )
  • MrFox 04.12.2021, 09:19
    Не привычно АГАТУ СВФУ - по старинке путаюсь и хочу назвать ЯГСХА и ЯГУ
  • Сантамар 04.12.2021, 09:19
    Надо усыплять по максимуму, а не только явно агрессивных.
  • Popovvl 04.12.2021, 09:22
    DEAD, да.Надо депутатам РФ принять гибкий Закон по обращению с собаками.Продумать все вопросы, которые вносят регионы.Народ.
  • urich77 04.12.2021, 09:23
    И пожалуйста выпусти туда от куда взяли, а не как обычно в пригородные посёлки
  • Iniesta8 04.12.2021, 09:27
    Всех одним рейсом отправить на север и выпустить к белым медведям, надо сохранить популяцию белых медведей
  • Sly_Fox 04.12.2021, 09:27
    Север50, 5 хвостов в вольере, и тут приписки.
  • Ninian Нина 04.12.2021, 09:27
    В районе 26шк много. Отловите и их
  • sawer_ 04.12.2021, 09:32
    Как будто бы чипированные и стерилизованные собаки людей не кусают. Самое гуманное усыплять надо этих собак. Пока такого не будет, ежегодно будет увеличиваться количество бродячих собак.
  • Xray887 04.12.2021, 09:33
    Отлов должен быть безвозвратным! Не должно быть бродячих собак в городе! Передержка, чтобы дать шанс найти потеряшек хозяевам, или пристроить адекватных, остальные - спать! ОССВ не рабочая программа, как показал опыт других стран, зачем повторять чужие ошибки?
  • Iustus 04.12.2021, 09:34
    Похоже на уборку снега во время снегопада. Стерилизуют этих, другие нарожают, новая партия бродячих от люмпенезированных разведенцев уже на подходе. Кстати стерилизованные сучки становятся агрессивнее. Вот они то и бывают провокаторами в стае.
  • stremka74 katya 04.12.2021, 09:35
    Петра алексеева 11 лают невозможно муслр выкинуть
  • speer 04.12.2021, 09:36
    Надо всех собак выловить и к бурматову спецрейсом отправить он же собак любит (ну и злату тоже не забыть)
  • ykob57 04.12.2021, 09:36
    Пусть из кормят «защитники собак» которые в самом просто делать им нечего языком чешут и этим удовлетворяют себя в общении
  • Н2012 Алик 04.12.2021, 09:43
    Надеюсь, пес-добрячок с АГАТУ жив?
    С ним хорошо обращайтесь, как никак защитнег))
  • nnp 04.12.2021, 09:43
    Почему начинают шевелиться только тогда когда гром грянет?
  • стократ сергей ян 04.12.2021, 09:45
    Вакцинировать что бы умерли через 6 месяцев от болезни.
  • ИванСлепцов1977 Иван 04.12.2021, 09:46
    Если собаки с бирками нападают на людей, то необходимо завести уголовное дело или уволить за некомпетентность занимаемой должности на ветеринара который определил, что они не агрессивные.
  • Майкел Майкл 04.12.2021, 09:52
    Любая собака при опрелеленных обстоятельствах является агрессивным. Просто от природы.
  • Сакура17 04.12.2021, 09:54
    А ведь эти собаки имели хозяев. Звери в человеческом обличье выбросили их на улицу. Надо вести учёт домашних животных и применять штрафы к тем, кто избавляется от питомцев, просто выкинув их на улицу.
  • ИванСлепцов1977 Иван 04.12.2021, 09:56
    Да проосто уже нету места передержке собак, поэтому их и не ловят, а если ловят то бирку поставят и обратно отпускают даже агрессивных собак.
  • Alv1 04.12.2021, 09:56
    Собаки стаями рыскают по всему городу. Почему так мало отлавливают?
  • Небуг Мими 04.12.2021, 09:56
    Поймали, усыпляйте. И так весь город кишит бродячими кусачими собаками
  • Север50 04.12.2021, 09:57
    Sly_Fox, с 2018г город живёт без руководителя хозяйственника , и как правильно все прежние мэры бегут в центр России.видно стыдно оставаться здесь, много наобещал жителям
  • Alv1 04.12.2021, 09:59
    В районе малого базара на Кирова вчера 4 собаки с утра бегали. Они уже чувствуют себя хозяевами территории базара
  • авиамеханик Тутааччы 04.12.2021, 09:59
    Зачем писать об этом? Типа, докладывают о себе, мол, мы штаны рвем, работаем, ради здоровья и безопасности горожан. Да еще всего 11 собак, отловили. Смешно же. По городу несколько сотен, минимум, собак бегает. Чипированные, часто. Но это не делает их менее безопасными, для человека, для детей, одиноких прохожих.
  • Slavaaaaa вячеслав дьяконов 04.12.2021, 10:01
    А что собака с биркой не кусается чтоли?)))
  • уазл 04.12.2021, 10:05
    Этот закон по выпуску собак на волю, через бурмата пролоббировали люди , которые имеют бизнес на этом..
    Им выгодно чтобы бродячие собаки никогда не заканчивались. Они закончатся только тогда, когда бизнес на собаках будет не выгоден им.
    Кроме того, это стал и политический инструмент. На собаках можно, как подняться с низов, так и поставить крест на своей карьере.
    Потому с бродячими собаками все осторожничают. Полностью игнорировать их нельзя и решать радикально вопрос никто не будет. Невыгодно.
  • Николай
    04.12.2021, 10:07
    Агату, агату, это ягсха чтоли?
  • Parkso лонид 04.12.2021, 10:10
    зачем их обратно потом выпускают?
  • Stepych123 04.12.2021, 10:12
    Собаки умные.
    Конечно попав в невыгодную ситуацию будут смирные.
    А те кто проявляют агрессию такие же дураки, как и у людей встречаются такие особи.
    Так что всех в утиль
  • bender1 04.12.2021, 10:13
    Отправьте почтой Бурматов, в Москву
  • Привет_это_я Марина 04.12.2021, 10:14
    Надо поблагодарить того, кто хладнокровно снимал как собаки нападают на женщину. Если бы не его видео, то собаки в той округе так и злобствовали.
  • АльфаВолк 04.12.2021, 10:15
    Ну да, ведь бросаются на людей только собаки возле АГАТУ
  • Xara_Bekir777 Ass 04.12.2021, 10:15
    Ликвидировать
  • Батиста Батиста Батиста 04.12.2021, 10:17
    Хахаха!!!!!!!!! Через неделю этих собак обратно в АГАТУ выпустят! Хахахааа!!!!
  • Ытыкмааны Джина 04.12.2021, 10:18
    Антинародный закон о собаках добавили проблем людям и властям. Куда ни кинь, везде клин. Это назло сделано, чтобы нам было чем заняться, кроме политики. Теперь в Госдуме смеются над нами. Сами то в машинах ездят. Зла не хватает на них.
  • Baslinka 04.12.2021, 10:21
    АльфаВолк, да везде бросаются. Просто оттуда видео есть
  • Вас1902 04.12.2021, 10:24
    В районе Лермонтова 152а бегают две чёрные собаки и бросаются на людей! Ловцы - берите на заметку!
  • Stepych123 04.12.2021, 10:28
    Привет_это_я, ага тоже мелькала такая мысль.
    Если бы он не снял, и побежал помогать, никто бы не увидел
  • Сантамар 04.12.2021, 10:28
    Выпускать надо только старых собак, а молодых, всех самок надо усыплять. Иначе город останется средой, явно недружелюбной к людям.
  • tirbege3 04.12.2021, 10:31
    Ил-Тумэну нужно отдельно от Госдумы нужно принять Закон об усыплении всех собак в пункте передержки после 10 дней после отлова.А так отловленных собак в течение 10 дней
    нужно раздать бесплатно желающим их содержать после проверки условий их содержания и согласия платить налоги.
  • Приоритет14 04.12.2021, 10:33
    Только после нападений стаи собак на граждан, только после публикации в Яктру, только после возмущения общества начинают работать
  • snake53 04.12.2021, 10:36
    Ninian, это точно , они прямо под школой живут. Я тоже звонила, но у нас так, пока беда не прийдет, шевелится не будут.
  • ivana270555 Ольга 04.12.2021, 10:37
    ГеррГенерал, вчера к нашему подъезду подкинули щенка чуть больше ладошки - это не собака подкинула, а люди которые хуже животных в такой мороз выкинуть щенка
  • Egorchik2006 Rockstar 04.12.2021, 10:39
    Усыпите. Хватит это терпеть. В школу добираться тяжело так ещё и опасно стало. Мало того что автобус в такие морозы на улице жду(тёплой остановки и в помине нет). Так ещё и по пути эти собаки хотят наброситься.
  • Батиста Батиста Батиста 04.12.2021, 10:40
    В городе Лангепас Ханты-Мансийского автономного округа стая бродячих собак насмерть загрызла женщину. Городская прокуратура начала проверку по факту нападения, рассказали URA.RU в ведомстве.

    В безлюдном месте города 12 ноября 2021г на местную жительницу 43-х лет набросилась стая бродячих собак. От полученных телесных повреждений в результате укусов женщина скончалась через несколько часов в больнице.
  • nikita181 04.12.2021, 10:43
    Если их не усыпляют, то кому то от этого выгодно.Безнадзорные собаки - это чей то бизнес. И чиновники и зоошизы не из за большой любви к животным издают такие законы, а из за любви к деньгам. Так называемые зоозащитники
    тоже в доле, да ещё пиарятся.
    Кто сейчас не знает эту Злату?
    В нашей республике собаки не могут выживать без хозяев, защищая собак эти людишки подвергают животных к ужасной жизни, что уже не гуманно. Они вынуждены жить в холодных клетках полуголодными или на улице дрбывая сами себе еду. Их ещё стерилизуют, а это гуманно, собаки дали согласие на это?
    И кто проверяет как они их стерилизуют? Может, без анестезии, без соблюдения должной санитарии?
    И как и чем их кормят?
    Зачем подвергать животных к такой мученической жизни?
    Собаки без хозяев должны быть усыплены. Это и есть гуманное решение по отношении к животным.
  • БМП-2 Александр 04.12.2021, 10:44
    А что наш ИТ молчит как партизанка Зоя? Могли бы выйти в Госдуру с законодательной инициативой отмены закона Бурматова и принять закон об усыплении через 10-15 дней после отлова. Да и вообще приравнять бродячих собак к диким животным. А вы знаете сколько только родившихся жеребят съедают бродячие собаки? Много. По весне поездите по островам рядом с городом их там много бегает.
  • Ар5ах Дармидонт 04.12.2021, 10:47
    Наш уровень жизни, который мы заслужили...
  • S1977 Boris 04.12.2021, 10:49
    Женщине надо судиться, за шубу, и за моральный ущерб.
  • БолотнаяТопь 04.12.2021, 10:53
    скажите, поче у пункт передержки еду непринимает для собак, ни в упаковках, ни в другом виде. чтоза выкаблучивания!!!! импр носишь, они не берут. Деловые... модете пояснить почему?
  • кыстык1973 04.12.2021, 10:54
    Ыт тутар сиргэ кытайдары дуу кэриэйдэри дуу улэгэ ылар киьи, бэрээдэктиэ этилэр
  • БолотнаяТопь 04.12.2021, 10:54
    БМП-2, не выкидавайте животных и, не будут бегать!!!!!
  • Chelowek2018 04.12.2021, 10:55
    Усыпляйте сразу!
  • Shwarcenpuh2 Shwarcenpuh 04.12.2021, 10:56
    колян_я, стратегический запас еды, ОНИ же о народе думают, неспят, нежалеют себя)))) щас экономика рухнет, людям будет что кушать, так наверное думают
  • Aids13 04.12.2021, 10:57
    А толку то от этого? Как бегают псины, так и бегают! В районе ГРЭС отлавливайте, район частных домов (конечная остановка маршрута 15) - их много там!
  • БолотнаяТопь 04.12.2021, 10:58
    @Сантамар, и какой нибудь Человек, имеющий собаку-суку, потом подкинет щенят или куда хуже выкинет их. Да????
    нет чтобы, стерелизовать свою любимицу, чтоб не плодилась
  • DAND1 D 04.12.2021, 10:58
    повязали банду...)))
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 04.12.2021, 10:59
    В районе ул Мординова, Борисовки-2 этих собак штук 30 носится стайками, живут под домами.
  • shestoper 04.12.2021, 11:00
    У нас в посёлке в 70-е, два раза в год мужики выходили с карабинами и отстреливание всех собак. Заранее по радио и на предприятиях предупреждали не выпускать из дома детей и домашних собак
  • banxreg 04.12.2021, 11:02
    Теперь пусть работают собаки
  • Баюн Баюн 04.12.2021, 11:04
    11 штук и прописались в герои города. такой позор лучше не афишировали бы. всё равно потом отпустят обратно в город.
  • Бурхалдьы 04.12.2021, 11:05
    Decider, вот такой стране и живём. Где собака выше человека. Скоро собак станет больше чем людей. И это надо решить. А как никто по ходу не знает по россии.? Тупо закон приняли, против населения. Не от нищеты помирать, а заживо собаки сожрут.
  • Inna_sunn1 04.12.2021, 11:09
    вчера на 203 чуть одна большая собака не напала, очень большая! там вокруг школы, сады!!! детишек много и все пешком до лома ходят!!! примите меры!!!
  • caxayolan 04.12.2021, 11:11
    В зоопарк надо сдавать, хоть на корме экономили бы. Или корм для звероферм, корейские рестораны итп. Х.ли власть зарплату получает, работать надо господа депутаты.
  • FEK11 04.12.2021, 11:13
    Вы не здесь нойте. Запомните - отлов собак ведется только по ЗАЯВКЕ! Обращайтесть в свои управляющие компании или в управу округа. И проследите, чтобы вашей заявке присвоили входящий номер.
  • Ustner 04.12.2021, 11:25
    БолотнаяТопь, потом му что это всего лишь бизнес и ничего личного.
    Но они, вангую, с пеной у рта будут доказывать что бояться накормить опекаемых животных недоброкачественным кормом.
  • elena83 Елена Атаманова 04.12.2021, 11:25
    А толку то... всё равно ведь отпустите и снова будут нападать. Какой смысл в вашей канторе?! Только зря деньги бюджетные тратите!!!
  • morxx morxx 04.12.2021, 11:25
    Гемеин, Сайсары ловите
  • Popovvl 04.12.2021, 11:25
    БМП-2, лебедевы становятся депутатами с корыстными целями.От них инициатив по защите интересов народа не дождемся.
  • таурен Таурен С 04.12.2021, 11:29
    Поймали 11 бродячих собак из 10 тысяч, чтобы потом выпустить
  • Хабырыыс 04.12.2021, 11:37
    Николай, ЯСХИ)))
  • ГеррГенерал 04.12.2021, 11:38
    БМП-2, Я Знаю почему городские и республиканские власти не могут одолеть Собачью Проблему
    потому что их запугали зоозащитники. Самая главная зоозащитница (угадайте кто) одним постом может вызвать кучу хайпа по всей стране, и опять начнется обсирание всех жителей РС(Я)... к тому же, сам Бурматов следит за Якутском, дабы не обидели собак... и держит связь с зоозащитниками РС(Я)

    поэтому наши предпочли лечь на дно, и пустить все на самотек

    только вот собаки начали Борзеть... и жителям это, конечно, не нравится... Но власти так зашуганы ЗооЗащитниками, что конкретных действий можете не ждать...
  • milliard8 Colya 04.12.2021, 11:38
    ashataman, потом главное не выпускать. По тихой надо ликвидировать. Заболели бешенством итп
  • armatsu 04.12.2021, 11:40
    Как и ожидалось все собаки чьи-то. Безответственные "хозяева" поиграли с щенками и выбросили либо отпустили "погулять"
    Надо хозяев штрафовать
  • nikkkkk 04.12.2021, 11:41
    Отправьте их Бурматову
  • номуун номуун 04.12.2021, 11:42
    Через сколько лет стерилизованные собаки помрут от старости?
    Хотелось бы узнать итоги работы с бродячими собаками, сколько лет нам ждать результатов?
  • nikkkkk 04.12.2021, 11:43
    Создать фонд для транспортировки их в Москву
  • Ustner 04.12.2021, 11:43
    Если бы, допустим такое как фантазию, не равнодушный к проблемам жителей глава Автодорожного округа, сегодня пришёл туда и сказал:
    "Они опасны, выпускать назад нельзя, раз поделать нечего, признаю, это мои собаки. На работе очень занят, на благо жителей тружусь, уследить не смог. Я как их хозяин принимаю решение их усыпить. Помогите доставить на ветстанцию и сделать инъекции. Утилизация за мой счёт"

    Жаль, что о таком поведении неравнодушного начальника из серии можно только пофантазировать.
  • Ustner 04.12.2021, 11:44
    Ustner, из мерии
  • PetrSh Петр 04.12.2021, 11:49
    11? На этом собаки в городе закончились? Сколько дней будут "срок мотать" эти собаки в пункте передержки? Потом что? Чипирование и обратно на улицы? На радость зоощ..?
  • уазл 04.12.2021, 11:53
    Я придумал гуманный и хороший способ избавиться от собак, который понравиться всем!
    Чем содержать пожизненно собак тут в холоде, посадите их в клетки, оплатите один конец на самолёт до москвы и выпустите их там возле дачи ли квартиры Бурмата. Думаю все будут довольны и горожане и зоозащитники( собаки в тепле) и сам Бурмат( его же закон, значит он будет не против)
    Технически это можно сделать и денег уйдет меньше, чем 20 лет содержать тут.
  • Yakutsk77 04.12.2021, 11:56
    Собака которая однажды напала на человека , никада не изменится , пожалуйста усыпите их, страшно выходить на улицу
  • Lk1 04.12.2021, 11:59
    В 60 миллионов в год обходится пункт передержки местному бюджету. Через каждые 3 года нехилый детский сад можно было построить. Или реально лучше на эти 60 миллионов отправляйте собак самолетом в Москву.
  • Vasilisa1917 Egorka 04.12.2021, 12:01
    До смешного доходит от действий горе-руководителей. Это называется, носить воду в решето.
  • Макси97 04.12.2021, 12:07
    Почему должны обратно выпустить? Гуманное отношение к животным? А что, кормить их кто-то будет? А гуманно их выпускать бродяжничать? Им же есть надо! Значит, пусть питаются объедками с помой? Как это понимать? Люди пугаются одного их вида! А собаки чувствуют страх и инстинкт сработает - нападут. Можно предположить, что после кастрации они не будут размножаться и постепенно исчезнут, но это только теория. Обязательно будет приток новых собак, выброшенных хозяевами и проблема будет сохраняться всегда
  • Ustner 04.12.2021, 12:09
    Повезло простым служащим администрации города что хайповая мэрша свои задачи решила и в Москву переехала, иначе бы сейчас, может, учились бы собак в упряжки собирать по случаю перехода с авто на собачью тягу.
  • DALMAT 04.12.2021, 12:22
    Только на утилизацию, шкуру пустить на изготовление обуви
  • Макси97 04.12.2021, 12:24
    Сколько покусанных людей по городу, надо запросить справку у больниц! Не все случаи попадают в соцсети! Много и тех, которые получили стресс, т.к. их стаей окружали и их спасли прохожие. Очень и очень много случаев. Спасибо человеку, который однажды снял видео нападения. Собаки бегают и на Сайсарском озере, люди боятся ходить сканди, эти же собаки летом охотились на утят с Сайсарского озера. Собаки агрессивные, т.к. голодные, бесхозные, а люди пахнут домом и едой. Чем выпускать в никуда на голодную жизнь, надо их усыпить, так будет намного гуманнее. Как депутаты могли принять такой закон? На севере собакам-бродягам жить тяжелее, чем в Москве, чем думают эти самые депутаты? Или всех собак и правда придется выпускать в средней полосе России по закону Бурматова!
  • 123_IU 04.12.2021, 12:35
    По тихой бы грохнули и утилизировапи на базе. Нафиг эти законы строчить
  • Anuta33 04.12.2021, 12:38
    Через неделю все эти собаки будут бегать на очиченко, своими глазами видела как их от туда выпускают.
  • Северпенс 04.12.2021, 12:39
    ГеррГенерал, а зачем тогда нам такие власти, которые сами ничего не могут не решают, исхитриться как то не могут в этом вопросе, ни от дыма ни от собак нас не могут защитить
  • ланруж 04.12.2021, 12:44
    Че сразу убивать то, написано же, собакены шапку хотели снять и случайно порвали шубу, собаки конечно явно не правы, заслуживают хорошего хозяйского пиндаля.
  • snake53 04.12.2021, 12:50
    ГеррГенерал, А что на них нет управы с верху, на того же Бурматова? Тогда один выход доложить президенту. Чтобы он их зашкирятник потрепал. Почему мы должны бояться и погибать из-за собак? Президент же сказал что здоровье людей это главная наша задача. Тогда в чем вопрос ? Что дороже люди или собаки? Наказывайте тех кто собак выбрасывает на улицу, но мы то здесь причём у которых нет собак?
  • e.2924350 04.12.2021, 12:51
    В советское время бродячих собак отстреливали. Их не было так много.
  • Ломбардия Егор Федотов 04.12.2021, 12:56
    Все собаки попадают в рай, поэтому их надо усыпить!
  • A76 Lom 04.12.2021, 13:01
    Сижу и читаю ваши комментарии и думаю, вас и людьми то назвать не хочется вы же хуже фашистов и живодеров, у вас на уме только одни мысли убивать да уничтожать братьев наших меньших четвероногих, ну уничтожите, истребите вы их и что думаете после этого будет мир и покой по всему городу?да после этого люди сами начнут грызь друга друга на улице но это будет похуже и похлеще диких собак.
  • AVE РСФСР
    04.12.2021, 13:02
    любой театр это прежде всего распил денег! Постреляйте и всего то делов. СССР с такими вещами и не заморачивался даже.
  • таурен Таурен С 04.12.2021, 13:08
    Массово заявки на отлов подавать надо, потом регистрировать, что заявка не выполнена. Что мол те же собаки бегают. Когда будет масса невыполеннных заявок, может тогда репу чесать начнут. А так типа заявок нет, проблемы нет. Заявки в тысячу раз весомее комментариев.
  • таурен Таурен С 04.12.2021, 13:11
    Якобы любящие собак те еще лицемеры, на самом деле это они и оставляют щенков по подъездам.
  • таурен Таурен С 04.12.2021, 13:13
    Потом сидят тут , обвиняют общество, это типа вы виноваты, что не подбираете броошенных нами щенков.
  • vtlctcnhf Якутск 04.12.2021, 13:18
    Народы Крайнего Севера издавна шили зимнюю одежду из собачьих шкурок. Одежда народов Севера очень рациональна и приспособлена к местным климатическим условиям, хозяйственной деятельности и образу жизни. В основном для ее изготовления использовались местные материалы: шкуры оленей, нерп, диких зверей, собак, птиц (гагар, лебедей, уток и др.), кожа рыб, у якутов также шкуры коров, лошадей.
    В Советское время их вполне широко применяли в отечественной меховой промышленности, примерно до 50-х годов прошлого века.

    Впоследствии этот обычай переняло русское население Сибири и северных областей Европейской части России, так как собачий мех является теплым и легким.
    Все заготовляемые собачьи шкурки потреблялись на внутреннем рынке СССР.
    На производство знаменитой и дорогой лайковой кожи первоначально на её производство шли собачьи шкуры.
    В некоторые предвоенные и первые послевоенные годы сравнительно крупное количество выделанных собачьих шкурок вывозилось из СССР, причем основными покупателями этого меха были фирмы США.
    Американские бизнесмены красили шкурки собак в черный цвет, после чего насаживали в собачий мех барсучий белый волос, имитируя их под мех серебристо-черной лисицы. Поскольку до второй мировой войны шкурки серебристо-черных лисиц ценились высоко, имитированный под них собачий мех, реализуемый по недорогой цене, пользовался в США большим спросом.

    Надо , чтоб Якутский кожзавод использовал шкуры собак и мех(пух) для производства теплой вещи для северян.
    Ведь от лошадей, коров, свиней все используют начиная от мяса, кончая шкурами, шкур лапок, даже хвосты и.т.д.
  • Pike 04.12.2021, 13:23
    Full_do, тревожность к прежнему уровню? Это как? Продолжать бояться, тревожиться, но не так сильно? :)
  • зима2 вввв 04.12.2021, 13:30
    Зачем ЛОВИТ все равно отпустите через неделю!! Скоро собачий ГОН станет вот тогда БУДЕТ ПОХЛЕШЕ!!
  • зима2 вввв 04.12.2021, 13:33
    vtlctcnhf, это русские ничего не было , кроме собак вот и носили шапки собачьи!!
  • Full_do Full Doe 04.12.2021, 13:34
    Pike, это когда слова "а если бы там были дети!?" переходят из восклицаний в привычное бормотание под нос
  • vtlctcnhf Якутск 04.12.2021, 13:36
    У меня в детстве в 60- годы были меховые рукавицы из белых собачих лапок, а внутри заячий мех. И шапка была собачья. Сносу им нет и такие теплые.

    Многие охотники носили собачьи шубы и штаны , мехом снаружи. Они не мокнут и снег не прилипает.
    У нас в деревне на Севере до конца 70-х годов многие женщины, даже молодые девушки носили шапки из собачьей шкуры . Белые не отличишь от песца, а рыжие от красной лисы.

    В то время строго следили за ценными мехами настоящего песца. лисиц и.т.д. И оленьи камусы , живя на Севере трудно было достать. Ходили в валенках.
  • Full_do Full Doe 04.12.2021, 13:37
    vtlctcnhf, так начните с себя - создайте блог, как вы отлавливаете бродячих собак, шьёте из них торбаза, готовите рагу и уплетаете это блюдо за обе щеки. А то - надо, надо, и сидите без дела
  • vtlctcnhf Якутск 04.12.2021, 13:39
    Чем хуже шкуры от собак использовать ??
    От лошадей, коров, свиней и.т.д. все используем и мясо кушаем.
  • vtlctcnhf Якутск 04.12.2021, 13:40
    Full_do,

    Для этого специальные кожевенные предприятия есть.
    У меня другое занятие. И возраст уже не тот.
  • Buha0046 Evgen 04.12.2021, 13:50
    Усыпили бы молча ,чтоб зоозащитники не видели ,без лишнего шума и сжечь ,и овцы целы и волки сыты
  • зима2 вввв 04.12.2021, 13:53
    vtlctcnhf, делайте пирожки из собачины разбогатеете! мяса халявное чем китайцам достались))))
  • зима2 вввв 04.12.2021, 13:55
    vtlctcnhf, только собачнице Злато не говори об этом ))) кстати можно было интересно посмотреть, вашу войну с Златой)))
  • зима2 вввв 04.12.2021, 13:56
    Buha0046, они усыпать не будут!! это деньги, без собак у ник не будет работы!!
  • vtlctcnhf Якутск 04.12.2021, 13:59
    Full_do, зима2,

    До чего же вы такие мелочные и склочные люди. Все сама , да сама !"Сама ешь - сама носи". Когда жила бедно. да носила теплые вещи из собаки
    Свою историю развития тоже надо знать.
  • vtlctcnhf Якутск 04.12.2021, 14:03
    зима2, Full_do,

    Я собачатину не ела. И кушать не собираюсь.

    Вы откажитесь кушать говядину, жеребятину. Для многих корова и лошади священные животные . Они домашние, для многих они дороже этих ваших собак !!
  • vtlctcnhf Якутск 04.12.2021, 14:07
    зима2, Full_do,

    Китай, Корея используют собачатину в качестве еды. До недавних пор и в некоторых районах цивилизованной Европы, например Испании, собачье мясо считалось деликатесом.
    Но в Китае, пожалуй, как нигде более так широко, собаки используются не только для еды – из их шкурок выделывают кожу, которая потом используется для производства различных аксессуаров и одежды. Многие из них продаются на улицах высокой моды в Великобритании, Австралии и США.
    Кожаные перчатки, обувь и другие товары, которые продаются в европейских магазинах и через Интернет, могут быть сделаны из собак,

    Кстати, большая часть мировой кожи происходит из Индии, где убивать коров в большинстве Штатов незаконно – как известно, коровы там священные животные. Так как же у Индии получается быть среди лидеров? Многообразие видов кожи иногда поражает, но нам известны, в основном, телячья и свиная. И покупая ботинки, мы очень редко интересуемся какая кожа использовалась.
  • Full_do Full Doe 04.12.2021, 14:22
    vtlctcnhf, вы широко эрудированы! Пора применить на практике эти знания!
  • зима2 вввв 04.12.2021, 14:32
    vtlctcnhf, не страдайте собак полно НАЧИНАЙ!!! мяса много станет -халявной тогда сотрудники пункта передержки без работы станут))
  • Ustner 04.12.2021, 15:15
    A76, Подтвердите слова делом. Спасите приютите у себя хоть одного пестика.

    Если только словами осуждения других людей Ваша доброта не ограничивается.
  • RomBess 04.12.2021, 15:16
    Iniesta8, хорошая идея , медведям кушать нечего , голод там, а эти собаки упитанные, здоровые , самый синус
  • RomBess 04.12.2021, 15:16
    Ustner, я уже троих приютил ))) больше не могу, просто нет места.
  • Ustner 04.12.2021, 15:42
    «По результатам осмотра все животные признаны клинически здоровыми,"

    И ветсправку на их мясо оформят?
  • vtlctcnhf Якутск 04.12.2021, 15:51
    зима2,

    Что то у вас мозг все не так соображает!!
    Никто ест собак в Якутии не предлагал.
    Я написала про мировую истории, имелось в виду то , что связана с собаками и человечеством..
  • Yktianin 04.12.2021, 15:56
    Ну и обратно их выпустят опять... Толку то? Меняйте закон!!! Бурматова вон!
  • ramnstf15 04.12.2021, 17:04
    В районе Борисовки 1 тоже очень много стало агрессивных собак. Мы, жители МКД на Сергеляхском шоссе, даже скидывались на чипирование. Сейчас я лично жалею об этом, потому что страшно становится и на остановку идти, и мусор выкинуть, вообще ходить на улице, особенно когда темнеет..
  • Kereliir 04.12.2021, 17:26
    Вас1902, властям нужно видео, где собаки нападают на людей. Сколько бы не осуждали автора видео где собаки нападали на женщину, только после этого видео зашевелились. К сожалению больше ни как(((((((
  • max.daniels 04.12.2021, 17:41
    Поблагодарите Бурматова(https://www.instagram.com/burmatoff) и других зоозащитниц за нашу спокойную жизнь!
  • Василий61 Chuuruktai 04.12.2021, 18:15
    Север50, а знаете как они ловят этих зверей? Голыми руками или с маленькой верёвочкой, никак не сачком, как мы думали... Мы были мягко сказать шокированы, увидев, что ловят собак голыми руками, когда спросили про хотя бы сачки для отлова, они сказали, что сачками запрещено, что их могут снять на видео зоозащитники и штраф им обеспечен... Одним словом это жесть
  • Buha0046 Evgen 04.12.2021, 19:35
    зима2, может ,сам Бог ,посылает собак чтоб ели )от туберкулёза же лечит собачье мясо
  • Санкт 04.12.2021, 20:06
    Собаки рулят этим городом. Гав гав.
  • HetQR Вова 04.12.2021, 20:35
    Собачий характер- это полаять на кого-нибудь и постараться из подтишка укусить, я знаю многих таких человеков. :)
  • Popovvl 04.12.2021, 20:54
    @Броневицская прилетала и обещала вывезти всех собак.
  • dubfan 04.12.2021, 20:57
    Усыплять надо всех бродяжек! Поймать, дать время на то чтоб хозяева либо зоозащитнички забрали тех кого сможет, и утилизировать остальных. Либо отправить в подарок Бурматову!
  • Иринацветы Ирина 04.12.2021, 22:50
    Возле Соната над озером под гаражами живёт стайка бродячих собак, самец- чёрная дворняжка и две суки- коричневого окраса. Они родили щенят летом, и бросаются на всех прохожих. У них не чипированы ушки. Недавно там рядом приехал человек на велосипеде с собакой, собаки все вышли напасть на чужую собаку. Хозяин еле отбил свою собаку.
    Их простерилизовали бы, они хотя бы не плодились, местных знают не нападают, люди ещё кормят их. Прохожие не могут пройти, особенно со своими собаками
  • pelmentarij пранчор 04.12.2021, 23:41
    Бывшие "крикливые бабы", как писали в прошлом, пусть отвечают и возмещают ущерб за нанесенный ущерб людям. Чыычаахтары харыстааҥ. Күн аайы аһатыҥ. Зоощитники пусть направят силы не на собак, а на бедных птичек-воробышек!
  • Саха_Айхал 05.12.2021, 01:28
    Надо хозяев содержащих лошадей, кошек, собак и др. Животных заставить чипировать. В случае, бродяжничество животных, находить хозяев по чипу и штрафовать на круглую сумму. В случае отсутствия чипа, на утиль.
  • Tyrgen_tarbax 05.12.2021, 02:34
    Банда сайсарских псов-стремал обезврежена
  • Кое.кто 05.12.2021, 09:33
    vikkk1986, сарказм?)
  • vlad7viktor владислав 05.12.2021, 12:17
    это только начало собаки когда их много проявляют агрессию их надо усыплять
  • ОбывательГорода Неважно 05.12.2021, 16:53
    А зачем ЧИП ставят? Зачем жителям города знать, что его укусила такая собака. Типа, радоваться что-ли. Какая разница. Без ЧИП сильнее укусит? Кормить кто будет этих собак? Ау, народ. Кто ответит?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}