С 2022 года все жители арктических районов Якутии смогут воспользоваться субсидированными билетами до своих населенных пунктов

С 2022 года все жители арктических районов Якутии смогут воспользоваться субсидированными билетами до своих населенных пунктов

Со следующего года все жители 13 арктических районов республики смогут купить субсидированные билеты до Якутска и обратно до места жительства, передает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Если раньше субсидирование распространялось на граждан РФ в возрасте до 23 лет и старше 55 лет в период с 1 апреля по 31 октября, то со следующего года льготными билетами смогут воспользоваться все жители 13 муниципальных образований, зарегистрированные в арктических районах, вне зависимости от возраста, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Сивцев.

«В принятом бюджете на 2022 год финансирование мероприятий по повышению транспортной доступности существенно увеличено. Благодаря этому со следующего года будет расширена программа субсидирования во внутрирегиональном сообщении от населенных пунктов арктической зоны до узлового аэропорта Якутск и в обратном направлении», — сказал министр.

Такие билеты будут продаваться только гражданам, имеющим фактическое место регистрации на территории арктических районов.

Также отмечается, что со следующего года будет возобновлено субсидирование расходов местных бюджетов на содержание и ремонт посадочных площадок. Это позволит обеспечить бесперебойное функционирование социально значимых пассажирских авиаперевозок, выполнение санитарных рейсов.

Ранее глава республики Айсен Николаев заявлял, что в 2022 году субсидирование авиаперелетов для жителей Якутии продолжится. Жители Якутии смогут улететь по дальневосточной субсидии в Москву и Санкт-Петербург с самого начала следующего года.

Фото: пресс-служба АГиП

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
24
Сообщите нам
Лучший комментарий
polius
Наконец-то!
Комментарии 22
  • GRISVOLD 03.12.2021, 14:04
    Субсидированные билеты это для всех жителей независимо от возраста, работы, учебы? Или это означает только для многодетных, пенсионеров, студентов, школьников?
  • ЛОКО_79 Леха 03.12.2021, 14:10
    GRISVOLD, в ответ напишут, держи карман шире))))
  • polius 03.12.2021, 14:11
    Наконец-то!
  • Профитроли 03.12.2021, 14:21
    А кассиры будут прятать до последнего эти билеты, как будто из своего кармана отдают, проходили...
  • Тюрк1 Тюрк 03.12.2021, 14:21
    А в неарктических не люди живут? Или всем или никому
  • 121163ivan Ivanov dd 03.12.2021, 14:21
    GRISVOLD, Для жителей 13 муниципальных образований, зарегистрированные в арктических районах, вне зависимости от возраста
  • Суетолог V 03.12.2021, 14:27
    Рад за жителей арктических районов!
    У некоторых знакомых цены на билеты не по карману, лучше на месяц квартиру снять чем до дома лететь..
  • Солид3 Егорьев сымыыт 03.12.2021, 14:36
    Вообще-то и без субсидий билеты должны столько стоить, расстояния маленькие, народ не видитесь на фэйковые скидки в духе российской черной пятницы
  • Бочик 03.12.2021, 14:39
    Кассиры опять станут блатными людьми)) Ведь субц.билеты будут продавать строго по лимиту на рейс и приближенные к кассиру будут летать
  • GRISVOLD 03.12.2021, 14:45
    121163ivan, Т.е весь запланированный рейс на одну дату будет субсидированный или как? Или субсидированные билеты заранее будут зарезервированы на весь год, т.е получится примерно 10-20% от рейса по субсидии, остальные по тарифу? Получается кассир будет блатным.
  • Ustner 03.12.2021, 14:59
    "Все жители" это 100 % мест в самолёте.

    Или может, конечно, любой, но эти 5 кресел на рейс по блату тихонько разойдутся
  • Grutt Grutt 03.12.2021, 15:38
    А рыба подешевеет? Скорее арктический брат ещё поднимет
  • Werwolf 03.12.2021, 15:46
    Неужели дожил....?
  • nick4 03.12.2021, 15:59
    Что с Лебедевым?
    Когда суд состоится?
  • aas010176 Александр 03.12.2021, 16:19
    по прописке
  • Krazer 03.12.2021, 16:34
    А из Москвы до Кипра билет стоит 8 тыс... Это 3 билета слетать в Черский например. И ещё останется.
  • КВАДРОГРИЗЛИ Афоня 03.12.2021, 16:48
    С 22 года аны уже всё на пенсию или увеличат пенсионный возраст . Хриплый с минпрома обещал новые ил
  • VV74 03.12.2021, 17:06
    Пропишу в арктическом улусе. Дешево! Ватсап номер ...
  • ALFRED Вася Куралесов 03.12.2021, 17:19
    Солид3, расстояние не единственный фактор в цене авиабилета. Помимо него есть и другие как аэропортовые услуги, частота рейсов, цена топлива, обслуживание самолета и т.д. Если бы в арктические улусы летали Боинги, Эйрбасы с 150-300 пассажирами каждый день, то цена действительно была бы ниже.
  • Россия21 Алексей 03.12.2021, 18:23
    ALFRED, люди этого не понимают. ВВП и аэропорт ежедневно требуют диких расходов,цену топлива делить на 300 пассажиров или 30 тоже большая разница.
    Поэтому и цена конская. Но молодцы, добились финансирования, рад за жителей.
  • tipun 03.12.2021, 18:38
    А родственники и просто знакомые, не имеющие там регистрацию?! Хотя, нет. Из-за охотников и рыбаков там просто будет не пробиться
  • Технарь 03.12.2021, 19:24
    Когда все это заработает, тогда и поверю. Нет веры в чиновника!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}