В Якутию перевезут копию исторического судна XVIII века «Якуцкъ»

В Якутию перевезут копию исторического судна XVIII века «Якуцкъ»

Точную копию исследовательского судна из отряда Великой Северной экспедиции перевезут из Петрозаводска в Якутск к столетию ЯАССР, сообщает пресс-служба главы и правительства республики со ссылкой на премьера Якутии Андрея Тарасенко.

Судно планируется передать в Жатайский техникум. Копию дубель-шлюпки «Якуцкъ» воссоздали по сохранившимся чертежам XVIII века в судостроительной верфи в Карелии в 2016 году. Корабль использовали для съемок исторического фильма «Первые» по пьесе «Созвездие Марии» народного писателя Якутии Владимира Федорова. 

После съемок фильма корабль должен был отправиться в Якутск в качестве учебного судна, но последние пять лет находится на необорудованном причале морского музея «Полярный Одиссей» в Петрозаводске.

Как отметил Андрей Тарасенко, подготовка к транспортировке судна по маршруту Петрозаводск — Якутск уже идет. На этой неделе судно перевезли из акватории музея к причалу Онежского завода. Судно очистили ото льда. Сейчас идет подготовка крана и места установки кильблоков.

«Уникальное парусно-весельное деревянное двухмачтовое судно со вспомогательным парусным вооружением выполнено из карельской сосны с 16 веслами и парусами из натуральной парусины», — говорится в сообщении.

На таком судне исследователи совершили Великую Северную экспедицию. «Якуцкъ» был спущен на воду 30 июня 1735 года и прошел путь от Якутска до Северного Ледовитого океана, провел зимовку в устье реки Оленек. На этом корабле были исследованы море Лаптевых и дельта реки Лены. Это было первое в истории страны полярное исследовательское судно, на нем ходили Василий Прончищев, Харитон Лаптев, Семен Челюскин.

Фото: пресс-служба АГиП

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19
Сообщите нам
Лучший комментарий
ОбывательГорода Неважно
Речному училищу отдать надо. Пусть курсанты учатся. Заодно и туристов покатают.
Маршрут с Якутск - до Тикси ежегодно совершать. Вот и будет учеба на практике.
16 весел означает численность команды не менее 32 матросов + рулевой и капитан с коком. Всего 35-40 человек.
Комментарии 29
  • AVE РСФСР
    03.12.2021, 21:51
    хлеб Жатая сьели...
  • ПИФон 03.12.2021, 21:54
    Зря, сожгут однако как башню.
  • ПСН-14 ПСН-14 03.12.2021, 22:06
    Всепропальщики уже тут как тут,вы уже надоели всем, люди, думайте своей головой, а не лайуи большинства, например хорошие новости в Инстаграм и Телеграмм набирают сотни положительных лайков кроме якт.ру, потому что сутулый редактор якт.ньюс на лучший комментарий ставит удобный ему, ну и главная кнопка голосования у него в редакции находится
  • Vanveyden1 03.12.2021, 22:14
    А почему не написали размеры судна?
  • ПСН-14 ПСН-14 03.12.2021, 22:27
    ПСН-14, всей редакцией + друзья,друзья друзей,ррдственнички решили заминусовать??? На Воре шапка горит, смешные человечки ;)))
  • Mack_Vision Матвей Стрекаловский 03.12.2021, 22:28
    и сколько туда народу залазило? маленькое на вид
  • ПСН-14 ПСН-14 03.12.2021, 22:28
    Сутулый, мозоль не натёр еще на пальчике ? ;))
  • YFV 03.12.2021, 22:52
    Проще копию здесь сделать, а не перевозить негабаритную рухлядь. И мастера отработают навыки, молодых ребят научат судостроению... Ан нет, надо выкупить, оплатить бешеные деньги за перевозку... Потом или сожгут или утопят...
  • Nordline 03.12.2021, 23:28
    Как раньше на парусах против течения ходили?
  • vizza Vissarion Gotovtsev 03.12.2021, 23:43
    При таких ценах на ГСМ, он будет возить до Тикси и обратно и сейчас.
  • alexykt70 03.12.2021, 23:53
    Nordline, если ветер попутный, дай Бог, если нет, то на 16 весел придется впрягаться...
  • КатяФил 03.12.2021, 23:55
    ИИ палится, хорошую новость заминусовали зачем-то. Или минус в том что легендарный артефакт пять лет бесхозный гниёт и народу опять прообещали ?
  • КатяФил 03.12.2021, 23:57
    Отличная новость, совместимая с недавней о проекте восстановления Горканала! Классно же под парусом пройти через весь город! Ещё один уникальный и атмосферный туробьект был бы, не хуже Царства Мерзлоты!
  • КатяФил 03.12.2021, 23:59
    YFV, наверное в Жатае нет мастеров такого уровня, как в Карелии
  • зима2 вввв 04.12.2021, 00:51
    Да нам НИ ОРГИНАЛ , НИ КОПИЯ НЕ НУЖЕН!!! Знак колонизаторов фу
  • зима2 вввв 04.12.2021, 00:57
    Не наша ИСТОРИЯ!!
  • DAND1 D 04.12.2021, 02:13
    Он будет вместо моста… и стоить будет так же но каждый год ухаха!
  • D63 04.12.2021, 08:22
    ПСН-14, не хочется верить, но кажется так.
  • D63 04.12.2021, 08:30
    А почему не поставить ее на территории краеведческого музея.
  • ОбывательГорода Неважно 04.12.2021, 08:34
    Речному училищу отдать надо. Пусть курсанты учатся. Заодно и туристов покатают.
    Маршрут с Якутск - до Тикси ежегодно совершать. Вот и будет учеба на практике.
    16 весел означает численность команды не менее 32 матросов + рулевой и капитан с коком. Всего 35-40 человек.
  • Parkso лонид 04.12.2021, 10:13
    интересно
  • UNN 04.12.2021, 10:53
    Передайте Петрозаводску
  • Бурхалдьы 04.12.2021, 11:17
    Nordline, это же атаманская банда. А аборигены местные наверняка и гребли и тащили.
  • Corvair 04.12.2021, 12:01
    Машину и колёса кто спёр? Машина, если что, паровая, колёса - гребные.
  • warhammer412 04.12.2021, 12:38
    Нет давно уже ЯАССР, какого фига праздновать этот праздник нужно??? Или до сих пор живём в СССР?
  • КатяФил 04.12.2021, 16:43
    Проверка ИИ на вшивость. Тут тоже заминусует?
  • Destik2021 Destik 04.12.2021, 20:19
    Зачем? У нас же макет истребителя Скайуокера уже есть в парке Урдэл))
  • pelmentarij пранчор 04.12.2021, 23:51
    Оттон манна итинник аалы оҥорор уолаттар элбэхтэр буо. Сахалар-нууччалар. Бары уус дьоннор. Биэриҥ кинилэргэ ол тыыны аҕалар ороскуотун.
  • wolfpaw 05.12.2021, 13:28
    Оо зачем этот плавающий сортир нам нужен? Сарай ведь на воде.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}