В Якутск с помощью ледокола доставили 24 тонны жидкого кислорода

В Якутск с помощью ледокола доставили 24 тонны жидкого кислорода

Вечером 2 декабря в Якутск поступило 24 тонны жидкого кислорода из Хабаровска и Нерюнгри, его перевезли через реку с помощью ледокола, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Машины с баллонами переправили из Техтюра в Жатай с помощью ледокола «Капитан Бородкин», буксира «Механик Курчатов» и баржи «Жатай-1».

Отмечается, что поставка кислорода — это одна из причин, из-за которой последняя в этом году переправа продолжает работать. По этому маршруту на Лене речной транспорт будет курсировать до 10 декабря.

«Одна машина с 16 тоннами кислорода приехала из Хабаровска. Вторая машина прибыла из Нерюнгринского района, где предприятием „Кислород Якутии“ организовано первое производство жидкого медицинского кислорода в республике», — говорится в сообщении.

По информации регионального Минздрава, обе партии будут направлены в Якутскую республиканскую клиническую больницу.

До закрытия переправы в Якутск приедет еще одна машина на 25 тонн, ее также переправят на барже с помощью ледокола. А после кислород будут перевозить уже по ледовой переправе Нижний Бестях — Хатассы, которая откроется 10 декабря для транспорта до трех тонн. В Мегино-Кангаласском улусе кислород планируют погружать в микрогрузовик с емкостью 1,25 тонны, который затем будет следовать до Якутска.

 

Напомним, в республике может появиться еще один производитель жидкого медкислорода. Заявку на получение лицензии в Минпромторг РФ до конца года планирует направить предприятие «Сахаагроплем», сообщает пресс-служба Минпромгеологии Якутии.

В октябре Айсен Николаев ударил кулаком по столу во время совещания с премьер-министром Андреем Тарасенко. В тот момент речь шла о производстве кислорода.

Фото: ЛОРП

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
14
Сообщите нам
Лучший комментарий
thunderbird
В октябре Айсен Николаев ударил кулаком по столу во время совещания с премьер-министром Андреем Тарасенко. В тот момент речь шла о производстве кислорода.

Хбаатиит!! Тыыыщщщщ!
Комментарии 21
  • thunderbird 03.12.2021, 15:33
    В октябре Айсен Николаев ударил кулаком по столу во время совещания с премьер-министром Андреем Тарасенко. В тот момент речь шла о производстве кислорода.

    Хбаатиит!! Тыыыщщщщ!
  • uBaHoB_AB 03.12.2021, 15:36
    Молодцы конечно. Только вот Герои всегда появляются после дурости начальства. Насколько дешевле было бы если бы все было бы сделано по нормальному, а не геройством речников.
  • Суетолог V 03.12.2021, 15:44
    думал почему до сих пор паромы работают.. вот оно че! Надеюсь этого кислорода хватит до открытия зимников через Лену.
  • Caxa_CuP3 Чупа 03.12.2021, 15:45
    по чаще надо бить по столу Айсен!
  • polius 03.12.2021, 15:50
    Неужели Айс начал справляться. Претензий все меньше.
  • Soldier_of_Fortune 03.12.2021, 15:54
    Недавно, тоже в снег и мороз лепили асфальт, малевали зебру перед Новым годом в городе, продолжение истории с участием речников показывает сущую глупость перевозки с Хабаровска.
  • Россия21 Алексей 03.12.2021, 16:18
    Soldier_of_Fortune, нельзя взять и построить кислородные станции одним росчерком пера. Нужны бюджетные деньги, то есть документы, сами деньги, по словам Тарасенко 800 с чем то миллионов, сумма немалая, тендер на закуп оборудования, помещения, разрешения.
    Процесс идёт, всё будет.
  • Ustner 03.12.2021, 16:45
    В 1996 году так же ждали турбину. Но тогда её только изготовили и доставляли поскорей.

    А кислород заблаговременно привезти это слишком скучно. :)
  • @Россия21, С начала 90-ых процесс идет. Уже внуки тех ответственных чиновников у власти. Уже и технологии изменились. Условия и цены изменились. Сейчас во многих городах используют модульные станции контейнерного типа, просто фура приезжает подключают элэнергию и вот тебе азот и кислород. У нас зимой это еще дешевле.
  • Kirillivanov2013 Kirill 03.12.2021, 18:04
    Кислород это хорошо тока чем они думали когда паромы ходили просто интересно
  • nektoOleg 03.12.2021, 18:34
    "Золотой" кислород- на одни транспортные расходы по доставке столько денег ушло. Одна переправа с ледоколом чего стоило???
  • GTX 03.12.2021, 18:54
    А все это во благо населения Республики, из кармана налогоплательщика, из бюджета Республики - дорогостоящий паром и ледокол из-за 24 тонн Карл! Героически люди ж0пу рвали, чтобы доставить эти 24 тонн.
  • ddd777 03.12.2021, 19:57
    Soldier_of_Fortune, лет 5-6 назад знакомый ушел в предпринимательство , заказал сырье с материка - рассказал расстроенный дескать транспортировка дорогая, вез мастику в ведрах значит.Поинтересовавшись , упал под стол))) Заказал транспорт воздушный, чтоб быстрее везли.Сколько ведер не помню , но счет запомнил 140 000 руб, еще тогда.Посоветовал по земле вести самым дешевым тарифом))) человек не знал.))))
  • qwer2019 Ggggggg 03.12.2021, 21:55
    Президенту фиолетова
  • qwer2019 Ggggggg 03.12.2021, 22:02
    Сильно увлекаться не надо, потому что кислород сжигает легкие, поскольку это мощный окислитель, он коагулирует легкие.

    Применяют исключительно только когда человеку уже нельзя лечить, просто только для поддержание на определенное время.
  • Сторонний
    КС
    03.12.2021, 22:12
    Ээээх слов нет просто,алмазный и золотоносный край ,как так то
  • qwer2019 Ggggggg 03.12.2021, 22:26
    Такая богатая недрами якутск и все на этом, самый ужасный город якутск оказывается
  • КатяФил 04.12.2021, 00:15
    Заявку только планируют подать? Я правильно прочитала? Декабрь 2021г... Пандемии ровно 2 года!... А они только планируют подать....
  • сергей1984якутск сергей 04.12.2021, 06:49
    @оседлал_ветер_и_уле,жидкий кислород,в таких количествах не произвести на молульных станцыях,в Якутске есть кислоррдные станции,но этот кислоррд не совсем подходит для мед целей.
  • ОбывательГорода Неважно 04.12.2021, 08:39
    Конечно речники молодцы, но сколько можно так жить? Кому выгодно, чтобы в Якутске не было своей собственной станции по производству кислорода?
  • tirbege3 04.12.2021, 10:53
    uBaHoB_AB, Молодцы речники.Премьера тоже не надо забыть похвалить,постарался человек после строгих указаний НАС. С ним видимо надо поступать как с военным.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}