На ремонт дорог Якутска в 2022 году предусмотрено свыше одного миллиарда рублей

На ремонт дорог Якутска в 2022 году предусмотрено свыше одного миллиарда рублей

В 2022 году в городе Якутске планируют ввести 34,1 км дорог. В принятом на днях бюджете республики на эти цели предусмотрено 1,27 миллиарда рублей, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Сивцев.

«В последние годы масштабные работы идут как на региональных дорогах, так и на дорогах городской агломерации „город Якутск“. В принятом бюджете республики в 2022 году из Дорожного фонда на реконструкцию и ремонт улиц столицы республики предусмотрено 1,27 миллиарда рублей», — сообщил министр.

Законопроект о бюджете региона, принятый 30 ноября, предусматривает также плановый период 2023-2024 годов. В этот период также планируется ввести 72,2 км, не считая запланированного на 2022 год 34,1 км. В ходе исполнения государственного бюджета объем средств будет увеличен, уточнил он.

Сивцев отметил, что при ремонте и реконструкции улиц активное участие принимают сами горожане, следя за проведением работ в режиме онлайн. Их мнение также было учтено при составлении плана на предстоящие годы.

«Для повышения открытости реализации проекта мнение людей при выборе объектов ремонта улиц будет учитываться и в дальнейшем», — сказал Сивцев.

В план дорожных работ на 2022 год включены улица Пояркова на участке от Дзержинского до Октябрьская, улица Ильменская на участке от Чайковского до Билибина, улица Очиченко, улица Мархинская в микрорайоне Марха и улица Ленина в селе Хатассы.

Также в следующем году начнутся работы по реконструкции улицы Можайского на участке от Пилотов до Строда в Мархе с расширением до четырех полос и устройством кольцевой развязки. Эти объекты будут введены в 2023 году. Кроме того, продолжится капитальный ремонт проспекта Ленина — на главной «артерии» города Якутска планируется расширение улицы до четырех полос и устройство велосипедных дорожек.

30 ноября депутаты Ил Тумэн приняли во втором и окончательном чтении бюджет республики на 2022 год, а также на плановый период 2023 и 2024 годов. Ожидается, что доходы бюджета в следующем году составят 264,5 миллиарда рублей, расходы — 267,6 миллиарда рублей, передает пресс-служба главы и правительства республики.

Ранее сообщалось, что в Якутске завершили запланированные на 2021 год работы по ремонту, реконструкции и строительству дорог общей протяженностью 48,2 км.

Фото: Якутск.рф

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
40
Сообщите нам
Лучший комментарий
VIP-VIP
Почему ул. 50 лет Советской Армии в списках ремонтируемых отсутствует? Не дорога, а направление. Яма на яме. Даже зимой залить не могут. Зимняя переправа там, паром там. В конце концов, там люди живут. Но асфальтированию не подлежит. Почему??? Мэр, неужели ты там не ездил???
Комментарии 70
  • ПИФон 03.12.2021, 21:03
    Россия, вперёд! Молодцы!
  • тихас 03.12.2021, 21:12
    а раньше говорили,что еще Билибина от Ильменской и до Сергеляха и отвод до Лонгинова(ул.Избекова что ли).Сейчас что то нет уже.
  • Ustner 03.12.2021, 21:14
    Хорошие новости.

    Ещё бы о порядке движения при закрытии дорог на ремонт кто бы подумал: например в следующем году параллельные Тимирязева и Чернышевского одновременно вроде как перекроют.
  • wetwi 03.12.2021, 21:15
    Наконец-то! Внутри квартала тоже дороги нужно выровнить. Посадить саженцы и включить в бюджет, за поливами и ухаживанием саженцев.
  • qwer2019 Ggggggg 03.12.2021, 21:17
    1 км = 37млн рублей. Мало же очень. А, где остальная сумма, поделили с учетом аукциона?
  • Север50 03.12.2021, 21:18
    Большое спасибо кремлю !
  • qwer2019 Ggggggg 03.12.2021, 21:18
    1 км = 37 млн, это же смех, поэтому дороги не качественные. 60 млн рублей было за 1 км это лет 4 назад
  • qwer2019 Ggggggg 03.12.2021, 21:19
    Где остальная сумма денег?
  • Север50 03.12.2021, 21:20
    Интересно, кто такой Сивцев
  • 9жизней 03.12.2021, 21:27
    Наша улица была в плане ещё 2019 году, потом переиграли, в такой ситуации как быть?
  • VIP-VIP 03.12.2021, 21:27
    Почему ул. 50 лет Советской Армии в списках ремонтируемых отсутствует? Не дорога, а направление. Яма на яме. Даже зимой залить не могут. Зимняя переправа там, паром там. В конце концов, там люди живут. Но асфальтированию не подлежит. Почему??? Мэр, неужели ты там не ездил???
  • tipun 03.12.2021, 21:29
    Что то мало, надо наращивать с каждым годом вдвое-втрое, где тут движение вперед? Я вижу тут только типа ** и без вас тошно
  • SeregaRussia 03.12.2021, 21:41
    qwer2019, тут хоть миллиард на километр выдели, всё равно распилят, начиная от простого рабочего, который тайком продаёт налево арматуру и цемент, заканчивая конторой которая всем этим заправляет. Это уже правило жизни, давно всё ясно и известно, просто все привыкли, что так положено, для тех кто в теме имею ввиду.
  • ArrSont 03.12.2021, 21:42
    Водоотведения на новых дорогах нет, теплоизолирующей подложки то же. Два/три года пройдёт и опять кривые косые будут. Очень печально, что опять как всегда.
  • qwer2019 Ggggggg 03.12.2021, 21:43
    В Якутске Морозостойкость Щебня не соответствует нормам, песок тоже, новых карьеров в транспортной доступности нет, Битум привозной. И с учетом этого 37 млн за 1 км. так это мошенничество и подрядчиков Правительство толкает на преступление и на браковые работы
  • Поллеар 03.12.2021, 21:44
    Хорошо бы при ремонте дорог предусматривали тротуары для пешеходов. А то в Мархе после ремонта ул.Советской людям до почты дойти проблематично.
  • qwer2019 Ggggggg 03.12.2021, 21:46
    В Якутске Морозостойкость Щебня не соответствует нормам, песок тоже, новых карьеров в транспортной доступности нет, Битум привозной. И с учетом этого 37 млн за 1 км. так это мошенничество и подрядчиков Правительство толкает на преступление и на браковые работы.

    "В Якутске с асфальтом не дружать".
  • qwer2019 Ggggggg 03.12.2021, 21:49
    Расценки московские поэтому дешевые дороги, почему не применяют местные региональные расценки, закон не запрещает применение региональных расценок.
  • 121163ivan Ivanov dd 03.12.2021, 22:01
    Как себя помню все время Пояркова ремонтируют, через каждые 3 года
  • trew 03.12.2021, 22:08
    Сколько не ремонтируют - всё быстро разваливается.
  • Корвин 03.12.2021, 22:08
    Транспортный коллапс. Ленина и Пояркова будут закрыты одновременно.
  • we11 03.12.2021, 22:12
    объездное шассе уже ломается .....
  • qwer2019 Ggggggg 03.12.2021, 22:17
    Якутске применяемые материалы некачественные и не соответствуют нормам, сроки сжатые, абсолютное не знание технологии поэтому все ломается.
  • Север50 03.12.2021, 22:20
    trew, будет ломаться, делают дороги ребята,которые асфальт только в Якутске увидели
  • дребезг0 имя 03.12.2021, 22:21
    Пожалуйста не ремонтируйте Пояркова пока не отремонтировали проспект Ленина. Это приведёт к нервным срывам.
  • ПСН-14 ПСН-14 03.12.2021, 22:21
    Вообще мэр ( любой ) должен нести уголовную ответственность за качество строительства, ведь какому нибудь Аврааму Саакяну по .ую на качество, у него ООО с 10тр на счёте, ни дать ни взять потом если что не так, также и проверяющие должны нести ответственность, ведь это они берут пробы асыальта, технологии и т.д., и уверен что это саакян платит им мзду, у них все чиновники в" друзьях "
  • Anggi 03.12.2021, 22:24
    а какая фирма будет ремонтировать?
  • Север50 03.12.2021, 22:25
    qwer2019, будут дела, когда федеральная программа закончиться ремонта дорог, приедут ребята с центра проверят расходования средств, вообще то уже сейчас наших чинов трясёт от этой мысли
  • ICE_MC 03.12.2021, 22:26
    Армяне рады!!! )))
  • faul 03.12.2021, 22:27
    Весной раскопают на всё лето оставят и начнут осенью делать в крайний месяц
  • Север50 03.12.2021, 22:29
    ПСН-14, спросил кто такой Сивцев , имеет представления о ремонте дорог, у нас половина министров кто откуда
  • Байбал88
    Байбал
    03.12.2021, 22:34
    Бетонное основание нашим дорогам помогло бы.Конечно разовые расходы будут большие но зато долго служит
  • qwer2019 Ggggggg 03.12.2021, 22:34
    Как то так узнавал кто такие управляют, оказывается управляют бывшие учителя, спортсмены, водители, экономисты, юристы, а дорожников нет, вот и результать. Дальше не стал общаться, смысла нет. Ужас в Якутске
  • svidera иван 03.12.2021, 22:55
    Чернышевского - новую почти дорогу раздербанили по всей ширине, чтобы уложить трубу говнопровода! Шесть лет (гарантийный срок) только пролежал. В свое время Доррису миллиарды за эту дорогу отстегнули. Почему сразу же до ремонта не уложили трубу?! Через три года по новой будут отстегивать миллиарды своему дорожнику за новую дорогу. А ведь это наши деньги - народные!
  • vizza Vissarion Gotovtsev 03.12.2021, 23:31
    Без ежегодных Роспилов, давно бы зе мостест мост построили бы.
  • tuman 03.12.2021, 23:38
    Разве проспект сейчас не 4-х полосный?
  • Альсана 04.12.2021, 00:04
    А Пирогова????
  • LuckyOne Василий Иванов 04.12.2021, 00:09
    А когда будет ремонт улиц в Залоге??? Чкалова, Строда убитые просто!!
  • aleks30 04.12.2021, 00:16
    Дорожный фонд он и есть дорожный фонд формируемый за счет транспорта. Автомобилисты формируют за счет топлива, налогов и штрафов. Чем больше машин, тем больше дорожный фонд. Им остается только решить какие дороги ремонтировать и сколько оттуда получать.
  • Ьаска 04.12.2021, 00:28
    Так как 1,27 миллиардов рублей это федеральные средства, надеюсь, что фактическое выполнение работ будут проверять федеральные органы власти, а не ограничатся документальной проверкой документов
  • Shain 04.12.2021, 01:27
    На распил бюджетных денег в Якутска в 2022 году предусмотрено свыше одного миллиарда рублей !!!! Вот так было бы более правдоподобней
  • Aleksandr_sham1 04.12.2021, 03:30
    В деньгах много, а на деле 20-30 км
  • ZloyTatarin злой татарин 04.12.2021, 05:28
    Насколько я понял речь о министре РС(Я). Почему только о дорогах Якутска говорит?
  • пробокс2 04.12.2021, 05:46
    Кроме того, пустите грейдеры по всем грунтовым и гравийным дорогам города и пригородов пжста. Дороги ужасные, слов нет
  • АСС 04.12.2021, 06:20
    вот для этого и назначают мэром своего человека, что бы ни одна копеечка мимо главного кармана не упала.
  • Баарды Н 04.12.2021, 06:33
    Где ремонт улицы Винокурова, было же в проекте на 2022 год? Газовики перекопали всю улицу, посередине дороги проложили газопровод, кое-как засыпали и всё? Обещали асфальт положить и ... ничего. Как всегда...
  • Север50 04.12.2021, 07:10
    ZloyTatarin, деньги федеральные идут в республику ,она в ответе за них перед центром , сейчас город живёт как Айсен Сергеевич скажет
  • ЯКова Потапова срочно сделайте
  • STEPANICH 04.12.2021, 07:17
    А Винокурова и Ново-Карьерную?
  • Platon2020 Петр 04.12.2021, 07:48
    Ну и было бы столько денег, если бы обедин или Федоров стати мэрами ? Херас два- никому не нужная война бы тянулась. Пусть каждый своим делом занимается
  • Стивер Суши с салом 04.12.2021, 08:08
    No Якова Потапова, again...
  • Jokerr999 04.12.2021, 08:15
    Мост начинайте строить лучше!)
  • 963W 04.12.2021, 08:18
    Мутный григорьев - достойный продолжатель дела авксентьевой при которой брак и халтура при ремонте дорог вышли на очень высокий уровень.
  • Выкуп_фототехники_СССР Альберт 04.12.2021, 08:21
    Platon2020, т.е. у нас во главе республики и страны сидят мелочные люди настроения? Которые на зло своему народу зажимают деньги, надув губки бантиком?
  • netzwerk 04.12.2021, 08:28
    В 2022 году в городе Якутске планируют ввести 34,1 км дорог. В принятом на днях бюджете республики на эти цели предусмотрено 1,27 миллиарда рублей, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Сивцев.



    Темпы дорожного строительства в Поднебесной впечатляют. По последним данным, в год здесь строится 26 тыс. км качественных скоростных дорог. Из них 10 тыс. км – это автомагистрали (4 и более полосы, скорость до 110 км/ч), 5,5 тыс. км – скоростные дороги 1 класса (4 и более полосы, скорость 80-100 км/ч), 11 тыс. км – автодороги 2 класса (не более 4 полос, скорость 60 км/ч). Причем качество дорожного полотна здесь очень высокое. Срок службы китайской автотрассы составляет от 15 до 25 лет.


    Больше ничего не пишите про ремонт дорог Якутска
  • Botoed 04.12.2021, 08:47
    SeregaRussia, официальная зп мало поэтому приходится брать пилу и действовать
  • Iniesta8 04.12.2021, 09:28
    ул. Ломоносова (от Курашова до Пушкина) ремонтируйте!!!
  • Vladimir1950 Владимир 04.12.2021, 09:49
    На 203 квартале ул. Ефимова когда начнёте, и как будет соединение с ул. Чернышевского?
  • xama Михаил К 04.12.2021, 10:02
    А толку? Да хоть 100 млрд выделят ничо не поменяется, будет такая же шляпа
  • ufosher Евгений Слепцов 04.12.2021, 10:58
    наканеста ИЛЬМЕНСКАЯ! Самая ужасная дорога в городе, и самая заполненная по трафику. Все лето ее копали газовики, столько машин оставили в ямах за все время тут свои бампера, подкрыльники, столько подвесок разбилось. Нет тратуара, весной и в дождь пешком не пройти, все тонет, все в грязи. Тут куча магазинов, детские сады, проезд в школы, улица соединяющая два района, стратегически важная. Поэтому очень ждем.
  • Vigon Артем 04.12.2021, 11:18
    А где Космонавтов?
  • qwer2019 Ggggggg 04.12.2021, 13:01
    Финансирование слабое или частт денег где то осидает после Аукциона
  • oxota 04.12.2021, 16:40
    РЕМОНТИРОВАТЬ РЕМОНТИРУЕТЕ, А ПРО РАСШИРЕНИЕ ДОРОГ РЕЧИ НЕТ! КАЖДЫМ ГОДОМ МАШИН ВСЕ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ
  • vdd 04.12.2021, 23:58
    Надо быстрее организовывать ООО "Инобасионай суол Саха,"
  • pelmentarij пранчор 05.12.2021, 00:00
    Хайдах гынан куораппыт суолун кэҥэтэбит? Пахай, оттон барыта чааһынай олбуор. Оччоҕо суолбут ахсаанын элбэтэбит? Күллэҕиҥ дии! Саҥа сиргэ дабаай. Массыына ахсаанын аҕыйатабыт даа? Пошол!
  • vdd 05.12.2021, 00:06
    А кто умеет строить дороги, или кто из фирм которые строят или будут строить дороги, когда нибудь это делали,. Вопрос мэрии и республиканский властям.
  • Platon2020 Петр 05.12.2021, 07:27
    Выкуп_фототехники_СССР, это политика сынок